←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Дальномерные камеры. Кто пользуется?

 фотография KNA 04 Sep 2014

Просмотр сообщенияjuristkostya (04 September 2014 - 20:53) писал:

хм...ну. давайте прикинем: крупный портрет удобно снимать на 135 мм с относительно короткой дистанции.
Предпочитаю использовать 90-100 мм. Даже на полном кадре.

Цитата

Для дальномерки это сразу букет проблем. Начиная с того, что тот же Ю-11 в дальномерном исполнении вообще не фокусруется достаточно близко.
Минималка у дальномерного Ю-11 действительно неприлично велика. К счастью, Ю-11 - не единственный в мире дальномерный 135-ник. У леечных 135 мм вполне обыкновенные 1.5 метра.

Цитата

Не говоря о сильном паралаксе (в этих случаях он даже ракурс съёмки в видоискателе существенно искажает).
Ну уж не настолько сильно.
Я вполне согласен с тем, что теледиапазон не является сильной стороной дальномерок. Более того, я свои дальномерные Лейки 135/2.8 и 135/4 пересадил на зеркалки. Впрочем, /2.8 вернуть в родной корпус - дело пяти минут.

Цитата

можно наводиться по полю и даже по углу кадра. Дальномерки такой возможности не дают в принципе. Т.е.. концептуально :-)
Не дают. А на зеркалке часто приходится по углу кадра наводиться? И как оно? Точек фокусировки там все равно нет. Беззеркаловка - другое дело. Там увиличенную область можно гонять из угла в угол. Другое дело, что при этом оперативность может пострадать.

Цитата

судите о людях, о которых толком ничего не знаете. ;-)
Коллега, мы же на форуме ((((:

Цитата

Не знаю, о каких астрактных светосильных телевиках вы сейчас рассуждаете. а я говорю о реальном варианте - Ю-11. Он 1. недорог. 2. недефицитен. 3. несветосилен. 4 существует под разные крепления. что позволяет сравнивать в лоб.
Маленькое уточнение к светлому образу Ю-11 - он сделан не по стандартам Leica-L/M. Так что его использование на камерах этого стандарта несколько затруднительно. Впрочем, не одним же Ю-11 снимать.

Цитата

Так вот, сравнив в лоб, я полагаю, что на зеркалке (даже самой примитивной, типа Зенит-С) он весьма удобен и светосилы его достаточно. А на дальномерке он вообще непонятно к какому месту прикладывать. И подвижные рамки лишь очень относительно смягчают кривизну его применения.
OK, но мы поступим хитрее. Мы вероломно не будем даже и пытаться снимать Юпитером-11 на дальномерку. В мире хватает первоклассных объективов на дальномерные системы.

Предлагаю забить на 135 мм. Дальномерки хороши в диапазоне от умеренных шириков до умеренных портретников. Сверхширики уже приходится с внешними видоискателями использовать. Но обычно это не проблема. Тем более, что сверхширик можно и по шкале наводить.
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (04 September 2014 - 22:22) писал:

Сверхширики уже приходится с внешними видоискателями использовать. Но обычно это не проблема. Тем более, что сверхширик можно и по шкале наводить.
И, тем более, что этот самый внешник видик от какого-то цейса, по качеству уделает любой современный зеркальный видоискатель.
Изменить

 фотография KNA 04 Sep 2014

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 September 2014 - 22:35) писал:

И, тем более, что этот самый внешник видик от какого-то цейса, по качеству уделает любой современный зеркальный видоискатель.
Не сказал бы. У меня видики фойхтовские. От 15, 21 и 28 мм. Дают изрядную бочку. Но у них задача попроще - просто скадрировать.
Я вообще последнее время предпочитаю для сверхшириков и макрушника в дополнение к Лейке брать Рико.
Изменить

 фотография WerySmart 04 Sep 2014

Просмотр сообщенияjuristkostya (04 September 2014 - 14:20) писал:

ой, можно подумать при наличии видоискателя эта связка становится юзабельной :-)))))))))

Ну, люди такой связкой более 70 лет снимали. И ничего.
Изменить

 фотография juristkostya 05 Sep 2014

Цитата

А на зеркалке часто приходится по углу кадра наводиться? И как оно?
что значит "часто"? - по мере необходимости.
(ЭФР 22 мм)
Прикрепленное изображение

КТо-то постоянно гатит смысловой объект по центру кадра и его всё устраивает :-) "Как оно"? - да также, как и по центру, в общем-то...

Цитата

Предлагаю забить на 135 мм.
ЧТД

Цитата

Ну, люди такой связкой более 70 лет снимали. И ничего.
люди на телегах ездили не одну тысячу лет. Но как только появилась возможность - пересели на автомобили.
Сообщение отредактировал juristkostya: 05 September 2014 - 08:12
Изменить

 фотография гюмриец 05 Sep 2014

Просмотр сообщенияfrosty (30 August 2014 - 10:34) писал:

Добрый день!
.
Для попробовать можно было бы использовать: Leica m2 и summicron 40, и хорошо бы экспонометр в телефоне
Изменить

 фотография Алексей_К 05 Sep 2014

Просмотр сообщениягюмриец (05 September 2014 - 08:34) писал:

хорошо бы экспонометр в телефоне
Экспонометр можно купить ручной типа ленинграда или свердловска за копейки.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 05 Sep 2014

Просмотр сообщениягюмриец (05 September 2014 - 08:34) писал:

.
Для попробовать можно было бы использовать: Leica m2 и summicron 40, и хорошо бы экспонометр в телефоне
А почему 40? Рамка же только у R3M и минолт.
Изменить

 фотография Manichaean 05 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (04 September 2014 - 15:43) писал:

Помнится, разговаривал с одним махровым дальномерщиком. Он сказал: "Мне видоискатель нужен, только чтобы на резкость навести. Я и так вижу, каким будет кадр."

Ну так я же говорю, что на роль джедая я не претендую. Плюс к тому, я человек рассеянный, поэтому мне дай бог о других важных параметрах съёмки не забыть, что ещё более вероятно в процессе того, как я с ограничениями дальномерки буду бороться :)

Цитата

Это не всегда хорошо. Особенно если линза темная. В темном клубе все равно ГРИП не разглядишь.

Может быть, хотя тёмными линзами в тёмном клубе один чёрт невозможно снимать. Плюс к тому, если говорить о цифре, то там современные светосильные матрицы способны творить чудеса :)

Цитата

Ничего она не близка. ЭВИ/экранчик и нормальный монитор - вещи шибко разные.

Разрешение ЭВИ/экранчиков сейчас уже достаточно велико и их параметры позволяют достаточно точно оценить будущую картинку, которую опять-же никто не мешает подом дополнительно подкрутить на "нормальном мониторе".

Цитата

Да, все катится в чертову задницу ((:

А вот с этим согласен. Рано или поздно все умрём. И водки уже не получается столько сколько раньше выпить, и бабы уже не все дают ;)

Просмотр сообщенияWerySmart (04 September 2014 - 23:42) писал:

Ну, люди такой связкой более 70 лет снимали. И ничего.

А ещё раньше люди мылись дважды в месяц. И общались с другими городами посредством конной почты. И ничего ;)
Изменить

 фотография гюмриец 05 Sep 2014

Просмотр сообщенияАлексей_К (05 September 2014 - 08:39) писал:


Экспонометр можно купить ручной типа ленинграда или свердловска за копейки.

Это сколько угодно, но зачем? Или нравится экспонометр, сам по себе?
Изменить

 фотография Алексей_К 05 Sep 2014

Просмотр сообщениягюмриец (05 September 2014 - 13:08) писал:


Это сколько угодно, но зачем? Или нравится экспонометр, сам по себе?

В советских дальномерках нет встроенного экспонометра, кроме разве что некоторых киевов.
Нормальный экспонометр отличная вещь, удобнее чем телефонный...
Изменить

 фотография WerySmart 05 Sep 2014

Просмотр сообщенияjuristkostya (05 September 2014 - 08:09) писал:

люди на телегах ездили не одну тысячу лет. Но как только появилась возможность - пересели на автомобили.

Но разговор был не о том. Вы заявлили, что такая связка - "неюзабельна" А я вам ответил - что вполне себе юзабельная. Конечно - зеркальная камера с телевиков 135мм гораздо удобнее и оперативнее. Но я и сам много лет снимал дальномерками с 85 и 135 - и ничего, насобачившись даже было вполне оперативно. Вопрос ведь был не в том - "нужно ли сегодня", а в том - можно ли этим пользоваться при необходимости. И мой ответ - что да, вполне.
Сообщение отредактировал WerySmart: 05 September 2014 - 16:59
Изменить

 фотография Kamerer 05 Sep 2014

Просмотр сообщенияАлексей_К (05 September 2014 - 16:15) писал:

В советских дальномерках нет встроенного экспонометра, кроме разве что некоторых киевов.
еще на ФЭД-4, ФЭД-5, ФЭД-5С - это со сменной оптикой
Зоркий-10, ФЭД-10, ФЭД-Микрон-2, Электра-112, ФЭД-35А, Сокол - это с несменной оптикой - у всех встроенный экспонометр присутствует
Сообщение отредактировал Kamerer: 05 September 2014 - 17:46
Изменить

 фотография juristkostya 05 Sep 2014

Цитата

Вопрос ведь был не в том - "нужно ли сегодня", а в том - можно ли этим пользоваться при необходимости. И мой ответ - что да, вполне.
да, определённый контингент и щас на телегах да санях рассекает
Изменить

 фотография paolo_cocoa 05 Sep 2014

Просмотр сообщенияjuristkostya (05 September 2014 - 08:09) писал:

что значит "часто"? - по мере необходимости.
(ЭФР 22 мм)
Прикрепленный файл IMGP4675.JPG
При таком фокусном и диафрагме уход фокуса проявится не слишком сильно. Если же хочется точнее, так можно присесть и сфокусироваться на веточке сидя. А проще просто по шкале, на метр поставить и готово
Изменить

 фотография juristkostya 05 Sep 2014

какое "присесть" ? какой "на метр"? Это и так согнувшись в три погибели и дистанция порядка пол-метра.
Сообщение отредактировал juristkostya: 05 September 2014 - 22:04
Изменить

 фотография paolo_cocoa 05 Sep 2014

Просмотр сообщенияjuristkostya (05 September 2014 - 22:01) писал:

какое "присесть" ? какой "на метр"? Это и так согнувшись в три погибели и дистанция порядка пол-метра.
Тогда и того проще. Ставите на мин дистанцию фокусировки, а она 0.7м в лучшем случае у дальномерок (если не ошибаюсь), и готово. Вообще не надо фокусироваться!
Изменить

 фотография WerySmart 06 Sep 2014

Просмотр сообщенияjuristkostya (05 September 2014 - 19:32) писал:

да, определённый контингент и щас на телегах да санях рассекает

Ну, ездят же богатые люди на лошадях - для личного удовольствия. Понятное дело, что на лошади по делам в город не смотаешь. Но погарцевать себе в удовольствие - отчего же и нет?
Изменить

 фотография гюмриец 06 Sep 2014

Просмотр сообщения*** (05 September 2014 - 09:39) писал:


А почему 40? Рамка же только у R3M и минолт.

Как бюджетный вариант, для пробы.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 06 Sep 2014

Просмотр сообщениягюмриец (06 September 2014 - 09:06) писал:

Как бюджетный вариант, для пробы.
Хорошо. Тогда почему М2, ведь у неё в видоискателе нет рамки для 40 мм? Здесь уже было сообщение в духе "я поставил юпитер-11 на ФЭД, и не понял, как кадрировать по встроенному видоискателю".
Изменить

 фотография гюмриец 06 Sep 2014

Просмотр сообщения*** (06 September 2014 - 09:18) писал:


Хорошо. Тогда почему М2, ведь у неё в видоискателе нет рамки для 40 мм? Здесь уже было сообщение в духе "я поставил юпитер-11 на ФЭД, и не понял, как кадрировать по встроенному видоискателю".

Пусть будет не м2, а другая, ну нет рамки на сорок, разве это препятствие? Мне не препятствие, а кому-то и 35 с рамками будет проблемой
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 06 Sep 2014

Просмотр сообщениягюмриец (06 September 2014 - 12:51) писал:

Пусть будет не м2, а другая, ну нет рамки на сорок, разве это препятствие? Мне не препятствие, а кому-то и 35 с рамками будет проблемой
Как минимум "для попробовать" сочетание странноватое.
Изменить

 фотография KNA 06 Sep 2014

Просмотр сообщенияjuristkostya (05 September 2014 - 08:09) писал:


что значит "часто"? - по мере необходимости.
(ЭФР 22 мм)
Прикрепленный файл IMGP4675.JPG
Ну, сверхшириком можно и по шкале навестись. Не проблема. Кадрировать на дальномерке будет не так удобно, это да. Скорее всего, получится с некоторым запасом. Для кого-то может быть критично.

Цитата

КТо-то постоянно гатит смысловой объект по центру кадра и его всё устраивает :-) "Как оно"? - да также, как и по центру, в общем-то...
Будто дальномерщики используют исключительно центральную компоновку (:

Цитата

ЧТД
Если использование 135 мм критично - не снимайте на дальномерку. Я, например, 135-ку и на зеркалку то не часто ставлю.
Изменить

 фотография KNA 06 Sep 2014

Просмотр сообщенияManichaean (05 September 2014 - 10:42) писал:

Ну так я же говорю, что на роль джедая я не претендую. Плюс к тому, я человек рассеянный, поэтому мне дай бог о других важных параметрах съёмки не забыть, что ещё более вероятно в процессе того, как я с ограничениями дальномерки буду бороться :)/>
Тут пока не попробуешь... Я же говорю, что кому-то этот дальномер глубоко противен, а кто-то прекрасно им пользуется и без проблем мирится с ограничениями.

Цитата

Может быть, хотя тёмными линзами в тёмном клубе один чёрт невозможно снимать.
На 2.8 - вполне возможно.

Цитата

Плюс к тому, если говорить о цифре, то там современные светосильные матрицы способны творить чудеса :)/>
Так мы про наводку на резкость, а не про чувствительность матрицы.

Цитата

Разрешение ЭВИ/экранчиков сейчас уже достаточно велико и их параметры позволяют достаточно точно оценить будущую картинку, которую опять-же никто не мешает подом дополнительно подкрутить на "нормальном мониторе".
Все это понятно, но оценивать то частенько приходится уже после того, как кадр сделан.
Изменить

 фотография juristkostya 06 Sep 2014

Цитата

Ставите на мин дистанцию фокусировки, а она 0.7м в лучшем случае у дальномерок (если не ошибаюсь),
и это ещё одно концептуальное ограничение данного класса техники :-)

Цитата

Но погарцевать себе в удовольствие - отчего же и нет?
как-то так... кстати, и плёнку заряжать не обязательно :-)
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 06 Sep 2014

Просмотр сообщенияjuristkostya (06 September 2014 - 17:12) писал:

и это ещё одно концептуальное ограничение данного класса техники :-)
Ужас-ужас.
Изменить

 фотография Yoorgee 10 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA (04 September 2014 - 15:43) писал:

Помнится, разговаривал с одним махровым дальномерщиком. Он сказал: "Мне видоискатель нужен, только чтобы на резкость навести. Я и так вижу, каким будет кадр."
Забавно - я тоже разговаривал с одним "махровым" дальномерщиком - тот мне говорил подобную фразу но наоборот - ему нужен только видоискатель для компоновки кадра, а наводится все равно по шкале ^__^

По теме - сам давно мечтаю о хорошем, компактном шкальнике. Все грежу Бессой Л, но дорого и ламели громковаты ^__^
Изменить

 фотография KNA 10 Sep 2014

Просмотр сообщенияYoorgee (10 September 2014 - 10:57) писал:

Забавно - я тоже разговаривал с одним "махровым" дальномерщиком - тот мне говорил подобную фразу но наоборот - ему нужен только видоискатель для компоновки кадра, а наводится все равно по шкале ^__^
Тот, с которым я говорил, снимал Зорким. Там кадрирование по ВИ довольно условное. А наводиться, если все отъюстировано, вполне можно.
Изменить

 фотография Алексей_К 10 Sep 2014

За неимением денег на нормальную дальномерку снимаю на Рико ГР.
У Рико ГР есть удобный ручной фокус со шкалой резкости. Если поставить внешний видоискатель 28мм и выключить задний экран получается хороший шкальник. При этом на отдельную кнопку можно повесить переключение с ручного фокуса на автофокус.
Сообщение отредактировал Алексей_К: 10 September 2014 - 13:53
Изменить

 фотография IOTNIK 10 Sep 2014

Просмотр сообщенияАлексей_К (10 September 2014 - 13:52) писал:

:wacko:
Изменить