Перейти к содержимому


Гонка за новизной



Сообщений в теме: 368

#271 Tin

  • Пользователь
  • 1391 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 January 2017 - 21:13

Просмотр сообщенияsledz (12 January 2017 - 20:02) писал:

Для себя же сделал вывод, что современные камеры Кенон не для пейзажа совсем. Съемка в студии с поставленным светом, портреты, натюрморты и т.д -это нормально, а пейзаж нет.

Не буду больше пейзажи снимать, динамический диапазон не позволяет .. :(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg


#272 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 21:17

Не расстраивайтесь-этот пейзаж можно снять любой камерой

#273 Tin

  • Пользователь
  • 1391 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 January 2017 - 21:18

А какой нельзя? :(

#274 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 21:23

Просмотр сообщенияTin (12 January 2017 - 21:18) писал:

А какой нельзя? :(/>
Я уже приводил пример чуть выше, попробуйте снять солнце, чтобы оно не было похоже на белую дырку в кадре, а потом потяните передний план и все увидете

#275 Tin

  • Пользователь
  • 1391 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 January 2017 - 21:32

Не .. такой не буду, не нравятся мне с солнцем в кадре. А без солнца в кадре не пейзаж уже?

Вот с луной, чем не пейзаж?

#276 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 21:47

Tin, вы сейчас идете по тому же пути, что и Лана. Мы обсуждаем не конкретные фотографии, а камеры как инструмент. Вот есть, к примеру, такой инструмент как отвертка. Она может быть качественной из хорошего крепкого сплава, а может быть китайской из мягкого сплава. И той и другой, в принципе можно открутить шуруп, только в одном случае вы сделаете это легко и просто за 2 секунды, а во-втором будете долго и нудно пыхтеть, обдерете себе пальцы и намнете мазоль. А если таких шурупов не один, а сотни? При определенных стараниях и на камеру с маленьким ДД можно снимать высоконтрастные сцены. Для этого есть тот же брекетинг. Но брекетинг не всегда применим -когда объект движется, когда очень длинные выдержки, вода, сильный ветер и т.п. При прочих равных лично я выберу отвертку из хорошего сплава, тем более когда цена у них одинакова :-) Кстати, приведенный вами пример с луной мне не нравится по качеству: там какие-то абсолютно черные пятна непонятные. И это на маленьком размере. А теперь представьте, что это фотография понравилась кому-нибудь и он попросил ее напечатать размером метр на полтора, страшно себе представить, что там вылезет из этих пятен на таком размере.

Сообщение отредактировал sledz: 12 January 2017 - 21:49


#277 skyer

  • Пользователь
  • 5665 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 January 2017 - 21:54

Просмотр сообщенияОлaф (12 January 2017 - 20:19) писал:

sledz, что характерно, К-1 с +5EV на ИСО100 дает бОльшее разрешение, чем Д810 на ИСО64 с точной экспозицией. :blink:
Если вы смотрите примеры на Dpreview, то посмотрите, не был ли включен PixelShift у К-1. С ним, естественно, результаты очень хорошие. Только, к сожалению, не часто его можно применять в реальных условиях.

#278 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 21:55

Просмотр сообщенияskyer (12 January 2017 - 21:54) писал:

Если вы смотрите примеры на Dpreview, то посмотрите, не был ли включен PixelShift у К-1. С ним, естественно, результаты очень хорошие. Только, к сожалению, не часто его можно применять в реальных условиях.
Да там и без пиксельшифта результаты очень хорошие, можете сами проверить

#279 skyer

  • Пользователь
  • 5665 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 January 2017 - 22:07

sledz, я не в курсе ваших фотографических приоритетов с солнцем в кадре (у меня подозрение, что такие кадры и 20 стопов не вытянут), однако за себя скажу, что одни из самых красивых пейзажных фотографий, что я видел в последнее время, были сняты именно на Canon EOS 5D Mark III. Вот они (на мой взгляд, они наишикарнейшие! И детализации в них выше крыши!):
https://cloclo37.dat...4f40814737432ee
https://cloclo14.dat...bea1a7afe7645e4

P.S. Хотел ещё отметить, что вообще самые лучшие пейзажные фотографии снимались и снимаются на слайд. Вы сами можете представить, какой у них ДД.
P.P.S. И ещё на заметку фотографу-пейзажисту. Читал как-то советы одного талантливого пейзажного фотографа, так он вот утверждает, что самые лучшие его пейзажи получались не тогда, когда входящий ДД сцены очень большой, а когда небольшой. Сейчас он вообще перестал снимать, когда ДД сцены больше что-то около 7 Ev.

#280 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 22:12

И вы туда же. На 5 ку Кенона снято много прекрасных фотографий и я с этим не спорю ни разу.
Первый ваш пример симпатичный. Второй фото, как по мне, очень далеко до звания "наишекарнейшая".

#281 Tin

  • Пользователь
  • 1391 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 January 2017 - 22:17

Просмотр сообщенияsledz (12 January 2017 - 21:47) писал:

А если таких шурупов не один, а сотни?

Кстати, приведенный вами пример с луной мне не нравится по качеству: там какие-то абсолютно черные пятна непонятные.

А если сюжетов не один (пейзаж с солнцем), а сотни, то м.б. не динамический диапазон важен, а, скажем так, вероятность получения качественного в техническом плане результата?

Пейзаж с луной, кстати, 40 одноклубникам понравился..



#282 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 22:21

Просмотр сообщенияTin (12 January 2017 - 22:17) писал:

Пейзаж с луной, кстати, 40 одноклубникам понравился..
А вот эта фотография понравилась почти 1000 участникам сайта 500px причем в разделе Пейзаж она весит в топе с рейтингом 99,7 :D Это говорит о том, что она хорошая? :-)
https://500px.com/ph...=1&from=popular

Сообщение отредактировал sledz: 12 January 2017 - 22:22


#283 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2017 - 22:25

Просмотр сообщенияFrogfoot (12 January 2017 - 20:58) писал:

Изменится с точностью до наоборот?
нет, может быть даже лучше :)

#284 Tin

  • Пользователь
  • 1391 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 January 2017 - 22:36

Просмотр сообщенияsledz (12 January 2017 - 22:21) писал:


А вот эта фотография понравилась почти 1000 участникам сайта 500px причем в разделе Пейзаж она весит в топе с рейтингом 99,7 :D/> Это говорит о том, что она хорошая? :-)
https://500px.com/ph...=1&from=popular

Мне не нравится.. Солнце в кадре

#285 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 01:39

Просмотр сообщенияFrogfoot (12 January 2017 - 20:58) писал:

Изменится с точностью до наоборот?
Понятия не имею. Я к тому, что степень потянутия RAW-файла в конвертере - не показатель. Ибо разные конвертеры имеют разные алгоритмы потянутия. И в этом плане у С1 алгоритмы весьма продвинутые.

Просмотр сообщенияsledz (12 January 2017 - 20:57) писал:

Вы пробовали или так -теоретизируете?
Лайтрум не пользую, но с Adobe Camera Raw возился. А Capture One у меня основной RAW-конвертер. И освоение обработки файлов с древнего Canon 5D в Capture One мне дало больше, чем покупка новой камеры. И с потянутием RAW они здорово продвинулись. Кадры, которые я считал безнадёжными для родного кэноновского конвертера в С1 удавалось привести к вполне приличному виду.
Это, конечно, не повод косячить при съемке.

#286 Tin

  • Пользователь
  • 1391 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 January 2017 - 07:05

Просмотр сообщенияSchwanz (12 January 2017 - 15:09) писал:

а зачем она вообще? с дд в 11 стопов

Видимо, затем, чтобы снимать, в том числе на ISO выше 500, радуясь автофокусу, цвету, замеру, рисунку полнокадровых линз, отсутствию микросмаза, уверенности в результате (с минимумом технического брака) в отличие от надежды на результат, как в случае K5/K3.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg

Сообщение отредактировал Tin: 13 January 2017 - 07:05


#287 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 January 2017 - 07:25

Просмотр сообщенияsledz (12 January 2017 - 21:23) писал:

Я уже приводил пример чуть выше, попробуйте снять солнце, чтобы оно не было похоже на белую дырку в кадре, а потом потяните передний план и все увидете
:blink: :blink: :blink:
Ого, интересно, это у какой камеры ДД хватает и на солнце и на "передний план"?

Ответ - нет таких камер. Это раз. А во вторых - мы сами видим солнце как "белую дырку в кадре".

НУ и в третьих - постоянно наращивать ДД без увеличения битности сигнала чревато.
По идее 1Evs ДД должен приходиться на 1 бит "сигнала" камеры

Но. В большинстве своём изображения просматриваются в формате "жпег" с его 8 битами... И если 11-12 Evs ДД можно без особых проблем запихать в 8 бит изображения, то с увеличением ДД, без увеличения битрейта, у вас начнутся проблемы - градиенты начнут вылазить везде, где только можно. И чем шире будет ДД, тем сильнее будут градиентные переходы.

+ не забываем, что на цифре вытащить из матрицы хоть сколько нибудь правильный цвет можно только при правильном экспонировании, И если вы проэкспонируете кадр по солнцу, а потом начнёте тянуть из тени "передний план", то цвета этого переднего плана уплывут довольно далеко даже от той реальности, которую может воспроизвести фильтр Байера.


Вывод - высокий ДД без высокого битрейта равов, жпегов и соответствующих мониторов - это новая маркетоложская фигня, которая эксповилки никогда не заменит.
А с учетом зависимости цветопередачи снимка от правильной экспозиции, сверхвысокий ДД и вовсе становится не более чем инструментом для исправления ошибок при съемке - хоть как-то вытянуть тени без лишних шумов когда переснять уже ничего нельзя, или сильно заморачиваться не охота.

Просмотр сообщенияTin (13 January 2017 - 07:05) писал:

Видимо, затем, чтобы снимать, в том числе на ISO выше 500, радуясь автофокусу, цвету, замеру, рисунку полнокадровых линз, отсутствию микросмаза, уверенности в результате (с минимумом технического брака) в отличие от надежды на результат, как в случае K5/K3.
Вы в курсе такого поговорки - "нету света - нет портрета"?
Так что всё, что вы тут перечислили - это не более, чем попытка выдать желаемое за действительное.

#288 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 08:32

Просмотр сообщенияTin сказал:

в отличие от надежды на результат, как в случае K5/K3
месье посредственный танцор? ))

#289 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 08:34

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 January 2017 - 07:25) писал:


:blink:/>/>/>/> :blink:/>/>/>/> :blink:/>/>/>/>
Ого, интересно, это у какой камеры ДД хватает и на солнце и на "передний план"?

Ответ - нет таких камер. Это раз. А во вторых - мы сами видим солнце как "белую дырку в кадре".

К10 может и не хватает, а современных матриц с хорошим ДД хватает на многое. Помимо солнца в лоб, есть еще куча ситуаций, когда перепад яркостей очень большой: солнце еще не взошло, но вот вот должно взойти, солнце за легкой облачностью и т.д. Чем больше ДД вашей камеры тем проще добиться результата в подобных ситуациях без танцев с бубнами при съемке и последующей обработке. По-моему это очевидно. С цветом тоже самое, чем больше ДД, тем лучше сохраняется цвет в вытянутых областях и приведенные выше примеры это наглядно показывают.

Сообщение отредактировал sledz: 13 January 2017 - 08:37


#290 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 08:40

Просмотр сообщенияTin (13 January 2017 - 07:05) писал:


Видимо, затем, чтобы снимать, в том числе на ISO выше 500, радуясь автофокусу, цвету, замеру, рисунку полнокадровых линз, отсутствию микросмаза, уверенности в результате (с минимумом технического брака) в отличие от надежды на результат, как в случае K5/K3.
А каким образом ДД камеры влияет на автофокус, микросмаз, рисунок полнокадровых линз? :-)

Сообщение отредактировал sledz: 13 January 2017 - 08:40


#291 Tin

  • Пользователь
  • 1391 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 January 2017 - 09:28

Просмотр сообщенияSchwanz (13 January 2017 - 08:32) писал:

месье посредственный танцор? ))

Нет. Месье танцует с разными партнершами.

Просмотр сообщенияsledz (13 January 2017 - 08:40) писал:

А каким образом ДД камеры влияет на автофокус, микросмаз, рисунок полнокадровых линз? :-)

А почему Вы этот вопрос задаете, я где-то писал, что влияет?

#292 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 09:40

Ну просто есть камеры, у которых все вышеперечисленные вами параметры как минимум не хуже и при этом у этих камер намного больше ДД и цены у всех у них примерно одинаковые. Я вот и думаю, какой тогда смысл приобретать камеру кенон уровня начального ФФ, когда у них матрицы по такому наиважнейшему параметру безнадежно отстали от конкурентов?

Сообщение отредактировал sledz: 13 January 2017 - 09:40


#293 Tin

  • Пользователь
  • 1391 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 January 2017 - 10:29

Просмотр сообщенияsledz (13 January 2017 - 09:40) писал:

Ну просто есть камеры, у которых все вышеперечисленные вами параметры как минимум не хуже и при этом у этих камер намного больше ДД и цены у всех у них примерно одинаковые. Я вот и думаю, какой тогда смысл приобретать камеру кенон уровня начального ФФ, когда у них матрицы по такому наиважнейшему параметру безнадежно отстали от конкурентов?

Меня устраивает ДД, имеющаяся оптика, цвет и предсказуемость результата. А скажите, какой смысл приобретать камеру, если, например, не нравятся цвета, не стабилен автофокус, нерабочие высокие ISO, дутый ДД в ущерб цвету, не нравится оптика? Или ну просто есть камеры, лучше чем K5/K3 и 5D m3. А какой тогда смысл приобретать K5/K3 или 5D m3?

#294 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 10:37

Просмотр сообщенияTin (13 January 2017 - 10:29) писал:


Меня устраивает ДД, имеющаяся оптика, цвет и предсказуемость результата.
Я понял. Ну и славно, рад за вас.

#295 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 13 January 2017 - 10:38

Просмотр сообщенияsledz (13 January 2017 - 08:34) писал:

Помимо солнца в лоб, есть еще куча ситуаций...
Вот тут уже можно было смело окончить прения и, продолжив енто предложение каждый по своему, спокойно разойтись по домам будучи довольными друг-другом и своими камерами :)

Сообщение отредактировал lucky_looser: 13 January 2017 - 10:39


#296 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 10:41

Просмотр сообщенияlucky_looser (13 January 2017 - 10:38) писал:

Вот тут уже можно было смело окончить прения и, продолжив енто предложение каждый по своему, спокойно разойтись по домам будучи довольными друг-другом и своими камерами :)/>
Тому, кто всем доволен, вообще нет смысла заходить в данную ветку, а уж тем более что-то писать в ней ;-)

#297 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 13 January 2017 - 10:48

Просмотр сообщенияsledz (13 January 2017 - 10:41) писал:

Тому, кто всем доволен, вообще нет смысла заходить в данную ветку, а уж тем более что-то писать в ней ;-)
Че это? И внутри родного и любимого бренда подавляющему большинству есть чего хотеть. Собсно с внутрисистемного поиска ветка и начиналась :) Потом, не заходя в такие темы, как ж я узнаю, что напрасно всем доволен?))))

#298 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 10:50

Теперь знаете? :-)

#299 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2114 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 13 January 2017 - 10:54

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Почитайте, лет 7-10 назад так же говорили, что 10 Мп это уже край и что больше ну совсем не надо :-)
Я сейчас параллельно с KS-2 снимаю на Samsung GX-1S, и в большинстве случаев, где нет нужды кропить, хватает 6 мегапикселей вполне. Где их реально не хватает - это при фотоохоте, где. как правило, нужно кропить кадр.

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 13 January 2017 - 10:56


#300 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 11:03

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (13 January 2017 - 10:54) писал:


Я сейчас параллельно с KS-2 снимаю на Samsung GX-1S, и в большинстве случаев, где нет нужды кропить, хватает 6 мегапикселей вполне. Где их реально не хватает - это при фотоохоте, где. как правило, нужно кропить кадр.
Ну то есть все-таки может не хватать кому-то и в каких-то ситуациях и видах съемки? :-) Тогда так и говорите:лично мне, для моих фотозадач 6 мегапикселей достаточно. А мне вот недостаточно.

Сообщение отредактировал sledz: 13 January 2017 - 11:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных