Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !



Сообщений в теме: 5960

#2881 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 25 April 2015 - 22:27

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Во-первых, первая 360 значительно больше и не является компактной заменой для встроенной.
это да.

#2882 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 25 April 2015 - 22:45

Просмотр сообщенияTeod (25 April 2015 - 17:03) писал:

Когда я нацепляю на корпус с бат. блоком внешнюю 540, то друзья говорят, что я фотографирую гранатомётом. Особенно если ещё и баунсер нацепить.
Гы. У меня 20-ка с ББ, плюс пыха Сигма 500 плюс стекло Сигма 24-70/2.8 с 82-ым фильтром.
Думаю, мой наборчик поболе будет - но ни разу не слышал про себя подобное.

#2883 skyer

  • Пользователь
  • 5664 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 April 2015 - 23:26

С одной стороны, преимущества встроенной вспышки в качестве мастер-вспышки понятны. Однако мои тесты привели меня к мысли, что реализация данной функции в Пентаксе далека от совершенства.
Даже в тех случаях, когда я устанавливал на камере контрольный режим вспышки, вспышка всё равно вносила свой вклад (хоть и небольшой) в освещение объекта съёмки. Лично я из-за этого данным режимом не пользуюсь. Ну, и вообще встроенной вспышкой за целый год, по-моему, также ни разу не воспользовался.

#2884 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4529 сообщений

Отправлено 26 April 2015 - 01:38

Просмотр сообщенияTeod (25 April 2015 - 12:59) писал:

Что-то я не нашёл в новой вспышке AF201FG беспроводное управление внешними вспышками, которое было у встроенной.
http://www.ricoh-ima.../6552/news.html
Если этого управления нет, то она не сможет заменить встроенную. :(
В этом случае для управления придётся покупать довольно тяжёлую и дорогую AF 360FGZ.
Какой же Вы интересный человек! Как будто не разу не присутствовали при покупке любителями камер. " - Вот что это за девайс? --Это новый топовый кроп пентакса.... -И как? -Да фигня даже вспышки нет. -Купите лучше C.N.S. или PENTAX К-S2 там вспышка есть и поворотный экранчик. -Или новый топовый кроп PENTAX K-3II, небольшая, компактная, влагозащищённая вспышка в комплекте." "- А вот мне нужен режим беспроводного управления? -Тогда купите "боди" и 360ю"....
Вы же когда покупаете в наборе начальный объектив не ставите перед ним решения всех ваших задач. Потом может есть возможность решить подобную задачу обновлением прошивки - допустим в камере или созданием какой либо модификации данной вспышки.

#2885 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2015 - 02:27

Просмотр сообщенияAleksandr_III (26 April 2015 - 01:38) писал:

Какой же Вы интересный человек! Как будто не разу не присутствовали при покупке любителями камер. " - Вот что это за девайс? --Это новый топовый кроп пентакса.... -И как? -Да фигня даже вспышки нет. -Купите лучше C.N.S. или PENTAX К-S2 там вспышка есть и поворотный экранчик. -Или новый топовый кроп PENTAX K-3II, небольшая, компактная, влагозащищённая вспышка в комплекте." "- А вот мне нужен режим беспроводного управления? -Тогда купите "боди" и 360ю"....
Вы же когда покупаете в наборе начальный объектив не ставите перед ним решения всех ваших задач. Потом может есть возможность решить подобную задачу обновлением прошивки - допустим в камере или созданием какой либо модификации данной вспышки.
Теперь уже всё иначе. Pentax нет даже в Ярком мире. А ведь когда я покупал свой MZ-5, он специализировался на Pentax, там было всё. Так что никто им не интересуется. Покупают только те, кто знает, это это такое. И дело то совсем в другом. Речь идёт об адекватной замене встроенной вспышки в К-3II. Так вот этой замены нет.

#2886 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 April 2015 - 02:53

Просмотр сообщенияTeod (26 April 2015 - 02:27) писал:

Так вот этой замены нет.
Какой процент любителей пользуется встроенной вспышкой в режиме ведущей?
Что же касается ее прямого предназначения - современные камеры давно позволяют вместо вспышки использовать высокие ИСО.
Так что нет вспышки - ну и не надо. Для тех кому надо - есть камеры со вспышкой.

Да и вообще, если бы Пентакс сделал управление внешними вспышками по радио, то встроенные вспышки можно было бы оставить только в самых младших моделях, но уже без радио ))

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 26 April 2015 - 02:53


#2887 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5798 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 26 April 2015 - 04:34

Вот как то вроде говорили уже.А что с использованием нынешних объективов с камерой ФФ от Пентакса?все таки большой ,,парк,, у пользователей на руках.

#2888 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2015 - 09:14

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 April 2015 - 02:53) писал:

Какой процент любителей пользуется встроенной вспышкой в режиме ведущей?
Вот как раз любители и пользуются.
Это для профессионалов, использующих студийный свет, ведущая встроенная вспышка неактуальна.
А у любителей обычно есть только одна внешняя вспышка (купленная 5-10 лет назад) и управление встроенной.

#2889 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2015 - 11:02

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 April 2015 - 02:53) писал:

Какой процент любителей пользуется встроенной вспышкой в режиме ведущей?
Что же касается ее прямого предназначения - современные камеры давно позволяют вместо вспышки использовать высокие ИСО.
Так что нет вспышки - ну и не надо. Для тех кому надо - есть камеры со вспышкой.

Да и вообще, если бы Пентакс сделал управление внешними вспышками по радио, то встроенные вспышки можно было бы оставить только в самых младших моделях, но уже без радио ))
Я уже говорил о том, что раз замены встроенной нет, значит планируется выпустить устройства для бескабельного управления.
Высокие ИСО часто не спасают. Вспышка нужна.

#2890 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2015 - 11:14

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (26 April 2015 - 04:34) писал:

Вот как то вроде говорили уже.А что с использованием нынешних объективов с камерой ФФ от Пентакса?все таки большой ,,парк,, у пользователей на руках.
http://www.penta-clu...-и-полный-кадр/

#2891 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 April 2015 - 15:08

Просмотр сообщенияTeod сказал:

значит планируется выпустить устройства для бескабельного управления.
Если бы это планировалось, то в новых топовых вспышках должен бы быть встроенный радиомодуль. Китайцы, все кому не лень делать вспышки, уже давно встраивают радиоуправление в тело вспышки, безо приблуд. А по временным меркам бренда, Pentax только что обновил свой модельный ряд выносных вспышек, и уменьшил их функциональность, в сравнении с предыдущими моделями. ( По всему видно, что маркетингу бренда Pentax импульс как таковой, и всё что связано со вспышками, - "как козе пятая нога", ну не пользуются туристы вспышками, или со сложным управлением... И ничего тут не поделать против маркетингового таргетирования системы.

#2892 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5798 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 26 April 2015 - 15:18

Просмотр сообщенияKuJIJIeP (26 April 2015 - 11:14) писал:

Мда уж...Перефразируя одного человека:Мне такой полный кадр не нужен! :)

#2893 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 April 2015 - 15:26

Просмотр сообщенияkraw (26 April 2015 - 09:14) писал:

Вот как раз любители и пользуются.
у любителей обычно есть только одна внешняя вспышка (купленная 5-10 лет назад) и управление встроенной.
Я думаю, что тот 1% любителей, кто действительно так делает прекрасно пропустят эту камеру, тем более, что у Пентакса и без нее есть из чего выбрать.

P. S. Когда передо мной стал такой вопрос я задумался о покупке радиосинхронизаторов, так как управление по световому каналу имеет ряд серьезных ограничений и не всегда работает должным образом. Сейчас же у меня есть "удлинитель" для вспышки, прекрасно растягивающийся на 1.5 метра, пока мне больше и не надо.

#2894 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2015 - 15:37

Просмотр сообщенияvb007 (26 April 2015 - 15:08) писал:

Если бы это планировалось, то в новых топовых вспышках должен бы быть встроенный радиомодуль. Китайцы, все кому не лень делать вспышки, уже давно встраивают радиоуправление в тело вспышки, безо приблуд. А по временным меркам бренда, Pentax только что обновил свой модельный ряд выносных вспышек, и уменьшил их функциональность, в сравнении с предыдущими моделями. ( По всему видно, что маркетингу бренда Pentax импульс как таковой, и всё что связано со вспышками, - "как козе пятая нога", ну не пользуются туристы вспышками, или со сложным управлением... И ничего тут не поделать против маркетингового таргетирования системы.
Об этом начали думать только сейчас, c выпуском K-3II без встроенной вспышки. А поэтому будут выпускать новые модели вспышек. Но уже с синхронизаторами (пока непонятно, на каком принципе). Это очень выгодно - кому нужно, докупит новую вспышку. Маркетинг зарабатывает! :)
Мой домашний любительский опыт показывает, что проще снимать в репортажном стиле с хорошей 540 с дырявым отражателем, чем воротить схему из нескольких вспышек. Дети бегают по всем комнатам. И невозможно настроить жёсткую съему освещения. А для неспешной работы с одной моделью лучше специальные осветители со своим типом синхронизации.

Сообщение отредактировал Teod: 26 April 2015 - 15:41


#2895 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 26 April 2015 - 16:14

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (26 April 2015 - 15:18) писал:

Мда уж...Перефразируя одного человека:Мне такой полный кадр не нужен! :)
И правильно. Нам больше (дешевле) достанется.
На ФФ пентакс заявлена поддержка всей, выпущенной ранее оптики. Часть будет работать в режиме кропа и давать точно такую же картинку, как и на кропнутой камере.

#2896 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5798 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 26 April 2015 - 17:09

А что то вроде не написано про К-3-2 какой формат матрицы.Может это и есть ФФ?

#2897 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5798 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 26 April 2015 - 17:15

Eng,для чего же тогда пишут эквивалент объектива для полного кадра?

#2898 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 26 April 2015 - 18:14

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (26 April 2015 - 17:09) писал:

А что то вроде не написано про К-3-2 какой формат матрицы.Может это и есть ФФ?
http://www.ricoh-ima.../6698/news.html
"Среди основных характеристик K-3 II: APS-C матрица разрешением 24,35 эффективных мегапикселей..."

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (26 April 2015 - 17:15) писал:

Eng,для чего же тогда пишут эквивалент объектива для полного кадра?
Для того, чтобы люди, привыкшие к пленочным камерам 35 мм ориентироваться в угле зрения объективов.

#2899 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5798 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 26 April 2015 - 18:19

vizzy,а про размер матрицы где?Каков он?36 на 24 или меньше?!

#2900 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2015 - 18:21

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

а про размер матрицы где?
APS-C это что по вашему?

#2901 sontic

  • Модератор
  • 16773 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 26 April 2015 - 18:21

EUGENE_99, вполне понятно - APS-C.

#2902 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5798 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 26 April 2015 - 19:07

Возможно и правильно что убрали вспышку.Все равно по нормальному люди потом покупают выносную.Еще цифровик за счет ИСО позволяет снимать в не совсем уж темных помещениях.

#2903 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2015 - 01:32

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Высокие ИСО часто не спасают. Вспышка нужна.

Справедливости ради -- иногда нужна и вспышка, и высокое ИСО. На пример -- спорт.

Сам в субботу попал именно в эту ситуацию: бассейн, прямое солнце то есть, то нет через стелянную стену, и зрители с противоположной стороны (или на балконе, но тот же контрсвет)! ISO 2500 + 1/1000 + Metz 58. Понимаю, что встроенная так не умеет, но вот пример, когда нужны оба параметра.

#2904 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2015 - 07:31

Просмотр сообщенияBMW (27 April 2015 - 01:32) писал:

Понимаю, что встроенная так не умеет, но вот пример, когда нужны оба параметра.
Кстати, да. Я очень удивился, когда узнал, что на компакте (Sony RX100 II, III) встроенную вспышку можно использовать на любых (до 1/2000c) выдержках, а на современной зеркалке только до 1/180с.

#2905 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 27 April 2015 - 07:52

Просмотр сообщенияkraw (27 April 2015 - 07:31) писал:

Кстати, да. Я очень удивился, когда узнал, что на компакте (Sony RX100 II, III) встроенную вспышку можно использовать на любых (до 1/2000c) выдержках, а на современной зеркалке только до 1/180с.
Про типы затворов и выдержку синхронизации не слыхали?

#2906 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2015 - 08:57

Просмотр сообщенияvizzy (27 April 2015 - 07:52) писал:

Про типы затворов и выдержку синхронизации не слыхали?
Слыхал. Но это скорее восхищение Rx100, чем критика PENTAX. Кстати, в древних зеркалах Nikon (D50, D70) короткие выдержки со вспышкой без извращений тоже были. А вот в современных уже нет.

#2907 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2015 - 09:42

Ну это и понятно: при GN≈10, с малым конденсатором, HSS сделать почти не реально -- надо же бить несколько раз.

#2908 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 April 2015 - 09:56

Просмотр сообщенияkraw сказал:

Кстати, да. Я очень удивился, когда узнал, что на компакте (Sony RX100 II, III) встроенную вспышку можно использовать на любых (до 1/2000c) выдержках, а на современной зеркалке только до 1/180с.
ничего удивительного, там центральный затвор.
на любой камере с центральным затвором синхронизация возможна во всем диапазоне выдержек.
PENTAX Q тоже так может.

Просмотр сообщенияkraw сказал:

Слыхал. Но это скорее восхищение Rx100, чем критика PENTAX. Кстати, в древних зеркалах Nikon (D50, D70) короткие выдержки со вспышкой без извращений тоже были. А вот в современных уже нет.
как раз таки с извращениями, там была смесь фокальный + электронный затвор, хотя фокальный открывался на более длительное время.

так что не восхищение и не критика, а просто два совершенно различных устройства.

Сообщение отредактировал pentajazz: 27 April 2015 - 09:57


#2909 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 10:28

В рико гр на 1/1000 со вспышкой снимал, полет нормуль)

#2910 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2015 - 10:36

Просмотр сообщенияpentajazz (27 April 2015 - 09:56) писал:

как раз таки с извращениями, там была смесь фокальный + электронный затвор, хотя фокальный открывался на более длительное время.
HSS, НМВ, большее извращение. В том числе с точки зрения расхода аккумуляторов.
Кстати, а что мешает на современных зеркалках сделать фокальный + электронный затвор? Как 10 лет назад.
Потребителю всё равно: центральный затвор или электронный. Интересны только потребительские свойства.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных