Перейти к содержимому


О влиянии спирта на неокрепшие белки


Сообщений в теме: 793

#451 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 16 September 2017 - 22:46

Просмотр сообщенияTeod (16 September 2017 - 16:46) писал:

Кому что можно. Мне врачи рекомендовали одну нагрузку - хотьбу.

Врачи - те еще перестраховщики.

Хотя их понять можно. Человек без физической нагрузки будет медленно деградировать - так это ж медленно.
А если порекомендовать больному физическую нагрузку, и он от неуемного стремления к здоровью воспримет совет слишком уж ретиво - вполне может получится и довольно быстро...
Так что лучше уж запретить, пусть лучше медленно...

#452 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 September 2017 - 01:29

Просмотр сообщенияTeod (16 September 2017 - 16:46) писал:

Кому что можно.
касательно алкоголя - тут вот какое дело... Есть люди, которым морфий выписывают в качестве последнего средства хотя бы для снятия части "симптомов", есть те, кому выписывают марихуану, и есть те, кому разрешают пить алкоголь... Между ними одно общее (им всем писец), а различия заключаются только в степени того, насколько всё хреново.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 September 2017 - 01:29


#453 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7508 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 September 2017 - 03:58

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Между ними одно общее

Думаю, что у них у всех разное. А вот у тех, кто отравляет атмосферу планеты выхлопными газами из ржавых труб старых праворулек – очень много общего. Они все – убийцы наших лёгких.

#454 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 10:57

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 September 2017 - 01:29) писал:

касательно алкоголя - тут вот какое дело... Есть люди, которым морфий выписывают в качестве последнего средства хотя бы для снятия части "симптомов", есть те, кому выписывают марихуану, и есть те, кому разрешают пить алкоголь... Между ними одно общее (им всем писец), а различия заключаются только в степени того, насколько всё хреново.

Писец вообще-то всем - это общий закон такой. И среди тех, кто по каким-то причинам вообще не принимает алкоголь, (по статистике), он наступает, как минимум, не позже тех, кто пьёт умеренно и хорошие напитки. А врачи, в отличие от названных препаратов для снижения болевых ощущений, алкоголь никогда и никому не назначают и не прописывают и даже не рекомендуют. Во всяком случае, специально. Максимум - это грамотный врач, после того же инфаркта может (опять же отвечая на вопрос, а не сам начиная эту тему) сказать, что красное сухое вино в умеренных количествах не повредит.
А наше российское к этому отношение, его корни и истоки.. давно понятны и всем очевидны: русские люди, в массе свой пить не умеют (ни по количеству, ни по качеству). Среди потомков, друзей, родственников алкоголиков все переплетения этих невесёлых ощущений и воспоминаний (а часто с "отягчающими" - суициды, криминал и проч...) у них "в крови"... в генетической памяти... Это как некая закономерность, что дети алкоголиков часто не пьют... И именно это отсутствие культуры употребления алкогольных напитков, у большинства, например на слова, что "я за обедом с удовольствием выпиваю бокал кьянти" ,вызывают две реакции: " ах ты пижон и капиталист недобитый" или "вот, скоро совсем сопьёшься"... И то и то - одинаково грустно и говорит и недостатке культуры... во всех смыслах.

Сообщение отредактировал Кир: 17 September 2017 - 11:01


#455 Эллин

  • Пользователь
  • 3567 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 11:21

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 September 2017 - 03:12) писал:

Вы когда последний раз на беговой дорожке, или в спортзале, уровень эндорфинов себе поднимали тем, что упирались в предел возможностей?
Алкогольный передоз - " цветочки" по сравнению с переходом через предел физический возможностей.

#456 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 12:15

Просмотр сообщенияКир (17 September 2017 - 10:57) писал:

у них "в крови"... в генетической памяти... И именно это отсутствие культуры употребления алкогольных напитков...
И И то и то - одинаково грустно и говорит и недостатке культуры... во всех смыслах.
Так ведь " "в крови"... в генетической памяти"", или в "недостатке культуры", - это несколько разные вещи, не находите? Если в "генетической памяти", то никакая "культура" не поможет.
С культурой и памятью хорошо, например, в виноградных странах Средиземноморья, где тысячелетиями развивались в определённом направлении и "память", и "культура". И то бывают эксцессы.
У нас же внедрение "культуры употребления алкогольных напитков" имеет отрицательные стороны: идея, что можно пить культурно, только увеличивает приток членов в клуб алкоголиков. Ведь очень часто культурное употребление впоследствии переходит в некультурное.
Лучшие результаты может дать реклама трезвого образа жизни и отказ от пьяных застолий по любому поводу.

Сообщение отредактировал alligatory: 17 September 2017 - 12:16


#457 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 13:02

Просмотр сообщенияКир (17 September 2017 - 10:57) писал:

А наше российское к этому отношение, его корни и истоки.. давно понятны и всем очевидны: русские люди, в массе свой пить не умеют (ни по количеству, ни по качеству).
"Всем очевидны" - это из серии "все знают", "давно известно" и т.д. ? Кому это"всем" ? Что вообще значит "уметь пить"?

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 September 2017 - 13:03


#458 Alex M. Bronco

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 14:16

За свою жизнь, так сложилось постоянно пересекаюсь с медиками, но хорошо, что не по поводу своего здоровья ) Это не какие то участковые терапевты, это практикующие профессора, доктора наук и кандидаты. Светилы мировой науки. Так вот, очень редко, кто из них не употребляет спиртное.
А один очень известный в мировом масштабе доктор, в солидном возрасте, ему сейчас что то около 75-ти, и он до сих пор бодр (на вид не более 50-ти) и на серьёзной руководящей работе, сказал мне, наливая нам по стопке, что хороший, качественный алкоголь в малых дозах, безвреден в любом количестве )))
Соблюдайте меру и всё буде хорошо )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Bnw3QnIc5U4.jpg


#459 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 14:30

В общем - диагноз налицо... как в любой сильнопьющей и без особых на это (кроме традиций мрачного алкоголизма) традиций стране, есть категория людей, с ужасом относящаяся к спиртному (обычно процентов 20 населения), категория, в силу разных причин, "приобщённая" к культурным традициям пития)) (обычно тоже не больше) и.. остальные 60%, которые пили черти что и в любых дозах, пьют.. и, увы, пока что пить будут...
Про то, что такое культурное питие.. извиняйте, разглагольствовать не буду. Поживите во Франции, Италии, Испании... сами всё увидете.

И, увы, одной пропагандой трезвого образа жизни или культурного потребления (тут действительно для нашего, в основном дремучего общества, очень всё относительно: обычно на это отвечают - вот мой кореш, так он не меньше поллитры в день выпивает, а я всего лишь полбутылки... так я же культурно пью..), так вот всего этого мало... Нужны, увы, как с теми же ПДД - одновременно -жесткое карание за перебор (на той же работе, в общественнных местах и проч...) и время, поколления должны пройти.. конечно на фоне очень долгой разъяснительной работы, доступности хорошего алкоголя (того же сухого вина больше поллитра зараз ну очень сложно выпить...) и жёстким мерам по каранию тех, кто бормотуху делает и разрешает продавать... В общем.. это уже не тема для этого разговора.

Да, кстати, бокальчик-то пора уж и пропустить...)

Сообщение отредактировал Кир: 17 September 2017 - 14:42


#460 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 14:50

Просмотр сообщенияAlex M. Bronco (17 September 2017 - 14:16) писал:

Это не какие то участковые терапевты, это практикующие профессора, доктора наук и кандидаты. Светилы мировой науки. Так вот, очень редко, кто из них не употребляет спиртное.

Интересно, по - вашему получается, что "светилы мировой науки" должны быть застрахованы от алкогольной зависимости, курения, наркомании? И, поэтому, в отличии от простых смертных, они потребляют только полезный продукт :)

#461 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 15:09

Кстати, как пример "культурного пития": после тяжёлых нервных стрессов, просто напряжённого дня, есть вполне естественное желание немного расслабиться. Да, есть, например, секс, есть физические нагрузки... Но тот же секс не всегда возможен. да и, как и физические нагрузки, если так всего этого было днём предостаточно, явно ни к чему уж... Так вот очень мало кто понимает, что чтобы расслабиться от алкоголя, его надо совсем немного. Просто надо уметь его пить. А чаще всего, народ, одну рюмку водки махнул... смотрит, три минуты прошло, "не забирает"... Вторую... тоже что-то не то. После третьей начинается лёгкая эйфория... А дай-ка я ещё и четвёртую... И пошло-поехало... А если налить бокал (те же 150 грамм) хорошего вина или 50 грамм коньяка или виски хорошего... и НЕ СПЕША... в течение хотя бы 15 минут, их смаковать...То всё..., после этого и приходит то самое состояние расслабленности и никакого перебора... На все же есть свои законы.. в том числе физиология, законы всасывания, усваивания, воздействия на ЦНС и проч...

#462 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 15:15

Просмотр сообщенияКир (17 September 2017 - 14:30) писал:

отвечают - вот мой кореш, так он не меньше поллитры в день выпивает, а я всего лишь полбутылки... так я же культурно пью..)
Или так - вот мой кореш, он водки стакан каждый день выпивает, а я всего лишь бокальчик кьянти за обедом... но я же культурно пью :lol:

#463 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 September 2017 - 15:15) писал:

Или так - вот мой кореш, он водки стакан каждый день выпивает, а я всего лишь бокальчик кьянти за обедом... но я же культурно пью :lol:

Радует, что у поборников трезвого образа жизни, тоже присутствует столь ценимое мной чувство юмора )

#464 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 15:18

Просмотр сообщенияКир (17 September 2017 - 15:17) писал:

Радует, что у поборников трезвого образа жизни, тоже присутствует столь ценимое мной чувство юмора )
Да, мне тоже нравится незатейливый юморок сторонников употребления алкоголя :) (это беззлобная шутка, если что :) )
Что касается трезвого образа жизни, то пусть каждый выбирает для себя, что ему ближе - жизнь без алкоголя, или его употребление.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 September 2017 - 15:21


#465 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 15:24

ну а на счёт культурного пития, вот один уже очень хорошо всем моим друзьям и знакомым пример: ещё во студенчестве отправили нас (пара-тройка людей с моего курса, с соседних, аспирантов человека 4, всего около 10-12 человек) в Германию по студенческому обмену. Причем в Баварию... И буквально на следующий день, после посещения Университета, нас они (те же студенты-аспиранты - принимающая сторона) приглашают зайти передохнуть в ближайший паб. Всем нам выдали по кружке хорошего баварского пива, сидим разговариваем... И вдруг, минут через 10 общения, я обращаю внимание на то, что практически у всех (кроме девушек... да и то...) членов нашей "делегации" пива в кружках уже явно меньше половины.. треть, а то и четверть.... У всех немцев же, хорошо если треть только отпита...
И так мне тогда стало стыдно... До сих пор помню это ощущение.

#466 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 15:28

Просмотр сообщенияКир (17 September 2017 - 15:24) писал:

. И вдруг, минут через 10 общения, я обращаю внимание на то, что практически у всех (кроме девушек... да и то...) членов нашей "делегации" пива в кружках уже явно меньше половины.. треть, а то и четверть.... У всех немцев же, хорошо если треть только отпита...
И так мне тогда стало стыдно...
Да, времена меняются. Был тут на свадьбе, жених француз, невеста русская. Все друзья жениха тоже французы. В плане алкоголя за ними было не угнаться. Упились так, что мне тоже было стыдно... за них.

#467 donvostok

  • Пользователь
  • 16581 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 September 2017 - 15:31

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

французы. В плане алкоголя за ними было не угнаться. Упились так, что мне тоже было стыдно...
Евро 2012. Насмотрелся и на немцев, и на французов, и на англичан (дешевый алкоголь), и на русских особенно :D

#468 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 15:32

Просмотр сообщенияdonvostok (17 September 2017 - 15:31) писал:

Евро 2012. Насмотрелся и на немцев, и на французов, и на англичан (дешевый алкоголь), и на русских особенно :D
Кто хоть раз пьяных немцев и англичан видел, тот потом про русское пьянство перестаёт рассказывать :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 September 2017 - 15:32


#469 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 September 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияЭллин (17 September 2017 - 11:21) писал:

Алкогольный передоз - " цветочки" по сравнению с переходом через предел физический возможностей.
На самом деле тут больше перехода через возможности психологические, чем физические. В армии этому, кстати, хорошо учат - помню мы там такие рельсы через лес таскали, вдвоём... Ни до не после вчетвером бы и пары метров не протащили.
Так и тут - пробежать 5 км, особенно если за кого-то "зацепишься" и он будет пытаться обойти тебя, а ты не дать себя обогнать.... и так следующие 16 кругов (круг - 250 метров) (первые 4 круга я разогреваюсь и бегу в своём темпе ни смотря не на кого) - после такой 5-ти километровки эндорфинов в крови ещё на следующий день с запасом хватает!

Так вот - если у вас нет склонности к спорту, зато есть склонность к "дорогому бухлу", то это не значит, что качество вашей жизни "статусу" этого бухла каким либо образом соответствует.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 September 2017 - 16:46


#470 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 17:25

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 September 2017 - 16:29) писал:


Так вот - если у вас нет склонности к спорту, зато есть склонность к "дорогому бухлу", то это не значит, что качество вашей жизни "статусу" этого бухла каким либо образом соответствует.

Вот странные у русских людей склонности.... в том числе, всё со всем сопоставлять, сравнивать... круглое с красным, в том числе. А разве заниматься спортом (без фанатизма, для удовольствия) совершенно не сочетается с любовью выпить, в меру, хорошего вина, скушать вкусной рыбки, послушать из хорошей системы хорошие качественные записи хорошего джаза... Съездить не толко на Кавказ,. но и в Альпы... Что в этом такого неестественного, вредного или противоречивого?

#471 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 17:39

Просмотр сообщенияКир (17 September 2017 - 17:25) писал:

Вот странные у русских людей склонности.... в том числе, всё со всем сопоставлять, сравнивать... круглое с красным, в том числе.
Первый раз слышу о том, что склонность к сравнению, сопоставлению является чем-то странным.

Просмотр сообщенияКир (17 September 2017 - 17:25) писал:

с любовью выпить, в меру, хорошего вина, скушать вкусной рыбки, послушать из хорошей системы хорошие качественные записи хорошего джаза... Съездить не толко на Кавказ,. но и в Альпы...
А это, знаете ли, пальцем в небо. Откуда Вы знаете, кто здесь куда ездит отдыхать?

#472 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 18:08

Vlad Drakula,

Дело не в конкретике, а в общем принципе. Есть такое понятие (даже два, одно - производное второго): эпикурейство и гедонизм. И в умеренном проявлении всё это включает и вино и женщин и.. вообще все радости жизни (не исключая и спорт). И говорить, что что-то надо исключать, что-то наоборот только оставлять - это несколько примитивно... Каждый, в силу своих потребностей, возможностей, воспитания. традиций.. да много чего, выбирает то, что ему более подходит... Либо... не выбирает вообще ничего... и только всем и всему на свете завидует... (как вариант - считает, что только его, условно говоря, "спорт" единственное и самое главное в жизни). Не надо сужать мир... Он и так сузится.. увы, со временем.. максимально..)

#473 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 18:15

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 September 2017 - 15:18) писал:

Что касается трезвого образа жизни, то пусть каждый выбирает для себя, что ему ближе - жизнь без алкоголя, или его употребление.
Вот! И на этом можно поставить точку в этой ветке. :)
Собственно, с этого все и начиналось. Но некоторым поборникам трезвого образа жизни не дает покоя другая точка зрения на алкоголь. Уже 16 страниц. :D
И вам, в том числе, судя по постам ниже этого. ;)

#474 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 18:25

Просмотр сообщенияMigel (17 September 2017 - 18:15) писал:

Вот! И на этом можно поставить точку в этой ветке. :)
Не думаю. Алкоголизм-это зло социальное. И затрагивает многих, находящихся вокруг. Поэтому, пить или не пить, не только личное дело конкретного гражданина. Хотя этот конкретный гражданин и может считать по-другому.

#475 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 18:39

Цитата

И вам, в том числе, судя по постам ниже этого. ;)
Ну, знаете ли :) Я, являясь сторонником трезвого образа жизни, не навязываю другим то же самое. Я не делаю из своего неупотребления алкоголя культа. Что бы и посоветовал остальным, как пьющим так и непьющим.

Просмотр сообщенияКир (17 September 2017 - 18:08) писал:

Есть такое понятие (даже два, одно - производное второго): эпикурейство и гедонизм.
Собственно, всё современное западное общество и построено на гедонизме. Многие считают, что это большая проблема для этого самого общества. Вот я смотрю на события в Европе, связанные с наплывом беженце, и думаю, что они правы.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 September 2017 - 18:50


#476 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 19:04

Просмотр сообщенияКир сказал:

эпикурейство
у человека были больные почки и он испытывал почти постоянную изнуряющую боль.
счастьем же считал то, что когда ничего не болит. всё оттуда.

#477 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 19:11

Просмотр сообщенияalligatory (17 September 2017 - 18:25) писал:

Не думаю. Алкоголизм-это зло социальное. И затрагивает многих, находящихся вокруг.
Вот и я говорю: кто о чем... :) Кто-нибудь здесь хоть раз говорил об алкоголизме, кроме поборников здорового образа жизни? Это крайность, и глупость, приводить крайности, как аргумент, вам так не кажется? Здесь пытаются сказать о другом, совсем о другом, приводя в пример целые культуры, но... как в пустоту.
Есть житейская мудрость, которая перед глазами каждого, а есть научные исследования, которые утверждают обратное, и в соответствии с которыми эти культуры должны были все вымереть в возрасте до 50 лет. Но этого нет? Вопрос: где подвох? Не задумывались? В исследованиях? В интерпретации? В пиаре? В стремлении выбить деньги для проведения еще более углубленных исследований? Которые раз и навсегда определят всё? :)
Я улыбаюсь, ведь:

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 September 2017 - 15:18) писал:

... пусть каждый выбирает для себя, что ему ближе - жизнь без алкоголя, или его употребление.


#478 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 19:15

Просмотр сообщенияMigel (17 September 2017 - 19:11) писал:

Вот и я говорю: кто о чем... :) Кто-нибудь здесь хоть раз говорил об алкоголизме, кроме поборников здорового образа жизни? Это крайность, и глупость, приводить крайности, как аргумент, вам так не кажется?
Кто о чём, хаха :D А посмотрите, о чём Вы :) "крайность", "глупость" и т.д. Вот и пример воинствующего сторонника :D

Просмотр сообщенияMigel (17 September 2017 - 19:11) писал:

Здесь пытаются сказать о другом, совсем о другом, приводя в пример целые культуры,
Это какие культуры?

#479 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 19:18

Просмотр сообщенияMigel (17 September 2017 - 19:11) писал:

Вот и я говорю: кто о чем... :) Кто-нибудь здесь хоть раз говорил об алкоголизме, кроме поборников здорового образа жизни? Это крайность, и глупость, приводить крайности, как аргумент, вам так не кажется? Здесь пытаются сказать о другом, совсем о другом, приводя в пример целые культуры, но... как в пустоту.

Просто есть такое понятие: "воинствующий" - далее можно подставлять, что в данной ситуации более подходит: от ксенофоба до атеиста. Поборники трезвого образа жизни (как и всех крайностей), сюда, увы, тоже входят. Это некий психологический феномен.. не буду вдаваться сейчас в его анализ: чем более крайних взглядов человек придерживается, тем с большей пеной у рта он склонен доказывать свою правоту (и это бы еще ничего) и тотальную неправоту всех остальных.. увы...

#480 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 19:19

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 September 2017 - 19:15) писал:

Это какие культуры?
Те, которые употребляют. Читайте ветку. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных