Перейти к содержимому


Что читаем?


Сообщений в теме: 1225

#781 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 October 2016 - 19:35

Просмотр сообщенияVladK (12 October 2016 - 14:54) писал:

Но при этом, более 30 лет назад я пришел к выводу, что писатели с еврейскими корнями в среднем пишут интереснее.

Америка земля обетованная для евреев. Поэтому многие крепкие и известные в мире американские писатели имеют еврейские корни.
Ничего удивительного. Если же говорить о мировой литературе в целом, то вы заблуждаетесь.
Мо Янь или Маркес не евреи, а я не знаю ни одного писателя такого уровня среди евреев.
Просто у вас есть определенные пристрастия, которые удовлетворяются именно такой литературой.
И больше ничего.
Рей Бредбери, например, не еврей :) Курт Воннегут, Генри Миллер и Чарльз Буковский из немцев...И т.п.
Марк Твен, Хемингуэй, Фолкнер евреи?

Сообщение отредактировал OGL: 12 October 2016 - 19:39


#782 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 13 October 2016 - 11:47

Просмотр сообщенияOGL (12 October 2016 - 19:11) писал:

Прокляты и Убиты - вот это о войне.


Перечислите их, будет интересно.
Среди них много любопытных авторов, но по большому счету литература эта не очень глубокая, почему-то.


"Прокляты и Убиты" - это чье?
В целом о войне читать не очень люблю, но читаю, если книга нравится. "На Западном фронте без перемен" - с прошлого впечатление отложилось наиболее сильно, может потому, что читал во время срочной службы. За последний год, пожалуй Н.Никулин "Воспоминания о войне".
По именам, помню, что впервые обратил на это внимание, читая что-то Льва Разгона. Нужно понимать, что сформировалось это мнение во время, когда электронных книг не существовало и доступа к самиздату не было. Читал то, что мог найти в библиотеке из книг и толстые журналы. Далее, наверняка Н. Эйдельман, но это не совсем беллетристика. Потом несколько "случайных" имен, книги которых попались в продаже, многие до сих пор есть в домашней библиотеке. Феликс Розинер, Эфраим Севела. Речь идет не о классиках, а о каком-то условном среднем уровне.

#783 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2016 - 11:51

Вы перечислили каких-то писателей средней, скажем, руки. Прокляты и Убиты - это Виктор Астафьев.

#784 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 October 2016 - 17:10

Роль еврейской литературы особо подчеркнул Нобелевский комитет. :)
Странно: я думал здесь найти горячий спор о творчестве г-на Циммермана. Но нет...
А кто читал его произведения, признавайтесь?*

* - Я, кстати, читал. На заре цифровой революции появился эдакий интерактивный диск Дилана - с фотками, видео, стихами и капелькой песен. Так что, имею некоторое представление. Моя точка зрения: правильно поступил комитет.

#785 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 October 2016 - 17:15

Йож, а у меня проблема с творчеством Циммермана, мне всегда Саймон с Гарфанкелом больше нравились.
Особенно эта:



Hello darkness, my old friend
I've come to talk with you again
Because a vision softly creeping
Left its seeds while I was sleeping
And the vision that was planted in my brain
Still remains
Within the sound of silence
In restless dreams I walked alone
Narrow streets of cobblestone
‘Neath the halo of a streetlamp
I turned my collar to the cold and damp
When my eyes were stabbed by the flash of a neon light
That split the night
And touched the sound of silence
And in the naked light I saw
Ten thousand people, maybe more
People talking without speaking
People hearing without listening
People writing songs that voices never share
No one dare
Disturb the sound of silence

Сообщение отредактировал Олaф: 13 October 2016 - 17:18


#786 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 October 2016 - 17:30

Саймон и Гарфункель тоже не были чужды


#787 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 October 2016 - 17:36

Йож, да. Но всё таки странно, American Pie написал Don McLean, а нобеля дали Дилану.

#788 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2016 - 20:46

Просмотр сообщенияЙож (13 October 2016 - 17:10) писал:

* - Я, кстати, читал. На заре цифровой революции появился эдакий интерактивный диск Дилана - с фотками, видео, стихами и капелькой песен. Так что, имею некоторое представление. Моя точка зрения: правильно поступил комитет.

Я думаю, что со временем нобелевскую премию получит какой-нибудь знаменитый автор комиксов. За ясность и лаконичность текста :D
Это идиотическое решение комитета. Это говорит о том, что премия себя изжила. Это не расширение границ, а наоборот - сужение.
В прошлом году политизированное решение, в этом - полное недоумение.

Ничего не имею против Боба Дилана, как музыканта, но мне кажется, что давать Нобелевку "за поэзию в американской песенной традиции" слишком смело...Нобелевскую премию давали обычно за вклад в мировую культуру, а не в американскую. Все-таки песня это музыкально-поэтический жанр, где поэзия так или иначе служанка музыки. Если сравнить песни Дилана с англоязычной поэзией, то последние значительно выигрывают. Решение Шведской Академии более, чем странное, на мой взгляд. Почему, например, именно он? :)А ни тот же Роджер Уотерс или Марк Сэндмен (посмертно)? Или европейский музыкант? Мне кажется, что и Дитер Болен достоен :) Или Нопфлер. А Макаревич чем плох? :) Все-таки Дилан автор весьма определенного круга любителей, не более.


После того, как дали премию Алексиевич, Дилан не удивляет.

Просмотр сообщенияОлaф (13 October 2016 - 17:15) писал:

Йож, а у меня проблема с творчеством Циммермана, мне всегда Саймон с Гарфанкелом больше нравились.
Особенно эта:



Дилан исключительно зануден и скучен. Мне самому больше нравится Саймон и Гарфанкель.

Сообщение отредактировал OGL: 13 October 2016 - 21:02


#789 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 October 2016 - 20:51

Просмотр сообщенияOGL (13 October 2016 - 20:46) писал:

После того, как дали премию Алексиевич, Дилан не удивляет.
А что Вы читали у Алексиевич? А у Дилана?
(вспоминая споры недавних лет о том, поэт Высоцкий или не поэт... А вот Гребенщиков поэт? Или, скажем, Фёдоров? А Хвостенко?)

#790 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2016 - 21:08

Кстати, были нетрадиционные решения и прежде - например, Черчилль.

#791 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2016 - 21:25

Просмотр сообщенияЙож (13 October 2016 - 20:51) писал:

А что Вы читали у Алексиевич? А у Дилана?
(вспоминая споры недавних лет о том, поэт Высоцкий или не поэт... А вот Гребенщиков поэт? Или, скажем, Фёдоров? А Хвостенко?)
Алексиевич - это моветон. Я прочитал или изучил все, что она написала. Я не могу публицистику (к тому же не очень высокого уровня) отнести к литературному жанру в классическом смысле. К журналистике - да. Лучшее, что она написала осталось в СССР.

________________________________________________________________________________________________
Понимаете, какое дело. Это дискуссионный вопрос.
Песенная поэзия жанр прикладной. Нужно, собственно говоря, уметь понять, где песенный текст,
а где поэзия как литературный жанр. Иногда сложно отделить одно от другого. Но такое бывает редко.
Просто зарифмованные строки это еще не поэзия.

Гребенщиков и Федоров безусловно не поэты в литературном смысле, к тому же тексты пишет в основном Дима Озерский для Аукцыона.

Они музыканты, которые исполняют песню, БГ всегда дистанцировался от того, чтобы называть тексты своих песен не ТЕКСТАМИ,
а поэзией в литературном смысле. Хотя есть удачные кусочки именно в поэтическом плане. Что совершенно нормально.
Федоров вообще 100% музыкант, у него полно вещей без всяких текстов.

Что касается Высоцкого, то он никаким музыкантом не был, а был поэтом. По сути читал стихи под гитару.
Тут все было ровным счетом наоборот - гитара была служанкой поэзии. Музыкальное сопровождение.

Хвостенко-то тут причем? Он поэт. Понимаете - если вы прочтете какие-нибудь биографии поэтов, которые писали и стихи, и песни, то увидите, что будет написано ПИСАЛ СТИХИ и ПЕСНИ. Это разные жанры.
Более того - второй жанр лишь относительно литературный. В песни первична музыкальная составляющая.

Тот же Ник Кейв не меньше заслуживает премии, чем Дилан. :)

Сообщение отредактировал OGL: 13 October 2016 - 21:30


#792 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2016 - 21:33

Просмотр сообщенияЙож (13 October 2016 - 20:51) писал:

А у Дилана?
У меня друг в Японии учился. Привез оттуда коробку дисков Дилана. Был большой поклонник. Было это в 1992 году.
Мы жили у него летом, когда родители уехали.
Я как дурак читал тексты и слушал. Потратил время на изучение его творчества. Мне не интересно совсем. А ему нравилось.

#793 ZVlad

  • Пользователь
  • 5186 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 October 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияOGL (13 October 2016 - 20:46) писал:

...Это идиотическое решение комитета. Это говорит о том, что премия себя изжила. Это не расширение границ, а наоборот - сужение.
В прошлом году политизированное решение, в этом - полное недоумение.
...
После того, как дали премию Алексиевич, Дилан не удивляет...
А чем не политизированное решение. В теме сегодняшних дел нужен был американец. Вспомнили про Дилана- стал лауреатом. Ну очень видно нужен был лауреат-американец. И более ни один американец на ум не пришёл....

Сообщение отредактировал ZVlad: 13 October 2016 - 22:13


#794 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 October 2016 - 00:06

Просмотр сообщенияOGL (13 October 2016 - 21:25) писал:

Понимаете, какое дело. Это дискуссионный вопрос.
Не столь дискуссионный, сколько вкусовой... Вы ж вот сами построили Ваш ряд от Гребенщикова к Хвосту через Высоцкого. И его можно расширить, введя туда, скажем, Кима, какого-нибудь Псоя (и Шиша Брянского иже с ним) или Веру Матвееву.
Я бы, возможно, расположил их немного иначе. А четкого определения и различия между текстом и стихотворением, наверное, и нет.
(Конечно, тут еще надо принять во внимание тот факт, что плохой композитор или музыкант не обязательно должен сочинять не тексты, а стихи. Но это, думаю, всем понятно).

Цитата

Алексиевич - это моветон. Я прочитал или изучил все, что она написала
Я не читал, признаюсь. Но публицистика, несомненно, относится к области литературы (не жанр, конечно), иначе мы рискуем потерять Марка Твена, например, или Свифта заодно с Салтыковым-Щедриным. Что до уровня ее публицистики, я могу оценивать лишь по реакции. Вой стоял и стоит отменнейший, значит, наверное, хорошая публицистика.
Дилана я читал примерно тогда же, и тоже с диска какого-то интерактивного. Не смею выказывать свое мнение, так как мало вникал, да и вообще, выпустил по необразованности массу моментов. Но дай мне выбирать из Дилана и Кейва, я скажу, что это выбор приблизительно между Окуджавой и Костиком Беляевым (при всем уважении к последнему).
.

#795 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 October 2016 - 00:13

Просмотр сообщенияZVlad (13 October 2016 - 22:12) писал:

В теме сегодняшних дел нужен был американец.
Кому нужен? Шведам из комитета? Вы уверены, что они так озабочены "сегодняшними делами"?

#796 ZVlad

  • Пользователь
  • 5186 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 October 2016 - 00:48

Просмотр сообщенияЙож (14 October 2016 - 00:13) писал:

Кому нужен? Шведам из комитета? Вы уверены, что они так озабочены "сегодняшними делами"?
А что шведам нужно было, когда Обаму сделали лауреатом? У шведов появилось куча фобий, в т.ч. поиски русских подлодок в шведских заливах...

#797 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 October 2016 - 03:15

Самые большие фобии сейчас, пожалуй, у детей Алеппо.

Сообщение отредактировал Олaф: 14 October 2016 - 03:17


#798 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 October 2016 - 06:33

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Самые большие фобии сейчас, пожалуй, у детей Алеппо.
Да, подгазетные дети обязаны иметь фобии, на то они и подгазетные, для них и рисуют деток длягазетных. А какая связь с типа литературой? Вы намекаете, что нобелевский комитет пойдет дальше и следующую премию какому-нибудь репортеришке дадут?

#799 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 October 2016 - 06:41

L2009, нет, я намекаю на то, что какое бы событие в мире не произошло, оно всегда выглядит как плевок или пощечина РФ. :) :)

#800 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2016 - 07:07

Просмотр сообщенияZVlad (13 October 2016 - 22:12) писал:

А чем не политизированное решение. В теме сегодняшних дел нужен был американец. Вспомнили про Дилана- стал лауреатом. Ну очень видно нужен был лауреат-американец. И более ни один американец на ум не пришёл....
если хотелось дать премию в области литературы автору-исполнителю, представителю музыкальной культуры, то выбор Дилана не очевиден.
с другой стороны, Шведская академия уже награждала местничковых писателей своей премией. которые вполне, могут быть неплохими литераторами, но их вклад в мировую литературу, скажем, весьма скромен.

собственно говоря, в области литературы, Нобелевская давно стоит особняком и не всегда является признаком литературных достоинств.
а чтобы убить двух зайцев - американец и литератор, то логичнее даже Стивену Кингу было дать в таком случае. :)

я не уверен, что выбор Дилан продиктован какими-то политическими соображениями. я вообще теряюсь в догадках, почему он. это, как пальцем в небо. потому что на мой взгляд, вклад Дилана в мировую литературу нулевой.

Просмотр сообщенияЙож (14 October 2016 - 00:13) писал:

Кому нужен? Шведам из комитета? Вы уверены, что они так озабочены "сегодняшними делами"?
Европейские власти существа во многом подневольные. Собственно говоря, какое дело шведам до Сирии? А ведь "глотку дерут".

Сообщение отредактировал OGL: 14 October 2016 - 07:05


#801 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2016 - 07:18

Просмотр сообщенияЙож (14 October 2016 - 00:06) писал:

Не столь дискуссионный, сколько вкусовой... Вы ж вот сами построили Ваш ряд от Гребенщикова к Хвосту через Высоцкого. И его можно расширить, введя туда, скажем, Кима, какого-нибудь Псоя (и Шиша Брянского иже с ним) или Веру Матвееву.
Я бы, возможно, расположил их немного иначе. А четкого определения и различия между текстом и стихотворением, наверное, и нет.
(Конечно, тут еще надо принять во внимание тот факт, что плохой композитор или музыкант не обязательно должен сочинять не тексты, а стихи. Но это, думаю, всем понятно).

Я не читал, признаюсь. Но публицистика, несомненно, относится к области литературы (не жанр, конечно), иначе мы рискуем потерять Марка Твена, например, или Свифта заодно с Салтыковым-Щедриным.
.

Помилуйте...Алексиевич и эти глыбы - это совсем разный литературный талант.

______________________________________________
Я писал год назад про эту даму год назад. Повторюсь.
Выскажусь кратко - что касается художественных достоинств этой прозы, то их просто нет. Плюс ко всему это конъюктура. Сама же премия в этом году политически ангажирована. Разве настоящего писателя волнует мнение власти и ее поздравления? Разве ему важно, что его будут показывать по телевизору? http://tass.ru/kultura/2330121Собственно говоря, проблема вовсе не в русофобии или в том, что Алексиевич имеет определенные политические взгляды. В чем ее пытаются обвинить ура-патриоты. Проблема в содержании ее произведений и манере повествования. Она журналист, а не писатель. Искать везде и во всем только темную сторону и упиваться этим это, конечно, талант. Но со знаком минус.
"У войны не женское лицо" была ее первая вещь. Это уже тогда была конъюнктура. Было уже невозможно читать советские книги о войне, все устали от этого, но эту книгу напечатали сначала в тиражном издании, кажется, в "Юности", потом издали отдельной книгой, сделали инсценировку и поставили в театре. Изюминкой повести было то, что она содержала куски из интервью с реальными женщинами. Это было смело, ново, свежо. Это было правдой.
С.А. получила за нее 3 литературные премии. И премии, и отдельное издание, и постановки - это были очень хорошие деньги. Плюс к этому всесоюзную известность.
Вероятно, она поняла, что напала на золотую жилу. Однако, с тех пор в ее книгах все меньше правды и все больше вымысла. За "Цинковых Мальчиков" матери погибших, у которых она брала интервью, подали на нее в суд. Ибо это была публицистика с примесью лжи. Географ глобус пропил и Время сэконд хэнд как будто бы про 90-е годы. Странно, конечно, сравнивать эти книги...Но я все же сравню. Между ними пропасть. Не в пользу невнятных обрывков мыслей, многоточий от С.А. "Вспоминается по закону человеческой памяти что-то страшное, плохое" - вот мнение Алексиевич. Однако, как раз плохое и страшное часто вытесняется, стирается....И вместе со страшным и плохим в хорошей литературе всегда есть надежда, вера, любовь и даже счастье. У Светланы этого нет.


#802 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 October 2016 - 09:39

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

нет, я намекаю на то, что какое бы событие в мире не произошло, оно всегда выглядит как плевок или пощечина РФ.
Гммм... Не замечал. Нобелевские премии по литературе, 21-го века, скорее как-то все больше насмехаются над художественной литературой - это да, это заметно. Вот Вы можете таковых троих назвать без шпаргалки, с одним-двумя произведениями каждого, не обязательно прочитанными? :)

Просмотр сообщенияЙож сказал:

иначе мы рискуем потерять Марка Твена, например, или Свифта заодно с Салтыковым-Щедриным.
Как публицистов - возможно, но мне всегда казалось, что известны они не совсем публицистикой, даже сказал бы совсем не.

#803 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 October 2016 - 09:46

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Помилуйте...Алексиевич и эти глыбы - это совсем разный литературный талант.
Если правильно помню лист кандидатов, там были, среди прочих, Эко, Мураками и Алексиевич. Выбрали последнюю, но это дело комитета и его приоритетов. Помню похожую великую тройку: Гомер, Мильтон и Паниковский. Таки Бендер тоже выбрал Паниковского. :)

#804 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2016 - 10:45

Просмотр сообщенияL2009 (14 October 2016 - 09:46) писал:

Если правильно помню лист кандидатов, там были, среди прочих, Эко, Мураками и Алексиевич. Выбрали последнюю, но это дело комитета и его приоритетов. Помню похожую великую тройку: Гомер, Мильтон и Паниковский. Таки Бендер тоже выбрал Паниковского. :)
Я не знал.
Эко и Мураками это очень качественная литература, Алексиевич выглядит литературным карликом по сравнению с ними. Лучшее это - У войны не женское лицо. Лично мне не нравится ни ее стиль повествования, ни патологические попытки найти исключительно плохое и выдать это за правду. Однобокая такая правда в ее личной интерпретации.

Василь Быков после 1991 года тоже сильно подвинулся головой на почве национализма и политики. Увы...

Писатель, который начинает приплетать к своему творчеству национализм и (или) политику, утрачивает свой дар. Таких примеров достаточно.
Тот же Лимонов был очень любопытен, когда издавался на Западе, в России у него сорвало крышу и он начал писать откровенно плохо.

Хороший писатель не только мастер слова, но и человек с особым зрением на окружающий мир, сверхвнимательный наблюдатель,
а не заурядный пропагандист или плакальщик. Чем больше дано, тем больше и спрос. Легко утратить свой талант, растворить во второстепенном.

#805 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 14 October 2016 - 12:03

Просмотр сообщенияOGL (14 October 2016 - 10:45) писал:


Лимонов как раз из писателя сделался "публицистом".
Скрытый текст


#806 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7509 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 14 October 2016 - 12:22

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Это не расширение границ, а наоборот - сужение.

А ещё можно древним египтянам за папирус, Кириллу и Мефодию за славянскую письменность, Шоулзу и Глиддену за Ремингтон и Биро за шариковую ручку.

#807 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2016 - 12:41

Просмотр сообщенияalligatory (14 October 2016 - 12:03) писал:

Лимонов как раз из писателя сделался "публицистом".
Скрытый текст
Скрытый текст

Сообщение отредактировал OGL: 14 October 2016 - 12:42


#808 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 October 2016 - 13:08

Просмотр сообщенияL2009 (14 October 2016 - 09:46) писал:

Эко, Мураками и Алексиевич.
Эко я б не дал премию. ГиперДонцова, читавшая Павича. Мураками... возможно, хотя, если быть откровенным, это адаптированный для клипового сознания и европеизированный Абэ плюс немного Кэндзабуро Оэ*.
"Очернительство без положительного примера" - не такая уж плохая и штука, а иногда и единственно возможная, вспомним второй том "Мёртвых душ". Вообще, о таланте автора, думаю, могут судить лишь потомки, над которыми не довлеет злоба дня.

* - ИМХО всё, ИМХО, конечно.

#809 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2016 - 13:19

Просмотр сообщенияЙож (14 October 2016 - 13:08) писал:

Эко я б не дал премию. ГиперДонцова, читавшая Павича. Мураками... возможно, хотя, если быть откровенным, это адаптированный для клипового сознания и европеизированный Абэ плюс немного Кэндзабуро Оэ*.
"Очернительство без положительного примера" -

Да вы смеетесь...Имя Розы никакого отношения ни к Павичу, ни к Донцову не имеет... :) Никак. По каким признакам?
Это очень серьезная, интеллектуальная литература.
Маятник Фуко, Остров накануне. Остальное я у него не читал.
Это серьезный автор со множеством научных работ. Вы хоть прочтите о нем в той же википедии...
https://ru.wikipedia...ki/Эко,_Умберто

Вы может с Коэльо спутали??? :blink: Вот тут точно...


Литература без какого-либо нравственного посыла пуста. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Сообщение отредактировал OGL: 14 October 2016 - 13:25


#810 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 October 2016 - 13:48

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Эко я б не дал премию. ГиперДонцова, читавшая Павича.
Пока он был жив, поставил бы его на верхнюю ступеньку среди писателей. Каждый раз, заканчивая перечитывать "Маятник Фуко" например, в вакууме оказываюсь, после него все книги кажутся какими-то полунаполненными водой из-под крана. Следующую книгу трудно выбрать, мало таких, на которые можно после него переключится. Кстати, публицистика у него тоже очень неплоха, даже если не всегда идеологически выдержана. :) Мураками, согласен, как-то нарочито бикультурен, но это ему прекрасно удается. С точки зрения литературы, как мне кажется, Алексиевич, среди них, чистый Паниковский. Он, по его мнению, был старым, его девушки не любили и вокруг тоже были сплошь жалкие ничтожные личности. :) Впрочем это не так важно, нынче нобелевские премии дерутся за луреатов со шнобелевскими, процесс как процесс. Намного интереснее, что, после литераторши репортажного жанра, стало возможным давать премию поэтам-песенникам. :)

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Писатель, который начинает приплетать к своему творчеству национализм и (или) политику, утрачивает свой дар.
Зато резко повышает свои возможности получить нобелевскую премию по литературе. 21-й век однако. :)
Кстати, вот кажется самого известного писателя, расиста и националиста, который Киплинг, уважаю!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных