Перейти к содержимому


На какую систему будем переходить после Pentax?


Сообщений в теме: 1109

#91 Эллин

  • Пользователь
  • 3563 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2023 - 12:55

Просмотр сообщенияSapiens (06 November 2023 - 16:31) писал:

Наверное потому, что перед этим продали последнюю тушку пентакс?
А если серьезно, стекла сони мастер серии классные стекла, но цена..., там есть 20 мм G-черной (не красной) просто отпад, а 50/1,4 у пентакса не потолок, не с тем сравнивать надо.
Представьте ситуацию. Вы возвращаетесь домой после дальнего путешествия, в которое вряд ли отправитесь ещё раз. Сливаете фотки на комп, а там куча технического брака. В мыслях сразу начинают крутиться волшебные слова и определения о системе Пентакс. :)

Оппоненты обычно говорят -"у тебя кривые руки у меня всё получается" Теми же ручками на Сони и на светосильной оптике брака в разы меньше.

В кроп сегменте полно классной бюджетной оптики.
Сейчас часто использую 10-18/4, 16-70/4 и 70-350/4.5-6.3. Вся эта оптика рабочая с открытой.
В новых камерах Сони появились функции распознавания отдельных предметов, животных и птиц.
Для тех, кто любит снимать дикую природу это прекрасный инструмент. Даже в густой кроне деревьев камера прекрасно держит фокус на глазах птицы. Плюс к этому наличие бесшумного затвора и возможность снимать сериями.

Налицо прогресс. С каждым годом появляется что-то новое. В этом месяце анонсирована новая девятка от Сони с глобальным затвором…
Пентакс то же развивается. Нам всем нравятся цвета Пентакс.
Фирма не осталась в стороне. Выпустила очередной топ. :)
Прикрепленное изображение: Pentax-K-1-Mark-II-J-Limited-01-DSLR-camera-9_large.jpg


ЗЫ.
Пентаксом продолжаю пользоваться в основном в постановочной фотографии и предметке. Автофокус не нужен. На камере Сони частенько использую переходник с наклоном для объективов Пентакс с механической диафрагмой.

#92 Sapiens

  • Пользователь
  • 2761 сообщений

Отправлено 08 November 2023 - 16:31

Я хочу 55-350 PLM, но как перечитаю обзор на буржуинском пентакс форуме, опять отбивает именно то, что на длинном конце качество посредственное, а зачем мне хорошее на 55 и около, если у меня 70 лим есть. Вот таким образом и стал поглядывать на сони 70-350 с кропом сони. Там вроде на длинном конце он как минимум хороший. Как пользователь, может поделитесь впечатлениями. Мысль была не с пентакса уходить (лимы нравятся) а именно дополнить этой связкой. Сейчас увы, но кто знает. Там новый кроповый на 11 мм еще хвалят, просто пластик-фантастик. В последнее время, ну как-то тетка вспомнила ппро кроп. Просто бываю там где можно стретить редких зверей, да и для ландшафтов хочу компактный длиннофокусный зум, тако который хоть на полголовы выше 50-200 (кстати мне нравится).

#93 donvostok

  • Пользователь
  • 16581 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 November 2023 - 16:41

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

50-200 (кстати мне нравится).
50-200 по отношению вес\размер\цена\качество практически безальтернативен. Вот интересно: конвертер + 50-200 на длинном даст такой же результат как и 55-300, или лучше? ;)

#94 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2023 - 17:06

Просмотр сообщенияdonvostok (08 November 2023 - 16:41) писал:

50-200 по отношению вес\размер\цена\качество практически безальтернативен. Вот интересно: конвертер + 50-200 на длинном даст такой же результат как и 55-300, или лучше? ;)
Теоретически с конвертером всегда хуже. Практически совсем другая картина. Когда то я сравнивал штатник от Киев 6х6 Вега 90 мм/2.8 с фирменным конвертером х2 (если правильно помню). И с конвертеровм разрешение миры получилось выше, чем без конвертера. Видимо. сказалось то, что конвертер берет через себя более узкий пучок света, который соответствует центральной зоне.
Сейчас я пробую 55-300 PLM с конвертером HD DA x1.4. Он перестал виньетировать на К1 и изображение вполне нормальное. Мне также нравятся с этим конвертером мои 77, 50-135* (который тоже перестал виньетировать) и 300*.

#95 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 08 November 2023 - 17:29

Просмотр сообщенияЭллин (08 November 2023 - 12:55) писал:

Фирма не осталась в стороне. Выпустила очередной топ.
Хочу пожарный чёрно-белый К1 с 28-м софтом, чтобы в три приёма цвет снимать. Уже за это фирма может мне его подарить, ящитаю. И комплект фильтров тоже.

Сообщение отредактировал troglodytes_troglodytes: 08 November 2023 - 17:30


#96 bryiz

  • Пользователь
  • 699 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 November 2023 - 17:32

Просмотр сообщенияSapiens (08 November 2023 - 16:31) писал:

Я хочу 55-350 PLM, но как перечитаю обзор на буржуинском пентакс форуме, опять отбивает именно то, что на длинном конце качество посредственное, а зачем мне хорошее на 55 и около, если у меня 70 лим есть. Вот таким образом и стал поглядывать на сони 70-350 с кропом сони. Там вроде на длинном конце он как минимум хороший. Как пользователь, может поделитесь впечатлениями. Мысль была не с пентакса уходить (лимы нравятся) а именно дополнить этой связкой. Сейчас увы, но кто знает. Там новый кроповый на 11 мм еще хвалят, просто пластик-фантастик. В последнее время, ну как-то тетка вспомнила ппро кроп. Просто бываю там где можно стретить редких зверей, да и для ландшафтов хочу компактный длиннофокусный зум, тако который хоть на полголовы выше 50-200 (кстати мне нравится).
Может вы имели ввиду 55-300 PLM?
Отличная линза . На обоих клнцах. Не знаю где вы плохие отзывы нашли... И у нас на форуме много отличных примеров на длинном конце.
Да и за бугром оценка высокая HD Pentax-DA 55-300mm F4.5-6.3 ED PLM WR RE Обзоры - Зум-объективы DA - Обзоры объективов Pentax и база данных объективов (pentaxforums.com)

#97 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2023 - 18:33

Я сравнивал на мире среднего контраста 55-300 PLM и DA300*/4 на длинном конце. Со штатива они были практически одинаковы. Я расстроился и решил сравнить со вспышкой, чтобы исключить шевелёнку. И о чудо, разрешение 300* оказалось примерно в полтора раза больше, чем 55-300 PLM. Так что только очень точные тесты позволяют увидеть разницу. А в обычной жизни они примерно одинаковы. :)
Но я решил оставить себе оба объектива, и снял с продажи DA300*. :)

Сообщение отредактировал Teod: 08 November 2023 - 18:35


#98 Эллин

  • Пользователь
  • 3563 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2023 - 01:50

Просмотр сообщенияSapiens (08 November 2023 - 16:31) писал:

Я хочу 55-350 PLM, но как перечитаю обзор на буржуинском пентакс форуме, опять отбивает именно то, что на длинном конце качество посредственное, а зачем мне хорошее на 55 и около, если у меня 70 лим есть. Вот таким образом и стал поглядывать на сони 70-350 с кропом сони. Там вроде на длинном конце он как минимум хороший. Как пользователь, может поделитесь впечатлениями. Мысль была не с пентакса уходить (лимы нравятся) а именно дополнить этой связкой. Сейчас увы, но кто знает. Там новый кроповый на 11 мм еще хвалят, просто пластик-фантастик. В последнее время, ну как-то тетка вспомнила ппро кроп. Просто бываю там где можно стретить редких зверей, да и для ландшафтов хочу компактный длиннофокусный зум, тако который хоть на полголовы выше 50-200 (кстати мне нравится).
55-300 PLM как объектив не пплох, особенно учитывая его стоимость.
70-350 от Сони примерно на том же уровне.
Смотрите сами. Камера а6000, авто обработка.
https://disk.yandex..../Jebsqh-UiYTi5w

#99 Sapiens

  • Пользователь
  • 2761 сообщений

Отправлено 09 November 2023 - 06:57

Спасибо коллеги! Вот бы сравнить сони 70-350 с пентаксом 55-350 PLM, что называется "в лоб" с помощью монстер-адаптера на одном сюжете на близких фокусных. Мне кажется, что при том что, зум пентакса при сходстве оптически всяко предпочтительней для пентаксиста (даже при необходимости иметь новые тушки (на которых работает диафрагма), тем более он на треть легче, чем покупать кроп сони и 70-350. У меня бы 55-300 конкурировал с 50-200, но WR, длиннофокусность, а главное автофокус для меня лично решают целесообразность. Мечтал о 300 звезде с телеконвектором, но пришел к выводу, что она у меня будет в основном лежать мертвым грузом (таскать далеко тяжело и жалко). Да и длиннофокусное стекло для меня удобней в виде зума. В пользу связки кропа сони и 70-350 я бы поставил видео, и наверное всеж-таки продвинутость системы автофокусировки сони и чуть больший диапазон увеличения. В общем выбор есть.

#100 Эллин

  • Пользователь
  • 3563 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2023 - 11:02

Просмотр сообщенияSapiens (09 November 2023 - 06:57) писал:

Спасибо коллеги! Вот бы сравнить сони 70-350 с пентаксом 55-350 PLM, что называется "в лоб" с помощью монстер-адаптера на одном сюжете на близких фокусных. Мне кажется, что при том что, зум пентакса при сходстве оптически всяко предпочтительней для пентаксиста (даже при необходимости иметь новые тушки (на которых работает диафрагма), тем более он на треть легче, чем покупать кроп сони и 70-350. У меня бы 55-300 конкурировал с 50-200, но WR, длиннофокусность, а главное автофокус для меня лично решают целесообразность. Мечтал о 300 звезде с телеконвектором, но пришел к выводу, что она у меня будет в основном лежать мертвым грузом (таскать далеко тяжело и жалко). Да и длиннофокусное стекло для меня удобней в виде зума. В пользу связки кропа сони и 70-350 я бы поставил видео, и наверное всеж-таки продвинутость системы автофокусировки сони и чуть больший диапазон увеличения. В общем выбор есть.
Не имеет никакого практического смысла так сравнивать. Оба этих объектива стоят своих денег и дадут хорошую картинку. Важно, какой цифрозадник будет на объективе. :) Сравнивать надо всю систему в реальных условиях эксплуатации.
Если сравнивать веса, то безмен показывает около 500 грамм у Сони а6000 со штатником 16-50 и ремешком и 1200 грамм у Пентакс К-3 со штатником 16-45 и ремешком. Сони спокойно помещается в карман куртки.
Телевик 70-350 всего на 150 грамм тяжелее чем ПЛМ, а вес тушек различается в два раза.

#101 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 November 2023 - 19:05

Купил в прошлом месяце три объектива на Пентакс. В этом месяце думаю еще один купить.

Про хороший автофокус сказки слышал, но сам не видел. Про плохой автофокус ситуация та же.

#102 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 November 2023 - 04:41

Продал Sony a7c и объективы, понял, что для меня такая техника избыточна.
Снова купил Pentax k200d.
Привычный, радующий цвет прямо из jpeg. Больше экспериментировать не буду))

#103 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 12 November 2023 - 07:33

Просмотр сообщенияSkiv (12 November 2023 - 04:41) писал:

прямо из jpeg.
В жипеге и разницы в динамическом диапазоне не видно. А если жипег напечатать 10х15, то не будет видно и промахов по фокусу. Сплошная выгода!

#104 sontic

  • Модератор
  • 16787 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 12 November 2023 - 09:21

Просмотр сообщенияSkiv сказал:

что для меня такая техника избыточна

Просмотр сообщенияSkiv сказал:

Привычный, радующий
Самое главное для себя Вы прочувствовали и поняли - от добра добра не ищут.
Когда-то нашли свое и теперь в этом убедились. Это замечательно, как мне кажется.
Поздравляю и рад за Вас :beer:

#105 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2724 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 November 2023 - 11:30

Просмотр сообщенияSkiv (12 November 2023 - 04:41) писал:

Продал Sony a7c и объективы, понял, что для меня такая техника избыточна.
Снова купил Pentax k200d.
Привычный, радующий цвет прямо из jpeg. Больше экспериментировать не буду))
Тоже оставил K200D.
Моя первая камера Pentax была она же. Цвет реально там густой.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 November 2023 - 11:31


#106 Sapiens

  • Пользователь
  • 2761 сообщений

Отправлено 12 November 2023 - 15:59

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Цвет реально там густой.
Это да, зато динамический диапазон минимальный

#107 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 November 2023 - 16:28

Просмотр сообщенияsontic (12 November 2023 - 09:21) писал:

Самое главное для себя Вы прочувствовали и поняли - от добра добра не ищут.
Когда-то нашли свое и теперь в этом убедились. Это замечательно, как мне кажется.
Поздравляю и рад за Вас :beer:
:beer:

#108 barmaley96

  • Пользователь
  • 3428 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 November 2023 - 16:40

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Купил в прошлом месяце три объектива на Пентакс. В этом месяце думаю еще один купить.
А я постепенно дрейфую в сторону micro 4/3, точнее на Панасоник. Картинка с Олимпуса мне по умолчанию больше нравится, но исторически так сложилось что первая камера и первые фиксы были на Панасоник. Нравятся у Панасоника бюджетные зумы - очень уж хорошее сочетание цены и качества выходит. Пентакс для лимов и хорошего света. Просто погулять, на экскурсию с ребенком - Панасоник.

#109 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 November 2023 - 22:27

barmaley96, я перестал развивать Олю - видоискатль мешает, надо человеческий.

#110 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 22 November 2023 - 21:46

Всё больше склоняюсь к мысли что вся затея Пентакса с ФФ была чтобы успокоить "вой на болотах" владельцев старой фф оптики и дать им более-менее приемлемую тушку. По инерции выпустили немного своей новой оптики, лицензировали более-менее достаточное количество чужой оптики.
Думаю вся система и останется в текущем состоянии: К-1ii флагман на долгие годы (или эволюция практически без изменений), по 1 новому объективу за оверпрайс раз в 1-2-3 года. Возможно новый президент Пентакса чтото изменит, но кардинального не ожидаю ближайшие год-два.
D850 меня полностью устраивает в текущих задачах, продолжаю собирать оптику под него с оглядкой на свою концепцию что вся техника должна заработать на себя сама и окупиться. Неспешно поглядываю на Z8/9

#111 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 23 November 2023 - 10:57

Большой выбор светосильной и не такой дорогой, как у Пентакс, оптики, при этом, не хуже, для Фуджи и для Сони от производителей сторонних, намекает на то, куда стоит изменить направление для поиска другой фотосистемы. Плюс адаптер для К на Сони работает. Не идеально, не хуже чем Пентакс на Пентакса.

Для людей со средствами - Никон и Кэнон и Сони с оригинальной оптикой.

Сообщение отредактировал TITE: 23 November 2023 - 10:57


#112 bryiz

  • Пользователь
  • 699 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 November 2023 - 13:48

Меня всё устраивает. Всё что надо у меня есть. и на мой век хватит. А фото мои лучше от перехода не станут ни на йоту!)))

#113 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 23 November 2023 - 14:58

Вот что думает "Алиса" по этому поводу! :D

Прикрепленное изображение: 2023-11-23_13-47-44.jpg
Прикрепленное изображение: 2023-11-23_13-53-15.jpg

#114 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 23 November 2023 - 17:22

Просмотр сообщенияbryiz (23 November 2023 - 13:48) писал:

Меня всё устраивает. Всё что надо у меня есть. и на мой век хватит. А фото мои лучше от перехода не станут ни на йоту!)))

а тема для тех, кого не все устраивает, как я понимаю.

#115 AlSh

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ставрополье

Отправлено 23 November 2023 - 18:52

А я всё больше смотрю на полнокадровые Панасоники и Сигму Арт к ним.

#116 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 23 November 2023 - 20:37

Просмотр сообщенияAlSh (23 November 2023 - 18:52) писал:

А я всё больше смотрю на полнокадровые Панасоники и Сигму Арт к ним.
Посмотрите на сони, к ней есть та же самая сигма арт и много чего ещё. Вместо вагона оптики сможете набрать целых два.

Сообщение отредактировал troglodytes_troglodytes: 23 November 2023 - 20:37


#117 AlSh

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ставрополье

Отправлено 23 November 2023 - 20:47

Не нравится Сони,прежде всего внешне

#118 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 23 November 2023 - 20:55

Просмотр сообщенияAlSh (23 November 2023 - 20:47) писал:

Не нравится Сони,прежде всего внешне
Такой подход уважаю. Без шуток.

#119 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 23 November 2023 - 22:25

Просмотр сообщенияЦитата

а тема для тех, кого не все устраивает, как я понимаю.

По разному можно тему интерпретировать, однако совета никто не просит, по-этому, излишне писать "посмотрите на сони", или "посмотрите на фуджи". Скорее, здесь вопрос к каждому, что покупать будем, когда пентакс окончательно "сдуется" ? :)
Ну или кто что купит, если с неба упадёт мешок с деньгами? :D Ну или кто-то "упёрся в потолок" пентакса и пришло время этот потолок "продырявить". Кстати, Lucky IL, единственный на нашем форуме, который разъяснил, рассказал, почему купил Nikon D850 с соответствующими объективами.
Мои фото-задачи в потолок пока не упёрлись. Но, конечно, хотелось бы лично потискать новейшие системы АФ на Nikon Z8 или Canon R3(R5), на худой конец, Sony A1 :rolleyes: Но кто ж их даст :dash: Хотя, самый бюджетный вариант Canon R7, вроде там от R3 система АФ. О, а если здесь читают кенонисты, то связка R7+ 70-200/2.8 L II (через переходник) нормально будет для знакомства с АФ ??

А так даже не знаю, нужен ли мне К1-3, вот К3-4 купил бы при наличии полноценного БЗК-режима в ЛВ и откидного экрана.

Вот смотрите, зачем куда-то "ходить", когда и так не плохо. Ниже на пентаксе Jpeg из камеры, у сони лайтрум, кенон - фото с фейсбука.

Прикрепленное изображение: Снимок экранаweb.jpg

#120 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 23 November 2023 - 23:11

Просмотр сообщенияAlSh (23 November 2023 - 18:52) писал:

А я всё больше смотрю на полнокадровые Панасоники и Сигму Арт к ним.

тоже интересно

Лично мне нужны фиксы интересные светосильные за умеренную цену, которых нет у Рико сейчас. Камера уже вторична.

исходить надо из оптики, какие фокусные и светосилы ты хочешь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных