Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#6181 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2017 - 17:54

Просмотр сообщенияLucky IL (13 February 2017 - 17:45) писал:

Дал камеру поснимать человеку, не имеющему зеркалки при освещенности -3..0 EV (вроде верно посчитал - 3200...12800 исо, 1\15..1\60, ф\2) подсветка АФ включается в более 50% случаев. 20-30% кадров с промахом по фокусу (выборка около 600 кадров), взял потом снимать сам, количество брака упало до 5-10% при тех же условиях (выборка около 150 кадров). Но елозит ощутимо АФ, не моментально фокусируется. При этом задача выполнена - нужные кадры получены, докладчики и посетители задокументированы.
В более светлых условиях елозит меньше, попадает так же - достаточно точно и быстрее. Но в целом прослеживается общая тенденция Пентакса - включать подсветку как можно позже (при падении освещенности) - то ли понты, то ли еще чтото.
Беззеркалка класса некс-5 справлялась своим контрастным АФ так же или чуть хуже, кстати.

Со следящим не снимаю, сказать нечего.

Толково, спасибо! А можно ли уменьшить красную подсветку в видоискателе? Крутил камеру только в магазине.

#6182 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 February 2017 - 18:00

Просмотр сообщенияSashaD (13 February 2017 - 17:54) писал:

Толково, спасибо! А можно ли уменьшить красную подсветку в видоискателе? Крутил камеру только в магазине.
Вроде нет, на память не помню. Скачайте инструкцию, да проверьте. Камеры нет под рукой.

#6183 Van Vinci

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Аникет
  • Фамилия:Витте
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2017 - 18:19

Просмотр сообщенияSashaD сказал:

А можно ли уменьшить красную подсветку в видоискателе? Крутил камеру только в магазине
Нет, есть только вкл/выкл/авто. Вообще многие наоборот сетуют, что подсветка слабая.

#6184 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 13 February 2017 - 18:20

Lucky IL,Хм, вы без вспышки снимали?
Освещение какое было?
И примеры промахов инетерсно было бы глянуть...

#6185 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 February 2017 - 18:29

Просмотр сообщенияLekaD (13 February 2017 - 18:20) писал:

Lucky IL,Хм, вы без вспышки снимали?
Освещение какое было?
И примеры промахов инетерсно было бы глянуть...
Да, без вспышки. Освещение - жуткое, смешанное светодиодное
https://cloud.mail.r.../Ktkg/ejkZ1pHmL

#6186 donvostok

  • Пользователь
  • 16563 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 February 2017 - 18:35

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Да, без вспышки. Освещение - жуткое, смешанное светодиодное
М-да. Вспышка или накамерный свет могли бы улучшить ситуэйшен.

#6187 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 February 2017 - 18:38

Просмотр сообщенияdonvostok (13 February 2017 - 18:35) писал:

М-да. Вспышка или накамерный свет могли бы улучшить ситуэйшен.
Вполне. Но съемка предполагала отсутствие света - был лекционный день и мало лекторов любят вспышку в их сторону из темного зала, даже на минимальной мощности. Да и слушателей это будет отвлекать.
Ну и цели не было такой, как я понял. Снимал не я, я читал и просто принес камеру по просьбе.

#6188 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 13 February 2017 - 18:51

Освещение конечно отвратное.. А какой объектив использовался?
И как фокусировались, авто?

Сообщение отредактировал LekaD: 13 February 2017 - 18:52


#6189 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 February 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияLekaD (13 February 2017 - 18:51) писал:

Освещение конечно отвратное.. А какой объектив использовался?
И как фокусировались, авто?
F50/1.7 авто по выбранной точке. Часть промахов, имхо, связана с тем, что выбранная точка съезжала с центральной, а с выключенной красной подсветкой этого не было видно "нетренированному" новичку. (камера под меня настроена была, а для новичка там уже были совсем неочевидные настройки, но при этом удобные для меня)

#6190 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 13 February 2017 - 19:03

Спасибо, интересно было посмотреть.
Некоторые промахи вполне объяснимы, это цепляние за более контрастный задний план. Некоторые странноваты.
Но если брать вашу статистку, в 5% то при такой съемке, норм.

#6191 donvostok

  • Пользователь
  • 16563 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 February 2017 - 19:04

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Часть промахов, имхо, связана с тем, что выбранная точка съезжала с центральной, а с выключенной красной подсветкой этого не было видно "нетренированному" новичку.
М-дааа. Это точно.
Освещение действительно слабое 120000\1.7\ и 1/80 выдержка.
Но я то точно знаю (имея пентаксовый опыт с аф и стабом) что сделал бы мин. 80-90% годных кадров. Как, в прочем, и большинство наших опытных товарищей.
Выдержку 1/30-1/2 и вперед :D Если бы народ не шевелился то и того длиннее.

#6192 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 February 2017 - 19:16

Просмотр сообщенияLekaD (13 February 2017 - 19:03) писал:

Спасибо, интересно было посмотреть.
Некоторые промахи вполне объяснимы, это цепляние за более контрастный задний план. Некоторые странноваты.
Но если брать вашу статистку, в 5% то при такой съемке, норм.
Не за что. Я еще раз повторюсь, камера была у новичка, который привык снимать в Авто на БЗ Сони. Я просто из нескольких сотен кадров сделал сотню-полторы и пошел дальше слушать-выступать.
Мне кажется это показательный пример, потому что камера оказалась у руках у человека не знающего, что такое Пентакс, да и зеркалки в принципе у него не в ходу.

Просмотр сообщенияdonvostok (13 February 2017 - 19:04) писал:

М-дааа. Это точно.
Освещение действительно слабое 120000\1.7\ и 1/80 выдержка.
Но я то точно знаю (имея пентаксовый опыт с аф и стабом) что сделал бы мин. 80-90% годных кадров. Как, в прочем, и большинство наших опытных товарищей.
Выдержку 1/30-1/2 и вперед :D Если бы народ не шевелился то и того длиннее.
Это максимально неудобные условия съемки, которые мне встречались за последнее время, поэтому и привел как пример

#6193 donvostok

  • Пользователь
  • 16563 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 February 2017 - 19:21

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Это максимально неудобные условия съемки, которые мне встречались за последнее время, поэтому и привел как пример
Спасибо. Показательно, что даже такая отличная камера как К1 - сама никак не фотографирует :)

А еще, я бы экспу в минус загнал, а потом вытянул бы.
Интересно: если на к200 легко снимаю с рук с выдержкой 1/15 - 1/10 без батблока, то на к1 с куда лучшим стабом и хватом с какой выдержкой можно снимать с рук?

Сообщение отредактировал donvostok: 13 February 2017 - 19:21


#6194 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 February 2017 - 19:28

Просмотр сообщенияdonvostok (13 February 2017 - 19:21) писал:

Спасибо. Показательно, что даже такая отличная камера как К1 - сама никак не фотографирует :)

А еще, я бы экспу в минус загнал, а потом вытянул бы.
Интересно: если на к200 легко снимаю с рук с выдержкой 1/15 - 1/10 без батблока, то на к1 с куда лучшим стабом и хватом с какой выдержкой можно снимать с рук?
Я бы тоже по-другому снимал.
Где-то в началах темы были кадры мои с рук на 1\4..1\6 со стабом на 24мм
Равы всё еще тут лежат
https://cloud.mail.r.../4qHT/J7htJ8Djz

#6195 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 13 February 2017 - 19:29

Lucky IL,Еще один вопрос, на сколько кадров батарейки хватило?

#6196 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 February 2017 - 19:37

Просмотр сообщенияLekaD (13 February 2017 - 19:29) писал:

Lucky IL,Еще один вопрос, на сколько кадров батарейки хватило?
Судя по счетчику кадров на 600+, но при этом она не села в 0. И я не уверен, что это могла быть новая батарейка - у меня их много и даже 5-6 летние есть в рабочем состоянии.

#6197 alicom

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 21:01

Просмотр сообщенияLekaD (13 February 2017 - 18:20) писал:

Lucky IL,Хм, вы без вспышки снимали?
Освещение какое было?
И примеры промахов инетерсно было бы глянуть...
Спасибо за ссылку, посмотрел. Есть желание снова вернутся на пентакс. Практически распродал весь свой никоновский парк. Могу сказать, что для никона д700, д300s, д600 (что у меня были) эти условия съёмки совершенно не проблема. Попадание будет сто из ста. На днях юзал д750, автофокус - песня. В видоискатель ни черта не видно, а он фокусируется. Про кроп д500 вообще слов нет. Когда же инженеры пентакса начнут "просыпаться"? Ну, не в силах справится самим, купите лицензию у сторонних компаний. Или на худой конец слижите как это делают китайцы. В любом случае, пойду тестить сам. А там уже приму решение. Если всё устроит, продам остатки никона и перейду обратно на пентакс. Ещё раз всем спасибо.

#6198 alicom

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 21:13

Да кстати, большинство бракованных фотографий, это банально шевелёнка на длинной выдержки. Там где выдержка более короткая, чётких фотографий на порядок больше. Так что очень жаль,что серия не из рук опытного фотографа. А так не понять. И кстати, на исо 3200, и единичке меньше шумов чем у д600. А д600 одна из лучших на высоких исо не только в своём классе.

#6199 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 February 2017 - 21:15

Просмотр сообщенияalicom (13 February 2017 - 21:01) писал:

Спасибо за ссылку, посмотрел. Есть желание снова вернутся на пентакс. Практически распродал весь свой никоновский парк. Могу сказать, что для никона д700, д300s, д600 (что у меня были) эти условия съёмки совершенно не проблема. Попадание будет сто из ста. На днях юзал д750, автофокус - песня. В видоискатель ни черта не видно, а он фокусируется. Про кроп д500 вообще слов нет. Когда же инженеры пентакса начнут "просыпаться"? Ну, не в силах справится самим, купите лицензию у сторонних компаний. Или на худой конец слижите как это делают китайцы. В любом случае, пойду тестить сам. А там уже приму решение. Если всё устроит, продам остатки никона и перейду обратно на пентакс. Ещё раз всем спасибо.
Судя по моему опыту съемки на д300, д700, д600, д800 - первые трое сливают пентаксу в точности и в более благоприятных условиях (особенно д600, менее - 700, еще менее 300), но не в скорости, но имхо, зависит от объектива, конечно же. д800 будет точнее, хоть и не сильно, но заметно быстрее.
Заметным бонусом к точности и скорости Никона считаю врубающийся в самой незначительной тени прожектор подсветки АФ, от которого потом на кадрах люди щурятся или моргают. Зато в фокусе щурятся и могарют :)
На указанные камеры снимал как минимум по 1й свадьбе (имхо вполне себе нормальный тест камеры в рабочих условиях) в разные периоды времени - на какую-то больше, на какую-то меньше и сравнивая с разными камерами Пентакса. Сейчас всё экстраполирую на К-1 с учетом огрехов памяти.
Д600 вообще какое-то недоразумение, даже если не брать в расчет масляный затвор или зеркало - что у них там плевалось?

До выхода К-1 была серьезная мысль о ФФ в дополнение к СФ. Смотрел на 5д3 и д810/д4. Но К-1 решил проблему демпинговой ценой и астрофото возможностями вкупе с привычными + и - Пентакса в виде сафокса, защиты и дизайном с управлением и еще много чем.
Бюджетные ФФ вообще не рассматривал после общения с д600 и кручением равов с 6д. Нам такого не надо, спасибо :)

#6200 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 21:17

Просмотр сообщенияalicom (13 February 2017 - 21:01) писал:

д750, автофокус - песня

Два примера из недавней практики. Снимали в студии, у меня - К-1, у товарища - D750. При пилотной подсветке фокусируется вполне точно с сопоставимой скоростью. Если есть сильная контровая засветка - отказывается фокусироваться по темным местам в кадре.
Далее, про следящий автофокус. Снимал детвору. Если держать объект в зоне выбранной точки фокусировки (а дети не ходят - они бегают) - попадание в 80-90% случаев. Как только "упустил" - все, нулевая точность.

#6201 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 February 2017 - 21:22

Просмотр сообщенияalicom (13 February 2017 - 21:13) писал:

Так что очень жаль,что серия не из рук опытного фотографа.
Каких вам кадров нужно?
Я уже довольно давно пользуюсь камерой, суммарный настрел уже 10-15 тыс кадров.

#6202 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2017 - 21:26

Просмотр сообщенияalicom (13 February 2017 - 21:01) писал:

Когда же инженеры пентакса начнут "просыпаться"? Ну, не в силах справится самим, купите лицензию у сторонних компаний. Или на худой конец слижите как это делают китайцы. В любом случае, пойду тестить сам. А там уже приму решение. Если всё устроит, продам остатки никона и перейду обратно на пентакс. Ещё раз всем спасибо.
Ну, Пентакс тоже давно фокусируется, когда в видоискатель ничего не видно.
Интересно, что слизали китайцы и в какой китайской камере автофокус уровня D500? :)

#6203 alicom

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 21:38

alicom,
у д600 затвор "плевал" маслом. Мне по гарантии поменяли камеру с уже с "правильным" затвором. Камера отличная, ничего не могу сказать. Если у кого то не получалось снимать на неё, то это скорее брак данного экземпляра. Что же касается кто кому "сливает", сказать не могу, так как последними моделями пентакса не пользовался. Я продал д300s, д600 14-24.2.8, 24-70 2.8, 70 - 200 2.8, 85 1.4, 24-85 2.8 - 4, 50 1.4. Оставил д700 и 28-105. Хочу вернутся к пентаксу. Я на никон перешёл как раз из за хренового автофокуса пентакса. Просто тогда поменялись задачи и мне нужна была другая концепция. И никон мне дал то, что не смог дать пентакс. Сейчас задачи изменились, и есть желание вернутся. Тем более, что теперь есть ФФ.

Просмотр сообщенияLucky IL (13 February 2017 - 21:22) писал:

Каких вам кадров нужно?
Я уже довольно давно пользуюсь камерой, суммарный настрел уже 10-15 тыс кадров.
я о китайцах в общих чертах, а не о камерах конкретно.

#6204 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 15 February 2017 - 13:55

друзья, может кто поделиться равами пейзажами с листвой при хорошем освещении и в районе сумерек? Хочу цвет зелени посмотреть, а то что в сети есть не устраивает - обработка/проявка в большинстве какая-то дикая.

#6205 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 15 February 2017 - 22:06

Просмотр сообщенияJastreb (15 February 2017 - 13:55) писал:

друзья, может кто поделиться равами пейзажами с листвой при хорошем освещении и в районе сумерек? Хочу цвет зелени посмотреть, а то что в сети есть не устраивает - обработка/проявка в большинстве какая-то дикая.
https://cloud.mail.r.../8gci/i8kYKoeYh
Зима, однако, зелени нет совсем :)
Но чтото наковырять удалось. Надеюсь, всё для личного архива, верно?)

#6206 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 15 February 2017 - 22:50

Просмотр сообщенияLucky IL (15 February 2017 - 22:06) писал:

Зима, однако, зелени нет совсем :)
Но чтото наковырять удалось. Надеюсь, всё для личного архива, верно?)

Спасибо огромное :)
исключительно для посмотреть цвет - потом всё удалю.


В прошлом году от идеи прикупить к1 пришлось отказаться по семейно-финансовым вопросам, а т.к. январь на праздники богат в нашей семье, взял как временное решение соню а7м2 с 35/2,8 - теперь в раздумьях: то ли оставить соню, то ли вернуться к идее к1 :rolleyes:



UPD Фотографии шикарны, особенно с рекой. Получил эстетическое удовольствие от получаемого цвета =))) Еще раз спасибо!

Сообщение отредактировал Jastreb: 15 February 2017 - 23:05


#6207 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 15 February 2017 - 23:30

Просмотр сообщенияJastreb (15 February 2017 - 22:50) писал:

Спасибо огромное :)
исключительно для посмотреть цвет - потом всё удалю.


В прошлом году от идеи прикупить к1 пришлось отказаться по семейно-финансовым вопросам, а т.к. январь на праздники богат в нашей семье, взял как временное решение соню а7м2 с 35/2,8 - теперь в раздумьях: то ли оставить соню, то ли вернуться к идее к1 :rolleyes:



UPD Фотографии шикарны, особенно с рекой. Получил эстетическое удовольствие от получаемого цвета =))) Еще раз спасибо!
Не за что :)
А про переход с а7м2 - тут только вам решать.

#6208 Andy85

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2017 - 14:41

Обзор Pentax K-1 или куда уйти кенонисту

#6209 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 15:43

Это просто что-то с чем-то. Вы читали комментарии?

"Прекрасный отзыв! Вес фото в 50мб очень впечатлил, а размером матрицы и вовсе восхищена! Я никонистка-любительница, планирую перейти на кэнон, до пентакса мне еще далеко...

Согласен, что сейчас у всех с ценами нескромно. но бренд пентакс пока не ровня кэнону и никону на фф, поэтому должны привлекать покупателей прежде всего более адекватными ценами, а не 150000₽ за тушку
ценник, по крайней мере, в России - негуманный. он стоит как 2 тушки Canon 6D!!!
из реальных плюшек - только матричный стаб (все остальное и даром не нужно)."


#6210 СНВ

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Сафонов
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 16:35

Чем больше узнаю свой К-1, тем больше он мне нравится. На днях поснимал на ИСО до 12800 в океанариуме. На дешёвый Тамрон 28-75/2.8. После этого объектив продавать передумал





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных


  • Facebook