Перейти к содержимому


Pentax K10D


Сообщений в теме: 944

#181 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 22 September 2006 - 12:22

Всем привет от Божидара Димитрова! :)( http://kmp.bdimitrov.de/ )
"Hello,
I know that you are all very excited, and I am too!
With the announcement of the K10D and now the DA* lenses Pentax have fulfilled all those wishes that I had in 2002 when I switched to Canon. Needless to say, if I were in that situation now, I would have stayed with Pentax. In fact, for the time being I consider Pentax's new system to be the most attractive of all (yes, better than Canon, Nikon, Sony and so on). To seasoned professionals who need a camera like the Canon 1D or 1Ds, even the K10D will not be good enough, but for all others this ought to suffice for several years.

Regarding the K10D, I am not amazed that Pentax has built such a camera or so many unique features, but I am amazed that at the low price. I am very happy about the USM motors in the new lenses and it is great to see new * lenses from Pentax. I am not thrilled that these are reduced-circle lenses, but apparently that's what Sony, Nikon and Pentax intend to stay with.

If Canon does not release an affordable 1.3 factor camera in the nex 1-2 years, I will be swithing back to Pentax. Until then happy shooting,
Bojidar"


автоматический перевод :) :

Привет,
"Я знаю, что Вы все очень взволнованы, и я - также!
С объявлением о K10D и теперь линзы DA* Pentax выполнили все те пожелания, которые я имел в 2002, когда я переключился к Канону. Само собой разумеется, если бы я был в той ситуации теперь, я остался бы с Pentax. Фактически, в настоящее время я полагаю, что новая система Пентакса самая привлекательная из всех (да, лучше чем Канон, Nikon, Sony и так далее). Закаленным профессионалам, которые нуждаются в камере как Канон 1D или 1Ds, даже K10D не будет достаточно хорош, но для всех других это должно быть достаточно в течение нескольких лет.

Относительно K10D, я не поражен, что Пентакс строил такую камеру или очень много уникальных особенностей, но я поражен его низкой цене. Я очень счастлив моторам USM в новых линзах, и большое видеть новый * линзы от Пентакса. Я не взволнован, что они являются линзами уменьш-круга, но очевидно это - то, с чем Sony, Nikon и Пентакс намереваются остаться.

Если Канон не будет выпускать возможные 1.3 камеры фактора в следущие 1-2 года, то я буду (switching?) переключиться назад к Pentax,

Bojidar "
:)
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=20130093

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 22 September 2006 - 13:02


#182 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 September 2006 - 13:02

Ну прям тебе возвращение блудного сына ;-)

#183 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 22 September 2006 - 13:23

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (22.9.2006, 13:01) писал:

Ну прям тебе возвращение блудного сына ;-)
...это просто очередная зарисовка - нужно ли делать резкие движения... или же заглянуть вовнутрь себя и неспешно подготовиться к встрече с неизведанным...
Не стоит прислушиваться только к своему разуму - уму - ratio (расчет, разум лат. )... ум слишком рационален - он вечно всё считает-просчитывает, и в большенстве случаев, как показывает жизнь - ошибается - так как невозможно всё просчитать... - жизнь гораздо богаче простых расчётов...

P.S. "Самое главное глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце." Антуан де Сент-Экзюпери
:)

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 22 September 2006 - 13:27


#184 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 September 2006 - 13:42

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (22.9.2006, 13:21) писал:

Всем привет от Божидара Димитрова! ;)( http://kmp.bdimitrov.de/ )
"Hello,
will be swithing back to Pentax. Until then happy shooting,
Bojidar"
Можно было перевести только это. И писк от пентаксистов будет до небес...

#185 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 22 September 2006 - 13:44

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (22.9.2006, 13:22) писал:

...это просто очередная зарисовка - нужно ли делать резкие движения... или же заглянуть вовнутрь себя и неспешно подготовиться к встрече с неизведанным...
Не стоит прислушиваться только к своему разуму - уму - ratio (расчет, разум лат. )... ум слишком рационален - он вечно всё считает-просчитывает, и в большенстве случаев, как показывает жизнь - ошибается - так как невозможно всё просчитать... - жизнь гораздо богаче простых расчётов...
Увы, жизнь коротка... И так можно всю ее провести в ожидании у моря погоды... :)

#186 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 September 2006 - 14:49

Просмотр сообщенияvlaveselow (22.9.2006, 13:41) писал:

Можно было перевести только это. И писк от пентаксистов будет до небес...
Гы, ловко подмечено :)

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (22.9.2006, 13:22) писал:

...это просто очередная зарисовка - нужно ли делать резкие движения... или же заглянуть вовнутрь себя и неспешно подготовиться к встрече с неизведанным...
Не стоит прислушиваться только к своему разуму - уму - ratio (расчет, разум лат. )... ум слишком рационален - он вечно всё считает-просчитывает, и в большенстве случаев, как показывает жизнь - ошибается - так как невозможно всё просчитать... - жизнь гораздо богаче простых расчётов...

P.S. "Самое главное глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце." Антуан де Сент-Экзюпери
:)
Ну кроме разума-ума и сердца есть еще шестое чувство (это не о сердце). Сердце хочет этот самый тандем К10D+DA*16-50/2.8, разум отсылает его к жабе, а шестое чувство пока молчит :)

#187 HSV

  • Администратор
  • 17745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2006 - 16:34

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (22.9.2006, 15:48) писал:

Ну кроме разума-ума и сердца есть еще шестое чувство (это не о сердце). Сердце хочет этот самый тандем К10D+DA*16-50/2.8, разум отсылает его к жабе, а шестое чувство пока молчит :)
Может жаба и есть "шестое чувство"? :)

#188 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 September 2006 - 16:52

Просмотр сообщенияHSV (22.9.2006, 16:33) писал:

Может жаба и есть "шестое чувство"? :)
Не знаю, у меня во всяком случае уж точно - нет. Жаба, понимаете, она четко определяет свою позицию. А шестое чувство - расплывчато, но оно может перевесить и сердце и разум и жабу и всех их сразу :)

P.S. По камере: не знает ли кто, какой материал корпуса К10Д? Я о сравнении с ИстД, ДС, например...

#189 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5441 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 22 September 2006 - 17:02

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (22.9.2006, 16:51) писал:

Не знаю, у меня во всяком случае уж точно - нет. Жаба, понимаете, она четко определяет свою позицию. А шестое чувство - расплывчато, но оно может перевесить и сердце и разум и жабу и всех их сразу :)

P.S. По камере: не знает ли кто, какой материал корпуса К10Д? Я о сравнении с ИстД, ДС, например...
на ощупь как к100 толко массивный, берёш в руки - маешь вещь :)

#190 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 September 2006 - 17:08

Просмотр сообщенияA4home (22.9.2006, 17:01) писал:

на ощупь как к100 толко массивный, берёш в руки - маешь вещь :)
Вот Вам хорошо, уже и К100Д в руках держите.
А что скажет Максим о материале корпуса К10Д (эт я так по скромному призываю :) )

#191 biorobot

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2006 - 17:38

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (22.9.2006, 17:51) писал:

P.S. По камере: не знает ли кто, какой материал корпуса К10Д? Я о сравнении с ИстД, ДС, например...
Судя по фоткам, на нем больше обрезиненных участков по сравнению с 100й и ist'ами.
Это хорошо.

#192 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 September 2006 - 17:47

Просмотр сообщенияbiorobot (22.9.2006, 17:37) писал:

Судя по фоткам, на нем больше обрезиненных участков по сравнению с 100й и ist'ами.
Это хорошо.
Про ухватистость и невыскользание из рук - предположительно понятно :) Впринципе отсюда и про удароустойчивость понятно - не выскользает - значит не падает :)

Сообщение отредактировал Andrey Kravchenko: 22 September 2006 - 17:48


#193 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 22 September 2006 - 19:37

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (22.9.2006, 17:07) писал:

Вот Вам хорошо, уже и К100Д в руках держите.
А что скажет Максим о материале корпуса К10Д (эт я так по скромному призываю :) )
a4home уже и 10Д в руках держит. Прости друг.

#194 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5441 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 22 September 2006 - 19:48

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (22.9.2006, 17:46) писал:

Про ухватистость и невыскользание из рук - предположительно понятно :) Впринципе отсюда и про удароустойчивость понятно - не выскользает - значит не падает :)
да обрезиненена и левая сторона и тыльная под большой палец

#195 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 22 September 2006 - 23:48

...давно хотел заглянуть за одну потайную дверку и померить кое-какие показатели... :) ... всё руки не доходили...
зглядываю:
Прикрепленное изображение: _IGP9630ss.jpg
для сравнения во всех предыдущих моделях, начиная с Pentax ist*D и заканчивая K100D было DC in 6.5V...

Прикрепленное изображение: _IGP9636s.jpg
Прикрепленное изображение: _IGP9640s.jpg

нашёлся - таки измерительный прибор и...
Прикрепленное изображение: _IGP9629aBs.jpg
:)

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 22 September 2006 - 23:51


#196 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2006 - 00:04

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (23.9.2006, 0:47) писал:

Я уж было испугался, что на минольте 7,4 В, а у Pentax - 8,3 В.
Померял обычным тестером (который может занизить замер). На Минольте NP-400 - 8,2 В!
Так что Аккумуляторы идентичны и по ЭДС. Интересно, как с ёмкостью.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 23 September 2006 - 00:10


#197 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 23 September 2006 - 01:29

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (22.9.2006, 13:47) писал:

...давно хотел заглянуть за одну потайную дверку и померить кое-какие показатели... :)
Максим, а если подключить нагрузку к аккумулятору и померить ещё раз? Попробуйте включить между щупами сопротивление примерно на 100 Ом. Это для того, чтобы с аккумулятора реальный ток пошёл.

Почему-то мне всегда казалось, что напряжение на внешнем входе должно быть примерно на 1-1.5 В больше, чем рабочее напряжение камеры.

#198 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 September 2006 - 01:52

Просмотр сообщенияСанчо (23.9.2006, 2:28) писал:

Максим, а если подключить нагрузку к аккумулятору и померить ещё раз? Попробуйте включить между щупами сопротивление примерно на 100 Ом. Это для того, чтобы с аккумулятора реальный ток пошёл.

Почему-то мне всегда казалось, что напряжение на внешнем входе должно быть примерно на 1-1.5 В больше, чем рабочее напряжение камеры.
Санчо, у лит-ион внутреннее сопротивление очень мало, на 80 мА уж точно несколько милливольт просадит, не более

#199 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2006 - 11:38

Между тем сегодня в топе камер у Фила Pentax K10D поднялся уже на 14 ступень, обогнав Canon 5D и Olympus E-400. Хотя конечно же это ни о чём не говорит. :)

#200 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 September 2006 - 11:53

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (22.9.2006, 13:22) писал:

...это просто очередная зарисовка - нужно ли делать резкие движения... или же заглянуть вовнутрь себя и неспешно подготовиться к встрече с неизведанным...
"Не лучше ли с известным злом мириться, чем бегством к неизвесному стремиться?" (С) Уильям наш Шекспир (С) :)

или так: "Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться!" :)

Пожалуй, уважаемый Максим, мы с Уильямом нашим Шекспиром, Вас поддержим. :)
Но "кропнутую" оптику будем приобретать весьма осмотрительно...

#201 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 September 2006 - 12:04

Просмотр сообщенияСанчо (23.9.2006, 1:28) писал:

Почему-то мне всегда казалось, что напряжение на внешнем входе должно быть примерно на 1-1.5 В больше, чем рабочее напряжение камеры.
Наверное потому, что простейший способ защиты от "перепута" полюсов питания - диод. :)

#202 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 September 2006 - 12:50

Просмотр сообщенияVladimirSh (23.9.2006, 16:03) писал:

Наверное потому, что простейший способ защиты от "перепута" полюсов питания - диод. :)
Не только. Гораздо важнее, что диод защитит и от короткого замыкания по этому входу (от падения камеры в Финский залив :) ).

Успехов. Владимир.

#203 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2006 - 17:54

Просмотр сообщенияSergeev2 (20.9.2006, 16:17) писал:

Любопытная информация содержится в ответах на вопросы на японском сайте Pentax:
http://www.digital.p...m/k10d/faq.html

По поводу "Power zoom - Only FA lens of KAF2 mount use yes." Так что для FA объективов он есть.
По поводу Power-Zoom - поддержка все же будет, но без дополнительных функций... Но они же не всем владельцам соответствующих объективов нужны...

#204 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2006 - 17:58

Какие функции Power Zoom считаются основными, а какие дополнительными :)

#205 Alcest

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2006 - 17:59

На форуме http://www.fotoclub.ru куча ругони по поводу того, что стабилизатор - это плохо и матрица просто болтается и от этого только хуже. Правда-ли это?
Когда выйдет этот фотоаппарат, чтобы его можно было посмотреть в деле?

#206 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 23 September 2006 - 19:08

Просмотр сообщенияAlcest (23.9.2006, 17:58) писал:

На форуме http://www.fotoclub.ru куча ругони по поводу того, что стабилизатор - это плохо и матрица просто болтается и от этого только хуже. Правда-ли это?
Когда выйдет этот фотоаппарат, чтобы его можно было посмотреть в деле?
1. Говорить можно всякое. Ругать гораздо легче, чем учиться пользоваться неким предметом. Нигилизм как стиль жизни - это свойство интернет-зависимых, а их лучше не слушать :)
2. В ноябре.

#207 Alcest

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2006 - 19:58

Просмотр сообщенияUriX (23.9.2006, 20:07) писал:

1. Говорить можно всякое. Ругать гораздо легче, чем учиться пользоваться неким предметом. Нигилизм как стиль жизни - это свойство интернет-зависимых, а их лучше не слушать :)
2. В ноябре.
Спасибо за ответ.
Если матрица и вправду "болтается", то это плохо, но я сильно сомневаюсь, что инжинеры Пентакса сделали бы такую глкпость.
А вот одно замечание показалось мне очень даже грамотным - внешняя вспышка не TTL-согласована в чистом виде. Это и вправду недостаток.

Пыле и влагозащищенность - это значит, что им можно снимать во время дождя или его можно окунуть в воду и он не испортится? Насколько защищенность зависит от оъектива?

#208 kuznets

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 23 September 2006 - 20:50

Просмотр сообщенияAlcest (23.9.2006, 19:57) писал:

Пыле и влагозащищенность - это значит, что им можно снимать во время дождя или его можно окунуть в воду и он не испортится? Насколько защищенность зависит от оъектива?
Как я понимаю влагозащищенность значит что снимать можно в условиях повышенной влажности, капель, снега, росы, оранжерей, и прочих неблагоприятных но не экстремальных условиях. То есть неделю в джунглях Амазонки камера может выдюжит, а может и нет. Canon MII говорят выживает не всегда.
Макать такой аппарат в лужу я бы не стал.
по моему частному мнению влагозащита может сильно продлить жизнь тушке.

#209 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 23 September 2006 - 22:49

Просмотр сообщенияkuznets (23.9.2006, 20:49) писал:

Как я понимаю влагозащищенность значит что снимать можно в условиях повышенной влажности, капель, снега, росы, оранжерей, и прочих неблагоприятных но не экстремальных условиях. То есть неделю в джунглях Амазонки камера может выдюжит, а может и нет. Canon MII говорят выживает не всегда.
Макать такой аппарат в лужу я бы не стал.
по моему частному мнению влагозащита может сильно продлить жизнь тушке.
А нет ли информации о том, какому классу JIS он соответствует?
Вроде, на сайте пентара был список этих классов с указанием, что могут выдерживать приборы того или иного класса. Полное погружение под воду там, вроде, допускалось только для JIS-8 (как у WP*). Но писали, что снимали под водой даже Option 95 WR (точное название сейчас уже не помню), у которого JIS-5, и он нормально работал.
Думаю, что у K10D класс будет всё-таки ниже. Но хотелось бы узнать какой

#210 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 September 2006 - 23:43

Просмотр сообщенияMiK13 (23.9.2006, 23:48) писал:

Но хотелось бы узнать какой
Это скорее вопрос Юрию Бухвалову в "Общение с Пентар". Попробуйте там спросить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных