Перейти к содержимому


Искусственный интеллект



Сообщений в теме: 1237

#721 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 17:40

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (16 November 2018 - 16:00) писал:

он остановился только на себе, но не стал видоизменять сознание и способ существования всего человечества. Большое Вам человеческое спасибо!

Вы очень крупно ошибаетесь. Так что благодарить не стоит. Уверяю вас - не за что. ;) :lol:

А всё потому - что зелёного понятия не имеете о том (как я уже, впрочем, говрил выше) ни что такое сознание вообще, ни что такое человеческое сознание в частности. :)

Впрорчем - заблуждайтесь и дальше. Канарейку, чтобы лона хорошо пела, нужно держать в девственном звуковом невежестве. И - не забывать подкармливать канареечным семенем, конечно же. А там - уж пусть поёт, как может :D

Сообщение отредактировал WerySmart: 16 November 2018 - 17:43


#722 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 November 2018 - 17:50

WerySmart, я уже говорил, что существует единственный способ оценить уровень знания - практика. Мне бы не хотелось переходить на личности, поэтому я не буду комментировать и оценивать Ваше "сознание" после переделки. Как результат Ваших умений. Что касается моих проектов, то они отлично работают. :) :)

И, если можно, давайте Вы перестанете флудить в этой ветке, здесь про науку, инженерию и ИИ. То есть про то, о чем Вы не имеете ни малейшего представления. Откройте свою ветку "переделка сознания с помощью специальной теории относительности" и извергайте свои неокрепшие фантазии там. ОК?

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 16 November 2018 - 17:52


#723 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 16 November 2018 - 17:53

Просмотр сообщенияWerySmart (16 November 2018 - 17:40) писал:

подкармливать канареечным семенем
Кхм. Not their kink, мне кажется :))

#724 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 November 2018 - 01:27

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (16 November 2018 - 17:50) писал:

WerySmart, я уже говорил, что существует единственный способ оценить уровень знания - практика.

Практика - это дело такое. Обычно легче всего бывает продемонстрировать наглядно самое примитивное. Но у меня практического опыта - выше головы. Только что я не знаимаюсь циркачеством и трюкачеством. Я никому и ничего не доказываю. А зачем? Я вполне самодостаточен.


Просмотр сообщенияAvel Zakharov (16 November 2018 - 17:50) писал:

здесь про науку, инженерию и ИИ. То есть про то, о чем Вы не имеете ни малейшего представления.

Опять же - вы глубоко ошибаетесь, По первому образованию - я инженер. А наука (физика) - это была моя страсть, и то, чем я занимался первую половину своей жизни. Но потом я это перерос.

А вот вы - вы смело берётесь судить об интеллекте, отталкиваясь от совершенно примтивных представлений "тривиальной" физики. И, при этом, не имея и зелёного понятия ни о физиологии мозга, ни, даже, собственно о глубокой физике (той же квантовой механике, к примеру). Поэтому мне и смешно. О чём с вами дискуссировать (в приложении к интеллекту)? О линейных спектрах? Ну-ну :rolleyes:

Есть такая популярная фраза - "если что-то ходит как утка. крякает как утка, плавает как утка, и выглядит как утка - то это, скорее всего, именно утка". Но ещё в 17-м веке один механик сконтсруирова механическую утку, которая выглядела как утка, ходила как утка, клевала зерно как утка. и даже, после этого, испражнялась, как утка. И - тем не менее, это была лишь модель утки, а не собственно утка. Хоть и очень искусная модель. Так и ваш ИИ - который "выглядит совсем как утка", но - уткой, тем не мнее не является по определению. Но поскольку вы этого априори даже не понимаете, то я не вижу, собственно, никакого поля для предметного обсуждения с вами этого вопролса. Ибо вы совершенно не владеете предметом. Так что только и остаётся, что - прикалываться. Что я и делаю. :D

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 November 2018 - 01:30


#725 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 November 2018 - 01:29

WerySmart, еще раз: мой юный друг, почему бы Вам не пойти на форумы эзотеристов и альтернативщиков, а не флудить в ветке, посвященной искусственному интеллекту? А? Идите, мой друг, смело идите... Вы высказали свое мнение уже раза четыре, полагаю, этого вполне довольно для видимости уважения к нему.

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 17 November 2018 - 01:30


#726 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 November 2018 - 01:33

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (17 November 2018 - 01:29) писал:

мой юный друг,

Ещё раз вам повторю - вы, вьюноша, сущшее дитё по сравнению со мною. Даже и по возрасту. Не говоря уже о всех других параметрах.

И да - я понимаю, что вопросы физиологии мозга, да и то жде "кот Шредингера" - для вас чистой воды "эзотерика". Но это ведь ваши проблемы, а не мои.

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 November 2018 - 01:33


#727 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 November 2018 - 01:34

WerySmart, не ищите у меня сочувствия, мой друг. :)

#728 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 November 2018 - 02:13

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (17 November 2018 - 01:34) писал:

WerySmart, не ищите у меня сочувствия, мой друг. :)

Видите - вы, от смущения, уже даже заговариваться начали. :lol:

#729 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 November 2018 - 02:18

WerySmart, я понимаю, Вам хочется, чтобы я Вас послушал, но Вы бы стали общаться с человеком, который (цитирую) использовал специальную теорию относительности для изменения своего сознания, а потом и сущестовования (конец цитаты)? :) :) Вот и я - нет. Я изучаю интеллект, а не слабоумие. :)

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 17 November 2018 - 02:19


#730 sontic

  • Модератор
  • 16777 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 17 November 2018 - 09:16

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Я никому и ничего не доказываю. А зачем? Я вполне самодостаточен.

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

О чём с вами дискуссировать (в приложении к интеллекту)?

Просмотр сообщенияAvel Zakharov сказал:

Вы бы стали общаться с человеком, который (цитирую) использовал специальную теорию относительности для изменения своего сознания, а потом и сущестовования (конец цитаты)? Вот и я - нет.
Друзья мои, мне кажется настал момент остановиться и закончить этот "спор ни о чем", тем более в такой манере. Вы уже показали друг другу (и нам тоже) размеры ваших *** и уровень подготовки. Бесперспективность продолжения спора в таком ключе очевидна всем.

#731 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 November 2018 - 20:17

Просмотр сообщенияsontic (17 November 2018 - 09:16) писал:

Друзья мои, мне кажется настал момент остановиться и закончить этот "спор ни о чем", тем более в такой манере. Вы уже показали друг другу (и нам тоже)  размеры ваших *** и уровень подготовки. Бесперспективность продолжения спора в таком ключе очевидна всем.

Ну я вообще ещё ничего не показывал, у меня, например, есть три патента в области обработки сигналов с помощью ИИ. :)

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 17 November 2018 - 20:18


#732 sontic

  • Модератор
  • 16777 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 17 November 2018 - 20:19

Просмотр сообщенияAvel Zakharov сказал:

ничего не показывал
вот теперь все в порядке - это произошло :)

#733 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 November 2018 - 20:24

Просмотр сообщенияsontic (17 November 2018 - 20:19) писал:

вот теперь все в порядке - это произошло :)

О, это я ещё не начинал. Но мне странно думать, что Администрация не может разобраться, где провокация и флейм, а где общение. ;)

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 17 November 2018 - 20:25


#734 sontic

  • Модератор
  • 16777 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 17 November 2018 - 20:32

, читаем п.2.3 правил форума и заканчиваем начало нового флейма :)

#735 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 November 2018 - 16:29



http://www.agilityrobotics.com/

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 20 November 2018 - 16:32


#736 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 November 2018 - 17:07

А вот графичек количества публикаций по теме глубокого обучения, отражает немножко выросший интерес к искусственному интеллекту.

Прикрепленное изображение: atlas_ByhdcCsp7@2x.png

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 20 November 2018 - 17:07


#737 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 21 November 2018 - 15:38

Немножко хорошей популяризации про мозг:



#738 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 08:29

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (21 November 2018 - 15:38) писал:

Немножко хорошей популяризации про мозг:
Понравилось.
Мысль пришла. При игре в шахматы человек-машина время на обдумывание хода должно быть обратно пропорционально быстродействию (ещё можно заложить способность человека уставать).

#739 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 November 2018 - 16:29

Просмотр сообщенияBronko сказал:

При игре в шахматы человек-машина время на обдумывание хода должно быть обратно пропорционально быстродействию (ещё можно заложить способность человека уставать).
Там еще одна вилка есть: время - память. Сами знаете, можно вычислять на лету, а можно кэшировать. Машин в играх уже не доганать. Нет, суть в другом, там же в фильме, Каплан сказал правильно: ИИ - это не уровень машинного интеллекта, а уровень интеллекта разработчиков программ. :)

#740 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 17:10

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (22 November 2018 - 16:29) писал:

...Каплан сказал правильно: ИИ - это не уровень машинного интеллекта, а уровень интеллекта разработчиков программ. :)
Точно. Именно поэтому с шахматами учитывать быстродействие - ошибки программирования отлавливать.
И ещё не забываем про округление. :)

#741 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 November 2018 - 19:11

Просмотр сообщенияBronko (22 November 2018 - 17:10) писал:

не забываем про округление

Откуда там не-целые величины?

#742 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 November 2018 - 19:27

Bronko, я думаю, что современная производительность позволяет решать задачу шахмат почти полным перебором, особенно ближе к эдшпилю. А вот игра Го долго не давалась. Но в ней зато симметрия, возможность локализации сцены, типичные позиции, которые хорошо кластеризуются. Но, конечно, ни там, ни там нет интеллекта.

#743 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 November 2018 - 19:49

Просмотр сообщенияBronko (22 November 2018 - 08:29) писал:

Понравилось.
Мысль пришла. При игре в шахматы человек-машина время на обдумывание хода должно быть обратно пропорционально быстродействию (ещё можно заложить способность человека уставать).
осталось определить что есть быстродействие мозга...
некоторые например считают, что оно невероятно велико, и что за секунду можг производит результат достижимый всеми компьютерами мира примерно за 12 минут...
Есть такое мнение
------------
А вобюще ИИ никакого (в строгом определении )пока даже близко нет, и что самое интересное не видно даже путей как это делать...
Все что сегодня называют ИИ, это всё перепевки на разный лад, старого доброго перцептрона (неиройенные сети тоже оттуда родом).
И ничего более. Просто словосочетание красивое и модное, вот и лепят на всё, что чуть сложнее решения квадратного уравнения.

Сообщение отредактировал Epigon: 22 November 2018 - 19:54


#744 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 November 2018 - 19:58

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Все что сегодня называют ИИ, это всё перепевки на разный лад, старого доброго перцептрона (неиройенные сети тоже оттуда родом).
Нет, это вообще не так. :)

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

некоторые например считают, что оно невероятно велико
Игорь, Вы путаете быстродействие с параллельностью. :) Быстродействие мозга порядка 10 герц, а вот параллельность в самом деле очень высокая, каждый нейрон (а их около 100 миллиардов) - это, по сути независимый компьютер...

#745 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 19:59

Просмотр сообщенияEpigon (22 November 2018 - 19:49) писал:

осталось определить что есть быстродействие мозга...
некоторые например считают, что оно невероятно велико, и что за секунду можг производит результат достижимый всеми компьютерами мира примерно за 12 минут...
Есть такое мнение
Прямое сравнение - скорость прохождения сигнала.

Просмотр сообщенияRapucha (22 November 2018 - 19:11) писал:

Откуда там не-целые величины?
Это общая склонность к численным методам в обход аналитических. А численные методы иногда имеют склонность к накоплению ошибки.


Просмотр сообщенияAvel Zakharov (22 November 2018 - 19:27) писал:

Согласен.

#746 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 November 2018 - 20:04

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (22 November 2018 - 19:58) писал:

Нет, это вообще не так. :)
тогда в 2х словахЖ а что ещё есть?

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (22 November 2018 - 19:58) писал:

Игорь, Вы путаете быстродействие с параллельностью. :) Быстродействие мозга порядка 10 герц, а вот параллельность в самом деле очень высокая, каждый нейрон (а их около 100 миллиардов) - это, по сути независимый компьютер...
я не путаю, просто у любого суперкопьютера то-же ессть паралельность.. на выходе там и там мы получаем производительность,
но беда в том что для разных задач, бывает важно либо -то либо то, так что само по себе понятие производительности в отрыве от алгоритма задачи несколько теряет смысл...

#747 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 November 2018 - 20:07

Просмотр сообщенияEpigon (22 November 2018 - 20:01) писал:

тогда в 2х словах, а что ещё есть?
Самые эффективные методы насегодня - это различного рода бустинги, основанные, как правило, на решающих деревьях. Из нейронных сетей популярностью пользуются сверточные (для обработки изображений) и рекурентные (для сигналров, имеющих временную составляющую). Многослойный перцептрон - это в основном для ученых и студентов, в реальных задачах он мало используется. Разве только как элемент глубоких сетей.
Это, что касается машинного обучения, но в ИИ входит еще много разностей.

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 22 November 2018 - 20:07


#748 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 November 2018 - 20:08

Просмотр сообщенияBronko (22 November 2018 - 19:59) писал:

Прямое сравнение - скорость прохождения сигнала.
ну тогда быстрее куска проволоки ничего нет... прохождение само по себе это ни о чём.

#749 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 November 2018 - 20:22

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (22 November 2018 - 20:07) писал:

на решающих деревьях.
Не поверите решающее деравья это - то-же перцептрон, он многолик.
И да я учёный, в этой области за ИИ слезу внимательно, а . в других судить экспертно не могу...
Но в научных расчётах пока от ИИ толку круглый 0.. Причем все хитро... Например, нанимаем экспертов, пишем сложный алгоритм нахождения промоторов генов, Тратим на него 5 лет. Получаем точность предсказания 65 процентов. Применяем ИИ.... и за неделю -месяц получаем точность 72%. Бинго? Да нет! Сколько потом не бейся в ИИ, точность не растёт и всё. Хоть что делай! ну станет 73 максимум. А в предметно ориентированном алгоритме при помощи напильника и кувалды прирост идёт... 65-68-70-72-75....95-96-99
Вывод, если нужно быстро и относительно неплохо, то надо применять ИИ
Если же требуется качественно но можно долго и дорого то ИИ в топку.. Применяем естественный ю
У нас так. Боюсь что так и везде. и мы везде видим эти самые треклятые 72 процента от максимума.

Сообщение отредактировал Epigon: 22 November 2018 - 20:27


#750 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 November 2018 - 20:26

Epigon, не поверю. Вам нужно серьезно поднять свой уровень эрудиции в вопросе ИИ. Вы несете несусветную чушь, извините. :) Попробуйте, что ли, Википедию почитать...

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 22 November 2018 - 20:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных