Перейти к содержимому


Я вернулся к пленке


Сообщений в теме: 236

#121 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2007 - 12:07

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 11:46) писал:

На пленку снимал пока не надоест, при этом желаемый результат, как выяснялось сильно впоследствии, так и не достигался в большинстве случаев.

То, о чем Вы пишите не является проблемой пленочной технологии, а всего лишь следствием недостаточной квалификации снимающего. Впрочем, такие результаты вкупе с отношением к Адамсу, клавиатуре и т.д., есть звенья одной цепи.

#122 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 12:08

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 11:46) писал:

А вы с этим не согласны что ли?
Почему же не согласен? В общем случае очень даже согласен. Но разговор ведётся об обучении, не так ли? А вот учиться лучше не у "Ворда" и не с "клавы".

Сообщение отредактировал Prospero: 24 January 2007 - 12:09


#123 d_chubarov

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 24 January 2007 - 12:11

Просмотр сообщенияSuscrof (24.1.2007, 10:35) писал:

Ну блин развели дискуссию. Вы своих детей писать гусиными перьями и при лучине учите или на глиняных табличках, чтоб жизнь медом не казалась?

Ну между прочим... Думаю, что от такого стиля обучения разовьется такая аккуратность и такой хороший почерк, которого невозможно достичь никакими другими методами :)

Который год слышу тезис "на цифре учиться лучше". Совершенно не понимаю, что сие должно означать :)

По теме: цифра хороша для своего, пленка для своего. На цифру хорошо репортаж снимать (не жанр, а прессуху), макро, птичек, технические съемки. Пейзаж на цифру снимать (да и на узкую пленку тоже) - зря тратить время, причем независимо от того, каким форматом потом печатать. Большинство цифровых портретов, на мой взгляд, также отвратительны. Но при этом я уверен, что цифра будет постоянно улучшаться, да и глаза наверное привыкнут - человеку свойственно ко всему приспосабливаться.

Пока же мне куда милее старая квадратная механика, нежели современный цифровой Pentax.

#124 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 12:18

Просмотр сообщенияAndrey_Bor (24.1.2007, 12:06) писал:

То, о чем Вы пишите не является проблемой пленочной технологии, а всего лишь следствием недостаточной квалификации снимающего.
Чистейшая спекуляция. Типа то, что делают компьютеры можно посчитать и на счетах, только квалификация нужна. Может и так, только тот же результат можно получить проще и быстрее другими средствами и в этом нет ничего плохого. А учиться считать на счетах (как и учить 'теорию' Адамса) в свете наличия компьютеров (цифровых камер) может быть уже и не нужно?

#125 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 24 January 2007 - 12:19

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 10:46) писал:

Prospero (24.1.2007, 11:24) писал:

"Зачем писать руками, когда есть клавиатура? Быстрее, да и Ворд сразу все ошибки показывает"
А вы с этим не согласны что ли?
- Привет! Дай мне свой адрес и номер телефона.
- Сейчас, схожу домой, включу компьютер, подожду, пока загрузится Windows, запущу Word, наберу то, что ты просишь, отпечатаю на принтере и дам.

#126 Aisagali

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 12:22

Просмотр сообщенияSuscrof (24.1.2007, 12:35) писал:

Ну блин развели дискуссию. Вы своих детей писать гусиными перьями и при лучине учите или на глиняных табличках, чтоб жизнь медом не казалась?
Я учился на ч/б пленке, сам проявлял и печатал. и экспонометра у меня не было. Сейчас многим самостоятельная проявка и печать недоступны. И я уверен, что на цифре учиться удобнее и быстрее.
Зачем же используют вообще тренажеры, как не для более эффективного обучения? И в спорте, и в подготовке профессиональных кадров.
А чтобы не утонуть в потоке цифрокадров у человека есть разум и воля. Вы же не кушаете как щенята до блевотины, когда голодны?
Про возможность использования пленки вообще - я только за.
Я согласен с вами, на цифре учиться быстрее и удобнее. Но 95 из 100 таких "фотографов" становятся просто нажимальщиками.

#127 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2007 - 12:31

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 12:17) писал:

Чистейшая спекуляция. Типа то, что делают компьютеры можно посчитать и на счетах, только квалификация нужна. Может и так, только тот же результат можно получить проще и быстрее другими средствами и в этом нет ничего плохого. А учиться считать на счетах (как и учить 'теорию' Адамса) в свете наличия компьютеров (цифровых камер) может быть уже и не нужно?

Речь шла о том, что у Вас никак не получается получить результаты на пленке. При чем здесь компьютеры мне не ясно.
Вот еще, таблицу умножения надо учить, или как? Калькулятор же все равно лучше?

#128 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 24 January 2007 - 12:32

Просмотр сообщенияDmitry A. Chubarov (24.1.2007, 11:10) писал:

Ну между прочим... Думаю, что от такого стиля обучения разовьется такая аккуратность и такой хороший почерк, которого невозможно достичь никакими другими методами :)
Как-то раз, уже довольно давно попробовал написать одно письмо обычной перьевой ручкой (которую надо макать в чернильницу). Общее впечатление -- буквы выглядели значительно красивее и аккуратнее, чем когда я пишу шариковой ручкой. Причём шариковой, и даже чернильной авторучкой мне не удавалось достичь такого же эффекта.
Может быть от того, что я в школе учился писать обычной перьевой ручкой?

Просмотр сообщенияDmitry A. Chubarov (24.1.2007, 11:10) писал:

Который год слышу тезис "на цифре учиться лучше". Совершенно не понимаю, что сие должно означать :)
Я тоже. Также как и не знаю, о какой цифре идёт речь -- од одной из десяти арабских или об одной из семи римских? Или, может быть о цифрах, из которых составляются числа в русском, английском, немецком, французком и сотнях других языков?
Других цифр я не знаю.

Просмотр сообщенияDmitry A. Chubarov (24.1.2007, 11:10) писал:

Пока же мне куда милее старая квадратная механика, нежели современный цифровой Pentax.
А вот это я понимаю

#129 Эллин

  • Пользователь
  • 3567 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2007 - 12:32

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 12:17) писал:

Чистейшая спекуляция. Типа то, что делают компьютеры можно посчитать и на счетах, только квалификация нужна. Может и так, только тот же результат можно получить проще и быстрее другими средствами и в этом нет ничего плохого. А учиться считать на счетах (как и учить 'теорию' Адамса) в свете наличия компьютеров (цифровых камер) может быть уже и не нужно?
Действительно, зачем учить таблицу умножения, когда есть калькулятор?

#130 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 12:33

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 12:17) писал:

(как и учить 'теорию' Адамса)
А точечный замер по среднесерому не является нулевым приближением теории* Адамса?

*ну или не теории, а "общих рекомендаций по введению экспопокоррекции", если Вам так больше нравится.

#131 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 24 January 2007 - 12:36

Просмотр сообщенияahork (24.1.2007, 11:31) писал:

Действительно, зачем учить таблицу умножения, когда есть калькулятор?
Помню, как-то купили на лабораторию калькуляторы. Кажется, Б3-32. Стали "играться".
Ввели 180 (в режиме "градусы"), попробовали вычислить косинус. Результат: 1
Причём на всех проверенных экземплярах.

#132 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 12:42

Просмотр сообщенияahork (24.1.2007, 12:31) писал:

Действительно, зачем учить таблицу умножения, когда есть калькулятор?
Чтобы эффективно пользоваться устройством нужно понимать, как оно работает. Можно не знать таблицу умножения, но знать аксиомы, без разницы. А вот ограничивать себя в выборе устройства - идиотизм, который товарищи 'пленочники' в этой ветке пропагандируют под разными предлогами.

Просмотр сообщенияVourdallaque (24.1.2007, 12:32) писал:

А точечный замер по среднесерому не является нулевым приближением теории* Адамса?

*ну или не теории, а "общих рекомендаций по введению экспопокоррекции", если Вам так больше нравится.
Ага. В чем тогда теория заключается? Есть факт о калибровке экспонометра и эмпирическое знание, какие элементы кадра соответствуют среднесерому. Где теория? Вот это и все? Ну тогда поваренная книга - это тоже сборник 'теорий'.

#133 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 12:47

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 12:41) писал:

В чем тогда теория заключается? Есть факт о калибровке экспонометра и эмпирическое знание, какие элементы кадра соответствуют среднесерому. Где теория? Вот это и все? Ну тогда поваренная книга - это тоже сборник 'теорий'.
То есть Вам там только слово "теория" не нравится? Вроде как заключалась во введении экспокоррекции в зависимости от интервала яркостей сцены и фотоматериала на всех стадиях процесса. Хотя, я могу быть не прав - самого Адамса не читал.

#134 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 12:48

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 12:17) писал:

А учиться считать на счетах (как и учить 'теорию' Адамса) в свете наличия компьютеров (цифровых камер) может быть уже и не нужно?
Коллега, я уверен, что Вы прекрасно знаете русский язык и в Ваших сообщениях описки не более чем описки. Поэтому заранее приношу Вам свои извинения, за то, что счёл возможным на примере Вашего сообщения проиллюстрировать обучение русскому языку с помощью программ, типа "Ворд".

Окошечко, вызываемое по F7 (проверка правописания, настроенная, кстати, на довольно строгий режим), показывает только одну ошибку; даже не ошибку, программа лишь предполагает, что возможно, есть и другие варианты...

[attachment=9790:attachment]

Но, на самом деле, ошибок (и я об этом говорю без тени сомнения), больше. Так что давайте будем более осторожны в использовании компьютерных технологий не только при обучении, но и в повседневной практике :)

Сообщение отредактировал Prospero: 24 January 2007 - 12:50


#135 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 24 January 2007 - 12:49

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 11:41) писал:

Чтобы эффективно пользоваться устройством нужно понимать, как оно работает. Можно не знать таблицу умножения, но знать аксиомы, без разницы.
А в какой степени нужно понимание, например, того как работает калькулятор?
На счёт того, что нужно знать и что нужно знать, вопрос очень сложный. Большинство людей и понятия не имеют о том, что они знают.

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 11:41) писал:

А вот ограничивать себя в выборе устройства - идиотизм, который товарищи 'пленочники' в этой ветке пропагандируют под разными предлогами.
А вот с этим полностью соглашусь. Причём относится это не только к "плёночникам"

#136 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2007 - 12:51

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 12:41) писал:

А вот ограничивать себя в выборе устройства - идиотизм, который товарищи 'пленочники' в этой ветке пропагандируют под разными предлогами.

Во-первых, не стоит хамить.
Во-вторых, о каких призывах по ограничению выбора Вы пишите? Не заметил такого.

#137 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 12:54

Просмотр сообщенияVourdallaque (24.1.2007, 12:46) писал:

То есть Вам там только слово "теория" не нравится?
Ага.

#138 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 12:56

Просмотр сообщенияoleg_v (24.1.2007, 12:53) писал:

Ага.
Ну от того, что Вы её не называете теорией, оно неправильным вдруг не становится.

#139 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 13:00

Просмотр сообщенияMiK13 (24.1.2007, 12:48) писал:

А в какой степени нужно понимание, например, того как работает калькулятор?
Нужно знать, как 'работают' числа и хотя бы уметь доказывать, что 2 x 2 = 4. Тогда и калькулятор не повредит.

#140 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 13:03

Просмотр сообщенияAisagali (24.1.2007, 12:21) писал:

Но 95 из 100 таких "фотографов" становятся просто нажимальщиками.
Можно подумать, будто в пленошную эпоху нажимальщиков не было и обучение на пленке гарантирует скорое появление шедевров :)

#141 d_chubarov

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 24 January 2007 - 13:13

Просмотр сообщенияeo (24.1.2007, 13:02) писал:

Можно подумать, будто в пленошную эпоху нажимальщиков не было и обучение на пленке гарантирует скорое появление шедевров :)

Они вымирали естественным образом - слишком много труда нужно было затрачивать :)

#142 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 24 January 2007 - 13:16

Просмотр сообщенияeo (24.1.2007, 12:02) писал:

Можно подумать, будто в пленошную эпоху нажимальщиков не было и обучение на пленке гарантирует скорое появление шедевров :)
Гарантировать (да и то не всегда) может только серьёзное отношение к процессу обучения. Причём не в одной в самых разных областях. И роль плёнки или того, что обычно называют "цмфрой" в этом не очень и велика

#143 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 January 2007 - 13:17

Цитата

"Чем дороже ошибки, тем чаще возникает желание сделать правильно."
возможно, чем дороже ошибки, тем страшнее нажать на кнопку, а страх, как известно, лучше всего стимулирует работу "мозга", поэтому является главным инструментом воспитательной деятельности.
Прямую зависимость между стоимостью расходников и качеством снимков установить нет возможности, иначе можно прийти к выводу что Хасселем можно сделать исключительно шедевры.

#144 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 13:25

Просмотр сообщенияMiK13 (24.1.2007, 13:15) писал:

Гарантировать (да и то не всегда) может только серьёзное отношение к процессу обучения.

И еще наличие хотя бы намека на талант.

Просмотр сообщенияMiK13 (24.1.2007, 13:15) писал:

И роль плёнки или того, что обычно называют "цмфрой" в этом не очень и велика
Поэтому вопрос на чем учиться глуп, ибо не важно, каждый пусть выбирает подходящий способ. Учиться можно и на Лингофе, только если таланта и старания нет, ничего путного не выйдет.

#145 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 January 2007 - 13:27

Создается впечатление что получение качественных снимков - это результат тяжелых усилий (мучений), при этом возможно стоит учесть что снимки вызывающие наибольшее воздействие на воспринимающего часто сделаны спонтанно, и не привязаны к технике как таковой, техника вторична - особенно для людей у которых есть естественная предрасположенность к фотографии и видение определенного рода.

#146 Эллин

  • Пользователь
  • 3567 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2007 - 13:28

Просмотр сообщенияСаша (24.1.2007, 13:16) писал:

возможно, чем дороже ошибки, тем страшнее нажать на кнопку, а страх, как известно, лучше всего стимулирует работу "мозга", поэтому является главным инструментом воспитательной деятельности.
Прямую зависимость между стоимостью расходников и качеством снимков установить нет возможности, иначе можно прийти к выводу что Хасселем можно сделать исключительно шедевры.

Мне вот интересно, у кого-нибудь повысился процент выхода шедевров при переходе на цифру.
О себе и своих знакомых я уже писал выше. Ни у кого.

#147 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 13:31

Просмотр сообщенияСаша (24.1.2007, 13:26) писал:

Создается впечатление что получение качественных снимков - это результат тяжелых усилий (мучений), при этом возможно стоит учесть что снимки вызывающие наибольшее воздействие на воспринимающего часто сделаны спонтанно, и не привязаны к технике как таковой, техника вторична - особенно для людей у которых есть естественная предрасположенность к фотографии и видение определенного рода.
+1.

Просмотр сообщенияahork (24.1.2007, 13:27) писал:

Мне вот интересно, у кого-нибудь повысился процент выхода шедевров при переходе на цифру.
О себе и своих знакомых я уже писал выше. Ни у кого.
Ну... так может дело не в технике? :) В пленошной жизни у Вас и Ваших знакомых шедевры были? Процент выхода шедевров он ведь от техники никоим образом не зависит...

#148 Эллин

  • Пользователь
  • 3567 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2007 - 13:32

Просмотр сообщенияeo (24.1.2007, 13:24) писал:

И еще наличие хотя бы намека на талант.
Поэтому вопрос на чем учиться глуп, ибо не важно, каждый пусть выбирает подходящий способ. Учиться можно и на Лингофе, только если таланта и старания нет, ничего путного не выйдет.
Если нет таланта - получится ремесленник. В этом нен ничего плохого.

#149 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 January 2007 - 13:33

Добавлю что есть множество снимков, которые не вписываются ни в какие рамки "правильности", и тем не менее производящие глубокое впечатление, не зависимо от того, кто их воспринимает.

#150 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 13:34

Просмотр сообщенияahork (24.1.2007, 13:31) писал:

Если нет таланта - получится ремесленник. В этом нен ничего плохого.
Ремесленник без таланта не выйдет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных