Перейти к содержимому


Про образование


Сообщений в теме: 518

#271 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 12:37

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 August 2020 - 12:20) писал:

Не согласен.
США не проходят проверку на 14 признаков тоталитаризма:
1. Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества;
2. Наличие единственной партии, — как правило, руководимой диктатором, — которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией;
3. Крайне высокая роль государственного аппарата; проникновение государства практически во все сферы жизни общества;
4. Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации;
5. Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации;
6. Большая роль государственной пропаганды; манипуляция массовым сознанием
7. Отрицание традиций (в том числе — традиционной морали) и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»);
8. Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур;
9. Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод;
10, Централизованное планирование экономики;
11. Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами;
12. Приверженность экспансионизму;
13. Административный контроль над отправлением правосудия;
14 Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью.
Все пункты в наличии в США.

#272 Tin

  • Пользователь
  • 1420 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 August 2020 - 12:39

Просмотр сообщенияpeter_koen (06 August 2020 - 12:27) писал:

На то время - да, неплохое. Только принципы и подходы к организации образования поменялись лет тридцать пять - сорок назад. Образование, основанное на запоминании информации, фактов - это не то, что сейчас нужно (на мой взгляд, естественно; как бывшего работника ещё советской высшей школы и по тому, что я помню о дискуссиях о подходах конца 80-х - начала 90-х).
Скажите, а каким, на Ваш взгляд, должно быть идеальное образование, ну т.е. такое, которое бы Вас полностью уcтраивало?

Сообщение отредактировал Tin: 06 August 2020 - 12:43


#273 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 August 2020 - 12:40

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 August 2020 - 12:36) писал:

Видимо я поторопился с тем, что Ваши выводы основаны на реальном опыте проживания в США))
;)
Ну и вы против использования информации из открытых источников? Хотя, что за глупый вопрос, если они противоречат вам, то конечно "сжечь еретиков!" Это ж обычное дело.

И вообще это не США, там русскими буквами написано "в Гамбурге"....

#274 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2708 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 August 2020 - 12:45

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 August 2020 - 12:40) писал:

;)
Ну и вы против использования информации из открытых источников? Хотя, что за глупый вопрос, если они противоречат вам, то конечно "сжечь еретиков!" Это ж обычное дело.

И вообще это не США, там русскими буквами написано "в Гамбурге"....
Я не против информации из открытых источников, но в данном контексте, чтобы делать подобные выводы, считаю, что их нужно проверять самолично пожив достаточное время в стране, а не по картинкам из гос. СМИ.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 August 2020 - 12:48


#275 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 12:51

Образование в СССР отличалось от западного фундаментальной подготовкой. Это было и в школе, и ВУЗах. На западе этого не было.

#276 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7507 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 12:53

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Сейчас образование стало во многом инициативой самого человека.
Разве так было не всегда?
Тут ведь ещё какой момент… Во времена моей юности и в моём окружении (в широком смысле; не только друзья, но и одноклассники, приятели во дворе, пацаны и девчёнки из секций) было стыдно не знать. Сейчас я наблюдаю несколько иную картину. Оговорюсь: статистика у мня не лишком большая; но людей, кичащихся незнанием в обычной средней ленинградской школе я не видел. Даже отъявленные двоечники и потенциальные "пэтэушники" краснели у доски, когда не могли дать ответ на вопрос учителя. Сейчас картина иная (в моём поле зрения).

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

В то время кроме научных библиотек, пожалуй толком ничего и не было.
Я попрошу быть чуть внимательнее. Речь шла о среднем образовании (в моём сообщении, на которое вы отвечали). Причём здесь научные библиотеки мне непонятно.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

А по мне так США более чем отлично эту проверку проходит!
Коллега Blooming Soul не указал сколько пунктов из перечисленных нужно отметить галочкой, чтобы проверку эту пройти. Если все, то ни СССР, ни США не проходят, если не все… То нужно указать сколько нужно )).

#277 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 August 2020 - 12:53

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 August 2020 - 12:45) писал:

Я не против информации из открытых источников, но в данном контексте, чтобы делать подобные выводы, считаю, что их нужно проверять самолично пожив достаточное время в стране.
Вообще ни о чём. В тех же США среди проживших там всю жизнь людей есть куча различных мнений в том числе и относительно рептилоидов с жидомассонами.

Так что никто не запрещает вам иметь собственное мнение по любому поводу безотносительно того "сколько и где вы жили". Вопрос в том, что мало чьё мнение может быть возведено в абсолют и выдано как "единственно верное, потому что вы там не жили".
Из примеров подобных "абсолютов" мне приходят на ум лишь "2*2=4". И то тут можно попридираться.

#278 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 12:54

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 August 2020 - 12:45) писал:

Я не против информации из открытых источников, но в данном контексте, чтобы делать подобные выводы, считаю, что их нужно проверять самолично пожив достаточное время в стране, а не по картинкам из гос. СМИ.
Я выводы делаю по высказываниям своих близких родственников в США и Великобритании. В том числе преподававших в Университетах.
И мне очень жаль, что наши либералы опускают наше образование до уровня западного.

Сообщение отредактировал Teod: 06 August 2020 - 13:13


#279 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 06 August 2020 - 12:55

Просмотр сообщенияTin (06 August 2020 - 12:39) писал:

Скажите, а каким, на Ваш взгляд, должно быть идеальное образование, ну т.е. такое, которое бы Вас полностью уcтраивало?

Ну, ка бы... Меня моё устраивает.

А если говорить про современное школьное, то хотелось бы:
- при запоминании минимального количества базовых вещей, общей нацеленности на умение анализировать;
- индивидуальный подход к ученику или группе учеников (могу объяснить как и для чего, но это уже много слов);
- учёт при оценке не только ответа, но и алгоритма, приведшего к такому ответу.

В основном, в двух словах, как-то так.

#280 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 August 2020 - 12:56

Просмотр сообщенияProtero (06 August 2020 - 12:53) писал:

То нужно указать сколько нужно )).
Тут всё просто - ровно столько, сколько нужно для того, что бы подогнать "решение" под вполне определённый и заранее известный ответ.

#281 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2708 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 August 2020 - 13:02

Просмотр сообщенияTeod (06 August 2020 - 12:54) писал:

Я выводы делаю по высказываниям своих близких родственниках в США и Великобритании. В том числе продававших в Университетах.
У меня тоже есть такие знакомые, которые критикуют жизнь в Германии например.
Но на встречный вопрос о том, чтобы вернуться в Россию, - сразу отвечают, что об этом и речи быть не может).

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 August 2020 - 12:53) писал:

Вообще ни о чём. В тех же США среди проживших там всю жизнь людей есть куча различных мнений в том числе и относительно рептилоидов с жидомассонами.

Так что никто не запрещает вам иметь собственное мнение по любому поводу безотносительно того "сколько и где вы жили". Вопрос в том, что мало чьё мнение может быть возведено в абсолют и выдано как "единственно верное, потому что вы там не жили".
Из примеров подобных "абсолютов" мне приходят на ум лишь "2*2=4". И то тут можно попридираться.
Ну такая позиция по дуроскопу - она просто не вызывает даже уважения.
Вот так наверное отвечу.
Ничем это не лучше западных представлений о цыганах с медведями и водкой.
Здесь должен быть личный, незамутнённый опыт, так считаю.
С рептилоидами и масонами точно также.

#282 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 13:08

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 August 2020 - 08:18) писал:

Государство СССР общепризнано тоталитарным.
Поэтому такие сноски думаю необязательны.
Одно это характеризует безграмотность автора . Кем общепризнанно? Есть решение ООН? Или это мнение западных бездарностей? Полное невладение логикой. Значит полное отсутствие образования.

#283 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 06 August 2020 - 13:09

Просмотр сообщенияTeod (06 August 2020 - 12:54) писал:

...продававших в Университетах.

Не гербалайф? Понимаю, что, скорее всего, опечатка. Но забавная.

Просмотр сообщенияTeod (06 August 2020 - 12:54) писал:

И мне очень жаль, что наши либералы опускают наше образование до уровня западного.

Это где у нас либералы во власти? Да ещё на сегодня определяют образовательную политику?

#284 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 August 2020 - 13:11

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 August 2020 - 13:02) писал:

Ничем это не лучше западных представлений о цыганах с медведями и водкой.
Здесь должен быть личный, незамутнённый опыт, так считаю.
С рептилоидами и масонами точно также.
Откуда вы взяли, что на "западе" о России думают именно так?

И... "личный" и "незамутнённый" - это вообще слова антиподы.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 06 August 2020 - 13:12


#285 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 13:19

Просмотр сообщенияpeter_koen (06 August 2020 - 13:09) писал:

Не гербалайф? Понимаю, что, скорее всего, опечатка. Но забавная.
Это где у нас либералы во власти? Да ещё на сегодня определяют образовательную политику?
Да везде в правительтве. Кудрин и другие приспешники. Тот мой знакомый, который разрушил наше образование по либеральному гибельному образцу.

#286 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2708 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 August 2020 - 13:19

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 August 2020 - 13:11) писал:

Откуда вы взяли, что на "западе" о России думают именно так?

И... "личный" и "незамутнённый" - это вообще слова антиподы.
Я не обобщаю всех людей запада. Пишу, что на западе есть и такое мнение.
Сравниваю его с теми у кого картина мира сформировалась по ТВ.

#287 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 August 2020 - 13:20

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Сейчас образование стало во многом инициативой самого человека. Возможностей для его получения стало кратно больше. В то время кроме научных библиотек, пожалуй толком ничего и не было.

Предложений стало больше, а не возможностей. Ведь когда приходишь в магазин с финансами на одну булку хлеба, а там 50 видов тортов стоимость каждого из которых в разы больше наличествующей суммы, то возможностей у вас ровно одна - булка черного.
В СССР же пошел бы учиться за счёт государства, но отработал бы потом по распределению, отдав тем самым долг. Так что, например, высшее образование было не таким уж и бесплатным, НО куда более доступным чем сейчас.

Сообщение отредактировал Priestone: 06 August 2020 - 13:21


#288 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2708 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 August 2020 - 13:22

Просмотр сообщенияPriestone (06 August 2020 - 13:20) писал:

Предложений стало больше, а не возможностей. Ведь когда приходишь в магазин с финансами на одну булку хлеба, а там 50 видов тортов стоимость каждого из которых в разы больше наличествующей суммы, то возможностей у вас ровно одна - булка черного.
В СССР же пошел бы учиться за счёт государства, но отработал бы потом по распределению, отдав тем самым долг. Так что, например, высшее образование было не таким уж и бесплатным, НО куда более доступным чем сейчас.
Это всё конечно странно читать от айтишника, как Вы себя назвали.
Там то самообразование играет ключевую роль.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 August 2020 - 13:24


#289 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 August 2020 - 13:31

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Это всё конечно странно читать от айтишника, как Вы себя назвали. Там то самообразование играет ключевую роль.

А что странного? И как тут увязано САМОобразование. Самообразование вообще никогда не заканчивается. И сейчас учу и учусь, и даже учусь учиться. Гонка технологий продолжается, особенно в IT, так что без этого ну совсем никак.
А спичем своим я всего лишь поправил ваше "возможностей", на "предложений" и говорил исключительно о том, что при всём обширном спектре предложений, возможностей получить необходимое образование всё-таки стало меньше, чем это было да хотя бы и в том же СССР.

#290 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 13:31

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 August 2020 - 13:22) писал:

Это всё конечно странно читать от айтишника, как Вы себя назвали.
Там то самообразование играет ключевую роль.
Тут главный вопрос. Советское образование давало фундаментальную базу и учило дальнейшему самообразованию. Западная школа не давала фундамента. Она учила узкой специальности. И самообразованием занимались только самые одаренные. Без глубокого фундамента трудно осваивать новые направления. Именно поэтому так востребованы наши специалисты на западе. И отлично себя чувствуют наши филиалы западных фирм, особенно в IT.

#291 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2708 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 August 2020 - 13:32

Просмотр сообщенияPriestone (06 August 2020 - 13:31) писал:

А что странного? И как тут увязано САМОобразование. Самообразование вообще никогда не заканчивается. И сейчас учу и учусь, и даже учусь учиться. Гонка технологий продолжается, особенно в IT, так что без этого ну совсем никак.
А спичем своим я всего лишь поправил ваше "возможностей", на "предложений" и говорил исключительно о том, что при всём обширном спектре предложений, возможностей получить необходимое образование всё-таки стало меньше, чем это было да хотя бы и в том же СССР.
Напрямую увязано)).

#292 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 August 2020 - 13:33

Кстати, имеет смысл говорить не о возможности получить образование, а о доступности образования ВСЕМ желающим его получить. И вот тут-то окажется всё не так уж и радужно.

Сообщение отредактировал Priestone: 06 August 2020 - 13:33


#293 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 August 2020 - 13:33

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 August 2020 - 13:19) писал:

Я не обобщаю всех людей запада. Пишу, что на западе есть и такое мнение.
Сравниваю его с теми у кого картина мира сформировалась по ТВ.
Не понял, вы что с чем сравниваете?
"На западе есть и такое мнение" с "теми, у кого картина мира сформировалась по ТВ"?

А ничего, что второе - это бОльшая часть первого?

#294 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2708 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 August 2020 - 13:34

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 August 2020 - 13:33) писал:

Не понял, вы что с чем сравниваете?
"На западе есть и такое мнение" с "теми, у кого картина мира сформировалась по ТВ"?

А ничего, что второе - это бОльшая часть первого?
Да, примерно это всё из одной оперы.

#295 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 06 August 2020 - 13:35

Просмотр сообщенияTeod (06 August 2020 - 13:19) писал:

Да везде в правительтве. Кудрин и другие приспешники. Тот мой знакомый, который разрушил наше образование по либеральному гибельному образцу.

Ну, сдаётся мне, что Счётная палата - не тот орган, который про образование.
Для справки:
https://ru.wikipedia...%81%D0%B8%D0%B8
https://ru.wikipedia...%81%D0%B8%D0%B8

И - говорить на двадцать первом году стабильности про сволочей-либералов - это так же не смешно, как и про наследие лихи девяностых. Ибо двадцать (!) лет. "За это время десяток империй расцвёл и рухнул во мрак (с)".

Сообщение отредактировал peter_koen: 06 August 2020 - 13:39


#296 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 August 2020 - 13:36

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Напрямую увязано)).

А можно подробнее как увязывается самообразование (которое суть моё личное дело и методика которого не предоставляется мне специализированными структурами и институтами) и доступность образования? Особенно в разрезе насколько доступно было и насколько доступно стало, сможете? Даже постараюсь понять.

#297 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2708 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 August 2020 - 13:39

Просмотр сообщенияPriestone (06 August 2020 - 13:36) писал:

А можно подробнее как увязывается самообразование (которое суть моё личное дело и методика которого не предоставляется мне специализированными структурами и институтами) и доступность образования? Особенно в разрезе насколько доступно было и насколько доступно стало, сможете? Даже постараюсь понять.
Любое образование - это личное дело человека.
Я понимаю, что хочется чтобы кто-то командовал и в конце дал диплом с гос. печатью, но тем не менее.
Кто хочет получить знания - их получит.
Кто не хочет - даже в институте просто отсидит 4-5 лет и выйдет с пустой головой.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 August 2020 - 13:40


#298 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 13:40

Просмотр сообщенияpeter_koen (06 August 2020 - 13:35) писал:

Ну, сдаётся мне, что Счётная палата - не тот орган, который про образование.
Для справки:
https://ru.wikipedia...%81%D0%B8%D0%B8
https://ru.wikipedia...%81%D0%B8%D0%B8

И - говорить на двадцать первом году стабильности про сволочей-либералов - это так же не смешно, как и про наследие лихи девяностых. Ибо двадцать (!) лет.
Так это и говорит о том, что либералы уже двадцать лет не отдают власть, а президент ничего с ними не может (или пока не хочет) сделать. Слишком у них большая западная поддержка. Стабильность вместо бурного развития - это следствие.

#299 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2708 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 August 2020 - 13:41

Сейчас лекции самых крутых ВУЗов мира можно найти в свободном доступе.
Но правда надо владеть английским.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 August 2020 - 13:42


#300 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 13:48

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 August 2020 - 13:41) писал:

Сейчас лекции самых крутых ВУЗов мира можно найти в свободном доступе.
Но правда надо владеть английским.
Это только небольшое дополнение к аудиторным лекциям. По моему опыту преподавания, мало кто будет слушать эти лекции. Разве только некоторые разделы. Главное в образовании - личное общение с увлечённым преподавателем, который по ходу общения ПРИДУМЫВАЕТ новые аргументы. Студенты это чувствуют и воспринимают.
Самые крутые ВУЗы были в СССР.

Сообщение отредактировал Teod: 06 August 2020 - 13:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных