Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#5641 IgorSh

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 18:16

М-да, как говорил товарищ Сухов - Сафокс дело тонкое, Петруха.
А если серьезно, то уже полно народу снимающих на камеру больше полугода и набивших не одну тысячу фотографий. Вроде никто не жаловался. Или никто не приближал на 100 %?

#5642 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 18:30

Отснял пока не больше 1000 кадров. Вполне доволен резкостью при увеличении до 100%, за одним нюансом: я всегда держу включенным антитряс из-за микрошевеленки от зеркала (и рук).
На таком разрешении это имеет значение.

#5643 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 23 November 2016 - 23:03

https://drive.google...bVBHZFoxZ1htU2M https://drive.google...clNUMHZucWRqcVU

Сообщение отредактировал Fotohunter: 23 November 2016 - 23:09


#5644 올드보이

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 23 November 2016 - 23:09

Просмотр сообщенияFotohunter (23 November 2016 - 23:03) писал:

Просто очень маленькая ГРИП.

#5645 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 November 2016 - 23:15

Просмотр сообщенияFotohunter (23 November 2016 - 23:03) писал:

И выдержка 1/100 в макро может дать микросмаз вполне. Стаб использовали (хотя бытует мнение, что в макро близко к мдф он не так полезен)?

#5646 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 23 November 2016 - 23:38

Просмотр сообщенияFotohunter (23 November 2016 - 23:03) писал:

да грип малый, да 2 стаба задействовано и камерный и обьективный, но отчего в области фокуса фото и 50% приближения не держит?

#5647 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 November 2016 - 23:43

Просмотр сообщенияFotohunter (23 November 2016 - 23:38) писал:

да грип малый, да 2 стаба задействовано и камерный и обьективный, но отчего в области фокуса фото и 50% приближения не держит?
Что значит не держит? Чем смотрите?
У меня всё норм и на 200%, только виден смаз и маленькая ГРИП. Не исключено, что стабы портят жизнь друг другу - попробуйте или один оставить или оба выключить с более короткими выдержками. На К1 никто вроде не проверял еще "двойной стаб"

#5648 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 23 November 2016 - 23:46

Просмотр сообщенияLucky IL (23 November 2016 - 23:43) писал:

Что значит не держит? Чем смотрите?
У меня всё норм и на 200%, только виден смаз и маленькая ГРИП. Не исключено, что стабы портят жизнь друг другу - попробуйте или один оставить или оба выключить с более короткими выдержками. На К1 никто вроде не проверял еще "двойной стаб"
обычно смотрю простым виндовым вьювером я попробую выложить 4 фото в жпеге простую плюс кроп на 100 с К1 и с лейки при ручном фокусе с рук и в полумраке)

#5649 daimonwn

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 23:55

ну как для смаза то тонкие веточки так и остались очень тонкими. просто не в фокусе.
как по мне то просто недофокус (или бэк, или фронт). хотя учитывая что там /5,6 и така дистанция к объекту съемки, то странно.
у меня на 100 макро тоже бывают относительно часто мелкие промахи. хотя с такими условиями как на том фото не проверял.

#5650 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 November 2016 - 23:59

Просмотр сообщенияFotohunter (23 November 2016 - 23:38) писал:

да грип малый, да 2 стаба задействовано и камерный и обьективный, но отчего в области фокуса фото и 50% приближения не держит?
Что-то я не понял про два стаба? Камерный он есть в К-1, а объективный - это из другого мира. Мира Кэнонов и Никонов.... Либо кто-то что-то путает, а скорее Вы К-1 конкретно и Пентакс вообще видели только теоретически.... Хотя оба стаба (камерный и объективный) есть в камере Pentax RZ-18....

Сообщение отредактировал ZVlad: 24 November 2016 - 00:00


#5651 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 24 November 2016 - 00:00

Просмотр сообщенияdaimonwn (23 November 2016 - 23:55) писал:

ну как для смаза то тонкие веточки так и остались очень тонкими. просто не в фокусе.
как по мне то просто недофокус (или бэк, или фронт). хотя учитывая что там /5,6 и така дистанция к объекту съемки, то странно.
у меня на 100 макро тоже бывают относительно часто мелкие промахи. хотя с такими условиями как на том фото не проверял.
да фронт , бэк, это пол беды можно отьюстировать или компенсировать, а вот общее отсутствие резкости при приближении меня очень настораживает

#5652 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 November 2016 - 00:02

Просмотр сообщенияFotohunter (24 November 2016 - 00:00) писал:

да фронт , бэк, это пол беды можно отьюстировать или компенсировать, а вот общее отсутствие резкости при приближении меня очень настораживает
Так резкости нет изза непопадания автофокуса или изза того что в процессе съемки вы сами сдвинулись немного вдоль оптической оси в момент после работы автофокуса и до спуска затвора. Это играет большую роль в макро и изза этого может быть "не в фокусе", а грешат на камеру.

Сообщение отредактировал Lucky IL: 24 November 2016 - 00:03


#5653 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 24 November 2016 - 00:03

Просмотр сообщенияZVlad (23 November 2016 - 23:59) писал:

Что-то я не понял про два стаба? Камерный он есть в К-1, а объективный - это из другого мира. Мира Кэнонов и Никонов.... Либо кто-то что-то путает, а скорее Вы К-1 конкретно и Пентакс вообще видели только теоретически.... Хотя оба стаба (камерный и объективный) есть в камере Pentax RZ-18....
нет я лицезрею практически перед собой камеру К1 как известно с внутренним стабом и обьектив 100 макро VR и если я не путаю VR это стаб соответственно оба стаба работают вместе или я ошибаюсь?

#5654 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 November 2016 - 00:04

Просмотр сообщенияFotohunter (24 November 2016 - 00:03) писал:

нет я лицезрею практически перед собой камеру К1 как известно с внутренним стабом и обьектив 100 макро VR и если я не путаю VR это стаб соответственно оба стаба работают вместе или я ошибаюсь?
Во первых не VR, a WR - weather resistant, если речь о DFA100 macro
А во вторых - можно и инструкцию открыть ;)
У пентакса только один объектив со стабом оптическим - это DA 645 28-45, но это про другое совсем, это на 645 байонет.

Сообщение отредактировал Lucky IL: 24 November 2016 - 00:06


#5655 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 November 2016 - 00:07

Fotohunter, WR - water resistant (водостойкий).

#5656 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 November 2016 - 00:09

Просмотр сообщенияZVlad (24 November 2016 - 00:07) писал:

Fotohunter, WR - water resistant (водостойкий).
Не вводите человека в заблуждения, а то пойдет нырять с ним.
  • Weather-Resistant (WR): a lens that features special seals and is thus resistand to dust and light rain.


#5657 Van Vinci

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Аникет
  • Фамилия:Витте
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2016 - 00:12

Просмотр сообщенияFotohunter сказал:

обычно смотрю простым виндовым вьювером
Вы днг смотрите виндовым вьювером? тогда не мудрено, что картинка рассыпается. Скорее всего вьюер показывает вам маленькую встроенную превьюшку.
А так: грип маленькая, рассыпаться вроде не рассыпается. Кроп из capture one на 100%

Прикрепленное изображение: IMGP0086.jpg

#5658 IgorSh

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 00:20

Опередили.))
Вот участок с паутинкой между иголками. Со смазом ее просто было бы не видно.

Вот)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0086.jpg


#5659 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 November 2016 - 00:21

Вообще-то, если мы говорим о резкости, то это - ужас. Не ужас, ужас, ужас. Но рядом.

#5660 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 24 November 2016 - 00:24

https://drive.google...aVB1ODVtNXhYdHM это простой джепег в проброс с лейки ку, никакой снимок но я спрашиваю о качестве картинки в целом, эта тянется очень просто и комфортно а фото с /К1 не могут этим похвастаться что меня очень настораживает )

Сообщение отредактировал Fotohunter: 24 November 2016 - 00:26


#5661 daimonwn

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 00:24

Fotohunter,
сделайте идентичный снимок, только с ручной фокусировкой через лайв вью (с маштабом х16 для удобвства фокусировки) и сравните этот снимок с таким же, но сделанным фазовым автофокусом.
очень удивлюсь если они у вас будут идентичны на этом объективе.

#5662 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 24 November 2016 - 00:35

Просмотр сообщенияdaimonwn (24 November 2016 - 00:24) писал:

Fotohunter,
сделайте идентичный снимок, только с ручной фокусировкой через лайв вью (с маштабом х16 для удобвства фокусировки) и сравните этот снимок с таким же, но сделанным фазовым автофокусом.
очень удивлюсь если они у вас будут идентичны на этом объективе.
я очень прошу постораться понять о чем я говорю, я не о точности фокуса в его точке, (где то в кадре в случае бэк или фронта) фокус таки будет я не об этом а о картинке в целом , завтра сделаю снимок на 35 при диафрагме хоть 16 и уверен проблема останется , если данный кадр приблизить хоть на 50 резкости самой по себе будет пикселей на 8 но никак не на 34 или 36 сколько там у К1 точно не помню , надеюсь теперь по понятнее , я говорю не о смазах не о точке фокуса а о качестве картинки в целом прошу не обращать внимания на цифры а просто поиграть с фото, у меня все фото для примера с других аппаратов подгружаются при приближении а тут даже этого не происходит ) это как пример) на мой взгляд в кадрах всех отсутствует пиксельная резкость а не фокусная...я понимаю наверняка для этого есть термин но я пытаюсь обьяснить свою проблему простыми словами вы уж извините) но хочется разобраться возможно в настройках что то из фильтров или еще чего включено, но так не должно быть мне кажется

Сообщение отредактировал Fotohunter: 24 November 2016 - 00:38


#5663 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 24 November 2016 - 00:44

Просмотр сообщенияОлaф (24 November 2016 - 00:21) писал:

Вообще-то, если мы говорим о резкости, то это - ужас. Не ужас, ужас, ужас. Но рядом.
вот о чем я и говорю)

#5664 Van Vinci

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Аникет
  • Фамилия:Витте
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2016 - 00:55

Как-то пока не встречал проблем. По крайней мере в плане резкости всё устраивает.
кроп 100%, улучшение резкости отключено, диафрагма 2,2, объектив сигма 85

Прикрепленное изображение: Studio Session-042.jpg

#5665 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 24 November 2016 - 01:28

да нет резкость то есть вот 100% но что то не так...возможно это параноя но... https://drive.google...bGp5akdOSVBFMFE

Сообщение отредактировал Fotohunter: 24 November 2016 - 01:29


#5666 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 November 2016 - 01:40

Просмотр сообщенияFotohunter (24 November 2016 - 00:35) писал:

на мой взгляд в кадрах всех отсутствует пиксельная резкость а не фокусная...я понимаю наверняка для этого есть термин но я пытаюсь обьяснить свою проблему простыми словами вы уж извините) но хочется разобраться возможно в настройках что то из фильтров или еще чего включено, но так не должно быть мне кажется
Обычно в камерах Пентакс такой параметр как "резкость" по умолчанию настроен "в минус", то есть занижен. Попробуйте изменить данную настройку снимков.

P. S. На РАВ она конечно не влияет, но на экране монитора вы "чистый" РАВ никогда и не видите, к выводимому изображению всегда применяются прикрепленные к нему настройки камеры.

#5667 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 November 2016 - 01:46

Кстати, какая настройка "эмуляции АА фильтра" установлена? И что с настройками PixelShift? Это может напрямую влиять на резкость.

#5668 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 24 November 2016 - 02:04

Просмотр сообщенияLucky IL (24 November 2016 - 01:46) писал:

Кстати, какая настройка "эмуляции АА фильтра" установлена? И что с настройками PixelShift? Это может напрямую влиять на резкость.
оба параметра для меня новые их не было в других камерах по этому были отключены, возможно нужно поиграться с этими настройками и понять камеру не делая поспешных выводов, иначе говоря переучиваться под новую систему)

#5669 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3022 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 November 2016 - 02:09

Просмотр сообщенияFotohunter (24 November 2016 - 02:04) писал:

оба параметра для меня новые их не было в других камерах по этому были отключены, возможно нужно поиграться с этими настройками и понять камеру не делая поспешных выводов, иначе говоря переучиваться под новую систему)
Вы меня, конечно, извините, но:

Просмотр сообщенияLucky IL (24 November 2016 - 00:04) писал:

А во вторых - можно и инструкцию открыть ;)


#5670 Fotohunter

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Vladimir
  • Отчество:Urivich
  • Фамилия:Belakov
  • Город:Munhen

Отправлено 24 November 2016 - 02:15

Просмотр сообщенияLucky IL (24 November 2016 - 02:09) писал:

Вы меня, конечно, извините, но:
безусловно можно, но и вы меня простите, параметры параметрами, но речь идет о банальной резкости, да и опыт владения зеркалками у меня более 10 лет, я понимаю что можно улучшить, настроить, но банальная резкость в камере должна быть и на стандартных настройках) все же мы пришли к общему знаменателю что речь не о точности фокуса а о резкости с матрицы общей, если у К1 это может до такой степени зависеть от конкретных 2х установок, буду рад, но такого не было ни у никон ни у кенон ни у лейки ни у фуджи )) буду очень удивлен если это так, и еще момент, давайте попробуем сделать по другому, прошу вас назвать параметры на которых я сделаю несколько выстрелов, далее выложу результат , возможно таким образом вы сможете увидеть так ли это в вашей камере или нет и что именно не так в моей





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Facebook