Перейти к содержимому


А сейчас вы бы купили пентакс?


Сообщений в теме: 241

#121 №13

  • Пользователь
  • 15510 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 October 2016 - 12:57

Вчера, гуляя в бурю и дождь по городу - фотосессию решил устроить, благо клиентов не было, - подумалось: есть прелести в защищенной камере с защищенной оптикой! Сам промок, по камере лилось, но удовольствие получил от с'емки. Техника в стихии на высоте. Как и раньше в поездках, когда требовалась выносливость техники. Но о второй системе др. производителей с другими возможностями мечтать не перестаю. Все же альтернатива должна быть. Т.е. не жалею о покупке Пентакса, но не считаю его единственным вариантом. Да и не все же время ориентироваться на стихии и "испытательные полигоны":)

#122 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2016 - 12:57

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 12:44) писал:

Так хобби же ж! Это профи надо получить гарантированный результат, так там и затраты окупаются - сами про то писали.

А вообще, как мне кажется, весь этот скулёж по поводу дорого и несистемности происходит исключительно на почве любительства и желания, чтоб было круче, нежели у соседа. Профи не жалуются (а если и жалуются, то совсем по иному поводу), а просто приобретают нужный инструмент под имеющуюся задачу. И производят работу.
А где скулеж? :) Профи не жалуются - фиг ли толку жаловаться - задачу решать надо.
Просто у любителя тоже задачи - не те что у профи но они есть. Иначе если задачи самому себе не ставить то что получится даже не знаю. И эти задачи, что характерно, не окупаются (хобби же). И дешевле их решить не с помощью Pentax.
А любительство и желание, чтобы было круче, нежели у соседа - Вы меня хотите за это осудить? Шутка юмора.
Еще раз, проблема не в том что дорого, проблема в том что система распределения pentax хромает на обе ноги.

Сообщение отредактировал Bronko: 13 October 2016 - 12:59


#123 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 13:36

Просмотр сообщенияUVP (13 October 2016 - 12:57) писал:

Но о второй системе др. производителей с другими возможностями мечтать не перестаю.
Имхо, возможности на любой системе (зеркальной) будут примерно одинаковые.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 13 October 2016 - 13:39


#124 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 October 2016 - 13:44

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

я не "скулил"
Я Вас конкретно не имел в виду. Но! - как говорит народная мудрость - "на воре и шапка горит!"

#125 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2016 - 14:00

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 13:44) писал:

Я Вас конкретно не имел в виду. Но! - как говорит народная мудрость - "на воре и шапка горит!"
Нет, я понимаю. Конечно Вы их рисуете. Я зарабатываю... И семья большая.
А вообще. Рассмотрим вопрос в ретроспективе. Некий молодой человек начинающий проф. фотограф.
Какой фотоаппарат он купит? Pentax? Врядли - денег у него нет. К тому моменту, когда он себе позволит Pentax, обрастет аксессуарами для своей системы.
:) Тривиальная задача. Пусть даже был он удолбанный, родители подкинули денег, купил Pentax.
Все хорошо. Один из первых заказов - сфотографировать детскую футбольную команду (например). Ага. Нужен софтбокс. Взял у товарища софтбокс на никоновской вспышке (своей пока нет). Нужны синхронизаторы. Идет в фотомагазин и спрашивает синхронизаторы на Pentax. Съемка завтра. Продолжать?
Т.е. начинающий профи будет связываться с Pentax только в случае обстоятельств непреодолимой силы, как раз в силу его недоступности (как в финансовом так и по наличию).
Остаются любители. Для себя я с большОй долей самоиронии могу охарактеризовать владельцев Pentax как малахольных любителей эргономики и хорошего цвета.

#126 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 14:02

Просмотр сообщенияBronko (13 October 2016 - 14:00) писал:

начинающий проф. фотограф.
:D

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 13 October 2016 - 14:02


#127 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 October 2016 - 14:12

Просмотр сообщенияBronko (13 October 2016 - 14:00) писал:

Для себя я с большОй долей самоиронии могу охарактеризовать владельцев Pentax как малахольных любителей эргономики и хорошего цвета.
Для себя... молодца. )))
Я люблю Смену-8М, кучу денег с помощью этого аппарата в 80-ее срубил. Что такое синхронизатор, софбокс слышал, но даже в руках не держал.
Напрягать мышцы лишним весом а мозги лишним алгоритмом, зачем?
Пентакс в свое время выбрал из-за того что попал в руки LX, теперь их два, есть и Лейки, считаю эти системы близкими по духу и красоте. Неправда ли, хочеться обладать красивой вещью, а не утюгом. Вот у моей жены Канон 7Д, ну гиря, хотя работает отменно, с задачей справляеться.
Но что то частенько она у меня просит Соню Нех, непроста.
К1 будет, вот только еще не выбрал с какого бюджета на него вырвать с семейного или заначки.
Думаю до НГ, какого, тоже не решил.
Пока купил сканер для пленки.
Для себя... молодца. )))

#128 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 October 2016 - 14:26

Просмотр сообщенияBronko (13 October 2016 - 12:15) писал:

А Pentax - даже б/у 77 лим в районе 40-ка? А новый? Причем денег, которые нужно вынуть из бумажника вотпрямща. Опять же убогий сервис в России. Это к оценке перспектив Pentax.
Так а кто вас заставляет 77-ой покупать? Бюджетных решений для портретов у Пентакса хватает. От Da50 1.8 до 55-300 на 200 - 250мм в случае лицевого, или погрудного портрета.

#129 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 October 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 October 2016 - 14:26) писал:

Так а кто вас заставляет 77-ой покупать? Бюджетных решений для портретов у Пентакса хватает. От Da50 1.8 до 55-300 на 200 - 250мм в случае лицевого, или погрудного портрета.
Гэ-44-2 самое правильное решение для тех кто про деньги.

#130 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияkreisser (13 October 2016 - 14:12) писал:

Я люблю Смену-8М, кучу денег с помощью этого аппарата в 80-ее срубил. Что такое синхронизатор, софбокс слышал, но даже в руках не держал.
Напрягать мышцы лишним весом а мозги лишним алгоритмом, зачем?
Мне то тоже незачем. С товарищами общаюсь - это ихние заморочки. Предметку снимают.

Просмотр сообщенияkreisser (13 October 2016 - 14:12) писал:

Для себя... молодца. )))
Я люблю Смену-8М, кучу денег с помощью этого аппарата в 80-ее срубил. Что такое синхронизатор, софбокс слышал, но даже в руках не держал.
Напрягать мышцы лишним весом а мозги лишним алгоритмом, зачем?
Пентакс в свое время выбрал из-за того что попал в руки LX, теперь их два, есть и Лейки, считаю эти системы близкими по духу и красоте. Неправда ли, хочеться обладать красивой вещью, а не утюгом. Вот у моей жены Канон 7Д, ну гиря, хотя работает отменно, с задачей справляеться.
Но что то частенько она у меня просит Соню Нех, непроста.
К1 будет, вот только еще не выбрал с какого бюджета на него вырвать с семейного или заначки.
Думаю до НГ, какого, тоже не решил.
Пока купил сканер для пленки.
Для себя... молодца. )))
Берите из бюджета, из заначки всегда успеете. :) Сканер тоже в проекте.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 October 2016 - 14:26) писал:

Так а кто вас заставляет 77-ой покупать? Бюджетных решений для портретов у Пентакса хватает. От Da50 1.8 до 55-300 на 200 - 250мм в случае лицевого, или погрудного портрета.
Da не годится. Второй аппарат пленочный. Опять же К-1 в проекте. Речь в принципе о другом.
О том, что если стрельнет в голову, идем в какой нибудь Связной, М-видео и прочее и берем старший аппарат Никон, Кэннон, Сони и пр. И здесь и сейчас он обходится дешевле чем Pentax K-S1 Kit

#131 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 October 2016 - 15:22

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Нужны синхронизаторы. Идет в фотомагазин и спрашивает синхронизаторы на Pentax. Съемка завтра. Продолжать?
В местности, где я проживаю, фотомагазинов НЕТ! Но! - Синхронизаторы, как для Пентакса, так и для м4/3 у меня есть.
Съёмка завтра, а синхронизаторов нет - это не профессионал! А любителю оно не актуально.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Пока купил сканер для пленки.
Какой?

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Речь в принципе о другом. О том, что если стрельнет в голову, идем в какой нибудь Связной, М-видео и прочее и берем старший аппарат Никон, Кэннон, Сони и пр. И здесь и сейчас он обходится дешевле чем Pentax K-S1 Kit
За МКАДом ситуация несколько иная. Можно даже сказать, что в корне отличающаяся. А Вы всех по себе равняете.
Как по мне, серьёзным как любителям, так и профи в голову обычно ничего не стреляет!

И по поводу обсуждения - как по мне, то достаточно прицепить к тушке любой старый объектив и неспешно заниматься фотографией. И пентакс для этого подходит намного более, нежели иные системы иных производителей. Для иных задач - иные решения.

#132 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 13 October 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 15:22) писал:

прицепить к тушке любой старый объектив и неспешно заниматься фотографией. И пентакс для этого подходит намного более, нежели иные системы.

Сони Е-Маунт более.

Сообщение отредактировал peter_koen: 13 October 2016 - 15:32


#133 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2016 - 15:33

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 15:22) писал:

За МКАДом ситуация несколько иная. Можно даже сказать, что в корне отличающаяся. А Вы всех по себе равняете.
Чем же она в корне отличается? Pentax на квадратный метр встречается чаще?
Не равняю. Всего лишь утверждаю, что порог вхождения в фотографию с фотоаппаратами Pentax выше, чем для любой другой системы. И по этому поводу испытываю сильнейшее расстройство. Поскольку массовость распространения марки подразумевает большее количество аксессуаров и большую их доступность.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 15:22) писал:

И по поводу обсуждения - как по мне, то достаточно прицепить к тушке любой старый объектив и неспешно заниматься фотографией.
Совершенно согласен. И спорить не буду.

Сообщение отредактировал Bronko: 13 October 2016 - 15:35


#134 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 October 2016 - 15:35

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Сони Е
Объективов "К" существует великое количество. На пентаксе они гораздо более полноценны и удобны, нежели неродные обЪективы на сони.

#135 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 October 2016 - 15:40

Просмотр сообщенияBronko сказал:

порог вхождения в фотографию с фотоаппаратами Pentax выше, чем для любой другой системы.
Я, к примеру, входил в фотографию со среднего формата. Давно это было. А в настоящее время, так и вовсе достаточно небольшого количества денег, прямых рук и светлой головы. И, если оно пойдёт(профессионально), то потом будет доступно всё, что можно купить за деньги.

#136 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2016 - 15:58

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 15:40) писал:

... то потом будет доступно всё, что можно купить за деньги.
Кроме головной боли, которую человек готов прикупить за свои же деньги.
Вообще спор становится беспредметным. Ситуация закольцовывается, Вам не кажется? Для того, чтобы понять то что Вы написали "достаточно небольшого количества денег, прямых рук светлой головы" надо уже приобрести какой-то опыт, опыт приобретается на каком-то оборудовании.
Если всё так славно, почему блин проблемы с сервисом (две недели аппарат юстировали), почему для того, чтобы купить какую-нибудь фигню, надо весь ебэй раком поставить?
Хорошая техника, кто бы спорил. Но она фактически дороже любой другой. А раз дороже, массовости не будет. Не будет массовости все проблемы будут продолжаться. Спираль.

#137 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 13 October 2016 - 15:59

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 15:35) писал:

..."К"... На пентаксе они гораздо более полноценны и удобны...

Безусловно. Если "К", то да.
Просто Ваше "любой старый" и "неспешно заниматься" я понял как "любой (не обязательно "К") и настолько старый, что мануальный". Здесь же и "неспешно заниматься".

#138 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 October 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияBronko (13 October 2016 - 14:38) писал:

Da не годится. Второй аппарат пленочный. Опять же К-1 в проекте.
Ну так купите пленочный фотоаппарат с возможностью управления диафрагмой с камеры, это всё равно дешевле 77-го. На К-1 Da50 тоже будет работать в ФФ режиме не хуже любого полтинника Каникона.

Просмотр сообщенияBronko (13 October 2016 - 14:38) писал:

О том, что если стрельнет в голову, идем в какой нибудь Связной, М-видео и прочее и берем старший аппарат Никон, Кэннон, Сони и пр. И здесь и сейчас он обходится дешевле чем Pentax K-S1 Kit
Так вроде тема об осознанном выборе фотоаппарата, а не о "стрельнет в голову".

#139 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2016 - 16:31

На самом деле - Пентакс хорошая система. И тогда, когда большинство к ней и пришло, была идеальна по соотношению цена-качество. Учитывая, кстати, что все эти многочисленные прибамбасы, что действительно в гораздо большем количестве есть у Кенона, Никона и проч... подавляющему большинству средних любителей и не нужны вовсе. А профи и не сидят на Пентаке почти что.
Но сейчас ситуация изменилась. Именно Пентакс стал неоправданно дорогой, при далеко не самом (что правильно было сказано) лучшем качестве оптики. Вот и весь сказ.

#140 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2016 - 16:49

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 October 2016 - 16:17) писал:

Ну так купите пленочный фотоаппарат с возможностью управления диафрагмой с камеры, это всё равно дешевле 77-го. На К-1 Da50 тоже будет работать в ФФ режиме не хуже любого полтинника Каникона.
Так вроде тема об осознанном выборе фотоаппарата, а не о "стрельнет в голову".
Вот именно в этом и проблема, что надо перелопатить вторичный рынок, вместо того, чтобы просто пойти в магазин, купить вещь, а потом откидывать 5-10 килорублей в месяц, как это делают владельцы других систем.
Про "стрельнет в голову", прошу прощение за заблуждение, которое внес. Это у меня фигура речи такая.

#141 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 October 2016 - 19:08

Вот так вот приятно ностальгическая тема с подтекстом "как мне посчастливилось стать пентаксистом" превратилась в очередной техносрач на тему "Pentax vs Ca.Ni.So."

#142 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 19:24

Просмотр сообщенияGraySaint (12 October 2016 - 15:21) писал:

3. В меня полетят табуретки, но - оптика. За исключением "святой троицы" у пентакса оптика - так себе. Например, у меня сейчас два самых любимых объектива - не пентакс. Плюс, парк оптики крайне негибкий - фулфреймовые модели либо старенькие, либо очень дорогие. Плюс проблемы с SDM на многих объективах.

"За исключением святой троицы" вы, похоже, и объективов-то нормальных не пробовали: А серию, софты, звездатость всяческую (А и ФА)....

Просмотр сообщенияGraySaint (13 October 2016 - 01:08) писал:

Где, простите, цейсс на пентакс, где петцваль? Увы и ах, система довольствуется объективами десяти-пятнадцатилетней давности разработки.
А что, законы оптики с тех пор изменились? Или перекупленный цейсс стал лучше стекла делать сейчас, во времена копроэкономики?

#143 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2016 - 19:26

Если вернуться то нет. Если сейчас то может быть да. Впрочем не стоит учитывать мое мнение, я стал замечать за собой склонность к мазохизму.

#144 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 October 2016 - 19:27

Просмотр сообщенияBronko сказал:

вместо того, чтобы просто пойти в магазин,
Так нет магазина, у меня. И у многих иных нет. Не могу я просто пойти в магазин.

#145 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 13 October 2016 - 21:01

Просмотр сообщенияBronko (13 October 2016 - 14:00) писал:

Нет, я понимаю. Конечно Вы их рисуете. Я зарабатываю... И семья большая.
А вообще. Рассмотрим вопрос в ретроспективе. Некий молодой человек начинающий проф. фотограф.
Какой фотоаппарат он купит? Pentax? Врядли - денег у него нет. К тому моменту, когда он себе позволит Pentax, обрастет аксессуарами для своей системы.
:) Тривиальная задача. Пусть даже был он удолбанный, родители подкинули денег, купил Pentax.
Все хорошо. Один из первых заказов - сфотографировать детскую футбольную команду (например). Ага. Нужен софтбокс. Взял у товарища софтбокс на никоновской вспышке (своей пока нет). Нужны синхронизаторы. Идет в фотомагазин и спрашивает синхронизаторы на Pentax. Съемка завтра. Продолжать?
Т.е. начинающий профи будет связываться с Pentax только в случае обстоятельств непреодолимой силы, как раз в силу его недоступности (как в финансовом так и по наличию).
Остаются любители. Для себя я с большОй долей самоиронии могу охарактеризовать владельцев Pentax как малахольных любителей эргономики и хорошего цвета.
совершенно неприемлемый для "профессионала" подход.

напомнило вот это:
Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с “Зенитом”. Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с “тросиком”- не знаю?, по моему не обязательно иметь.


если вы принимаете заказы на некоторые виды съемок, то у вас УЖЕ все есть.
отсюда неверен и весь ваш посыл про доступность и ли недоступность здесь и сейчас техники.

Сообщение отредактировал pentajazz: 13 October 2016 - 21:03


#146 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 21:19

так и видится картинка: фотографа с пентаксом выгоняют со свадьбы.
кстати серьезно, снимал тут для тренировки бэкстейдж какого-то модного показа (пропустили по знакомству). ну помимо меня там фотографов тоже было. у виска пальцем не крутили, но смотрели странно.

#147 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 13 October 2016 - 21:25

перед заказом фотографа смотрят его портфолио. и пофиг чем он снимает.

а вот свадьбу моего брата снимала команда сплошь на ФФ никонах.
фотки говно.
не потому что камера плохая, а потому что криворукие бабуины.

Сообщение отредактировал pentajazz: 13 October 2016 - 21:25


#148 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2016 - 22:07

Просмотр сообщенияpentajazz (13 October 2016 - 21:01) писал:

совершенно неприемлемый для "профессионала" подход.
если вы принимаете заказы на некоторые виды съемок, то у вас УЖЕ все есть.
отсюда неверен и весь ваш посыл про доступность и ли недоступность здесь и сейчас техники.
Совершенно неприемлемый - согласен, но кто же считается. Где-то читал наставление начинающему проф фотографу. По принципу Наполеона - беритесь за всё, в крайнем случае не получиться. Т.е. не я это придумал.

Просмотр сообщенияpentajazz (13 October 2016 - 21:25) писал:

а вот свадьбу моего брата снимала команда сплошь на ФФ никонах.
фотки говно.
не потому что камера плохая, а потому что криворукие бабуины.
Вот-вот. Права купил, а ездить не купил. В крайнем случае не получилось.
А посыл про доступность/недоступность техники здесь и сейчас правильный.

Просмотр сообщенияPriestone (13 October 2016 - 19:08) писал:

Вот так вот приятно ностальгическая тема с подтекстом "как мне посчастливилось стать пентаксистом" превратилась в очередной техносрач на тему "Pentax vs Ca.Ni.So."

А где срач? Не вижу срача. И в крайнем случае он не технический, а экономический. С технической точки зрения Пентакс выше всяких похвал. Нет-нет вопрос по экономической доступности.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 October 2016 - 19:27) писал:

Так нет магазина, у меня. И у многих иных нет. Не могу я просто пойти в магазин.
http://www.svyaznoy.ru - 940 городов
М-видео 15 городов и везде кредитные программы на фототехнику.

#149 skyer

  • Пользователь
  • 5674 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 October 2016 - 22:14

Первым моим Пентаксом был цифровой К-5. Выбор в пользу этой камеры делал очень долго и тщательно. В итоге осталось очень большое разочарование из-за точности автофокуса и цветопередачи (обрабатывал только raw в Лайтруме). Продал. Была возможность соскочить полностью, но особо не на что.
Взамен купил К-5 IIs в ожидании лучшего АФ. Точность АФ заметно выросла. Очень хорошая камера, лишь следящий АФ заметно напрягал. Уже начал распробовать встроенные jpeg-и и дивиться красотой "Пентаксовской цветопередачи". Вышла К-3. Появились надежды на улучшенный следящий АФ. В это время появилась реальная альтернатива Пентаксу - Никон Д7100. Практически во всём он был не хуже К-3, но при этом даже дешевле! Снова появилась возможность соскока с Пентакса, но всё же решил взять К-3.
Ожидания насчёт кардинального улучшения АФ в К-3 не оправдались, но за счёт двух слотов стал всё время снимать raw+jpeg. И каково же было моё удивление, когда обнаружил, что в Лайтруме jpeg-и намного красивее raw! С этого момента я начал "сидеть" на Пентаксе не из-за удобных и красивых камер, а из-за цвета. Стал постепенно обзаводиться приличной оптикой. Теперь продукция остальных производителей стала "параллельной".
Тут объявили о скором выходе К-1. Курсы валют растут. Решил, чтобы отложенная на К-1 сумма не сгорела, куплю Никон Д750. Если курс сильно вырастет, то и цена Д750 подрастёт. Продам одно, куплю другое, тем временем поснимав и на Никон. Выпуск К-1 затянулся. Снимал на Д750 1,5 года. В преддверии К-1 продал К-3. Снова появилась возможность соскочить с Пентакса. Сильно вылез за рамки бюджета, но параллельно к Д750 купил ещё К-1, для сравнения. В итоге Д750 продал. И совсем не жалею.

Таким образом, я четыре раза целенаправленно приобретал камеры Пентакс. Три раза была возможность полного ухода из системы, но я остался. На мой взгляд, в каждый конкретный момент я поступал правильно. Сейчас скажу, что К-1 - отличнейшая камера! Цветопередача даже raw в Лайтруме превосходная! Однако есть ощущение (может, ностальгия), что jpeg-и К-3 были всё же интереснее... на несколько процентов :)
Пересмотрел кучу сравнений объективов, камер... на мой взгляд, если не брать в расчёт плёнку, красивее фотографий, чем К-1 + FA* и Lim-ы, не получить. Плюс, сама съёмка техникой Пентакс доставляет удовольствие (когда был Никон, пропало даже желание снимать).

При всё при этом, если бы нужно было жёстко репортажить без особых изысков, не раздумывая взял бы Никон Д750/Д810. С Пентакса я пылинки сдуваю, Никоны абсолютно не жалко. Даже Д750 ощущается монолитнее К-1. Если же для себя, то, если бы не имел всего опыта с Пентаксом, сейчас бы Пентакс наверняка не взял. Взял бы, скорее всего, Фуджи Х-Т2.

#150 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 22:33

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Пересмотрел кучу сравнений объективов, камер...
так а какие объективы прижились-то?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных