Перейти к содержимому


DxO


Сообщений в теме: 956

#631 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 20:22

По вашему качество индивидуальной калибровки не лучше профилей камеры dxo?
А вышеуказанная мишень калибровки цвета камеры от Pantone разве не лучше X-rite-овской?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (17 November 2014 - 19:38) писал:

А смысл поддерживать программное обеспечение, когда достаточно поддержки самих профилей. DXO как раз поддерживает работу с индивидуальными профилями для фотокамер, но скажу честно 24 патча (X-Rite ColorChecker Passport) маловато для построения качественного профиля. Мишень на 150 патчей этой же фирмы стоит уже других денег по сравнению с паспортом. Так что после длительного использования паспорта я перешёл на профиль который прошит в DXO по умолчанию для моей камеры.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 17 November 2014 - 20:28


#632 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2014 - 20:51

Просмотр сообщенияАлексей_К (17 November 2014 - 20:22) писал:

По вашему качество индивидуальной калибровки не лучше профилей камеры dxo?
Чего то Вы путаете или не до понимаете калибровка и профилирование это разные вещи. Если Вы под калибровкой имеете в виду профилирование то мой опыт построения профиля по паспорту(24 патча) говорит что результат почти одинаков, а коль так, так зачем лишние действа производить, потом гарантию на соотвествие цветовым эталонам патчей сама фирма даёт два года с момента производства мишени. Слишком много нюансов надо соблюдать при использовании мишений для построения профилей.

#633 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 21:09

Спасибо, вы меня спасли от ненужных расходов;)

#634 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 November 2014 - 11:27

Скажите, а можно скачать отдельно, всем блоком модули камер-объективов и добавить их в программу вручную, не заходя из программы на сайт ?

#635 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 November 2014 - 15:06

Просмотр сообщенияSchilf (26 November 2014 - 11:27) писал:

Скажите, а можно скачать отдельно, всем блоком модули камер-объективов и добавить их в программу вручную, не заходя из программы на сайт ?

Программа даёт возможность сделать это только онлайн. Но есть и вариант, когда модули можно закачать скопом и заранее -- выбираете камеры, объективы к ним и закачиваете. Но интернет-соединение для этого необходимо, протокол обмена данными при этой операции не опубликован.

#636 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2014 - 13:58

Поставил себе DXO 10. На первый взгляд, хорошо обрабатывает даже на автомате с "заводскими" настройками. Раньше в старых версиях отказался от DXO из-за слишком грубой обработки портретов. Вот пример на К-3 с ISO 3200, Слева исходный DNG, справа после автоматической начальной обработки. Шум уменьшился, а реснички над глазом остались резкими.
Объектив 77 мм лим, f2,5, 1/100, ISO3200.
Краткие уроки на английском (легко переводится в браузере) здесь
http://www.dxo.com/i...raphy/tutorials

Сообщение отредактировал Teod: 16 December 2014 - 14:18


#637 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2014 - 19:48

Да, такое впечатление, что у DXO самый грамотный ковертер RAW и обработчик фото. Как уже писалось, там очень грамотная команда, которая умеет правильно применять самые последние достижения и вейвлетные математические алгоритмы. А у нас в клубе, как и везде, правит бал ACR. :angry:

#638 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2014 - 23:19

Просмотр сообщенияTeod сказал:

вейвлетные математические алгоритмы.
как раз это у них получается стрёмно, их "локальный контраст" и работа с высветлением теней - то, где традиционно применяется вейвлетный анализ - уступает и лайтруму, и C1
ну и этот подход уже давно не в моде, где-то год назад самой громкой темой были различные продвинутые вариации нелокальных средних для демозаика и шумоподавления (PRIME один из вариантов)
DXO силён своей работой с линзами (с поддерживаемыми комбинациями) - хроматика, резкость, дисторсия; геометрическими преобразованиями
Нормальными цветовыми профилями (это плевок в сторону LR и ACR вообще).
Остальное на уровне конкурентов, плюс-минус.

Сообщение отредактировал Emacs: 16 December 2014 - 23:22


#639 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2014 - 00:24

Правильно ли я понимаю. что цветовой профиль устанавливается в секции Color, как показано на картинке? Поставил камеру К-3.
Насколько я понял, есть три варианта. Профиль нескольких предустановленных общих типов (колор позитив, негатив и т.д.), профиль камеры (от DXO) , и свой взятый со стороны ICC профиль. В последнем случае можно с помощью шкалы и обработки постороить профиль ICC и загрузить его в указанном пункте вместо Camera body. Если я не прав, прошу поправить.

Сообщение отредактировал Teod: 17 December 2014 - 00:41


#640 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2014 - 00:30

Да, именно так

#641 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 December 2014 - 01:37

Просмотр сообщенияTeod (16 December 2014 - 19:48) писал:

А у нас в клубе, как и везде, правит бал ACR. :angry:
Мы Вам чем-то мешаем?

#642 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 January 2015 - 16:39

Вышла 10.2


Цитата

New features in DxO OpticsPro v10.2

• 4 new cameras supported:

• Sony a7 II
• Panasonic Lumix DMC-LX100
• Pentax K-S1
• Samsung Galaxy S5

• Implementation of improvements suggested by users:

• The sliders are now more reactive, thanks to the display of a low-resolution version of an image when
they are moved.
• Folders and projects are now regrouped in the Source browser in the Organize tab.
• It is easier to rotate images by degrees using the slider in the Horizon sub-palette.

• The EXIF palette has a new look.
• The Display menu offers a “Live Review” feature that lets users automatically display each new image added
to a current folder – a particularly useful feature for photographers working with a camera connected to a
computer (third-party software is required to pilot the camera).
• Settings files are now associated with DxO OpticsPro in Windows Explorer.
• The HTML version of the user guide is now accessible via the Help menu.
• Minor bug fixes.

Брать, как всегда, в одном и том же месте:
http://download-cent...Pro10_Setup.exe

#643 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 27 February 2015 - 23:27

Оказывается, что в DxO можно побаловаться и сделать подобие имитации... Выбор, конечно небольшой, но все же, для тех, кто не в ладах с ФШ - какой-то выход... Ну и для тех, кто не помнит - богатейший выбор профилей....
DSC_5182_DxO.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


#644 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 March 2015 - 23:01

Подскажите, пожалуйста, как настроить конвертер для работы на двух мониторах. Можно ли картинку отдельным окном сделать? что-то уже голову сломал, инструменты по отдельности в свободное плавание отправляются, а картинка?? Спасибо.

Лента просмотра миниатюр тоже отделяется.
(DxO 10)

#645 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2015 - 23:19

У меня тоже не получилось сделать изображение на другом мониторе. Очень хорошо это получается в С1, неплохо ещё в RawTherapee. В остальных только частично или вообще никак.
В принципе можно вручную все окна перенести на другой монитор и оставить только изображение. Это примерно то, что Вам нужно.

Сообщение отредактировал Teod: 03 March 2015 - 23:32


#646 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 March 2015 - 23:31

Teod, я пока тоже только такой способ нашёл. =( Костыли какие-то

#647 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2015 - 23:36

Просмотр сообщенияJDFrance (03 March 2015 - 23:31) писал:

Teod, я пока тоже только такой способ нашёл. =( Костыли какие-то
А ведь в перечисленных программах это прямо в настройках.
Но я решил уйти с программ, которые не имеют версий для Ubuntu. да ещё и глючат. Ладно. такой глюк, как мы обсуждаем и который не влияет на картинку. А ведь последняя версия С1 вообще мне испортила кучу файлов - сделала тоненькие полоски по краю. Теперь надо откадрировать эту полоску у сотен фото. в том числе в облаке. :angry:

#648 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2015 - 23:45

Вот как это делает RawTherapee, причём из меню. Обратите внимание, что окна справа открываются сразу несколько, и переключаются на таб. Можно редактировать в правом окошке с картинкой, а можно это убрать и корректировать на левом мониторе. Причём этот конвертер бесплатен и есть под Linux.

Сообщение отредактировал Teod: 03 March 2015 - 23:46


#649 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 March 2015 - 23:51

Teod, я в С1 так делал, удобно конечно) Ну в принципе DxO позволяет сохранить расположение инструментов, так что пока буду так работать.

P.s. а чтоб удобнее рамочки удалять, это вам экшн в фотошопе нужно сделать + пакетная обработка. Из облака правда выкачивать придется

#650 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2015 - 23:56

Просмотр сообщенияJDFrance (03 March 2015 - 23:51) писал:

Teod, я в С1 так делал, удобно конечно) Ну в принципе DxO позволяет сохранить расположение инструментов, так что пока буду так работать.

P.s. а чтоб удобнее рамочки удалять, это вам экшн в фотошопе нужно сделать + пакетная обработка. Из облака правда выкачивать придется
Похоже . что полоска хоть и одна, но расположена вдоль разных границ, так что наверное вручную придётся. Или заново всё корректировать в другом конвертере. :angry:
Хорошо понимаю Валентина, который в основном работает в Jpg.

#651 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 04 March 2015 - 14:43

Teod,

Просмотр сообщенияTeod (03 March 2015 - 23:56) писал:

Похоже . что полоска хоть и одна, но расположена вдоль разных границ, так что наверное вручную придётся. Или заново всё корректировать в другом конвертере. :angry:
Хорошо понимаю Валентина, который в основном работает в Jpg.
зачем вам так утруждаться перепроявкой кадров в другом конвертере, либо выкачивать с облака "сотни карточек" ("испорченных" С1) для кадрирования и удаления "полосок" которых вы к слову и не видели пока не прочли о них на форуме?
может действительно ... сразу в jpg? как Валентин...

Сообщение отредактировал karimar: 04 March 2015 - 14:46


#652 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2015 - 16:53

Ну и при чём здесь С1? Сабж же этот дефект не имеет. А что касается двухэкранности -- положение окон запоминается, один раз раскидал и забыл. Я про это забыл ещё с 8-ки. Просто в DxO к этому другой подход.

#653 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2015 - 21:15

Поставила 10-ку. Нравится, заметная разница с 9-кой. Хотя и девятая нравилась.

#654 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2015 - 14:55

Мне показалось или в десятой версии дебайер с шумодавом похорошели?
По детализации не хуже ACR, а шумов меньше.

Снова хочется пользоваться только DxO ))

#655 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 May 2015 - 15:25

Шумодав да. Дебайер не заметил разницы.

#656 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 May 2015 - 15:38

Не показалось -- шумы он давит так, что вообще ISO теперь не интересно, в пределах разумного, конечно.

#657 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2015 - 22:50

Просмотр сообщенияSchwanz (29 May 2015 - 14:55) писал:

По детализации не хуже ACR,
Пока что, в моём случае, с дефолтными настройками, проигрывает по детализации и PDCU, и C1, и RawTherapee (из того, с чем сравнивал). Подскажите, какие параметры и в каких инструментах выставляете для детализации "не хуже ACR"? И разве ACR является эталоном по детализации?

Сообщение отредактировал Sergii: 31 May 2015 - 23:07


#658 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2015 - 23:17

Просмотр сообщенияSergii (31 May 2015 - 22:50) писал:

Пока что, в моём случае, с дефолтными настройками, проигрывает по детализации и PDCU, и C1, и RawTherapee (из того, с чем сравнивал). Подскажите, какие параметры и в каких инструментах выставляете для детализации "не хуже ACR"? И разве ACR является эталоном по детализации?
а дефолтные там не надо настройки применять. :) завтра посмотрю свои настройки.
еще народ профили скачивает и применяет камера + объектив. на Пентакс там полно.
но по мне они сильный шарп дают. может я ошибаюсь. давно пробовал и не стал их устанавливать.

там дебайер уровня C1Pro. я иной раз отличаю только по цвету. DXO холоднее, С1 теплее.
ACR имеет хороший дебайер. :) Но не лучше.

Сообщение отредактировал OGL: 31 May 2015 - 23:18


#659 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2015 - 23:40

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Подскажите, какие параметры и в каких инструментах выставляете для детализации "не хуже ACR"?
по дефолту

Просмотр сообщенияSergii сказал:

проигрывает по детализации и PDCU
не верю ))
пдку самое мыльное угробище

Просмотр сообщенияSergii сказал:

разве ACR является эталоном по детализации?
вполне

Просмотр сообщенияOGL сказал:

применяет камера + объектив. на Пентакс там полно. но по мне они сильный шарп дают
как раз понравилось, что не видно нарочитого шарпа, шумы низкие, детали есть.

#660 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 01 June 2015 - 00:17

Просмотр сообщенияSergii (31 May 2015 - 22:50) писал:

И разве ACR является эталоном по детализации?
Для сравнения эталон не обязателен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных