Перейти к содержимому


камера Pentax K-3II



Сообщений в теме: 1223

#511 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5802 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 15 July 2015 - 19:16

karimar,фотографировать.Не для красоты же!

#512 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2015 - 13:42

Немного первых впечатлений о новой камере Pentax K-3 2..
Надо отметить, что камера куплена два дня назад, пожалуй, официально первой в Спб. Про хват, кнопочки, колёсики, интерфейс и эргономику писать не буду. Этого уже достаточно в сети. Кому это интересно – смотрите К-3. Съёмка со сдвигом пикселей» тоже уже довольно широко описана. Для меня камера – рабочая лошадка, в основном, в репортажной съёмке, пожалуй технически самой сложной для камер области ( только не говорите мне, что я ошибся брендом – имеющаяся К-52, на мой взгляд, прекрасно справляется с этим жанром фотографии). Поэтому мне более всего было интересно, как новая К-32 с новозаявленным блоком автофокуса и антитряса справляется с этим. Всё то, о чём я поведаю – моё личное впечатление ( никаких сравнительных тестов не проводил и не собираюсь, поскольку просто нет времени). В спокойной обстановке. автофокус ( AF.S) работает нормально, хотя пришлось долго разбираться с расширением зон фокусировки. А вот в быстро меняющейся обстановке, когда часто приходиться менять положение камеры и, особенно, менять компоновку кадра после фиксации фокуса или сделать снимок «с проводкой» без мыла сделать практически не удалось… Может, конечно, я не разобрался с управлением, может ещё что… не знаю… Отключил антитряс. Ситуация намного улучшилась.
На мой взгляд ещё не оптимизирована работа нового антитряса во всех условиях, его должны допилить прошивками со временем . Аналогичная ситуация была у меня с К-5, когда приходилось в сложных ситуациях отключать антитряс. Интересно. что с к-52 он у меня постоянно включён и никогда не мешает!
Спрашивали о следящем автофокусе. На поколении К-5, раз попробовав, никогда не включал – было бесполезно. С К-32 попробовал. В режиме AF.C с 9 точками расширения зоны автофокусировки он работает – реально отслеживает двигающийся на меня, а потом проезжаюший мимо объект. С К-3 не сравнить – у меня её не было.
Спрашивали о работе с внешней вспышкой в авторежиме P-TTL . У меня Metz 48-1. В этом режиме, к сожалению, небольшая задержка ( где-то 0,3 с ) существует. В режиме вспышки М срабатывание мгновенное, но необходим ручной подбор экспопараметров съёмки.
Что касается видео – совершенно не моё. Даже не включал. Аналогично с «астро» и GPS.

#513 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 July 2015 - 18:47

ну, SR и следящий автофокус вместе не должны работать. об этом написано в мануале к камере. стабилизатор помогает только при съемке неподвижных объектов.

Сообщение отредактировал OGL: 16 July 2015 - 18:48


#514 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 July 2015 - 19:10

http://www.bhphotovi...slr_camera.html

на камеру удивительно низкая цена однако...

#515 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2015 - 19:30

Просмотр сообщенияOGL (16 July 2015 - 19:10) писал:

http://www.bhphotovi...slr_camera.html

на камеру удивительно низкая цена однако...
Я писал про другой магазин в теме интересных цен - сейчас на все камеры пентакс большие скидки за границей. От 50 до 100€

Хотя свою я купил все равно дешевле получается

#516 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2015 - 21:41

К сожалению, не у нас...

#517 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2015 - 09:27

Просмотр сообщенияptacha (16 July 2015 - 21:41) писал:

К сожалению, не у нас...
увы у нас цены вообще неадекватные. причем сколько покупаю у финов - и цены приятнее, и обслуживание, и сервис не в сравнение с нашим. И хотя у них дороже, чем у немцев, но просто беру у них ради возможности "если что" обратиться в сервисный отдел. Причем не нужны ни чеки, ни коробки - все у них есть в базе, сдается лишь тушка с описанием что не так и чего хотелось бы. К слову за все время - обращение было лишь одно.

#518 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5802 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 17 July 2015 - 18:55

Marat_Shakirov,финны ближе и такс фри дают?

#519 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2015 - 19:07

Marat_Shakirov, А где у финнов берете ? Сами к ним мотаетесь туда ?

#520 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2015 - 19:27

EUGENE_99, так точно. Только я инвойсы делаю - возврат больше

Fotoandre, сейчас уже стал просто заказывать. Есть проверенный человек, который за адекватные деньги привозит. Ну и там к тому же можно договориться сразу на сумму без VAT. Покупаю уже не первый год в verk.com

#521 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2015 - 10:03

Ещё немного впечатлений.
В сравнении с K-5 II выдаваемая картинка K-3 II мне нравится лучше, прежде всего по балансу белого ( в режиме авто ББ ), возросшей чёткостью (хотя это не сильно). Но вот работа связки автофокуса с антитрясом вызывает иногда недоумение. Последний раз снимал с объективами Тамрон 17-50/2,8 и 70-200/2,8. Иногда, казалось бы в совершенно «тепличных» условиях съёмки – мыло… Иногда фокус цепляет фон (совершенно непонятный для меня случай - кому интересно RAW DNC кадра: https://yadi.sk/i/4QtChc3mhwpbN )
То ли это брак, толи недостатки программного обеспечения – не знаю… Интересно друзья как обстоят дела у Вас?
A вообще уже пора создавать тему о фотографиях сделанной камерой Pentax K-3 II . Я это ещё не умею.

#522 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 July 2015 - 12:13

Просмотр сообщенияptacha (19 July 2015 - 10:03) писал:

Ещё немного впечатлений.
В сравнении с K-5 II выдаваемая картинка K-3 II мне нравится лучше, прежде всего по балансу белого ( в режиме авто ББ ), возросшей чёткостью (хотя это не сильно). Но вот работа связки автофокуса с антитрясом вызывает иногда недоумение. Последний раз снимал с объективами Тамрон 17-50/2,8 и 70-200/2,8. Иногда, казалось бы в совершенно «тепличных» условиях съёмки – мыло… Иногда фокус цепляет фон (совершенно непонятный для меня случай - кому интересно RAW DNC кадра
То ли это брак, толи недостатки программного обеспечения – не знаю… Интересно друзья как обстоят дела у Вас?
A вообще уже пора создавать тему о фотографиях сделанной камерой Pentax K-3 II . Я это ещё не умею.

Вообще-то первые камеры с SR имели в мануале такую запись - его нужно было включать только тогда, когда реально требуется стабилизатор.
При обычных условиях его не рекомендовали включать. А также при съемке со штатива.

Вы также почему-то игнорируете мою ремарку, что SR и следящий автофокус не совместимы.
Цепляет фон - смотря в каких условиях. Это может быть и банальный бэк-фокус.

P.S. Я вообще не понимаю, зачем покупать тушку Пентакс, чтобы снимать Тамронами.

Сообщение отредактировал OGL: 19 July 2015 - 12:15


#523 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2015 - 13:10

Что касается SR - я уже писал, что на K-5 II опция никогда не выключается. Но Вы правы попробовать надо. Снимаю всегда исключительно с точечным автофокусом. Следящим не пользуюсь.
Тамроновские объективы, на мой взгляд, ничуть не уступают родным, а по скорости, порой, ещё и лучше при значительно лучшим соотношении цена/качество.

Сообщение отредактировал ptacha: 19 July 2015 - 14:31


#524 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2015 - 13:15

Что касается бек-фокуса - никогда, ни в одной тушке коррекция фокуса не делалась, ( всё было в пределах разумного).

Сообщение отредактировал ptacha: 19 July 2015 - 13:19


#525 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 July 2015 - 13:39

Просмотр сообщенияptacha (19 July 2015 - 13:10) писал:

Что касается SR - я уже писал, что на K-5 II опция никогда не выключается. Но Вы правы попробовать надо. Снимаю всегда исключительно с точечным автофокусом.
Тамроновские объективы, на мой взгляд, ничуть не уступают родным, а по скорости, порой, ещё и лучше при значительно лучшим соотношении цена/качество.
Я даже на K-5IIs отключил на всякий случай.
Речь не о том, что Тамрон плохи. Они очень даже оптически хороши. Но это иная традиция оптикостроения.

Просмотр сообщенияptacha (19 July 2015 - 13:15) писал:

Что касается бек-фокуса - никогда, ни в одной тушке коррекция фокуса не делалась, ( всё было в пределах разумного).
И на старуху бывает проруха

#526 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2015 - 13:57

Просмотр сообщенияOGL (19 July 2015 - 12:13) писал:

Вы также почему-то игнорируете мою ремарку, что SR и следящий автофокус не совместимы.
Цепляет фон - смотря в каких условиях. Это может быть и банальный бэк-фокус.

P.S. Я вообще не понимаю, зачем покупать тушку Пентакс, чтобы снимать Тамронами.

В инструкции к камере нет никакого ограничения по использованию стабилизатора.Вообще ни слова. На 97 стр. есть таблица несовместимых фич. Стаб там даже не упоминается.
Я меня то же противоречивое впечатление от АФ этой камеры. Иногда чётко и быстро. На твёрдую пять.Иногда мыло мыльное в банальной съёмочной ситуации. Возможно к камере надо просто привыкнуть, возможно это просто детские болячки. Объективы у меня все родные "звёздные" и со всеми понтами...ага.

Фото по ссылке Птача фон намного ярче объекта съёмки..вот камера и наводится по яркому.Надо одну точку включать. Хотя при одной включённой точке и происходят самые странные вещи...такое ощущение что площадь по которой реально наводится резкость на порядок больше точки , которая мигает в окуляре.Соотвественно она может легко цепляться и за фон и за передний план. Хотя это пока просто гипотеза. Я ещё не вкурил взбрыки этой камеры.

Сообщение отредактировал Nevermind: 19 July 2015 - 13:59


#527 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 July 2015 - 14:08

Просмотр сообщенияNevermind (19 July 2015 - 13:57) писал:

В инструкции к камере нет никакого ограничения по использованию стабилизатора.Вообще ни слова.

Это и удивительно, что в старых во всех есть.

#528 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 14:31

OGL, чем можно рационально объяснить конфликт следящего автофокуса и SR? Касается ли это К-3 тоже? Я К-3 покупал специально для съемок со следящим фокусом и антитрясом после тщательного изучения инструкции - нет там таких ограничений. Как это понимать - кто прав - Вы или инструкция/Ricoh?

#529 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 July 2015 - 15:41

А когда следящий автофокус и стабилизатор вдруг стали совместимы у Пентакса? Может быть об этом просто перестали писать в мануале?

Изображение

Я не думаю, что стабилизация в K-3 отличается от K-5II принципиально. Она доработана в плане большей эффективности, магниты вроде как там более мощные.

Сообщение отредактировал OGL: 19 July 2015 - 15:41


#530 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2015 - 16:40

А где тут про несовместимость?

#531 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2015 - 17:08

На этой фотке камера точно сфокусировалась там где я хотел..на пальцах..несмотря на не самые простые условия.Дублей было довольно много.Брака мало. И радует детализация.

Прикрепленное изображение: 11.jpg

Сообщение отредактировал Nevermind: 19 July 2015 - 17:08


#532 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 July 2015 - 17:14

Просмотр сообщенияFrogfoot (19 July 2015 - 16:40) писал:

А где тут про несовместимость?
первый пункт - то, что мелким шрифтом.

Есть у меня в другом мануале и такая надпись. Сканировать мне лень.

Стабилизация изображения не гарантируется при съемке на длинных выдержках, например, при съемке движущегося объекта.



Я, конечно, могу ошибаться. Но со времен царя Гороха = появления стабилизатора у Пентакса, одним из минусов этой системы стабилизации было то, что стабилизатор в оптике у Н и К позволяет снимать со следящим автофокусом движущееся объекты, а эта система не позволяет.
Об этом на форумах было сказано немало. Еще лет эдак 8 назад.

Я думаю, что движение предполагает задействование АF-C.

Сообщение отредактировал OGL: 19 July 2015 - 17:23


#533 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2015 - 17:45

Так эта фраза не про несовместимость, а про то, что стаб не способен устранить "шевеленку" самого объекта - что, в общем, очевидно.
Если говорить о несовместимости, то не стаба со следящим автофокусом, а стаба со съемкой с проводкой (автофокус-то при этом может быть и не в следящем режиме). Возможен и вариант, когда объект движется на/от Вас, а Вы снимаете его со следящим АФ, не двигая камеру - работе стаба здесь вообще ничего мешать не должно.
Я сам неоднократно пробовал снимать с проводкой и со включенным и отключенным стабом - никаких закономерностей не выявил.

#534 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 17:52

OGL, все эти пункты написаны на всякий случай для тех, кто ждет от SR каких-то чудес в стабилизации и не понимает, что всему хорошему/разумному есть предел.
Мой вольный перевод всех этих пунктов:
"Парни, если вы будете ставить длинные выдержки, за которые объект съемки переместится и будет подразмыт, то вы будете винить в этом стабилизатор, а не себя. Наша система в этом не виновата, поэтому внимательно читаем наши предостережения".
Увязку пунктов с типом автофокуса не вижу, будем спать спокойно.

#535 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 July 2015 - 20:20

Какой вольный перевод, если это официальный русский мануал. :)

Просмотр сообщенияFrogfoot (19 July 2015 - 17:45) писал:


Я сам неоднократно пробовал снимать с проводкой и со включенным и отключенным стабом - никаких закономерностей не выявил.

Закономерностей чего? Стаб не помогает снимать движение?

#536 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2015 - 21:22

Просмотр сообщенияOGL (19 July 2015 - 20:20) писал:

Какой вольный перевод, если это официальный русский мануал. :)
Официальный русский мануал - это еще не гарантия качества перевода... По работе постоянно сталкиваюсь с этим.

Цитата

Закономерностей чего? Стаб не помогает снимать движение?
Разницы не заметил. Вроде не помогает.. Но и не мешает.. Так что, по крайней мере, совместим :D

#537 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 July 2015 - 21:31

Просмотр сообщенияOGL (19 July 2015 - 20:20) писал:

Какой вольный перевод
Толкование.

#538 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2015 - 21:42

Просмотр сообщенияptacha сказал:

пора создавать тему о фотографиях сделанной камерой Pentax K-3 II
нафига? переименовать уже существующую тему фоток с K3 — и всё.

#539 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2015 - 21:46

Просмотр сообщенияSchwanz (19 July 2015 - 21:42) писал:

нафига? переименовать уже существующую тему фоток с K3 — и всё.
Тему я уже создал...

Просмотр сообщенияFrogfoot (19 July 2015 - 21:22) писал:

Официальный русский мануал - это еще не гарантия качества перевода... По работе постоянно сталкиваюсь с этим.

Разницы не заметил. Вроде не помогает.. Но и не мешает.. Так что, по крайней мере, совместим :D
Значит нестабильная работа SR , по-моему, зависит от программного обеспечения.

#540 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2015 - 23:46

Просмотр сообщенияptacha сказал:

Тему я уже создал
Думаю, что их объединят





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных