Перейти к содержимому


Помогите с выбором компьютера для обработки фотографий,видео, работы в 3D программе


Сообщений в теме: 763

#181 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 10:52

Просмотр сообщенияSergii (02 February 2015 - 09:52) писал:

А ведь может. Зависит от того, кто и из чего собирал "настоящий", от согласованности комплектующих, от "правильности" их подбора, от состояния ОС, от установленного софта. Это первое.
Второе - речь не о том, что в идеале, при равной стоимости, грамотно собранный системный блок окажется производительнее ноутбука. А о том, что и более низкой производительности современного ноутбука среднего уровня вполне достаточно для таких задач, как обработка фото. При этом преимущество системного блока в производительности при решении этих задач никак не окажется критичным (если вообще будет особо заметным).
Но тут есть люди, которые на полном серьёзе пытаются убедить, что для обработки фото необходим именно стационарный компьютер, фотошоп и лайтрум, и никак иначе.
Да никто никого тут не пытается убедить кроме Вас. Это вы пытаетесь убедить, что ноутбука для всего, что связано с фото, должно хватать, а Вам отвечают, что если конкретно Вам ноутбука хватает, то это еще не означает, что его хватает всем. Ну нравится Вам работать на ноутбуке, ну и пожалуйста, только не надо доказывать, что ваша позиция есть истина.
Я тоже когда-то давным давно работал только на ноутбуке, потом подключил его к внешнему монитору, а когда собрал системный блок наконец понял сколько времени потратил на бесполезные мучения и тормоза. Может Вы тоже когда-нибудь пройдете этот путь.

Сообщение отредактировал sledz: 02 February 2015 - 10:55


#182 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2015 - 10:57

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Сборка профессионалами, в том же Ситилинке стоит от 500 до 1000 руб.
http://www.citilink..../configuration/
вообще-то
"Стоимость услуги
Обычная, один системный блок – 800 руб.
Сложная, один системный блок – 1300 руб."
и много другого, типа
"Системные блоки снаружи опечатываются неразрывными стикерами. Претензии по комплектации принимаются только при неповрежденных стикерах.
Покупатель имеет право дополнительно установить собственное оборудование в системный блок, при этом гарантия на системный блок сохраняется, но претензии по комплектации не принимаются.
Опломбированные комплектующие внутри системного блока в течение всего гарантийного срока самостоятельной переустановке и/или замене не подлежат. ...

Сборка системного блока не может быть выполнена без следующих комплектующих:
- Материнская плата
- Процессор
- Устройство охлаждения (процессорный кулер)
- Модули памяти
- Корпус
- Блок питания
- Жесткий диск, если при сборке должна быть установлена OEM версия ОС.
Если проверка показывает полную совместимость, с покупателем связывается менеджер call-центра для подтверждения заказа. ..
"

#183 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2015 - 11:15

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Я тоже когда-то давным давно работал только на ноутбуке, потом подключил его к внешнему монитору, а когда собрал системный блок
когда-то было всё наоборот:
новые ноутбуки были запредельно дорогими
"ящики" - единственно доступные по ценам
к тому же, ящик можно было покупать и комплектовать по частям (остальное, например добавочную оперативную память, СД -привод или аудиокарту... докупать позже)
Поэтому - первым новым компом был "ящик" (и сильно б/у ноутбук, привезённый из-за "бугра")
С тех времён ситуация изрядно изменилась:
- апгрейд "ящика" стал нецелесообразным
- цены на новые ноуты сравнялись с "ящиками"

#184 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 11:24

И что из этих правил Вам не нравится? Когда я собирал было 500-1000. Сейчас повысилось, Вам эти 300 рублей принципиальны или так: возражения ради возражений?

#185 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2015 - 11:32

Просмотр сообщенияsledz (02 February 2015 - 10:52) писал:

Да никто никого тут не пытается убедить кроме Вас. Это вы пытаетесь убедить, что ноутбука для всего, что связано с фото, должно хватать, а Вам отвечают, что если конкретно Вам ноутбука хватает, то это еще не означает, что его хватает всем. Ну нравится Вам работать на ноутбуке, ну и пожалуйста, только не надо доказывать, что ваша позиция есть истина.
Я тоже когда-то давным давно работал только на ноутбуке, потом подключил его к внешнему монитору, а когда собрал системный блок наконец понял сколько времени потратил на бесполезные мучения и тормоза. Может Вы тоже когда-нибудь пройдете этот путь.
Напомню, изначально мой пост был ответом на вопрос относительно обработки фото на ноутбуке от человека, которого вариант с системным блоком не устраивает. Речь во-первых не обо всех,
во-вторых я просил лично вас предоставить фото, которое можно обработать на стационарном компьютере, и нельзя на современном ноутбуке среднего уровня (дисплей не учитываем, только мощность железа).
А насчет пути, я начал работать на компьютере в далёком 1993-м, IBM 386SX, 16 мб оперативы, 80 мб жеский диск, Windows 3.1. Первый ноутбук купил в 2006. Так что путь прошел немалый, и дано понял принцип разумной достаточности. Любой, самый навороченный, компьютер устаревает в день его покупки. Угнаться за производительностью невозможно. Поэтому гораздо правильнее грамотно использовать имеющиеся ресурсы (вспомним человека, которому системный блок не подходит), а не "гонять понты".

#186 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2015 - 11:32

Просмотр сообщенияsledz сказал:

И что из этих правил Вам не нравится?
к тому , что существует ряд ограничений и не "всё шоколадно"

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Когда я собирал было 500-1000. Сейчас повысилось, Вам эти 300 рублей принципиальны или так: возражения ради возражений?
для порядка и точности ))

#187 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 11:38

Просмотр сообщенияWOG (02 February 2015 - 11:15) писал:

когда-то было всё наоборот:
новые ноутбуки были запредельно дорогими
"ящики" - единственно доступные по ценам
к тому же, ящик можно было покупать и комплектовать по частям (остальное, например добавочную оперативную память, СД -привод или аудиокарту... докупать позже)
Поэтому - первым новым компом был "ящик" (и сильно б/у ноутбук, привезённый из-за "бугра")
С тех времён ситуация изрядно изменилась:
- апгрейд "ящика" стал нецелесообразным
- цены на новые ноуты сравнялись с "ящиками"
Правильный апгрейд "ящика" очень даже целесообразен, а вот то, что ноутбук ваш надо менять гораздо чаще, чем ящик это факт.

Просмотр сообщенияSergii (02 February 2015 - 11:32) писал:

Напомню, изначально мой пост был ответом на вопрос относительно обработки фото на ноутбуке от человека, которого вариант с системным блоком не устраивает. Речь во-первых не обо всех,
во-вторых я просил лично вас предоставить фото, которое можно обработать на стационарном компьютере, и нельзя на современном ноутбуке среднего уровня (дисплей не учитываем, только мощность железа).
А насчет пути, я начал работать на компьютере в далёком 1993-м, IBM 386SX, 16 мб оперативы, 80 мб жеский диск, Windows 3.1. Первый ноутбук купил в 2006. Так что путь прошел немалый, и дано понял принцип разумной достаточности. Любой, самый навороченный, компьютер устаревает в день его покупки. Угнаться за производительностью невозможно. Поэтому гораздо правильнее грамотно использовать имеющиеся ресурсы (вспомним человека, которому системный блок не подходит), а не "гонять понты".
Напомню, что я всего лишь выразил свое мнение, отличное от вашего, а вы тут же кинулись доказывать, что именно ваше мнение верное и никак иначе.
Вот именно: гораздо правильнее грамотно использовать имеющиеся ресурсы и собирать "ящик" именно под свои требования с возможностью его апгрейда, а не менять постоянно ноутбук, постоянно переплачивая за экран, корпус, батарею, жесткие диски, сд -ромы,маржу производителя и продавца и прочее.

#188 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2015 - 11:42

Просмотр сообщенияSergii сказал:

я начал работать на компьютере в далёком 1993-м, IBM 386SX, 16 мб оперативы, 80 мб
довольно дорогая вещь! тогда , особенно с таким количеством оперативы
Мой первый собственный IBM -"совместимый" комп был отечественный советский "Поиск" (где-то под Киевом их собирали) в конце 80-х , был - "голый" без дисководов, без монитора (вместо него ТВ)

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Правильный апгрейд "ящика" очень даже целесообразен,
Был. Раньше.
Теперь так быстро меняются сокеты, типы памяти, жёсткие диски (их стандарты) ... даже корпуса устаревают (по питанию и отсутствию выхода USB 3.0 - у устаревших) , что по этому параметру они почти сравнялись с ноутами

#189 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2015 - 11:44

Просмотр сообщенияsledz (02 February 2015 - 11:33) писал:

то, что ноутбук ваш надо менять гораздо чаще, чем ящик это факт.
А зачем? Если для поставленых задач его хватает, зачем менять? Есть конечно категория юзеров, для который принципиален сам факт наличия самого последнего железа и софта. Такой не будет пользоваться, к примеру 3-й версией программы, потому, что уже есть 5-я. И ему неважно, что для его задач и 3-й с избытком, а 5-я требует в два раза больше ресурсов. Он будет делать апгрейд системного блока, либо менять ноутбук ради 5-й. Видимо, вы из таких...

#190 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2015 - 11:51

Просмотр сообщенияsledz (02 February 2015 - 11:38) писал:

вы тут же кинулись доказывать, что именно ваше мнение верное и никак иначе.
Еще раз сконцентрирую своё мнение - производительности современного ноутбука среднего уровня вполне достаточно для решения подавляющего круга задач в сфере обработки фотографий. Если это не так, если вы с этим не согласны, покажите фото, которое нельзя обработать на таком ноутбуке.

#191 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 12:11

Просмотр сообщенияSergii (02 February 2015 - 11:51) писал:

Еще раз сконцентрирую своё мнение - производительности современного ноутбука среднего уровня вполне достаточно для решения подавляющего круга задач в сфере обработки фотографий. Если это не так, если вы с этим не согласны, покажите фото, которое нельзя обработать на таком ноутбуке.
По поводу фото я Вам уже написал: возьмите любую панораму от 100 Мб и произведите с ней несколько манипуляций: локальные коррекции, наложите парочку фильтров и т.п. и засеките время.

#192 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 02 February 2015 - 12:39

А подскажите плз - какие примерно необходимые системные требования к компу на сегодня должны предъявляться при покупке? Учитывая чисто любительское фото. Соответственно никаких там пакетов по тыще файлов разом. В основном работа с одиночными. Интересует, чтоб при таком использовании гладко шел необходимый софт (фш, конвертеры и т д). Ну и ежели при работе с панорамой или пакетом в десяток другой файлов будут не тормоза, а некая задумчивость, то некритично, ибо единичные случаи будут - можно потерпеть. То бишь хочется иметь необходимо-достаточный уровень железа для таких задач с небольшим запасом на всяк случай. В игры не играю и вообще ничего более ресурсоемкого работы с фото не предполагается, так шо лишнего не требуется :)

#193 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2015 - 12:40

Просмотр сообщенияSergii (01 February 2015 - 15:44) писал:

Миф, это то, о чем вы говорите. И это миф 10-летней давности. Уже давно ноутбуки при равной цене, не особо уступают стационарным компьютерам по производительности. Специально зашел только что на наш hotline - цены вполне сопоставимые. А хороший стационарный системный блок стоит совсем немало.
Уступают. Коэффициент 2-3 надо применять. А то и 4.

#194 bons28

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 February 2015 - 12:41

Просмотр сообщенияSergii (02 February 2015 - 11:44) писал:

А зачем?
Менять не надо, но придется. Чем более интегрирована электроника, тем меньший ресурс она имеет. Аксиома современных производителей. Посмотрите на эволюцию телефонов... Ну не живут современные ноуты (ну - до 1000 у.е. приблизительно.) больше 3-4 лет. Все начинает сыпаться, а ремонт - для пользователя практически никогда финансово не выгоден. А в настольном компе (если, конечно, компонены подбирались с умом) - часть <не самая дорогая, конечно> компонентов переживет не одно глобальное обновление. Я уже не говорю про монитор.

Просмотр сообщенияSergii (02 February 2015 - 11:44) писал:

Такой не будет пользоваться, к примеру 3-й версией программы, потому, что уже есть 5-я.
Ваша логика...
...Я имею финансовую возможность использовать Pentax K-3, но продолжаю пользоваться Pentax K-7. Он тоже железный и умеет делать те же операции, а именно - фотографировать... А ведь между поколениями компьютеров (и программ, которые они переварят), соответствующих по времени этим камерам - различия принципиально большие, чем между камерами.
PS - Мне когда то очень нравился Netscape Navigator Gold - и что, им можно "бродить" по современному интернету?

Просмотр сообщенияSergii (02 February 2015 - 11:51) писал:

Еще раз сконцентрирую своё мнение - производительности современного ноутбука среднего уровня вполне достаточно для решения подавляющего круга задач в сфере обработки фотографий.
Абсолютно согласен.

НО - в нагрузку Вы получаете дерьмовую матрицу (ну не ставят нормальных в ноуты до 1000 у.е.), крайне сомнительную эргономику рабочего места (клавиатура, тоучпад - ну это вкусовщина, конечно, можно и с джойстиком фотографии обрабатывать), постоянный обогрев рук (и ног, смотря кто как ноут держит), и источник противного шума рядом с головой (для меня - главный критерий неприемлемости ноутбука при длительной работе). Единственно и кардинальное преимущество ноутбука - размер. Т.е. меньше места в наших малогабаритных квартирах. И это, безусловно, - громадное преимущество, которое и решает все для пользователей "ВКонтакте" и "пишущей машинки". Но советовать ноутбук для эстетствующей аудитории Pentax - это даже не смешно.

Просмотр сообщенияOGL (02 February 2015 - 12:40) писал:

Уступают. Коэффициент 2-3 надо применять. А то и 4.
Подтверждаю.

#195 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2015 - 12:42

Просмотр сообщенияSergii (02 February 2015 - 11:51) писал:

Еще раз сконцентрирую своё мнение - производительности современного ноутбука среднего уровня вполне достаточно для решения подавляющего круга задач в сфере обработки фотографий. Если это не так, если вы с этим не согласны, покажите фото, которое нельзя обработать на таком ноутбуке.
Обработать-то можно, если видео не встроенное в ноуте. И памяти 8 Гб хотя бы и т.п.
Но недостаточно. Медленно и шумно. Как в старину получается - ждешь, ждешь, ждешь...:) Винт гудит, кулер гудит...Памяти не хватает.

У меня супруга работает в Архикаде 17 на ноутбуке. i7 процессор, винт 7200, видео не встроенное, памяти 8 Гб. НО...Редко. Операции выполняет быстро, но любая визуализация резко пожирает все ресурсы. Несмотря на i7, 8 Гб памяти и не 5400 оборотный винт. И стоил этот ноут 40 000 р. в прошлом году. :unsure: А обычный стационарный комп за 20 000 выполняет все совсем иначе. Стоимость коробки, конечно.

Сообщение отредактировал OGL: 02 February 2015 - 12:47


#196 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 02 February 2015 - 12:46

Просмотр сообщенияSergii (02 February 2015 - 09:52) писал:

А ведь может. Зависит от того, кто и из чего собирал "настоящий", от согласованности комплектующих, от "правильности" их подбора, от состояния ОС, от установленного софта. Это первое.
Второе - речь не о том, что в идеале, при равной стоимости, грамотно собранный системный блок окажется производительнее ноутбука. А о том, что и более низкой производительности современного ноутбука среднего уровня вполне достаточно для таких задач, как обработка фото. При этом преимущество системного блока в производительности при решении этих задач никак не окажется критичным (если вообще будет особо заметным).
Но тут есть люди, которые на полном серьёзе пытаются убедить, что для обработки фото необходим именно стационарный компьютер, фотошоп и лайтрум, и никак иначе.

Не может. Я не имею ввиду распродажи и всевозможный хлам с красивыми лейблами, который впаривают малограмотным людям, показывая на циферки памяти и гигагерц. Нормальный, рабочий ящик, как минимум в два раза дешевле аналогичного бука, это я ещё качества изображения не касаюсь.
Но лично вы можете верить во что угодно. Хоть в Санту)))

Вообще у меня сложилось впечатление, что Вы или не понимаете о чём идёт речь, потому как лично никогда не работали на настоящем компьютере, или просто тонко троллите почтенную публику в своё удовольствие)))

Сообщение отредактировал Vozvlad: 02 February 2015 - 12:50


#197 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 February 2015 - 12:48

Просмотр сообщенияSergii (02 February 2015 - 11:51) писал:

Еще раз сконцентрирую своё мнение - производительности современного ноутбука среднего уровня вполне достаточно для решения подавляющего круга задач в сфере обработки фотографий. Если это не так, если вы с этим не согласны, покажите фото, которое нельзя обработать на таком ноутбуке.

дело в том, что уровень достаточности у всех разный и если рассматривать его только с позиции можно-не можно что-то сделать, то этот уровень достигнут довольно давно.
сейчас уровень достаточности чаще рассматривается по уровню комфортности решения задач, а этот уровень, повторюсь, у всех разный.
И споры десктоп vs ноутбук тоже ни о чем, у каждого есть свои сильные и слабые стороны, эти две системы отлично дополняют друг друга, но заменить друг друга могут только с оговорками/ограничениями. А дальше каждый выбирает себе сам, что для него важнее, я, например, использую и то, и другое

#198 bons28

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 February 2015 - 13:07

Просмотр сообщенияyopstoday (02 February 2015 - 12:39) писал:

А подскажите плз - какие примерно необходимые системные требования к компу на сегодня должны предъявляться при покупке?
Реально профессиональную консультацию получите на "хоботе". Где-то тут http://forum.ixbt.com/?id=4 К сожалению - нужно уже представлять что Вам приблизительно нужно. Будьте готовы указать:
1. Ориентировочный бюджет
2. Конкретный софт, который будете применять.
3. Место (места) где можете и планируете покупать/собирать.

Там помогут подобрать КОНКРЕТНЫЕ комплектующие. Я конечно могу проконсультировать "в общем". Но я из Беларуси, и наши реалии немного отличаются от Ваших. А дьявол - он всегда в деталях.

#199 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 02 February 2015 - 13:19

bons28, спс за направление, посмотрю. Бюджет в целом позволяет, просто не вижу смысла платить за лишнее. С местом "где и из чего" тоже не проблема будет определиться. Я просто только начинаю углубляться в основы постобнаботки, поэтому большинство софта не видел в принципе. А менять железо нужно уже сейчас, ибо древнее и современные проги на нем не то шо работать - скорее всего даже не встанут) поэтому и интересуюсь чисто примерными необходимыми мне ттх :)

#200 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2015 - 14:22

Просмотр сообщенияyopstoday сказал:

А подскажите плз - какие примерно необходимые системные требования к компу на сегодня должны предъявляться при покупке? Учитывая чисто любительское фото. Соответственно никаких там пакетов по тыще файлов разом. В основном работа с одиночными. Интересует, чтоб при таком использовании гладко шел необходимый софт (фш, конвертеры и т д).
процессор Core i 5 c частотой от 2.5 ГГц, видео карта дискретная современная (от GF7xx серии, или соотв. ATI) (если монитор высокого разрешения, то от 2 Гигов памяти "на борту") , Оперативки от 8 Гигов (будет работать и на 4 -х), возможность установки (на новых ноутах от 15.6 дюймов в основном есть) дополнительного SSD - диска.
(Стоимость такого ноута по сегодняшним ценам от 25-33 т.р.)
Ну и качественный монитор на S-IPS- это главное

#201 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2015 - 14:35

Просмотр сообщенияbons28 сказал:

А в настольном компе (если, конечно, компонены подбирались с умом) - часть <не самая дорогая, конечно> компонентов переживет не одно глобальное обновление.
теперь уже не периживают: у меня был комп на Core E8000 - серии ; , в своё время, был самый мощный проц. в своём классе - и остальное в том же духе - всё цело - но от него ничего не пригодилось для нового компа:
даже флоппи, поскольку они "пошли лесом"
и даже корпус (был "крутой", по своему времени) - не имеет поддержки USB 3.0 на морде, да и остальное....
не говоря по память (была ДДР-2) и винчестеры и видюху - пришлось мало-мальски ценно отдавать за символическую плату

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Уступают. Коэффициент 2-3 надо применять. А то и 4.
пруф?!

Просмотр сообщенияVozvlad сказал:

Вообще у меня сложилось впечатление, что Вы или не понимаете о чём идёт речь, потому как лично никогда не работали на настоящем компьютере,
у него ещё в начале 90-х был 386 комп с 16 М памяти
А Вы, позвольте узнать, что делали в 1993 году? B)

#202 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 14:45

Интересно, что в следующий раз будут опровергать ув. тов Sergeii и WOG? Может что земля вращается вокруг солнца?
Интернет войны жестокие и беспощадные: понимаю что неправ, рад бы остановиться, да не могу :D

#203 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2015 - 15:17

Просмотр сообщенияsledz сказал:

что в следующий раз будут опровергать ув. тов Sergeii и WOG?
вместо пустопорожних заявлений могли бы что-то подтвердить с цифрами, заслуживающими доверия?

#204 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 15:41

Просмотр сообщенияWOG (02 February 2015 - 15:17) писал:

вместо пустопорожних заявлений могли бы что-то подтвердить с цифрами, заслуживающими доверия?
Да я уже все подтвердил, уже столько конкретных аргументов накидал, а Вы все упираетесь до победного. В принципе дискуссию можно было заканчивать после того, как товарисч Sergii обнаружил свое полное непонимание разницы между мобильными процессорами и полноценными процессорами. Он наверное думал, что раз написано I 5 то этого уже достаточно и что они все одинаковые :)
так что насчет пустопорожних заявлений - это не ко мне , а к Вам.

Сообщение отредактировал sledz: 02 February 2015 - 15:48


#205 bons28

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 February 2015 - 16:31

Просмотр сообщенияWOG (02 February 2015 - 14:35) писал:

пруф?!
Познавательно.
http://www.cpubenchm..._mega_page.html

#206 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2015 - 16:33

Просмотр сообщенияsledz (02 February 2015 - 12:11) писал:

По поводу фото я Вам уже написал: возьмите любую панораму от 100 Мб и произведите с ней несколько манипуляций:
Панорама в 100 мб задача достаточно нетривиальная. Крайне редко такая необходимость может возникнуть в большинстве случаев обработки фото. Разве что с этой панорамы печатать постер. Если большой формат печати не нужен, то никто не мешает, собрав панораму, уменьшить её до приемлемого разрешения (хотя бы 5000px по длинной стороне), и крутить уже далеко не 100 мб.

Просмотр сообщенияOGL (02 February 2015 - 12:42) писал:

У меня супруга работает в Архикаде 17 на ноутбуке. i7 процессор, винт 7200, видео не встроенное, памяти 8 Гб. НО...
Не путайте обработку фото и 3D рендеринг. Задачи несопоставимые по ресурсоёмкости.

Просмотр сообщенияsledz (02 February 2015 - 15:41) писал:

Да я уже все подтвердил, уже столько конкретных аргументов накидал,
Где? Я просил конкретное фото, которое нельзя обработать на ноутбуке. Где оно?

Просмотр сообщенияsledz (02 February 2015 - 15:41) писал:

к товарисч Sergii обнаружил свое полное непонимание разницы между мобильными процессорами и полноценными процессорами. Он наверное думал, что раз написано I 5 то этого уже достаточно и что они все одинаковые :)
так что насчет пустопорожних заявлений - это не ко мне , а к Вам.
Для начала, расскажите, где именно я обнаружил свое полное непонимание? А вот вы как раз обнаружили полное непонимание того, что для такой простой задачи, как обработка фото эта разница совершенно несущественна. Вы её просто не заметите. Вот разница в оперативке - 4гб или 8гб уже будет заметной. Но не настолько, что бы сделать невозможной обработку фото. И если лишние 5 секунд при сохранении фото не являются критичными, то ими вполне можно пренебречь.

#207 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 16:46

Просмотр сообщенияSergii (02 February 2015 - 16:33) писал:

Для начала, расскажите, где именно я обнаружил свое полное непонимание?
Вы привели примеры примерно одинакового по вашему мнению железа, только в одном случае там был полноценный процессор с тактовой частотой 3600 Гц, а во втором мобильный недомерок с 2400 Гц :)
И вообще, может уже пора признать очевидные вещи и успокоится? А то правда уже смахивает на неумелый троллинг. Если лично вам хочется верить в то, что бывают ноутбуки, которые по производительности не уступают системныб блокам, да еще и стоят дешевле, ну что ж - верьте. Если Вам достаточно вашего ноутбука - слава Богу. В любом споре надо уметь вовремя остановится.

#208 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2015 - 16:54

Просмотр сообщенияbons28 (02 February 2015 - 16:31) писал:

Познавательно.
http://www.cpubenchm..._mega_page.html
и что это простыня доказывает?
взяв от-туда почти случайным образом две соседние строчки :
Intel Pentium 3560Y @ 1.20 ГГц NA 1235 NA 643 NA 11.5 107 Ноябрь 2013 года BGA1168 Ноутбук
Intel Pentium 4, 1.40 ГГц NA 164 NA NA NA 54.7 2 Апр 2009 г. PGA423 Desktop
вижу , что значение СPU mark (означающий согласно примечаниям эффективность процессора относительно стоимости) ноута 1235 в разы больше такого у десктопа 164

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Да я уже все подтвердил, уже столько конкретных аргументов накидал,
только голословные заявления против моих "живых" примеров из текущего прайса

#209 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2015 - 17:04

Просмотр сообщенияsledz (02 February 2015 - 16:46) писал:

Вы привели примеры примерно одинакового по вашему мнению железа, только в одном случае там был полноценный процессор с тактовой частотой 3600 Гц, а во втором мобильный недомерок с 2400 Гц :)
.
Врать некрасиво. Ни слова не было об одинаковом. Речь шла о сопоставимости. И о том, что системный блок среднего уровня оказывался гораздо дороже ноутбука среднего уровня. Даже без учета монитора.

p.s. мерять процессоры по тактовой частоте, это всё равно, что мерять фотокамеры по мегапикселям.

#210 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 17:19

Просмотр сообщенияSergii (01 February 2015 - 15:53) писал:

http://hotline.ua/co...fg003jua-black/ http://hotline.ua/co...-ultimate-0413/ Нате, мне не жалко. Первое, что попалось. (Писал не о равной, а о сопоставимой цене)
Я Вас просил с одинаковым железом, Вы и привели, а теперь извиваетесь, термины придумываете :)
Цена по-вашему тоже была сопоставима, а теперь уже существенно дороже.
На самом деле в вашем примере железо настолько разное по уровню, что ноутбук должен стоить не на 10 процентов дешевле, а раза в 2, если не больше.

Сообщение отредактировал sledz: 02 February 2015 - 17:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных