Перейти к содержимому


Октябрь. "Парк-шашлык Penta-2014"


Сообщений в теме: 127

#1 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2014 - 23:13

Открываю тему, что называется, «по горячим следам», иначе замотаем и забудем. :)

На только что завершившейся Пловчихе, ознаменовавшейся чествованием Дня рождения вашего покорного слуги, Саша-Арксонис с Анечкой напомнили о чуть было не ушедшей в небытие традиции Пента-клуба, а именно – «Парк-шашлык Penta-201...».

Прошлый год пропустили. Жаль, что никто не подхватил знамя, ранее твердо удерживаемое Migel’ем и мной (Тропарёво-2012). Понятное дело: Миша воспитывает Олесю Михайловну, а я безответственно рассекал по богатым историей волнам Босфора. И тем не менее...

Кратко – суть мысли. Все уважающие себя пента-клубовцы, дислоцированные в московском регионе, просто обязаны воспользоваться предоставленным им правом участия в объявленном настоящим сообщением мероприятии «Парк-шашлык Penta-2014»! Предполагается, что мероприятие будет проведено в октябре. Место проведения – Измайлово. Вспоминаем октябрь 2010 года (см. соответствующую ветку в разделе «Наши встречи», а также ссылки участников той исключительной по эмоциям и воспоминаниям встречи). Тот «шашлык» был, пожалуй, лучшим на моей памяти. Да простит меня Тропарёво-2012.

Итак, записываемся. Обсуждаем. Каждый выразивший намерение участвовать, берёт на себя какое-то послушание. Я лично «забиваю»: готов принести переносной мангал, участвовавший в «измайловском мероприятии от 2010», шампуры в количестве примерно 12 штук, плюс баклажку красного вина, плюс пластиковые стаканчики и тарелочки.

Всем нам срок на обсуждение – по 30 сентября включительно. 1 октября мы должны объявить дату проведения. Одновременно попросим модераторов изменить наименование темы.

Место проведения не обсуждается. Измайлово – примерно в том месте, где радовались друг другу в 2010 году.

Время пошло. Ждем ваших откликов и предложений. :)

#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2014 - 23:24

Я с Анечкой всецело разделяю и поддерживаю совместную инициативу и готов как участвовать так и помогать.
Видел фотографии и читал "живое" обсуждение встречи в 2010 г. когда я только-только попал на пента-клуб, и помню себя участником встречи 2012.
Возьму на себя для компании 5 кг различного замаринованого мяса. Именно мяса, а не колбасок и прочего. Плюс пакет угля, чтобы хватило. Так как мне всё равно что нести, то готов подумать что привезти.

#3 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 12:44

Отлично, Саша!
Думаю, вряд ли кто-то будет также против "колбасок и прочего", об "принести" которых я тоже подумываю. Будем посмотреть.

Там еще много чего, насколько я помню, потребуется принести: типа, скатерти, вилки-ножики, овощи-зелень, дрова-соки-воды... Полагаю, как только кворум устаканится и состав участников более или менее определится, мы эти вещи еще оговорим подробнее.

Местом "приземления" предлагается выбрать примерно тот же перелесок, в котором мы обустраивались четыре года назад. Даже если к нам не присоединится Андрей rebel13, то не беда - меня в последний год часто выгуливали в тех местах, я помню, как туда идти.

Понятное дело, что, не зная точной даты проведения мероприятия, трудно планировать, но мыслите логически - это будет, разумеется, суббота (чтобы после был день очухаться перед рабочей неделей), и это будет день, с учетом обещаний дядьки Гидрометцентра.

Товарищи, записываемся! :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 20 September 2014 - 12:46


#4 Aika

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 13:39

Предварительно записываюсь.
А т.к. будет суббота, ещё и сестру постараюсь вытащить :)

#5 sanyavik

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 16:52

Записываюсь. Жива буду, отобьюсь от иных забот. Хотелось бы получить задание, не слишком тяжелое по весу. :)

#6 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 September 2014 - 16:58

Неплохая идея, Андрей! Особенно нравится, что у тебя в корешах гидра с центрой. Готов притарабанить пару литров красного. Сухого. Из ЮАР. :)

#7 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 17:58

Рома, вот можешь же, когда хочешь!!!!!!!! :P :D :D
Приходи. Супруг познакомим. Жду. ;)

#8 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 23:20

Volsh & Volsha (если ей универ позволит)

#9 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 23:27

Просмотр сообщенияVolsh (20 September 2014 - 23:20) писал:

...если ей универ позволит...
Есть проблемы? Может быть, посодействовать "перетереть" с универом? :D (шутка...)

Просмотр сообщенияArksonisIntro (19 September 2014 - 23:24) писал:

... и помню себя участником встречи 2012...
Саша, я тоже хорошо помню тебя участником встречи - 2012. Было весело, а? ;) :P Телефон так и не заработал... Пришлось купить новый, аналогичный. :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 20 September 2014 - 23:28


#10 KNA

  • Модератор
  • 17578 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 02:11

А что случилось с телефоном?

Очень постараюсь быть. С супругой.

#11 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 12:36

Просмотр сообщенияordinarylawyer сказал:

Пришлось купить новый, аналогичный.
Хорошо, что по IMEI не проверяют.

#12 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 14:18

Вспомнил я тут о некоем документе, принятом властями Москвы в начале этого года. И провел относительно поверхностное исследование, которое, впрочем, дало пищу для размышлений.

Смотрите приведенное ниже, анализируйте сами.

До вступления в силу упомянутого мной документа (текст привожу ниже) мы имели вот что:

Прикрепленное изображение: 2014-09-21_141627.jpg

Прикрепленное изображение: 2014-09-21_141804.jpg

Обратите внимание на даты публикаций, это важно.

Т.е., можно было жарить шашлыки не на кострах (открытый огонь, угли на земле), а на мангалах + в период с 2012 по 2014 было принято использовать т.н. "специально отведенные для этих целей зоны".

В конце 2013 года в Правительстве Москвы втихаря готовят изменения (революционные изменения!!!!!) в Закон города Москвы от 26.09.2001 № 48 "Об особо охраняемых территориях...." и соответствующие изменения в административное законодательство Москвы. В результате мы получаем вот что:

Прикрепленное изображение: 2014-09-21_140957.jpg

Внимание! Появились мангалы и "иные приспособления для тепловой обработки пищи". Аплодирую коллегам из юридического отдела Департамента природопользования...

Воля властей выражена прямо и недвусмысленно (внимательно смотрИте на даты публикаций):

Прикрепленное изображение: 2014-09-21_141939.jpg

И по итогам официально получается следующее:

Прикрепленное изображение: 2014-09-21_141502.jpg

Отдайте мне должное, я не поленился. По-моему, все предельно ясно. Давайте пообсуждаем сложившуюся ситуацию.

Теперь, на всякий случай, по поводу парка "Останкино". Постановлением Правительства Москвы от 29.12.1998 № 1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природно-исторического парка "Москворецкий" и природно-исторического парка "Останкино"" парк "Останкино" отнесён к особо охраняемой природной территории, с вытекающими отсюда последствиями. В настоящий момент парк присоединен территориально к ВДНХ, но административно он остался самостоятельным.
Зайдя на ЭТОТ сайт, и прозвонившись по указанным на нём телефонам, я выяснил, что, в отличие от "Измайлово" и ряда других парков Москвы, в "Останкино" осталась "специально обустроенная площадка". Якобы "где-то возле туалетов". Вся информация - исключительно со слов женщины - оператора, ответившей мне по телефону. Лично не проверял.

Во время прошлогодней фотопрогулки по Серебряному Бору, помню, мы наблюдали достаточно приличную обустроенную шашлыковую зону на берегу Москва-реки. Серебряный Бор - было бы очень хорошо. Но это было более года назад, до вступления в силу изменений к Закону г. Москвы № 48. Как обстоит дело сейчас - не имею понятия.

Считаю, что, прежде чем продолжать обсуждать дальнейшие приготовления к нашему мероприятию, имеет смысл дозвониться в Департамент природопользования Правительства Москвы и запросить у них точную информацию, в каких именно парках Москвы имеются официально заявленные "специально обустроенные площадки", в транскрипции Закона. Потому как позиция московского Правительства, выраженная С. Капковым, предельно ясна: "Мы не хотим, чтобы в парках жарили шашлыки. Пусть любуются цветниками, альпийскими горками". О как! :angry:

Кто возьмётся позвонить? ;) :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 21 September 2014 - 14:23


#13 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 21 September 2014 - 14:25

Андрей, спасибо за отчет, все не прочел, но могу добавить...с Йожом был не так давно на Оленьих прудах. Там полно мест, в том числе, оборудованных. Все в хорошую погоду жарят шашлыки. Самое козырное местечко - на островке. Дима может подтвердить .

#14 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 14:34

Роман, спасибо. В прошлом году Дима праздновал пятнадцатилетие Йожонка в районе Оленьих прудов, помню, мы семьей прогуливались возле, и на пару минут забежали к Йожам "на огонек". Был ли рядом находившийся остров тем самым козырным, не знаю. Может быть... :) Но - еще раз - это было до принятия изменений в упомянутый Закон.

Получается, что, в свете выложенной мною выше информации, придется таки обсуждать место проведения мероприятия. В связи с этим, возвращаемся также к предложению Анатолия. Ну, а мне придется взять назад "волюнтаризм"... :D

Тем не менее, не получив официальных данных о наличии в том или ином парке "специально обустроенных площадок", полагаю, принимать окончательное решение преждевременно.
Либо - идти неподготовленными информационно, принимая на себя риск нарваться на штраф и возвращаться с пикника с испорченным настроением. Лично я - против такого варианта. :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 21 September 2014 - 14:43


#15 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 15:19

Ну, если в Москве всё теперь так строго и директора парков получают прибыль от того, что на их территории теперь вместо своих шашлыков надо есть чужие, то может посмотреть в ближайшее подмосковье?

#16 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 16:08

Просмотр сообщенияArksonisIntro (21 September 2014 - 15:19) писал:

... в Москве всё теперь так строго и директора парков получают прибыль от того, что на их территории теперь вместо своих шашлыков надо есть чужие...
Хорошая метафора. Пять баллов! :)

Просмотр сообщенияArksonisIntro (21 September 2014 - 15:19) писал:

... может посмотреть в ближайшее подмосковье?
Отчего нет? Как вариант. :)
Только я не владею правовой информацией, как оно обстоит в Московской области (там нормативы другого субъекта РФ, отличающиеся от московских).

#17 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 18:26

В Битце ещё в прошлом году были оборудованные места для шашлыков.
в этом году не проверял.

#18 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 19:48

Ребята, вы невнимательно читали результаты моих исследований. :)
Воспоминания о временах ранее 22.01.2014 уже не актуальны. Давайте свеженькое! :)

#19 sanyavik

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 19:57

Оборудованы площадки в Покровском и Серебряном бору. В последнем есть мангалы стационарные, столы и скамейки. Народу хватает. Но жарят и в укромных полянистых местах. Погода?

#20 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 19:59

С погодой определимся позже. Сначала, Саша, место. Как видим, не все так просто в нашем королевстве. Чуть ранее твой тезка Арксонис очень ярко охарактеризовал особенности современного шашлыкопоедания в московском регионе, установленные законом с начала этого года. :)

#21 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 20:05

Есть роскошный вариант, проверенный этим летом.
Рядом с пловчихой, кстати.
Здание Академии РАЕН (золотая башка) - все знают?
Вот рядом с ним ниже ближе к реке все жарят шашлык и ни разу не парятся.
Сам видел, рядом проходил, на велике проезжал.

метро- Ленинский проспект.

#22 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 20:05

Товарищи, надо звонить в Департамент природопользования. Если позвонит несколько одноклубников, будет только лучше. Вопрос, который подлежит задаванию: "В каких конкретно парковых зонах Москвы официально выделены и оборудованы специально обустроенные площадки для пикников и жарки шашлыка на мангалах - как стационарных, так и принесенных с собой страждущими". Примерно так...

Упрощу задачу:

http://mosopen.ru/goverment/302

http://eco.mos.ru/

#23 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 20:13

ordinarylawyer, рядом с РАЕН, есть ньюанс. там есть заброшенная (загороженная шлагбаумом) асфальтированная дорожка, на которую ни один природозащитник не поведется.
вот на ней - (нужно тока взять ПВХ коврики) и можно все замутить.
При наличии сертифицированных мангалов - никто из полиции даже не подойдет.

#24 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 20:16

Михаил не даст соврать: перед "Парк-шашлыком Penta-2012" я специально потратил время, отзвонившись в тот самый Департамент и, кроме того, подстраховался, - в ОВД Тропарево-Никулино. Тогда вопрос стоял относительно исключительно Тропарево. Ответы были категорически устраивающие нас. И мы воспользовались. Если не ошибаюсь, мясо жарили аж на пяти мангалах.
В этом году местное законодательство зело ужесточилось...

#25 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 20:19

а почему тогда там все выходные люди жарят шашлык и пьют вино???
(подчеркиваю - каждые выходные) - я там на велике катаюсь.

#26 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 20:25

Просмотр сообщенияVolsh (21 September 2014 - 20:13) писал:

ordinarylawyer, рядом с РАЕН, есть ньюанс...
Ох, если бы все было так просто... :)
Уважаемый друг Volsh, как бы не хотелось увериться, на данный момент Ваш вариант, виртуально весьма привлекательный, все же относится к типу -

Просмотр сообщенияordinarylawyer (21 September 2014 - 14:34) писал:

... идти неподготовленными информационно, принимая на себя риск нарваться на штраф и возвращаться с пикника с испорченным настроением.
:)

Просмотр сообщенияVolsh (21 September 2014 - 20:19) писал:

а почему тогда там все выходные люди жарят шашлык и пьют вино???
:D :D :D
Лестно, что этот вопрос обращён непосредственно ко мне, не имеющему никакого отношения ни к ленивым природоохранителям, ни к коррумпированным правоохранителям... :)

А что скажет по этому поводу Маэстро, заглянувший на огонёк? ;)

Привет тебе, о, Миша! :)

#27 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 20:25

ordinarylawyer, сегодня был занят - мы с деткой снимали НЛО для блица.
нашли, познакомились, сфотали что то .
зеленые человечки (на самом деле они сиреневенькие) себя фотать не дали - сказали - в следующий раз.
сговорились о прежнем месте съемки))
_____
в следующую субботу - наведаюсь погляжу как там и что - раньше никто там ничего жарить не будет.

#28 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 20:38

Просмотр сообщенияVolsh (21 September 2014 - 20:25) писал:

... наведаюсь погляжу как там и что ...
Ничто не может воспрепятствовать. :)

Друзья, о чем вы толкуете? Может быть, объясняя диспозицию, я правильных слов не могу подобрать? ;)

Речь идет не о "жарят в натуре - не жарят". Речь идет о двух вариантах: "Поймают - не поймают" или "Есть официальные специально обустроенные площадки - нет таковых".
И нужно выбрать, какой из озвученных мной вариантов приемлем для нас. Всё просто! :)

#29 Aika

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 21:00

Просмотр сообщенияordinarylawyer (21 September 2014 - 14:18) писал:

в "Останкино" осталась "специально обустроенная площадка". Якобы "где-то возле туалетов". Вся информация - исключительно со слов женщины - оператора, ответившей мне по телефону. Лично не проверял.

Этим летом гуляли в Останкино, специально обустроенная площадка (несколько столов, несколько мангалов) там была и пользовалась изрядным успехом.

#30 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4538 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 21:31

http://www.izmailovsky-park.ru/ Смотреть:- "часто задаваемые вопросы"! Место предполагаемого пикника не входит в юрисдикцию "Измайловского парка Культуры и Отдыха".
http://data.mos.ru/datasets/912 Интересующие места на 14 стр. номер позиций с133 по 141
http://www.mosecovao...vskij_park/n_30
"пикниковая точка №1" -В районе "Оленьего пруда". На территории установлены баки с песком это единственное противопожарное средство.
Жарить шашлык можно только рядом с баками визуально их около пяти, но народ не стесняется. Лес охраняет специальный отряд конной милиции, но я их давно не видел.
Вот снимок с данного места.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных