Перейти к содержимому


Про образование


Сообщений в теме: 518

#331 Tin

  • Пользователь
  • 1420 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 August 2020 - 19:09

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 August 2020 - 18:41) писал:

Сами себе копаем могилу?
Очень похоже на то :)

#332 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 19:15

ИИ никогда не превзойдёт человека. Превзойти человека может только высший разум, который дает разум человеку. По простому в обиходе это называется "интуицией". Это когда человек может принять правильное решение при недостаточных исходных данных.

#333 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 06 August 2020 - 19:16

Просмотр сообщенияProtero (06 August 2020 - 17:26) писал:

оффтопик
Скрытый текст

Вам хочется, чтобы ваши дети стали тенью на бетонной стене? Мне нет. А от "иных способов" и должно защитить сильное государство, не боящееся при необходимости запачкать перчатки в крови чужих...

Сообщение отредактировал michael469: 06 August 2020 - 19:18


#334 Tin

  • Пользователь
  • 1420 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 August 2020 - 19:17

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 August 2020 - 18:49) писал:

Задача образования в СССР -- иметь кадры, достаточно образованные для прочтения украденных чертежей.
Задача образования в США:
"Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, а выпускник университета может украсть целую железную дорогу "(Т. Рузвельт)

#335 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 August 2020 - 19:17

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

кадры, достаточно образованные для прочтения украденных чертежей.
Прочитать чертежи - малая часть процесса доведения изделия до серийного производства. Крпированием занимались практически ВСЕ, вне зависимости от господствующей идеологии.

#336 ogre

  • Пользователь
  • 2984 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 06 August 2020 - 19:19

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Насколько доступна американская медицина самим американцам?
У меня два друга уже несколько лет там живут. Не жалуются. Все, конечно, держится на страховке, но если есть работа - ее грех не иметь. Без работы везде хреново.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Задача образования в СССР
Задачи были не совсем понятные. Из моего курса по технической специальности работают два человека. Было три, но один умер. Остальные - кто где.

Да и чего их сейчас вспоминать? У меня перед глазами нынешний студент - технарь. По сравнению с тем, что было у меня - небо и земля.

#337 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 06 August 2020 - 19:25

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 August 2020 - 18:02) писал:

Лично моё мнение, что и то и другое.
Я повторюсь, что не беру на себя право судить об этом, т.к. там не жил.
У нас на местном форуме уехавший чел, который работает парамедиком, открыл тему, где подробно описывает все эти вопросы, связанные с американской медициной.
Это мнение очевидца, не из дуроскопа.
В качестве параноика - насколько свободно ваш знакомый излагает своё мнение? Не контролирует ли кто его?

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 August 2020 - 18:49) писал:

Задача образования в СССР -- иметь кадры, достаточно образованные для прочтения украденных чертежей.
Батенька, это Голос Америки говорил ещё когда вы под стол пешком ходили :D . Придумайте притащите что-то поновее :D :D :D .

Сообщение отредактировал michael469: 06 August 2020 - 19:27


#338 ogre

  • Пользователь
  • 2984 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 06 August 2020 - 19:26

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

насколько свободно ваш знакомый излагает своё мнение? Не контролирует ли кто его
рука лицо :D

#339 Tin

  • Пользователь
  • 1420 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 August 2020 - 19:29

Просмотр сообщенияTeod (06 August 2020 - 19:15) писал:

Превзойти человека может только высший разум, который дает разум человеку.
Т.е. высший разум создал такое уникальное создание, как человек с помощью своего разума и наделил его разумом. Даже по образу и подобию своему.. если этому верить.
И человек создал море всего с помощью своего разума и не думает останавливаться.. :)
Впрочем, технологическая сингулярность - это гипотеза, может и не наступить.

Сообщение отредактировал Tin: 06 August 2020 - 19:31


#340 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 August 2020 - 19:33

Просмотр сообщенияogre сказал:

Все, конечно, держится на страховке, но если есть работа - ее грех не иметь. Без работы везде хреново.
То есть - остался без работы - можешь подыхать под порогом больницы?

#341 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 06 August 2020 - 19:46

ogre,Если у нас работодатели отслеживают соц. сети работников, то почему вы думаете, что американцы дурнее? Ну и шанс срубить денежку малую от разных "фондов" и т.п. вы можете исключить?

#342 Tin

  • Пользователь
  • 1420 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 August 2020 - 20:01

Просмотр сообщенияpeter_koen (06 August 2020 - 12:55) писал:

А если говорить про современное школьное, то хотелось бы:
- при запоминании минимального количества базовых вещей, общей нацеленности на умение анализировать;
- индивидуальный подход к ученику или группе учеников (могу объяснить как и для чего, но это уже много слов);
- учёт при оценке не только ответа, но и алгоритма, приведшего к такому ответу.
В основном, в двух словах, как-то так.
Я думал, какой должен быть идеальный результат образования, и понял, что на этот вопрос уже был ответ:

В человеке всё должно быть прекрасно:
и лицо, и одежда, и душа, и мысли...
А. П. Чехов

#343 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 06 August 2020 - 20:20

Просмотр сообщенияmichael469 (06 August 2020 - 19:16) писал:

защитить сильное государство, не боящееся при необходимости запачкать перчатки в крови чужих...

Канта советское образование по большей части проигнорировало. Что привело к разрушительным результатам, вроде выше процитированного.

#344 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2020 - 20:23

Просмотр сообщенияTin сказал:

Я думал, какой должен быть идеальный результат образования, и понял, что на этот вопрос уже был ответ: В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...
Ну, то есть, главное - чтобы человек хороший был. И красивый. А если и дурак при этом, то не страшно :)

#345 Tin

  • Пользователь
  • 1420 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 August 2020 - 20:33

Просмотр сообщенияHSV (06 August 2020 - 20:23) писал:

Ну, то есть, главное - чтобы человек хороший был. И красивый. А если и дурак при этом, то не страшно :)
:) Он должен быть прекрасен (идеален) во всех своих возможных проявлениях и со стороны мыслей тоже, как очень емко Антон Павлович сказал.

#346 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 06 August 2020 - 20:44

Просмотр сообщенияTin (06 August 2020 - 20:01) писал:

Я думал, какой должен быть идеальный результат образования, и понял, что на этот вопрос уже был ответ:

В человеке всё должно быть прекрасно:
и лицо, и одежда, и душа, и мысли...
А. П. Чехов
Эта фразочка просто квинтэссенция фашизма. Не в ругательном, а в культурном смысле.

Кому должно? Куда некрасивых, на 101 километр? Бедно одетых туда же.. Более того, еще и чужие мысли контролировать хотят. И критерии "прекрасности" субъективны, устанавливать их очевидно будет какая-то меритократия.

#347 ogre

  • Пользователь
  • 2984 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 06 August 2020 - 20:52

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

То есть - остался без работы - можешь подыхать под порогом больницы?
не обязательно. Есть куча фондов помощи и т.п. ну правда, подумайте, куда девается эта куча подохших - если она есть?

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

,Если у нас работодатели отслеживают соц. сети работников, то почему вы думаете, что американцы дурнее?
Вы думаете, это кого-то интересует? :D Они не дурнее - им реально пофиг. Ну просто от слова абслолютно. Как, впрочем, и многим - многим другим народам мира.

#348 Tin

  • Пользователь
  • 1420 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 August 2020 - 20:53

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 August 2020 - 20:44) писал:

Эта фразочка просто квинтэссенция фашизма. Не в ругательном, а в культурном смысле.
Кому должно? Куда некрасивых, на 101 километр? Бедно одетых туда же.. Более того, еще и чужие мысли контролировать хотят. И критерии "прекрасности" субъективны, устанавливать их очевидно будет какая-то меритократия.
Эта фраза говорит о том, что в идеале нужно стремиться развить все свои способности, тела, души, мыслей, творчества в направлении прекрасного, хотя бы в собственном понимании, а не брюзжать вместо этого. А разве не в этом цель образования?

Сообщение отредактировал Tin: 06 August 2020 - 20:54


#349 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 06 August 2020 - 21:03

Просмотр сообщенияogre (06 August 2020 - 20:52) писал:

....Вы думаете, это кого-то интересует? :D Они не дурнее - им реально пофиг. Ну просто от слова абслолютно. Как, впрочем, и многим - многим другим народам мира.
А как с этим согласуются случаи гнобления за высказывания в соц. сетях например про негров? У нас то я могу любого негра хоть в глаза, хоть за глаза черномазой обезьяной назвать... И совершенно без последствий, если он драки убоится. Да и тема "фондов" не раскрыта...

Сообщение отредактировал michael469: 06 August 2020 - 21:16


#350 ogre

  • Пользователь
  • 2984 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 06 August 2020 - 21:14

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

А как с этим согласуются случаи гнобления за высказывания в соц. сетях например про негров?
Это согласуется только в диагнозе.

#351 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 06 August 2020 - 21:19

Просмотр сообщенияTin (06 August 2020 - 20:53) писал:

Эта фраза говорит о том, что в идеале нужно стремиться развить все свои способности, тела, души, мыслей, творчества в направлении прекрасного, хотя бы в собственном понимании, а не брюзжать вместо этого. А разве не в этом цель образования?

Фраза, повторюсь, абсолютно нью-эйджевская. Такое мог сказать любой г...-гуру, хоть Махариши, хоть Чарли Менсон. Плохо это, в моем понимании, прежде всего тем, что (не)явно навешивает на человека вину за несоответствие идеалу. А ведь никто не соответствует, на самом деле.

А цель образования вообще с разных точек зрения разная. У того, кто учится, она одна; у того кто инвестирует в систему образования другая. У того кто работает там -- третья. И есть еще роли..

#352 №13

  • Пользователь
  • 15505 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 August 2020 - 21:29

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Эта фразочка просто квинтэссенция фашизма. Не в ругательном, а в культурном смысле.
Это вы про Чехова?

#353 ogre

  • Пользователь
  • 2984 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 06 August 2020 - 21:31

Кстати, про ЕГЭ. У нас в институте вовсю практиковали "кёллЁквиумы" (как мы их ехидно произносили). Хватило одного раза чтобы насобачиться. Вроде претензий к результатам обучения не было.

Сообщение отредактировал ogre: 06 August 2020 - 21:31


#354 №13

  • Пользователь
  • 15505 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 August 2020 - 21:31

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Кому должно?...
Похоже у вас есть долги:)

#355 Tin

  • Пользователь
  • 1420 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 August 2020 - 21:35

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 August 2020 - 21:19) писал:

Фраза, повторюсь, абсолютно нью-эйджевская. Такое мог сказать любой г...-гуру, хоть Махариши, хоть Чарли Менсон. Плохо это, в моем понимании, прежде всего тем, что (не)явно навешивает на человека вину за несоответствие идеалу. А ведь никто не соответствует, на самом деле.
На Вас навешивает? Как же так .. , а на меня не навешивает. Идеал нужен для того чтобы понимать цели и искать пути достижения, а не угнетаться его недостижимостью. То, что идеал недостижим, понятно по определению. Из этого что? Застрелиться?

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 August 2020 - 21:19) писал:

А цель образования вообще с разных точек зрения разная. У того, кто учится, она одна; у того кто инвестирует в систему образования другая. У того кто работает там -- третья. И есть еще роли..
В первую очередь человека должно беспокоить его собственное образование, в его собственных интересах. Цели образования и воспитания людей в интересах третьих лиц - это совсем другая тема.

#356 №13

  • Пользователь
  • 15505 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 August 2020 - 21:40

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

...У нас то я могу любого негра хоть в глаза, хоть за глаза черномазой обезьяной назвать...
Зачем это?

#357 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 06 August 2020 - 21:54

Просмотр сообщенияTin (06 August 2020 - 21:35) писал:

Идеал нужен для того чтобы понимать цели и искать пути достижения, а не угнетаться его недостижимостью. То, что идеал недостижим, понятно по определению. Из этого что? Застрелиться?

..кому нужен? мне не нужен. Да и цели, в общем, утопия, или скорее гордыня. 2-3-летний горизонт это максимум, на что стоит загадывать. Все остальное слишком волатильно. Ну если конечно человек не психопат и не метит в диктаторы.

Просмотр сообщенияmichael469 (06 August 2020 - 21:03) писал:

А как с этим согласуются случаи гнобления за высказывания в соц. сетях например про негров? У нас то я могу любого негра хоть в глаза, хоть за глаза черномазой обезьяной назвать...
Дада, "я тоже могу выйти на Красную площадь и кричать Рейган--дурак"(с). Хватает в России тех, кого обзывать опасно -- в лучшем случае придется в ютюбе извиняться.

Просмотр сообщенияTin (06 August 2020 - 21:35) писал:

В первую очередь человека должно беспокоить его собственное образование, в его собственных интересах. Цели образования и воспитания людей в интересах третьих лиц - это совсем другая тема.

Так образование-то одно (внутри условно говоря страны). И на него есть разные взгляды -- у тех, кто образовывается, у тех кто расходует средства и определяет политику, и у тех кто эту политику реализовывает, то есть собственно учит. Нельзя забывать, как оно устроено, а то результат не будет соответствовать ожиданиям.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 06 August 2020 - 21:54


#358 Tin

  • Пользователь
  • 1420 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 August 2020 - 21:55

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 August 2020 - 21:51) писал:

..кому нужен? мне не нужен. Да и цели, в общем, утопия, или скорее гордыня. 2-3-летний горизонт это максимум, на что стоит загадывать
Какие интересы движут Вами в Вашей жизни - это Ваше личное дело, пока не начинают противоречить интересам других.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 August 2020 - 21:51) писал:

Так образование-то одно (внутри условно говоря страны). И на него есть разные взгляды -- у тех, кто образовывается, у тех кто расходует средства и определяет политику, и у тех кто эту политику реализовывает, то есть собственно учит. Нельзя забывать, как оно устроено, а то результат не будет соответствовать ожиданиям.
Если Вы заметили, то данный вопрос относительно исходной фразы А.П. Чехова рассматривается с точки зрения тех, кто хочет получить образование в своих интересах.

Сообщение отредактировал Tin: 06 August 2020 - 22:04


#359 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 06 August 2020 - 22:05

Просмотр сообщения№13 (06 August 2020 - 21:29) писал:

Это вы про Чехова?
Про Чехова, про весь авангард, jugendstil и далее. Фашизм -- дистиллят художественных и эстетических воззрений, которые господствовали в начале века.

#360 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7507 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 22:14

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

А от "иных способов" и должно защитить сильное государство…

Почему государство от ракет не должно защищать? Я что-то потерял нить беседы )). Вы сказали, что неплохо было бы государству США исчезнуть вместе со всеми его жителями. Мне показалось, что жители США могут (если будут рассуждать так же, как и вы) с той же неистовостью желать подобного и России. И то, и другое – чушь какая-то.
От ракет, кстати, можно уехать и стать Лыковыми™.

Сообщение отредактировал Protero: 06 August 2020 - 22:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных