Перейти к содержимому


Заземление


Сообщений в теме: 75

#31 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2006 - 15:51

Просмотр сообщенияKot2006 (23.11.2006, 13:16) писал:

Заземлять комп вовсе не обязательно так как у нас система электропитания с глухозаземленной нейтралью, а у буржуев нет. Уних идет от подстанции отдельный заземляющий проводник. У нас же "Ноль" уже на земле на кой его землить? Разве что подстроховаться на тот случай если земля плохая будет.
У Вас абсолютно неверное представление о том, зачм делается защитное заземление, какова его роль, как оно устроено, и почему провод заземления в розетках нужен. как бы ни была "глухозаземлена" нейтраль.

#32 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2006 - 15:54

Просмотр сообщенияtvarek (30.8.2006, 10:54) писал:

Настоящего заземления в обычных домах в щитке нет, вместо него используется защитное зануление, при котором от корпуса щита (он является рабочим нулем) протягивается еще один нулевой провод, защитный, который присоединяется к "земляным" клеммам розеток. Только обязательно нужно найти в щите свободную клему, вешать на один винт рабочий и защитный проводники нельзя. Ну и желательно еще УЗО поставить, на случай пробоя фазы на арматуру/водопровод/канализацию
Если так сделано в здании принятом в эксплуатацию после принятия современных СНиП и ПУЭ, строителей и "приёмщиков" можно к уголовной статье привлечь.

Сообщение отредактировал Valery: 23 November 2006 - 15:56


#33 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2006 - 16:08

Просмотр сообщенияНочной Сторож (23.11.2006, 14:52) писал:

И 3 киловатта у вас на кинескопе, и альфа-излучение... Вы совершенно точно говорите чушь.
Альфа-излучение от кинескопа есть, но совсем небольшое, и как полагается альфа-излучению, довольно быстро гасится в воздуже.

#34 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2006 - 16:13

Просмотр сообщенияVourdallaque (23.11.2006, 16:07) писал:

Альфа-излучение от кинескопа есть, но совсем небольшое, и как полагается альфа-излучению, довольно быстро гасится в воздуже.
Поэтому сидеть надо не ближе 3х метров от монитора. :)

#35 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2006 - 16:18

Просмотр сообщенияValery (23.11.2006, 16:12) писал:

Поэтому сидеть надо не ближе 3х метров от монитора. :)
Не поэтому. Альфа-частицы поглощаются полностью на длине 1-2 см в воздухе, бета-частицы (по нашему "электроны", это как раз для них "защитные экраны" на монитор делали, потом их вроде просто стали встраивать) - 2-3 метра или слоем плотной одежды (вот поэтому рекомендуется 2-3 метра от телевизора), а гамма-частицы (жёсткие фотоны) - это уже каким-то экраном.

#36 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2006 - 16:57

Просмотр сообщенияVourdallaque (23.11.2006, 16:07) писал:

Альфа-излучение от кинескопа есть, но совсем небольшое, и как полагается альфа-излучению, довольно быстро гасится в воздуже.
Ссылочку дайте, пожалуйста, на внятное обоснование наличия альфа-излучения от монитора.
Ну или обоснуйте сами, своими словами. Мне интересно послушать.

Заодно про гамма-излучение и уровень рентгеновского излучения я бы тоже послушал.

#37 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2006 - 17:11

Просмотр сообщенияНочной Сторож (23.11.2006, 16:56) писал:

Ссылочку дайте, пожалуйста, на внятное обоснование наличия альфа-излучения от монитора.
Ну или обоснуйте сами, своими словами. Мне интересно послушать.

Заодно про гамма-излучение и уровень рентгеновского излучения я бы тоже послушал.
Да запросто: элетроны поглощаются ядрами того, из чего сделан люминофор (вроде там что-то достаточно тяжёлое должно присутствовать типа кадмия), ядро переходит в возбуждённое состояние, и распадается, испуская альфа-частицу и ещё чего-нибудь. Основная часть по идее должна гаситься стеклом кинескопа, но это не значит, что они гасятся все.

Гамма-излучение возникает при движении электронов и их взаимодействии с атомами, и оно тоже есть.

Бета-лучи у Вас как раз и летят в сторону сидящего за монитором...

Про интенсивность излучения я кстати не говорил - я сказал, что оно есть, так что не надо разговаривать со мной в таком тоне.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 23 November 2006 - 17:20


#38 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2006 - 17:12

Просмотр сообщенияНочной Сторож (23.11.2006, 16:56) писал:

Ссылочку дайте, пожалуйста, на внятное обоснование наличия альфа-излучения от монитора.
Ну или обоснуйте сами, своими словами. Мне интересно послушать.

Заодно про гамма-излучение и уровень рентгеновского излучения я бы тоже послушал.
Меня сильно интересует их отсутствие, может Вы раскажете про абсолютную безвредность?

#39 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2006 - 17:17

батареи в доме это отдельная тема
раньше системный блок стоял у батареи, после того, как я на него облокотившись задевал батарею - переставил в другое место, ибо разряд пару раз схватил такой, что мало никак не показалось :)

#40 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2006 - 17:18

Просмотр сообщенияValery (23.11.2006, 17:11) писал:

Меня сильно интересует их отсутствие, может Вы раскажете про абсолютную безвредность?
Я Вам и сам скажу: оно практически безвредно, но это не значит, что его нет:)

#41 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2006 - 17:42

Цитата

, так что не надо разговаривать со мной в таком тоне.
Дабы не нерушать правил Клуба, я в самом деле не буду далее беседовать с Вами на эти темы.
Иначе я просто не смогу удержаться от адекватных Вашему уровню представлений о физике формулировок.

#42 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2006 - 17:44

Просмотр сообщенияНочной Сторож (23.11.2006, 17:41) писал:

Иначе я просто не смогу удержаться от адекватных Вашему уровню представлений о физике формулировок.
Мои представления о физике вполне нормальны. Объясните мне пожалуйста, что в них не так.

#43 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 24 November 2006 - 23:19

Просмотр сообщенияНочной Сторож (23.11.2006, 15:50) писал:

У Вас абсолютно неверное представление о том, зачм делается защитное заземление, какова его роль, как оно устроено, и почему провод заземления в розетках нужен. как бы ни была "глухозаземлена" нейтраль.
Совершенно верно, рабочая и защитная земля - это две большие разницы. И существуют для разных целей. К сожалению, в наших домах защитного заземления как не было, так и нет. Поэтому, если есть возможность, нужно проложить контур и тем обезопасить себя от возможных неприятностей.

#44 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 20:12

Просмотр сообщенияLomus (24.11.2006, 23:18) писал:

Совершенно верно, рабочая и защитная земля - это две большие разницы. И существуют для разных целей.

К примеру?

Просмотр сообщенияLomus (24.11.2006, 23:18) писал:

К сожалению, в наших домах защитного заземления как не было, так и нет.
Ну, может те дома, которые построены ”строителями” из ближнего зарубежья и нет…
А вот если заземляющего контура у высотных зданий нет, то, оно скорее простоит до первой серьёзное грозы, а то и достроить может, не получится по той же причине… (я надеюсь, вы хорошо себе представляете о силе небесной…)

Сообщение отредактировал Айкидока: 04 December 2006 - 20:13


#45 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 04 December 2006 - 21:34

Так... Рассказываю.
Откуда 110В? почему помехи меньше? Вся электронная аппаратура должна удовлетворять нормам по электромагнитной совместимости. Для этого на входе аппаратуры устанавливаются фильтры радиопомех, подавляющее большинство которых включают всебя 2 (или более, но обязательно кратно двум) конденсатора, одним концом соединенных с землей, а другими концами- с нейтралью и фазой соответственно. Предназначение этих конденсаторов- отфильтровывать так называемую синфазную помеху. В отсутствии заземления получается конденсаторный делитель напряжения, кондюки одинаковые- соответственно, фаза/2. Поскольку их номинал весьма мал, на частоте 50Гц ток получается с этого делителя на любителя тыркать пальцем одновременно корпус и соседнюю батарею очень маленький, но ощутимый. ;о) Чтобы этого не происходило, рекомендую соединить с нейтралью (ОБЯЗАТЕЛЬНО С НЕЙТРАЛЬЮ!!!) провод заземления. Бить перестанет. Да и эффективность этой части фильтра после таких экзекуций подрастет- в отсутствии заземления она очень мала. В большинстве домов заземление носит исключительно защитную функцию и сделано так же, только соединение происходит в щитке на лестнице.
Теперь насчет "правильного заземления". Согласно Правилам Эксплуатации Электроустановок, "Защитное" заземление должно выполняться- в разных годах издания ПУЭ- либо проводом сечением не менее сечения фазного провода, либо- для установок мощностью до 10кВт, кажется, проводом сечением 10 квадратных мм, и соединять корпус защищаемого электроприбора со специальной шиной заземления. Назначение этого заземления одно- в случае пробоя фазы на корпус вызвать срабатывание предохранителя на фазе, полскольку большинство наших электрических сетей имеют глухозаземленную нейтраль, и пробой на такое заземление эквивалентен просто замыканию между фазой и нейтралью.
Ну, написать-то можно еще много- да и не все я помню, поскольку про ПУЭ вспоминаю только на экзаменах по ТБ, раз в год... ;о)

#46 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 06 December 2006 - 11:35

Просмотр сообщенияVourdallaque (23.11.2006, 17:10) писал:

Да запросто: элетроны поглощаются ядрами того, из чего сделан люминофор (вроде там что-то достаточно тяжёлое должно присутствовать типа кадмия), ядро переходит в возбуждённое состояние, и распадается, испуская альфа-частицу и ещё чего-нибудь. Основная часть по идее должна гаситься стеклом кинескопа, но это не значит, что они гасятся все.

Гамма-излучение возникает при движении электронов и их взаимодействии с атомами, и оно тоже есть.

Бета-лучи у Вас как раз и летят в сторону сидящего за монитором...

Про интенсивность излучения я кстати не говорил - я сказал, что оно есть, так что не надо разговаривать со мной в таком тоне.
ой... позволю себе пооффтопить... всеж заземление вообще мало связано с фотографией...

итак, напишите пожалуйста ядерную реакцию происходящую в кинескопе и приводящуюю к выходу альфа частиц и гамма излучения. За одним просчитайтее энергетически. Не получается? тогда пожалуйста, не говорите глупостей! Потому что ее просто нет. Понимаете, просто нет, тоесть вылетает в результате вашей реакции ровно ноль альфа частиц. Не больше не меньше. Гамма излучение возникакет как раз в результате ядерных реакций, а не от движения электронов. Тем более в телефизионные ускорители при всем своем желани не смогут разогнать электрон до энергий, способных вызвать ядерную реакцию, иначе говоря заставить электрон взаимодействовать с ядром иначе, нежели прыжки на орбите. На всякий случай, почитайте что есть гамма излучене и какова его энергия. И попробуйте объяснить, откуда у вас такая в телевизоре!

Простите за некоторую резкость, но по мойму прежде чем что-то говорить, нужно иметь хоть малейшее представление об этом. Хотя бы на уровне школьной физики. У вас этого нет.

#47 Виктор

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2006 - 12:44

Как человек с высшим электротехническим образованием (правда частично забытым) тоже поучаствую.
Предлагаю вернуться к первому вопросу.

Чтобы предложить реальный выход начнем с начала:
Serg-krsk какой у Вас дом? Какой Этаж? и откуда на кухне клемма с землей?

Да и каким пробником Вы мерили напряжение?

Сообщение отредактировал Виктор: 06 December 2006 - 12:48


#48 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2006 - 13:08

Просмотр сообщенияStarWind (6.12.2006, 11:34) писал:

Простите за некоторую резкость, но по мойму прежде чем что-то говорить, нужно иметь хоть малейшее представление об этом. Хотя бы на уровне школьной физики. У вас этого нет.

Поддерживаю!!!

Просмотр сообщенияВиктор (6.12.2006, 12:43) писал:

...и откуда на кухне клемма с землей?

Заземление, возможно, осталось от электроплиты советского формата, которая питалась от трёх фазной розетки с напряжением в 380V

Просмотр сообщенияВиктор (6.12.2006, 12:43) писал:

Да и каким пробником Вы мерили напряжение?
...пробником... :)

Сообщение отредактировал Айкидока: 09 December 2006 - 13:09


#49 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 December 2006 - 16:11

Просмотр сообщенияАйкидока (9.12.2006, 13:07) писал:

Заземление, возможно, осталось от электроплиты советского формата, которая питалась от трёх фазной розетки с напряжением в 380V
Что-то я ни разу не слышал чтобы в дом (квартиру) кидалось 380вольт.... Злектроплиты просто сидели на отдельной пробке там где я их наблюдал. И даже если так (380В) то это в любом случае не более чем "ноль".

Жалкое подобие настоящей земли можно найти на стояке ХОЛОДНОЙ воды (горячей-нихт, она из ТЭЦ, а как у них земля организована - аллах его акбар). Еще вариант - сделать выкидыш до направляющей рельсы лифта, но тоже стремно - сварщики ОЧЕНЬ любят свой ноль крепить к ней же, что весьма чревато.

Отсюда мораль - земли в квартире нет и быть не должно. Единственный практический смысл земли - уравнивание нулей разных источников питания. В квартире он один - к чему извраты?

#50 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 09 December 2006 - 17:23

Просмотр сообщенияВиктор (6.12.2006, 17:43) писал:

Предлагаю вернуться к первому вопросу.

Чтобы предложить реальный выход начнем с начала:
Serg-krsk какой у Вас дом? Какой Этаж? и откуда на кухне клемма с землей?

Да и каким пробником Вы мерили напряжение?
Ух ты, топик все еще жив :)
Дом панельный 10-и этажный, этаж 4-й. Откуда на кухне земля мне неведомо. Она там всегда была.

Чем мерил? Руками... Взял в руки проводок, чувствую вольт 100 есть... :)


Просмотр сообщенияMink (9.12.2006, 21:10) писал:

Жалкое подобие настоящей земли можно найти на стояке ХОЛОДНОЙ воды (горячей-нихт, она из ТЭЦ, а как у них земля организована - аллах его акбар).

Отсюда мораль - земли в квартире нет и быть не должно. Единственный практический смысл земли - уравнивание нулей разных источников питания. В квартире он один - к чему извраты?
А какая разница какой стояк? Холодный или горячий? Они все одно замыкаются вместе латунными смесителями :)
А то, что без земли током бьет от системника не изврат?

Сообщение отредактировал Serg-krsk: 09 December 2006 - 17:33


#51 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 09 December 2006 - 23:33

Просмотр сообщенияАйкидока (4.12.2006, 20:11) писал:

К примеру?

Ну, может те дома, которые построены ”строителями” из ближнего зарубежья и нет…
А вот если заземляющего контура у высотных зданий нет, то, оно скорее простоит до первой серьёзное грозы, а то и достроить может, не получится по той же причине… (я надеюсь, вы хорошо себе представляете о силе небесной…)
Согласно ПТЭ и ПТБ к молниезащитному контуру ничего подключать нельзя.Сами догадайтесь, почему.

Просмотр сообщенияАйкидока (9.12.2006, 13:07) писал:

Поддерживаю!!!
Заземление, возможно, осталось от электроплиты советского формата, которая питалась от трёх фазной розетки с напряжением в 380V
Электроплиты, даже советские, на 220 вольт. В бытовых электоросетях напряжение 380В, т.е. линейное, никогда не используется (читайте всё те же ПТЭ и ПТБ, ПУЭ и СНиПы).

#52 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 15:33

Просмотр сообщенияLomus (9.12.2006, 23:32) писал:

Согласно ПТЭ и ПТБ к молниезащитному контуру ничего подключать нельзя.Сами догадайтесь, почему.
Да подключать, пожалуй, не стоит, это я говорил тем, кто думает, что дома не заземлены вовсе…

Просмотр сообщенияLomus (9.12.2006, 23:32) писал:

Электроплиты, даже советские, на 220 вольт.
Ну не знаю, сам видел в некоторых домах города Твери розетки с подобным напряжениям.

Просмотр сообщенияLomus (9.12.2006, 23:32) писал:

В бытовых электоросетях напряжение 380В, т.е. линейное, никогда не используется (читайте всё те же ПТЭ и ПТБ, ПУЭ и СНиПы).
В электра щитах, очень даже может быть…

#53 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 16:05

Просмотр сообщенияMink (9.12.2006, 16:10) писал:

Отсюда мораль - земли в квартире нет и быть не должно. Единственный практический смысл земли - уравнивание нулей разных источников питания. В квартире он один - к чему извраты?
Прикрепленное изображение: _IGP3334______.jpg
Вот это и есть, мифическая и неизвестная, несуществующая :) земля… :)

#54 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2006 - 16:25

Просмотр сообщенияАйкидока (11.12.2006, 16:04) писал:

Вот это и есть, мифическая и неизвестная, несуществующая :) земля… :)
Если Вы её даже фотографировали, значит не мифическая, самая реальная есть. А вот разговоры о её отсутсивии или "занулении корпуса щитка" миф.

#55 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2006 - 16:53

Просмотр сообщенияSerg-krsk (9.12.2006, 17:22) писал:

А какая разница какой стояк? Холодный или горячий? Они все одно замыкаются вместе латунными смесителями :)
А то, что без земли током бьет от системника не изврат?
Каюсь, имел в виду трубу отопления :)

А то что бьет током - а про статику (сиречь войлочные тапочки и ламинат на полу)не забываем? Точно так же и от людей бъет и от холодильника. Переменная составляющая (согласно индикаторной отвертке) имеется? :) Если на нуле есть переменный ток - то это пардон муа где-то в разводке лажа и в таком доме и жить-то нельзя, не то что компы заводить...

Просмотр сообщенияValery (11.12.2006, 16:24) писал:

Если Вы её даже фотографировали, значит не мифическая, самая реальная есть. А вот разговоры о её отсутсивии или "занулении корпуса щитка" миф.
земля-то "самопальная".... ИМХО конечно...

#56 Виктор

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 17:51

Здравствуйте Serg-krsk,
Боюсь, что в вашей ситуации кухонная клема не является землей.
В вашей квартире скорее всего используется однофазное напряжение по схеме с общей землей. Это означает, что одна из трех фаз, пришедших на этаж подается в квартиру, а второй провод из розетки, через каркас в коридоре (распределительный щиток) уходит в землю.
Но использовать этот провод как землю не всегда верно. Тем более на четвертом этаже (не известно кто под Вами что на нее повесит.
Использовать трубу от газовой плиты, водопроводнную трубу и т.п. тоже не верно. Может быть и такое (Сам проводил эксперимент): между землей в розетке (а это точно земля, т.к. сверялись с проектом) и водопроводной трубой напряжение не мереется даже осцилографом без нагрузки), но вот ток течет очень приличный (порядка 1 ампера). Это даже на первом этаже.
К старым электроплитам в СССР подходили три фазы и тот же ноль/земля из розетки. (т.е что там висит зависит от дома).
Что за земля у Вас на кухне не представляю, но пользоваться ей я не рекомендую по двум причинам:
- Не известно как ее используют Ваши соседи.
- Даже если это земля (по проекту) то не факт, что ее нормально подвели.

Я когда работал по специальноси в лаборатории нас заставляли перед каждой комиссией подключать к земле все приборы. Ни один эксперимент в лаборатории при этом провести нормально не удалось. А это была настоящая земля, но только одна на все здание.

В общем в наших домах нормальной земли нет. Можете взять лом, забить его в землю полнстью, и пустить по стене дома шину где нибудь сантиметр квадратный к себе в квартиру.
Вся бытовая техника, даже с третьей клемой на вилке обязана быть защищена по классу нормально работающему и без заземления. Если вас бьет от корпуса, идите в мастерскую. Если интересует снижение помех, создаваемых компьютером и СВЧ печкой, то это уже проблема. Но ни в коем случае не заземляйтесь за водопровод, батарею, газовую трубу и т.п. (в случае чего может просто убить.)

PS На палец Вы такие вещи не помереети (две гальванически развязанные линии ведут себя не предсказуемо). Бывает в первый момент соединения через резистор есть напряжение, (т.е. есть ток и вас бьет), а потом уравнивается и ничего нет, а может быть гораздо хуже. Можно попробовать повесить резистор и посмотреть ситуацию на нем, но только осцилографом. и по форме сигнала попробовать понять, что происходит.

Извините за несколький сумбур, просто пытался Вас отговорить заземлять что либо в наших домах.

#57 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 21:28

Просмотр сообщенияMink (11.12.2006, 16:52) писал:

земля-то "самопальная".... ИМХО конечно...
:)
Ну-ка давайте купите кабель приличного сечения и достаточно длинный :) , а потом пропустите через все щиты и выведете её на землю :)
Я думаю, вам это будет сделать проблематично ;) , раз уж до щита даже провод протянуть не в силах ;)

#58 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 21:34

Просмотр сообщенияАйкидока (11.12.2006, 16:04) писал:

А две чёрные коробочки на снимке (орехи), одна из них фаза, а другая самый настоящий ноль

#59 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2006 - 23:03

Просмотр сообщенияАйкидока (11.12.2006, 21:27) писал:

:)
Ну-ка давайте купите кабель приличного сечения и достаточно длинный :) , а потом пропустите через все щиты и выведете её на землю :)
Я думаю, вам это будет сделать проблематично ;) , раз уж до щита даже провод протянуть не в силах B)
1. одножилка "2 квадрата медь" - стоит рублей 20-30 за метр, не больше. С учетом перекрытий и высоты потолка в 3 метра - рублей сто на этаж уйдет. Засунуть кабель в стояк - трудов не много. Хоть весь дом оплету, но СМЫСЛ?
2. Вы видели ВСЕ щитки? И через них всех проходит? Или где-то на первом его куснули и он уныло в воздухе болтается? ;)
3. Чтоб земля так ШТАТНО крепилась без даже простейшей "петельки" - видел только в страшных снах. Нам за такое коаксиальным кабелем по рукам били ;)

Просмотр сообщенияАйкидока (11.12.2006, 21:33) писал:

А две чёрные коробочки на снимке (орехи), одна из них фаза, а другая самый настоящий ноль
Не уверен. В каждую коробку заходит классический двужильный 0.75, так что это скорее разводка по двум автоматам-пробкам :D

#60 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 23:15

Просмотр сообщенияMink (11.12.2006, 23:02) писал:

1. одножилка "2 квадрата медь" - стоит рублей 20-30 за метр, не больше. С учетом перекрытий и высоты потолка в 3 метра - рублей сто на этаж уйдет. Засунуть кабель в стояк - трудов не много. Хоть весь дом оплету, но СМЫСЛ?
2. Вы видели ВСЕ щитки? И через них всех проходит? Или где-то на первом его куснули и он уныло в воздухе болтается? :)
3. Чтоб земля так ШТАТНО крепилась без даже простейшей "петельки" - видел только в страшных снах. Нам за такое коаксиальным кабелем по рукам били :)
Не уверен. В каждую коробку заходит классический двужильный 0.75, так что это скорее разводка по двум автоматам-пробкам :)
А я уверен, между ними 220В или опять снимок предоставить… (почему не кто не верит, прям Фомы все не верующие)
А насчёт петельки, хотел бы я посмотреть, как вы будите петельки ;) ;) :D гнуть из жил с пол пальца толщиной в сумме… ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных