Перейти к содержимому


Купил камеру К 5 . Под грядущие объективы хочу купить плёночную камеру. Посоветуйте


Сообщений в теме: 96

#31 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32955 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 March 2013 - 05:33

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (12 March 2013 - 05:16) писал:

нет конечно, мануальные
А мы-то говорили про автофокусные :).

А вообще - самая лучшая пленочная камера у каждого своя.
Мне, например, нравятся ЗИП, МЗ-7, МЗ-С( с батблоком ) и 645н.

#32 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 12 March 2013 - 06:02

Зип это даИзображение , мне тоже очень нравится, третий уже купил, правда один подарил, но вот хочу еще Кенон Т90 попробывать

Зы. для разных объективов нужны разные тушки, и ИМХО чем их больше тем лучше)

#33 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 March 2013 - 01:27

забыл, Z1 и Z1P как и положено флагману, очень прочные, мой однажды кубарем катился по камням и ничего, даже царапин почти нет.

#34 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 13 March 2013 - 05:46

ну кроме нижней крышки в районе батарейки)

#35 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2013 - 06:11

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (13 March 2013 - 05:46) писал:

ну кроме нижней крышки в районе батарейки)
На рабочей камере, нижнюю крышку менял один раз с 97 года. Думаю и сейчас поменяют без проблем.

#36 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 13 March 2013 - 06:27

Ну в Питере может и поменяют)))

#37 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2013 - 06:32

Так когда покупал в далеком 97, F4 на работе не купили, дорого. Вот мне приятель и подсказал - купи Z1p и сервис рядом. Вот я его и послушался.

#38 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 March 2013 - 16:53

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (13 March 2013 - 05:46) писал:

ну кроме нижней крышки в районе батарейки)
это да

#39 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 23 March 2013 - 23:58

Просмотр сообщенияBMW (11 March 2013 - 01:05) писал:

Вполне подойдет MZ-S. Ну или 5n.
Я тоже за самую последнюю топовую модель и за самую правильную камеру.

Сообщение отредактировал TANAGA: 24 March 2013 - 00:04


#40 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 March 2013 - 01:57

Просмотр сообщенияTANAGA (23 March 2013 - 23:58) писал:

Я...........................за самую правильную камеру.
Самая правильная?

#41 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 03:23

Просмотр сообщенияIOTNIK (12 March 2013 - 05:33) писал:

А вообще - самая лучшая пленочная камера у каждого своя.

Поэтому чем больше у тебя плёночных камер тем больше у тебя своего лучшего. В идеале, если у тебя есть все плёночные камеры, то у тебя - лучшее из лучшего. :D

Сообщение отредактировал WerySmart: 24 March 2013 - 03:23


#42 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 March 2013 - 14:30

Просмотр сообщенияTANAGA (23 March 2013 - 23:58) писал:

Я тоже за самую последнюю топовую модель и за самую правильную камеру.
Она не топовее зипа, но дорогая и хрен найдешь

#43 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 24 March 2013 - 14:43

Да и экстерьер и эргономика довольно спорные. Мне MZ-5n(3) как-то больше нравится.

#44 stepan

  • Пользователь
  • 9797 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2013 - 20:02

MZ-S - какая угодно, но только не самая правильная :).
То есть она хороша, спору нет, но кому-то может показаться слишком своеобразной.

#45 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1929 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 13:36

А может LX? С батблоком :)

#46 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 26 March 2013 - 14:02

при нынешней цене на пленку, виндер не нужен)

#47 дед

  • Пользователь
  • 4773 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 March 2013 - 21:19

Добрый вечер!
Z1p, универсальная, с удивительно точным экспонометром, автомат, в паре с 500 пыхой и АФ оптикой образует изумительный комплект, позволяющий крайне интересно выстраивать свет. Вот видоискатель действительно темноват, мало того, меняет цвет картинки, срезает теплые цвета, предрассветный туман снимать сложно. Зеркало хлопает при опускании, так что уровень вибраций традиционно для пентакса очень низкий. Есть еще забавные функции с моторными зумами.
MZ 5n, не позволяет оставлять хвостик пленки при перемотке, так что на самом интересном кадре вполне может появиться царапина от пикера.
МХ, маленькая, легкая, я бы даже сказал, изысканная, видоискатель просто сказка, особенно если поставить экран от Z1p или MZ, очень удобна для съемки со штатива, вибраций и шума просто нет, в руках сидит замечательно. Экспонометр может привирать, лучше если есть внешний экспонометр.
С DA линзами полноценно будет работать только Z1p.
Так, что подумайте, что хотите снимать и решайте.
Успехов, Дед.

#48 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2013 - 18:57

Просмотр сообщениядед (28 March 2013 - 21:19) писал:

....
Z1p, универсальная, ...... Вот видоискатель действительно темноват, мало того, меняет цвет картинки, срезает теплые цвета, предрассветный туман снимать сложно. ....
родной экран темноват, если поменять на 60ю серию вполне терпимо становится.
"...but 60-series screens are about 1 EV brighter than the 50-series..."
http://kmp.bdimitrov...eens/index.html
я с таким на двух-трех тушках игрался http://kmp.bdimitrov...ackets_grid.gif
FG-60

Просмотр сообщениядед (28 March 2013 - 21:19) писал:

MZ 5n, не позволяет оставлять хвостик пленки при перемотке, так что на самом интересном кадре вполне может появиться царапина от пикера.
это если интересный кадр в начале пленки.

Просмотр сообщениядед (28 March 2013 - 21:19) писал:

МХ, маленькая, легкая, я бы даже сказал, изысканная, видоискатель просто сказка, особенно если поставить экран от Z1p или MZ, очень удобна для съемки со штатива, вибраций и шума просто нет, в руках сидит замечательно. Экспонометр может привирать, лучше если есть внешний экспонометр.
я в МХы ставил 60ый с сеткой и от SFXn, они светлее родного от зипа. А экспонометр если и подвирает, то линейно, проще на ступень плюс минус поправку через ИСО вводить, чем внешний таскать.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (26 March 2013 - 13:36) писал:

А может LX? С батблоком :)
а к LX бывает батблок? ;) или все таки мотор?

#49 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 14 May 2013 - 14:48

являюсь обладателем двух ЗИПов и MZ5n. Осенью сломались в один месяц ЗИП и пятерка. При этом пятерку эксплуатировал дольше (с 2004 г, около 150 пленок), ЗИП покупал недавно почти в новом состоянии. Причина поломки - какая-то пластиковая шестеренка в затворе. Реомнту обе камеры не подлежат, как сказали в двух сервисах.

Сейчас снимаю МЕ-супер , больше всего от нее удовольствия полуачаю. Планирую взять еще одну такую и Олимпус ОМ-4. Но может ностальгия сработает и возьму ЗИП или MZ5n

#50 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияyourikas (14 May 2013 - 14:48) писал:

являюсь обладателем двух ЗИПов и MZ5n. Осенью сломались в один месяц ЗИП и пятерка. При этом пятерку эксплуатировал дольше (с 2004 г, около 150 пленок), ЗИП покупал недавно почти в новом состоянии. Причина поломки - какая-то пластиковая шестеренка в затворе. Реомнту обе камеры не подлежат, как сказали в двух сервисах.
зеркало залипло в верхнем положении?

#51 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 15 May 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияKamerer (14 May 2013 - 14:58) писал:

зеркало залипло в верхнем положении?

1. ЗИП: зеркало в обычном положении. при включении камеры или при нажатии кнопки спуска (сам спуск и затвор не работают), привод пленки издает два печальных стона по пол секнды каждый.

2. MZ5n: зеркало застряло в верхнем положении, камера также при включении или при нажатии спуска издает один жалобный стон той же природы, что и ЗИП, только попротяжнее. Затвор также не работает.

3. вчера проявил пленку, оказалось, что и третья камера МЕ-супер сломана. на 9 кадрах выдержка просто не отработала (непрокспонированы), штук 19 - нормально, остальные 10 - ламели затвора не открылись полностью (не проэкспонирована нижняя половина-треть кадра, какие-то засветки идиотские). сегондня проявлю 4 плеки еще с этой камеры.

4. прям не знаю, какого божка прогневал: за пол года вышли из строя 4 из трех камер. осталась еще одна ЗИП, но она также год назад что-то барахлила - на 6 кадрах с пленки были такой же брак с ламелями (неэкспонирована нижняя треть кадра) как в пункте 3.

#52 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2013 - 09:43

Просмотр сообщенияyourikas (15 May 2013 - 09:38) писал:

1. ЗИП: зеркало в обычном положении. при включении камеры или при нажатии кнопки спуска (сам спуск и затвор не работают), привод пленки издает два печальных стона по пол секнды каждый.
...осталась еще одна ЗИП, но она также год назад что-то барахлила - на 6 кадрах с пленки были такой же брак с ламелями (неэкспонирована нижняя треть кадра) как в пункте 3.
может из двух одну собрать можно?


Просмотр сообщенияyourikas (15 May 2013 - 09:38) писал:

2. MZ5n: зеркало застряло в верхнем положении, камера также при включении или при нажатии спуска издает один жалобный стон той же природы, что и ЗИП, только попротяжнее. Затвор также не работает.

3. вчера проявил пленку, оказалось, что и третья камера МЕ-супер сломана. на 9 кадрах выдержка просто не отработала (непрокспонированы), штук 19 - нормально, остальные 10 - ламели затвора не открылись полностью (не проэкспонирована нижняя половина-треть кадра, какие-то засветки идиотские). сегондня проявлю 4 плеки еще с этой камеры.
попробуйте связаться с ув.Elkind, он тоже в Питере и эти камеры знает.

#53 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 15 May 2013 - 09:56

Просмотр сообщенияKamerer (15 May 2013 - 09:43) писал:

может из двух одну собрать можно?



попробуйте связаться с ув.Elkind, он тоже в Питере и эти камеры знает.

спасибо большое за "наводку"! попробую связаться )


может и можно, только я в своей жизни своими руками лишь один раз полку прибил, и то криво ))

Это я к тому, что даже при аккуратном использовании старых пленочных камер никто не застрахован от поломки. видимо сказывается уже время (пластиковые детали разрушаются). опять же МЕ-супер первый в моей жизни - постоянно при торопливом взводе затвора затвор клинил. чинил раза 3-4. в последний раз сказали что уже не починят. Другое дело, что из-за невысокой стоимости эти камер их можно раз в год обновлять )) но мне, например, сразу нужно три камеры в работе... короче, головная боль с этими поломками. хорошо хоть, не в важных поездках сломались.

#54 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2013 - 10:31

Просмотр сообщенияyourikas (15 May 2013 - 09:56) писал:

Это я к тому, что даже при аккуратном использовании старых пленочных камер никто не застрахован от поломки. видимо сказывается уже время (пластиковые детали разрушаются).

скорее родовая болезнь, если что под MZ на ибее продается моторчик с металлической шестерней привода зеркала.

Просмотр сообщенияyourikas (15 May 2013 - 09:56) писал:

опять же МЕ-супер первый в моей жизни - постоянно при торопливом взводе затвора затвор клинил. чинил раза 3-4. в последний раз сказали что уже не починят.
для быстрого взвода возможно имеет смысл использовать МЕ с вайндером?

Просмотр сообщенияyourikas (15 May 2013 - 09:56) писал:

, что из-за невысокой стоимости эти камер их можно раз в год обновлять )) но мне, например, сразу нужно три камеры в работе... короче, головная боль с этими поломками. хорошо хоть, не в важных поездках сломались.
ну из трех можно одну заведомо перебранную иметь, я уже писал где то на форуме что у Эрика есть Супер_а прошедший полную профилактику, 80долл + 50долл доставка.

#55 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5802 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 15 February 2015 - 11:17

Извиняюсь что вклиниваюсь,неохота лишнюю тему плодить.Сейчас уже не выпускаются пленочные зеркалки?Если нет,то какую лучше для этого из Пентаксов,из автофокусных,приобретать?Можно ли на автофокусных зеркалках Пентакс применять объективы для цифровых камер типа К-5,например Тамрон 70-300 ?

#56 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 February 2015 - 11:32

MZ-6 вполне подойдет.

#57 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 11:38

Поглядите в сторону Z1p. Хорошая камера.

#58 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 February 2015 - 11:54

500 рублей за батарейку?

#59 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5802 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 15 February 2015 - 11:58

А что касаемо MZ-S и MZ-7 ?Еще меня интересует наличие сейчас для них аккумов в продаже.Трудно или легко достать.Также интерес к ресурсу камер.

#60 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 11:59

это Вы насчет Z1p?
Тема вроде про камеры, а не про батарейки.
И батарейка стоит 300р, хватает надолго.
Пленка+обработка стоит дороже.

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

А что касаемо MZ-S
Она сравнительно дорогая и не умеет работать с объективами без кольца диафрагм типа DA* 55/1,4 или DA* 200/2,8

А вообще была уже такая тема

Сообщение отредактировал converter: 15 February 2015 - 12:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных