Перейти к содержимому


А сейчас вы бы купили пентакс?


Сообщений в теме: 241

#61 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 08 October 2016 - 08:22

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Это то, что у нас называется облом /*ищет злой смайлик*/.
В Омерике даже смайлика не найти ...
Ловите, можете использовать
Изображение

#62 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 10:07

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 October 2016 - 06:59) писал:

Любительская фотография ушла на разного рода гаджеты которую не нужно печатать, но нужно срочно показать друзьям и собрать рейтинг смарфоном это проще.
И что интересно, смотрят они с моей Соньки фотографии и говорят, класс, здоровски получаются, а чего не купишь хорошую про, фотки будут лучше: " Да нафиг оно кому нужно". (Этот класс уже сформировался. )
Я думаю что любителей про камер останется маленький контингент и цена этих камер их интересовать не будет, а вот среди любителей псевдо-про к каким относится К-1, будет всегда идти ротация, появится вторичный рынок с вполне новыми камерами. Думаю что если Ricoh imaging будет стабильно выпускать К-1*, то вторичка уже скоро по приемлемой цене покроет спрос продвинутых про-любителей на К-1 и К-1*.
Думаю что через год на нашем форуме владельцев К-1 будет большинство. :)

Сообщение отредактировал Maшa: 08 October 2016 - 10:09


#63 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 10:56

Просмотр сообщенияGraySaint (06 October 2016 - 17:18) писал:

Если-бы у вас была возможность вернуться в прошлое, до того как вы купили пентакс, но сохранить все накопленные знания, вы-бы все равно его купили?
Отвечайте, да или нет, и почему?
Нет, потому что не жадничал бы, и купил бы никон Ф2.

#64 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 October 2016 - 11:44

Просмотр сообщенияManichaean (07 October 2016 - 14:44) писал:

Как-то вы в кучу всё смешали. Сигма делает объективы и не завязана на какую-то систему.
Вы о матрицах "Фовеон" что нибудь слышали? Если нет, то ловите http://sigma-photo.com.ru/cameras
Вот еще до кучи https://ru.wikipedia...wiki/Sigma_SD15

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 08 October 2016 - 12:11


#65 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 October 2016 - 12:10

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

очень помогает принтер чем больше по формату тем лучше если конечно близкие не осудят...
Принтер есть. А4 печатает. Доступна печать и больших форматов, вплоть до А0. Близкие смотрят как на дурачка. Наверное близких менять надо.

#66 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2016 - 12:11

- вот: "я подумал, что это интересная тема и многие по ней захотят высказаться. так оно и вышло." - Ваши же слова? конечно же, тема интересная для поболтать, тем более на фотографическом форуме - вечная тема: преимущества одной системы над другой... её только затронь - столько выйдет информации (и нужной и ненужной)... а преимущества определяются - в нюансах, порой - незначительных... для кого-то автофокус - никакого значения не имеет, он снимает мануальными объективами, для кого-то - только автофокус, и желательно быстрый и цепкий, для репортажей, для кого-то бликует откидной дисплей (зрение, возраст) - он уже беззеркалками не поснимает... я к чему говорю: чтобы посоветовать - надо знать точнее Ваши пожелания, вот... :)

#67 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 October 2016 - 12:14

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

А4 печатает. Доступна печать и больших форматов, вплоть до А0. Близкие смотрят как на дурачка. Наверное близких менять надо.
Надо в рамочку и дарить знакомым на днюхи и другие праздники. Экономия на подарках для семьи, радость людям.)

#68 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 October 2016 - 12:19

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

дарить знакомым
"Иных уж нет, а те далече"

#69 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 October 2016 - 12:23

Просмотр сообщенияn:z сказал:

для кого-то автофокус - никакого значения не имеет, он снимает мануальными объективами, для кого-то - только автофокус, и желательно быстрый и цепкий, для репортажей, для кого-то бликует откидной дисплей (зрение, возраст) - он уже беззеркалками не поснимает...
Есть и три пентакса, и БЗ от другой системы
меня автофокус П устраивает. Менее устраивает экспозамер в сравнении с БЗ.
и да: на БЗ экран слепнет на солнце, неудобное для меня управление, хват, меньший ресурс аккума (кол-во кадров на одной зарядке)


*

По теме. Ничего бы не менял кроме того, что купил бы сразу святую троицу лимов (на тот момент деньги позволяли, а я все определялся с потребностями)

#70 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 October 2016 - 12:29

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

и да: на БЗ
Обобщать не надо. БЗ сейчас сильно разнообразные.

#71 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 October 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

БЗ сейчас сильно разнообразные.
Есть и с видоискателем, не спорю.
Есть и с управлением удобным и хватом.
Есть и объективы отличные. Все ныне есть.

Сообщение отредактировал donvostok: 08 October 2016 - 12:40


#72 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 12:46

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 October 2016 - 11:44) писал:

Вы о матрицах "Фовеон" что нибудь слышали?
А мне почему-то кажется, что основной доход Сигма тем не менее получает от своих объективов на другие системы, а не от собственных камер.
Или я ошибаюсь?
В смысле, что эта фирма особо не завязана даже на свою систему?

Сообщение отредактировал alligatory: 08 October 2016 - 12:46


#73 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 October 2016 - 13:23

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

что основной доход Сигма тем не менее
Таки для многих производителей фототехника - не основной источник дохода.

#74 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 October 2016 - 13:39

Просмотр сообщенияalligatory (08 October 2016 - 12:46) писал:

А мне почему-то кажется, что основной доход Сигма тем не менее получает от своих объективов на другие системы, а не от собственных камер.
Или я ошибаюсь?
В смысле, что эта фирма особо не завязана даже на свою систему?
Не надо только тут пытаться изменить значение слов. "Не завязана" и "не особо завязана" - это разные вещи.
Это во первых .
А во вторых - они собственную матрицу выкатили и пытаются её развивать, выпускают на её базе системные и несистемные камеры, то есть они завязаны.
В отношение того - с чего они основную прибыль имеют, так Рико тоже не на Пентаксе основные деньги зарабатывает.
Так что Пентакс сегодня находится в не чуть не худшем положении, чем та же Сигма, которая, вроде как, свой фовеон забрасывать не собирается. Может даже в лучшем.

#75 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2016 - 15:41

Просмотр сообщенияdonvostok (08 October 2016 - 12:23) писал:

Есть и три пентакса, и БЗ от другой системы
меня автофокус П устраивает. Менее устраивает экспозамер в сравнении с БЗ.
и да: на БЗ экран слепнет на солнце, неудобное для меня управление, хват, меньший ресурс аккума (кол-во кадров на одной зарядке)


*

По теме. Ничего бы не менял кроме того, что купил бы сразу святую троицу лимов (на тот момент деньги позволяли, а я все определялся с потребностями)
- я как раз об этом и говорю...:)

#76 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2016 - 16:47

А вот мне ответить на вопрос топикстартера очень просто.
Нравились всегда и Пентакс и Никон. Так случилось, что в 2007 купил к10д от Пентакса, а не д80 от Никона.
Как показало время - ничего не потерял.
В 2010 - купил ФФ Никон д700 и оброс интересными стеклами на обоих системах.
Сейчас абсолютно спокоен и наблюдаю.... может кропнутую оптику и старые тушки Пентакса продать и взять к1? Или еще подождать.....

#77 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 19:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 October 2016 - 13:39) писал:

Так что Пентакс сегодня находится в не чуть не худшем положении, чем та же Сигма, которая, вроде как, свой фовеон забрасывать не собирается. Может даже в лучшем.
В лучшем положении Пентакс находится, в лучшем. И это хорошо :)

#78 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Вы о матрицах "Фовеон" что нибудь слышали?

Слышал, слышал. Их рынок ещё меньше, чем у Пентакса. Для Сигмы камеры - это больше имиджевый сегмент, нежели хлеб насущный. Но, см. выше, объективы на всевозможные системы Сигму выручают.

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

А мне почему-то кажется, что основной доход Сигма тем не менее получает от своих объективов на другие системы, а не от собственных камер. Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь, так и есть. Об этом я и говорю.

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Таки для многих производителей фототехника - не основной источник дохода.

За исключением Никона. Если Рико фотобизнес надоест, то они просто его прикроют, включая Пентакс. А Никону просто деваться некуда. Хотя он тоже Мицубиши принадлежит, так-что разница небольшая, кроме того, что доля Никона на рынке раз в десять больше доли Пентакса, если не поболе того.


Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Не надо только тут пытаться изменить значение слов. "Не завязана" и "не особо завязана" - это разные вещи. Это во первых . А во вторых - они собственную матрицу выкатили и пытаются её развивать, выпускают на её базе системные и несистемные камеры, то есть они завязаны.

В данном случае как раз не особо завязаны. Прикроют это направление и никто не заметит. Включая саму Сигму, поскольку продажи в сегменте камер у неё мизерные.
А вот без сигмовской оптики будет грустно, они здорово ценники грандам сбивают. Хотя есть ещё Тамрон и Токина, есть Самъянг и есть уже 100500 китайцев на подходе

#79 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2016 - 09:59

Просмотр сообщенияAn73 (08 October 2016 - 16:47) писал:

А вот мне ответить на вопрос топикстартера очень просто.
Нравились всегда и Пентакс и Никон. Так случилось, что в 2007 купил к10д от Пентакса, а не д80 от Никона.
Как показало время - ничего не потерял.
В 2010 - купил ФФ Никон д700 и оброс интересными стеклами на обоих системах.
Сейчас абсолютно спокоен и наблюдаю.... может кропнутую оптику и старые тушки Пентакса продать и взять к1? Или еще подождать.....
Аналогично: есть и пентакс, и никон... и что интересно - ставлю на пентакс мануальный никкор 85/1,8 или никкор 24/2,8 - и картинка на пентаксовской тушке получается лучше, чем на родном никоне... сравнивал, и не раз... :)

#80 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 13:00

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Любое собственное фото, не родившись, становится банальным.
Так ведь свое, полученное в результате действий, которые сами по себе есть удовольствие. Конечно в случае любительской фотографии. Здесь и всплывет вопрос о том, приятнее ли совершать эти действия с Пентаксом или с чем-то другим. :)

#81 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 12 October 2016 - 15:21

ну что-ж, все высказались, теперь я отвечу на свой собственный вопрос, если-бы у меня была возможность отправиться в прошлое, и дать совет самому себе, покупать пентакс или нет.
Я-бы однозначно сказал: не делай этого ни в коем случае.
И причина не в том, что К-S2 который я купил - плохая камера. Это хорошая камера. Но выбирал я не только камеру, я выбирал систему. И если-бы на моем K-S2 было написано, скажем, Canon, Sony или Nikon - это был-бы отличный выбор.
Действительно, по соотношению цена-качество на рынке нет ничего и близко похожего на Пентакс. За свои деньги камера имеет столько всего, чего у конкурентов даже за цену вдвое больше не всегда есть.
Но все-же, почему нет?
1. Набор функций не оптимальный. Зачем мне нужен продвинутый стабилизатор, если автофокус портит все преимущества стабилизатора в тушке? Когда мы неподвижны, и снимаем неподвижный объект, стаб не очень нужен, все и так хорошо. Когда условия съемки тяжелые - нет гарантии того, что автофокус сработает как надо. То же самое с видео. Стаб позволяет снимать видео с рук, но качества видео у камеры нет.
2. Аксессуары для камеры практически отсутствуют. Для кэнона и никона можно тонны всего заказать на том-же алиэкспресс, вспышек, синхронизаторов - чего угодно, больше чем нужно.
3. В меня полетят табуретки, но - оптика. За исключением "святой троицы" у пентакса оптика - так себе. Например, у меня сейчас два самых любимых объектива - не пентакс. Плюс, парк оптики крайне негибкий - фулфреймовые модели либо старенькие, либо очень дорогие. Плюс проблемы с SDM на многих объективах.

К счастью или к сожалению, но без существенных финансовых потерь исправить ничего нельзя. У меня пока только одна надежда, что Рико заработает много бабла и Пентакс расцветет пышным цветом, выпустит кроповую зеркалку или беззеркалку с быстрым и точным автофокусом, и на систему начнут интенсивно клепать всевозможный обвес, больше, чем на Кэнон.

Сообщение отредактировал GraySaint: 12 October 2016 - 15:23


#82 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 October 2016 - 15:45

GraySaint, Вам будет тяжело найти единомышленников в своем подходе на этом форуме.
Большинство здешних людей наслаждаются от извращений с Пентаксом, а не страдают от них.

Сообщение отредактировал Олaф: 12 October 2016 - 15:53


#83 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 12 October 2016 - 16:45

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

И причина не в том, что К-S2 который я купил - плохая камера.
Черт возьми, читая ответы, представлял различные временные дистанции от сейчас и до момента первого выбора Пентаха, но, почему-то, самой близкой предполагал К7. :) Непонятно почему, подсознательно как-то, сам никогда К7 в руках не держал. А оказалось, что дистанция бывает поменьше. :)

GraySaint, а можно спросить? Сколько времени Вы выбирали первый Пентах? Я - больше года, например, следя, сравнивая, читая. :)

#84 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 October 2016 - 16:51

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Большинство здешних людей наслаждаются от извращений с Пентаксом, а не страдают от них.

Леонидович, и ты тоже? :D

#85 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 October 2016 - 16:53

Просмотр сообщенияdonvostok (12 October 2016 - 16:51) писал:

Леонидович, и ты тоже?
Да. У меня из тушек К1000, пленочный *ist, *ist DS, K-10, K-3. И два десятка линз всяческих, включая K50/1.2. Я люблю мучиться Пентаксом.

Сообщение отредактировал Олaф: 12 October 2016 - 16:54


#86 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 12 October 2016 - 16:57

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

GraySaint, а можно спросить? Сколько времени Вы выбирали первый Пентах? Я - больше года, например, следя, сравнивая, читая.
около полугода, я-бы сказал. Но я выбирал не пентакс, бренд для меня ничего не означает, я выбирал совокупность фичей, которые предполагал нужными.
Кстати, многие вещи которые я рассматривал как существенные, при выборе, в дальнейшем для меня оказались не такими важными, какими казались.
Например, компактность. Или наличие стаба в тушке (учитывая, что видео с рук я не снимаю).
К слову сказать, я не знаю, какую камеру "надо было" брать вместо пентакса. Особо выбора нет, за те деньги, которые у меня были, купить можно было только что-то либо совсем простое, либо только "тушку". Либо старую Б/У модель, причем тоже не топовую.

#87 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 October 2016 - 16:59

Просмотр сообщенияGraySaint (12 October 2016 - 15:21) писал:

1. Когда мы неподвижны, и снимаем неподвижный объект, стаб не очень нужен, все и так хорошо. Когда условия съемки тяжелые - нет гарантии того, что автофокус сработает как надо. То же самое с видео. Стаб позволяет снимать видео с рук, но качества видео у камеры нет.
2. Аксессуары для камеры практически отсутствуют. Для кэнона и никона можно тонны всего заказать на том-же алиэкспресс, вспышек, синхронизаторов - чего угодно, больше чем нужно.
3. В меня полетят табуретки, но - оптика. За исключением "святой троицы" у пентакса оптика - так себе. Например, у меня сейчас два самых любимых объектива - не пентакс. Плюс, парк оптики крайне негибкий - фулфреймовые модели либо старенькие, либо очень дорогие. Плюс проблемы с SDM на многих объективах.
1. А вы попробуйте стоя неподвижно снять неподвижный объект без стаба 50мм объективом на выдержке в 1/10с. На такое мало кто способен.
2. Всё это бла-бла-бла. Любителям любая система - за глаза. Профи же выбирают систему изначально по ряду требований, там промахи маловероятны.
3. Странно, у меня только ШУ зум сторонний, остальное - оптика Пентакса. И я ей отлично снимаю.

#88 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 October 2016 - 17:04

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

я не знаю, какую камеру "надо было" брать вместо пентакса. Особо выбора нет, за те деньги, которые у меня были,
Это в другую тему: - нет в жизни счастья. (по крайней мере - "за те деньги") :) Юмор.

#89 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2016 - 17:04

Просмотр сообщенияGraySaint (12 October 2016 - 15:21) писал:

... покупать пентакс или нет.
Я-бы однозначно сказал: не делай этого ни в коем случае...

Просмотр сообщенияGraySaint (12 October 2016 - 16:57) писал:

...я не знаю, какую камеру "надо было" брать вместо пентакса...
Так и остались бы без фотоаппарата?

#90 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 12 October 2016 - 17:05

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

3. Странно, у меня только ШУ зум сторонний, остальное - оптика Пентакса. И я ей отлично снимаю.
Я за вас очень рад.
но я не люблю темную оптику и фиксы. а у пентакса зумы все темные (кроме новейших, но я их не рассматриваю).
По моей задумке, штатником у меня на любой системе должен был быть Sigma 18-30 1.8 Art. Кто-ж знал, что он у меня откажется фокусироваться в половине случаев? Пришлось штатником назначить 17-50 2.8 Сигму.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных