Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#4561 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 15 June 2016 - 09:26

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (15 June 2016 - 09:15) писал:

... посмотрите на черный цвет мобильников TFT Самсунга и IPS Сони. Вот вам черный и серый.

Х.З. Действительно чёрный (т.е. "и в темноте чёрный") - на AMOLED в Lumia 800, например.

#4562 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 15 June 2016 - 09:28

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (15 June 2016 - 09:15) писал:

сравнивали IPS и TFT и могли увидеть

1 Я увидел, что IPS есть частный случай TFT. По определению.
2 На моем мониторе IPS черный цвет глубже, чем у лежащей рядом черной кожаной сумки.
3 Делать на мониторе красиво - полная глупость. Надо делать по стандарту.

#4563 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2016 - 09:40

Старая тема и оффтопная - думаю модератор почистит ветку, пока же этого не произошло - в IPS как и любой другой TFT матрице - настоящий глубокий черный недостижим, по определению. Еще со времен выбора телевизора - люди делились на Хоккеистов (те кто смотрит хоккей) - им нравится яркий белый - и им прямая дорога в TFT , и Любителей Хороров (это где все действие происходит почти в темноте) - тут Плазма была вне досягаемости. Сейчас ее вытеснил OLED, и новые матрицы по глубине черного уже дотягиваются до плазмы со всеми приемуществами TFT в белом

#4564 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2016 - 09:51

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

черный цвет мобильников TFT Самсунга и IPS Сони
у самсунгов амолед, у сони не не всегда ипс

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

будто в старом советском телевизоре навсю вывернули регулятор яркости
ох ты ж!

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

картинка на них смотрится отстойно
ну вы прям глаза открыли всем
99% форумчан побежали выкидывать свои ипсы


и да, ипс частный случай тфт, как выше заметили

#4565 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5798 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 15 June 2016 - 09:58

Не хочу показаться назойливым...Но как то вы,господа,отошли от темы.Начали обсуждать мониторы и их изображение.

#4566 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 15 June 2016 - 10:33

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (15 June 2016 - 09:15) писал:

Для упрощения проведу аналогию, которую почти каждый может увидеть собственными глазами далеко не ходя - посмотрите на черный цвет мобильников TFT Самсунга и IPS Сони. Вот вам черный и серый.
Самсунги, Сони, мобильники - всё это красивые игрушки, не имеющие к фото никакого отношения. Разве только то, что они тоже показывают какие-то картинки. Если Вы ориентируетесь на эти средства отображения, то никакая зеркалка Вам точно не нужна. Тут любая мыльница или смартфон рулят! Жена у меня частенько что-нибудь снимает на планшет с ретиной. И картинки вроде бы клёвые. Для её подруг, которые ничего, кроме планшета и мобильника не видели и о фото судят только по снимкам в социальных сетях.
А Вы когда-нибудь видели нормальный монитор для фото?

#4567 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 15 June 2016 - 11:04

Олег_Н, вы максималист )
большинство потребителей фото никогда их не видели и качества ретины за глаза

#4568 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 15 June 2016 - 11:17

Просмотр сообщенияОлег_Н (15 June 2016 - 10:33) писал:

...мобильники - всё это красивые игрушки, не имеющие к фото никакого отношения.

Это смотря что считать за "фото". На iPhone Photography Awards, кмк, так вообще нормально. http://www.geo.ru/pu...skusstvo?page=1 и по списку, к примеру.

P.S.: однако, выше уже однозначно намекнули на оффтоп.

#4569 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 15 June 2016 - 11:18

Просмотр сообщенияОлег_Н (15 June 2016 - 10:33) писал:

... Если Вы ориентируетесь на эти средства отображения, то никакая зеркалка Вам точно не нужна. ...
Ну-у-у, эт я уж как-нибудь сам решу - нужна она мне или не нужна, без посторонних советов. Хорошо?

Просмотр сообщенияОлег_Н (15 June 2016 - 10:33) писал:

... А Вы когда-нибудь видели нормальный монитор для фото?
В магазинах нормальных не видел, видел распиаренные отстойные. Мой монитор еще не произвели.

#4570 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 15 June 2016 - 11:37

Просмотр сообщенияbigbalaboom (15 June 2016 - 11:04) писал:

Олег_Н, вы максималист )
большинство потребителей фото никогда их не видели и качества ретины за глаза
Нет. Но если ориентироваться по большинству снимающих, то тогда всех, кто имеют зеркалку, можно считать максималистами. Ибо подавляющее большинство прекрасно обходится мыльницами и смартфонами.
Кстати, я против ретины ничего не имею. У меня интернетовский ноут тоже с ретиной и форумные фото смотрю на нём. Но если надо что-то всерьёз оценить, или обработать для печати, то делаю это за другими мониторами.
В предыдущем же посте пришлось отвечать по поводу самсунговских и сониевских мобильников. Для многих, кстати, тоже вариант. Но тогда можно смело экономить на зеркалке.

#4571 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 June 2016 - 11:51

Кому нужен радикальный чёрный цвет, те уже должны опять перейти на мониторы с ЭЛТ (электронная лучевая трубка), короче с кинескопом, особенно Тринитроном. Более нигде нет радикально чёрного цвета. Ни в плазме, ни в ЖК, ни...

Но какое отношение это имеет к К-1 я не пойму??? Модератор, АУ!!!!

#4572 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 15 June 2016 - 11:51

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (15 June 2016 - 11:18) писал:

Ну-у-у, эт я уж как-нибудь сам решу - нужна она мне или не нужна, без посторонних советов. Хорошо?
Разумеется! Каждый только так и должен поступать.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (15 June 2016 - 11:18) писал:

В магазинах нормальных не видел, видел распиаренные отстойные. Мой монитор еще не произвели.
Я тоже в магазинах не видел. Свои заказывал в специальных фирмах типа Легион. Если для Вас Eizo - это распиаренный отстой, то с интересом буду ждать, когда произведут Ваш монитор. Возможно, куплю его следом за Вами.

#4573 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 15 June 2016 - 12:29

Просмотр сообщенияZVlad (15 June 2016 - 11:51) писал:

Но какое отношение это имеет к К-1 я не пойму??? Модератор, АУ!!!!
Вы правы! Давайте лучше ещё разочек пройдёмся по глюкам К-1, лишним колёсикам и неправильно расположенным кнопочкам.

#4574 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 June 2016 - 13:02

Просмотр сообщенияОлег_Н (15 June 2016 - 12:29) писал:

Вы правы! Давайте лучше ещё разочек пройдёмся по глюкам К-1, лишним колёсикам и неправильно расположенным кнопочкам.
Я пока К-1 в руках не держал и потому кнопочки с колёсиками обсуждать не готов, а когда получу (уже оплатил), то и не буду. Зачем воздух впустую колебать? Кнопочки и колёсики от этого местами не поменяются.....

А что касается мониторов, то есть соответствующая ветка и не одна. Например вот эта http://www.penta-clu...be%d1%80%d0%b0/
А если в тему (про К-1) сказать нечего, то и не надо.

#4575 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 15 June 2016 - 13:23

Просмотр сообщенияZVlad (15 June 2016 - 13:02) писал:

Я пока К-1 в руках не держал и потому кнопочки с колёсиками обсуждать не готов, а когда получу (уже оплатил), то и не буду. Зачем воздух впустую колебать? Кнопочки и колёсики от этого местами не поменяются.....

А что касается мониторов, то есть соответствующая ветка и не одна. Например вот эта http://www.penta-clu...be%d1%80%d0%b0/
А если в тему (про К-1) сказать нечего, то и не надо.
Вот и я про то же! Кнопочки, колёсики, маленький верхний экранчик, плохая эргономика и т.д. - достало уже!

Поздравляю с покупкой! Надеюсь, Вам камера понравится. Она, действительно, очень хорошая!

#4576 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 June 2016 - 13:31

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (15 June 2016 - 11:18) писал:

Ну-у-у, эт я уж как-нибудь сам решу - нужна она мне или не нужна, без посторонних советов. Хорошо?
В магазинах нормальных не видел, видел распиаренные отстойные. Мой монитор еще не произвели.
А камеру? :)

#4577 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2016 - 11:00


*
Коллеги. Давайте все-таки заканчивайте с оффтопом. Если по поводу камеры новых соображений не появляется, а поговорить хочется, то на форуме полно других тем.


#4578 Agrotrader

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 June 2016 - 18:47

Мне камера нравится, выложил немного фоток с поездки в Монголию в темке про 15-30.
http://www.penta-clu...wr/page__st__30

глюков пока нет.

#4579 Maшa

  • Пользователь
  • 4706 сообщений

Отправлено 17 June 2016 - 06:56

Идеальная первая камера.


#4580 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 18 June 2016 - 13:39

Забирал камеру у официалов - говорят без шуток, что землетрясение на поставки влияет.
В июне ещё будет приход и камер и объективов, а потом пауза, чуть ли не до августа.

А мы вчера опять тестили сабж всей Пловчихой.
Если в прошлый раз в основном гоняли мою звезду *50-135/2.8 и Валерину *85/1.4
то в этот раз мою *55/1.4 ; Грандину *60-250/4.0 и *24/2.0 Арксониса.
Никаких глюков слава небу.

#4581 №13

  • Пользователь
  • 15504 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 June 2016 - 13:52

Просмотр сообщенияmanagger сказал:

в прошлый раз в основном гоняли мою звезду *50-135/2.8...
Как звезда на полном кадре?

#4582 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 18 June 2016 - 15:37

Просмотр сообщенияvb007 (13 June 2016 - 03:37) писал:

А какой режим экспозамера работает, если установлен этот четвёртый, "без значка" режим экспозамера?
Это я по ходу с перепугу угнал всё-таки.
Положений три. Точка (точечный замер), точка со скобками (центрально-взвешенный), и без значка.
Просто положение "без значка" - это матричный замер.
На заднем экране он изображается привычно: точка, скобки, и все зоны закрашены зелёным.
А в видоискателе - нестандартно, что меня и сбило с толку.

Просмотр сообщенияUSSR_ua (18 June 2016 - 13:52) писал:

Как звезда на полном кадре?
Также как и на плёнке - заметно виньетит, но рисует красиво.
С учётом того, что новый *70-200/2.8 и большой и тяжёлый и дорогой,
*50-135/2.8 не лучшая, но очччень приличная альтернатива.

#4583 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 June 2016 - 17:19

Просмотр сообщенияmanagger (18 June 2016 - 13:39) писал:

Забирал камеру у официалов - говорят без шуток, что землетрясение на поставки влияет.
В июне ещё будет приход и камер и объективов, а потом пауза, чуть ли не до августа.


Есть официальное заявление Рико по этому поводу - недели 2-3 назад было.

#4584 vadimmm

  • Пользователь
  • 624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2016 - 17:40

Просмотр сообщенияAgrotrader (16 June 2016 - 18:47) писал:

Мне камера нравится, выложил немного фоток с поездки в Монголию в темке про 15-30.
http://www.penta-clu...wr/page__st__30

глюков пока нет.

15-30 2.8 Прекрасен .

#4585 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 June 2016 - 09:14

Поигрался с панелью управления. Много думал про строение японских головных мозгов.
Не, штука конечно небесполезная, но как обычно - странная реализация.

Тайлов, которые можно перенастроить под себя, на экране умещается 20 штук.
Функций, которые можно назначить, как попугаев - 38 штук, и ещё одно крылышко: можно назначить "прочерк", и тогда тайл задействован не будет.
Почему именно эти 38 функций, и где остальные - вопрос к японской вселенной.

Среди этих функций есть такие, которые повторяются на верхнем колесе:
Wi-Fi, Crop, SR, Grid, HDR - итого 5 штук.
Оставшиеся 4 штуки (экспокоррекция, ISO, CH/CL, BKT) - на тайлы назначить почему-то нельзя.

Таким образом, если вы пользуетесь экраном статуса и верхним колесом, то с панели управления можно убрать 5 тайлов, которые повторяются на колесе, тем самым высвободив место для каких-нибудь других функций. Ну например, я не люблю включать улучшалки джипега, а кто-то с удовольствием все их назначит на тайлы и порадуется тому, что не надо лазить за ними в меню.
Ну а если вы как и я - не работаете с экраном статуса, то пересекающиеся с верхним колесом 5 функций можно назначить на тайлы, и не пользоваться верхним колесом для изменения этих параметров.

В целом же, функционал панели управления, как для просмотра параметров, так и для их изменения - конечно же вырос.
Хотя меня всё равно не покидает ощущение, что камеру проектировал либо один человек, но шизофреник с раздвоением личности,
либо проектировали не просто разные люди, а за счёт длинного срока разработки - ещё и в разное время.

#4586 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2016 - 09:29

Просмотр сообщенияmanagger (19 June 2016 - 09:14) писал:

Хотя меня всё равно не покидает ощущение, что камеру проектировал либо один человек, но шизофреник с раздвоением личности,
либо проектировали не просто разные люди, а за счёт длинного срока разработки - ещё и в разное время.

Дмитрий, тут даже выкладывали фото команды разработчиков, и я переводил их должности.
Их там не один... :)
Известные товарищи, которые были замечены в разработке и других камер.
Самые обычные японцы - они реально с весьма своеобразным видением. :D

Я хоть и не имею камеры, так и не понял до конца логику третьего колеса.

Сообщение отредактировал OGL: 19 June 2016 - 09:37


#4587 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8144 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 19 June 2016 - 10:18

Просмотр сообщенияOGL сказал:

так и не понял до конца логику третьего колеса.
во-во, такое же мнение :)

#4588 Van Vinci

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Аникет
  • Фамилия:Витте
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 June 2016 - 10:50

Обзорчик от Тони Нортрапа:



#4589 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 June 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияOGL (19 June 2016 - 09:29) писал:

так и не понял до конца логику третьего колеса.
1. Пойдём от обратного. В режиме "видео" тоже можно настроить под себя панель управления. Тайлов столько же - 20 штук. Функций, которые можно на них назначить - 17 штук. Три ячейки остаются пустыми. Где логика? Почему именно эти 17 функций? Где остальные функции?
В режиме "фото" 38 функций - это хотя бы больше чем 20 тайлов, можно выбрать, чем будешь пользоваться, чем нет.

Идём дальше. Теперь можно кастомизировать не только кнопку RAW/FX1, но и кнопку "Вниз".
Можно выбрать из 7 функций. Почему именно эти функции? Где возможность выбрать из других?
Перечислим функции: смена формата кадра, яркость монитора, настройка вспышки, пиксель шифт, антитряс, коррекция горизонта, электронный уровень.
Отметим, что шесть из семи - входят в 38 функций, который можно назначить на панель управления.
Яркость монитора почему-то не попала в 38 функций.

Ну а антитряс пересекается ещё и с верхним колесом.
По сути, вместо одного нормального рычажка как в k10d/k20d - сейчас имеем пять!!!!! костылей.
Стабом можно управлять через меню, с обеих FX кнопок, с панели управления и с верхнего колеса.

Борис, какой укурок отвечал за набор функций? Почему именно такой набор функций доступен для кастомизации?
А почему, почему автору идеи - коллеги разработчики не задали тех же самых простых вопросов, которые возникают у юзеров?
Как следствие - парни с пентаксфорумс в обзоре сабжа занесли "button duplication" в недостатки камеры.

2. А теперь возвращаемся к верхнему колесу.
Есть ли сомнения в том, что такой же "разработчик" - отвечал и за набор из 9-ти положений на барабане?
Такой же хаос. И рассогласованность с остальным функционалом такая, что кажется будто разработчики отдельных узлов сидели в разных бункерах,
а вместе они в первый раз встретились на той самой фотографии, про которую Вы упомянули.

Засим, можно смело утверждать, что верхнее колесо появилось на свет как замануха. Типа "третье колесо" для "типа фотографов".
Крутить его одним большим пальцем в оперативной съёмке - неудобно.
Логика появляется, когда камера на штативе, включен экран статуса и вот тут-то вместо того чтобы лезть в меню -
можно поюзать некоторые, случайно выбранные функции. Вращайте барабан.

#4590 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2016 - 16:49

Я собственно говоря до сих пор не могу догнать, почему у меня на кнопку RAW/FX в K-5IIs можно повесить только RAW, брекетинг экспозиции, цифровой просмотр, электронный уровень, изменить компоновку, GPS.

Мне не нужна ни одна из этих функций вообще. Я никогда ими не пользовался. А тем более на этой кнопке.
В случам случае их можно назвать редко используемыми. Но вот кто-то придумал, что только они будут на этой кнопке...?
По логике вещей на кнопке должно быть что-то ОПЕРАТИВНОЕ. А там - странный маргинальный набор функций.

Сообщение отредактировал OGL: 19 June 2016 - 16:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных