Перейти к содержимому


Заземление


Сообщений в теме: 75

#1 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 26 August 2006 - 17:25

Может кто подскажет... Я для компутера специально протянул проводок для заземления. На кухню где есть земля. Сегодня, когда я собирался привернуть на место этот проводок меня ощутимо так щепнуло током от него (комп был включен). По ощущениям вольт 100. Пробник также показал там напряжение.
Собственно вопрос - это что нормальное явление, что комп гонит на землю постоянно сотню вольт?

Сообщение отредактировал Serg-krsk: 26 August 2006 - 17:26


#2 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 August 2006 - 17:31

Насколько я понимаю - нормально, на незаземленном блоке питания потенциал 110 вольт.

#3 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 26 August 2006 - 19:24

А землить-то вообще, нужно?

#4 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 26 August 2006 - 20:04

А откуда шибает, от компа ? Не должен он на корпус бить.

#5 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 26 August 2006 - 20:42

Просмотр сообщенияfotofil (26.8.2006, 20:23) писал:

А землить-то вообще, нужно?
Некоторые приборы работают ненормально или вовсе не работают, например у меня так было с модемом. Позвонил по "горячей линии" представительства в РФ, выложил проблем, сказали "заземляй".
Спросил у других сервисников и "умных голов" - хихикнули, мой буржуйские штучки. Т.к. никто проблему мою таки не решил, я сделал, как скази по "горячей линии"...заработал.

#6 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 26 August 2006 - 20:59

Просмотр сообщенияSerg-krsk (26.8.2006, 18:24) писал:

Может кто подскажет... Я для компутера специально протянул проводок для заземления. На кухню где есть земля. Сегодня, когда я собирался привернуть на место этот проводок меня ощутимо так щепнуло током от него (комп был включен). По ощущениям вольт 100. Пробник также показал там напряжение.
Собственно вопрос - это что нормальное явление, что комп гонит на землю постоянно сотню вольт?
рассказываю. Минилаб, он тоже подсоединён якобы - "фаза, ноль, земля". Только оператор пожалобился, что его бьёт током. Открываем и видим, что три провода, как положено, но, от места прикрепления провода "земли" идёт ещё один провод.....Куда, как вы думаете...на батарею! Типа "так у всех". Проверяем, берём тестер и замеряем на "ноль" и "земле", ток есть....а быть не должно! Убираем этот провод, делаем нормальную "землю", замеряем - НОЛЬ, напряжения нет и током никого не бьёт. Трубы отопления или водопровода хоть и уходят в землю, но кто и что на них подцепил неизвестно, пользуйтесь специальной для этого шиной.
Как-то нанял электрика для смены в моей квартире всей электрики. Он с удивлением воспринял моё желание всё сделать медным кабелем и с заземлением. Мол и так всё будет нормально, жили люди и ничего. Я настаивал. Он замялся и решил проконсультироваться у своего шефа, что да как лучше в этом случае делать. Приехали, он мол, вот, человек странный, желает денег кучу вкинуть на ветер, подавай ему медный кабель и "землю". Выслушав, директор электросетей сказал: "Серёжа, человек тебя правильно просит. Сейчас надо медью прокладывать (дело было 4 года назад), а то, что у нас в квартирах повсеместно "лапша" из алюминия, так это от экономии советской и от того, что чайников электрических, утюгов, а тем более стиральных машин с тэнами, микроволновок и т.п. было "кот наплакал". Почему и "жучков" в автоматы лепят, чтобы при включении утюга, телевизор не вырубался.
Так вот недавно, мы провели замеры у включённой микроволновки и она, Серёжа, так фонила при отсуствии земли, что импотентом ты станешь за очень короткий срок".
По возможности, заземляйте всё, что включается в электро сеть.

Сообщение отредактировал Pentax911: 26 August 2006 - 21:01


#7 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 06:35

Просмотр сообщенияczz (26.8.2006, 22:30) писал:

Насколько я понимаю - нормально, на незаземленном блоке питания потенциал 110 вольт.
Серьезно? Погодите... а кто не заземлит, его от системника постоянно током бить будет? Это вроде не того... Дошлые буржуи давно бы по судам затаскали.


Просмотр сообщенияfotofil (27.8.2006, 0:23) писал:

А землить-то вообще, нужно?
Я так понимаю землить нужно на всяких случай все. Цели две:
1) Чтобы статика убегала.
2) Чтобы в случае пробоя на корпус, в землю уходило.

Просмотр сообщенияclassicrock (27.8.2006, 1:03) писал:

А откуда шибает, от компа ? Не должен он на корпус бить.
По сути дела, да. Еще раз поясняю. У меня комп включен в розетку с контактом для земли. Поскольку в наших домах заземления никогда не было (кстати, почему?), то я сам подцепил туда проводочек и утянул его в кухню. Там есть вывод нормальной земли специально для печки. Туда я и собирался прикрутить свой проводок. Било током меня от "компового" провода.
Сейчас вспомнил, что от корпуса раньше тоже щипало, но я как-то не обращал внимания. Ток был очень слабый.


Просмотр сообщенияPentax911 (27.8.2006, 1:58) писал:

Трубы отопления или водопровода хоть и уходят в землю, но кто и что на них подцепил неизвестно, пользуйтесь специальной для этого шиной.
Выше написал -- к батарее я не цепляюсь.

#8 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 07:51

Не должен прибор бить на корпус, что-то с блоком питания. А Вы что комп. из сети не выключали когда землю подсоединяли :) ?

#9 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 08:22

Просмотр сообщенияclassicrock (27.8.2006, 12:50) писал:

Не должен прибор бить на корпус, что-то с блоком питания. А Вы что комп. из сети не выключали когда землю подсоединяли :) ?
Вот и я думаю, что не должен. Хотя машинка уже более двух лет стоит... Нет, не выключал. Это неправильно?

#10 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 08:44

Просмотр сообщенияSerg-krsk (27.8.2006, 8:21) писал:

Нет, не выключал. Это неправильно?
Как-бы не правильно. Да Вы и убедились. "Шибануло вашего бвтьку, Людка!" :) :)

#11 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 27 August 2006 - 09:38

Ну,с минилабами и прочими приборами понятно(я заземлил и все аудио,что есть,ибо наводки от близлежащего ТЦ...).С кампутером- непонятно. Клеммы под землю нет, вилка - без земли,на безперебойнике - то же никаких клемм.... :)

#12 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2006 - 10:41

Просмотр сообщенияfotofil (27.8.2006, 10:37) писал:

Ну,с минилабами и прочими приборами понятно(я заземлил и все аудио,что есть,ибо наводки от близлежащего ТЦ...).С кампутером- непонятно. Клеммы под землю нет, вилка - без земли,на безперебойнике - то же никаких клемм.... :)
Такого не может быть… :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____.JPG

Сообщение отредактировал Айкидока: 27 August 2006 - 10:53


#13 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2006 - 11:29

Насчёт заземления вотще…
У меня отец электрик, я электричеством и электроникой занимаюсь с детства, можно сказать электричество у меня в крови… О пользе заземления знаком не понаслышке (мне не надо себе не чего доказывать).
Более того, кроме земли советую протянуть отдельный питающий кабель от щита (все щиты в России должны быть заземлены) и отдельный автомат поставить на комп (лично я так и зъделал). Не советую использовать батарею и нулевой провод в розетке, потому что таких умников может оказаться не один в доме, при пробое у соседа ваш комп может выйти из строя. А ваш пробой может убить соседского ребёнка (и это серьёзно… :) ). Кроме того, некоторые сетевые фильтры просто бесполезны без земли, а APC фильтры имеют индикацию токового (APC фирма, один из лидеров электропитания в мире).
Но чтобы не быть голословным даю ссылки на несколько страниц по теме:
http://www.lib.csu.ru/dl/bases/prg/frolov/...3/ch7.htm#ch7_3
http://www.usrmodem....ts/ground.shtml
http://www.computery...030/duma_30.htm
http://www.rusedu.ru/Article589.html
http://www.bre.ru/security/20367.html
http://www.ups.profe...s/page_3550.htm
http://www.news.elte.../2003/20/18.php

Сообщение отредактировал Айкидока: 27 August 2006 - 11:38


#14 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 12:13

можно сказать электричество у меня в крови…
А с заземлением у Вас всё в порядке? :) :)

#15 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2006 - 12:20

Просмотр сообщенияclassicrock (27.8.2006, 13:12) писал:

можно сказать электричество у меня в крови…
А с заземлением у Вас всё в порядке? :) :)
У меня? :)
Искрю направо и налево… :)

#16 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2006 - 13:30

Цитата

Серьезно? Погодите... а кто не заземлит, его от системника постоянно током бить будет? Это вроде не того... Дошлые буржуи давно бы по судам затаскали.
Не затаскали бы. Отстуствие заземления = нарушение правил эксплуатации.
Вроде как штатный режим работы БП предполагает заземление.

Цитата

Сейчас вспомнил, что от корпуса раньше тоже щипало, но я как-то не обращал внимания. Ток был очень слабый.
Никогда коаксиальную сеть не подключали? :)

Цитата

Выше написал -- к батарее я не цепляюсь.
Это правильно. По хорошему, на батарее должна быть земля, но в жизни там может быть все угодно, от пластикового сегмента в трубе до пробоя с чьей-то стиральной машины или зазамления сварочного аппарата во время ремонта водопровода, что гарантировано сожжет всю подключенную к батарее электронику :)

У меня тоже были пара модемов, которые работали из рук вон плохо при остутствии заземления. У них тоже схема предполагает наличие земли. То, что у нас в розетках, рассчитанных на трехконтактные вилки, нет земли, западному разработчику железа никогда не понять :)

Потом, аудиотехника отечественная у меня стала заметно меньше фонить, когда заземлил... В общем, заземление - это полезно.

#17 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 17:36

Просмотр сообщенияPentax911 (26.8.2006, 21:58) писал:

Так вот недавно, мы провели замеры у включённой микроволновки и она, Серёжа, так фонила при отсуствии земли, что импотентом ты станешь за очень короткий срок".

С микроволновкой ситуация несколько иная. Являясь источником СВЧ не со 100-процентным экранированием, она потенциально вредна для всех биологических организмов, находящихся в радиусе нескольких метров. Наличие или отсутствие земли на уровень ЭМ излучения печки не влияет никак :)

Просмотр сообщенияSerg-krsk (27.8.2006, 7:34) писал:

Серьезно? Погодите... а кто не заземлит, его от системника постоянно током бить будет? Это вроде не того... Дошлые буржуи давно бы по судам затаскали.
На входе некоторых зарубежных блоков питания, и не только в компах, стоит помехоподавитель (вч фильтр), благодаря которому все три провода (силовые и земля) имеют гальваническую связь. Напряжение 110В на незаземленном блоке - норма. Токи такм небольшие, десятые доли миллиампера, для затаскивания по судам маловато будет :)

#18 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 18:20

Просмотр сообщенияclassicrock (27.8.2006, 13:43) писал:

Как-бы не правильно. Да Вы и убедились. "Шибануло вашего бвтьку, Людка!" :) :)
Это мелочи жизни. От "живой" сети шибает гораздо интереснее :)

Просмотр сообщенияczz (27.8.2006, 18:29) писал:

Никогда коаксиальную сеть не подключали? :)

зазамления сварочного аппарата во время ремонта водопровода, что гарантировано сожжет всю подключенную к батарее электронику :)
Из коаксиала только с телевизионным кабелем имел дело. Сварочник обязательно туда подцепят, это уж как пить дать.

Просмотр сообщенияJar (27.8.2006, 22:35) писал:

На входе некоторых зарубежных блоков питания, и не только в компах, стоит помехоподавитель (вч фильтр), благодаря которому все три провода (силовые и земля) имеют гальваническую связь. Напряжение 110В на незаземленном блоке - норма.
Вроде успокоили, БП менять не буду.

#19 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 20:13

Просмотр сообщенияclassicrock (27.8.2006, 13:12) писал:

можно сказать электричество у меня в крови…
А с заземлением у Вас всё в порядке? :) :)
Рано или поздно, у нас у всех будет заземление...на два метра вглубь.

#20 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 27 August 2006 - 21:08

Просмотр сообщенияАйкидока (27.8.2006, 13:40) писал:

Такого не может быть… :)
Про АРС вы правы. Осталось найти розетку с "землей". Или протянуть провод через всю квартиру до кампутера. :)

#21 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2006 - 21:20

Просмотр сообщенияfotofil (27.8.2006, 22:07) писал:

Про АРС вы правы. Осталось найти розетку с "землей". Или протянуть провод через всю квартиру до кампутера. :)
Так вчом дело? Я уже зъделал…

#22 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 21:47

Просмотр сообщенияАйкидока (27.8.2006, 22:19) писал:

Так вчом дело? Я уже зъделал…
Молодец!

#23 tvarek

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 August 2006 - 10:55

Про зазаемление есть хорошая статья
http://www.ixbt.com/power/ground.html
продолжение
http://www.ixbt.com/...r/ground2.shtml

Настоящего заземления в обычных домах в щитке нет, вместо него используется защитное зануление, при котором от корпуса щита (он является рабочим нулем) протягивается еще один нулевой провод, защитный, который присоединяется к "земляным" клеммам розеток. Только обязательно нужно найти в щите свободную клему, вешать на один винт рабочий и защитный проводники нельзя. Ну и желательно еще УЗО поставить, на случай пробоя фазы на арматуру/водопровод/канализацию

#24 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2006 - 14:53

Просмотр сообщенияtvarek (30.8.2006, 11:54) писал:

Настоящего заземления в обычных домах в щитке нет, вместо него используется защитное зануление, при котором от корпуса щита (он является рабочим нулем) протягивается еще один нулевой провод, защитный, который присоединяется к "земляным" клеммам розеток. Только обязательно нужно найти в щите свободную клему, вешать на один винт рабочий и защитный проводники нельзя. Ну и желательно еще УЗО поставить, на случай пробоя фазы на арматуру/водопровод/канализацию
Всё дело, по какому принципу подаётся напряжение к вашему щетку.
Линейное.
Тянутся три фазы U = 380V, а 220V получают путём заземления ноля (и именно заземления), к нему может быть подвод, как земли щита, так и общего заземляющего контура (кто не знает, это служет защитой от молний)
Фазовое.
Тянется одна из фаз и нулевой провод отдельно, тогда заземляющего провода в щите можно не найти (он не так очевиден), просто все щита по этажам соединены толстой железной шиной, которая тоже приходит к заземляющему контуру дома.
Но это только верхушка айсберга (наш щит), что скрывается в трансформатных будках можно только догадоваться. Вотщем от их правильности и зависит ситуация в щитах… Я сам видел разные способы заземления, перечисленные выше и их комбинации…

На самом деле электросеть это не просто два или три провода из розетки и не просто 220V, это можно сказать отдельный живой арготизм. И ведёт себя этот арготизм прямо пропорционально нашим действиям…
Много всяких разрушитьльных факторов воздействия, весь спектр калебаний и всевозможный токи (Электрические сети и сбои питания), например обратный ток.
Обратный ток (один из самых опасных видов паразитных токов), может возникать при использование мощных двигателей, например во время пропадания энергии двигатель (по энергии) переходит в режим генератора, последствия могут быть разные…
Представьте если у вас, к примеру, стиральная машина включена в общую электросеть (а не в отдельную как рекомендуют), а напряжение пропало, пошел обратный ток, а ваша земля (закороченная на ноль в розетке) может стать, как и ноль - фазой…
Вотще споры излишни, примеров не правильного поведения электричества в силовых сетях 1000 и в наших силах, уменьшить, их вероятность. Да, способов подвода энергии и заземления много, но есть рекомендуемые…

Ещё статья о земле…

Сообщение отредактировал Айкидока: 31 August 2006 - 15:43


#25 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 August 2006 - 20:46

Просмотр сообщенияclassicrock (27.8.2006, 13:12) писал:

...можно сказать электричество у меня в крови…
О! А вот и электрики нашлись! Там в соседней ветке (у Пентара) опять разгорелись страсти про литиевые аккумуляторы. Ув. Айкидока и прочие, киньте, если не трудно, пару дельных мыслей по поводу, а то что-то мы там откровенно плаваем :)
С уважением :) .

#26 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2006 - 21:14

http://faqs.org.ru/hardw/zazeml.htm

#27 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 04 September 2006 - 20:01

Еще из теории: Была в каком-то журнале статья, где мерили электромагнитное излучение вокруг разных приборов, в том числе и компьютеров. При заземлении размеры поля резко снижались. Для любителей работать с незаземленным ноутбуком на коленях - делайте выводы :)

#28 Kot2006

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 23 November 2006 - 13:17

Просмотр сообщенияDmitri S (4.9.2006, 23:00) писал:

Еще из теории: Была в каком-то журнале статья, где мерили электромагнитное излучение вокруг разных приборов, в том числе и компьютеров. При заземлении размеры поля резко снижались. Для любителей работать с незаземленным ноутбуком на коленях - делайте выводы :)
Да действительно заземление значительно снижает электромагнитное излучение от ЭЛТ при правильном заземлении. А какое электромагнитное излучение от LCD, о чем это Вы? На кинескопе ЭЛТ более 3 кВт посути это ренгеновская трубка с альфами, бэтами и гамами. ЖК имеет 5 Вт от телевизионной антены больше излучение чем от ноутбука.

А если вернутся к сабжу то видится явная неисправность БП. Менять надо срочно пока не пробило окончательно. 110 Вт это потенциал между корпусом и центральной точкой сетевого фильтра БП который явно пробило.


Заземлять комп вовсе не обязательно так как у нас система электропитания с глухозаземленной нейтралью, а у буржуев нет. Уних идет от подстанции отдельный заземляющий проводник. У нас же "Ноль" уже на земле на кой его землить? Разве что подстроховаться на тот случай если земля плохая будет.

#29 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2006 - 14:53

Просмотр сообщенияKot2006 (23.11.2006, 13:16) писал:

На кинескопе ЭЛТ более 3 кВт посути это ренгеновская трубка с альфами, бэтами и гамами.
Ужас какой.
Простите, я рекомендую Вам всё-таки пойти почитать что-нибудь для просвещения.
И 3 киловатта у вас на кинескопе, и альфа-излучение... Вы совершенно точно говорите чушь.

#30 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2006 - 15:43

Просмотр сообщенияKot2006 (23.11.2006, 13:16) писал:

Заземлять комп вовсе не обязательно так как у нас система электропитания с глухозаземленной нейтралью, а у буржуев нет. Уних идет от подстанции отдельный заземляющий проводник. У нас же "Ноль" уже на земле на кой его землить? Разве что подстроховаться на тот случай если земля плохая будет.
Не засоряйте голову сведениями, устаревшими к 70м годам прошлого века. Если заземления нет, его надо сделать, вне зависимости от электромагнитных полей, для элементарной безопасности. Строительные Нормы и Правила, а так же Правила Устройства Электроустановок трактуют этот вопрос однозначно.

Сообщение отредактировал Valery: 23 November 2006 - 15:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных