Перейти к содержимому


Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.


Сообщений в теме: 3472

#2821 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 18:56

Просмотр сообщенияhoma сказал:

Я про это и говорю... Как ни поставь камеру (по центру объекта, выше, ниже), это повлияет только на положение объекта (здания в нашем случае) на экране и матрице (либо пленке) относительно центра кадра. Все искажения горизонталей являются оптическими (так увидела оптика), а не программными. ИМХО
Бросьте оптику. Возмите в руки линейку, и на вытянутой руке измерьте по линейке угловой размер длинны фундамента и крыши. Хотя бы в таком ракурсе как на этой картинке. Они будут отличаться. Точно так же как отдичаются высоты сторон стены - ближней и дальной. В данном кадре линейная перспектива по горизонтали присутствует, и она заметна, а по вертикали отсутствует. И Вы хотите сказать что это нормально? ))

#2822 homa

  • Пользователь
  • 4172 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 18:59

Это нормально для данного объектива, т.к. объектив видит не точно так же, как наши глаза. Я всего лишь говорю, что программно камера вряд ли что-то делает с увиденной картинкой.

#2823 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияhoma сказал:

Я всего лишь говорю, что программно камера вряд ли что-то делает с увиденной картинкой.
Да мне как-то всё-равно кто виноват - оптика или камера. Ладно бы, я бы еще как-то подстроил свою голову, если бы по вертикали и горизонтали линейная перспектива была одинакова... пусть даже и кривая. Но ведь тут этого нет, - в разных плоскостях разная перспектива. Я на такое смотреть не могу... глаза "ломаются".

#2824 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 28 March 2016 - 19:04

Просмотр сообщенияvb007 (28 March 2016 - 18:56) писал:

Бросьте оптику. Возмите в руки линейку, ...

Бросьте линейку. Возьмите в руки... Ну, к примеру, мобильник с камерой. Расположите его экранчик (следовательно, матрицу камеры) параллельно фасаду. А потом понаклоняйте его относительно горизонтальной оси. Посмотрите на эффект.

Просмотр сообщенияvb007 (28 March 2016 - 19:03) писал:

...смотреть не могу... глаза "ломаются".

На приведённом Вами снимке - да. И мозг немного.

#2825 homa

  • Пользователь
  • 4172 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 19:13

Вот что-то подобное (навскидку) с пятака и 16 мм.

Прикрепленное изображение: IMG_2219_измен.размер.JPG

Ощущения дает примерно те же:)

Сообщение отредактировал homa: 28 March 2016 - 19:14


#2826 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 19:23

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Расположите его экранчик (следовательно, матрицу камеры) параллельно фасаду. А потом понаклоняйте его относительно горизонтальной оси. Посмотрите на эффект.
Да я с этим не спорю как-раз. Я с этим наигрался еще на форматной камере, да и при печати, когда наклонял и сдвигал обьектив и регистратор для выравнивания перспективы. Кстати, чтобы этот эффект компенсировать и были придуманы тилт-шифт обьективы.
Тут по глазам режет рассинхронизация по вертикалям и горизонталям, при чрезмерности. Не знаю кто как, а с низкого ракурса я не могу воспринимать архитектуру с вертикальными линиями. Чтобы линии были вертикальными архитектуру нужно снимать с, условно, полукилометровой дистанции. А если до здания 10 метров, и все вертикали выровнены, то... "глаза б мои не видели такие фотки". ))

Просмотр сообщенияhoma сказал:

Вот что-то подобное (навскидку) с пятака и 16 мм.
Это к чему? Пример невпопад. Для сравнения нужно камеру опустить на пол. Ракурс надо учитывать. Равенство углового размера линий потолка и линий пола обусловлено ракурсом с высоты роста человека.

#2827 homa

  • Пользователь
  • 4172 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 19:26

Снимать надо вот так ;) (Центр кадра примерно по центру макета, обрезаны края слева-справа)

Прикрепленное изображение: IMG_3230-1_измен.размер.jpg

Тогда будет естественно. Это сложнее, когда здание "в натуральную величину" :) Без пожарной машины или коптера.
К тому же, зависит от архитектурного стиля ;)

" Равенство углового размера линий потолка и линий пола обусловлено ракурсом с высоты роста человека."
Там довольно высокий потолок... И возможно я присел, уже не помню :)

Сообщение отредактировал homa: 28 March 2016 - 19:35


#2828 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 March 2016 - 19:39

Просмотр сообщенияvb007 (28 March 2016 - 18:09) писал:

А на переднем колече у Вас что в режиме М, если выдержка на заднем? У меня не получилось задействовать 2 колеса в режиме М с неродными стёклами. Заднее колесо всё время пустует. Тогда как важные функции разбросаны по периферийным кнопкам. Почему нельзя назначить ИСО на заднее пустующее колесо - я не понимаю. Вернее понимаю, но рассматриваю как "диверсию". Обвинять программеров в тупости - как-то глупо. :D
Правильно, потому что это не прямая задача программеров. Для этого есть специально обученные люди, отвечающие за юзабилити. К пуговицам претензии есть? )
Главное, не очевидно, что мешало во всех этих прошивках поменять такую простую вещь вот этим специально обученным людям. Ведь никакой маркетинг это не оправдывает.

#2829 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 28 March 2016 - 20:17

Просмотр сообщенияvb007 (28 March 2016 - 19:23) писал:

Я с этим наигрался еще на форматной камере, да и при печати, ...

Ну, так... Я думаю.

#2830 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 March 2016 - 08:24

Если кто захочет заменить себе байонет и захочет купить оригинальную запчасть от A7S/A7-II/A7R-II/A7S-II то ее номер как детали вот такой:
Sony 4-536-531-01

Купить можно в некоторых американских фирмах торгующих оригинальными запчастями.
Например в этой.
www.encompassparts.com/item/10228226/Sony/4-536-531-01/Mb_N_Plate(a(3200))

#2831 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 29 March 2016 - 17:38

Вчера мучал 7RMII
Думал ее использовать для студии - портреты и предмета. Плюс легкий тревел , когда не хочется таскать кучу стекла и тушек. Собственно все эти задачи сейчас у меня выполняет 6D Canon
Итак - минусы
- мелкий аккумулятор - запас в 300 кадров в идеальных условиях. На тесте при зарядке в 20 % удалось сделать около 30 кадров. Конечно долго рассматривал меню и т.д. но все же...
- главное для меня - ISO. Как был порог в 800 так он и остался. Дальше - шумы и потеря детализации. А на iso 800 и мой старый снимает так-же...
- стоимость оптики. золото. Тем более приличные стекла это G серия и Цейс. Кстати смотрел их веса ( это я про мечту легкого тревела) - все приблизительно так-же , только дороже в два раза от L оптики Кэнон.
Можно конечно через переходник поставить Кэнон , но переходник в 40 тыс. и последующие ограничения в автофокусе навивают грусть.
-эргономика. Нормально в моей руке только с батарейной ручкой. Но тогда уже нет разницы ни в весе , ни в габаритах...
- картинка. Вещь конечно субъективная , но вот как была у них математика на PX100 ( владел ею долго) так она и осталась такой-же. картинка узнаваема с первого взгляда - налет легкой сероватости. И если в RX я был готов с ней мирится , то за эти деньги - точно нет.

Итого - не мое.
Так и не понял нишу продукта.
Для тревел - дорого и тяжело. Аккумуляторы еще таскать к нему. И с ISO проблемы. Хотя стаб - хорош.
Для студии - мал и нафиг стаб не нужен.
Репортажка уж точно не для него....
В общем странный аппарат.

Сообщение отредактировал S190: 29 March 2016 - 17:39


#2832 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 29 March 2016 - 20:50

Стоило Пентаксу сделать фуллфрэйм - как я купил Cони :)
Вторую семерку обычную (жаба задушила лишние 120 тысяч платить за A7rII )
Лимов уже 3.5 года нет - так что ничто не держало.

Первое впечатление - вещь!!
Переходники закуплены, начнем снимать :)

#2833 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 March 2016 - 22:45

Просмотр сообщенияSerenki (29 March 2016 - 20:50) писал:

Стоило Пентаксу сделать фуллфрэйм - как я купил Cони :)
Вторую семерку обычную (жаба задушила лишние 120 тысяч платить за A7rII )
Лимов уже 3.5 года нет - так что ничто не держало.

Первое впечатление - вещь!!
Переходники закуплены, начнем снимать :)
Аналогично )
А7 - это тот самый компактный корпус MZ-серии в полном кадре, которого так и не дождались (
Хотя впрочем - :)

#2834 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 30 March 2016 - 08:42

Вчера мучал 7RMII
Думал ее использовать для студии - портреты и предмета. Плюс легкий тревел , когда не хочется таскать кучу стекла и тушек. Собственно все эти задачи сейчас у меня выполняет 6D Canon
Итак - минусы
- мелкий аккумулятор - запас в 300 кадров в идеальных условиях. На тесте при зарядке в 20 % удалось сделать около 30 кадров. Конечно долго рассматривал меню и т.д. но все же...
- главное для меня - ISO. Как был порог в 800 так он и остался. Дальше - шумы и потеря детализации. А на iso 800 и мой старый снимает так-же...
- стоимость оптики. золото. Тем более приличные стекла это G серия и Цейс. Кстати смотрел их веса ( это я про мечту легкого тревела) - все приблизительно так-же , только дороже в два раза от L оптики Кэнон.
Можно конечно через переходник поставить Кэнон , но переходник в 40 тыс. и последующие ограничения в автофокусе навивают грусть.
-эргономика. Нормально в моей руке только с батарейной ручкой. Но тогда уже нет разницы ни в весе , ни в габаритах...
- картинка. Вещь конечно субъективная , но вот как была у них математика на PX100 ( владел ею долго) так она и осталась такой-же. картинка узнаваема с первого взгляда - налет легкой сероватости. И если в RX я был готов с ней мирится , то за эти деньги - точно нет.

Итого - не мое.
Так и не понял нишу продукта.
Для тревел - дорого и тяжело. Аккумуляторы еще таскать к нему. И с ISO проблемы. Хотя стаб - хорош.
Для студии - мал и нафиг стаб не нужен.
Репортажка уж точно не для него....
В общем странный аппарат.

#2835 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 March 2016 - 09:34

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Можно конечно через переходник поставить Кэнон , но переходник в 40 тыс. и последующие ограничения в автофокусе навивают грусть.
Сейчас начинаются продажи нового адаптера от Сигма. Правда работать он будет только с Сигмовской же оптикой и только из серии Global Vision (то есть АРТы там всякие и прочее из новинок). Но зато с этим адаптером гарантируется полная и безупречная функциональность словно это родная ФЕ оптика.

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Нормально в моей руке только с батарейной ручкой. Но тогда уже нет разницы ни в весе , ни в габаритах...
Я купил себе днище под штативные головки стандарта Arca Swiss. Так называемый L-Bracket.
Такие выпускаются для любых камер. В том числе и для вашей РМ2. Стоят они не более 20 баксов.
Вот такой.




Изображение

Только я устанавливать боковую часть не стал (она съемная), а оставил только днищевое. Специально выделил слова эти, потому что часто слышу что люди думают что боковина неразъемная и так типа не удобно или некрасиво. Кому как. Я ставить боковину не стал - в упаковке это устройство приходит в разобранном виде и боковину надо привинтить прилагаемым в комплекте шестигранником самостоятельно.

Итог:
Одни плюсы!

1) хват стал очень удобный и в то же время высота корпуса увеличилась всего на 1 сантиметр.
2) ничего не мешает к доступу в аккумуляторный отсек
3) не надо больше прикручивать и откручивать к днищу камеры площадку для установки на штатив.
В видеоролике выше на 2-54 хорошо показан этот момент.

Изображение

Изображение

#2836 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 30 March 2016 - 10:00

вот точно таким же и пользуюсь,
кстати наверное надо продавать бат блок, лежит без дела

Прикрепленное изображение: a7.jpg

а батареек к двум оригинальным, купил еще две неоригинальные за смешные деньги, и теперь их точно хватает навсегда
весят они при этом так мало, что совсем карман не отягощают


Прикрепленное изображение: a7-1.jpg

из полугодового пользования немного напрягает автоматическое переключение между видоискателем и дисплеем, иногда снимают от пуза и вдруг экран гаснет, сработал датчик и картинка ушла в глазок

оптяь же был глюк этого глазка, его датчик решил не переключаться на дисплей, подергал за резинку наглазника вроде глюк исчез, но тревога осталась

к кнопкам и колесикам привык, уже попадаю в слепую,
к меню претензий нет, один раз настроил с мануалом под свои нужды и пользуйся на здоровье

габариты у камеры если и не уступают сильно зеркалкам, то вес это просто сказка, кисть после дня съемок не болит, как болела от зеркалки

Просмотр сообщенияkestrel (14 March 2016 - 23:12) писал:

Уже обсуждаем в соседней теме
ткните плиз где эта тема, интересно глянуть, а с наскоку не найду

#2837 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 March 2016 - 10:07

Просмотр сообщенияMrok сказал:

из полугодового пользования немного напрягает автоматическое переключение между видоискателем и дисплеем, иногда снимают от пуза и вдруг экран гаснет, сработал датчик и картинка ушла в глазок
Я взял маленький кусочек черной изоленты и на четверть с каждой стороны заклеил поверхность оптического датчика в видоискателе. В итоге его поверхность уменьшилась на половину. Теперь чувствительность переключения удобная и переключение происходит действительно только когда прислоняешь камеру к лицу.

Просмотр сообщенияMrok сказал:

ткните плиз где эта тема, интересно глянуть, а с наскоку не найду
Вот тут
http://www.penta-clu...ost__p__1882138

#2838 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2016 - 00:04

Товарищи, а что-то слышно, когда примерно А7 обновится? Я на вики поглядел, примерно, каждые пол года соня обновляет одну из тушек, оригинальную 7ку или ерку, еску.
Последнее обновление было в сентябре(еску обновили), оригинальную вообще в 2014 обновляли в последний раз.
Может очередной апдейт к лету выкатят!?

#2839 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 March 2016 - 06:21

На сайте поищите, недавно вышла 3.0 для А7

#2840 Maшa

  • Пользователь
  • 4734 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 07:40

Если про прошивку идёт речь то:
Прикрепленное изображение: IMGP0758-2.JPG

#2841 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 March 2016 - 10:10

Речь по логике про железо, обновление модели

#2842 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2016 - 10:40

Просмотр сообщенияKuzmich (31 March 2016 - 10:10) писал:

Речь по логике про железо, обновление модели
именно :) я про новую тушку говорил.

#2843 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14226 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 March 2016 - 11:54

Просмотр сообщенияShotik (31 March 2016 - 10:40) писал:

именно :) я про новую тушку говорил.
А чего тут спрашивать? Если нужен результат быстро, то лучше сразу зайти на сайт Сони и по смотреть новые модели. А7_2 там тоже есть и никто его не скрывает.

#2844 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2016 - 15:36

Просмотр сообщенияVlad_Biker (31 March 2016 - 11:54) писал:

А чего тут спрашивать? Если нужен результат быстро, то лучше сразу зайти на сайт Сони и по смотреть новые модели. А7_2 там тоже есть и никто его не скрывает.
Какой результат? Неужели мой русский стал таким непонятным!? О_о
Я спрашиваю, кто в тебе, что слышно по обновлению линейки тушек А7, судя по вики, обновления выходят раз в пол года и последний раз это было в сентябре, т.е. пол года уже прошло.

#2845 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5435 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 31 March 2016 - 15:43

Просмотр сообщенияShotik (31 March 2016 - 15:36) писал:

Какой результат? Неужели мой русский стал таким непонятным!? О_о
да, формулировочка, так-себе ;)
Семёрки в этом году не выпустят, и так впереди планеты всей ...
Дочка А99 готова, но запустить на решаются, хотя, если сейчас фото выведут в отдельный бизнес возможны варианты и как пить дать, повышение цены для конечного потребителя.
Возможны какие-то новости(изменения в планах) 8-го апреля.

Сообщение отредактировал ©Андрей: 31 March 2016 - 15:43


#2846 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14226 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 March 2016 - 16:43

Просмотр сообщенияShotik (31 March 2016 - 15:36) писал:

Какой результат? Неужели мой русский стал таким непонятным!? О_о
Я спрашиваю, кто в тебе, что слышно по обновлению линейки тушек А7, судя по вики, обновления выходят раз в пол года и последний раз это было в сентябре, т.е. пол года уже прошло.
Хм, вообще-то А7 - это одна вполне конкретная тушка. Линейка - это ФФ беззеркалки на байонете "Е". Так же можно говорить о камерах А7_XX.
А в вашем варианте я вообще сначала подумал, что вы имеете в виду обновление прошивки конкретно А7, потом про новую камеру А7_2.
Но, судя по всему, вы сейчас ждете камеры типа а7_3 с 24Мп..?

#2847 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 March 2016 - 17:00

Просмотр сообщенияVlad_Biker (31 March 2016 - 16:43) писал:

Но, судя по всему, вы сейчас ждете камеры типа а7_3 с 24Мп..?
А7iii с решенной проблемой дальномерных шириков :rolleyes:

#2848 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14226 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 March 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияKuzmich (31 March 2016 - 17:00) писал:

А7iii с решенной проблемой дальномерных шириков :rolleyes:
Думаю, Соня решает эту проблему с другой стороны - выпуском собственных профилированных не слишком дальномерных шириков ;)

#2849 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 March 2016 - 17:50

Просмотр сообщенияVlad_Biker (31 March 2016 - 17:34) писал:

Думаю, Соня решает эту проблему с другой стороны - выпуском собственных профилированных не слишком дальномерных шириков ;)
Здоровые они какие-то... )

#2850 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14226 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 March 2016 - 17:53

Зато нет проблем совместимости.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных