Перейти к содержимому


Помогите с выбором компьютера для обработки фотографий,видео, работы в 3D программе


Сообщений в теме: 763

#211 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2015 - 17:30

 sledz (02 February 2015 - 17:19) писал:

Я Вас просил с одинаковым железом,
С одинаковым железом? В смысле, с одинаковым процессором, кулером, блоком питания, жестким диском, дисководом? Может, сразу, и с одинаковым корпусом?

#212 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 17:36

 Sergii (02 February 2015 - 17:30) писал:

С одинаковым железом? В смысле, с одинаковым процессором, кулером, блоком питания, жестким диском, дисководом? Может, сразу, и с одинаковым корпусом?
Слушайте, ну что Вы мне и другим голову морочите? Мы что в детском саду? С одинаковым означало примерно равным по производительности.

#213 bons28

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 February 2015 - 17:39

 WOG (02 February 2015 - 16:54) писал:


Вы наверно шутите? Делать выводы при сравнении процессоров на BGA1168 и на PGA423 - это круто. Для меня - это как сравнить мыльницу Sony RX1 (типа ноутбук) и крутозеркалку Canon D60 (Типа - Десктоп). Годы, кстати, соответствуют. Такие простыни "читать" довольно сложно, на то они и простыни. Но там все есть. Читайте, если Вам это действительно интересно. На сим - по этому вопросу дискуссию сворачиваю.

И немного - по-делу. Коротенько так, на страничку.

 yopstoday (02 February 2015 - 13:19) писал:


....Всегда конечно - вопрос денег....

Несколько рекомендаций.

Платформа - Intel. 8 Gb памяти МИНИМУМ. 16 Gb - крайне желательно. Естественно - ТОЛЬКО двумя планками по 4Gb или по 8Gb.

Intel - если нужна энергоэффективная система. Дело даже не в счетах за электричество (а оно у нас недешёвое) - главное в долговечности компьютера. И в сложности проектирования малошумной системы под AMD. На AMD можно собрать очень бюджетно и почти так же быстро, но все упирается в видеокарту. Для "фотографического" компьютера на Intel i5 / i7 под Сокет 1150 - отдельная видеокарта не нужна. А для особовыгодных по цене/производительности - AMD FX-6350 / AMD FX-8320 - нужна. Экономия теряется и если "играться" не планируется - то только Интел и без отдельной видеокарты.
По конкретным процессорам Интел. Предпоследнее поколение Интел (Сокет 1155) - немного дешевле и практически не хуже. Последнее (Сокет 1150) - быстрее и чуть дороже. То же касается и материнских плат для них. Но, в зависимости от местного сборщика, эта разница может оказаться даже обратной. Плюс к тому - интегрированное видео под сокет 1150 значительно лучше. (Появилась, например, человеческая поддержка OpenGL). К сожалению, у Intel производительность видеоядер зависит от конкретного процессора, даже внутри одного поколения (сокета). Для наших целей производительность видеоядер указанных процессоров - достаточна. Важно обратить внимание на материнскую плату. На ней обязательно должны быть интересующие Вас видеовыходы. DVI там будет почти наверняка, а вот под DisplayPort и / или HDMI - нужно аккуратно подбирать материнскую плату. В принципе - DVI / HDMI / DisplayPort - переходники в различных сочетаниях распространены и не слишком дороги. Другое дело если имеете или планируете покупать монитор с разрешением выше чем 1980x1200. Внимательно смотрите на спецификацию материнской платы, выше вероятность в материнках на чипсете Intel H97. Если пока такого монитора нет и нет лишних свободных 600-700$, сильно не заморачивайтесь - докупите на сдачу с монитора дискретную видеокарту с 2 Gb видеопамяти (от 50$) когда будет нужно.
На текущий момент из последнего поколения я бы минимально рекомендовал - Intel i3-4160 ~130$
Менее минимально Intel i5-4690 ~230$
Максимально Intel i7-4790 ~340$
Некоторые модели имеют в конце индекс "К" - это для "гонщиков". (Intel i7-4790K) Вам не нужно, т. к. стоит дороже.

Часто забывают - основные компоненты, влияющие на долговечность / комфорт работы / ремонтопригодность и т.п. Это -

1. Материнская плата. Выбор = разумная достаточность. Тут главное - не переплачивать и не "вестись" на дополнительные фишки. mATX 70-90у.е. ATX 90-120у.е. Производители ASUS/MSI/Gigabyte. Оптимальные по цене/возможностям чипсеты - Intel H77 (Сокет 1155), Intel H97 (Сокет 1150) Проверьте наличие необходимых видеовыходов!

2. Корпус + блок питания. Лучше покупать из отдельных компонентов. Корпуса со встроенным блоком питания обычно имеют не очень хорошее качество. Блок питания достаточен на 350W. К сожалению - таких маломощных и качественных блоков питания почти нет на рынке. Скорее всего Вам придется брать что-то 450-500Вт. Минимальным требованием к блоку питания можно считать наличие любого сертификата серии 80 Plus (80+) - это дает некоторую надежду на его качество (80 Plus, 80 Plus Bronze, 80 Plus Silver и т.д.). По производителям - Corsair, Sea Sonic, Zalman. Есть конечно и у других производителей нормальные БП. Цена от 45-50$ за БП. Почти все что дешевле - это шлак или для офисных компов. Корпуса Inwin / Cooler Master / Zalman - теоретически, можно смотреть по-деньгам. Размер корпуса (ATX / mATX) - естественно должен соответствовать материнской плате. mATX плату можно ставить в АТХ корпус. Я бы рекомендовал ориентироваться на mATX платы и mATX корпуса. На текущий момент ограничений по мощности и масштабируемости для таких систем - практически нет. А цена на сопоставимое качество - немного меньше.

3. Система охлаждения. Кулер процессора / дополнительные вентиляторы корпуса. Сколько не жалко денег на свой комфорт и долговечность компьютера. Из относительно дешёвых можно рекомендовать некоторые модели Deepcool / Zalman. Из относительно дорогих - Thermalright. Есть много универсальных систем охлаждения, подходящих для разных сокетов, совместимость со вновь выпускаемыми сокетами не гарантирована но вполне вероятна. Хорошая система охлаждения может пережить пару апгрейдов.

Ну и дисковая система. Оптимально SSD (минимум 120-128 Gb) + емкий / медленный / тихий и холодный "Лапоть" на 2-4 Тб. Можно конечно и один SSD на 1 Тб - но лучше купить еще один объектив за такие деньги. По производителям - SSD: Samsung 840 EVO / Samsung 840 PRO / Samsung 850 PRO / Crucial MX100 / Crucial M500 = даже самый дешевый из этих дисков будет неплохим выбором. (от 75$ до 500$). "Лапоть" HDD 2-4 Тб - Western Digital Green (EZRX) / Purple (PURX) или Seagate на 5400/5900 об (Desktop HDD.15 (DM000) / Video 3.5 (VM002) / NAS (VN000). 80 - 160$. Выбирать - сугубо по цене у Вашего продавца. А самым дешевым вариантом будет один гибридный HDD со встроенным кэширующим SSD - Серия Desktop SSHD от Seagate (DX001) на 2 - 4Тб. Система будет загружаться со скоростью SSD.

Это все говорилось про оптимальное соотношение цены и производительности. Если все же превалирует вопрос цены, то можно собрать ЛЮБОЙ современный комп с не менее 8Gb памяти и ЛЮБЫМ современным процессором (конечно, кроме Intel Сокет 775 и Celeron G470 под Сокет 1155, а также AMD Семпронов под сокет AM3, некоторых AMD A4 и некоторых Mini-ITX интегрированных систем) и неспешно работать в графических пакетах. Из кандидатов в такой комп можно рекомендовать Intel <Сокет 1150> = Сeleron G1840 (~50), Pentium G3250 (~75) <Сокет 1155> Pentium G2030 (~60) AMD <Сокет FM2> AMD A4-6300 (~35)... Но это - совсем другая песня.

#214 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 17:46

Полностью согласен. А Вы можете указать Фомам неверующим сколько будет стоить ноутбук примерно сопоставимый по производительности с озвученной Вами конфигурацией?

Сообщение отредактировал sledz: 02 February 2015 - 17:46


#215 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2015 - 17:56

 sledz (02 February 2015 - 17:36) писал:

Слушайте, ну что Вы мне и другим голову морочите? Мы что в детском саду? С одинаковым означало примерно равным по производительности.
Чем производительность будем мерять? Вот, рекомендую почитать http://www.ixbt.com/...e-vs-pc-q.shtml

#216 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 02 February 2015 - 18:00

 bons28 (02 February 2015 - 12:41) писал:

Менять не надо, но придется. Чем более интегрирована электроника, тем меньший ресурс она имеет. Аксиома современных производителей. Посмотрите на эволюцию телефонов... Ну не живут современные ноуты (ну - до 1000 у.е. приблизительно.) больше 3-4 лет. Все начинает сыпаться, а ремонт - для пользователя практически никогда финансово не выгоден. А в настольном компе (если, конечно, компонены подбирались с умом) - часть <не самая дорогая, конечно> компонентов переживет не одно глобальное обновление. Я уже не говорю про монитор.
Совершенно верно! Нынешние недорогие ноутбуки - это тихий ужас! Производители экономят абсолютно на всем, за копейку удавиться готовы. Качество сборки - вообще отдельная песня! Через три года смело можно выкидывать в мусорную урну ( если только у вас в сервисном центре нет доброго приятеля, который согласится заменить сдохнувшие узлы за чисто символическую плату ).

#217 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2015 - 18:02

 sledz (02 February 2015 - 17:46) писал:

Полностью согласен. А Вы можете указать Фомам неверующим сколько будет стоить ноутбук примерно сопоставимый по производительности с озвученной Вами конфигурацией?
До вас до сих пор не дошло, что вопрос не в сравнении, что производительнее, ноутбук или десктоп, а в том, что производительности современного среднего ноутбука достаточно для обработки фото. В автобус влезет намного больше пассажиров, чем в легковой автомобиль. Но если нужно перевезти всего двух человек, то без разницы, на чём везти, и там и там места с запасом.

#218 bons28

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 February 2015 - 18:09

 sledz (02 February 2015 - 17:46) писал:

Полностью согласен. А Вы можете указать Фомам неверующим сколько будет стоить ноутбук примерно сопоставимый по производительности с озвученной Вами конфигурацией?
К сожалению, ноутбучные процессоры сравнивать с десктопными, действительно, не совсем корректно. В первую очередь из-за обилия систем энергосбережения, напиханных в ноутбуки. Но процессоров класса Intel i7-4790 в обычных ноутбуках просто нет. Тем более нет процессоров класса Сокет 2011 - но это совсем другие деньги, там один проц стоит как хороший ноут. Вопрос также осложняет то что есть ноуты с десктопными процессорами - игровые, с двумя видеокартами и ок. 5 кг весом. Без розетки не работают. Плюс - все рейтинги можно элементарно обо...ть... Но других - нет.

Ну а на вскидку - реально распространенный сейчас ноутбучный Intel Core i7-4510U отстает от реально распространенного десктопного Intel Core i3-3220 процентов на 10% Пруф - http://www.notebookc...ist.2436.0.html

#219 bons28

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 February 2015 - 18:23

 Sergii (02 February 2015 - 18:02) писал:

...а в том, что производительности современного среднего ноутбука достаточно для обработки фото

Дык - все-ж согласны то. Качество просто у нынешнего среднестатистического ноутбука - г... Ой. И то - если под среднестатистическим понимать ноуты на Intel i3, i5 и AMD A8 и A10. Но ведь много есть и AMD E1-xx00 и прочие E2-xx00. И интел отличился с последними Целеронами (типа С-1007U)

#220 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 19:53

 Sergii (02 February 2015 - 18:02) писал:

До вас до сих пор не дошло, что вопрос не в сравнении, что производительнее, ноутбук или десктоп,
То есть Вы признаете, что за равную сумму вы сможете купить намного более слабый ноутбук чем собранный из отдельных компонентов системный блок?

Сообщение отредактировал sledz: 02 February 2015 - 19:53


#221 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2015 - 21:12

 sledz (02 February 2015 - 19:53) писал:

То есть Вы признаете, что за равную сумму вы сможете купить намного более слабый ноутбук чем собранный из отдельных компонентов системный блок?
Я признаю, что за равную сумму я могу купить ноутбук, который по производительности будет вполне достаточным для решения определённого круга задач, которые по ресурсоёмкости превосходят требования, необходимые для обработки фото. Я об этом уже писал. Работа со звуком в реальном времени требует больше ресурсов, чем обработка фотографий. Тем не менее, и те и другие задачи я вполне успешно решаю на ноутбуке c i5 3320, 4gb оперативной памяти. Для работы с фото подключаю внешний монитор. Что на производительность не влияет. Пока что не столкнулся с ситуацией, в которой для обработки фото мне не хватило бы ресурсов ноутбука. Неоднократно просил персонально вас, показать мне файл, для обработки которого необходим именно системный блок, и который я не смог бы обработать на ноутбуке. Увы, такового не оказалось. Из чего могу сделать вывод, что все разговоры о необходимости наличия стационарного компьютера для обработки фото не более, чем понты.

#222 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 21:45

 Sergii (02 February 2015 - 21:12) писал:

Я признаю, что за равную сумму я могу купить ноутбук, который по производительности будет вполне достаточным для решения определённого круга задач, которые по ресурсоёмкости превосходят требования, необходимые для обработки фото. Я об этом уже писал. Работа со звуком в реальном времени требует больше ресурсов, чем обработка фотографий. Тем не менее, и те и другие задачи я вполне успешно решаю на ноутбуке c i5 3320, 4gb оперативной памяти. Для работы с фото подключаю внешний монитор. Что на производительность не влияет. Пока что не столкнулся с ситуацией, в которой для обработки фото мне не хватило бы ресурсов ноутбука. Неоднократно просил персонально вас, показать мне файл, для обработки которого необходим именно системный блок, и который я не смог бы обработать на ноутбуке. Увы, такового не оказалось. Из чего могу сделать вывод, что все разговоры о необходимости наличия стационарного компьютера для обработки фото не более, чем понты.
Хорошо, раз вы не желаете прямо отвечать на мой простой вопрос, переформулирую: Вы признаете, что за те деньги, которые вы потратите на "вполне достаточный" по вашему мнению ноутбук, Вы сможете купить более производительный системный блок? :)

#223 glass99

  • Пользователь
  • 1730 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2015 - 22:06

 Sergii (02 February 2015 - 21:12) писал:

Неоднократно просил персонально вас, показать мне файл, для обработки которого необходим именно системный блок, и который я не смог бы обработать на ноутбуке. Увы, такового не оказалось. Из чего могу сделать вывод, что все разговоры о необходимости наличия стационарного компьютера для обработки фото не более, чем понты.
...меня не просили, но вот у меня такие файлы - практически все ;)

#224 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2015 - 22:36

 sledz (02 February 2015 - 21:45) писал:

Хорошо, раз вы не желаете прямо отвечать на мой простой вопрос, переформулирую: Вы признаете, что за те деньги, которые вы потратите на "вполне достаточный" по вашему мнению ноутбук, Вы сможете купить более производительный системный блок? :)
Не признаю, хоть у меня это и частный случай. Расскажу в подробностях, будете смеяться. Итак, в декабре, будучи в командировке в Японии, случайно "напоил" вином свой Zenbook. Так, что тот временно полностью вышел из строя (завтра забираю из ремонта, обошлось заменой клавиатуры и пропайкой материнки). Поскольку ноутбук был необходим в Японии для работы, пришлось срочно что-то покупать. Купил на Акихабаре б/у Lenovo T430, вот такой http://www.cnet.com/...pad-t430/specs/ в идеальном состоянии, даже ещё на гарантии. С торгом обошелся он мне в 33000 йен (по курсу, $280). Если не верите, могу предъявить скан чека. Теперь скажите, какой системный блок, хотя бы равный по производительности, я смогу за эти деньги купить :)?

 glass99 (02 February 2015 - 22:06) писал:

...меня не просили, но вот у меня такие файлы - практически все ;)
И вы уверены, что для создания сферических панорам (что само по себе является достаточно уникальной задачей) ноутбук полностью непригоден?

Сообщение отредактировал Sergii: 02 February 2015 - 22:36


#225 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 22:47

 Sergii (02 February 2015 - 22:36) писал:

Не признаю, хоть у меня это и частный случай. Расскажу в подробностях, будете смеяться. Итак, в декабре, будучи в командировке в Японии, случайно "напоил" вином свой Zenbook. Так, что тот временно полностью вышел из строя (завтра забираю из ремонта, обошлось заменой клавиатуры и пропайкой материнки). Поскольку ноутбук был необходим в Японии для работы, пришлось срочно что-то покупать. Купил на Акихабаре б/у Lenovo T430, вот такой http://www.cnet.com/...pad-t430/specs/ в идеальном состоянии, даже ещё на гарантии. С торгом обошелся он мне в 33000 йен (по курсу, $280). Если не верите, могу предъявить скан чека. Теперь скажите, какой системный блок, хотя бы равный по производительности, я смогу за эти деньги купить :)?
:) Ну все сдаюсь, вы меня затролили, больше нету моих сил. От логики ваших рассуждений можно сойти с ума! :D

#226 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 02 February 2015 - 22:56

bons28, вэри вэри сенькс :) инфы более чем достаточно :)

#227 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 February 2015 - 23:34

 Sergii (02 February 2015 - 22:36) писал:

хоть у меня это и частный случай.
Купил на Акихабаре б/у Lenovo T430, вот такой http://www.cnet.com/...pad-t430/specs/ в идеальном состоянии, даже ещё на гарантии. ?

Вы скатились на уровень б/у :) , так вот, на этом рынке можно купить что угодно, бывают очень интересные цены, есть только один момент - непредсказуемость появления товара по таким ценам. Для более-менее объективного сравнения лучше сравнивать новые изделия.

#228 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2015 - 00:12

 nnnfnn (02 February 2015 - 23:34) писал:

Вы скатились на уровень б/у :) , так вот, на этом рынке можно купить что угодно, бывают очень интересные цены, есть только один момент - непредсказуемость появления товара по таким ценам. Для более-менее объективного сравнения лучше сравнивать новые изделия.
Вот и вы туда же. Мне задали конкретный вопрос о деньгах, я ответил. При чем здесь б/у или нет?
Я не оспариваю того, что грамотно собранный системный блок будет производительней аналогичного по цене ноутбука, и не сравниваю их. Я оспариваю утверждение, что мощности современного ноутбука среднего уровня недостаточно для обработки фото, что для такой работы принципиально необходим стационарный компьютер (вкупе с фотошопом и лайтрумом). Разницу улавливаете?

Сообщение отредактировал Sergii: 03 February 2015 - 00:15


#229 glass99

  • Пользователь
  • 1730 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2015 - 00:12

 Sergii (02 February 2015 - 22:36) писал:

И вы уверены, что для создания сферических панорам (что само по себе является достаточно уникальной задачей) ноутбук полностью непригоден?

Вы хотите об этом поговорить? И познания имеются?

"Условный средний" - да, непригоден. А нормальный - стоит от 60-ти и выше. И, всё равно - на него ещё внешний монитор придётся повесить.
Так что - слишком дорогое удовольствие получается.
Ибо даже DxO, для обработки исходников - не будет нормально работать. Ждать, час, конвертации пакета - смешно. А потом ещё час ждать сшивки.
Только пургу, про "сменить ПО" - не надо. Сшивать, допустим - мало кому требуется.
Но, конвертировать равки, надо - очень многим.
Или плагинами пользоваться - для интерполяции, для шумоподавления.

Впрочем, дело ТС - что покупать. А здесь просто бессмысленный спор, как о том "какую камеру выбрать".
Тому, кто "слаще пикасы", ничего не пробовал - и айпада хватит, простенького ;)

Сообщение отредактировал glass99: 03 February 2015 - 00:14


#230 DTim

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2015 - 00:13

 Sergii (02 February 2015 - 21:12) писал:

Я признаю, что за равную сумму я могу купить ноутбук, который по производительности будет вполне достаточным для решения определённого круга задач,

Я так понимаю, время обработки для Вас не важно, тогда конечно, юзайте ноут.
Бывают случаи, когда надо успеть к определённому времени обработать определённое количество фото, так вот, системник с хорошим процессором и достаточно быстрой памятью (при условии. что её достаточно по объёму) , сделает это быстрее,, надеюсь с этим Вы согласны?

#231 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2015 - 00:33

 glass99 (03 February 2015 - 00:12) писал:

Вы хотите об этом поговорить? И познания имеются?

"Условный средний" - да, непригоден. А нормальный - стоит от 60-ти и выше. И, всё равно - на него ещё внешний монитор придётся повесить.
Ну да, на системный блок монитор "вешать" не нужно :)!

 glass99 (03 February 2015 - 00:12) писал:

Ибо даже DxO, для обработки исходников - не будет нормально работать.
Тот ещё тормоз...

 glass99 (03 February 2015 - 00:12) писал:

Впрочем, дело ТС - что покупать. А здесь просто бессмысленный спор, как о том "какую камеру выбрать".
Тому, кто "слаще пикасы", ничего не пробовал - и айпада хватит, простенького ;)
Смею напомнить, изначально речь шла о том, что задающему вопрос о ноутбуке, по ряду причин стационарный компьютер НЕ ПОДХОДИТ! На что был ответ, что только системный блок "спасёт человечество" А с ноутом, да ещё не познав предварительно глубины фотошопа с лайтрумом, нефиг соваться в таинства обработки фотографий :).

 DTim (03 February 2015 - 00:13) писал:

Бывают случаи, когда надо успеть к определённому времени обработать определённое количество фото, так вот, системник с хорошим процессором и достаточно быстрой памятью (при условии. что её достаточно по объёму) , сделает это быстрее,, надеюсь с этим Вы согласны?
Так никто с этим и не спорит. Вопрос а) насколько быстрее, б) насколько это "быстрее" критично. Измеряли?

#232 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 February 2015 - 00:49

 Sergii (03 February 2015 - 00:12) писал:

Вот и вы туда же. Мне задали конкретный вопрос о деньгах, я ответил. При чем здесь б/у или нет?

б/у или новый влияет на стоимость комплекта, т.к. мы рассматриваем что можно получить за определенную сумму денег получается, что на рынке б/у в зависимости от везения можно выцепить оборудование, продаваемое существенно ниже своей стоимости. И получается, что можно купить крутой ноут, а в соседней теме за эти деньги пытаются продать куда более слабый десктоп, одному срочно нужны деньги, а второй продает по некой среднерыночной цене. Вопрос в том, что такие продажи единичны и в массе людям недоступны.


 Sergii (03 February 2015 - 00:12) писал:

Я не оспариваю того, что грамотно собранный системный блок будет производительней аналогичного по цене ноутбука, и не сравниваю их. Я оспариваю утверждение, что мощности современного ноутбука среднего уровня недостаточно для обработки фото, что для такой работы принципиально необходим стационарный компьютер (вкупе с фотошопом и лайтрумом). Разницу улавливаете?

я выше уже написал свое мнение про достаточность, более того, я считаю, что за последние годы производительность выросла настолько, что почти любой железяки будет достаточно для выполнения большинства задач, в том числе и обработки фото. Сейчас, на мой взгляд, на первое место вышел уровень достаточности именно по комфорту работы. Я, например, проапгрейдил комп только из-за того, что мне не нравилось, сколько времени уходило на конвертацию RAW файлов. Но заметьте, старое железо эту функцию выполняло тоже, причем от меня только требовалось запустить и все, дальше час-два работы компьютера и я получал готовый результат.

И если рассматривать с этой точки зрения, то за одни и те же деньги на десктопе можно получить более высокую скорость обработки, что является более комфортным вариантом для некоторых людей. Вести споры о невозможности сделать что-то практически бессмысленно в рамках большинства задач.

 Sergii (03 February 2015 - 00:33) писал:

Вопрос а) насколько быстрее, б) насколько это "быстрее" критично.

Вот она суть нашего спора, коротко и ясно.

#233 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2015 - 00:51

 nnnfnn (03 February 2015 - 00:44) писал:

И если рассматривать с этой точки зрения, то за одни и те же деньги на десктопе можно получить более высокую скорость обработки, что является более комфортным вариантом для некоторых людей. Вести споры о невозможности сделать что-то практически бессмысленно в рамках большинства задач.
Об этом и речь. Но тут кое-кто пытается убедить, что если нет возможности пользовать десктоп, то с обработкой фото нефиг связываться. Поскольку с ноутбучным железом это будет крайне медленно и печально. Вплоть до невозможности обработки.

#234 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 February 2015 - 01:08

 nnnfnn сказал:

Вопрос в том, что такие продажи единичны и в массе людям недоступны.
и этот тезис - совершенно неправильный:
некоторое время назад в западном корпоративном секторе сотрудникам стали массово приобретаются ноутбуки (а не ящики), причём, не абы какие, а весьма продвинутые и защищённые (для запаса надёжности).
Есть Специальные серии таких ноутбуков, в основном среди Lenovo (ex IBM), HP, Fujutsu. Они рассчитаны на длительную эксплуатацию в условиях различной экстремальности. Причём их используют совсем немного от их полного ресурса. А после года эксплуатации полностью заменяют. Получается огромный, постоянно восполняющийся вторичный рынок. И эти ноуты идут и в наши страны тоже. И сейчас имеется огромный бизнес по доставке и продаже таких ноутов.
Упомянутый Сергеем T530 относится именно к таким. Они живут довольно долго и годны для апгрейда,

#235 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 February 2015 - 01:27

 WOG (03 February 2015 - 01:08) писал:

и этот тезис - совершенно неправильный:
некоторое время назад в западном корпоративном секторе сотрудникам стали массово приобретаются ноутбуки (а не ящики), причём, не абы какие, а весьма продвинутые и защищённые (для запаса надёжности).
Есть Специальные серии таких ноутбуков, в основном среди Lenovo (ex IBM), HP, Fujutsu. Они рассчитаны на длительную эксплуатацию в условиях различной экстремальности. Причём их используют совсем немного от их полного ресурса. А после года эксплуатации полностью заменяют. Получается огромный, постоянно восполняющийся вторичный рынок. И эти ноуты идут и в наши страны тоже. И сейчас имеется огромный бизнес по доставке и продаже таких ноутов.
Упомянутый Сергеем T530 относится именно к таким. Они живут довольно долго и годны для апгрейда,

понимаете, я считаю так - если я могу купить что-то в большом количестве магазинов, то это товар массовый, а многие про такие ноутбуки даже и не слышали, и даже если услышат - не факт что захотят купить.
Неожиданно пришла в голову мысль - это ж все справедливо и про Pentax :D

#236 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 07:39

 Sergii (03 February 2015 - 00:51) писал:

Об этом и речь. Но тут кое-кто пытается убедить, что если нет возможности пользовать десктоп, то с обработкой фото нефиг связываться. Поскольку с ноутбучным железом это будет крайне медленно и печально. Вплоть до невозможности обработки.
Это где это кое-кто такое утверждал, честный Вы наш?
Это как раз вы пытаетесь всех убедить что скорости, с которой работой ваш ноутбук должно хватать, подавляющему большинству остальных людей, обрабатывающих фотографии. А вам тут твердят какую страницу, что вы просто не пробовали ничего слаще морковки,и не несмотря на это берете на себя смелость делать выводы за остальных.
Пишите еще, мне уже интересно сколько способов вы найдете выкручиваться, уходить от ответа на прямые вопросы и менять показания. Я потом нарезочку сделаю, если не поленюсь. :)

Сообщение отредактировал sledz: 03 February 2015 - 07:51


#237 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 10:14

 WOG (03 February 2015 - 01:08) писал:

и этот тезис - совершенно неправильный:
некоторое время назад в западном корпоративном секторе сотрудникам стали массово приобретаются ноутбуки (а не ящики), причём, не абы какие, а весьма продвинутые и защищённые (для запаса надёжности).
Есть Специальные серии таких ноутбуков, в основном среди Lenovo (ex IBM), HP, Fujutsu. Они рассчитаны на длительную эксплуатацию в условиях различной экстремальности. Причём их используют совсем немного от их полного ресурса. А после года эксплуатации полностью заменяют. Получается огромный, постоянно восполняющийся вторичный рынок. И эти ноуты идут и в наши страны тоже. И сейчас имеется огромный бизнес по доставке и продаже таких ноутов.
Упомянутый Сергеем T530 относится именно к таким. Они живут довольно долго и годны для апгрейда,
Ага, а вы не задумывались ПОЧЕМУ они их заменяют через год? Годны для апгрейда говорите? И что материнскую плату с процессором обычный юзер не прибегая к сервисцентру и пайке, сможет заменить? И блок питания? И систему охлаждения? И расшатавшиеся гнезда и выходы?

#238 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 10:32

Выскажусь еще на этот счет и закругляюсь, потому что надоело.
Для современного фотографа компьютер это точно такой же полноценный инструмент получения итогового изображения как и фотокамера, объектив, принтер и пр. Мы с вами все-таки находимся на ФОТОфоруме, где люди преимущественно серьезно увлекаются фотографией, а не на форуме машинисток или людей осваивающих интернет. Соответственно предполагается, что современный фотолюбитель во-первых достаточно много времени проводит за компьютером с целью доведения своих изображений до нужного ему результата (очень часто он тратит гораздо больше времени за компьютером, чем на саму съемку). Во-вторых такой фотолюбитель будет стараться максимально использовать те возможности, которые ему предоставляют современные компьютеры и программы.
Из этого следует, что для фотодела чем мощнее компьютер, тем лучше, тем комфортнее будет за ним работать, тем меньше вы потратите времени на рутинные, механические операции и тем больше времени и самое главное желания у вас останется на творческую составляющую обработки кадра и на саму съемку.
По себе знаю -когда каждое действие на фотографией происходит с некоей задержкой, лагом, лишний раз эксперементировать, пробовать что-то новое, какие -то другие варианты обработки, уже не хочется, начинаешь убеждать сам себя, что и так сойдет.
Чтобы там не говорили, а современные версии многих программ на голову выше их предшественников еще 2-4 летней давности ( я сужу по тем программам которыми пользуюсь, сравните хотя бы версии лайтрума 3 и 5, сравните старый PTgui и свежий, это небо и земля). А современные программы требуют все более мощного железа и это закон.
Кроме того, покупая мощный системный блок Вы просто обеспечиваете себе больший задел на будущее, необходимость его замены возникнет у Вас через более длительный срок, чем необходимость замены ноутбука, с точки зрения ремонтопригодности, апгрейда они также не сопоставимы, то есть это просто выгодно с финансовой точки зрения.
Странно, что очень многие "фотолюбители" часами могут спорить о достоинствах той или иной камеры того или иного производителя, или гонятся непременно за последней моделью камеры, а такой важной вещи как компьютер и обработка фотографии уделяют крайне мало внимания.
За сим откланиваюсь в данной ветке, ибо читать и отвечать на весь этот бред о неких чудесных бэушных ноутбуках, которые по надежности, производительности и цене уделывают системные блоки, уже нет никаких сил.

Сообщение отредактировал sledz: 03 February 2015 - 11:01


#239 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 February 2015 - 11:21

 sledz сказал:

покупая мощный системный блок Вы просто обеспечиваете себе больший задел на будущее, необходимость его замены возникнет у Вас через более длительный срок, чем необходимость замены ноутбука, то есть это просто выгодно с финансовой точки зрения.
по поводу этого тезиса и идёт дискуссия.
1. Ноутбуки стали значительно дешевле, притом можно за одинаковые деньги купить ноутбук сопоставимой мощности , а местами и более провинутые (я демонстрировал конкретные и живые примеры этого)
2. ноутбуки (впрочем как и материнские платы настольных блоков) существуют в более защищённом, надёжном и долговечном исполнении , примеры такие я приводил выше.
3. Место (жилая , рабочая площадь, объём) тоже стоит денег, притом немалых. Ящик от десктопа постоянно занимает довольно прилично . Просто возьмите ценники на то, сколько стоит покупка или аренда (скажем, на год) одного квадратного метра площади. В случае с "ящиком" - это пассив. Ноутбук при необходимости складывается и помещается в ящик.
4. Ящик от десктопа потребляет изрядное количество энергии, даже если на нём почти ничего серьёзного не выполняется. В наши времена цены на электроэнергию изрядно подросли и отмахиваться от этих затрат уже не приходится. Просто прикинуть, если в среднем потребление самого "ящика" (без монитора и всего остального) составляет даже всего 300 Вт, то за сутки это даст 7.2 КВТ/часа - за год уже 2 с лишним тысячи КВТч
5. Иногда энергию "внезапно" отключают - в этом случае результаты с ящика пропадают, в отличии от ноута ;).

#240 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 03 February 2015 - 12:02

Свежий тест на хоботе

посмотрите разницу i5 настольного (4460) и ноутбучного (3427U). потом говорите о равной производительности :)

Изображение

Ну или сравните производительность того же ноутбучного i5 с AMD A8 за 94$





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных