Перейти к содержимому


Pentax K-3 + FA*/Lim против Canon 5D MkII + L



Сообщений в теме: 127

#91 KNA

  • Модератор
  • 17575 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2014 - 00:03


*
Надеюсь, страсти улеглись? А то придется обратно закрывать (:


#92 skyer

  • Пользователь
  • 5689 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 May 2014 - 07:11

Будем надеяться.
И ждём результаты тестов уважаемого Zac.

#93 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2014 - 15:21

Коллеги!

Просмотр сообщенияskyer (08 May 2014 - 13:03) писал:

Полный кадр обладает притягательностью. В первую очередь за счёт того, что у него есть возможность включить в кадр больше пространства при сохранении относительно небольшой ГРИП. За счёт этого достигается, как говорят некоторые, больший эффект присутствия или объёмности двухмерного изображения. С другой стороны, всегда ли нужна такая малая ГРИП? Порой на ФФ это оказывается минусом.

Просмотр сообщенияRosta (10 May 2014 - 00:38) писал:

Да нет же. При одинаковом ФР, дистанции, и дыре имеем одну ГРИП, но разный угол, -> разный масштаб. Отходим назад, или меняем ФР для сохранения масштаба - уезжает ГРИП.

Спасибо за разъяснения, теперь кажется я что-то понял.
В свете новых знаний покрутил формулы для ГРИП из Википедии. :)
Кому интересно, доложу о результатах.
Пусть мы имеем ФФ-камеру с объективом с некоторым фокусным расстоянием (ФР).
Если теперь мы возьмем кроп-камеру с объективом, у которого ФР в кроп-фактор раз меньше, мы сохраним угол обзора (масштаб).
То есть, снимая с той же точки, мы возьмем в кадр ту же сцену.
Чтобы получить ту же ГРИП, что была с ФФ-камерой, нужно уменьшить диафрагменное число.
Во сколько раз - зависит от исходного ФР, кроп-фактора и дистанции фокусировки.
Для примера, пусть дистанция фокусировки "много больше" (ну, раз в 5-10) чем ФР.
Тогда диафрагменное число нужно уменьшить в кроп-фактор в квадрате раз, то есть в 2.25 раз в случае Pentax.

Просмотр сообщенияskyer (08 May 2014 - 13:03) писал:

Чтобы проиллюстрировать свою мысль, приведу вот это фото - https://www.flickr.c...in/photostream/ Откройте его в браузере на весь экран и нажмите F11, чтобы убрать панель меню. Вот такая объёмность мне нравится!
Фото было снято на ф2.8 (!) при 50мм и ФФ. Теоретически, 31-35мм объектив со светосилой 1.8, с похожими оптическими свойствами, мог дать сопоставимый результат и на кропе. В данном случае большее размытие, на мой взгляд, объёмности снимку только бы помешало.

По моим прикидкам получается, что светосила теоретического объектива 31-35 мм. должна быть 1.2.
Да, на 1.8 результат будет сопоставим с исходным, о чем skyer и говорил.

#94 skyer

  • Пользователь
  • 5689 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 May 2014 - 15:43

galiaminsn, несколько запутанно изъяснились и, скорее всего, в ваши расчёты закралась ошибка.
Для начала можно почаще пользоваться калькуляторами ГРИП. Например, вот таким - http://www.dofmaster.com/dofjs.html

Я же сейчас поступаю проще. Если кроп=1.5, то и всё умножаем на 1.5: и фокусное расстояние, и диафрагму. Если кроп=2, то всё умножаем на 2. Совпадение почти 100% с ГРИП-калькуляторами.

Например, чтобы получить фото на кропе 1.5, которое будет эквивалентно фото с ФФ на 50мм и ф2.8, то нам надо будет отойти назад и использовать объектив с 33,33мм и ф1.87. То есть в данном случае объектив 31/1.8 может вполне сгодиться.

Сообщение отредактировал skyer: 12 May 2014 - 19:32


#95 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Например, чтобы получить фото на кропе 1.5, которое будет эквивалентно фото с ФФ на 50мм и ф2.8, то нам надо будет отойти назад и использовать объектив с 33,33мм и ф1.87. То есть в данном случае объектив 31/1.8 может вполне сгодиться.
совершенно верно, но тут есть засада )
прикрытый полтинник с более близкой дистанции должен выдать более чёткую картинку, нежели открытый ширик с дальней.

#96 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2014 - 19:13

Просмотр сообщенияskyer (12 May 2014 - 15:43) писал:

galiaminsn, несколько запутанно изъяснились и, скорее всего, в ваши расчёты закралась ошибка. Для начала можно почаще пользоваться калькуляторами ГРИП. Например, вот таким - http://www.dofmaster.com/dofjs.html
Ув. skyer!
Все-таки формулы не врут, к счастью!
Если считать по указанному калькулятору (для определенности сравниваем не две камеры, а выбираем одно и то же значение кружка нерезкости, СоС) и делить диафрагму на квадрат кропа, то получается практически идеальное совпадение ГРИП (до второго знака).
А если считать по "неправильным формулам" и делить диафрагму просто на кроп, получается просто очень хорошее совпадение, до первого знака!
Фишка в том, что разница двух расчетов несущественна, и для повседневной практики поступаем

Цитата

проще. Если кроп=1.5, то и всё умножаем на 1.5: и фокусное расстояние, и диафрагму. Если кроп=2, то всё умножаем на 2.
Такие дела.

#97 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2014 - 19:18

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

прикрытый полтинник с более близкой дистанции должен выдать более чёткую картинку, нежели открытый ширик с дальней.
Смотря какой ширик и смотря какой полтинник, наверное...
А skyer похоже неточно выразились, ведь если мы фокусное уменьшили в кроп раз, то уже отходить не надо, сцена будет та же с той же дистанции.

#98 skyer

  • Пользователь
  • 5689 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 May 2014 - 19:36

Просмотр сообщенияSchwanz (12 May 2014 - 17:18) писал:

совершенно верно, но тут есть засада )
прикрытый полтинник с более близкой дистанции должен выдать более чёткую картинку, нежели открытый ширик с дальней.
Есть такое дело. Но так как мы рассматриваем идеальные условия, то отбрасываем это в сторону :)

Просмотр сообщенияgaliaminsn (12 May 2014 - 19:18) писал:

Смотря какой ширик и смотря какой полтинник, наверное...
А skyer похоже неточно выразились, ведь если мы фокусное уменьшили в кроп раз, то уже отходить не надо, сцена будет та же с той же дистанции.
Да, правильно меня поправили. Отходить уже не надо.
А про различия расчётов ГРИП-калькулятора и моего метода я знаю. Но мой метод настолько прост и даёт практически те же цифры, что проще использовать его. К тому же, как известно, идентичных объективов не бывает, всё равно всегда вмешиваются и другие факторы. Не исключено, что 31-й при ф1.8 на кропе выдаст куда более объёмную картинку, чем какой-нибудь посредственный 50/2 на ф2.8 на ФФ.

#99 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 19:50

Просмотр сообщенияRosta (10 May 2014 - 00:38) писал:

Да нет же. При одинаковом ФР, дистанции, и дыре имеем одну ГРИП, но разный угол, -> разный масштаб. Отходим назад, или меняем ФР для сохранения масштаба - уезжает ГРИП.
Вот это многих расстраивает - нельзя сделать ростовой портрет взрослого с размытым в хлам задником. А как хочется увесить стены такими портретами. Желательно размером метр на полтора. Ведь в этом предназначение зеркалки.
Вот тут у вас ошибка.
При равной ФР и дистанции и диафрагме-масштаб ,угол и ГРИП ,будут те же.что и на ФФ ;)
Это легко проверить вырезав условно из кадра ФФ часть кадра.-ни масштаб ни угол там не изменятся.
А сделать "ростовый" портрет на кроп,в основном мешает сильное падение разрешения по кадру.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 May 2014 - 19:53


#100 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 20:02

[

Просмотр сообщенияgaliaminsn (12 May 2014 - 15:21) писал:

Пусть мы имеем ФФ-камеру с объективом с некоторым фокусным расстоянием (ФР).
Если теперь мы возьмем кроп-камеру с объективом, у которого ФР в кроп-фактор раз меньше, мы сохраним угол обзора (масштаб).
Увы .вы ничего не поняли.
Если вы уменьшив ФР объектива- то соответственно измените угол(увеличите угол зрения) и уменьшите масштаб изображения.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 May 2014 - 20:03


#101 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2014 - 20:06

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Вот тут у вас ошибка.
у вас ошибка. при равном ФР дистанцию приходится увеличивать, сохраняя угол зрения, тем самым увеличивая и ГРИП.

#102 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 20:10

Просмотр сообщенияskyer (12 May 2014 - 15:43) писал:

Например, чтобы получить фото на кропе 1.5, которое будет эквивалентно фото с ФФ на 50мм и ф2.8, то нам надо будет отойти назад и использовать объектив с 33,33мм и ф1.87. То есть в данном случае объектив 31/1.8 может вполне сгодиться.
Если вы отойдете назад то вы получить ровно тот же кадр,что и с 50мм.2.8 :D
Правда ГРИП немного вырастет-за счет изменения(увеличения) дистанции ,что красноречиво показывает формула расчета ГРИП. :lol:

Просмотр сообщенияSchwanz (12 May 2014 - 20:06) писал:

у вас ошибка. при равном ФР дистанцию приходится увеличивать, сохраняя угол зрения, тем самым увеличивая и ГРИП.
Еще раз внимательно прочтите

Просмотр сообщенияRosta (10 May 2014 - 00:38) писал:

Да нет же. При одинаковом ФР, дистанции, и дыре имеем одну ГРИП, но разный угол, -> разный масштаб.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 May 2014 - 21:58


#103 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2014 - 20:20

Просмотр сообщенияKyzmich (12 May 2014 - 20:02) писал:

[
Увы .вы ничего не поняли.
Если вы уменьшив ФР объектива- то соответственно измените угол(увеличите угол зрения) и уменьшите масштаб изображения.

Ув. Kyzmich!
В Википедии
http://ru.wikipedia....жения_объектива
есть формула, согласно которой тангенс угла изображения объектива прямо зависит от размера сенсора.
Насколько я понимаю, мы (я, skyer, Schwanz, Rosta) говорим именно об этом угле.
Мы уменьшаем размер сенсора (от ФФ до кропа) и во столько же раз уменьшаем ФР, в итоге сохраняя этот угол.

#104 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 20:24

Тут видать идет путаница еще с углами?
Есть по меньшей мере два понятия этих углов.
Угол зрения объектива -он не изменен и не зависит от размера сенсора.(имеется в виду один и тот же тип объектива на разных камерах)
Так -как является конструктивно-расчетным и завязан на фокусное расстояние оптической схемы.
Еще есть понятие угла,под которым мы смотрим на изображение втч и через видоискатель.
Этот параметр тоже не зависит от размера сенсора :lol:

Просмотр сообщенияgaliaminsn (12 May 2014 - 20:20) писал:

Ув. Kyzmich!
Еще раз почтите выделенный мною текст.
Вы просто невнимательно его прочли.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 May 2014 - 20:33


#105 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2014 - 20:32

Просмотр сообщенияKyzmich (12 May 2014 - 20:24) писал:

Тут видать идет путаница еще с углами?
Есть по меньшей мере два понятия этих углов.
Угол зрения объектива -он не изменен и не зависит от размера сенсора.
Так -как является конструктивно-расчетным и завязан на фокусное расстояние оптической схемы.
Еще есть понятие угла,под которым мы смотрим на изображение втч и через видоискатель.
Этот параметр тоже не зависит от размера сенсора :lol:

Еще раз почтите выделенный мною текст.
Вы просто невнимательно его прочли.

Не буду говорить за других, а только за себя.
Я определил понятие, о котором говорю - это угол по ссылке в Википедии, размер сенсора делить на ФР.
А вы про какой угол говорите?
И что понимаете под масштабом?
Действительно, если четко не определим, про что говорим, будем долго спорить на пустом месте.

#106 ilf

  • Пользователь
  • 3581 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 May 2014 - 20:37

Понеслась. (с)

#107 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2014 - 20:42

Ага :blink:

#108 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 20:44

Просмотр сообщенияgaliaminsn (12 May 2014 - 20:32) писал:

Действительно, если четко не определим, про что говорим, будем долго спорить на пустом месте.
Проблема в том,что определение.которым вы апеллируете..в оптике не существует.
Обычно его применяют фотографы не обремененные техническими знаниями,пытаясь на пальцах объяснить друг другу нечто и технической части оптики. :D
Сюда относится и пресловутая эквивалентное определение ФР.
Что вызывает путаницу.
И порождает лавину мракобесия

#109 skyer

  • Пользователь
  • 5689 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 May 2014 - 20:46

Просмотр сообщенияKyzmich (12 May 2014 - 19:50) писал:

А сделать "ростовый" портрет на кроп,в основном мешает сильное падение разрешения по кадру.
На мой взгляд, тем, кто говорит, что не могут сделать нормальный портрет на кропе, в первую очередь мешает бОльшая ГРИП в сравнении с ФФ при съёмке ростовых портретов.

#110 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 20:49

Просмотр сообщенияgaliaminsn (12 May 2014 - 20:32) писал:

И что понимаете под масштабом?

Я масштабом называю видимый размер предметов,относительно друг друга.
Глядя в ВИ кроп камеры и ФФ (с одним и тем же объективом) я вижу равенство масштабов.
А вы?

Просмотр сообщенияskyer (12 May 2014 - 20:46) писал:

На мой взгляд, тем, кто говорит, что не могут сделать нормальный портрет на кропе, в первую очередь мешает бОльшая ГРИП в сравнении с ФФ при съёмке ростовых портретов.
Уверяю вас -если вы нацепите 200мм на кроп -то говорить о большой ГРИП вам не придется :P :D

#111 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2014 - 20:53

Хорошо, давайте разбираться по порядку.
1. Стоим на одном месте.
2. Берем в руки ФФ-камеру, ставим на нее 50 мм объектив, наводим на объект, снимаем сцену.
3. Берем кроп-камеру, ставим тот же 50 мм объектив, наводим на тот же объект, снимаем получившуюся сцену.
4. Во второй сцене поместилось меньше объектов.
5. Берем ту же кроп камеру, ставим на нее объектив "50 поделить на кроп" мм, наводим на тот же объект, снимаем сцену.
6. Теперь в сцене практически столько же объектов, сколько и в первой съемке на ФФ-камеру.
Где мракобесие?
Указывайте конкретные пункты.

#112 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 21:00

Просмотр сообщенияgaliaminsn (12 May 2014 - 20:53) писал:

Хорошо, давайте разбираться по порядку..
В 5 пункте.
Проблема в том.что ,как быть с абберациями...тоже поделить на "кроп"?
Например с полевыми?(углы оптики разные)разница может быть в десятки раз.
А как быть со всем остальным ?
..."виньеикой" .ХА.?
Я помолчу про разные оптические свойства обьективов.
В любом случаи мы получим разную картинку.
Причем неожиданно вообще не подвластную логике.
Например если мы будем оперировать этими понятиями на дистанциях меньше бесконечности.
Где нибудь в районе 4-5метров :P
Попробуйте -сильно удивитесь. :D
Зы.
Да..."колиКчество" предметов будет одинаковое..
Но мне на это плевать -мне надо не "коликчество" а качество.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 May 2014 - 21:11


#113 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2014 - 21:12

Не понял вас совсем...
В 5 пункте мракобесие?..
Вместо объектива 50 мм берем объектив 31 мм (строго 33.333...)?..
В этом обсуждении были снимки на Canon 50 и на Pentax 31...

Просмотр сообщенияskyer (07 May 2014 - 12:57) писал:

Теперь парные снимки с 50/1.2 L и 31/1.8 Limited - https://cloud.mail.r...20vs%20EF50%20L

Просмотр сообщенияKyzmich (12 May 2014 - 21:00) писал:

Зы.
Да..."колиКчество" предметов будет одинаковое..
Но мне на это плевать -мне надо не "коликчество" а качество.
Кажется начинаю понимать...

Сообщение отредактировал galiaminsn: 12 May 2014 - 21:13


#114 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияgaliaminsn (12 May 2014 - 21:12) писал:

..
В 5 пункте мракобесие?..
Вместо объектива 50 мм берем объектив 31 мм (строго 33.333...)?..
В этом обсуждении были снимки на Canon 50 и на Pentax 31...
Очень хороший пример :P :P
Взгляните..у парня,который справа несколько личико более упитаное :D :P

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Sample2x.jpg


#115 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 21:38

Добавлю.
Еще смешней будет результат ,если вы попробуете подобное проделать взяв фикс и телезумчик. :o

#116 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1784 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2014 - 21:42

Опять беспредметная тема на стопятьсот страниц. И так ясно, что полный кадр лучше чем кроп.
Кроп появился из-за дороговизны ФФ, чтобы сделать цифру массовой.

Даже не вдаваясь в эти любительские тесты, простая ситуация: завтра Пентакс выпускает ФФ с байонетом К.
Через неделю максимум, независимо ни от чего он будет у 50% этого форума, а через две у 70%.
Остальные будут еще некоторое время размышлять какой орган у них самый ненужный))))) потом тоже купят.

Сейчас людям нравится оптика/конструктив/"волшебный цвет" но появись ФФ на К байонете, купят и точка.
И всем этим рассуждениям грош цена.

З.Ы. Признайтесь, все побежали и достали из чехольчиков свою FA* оптику?
Со словами "...Моя прееееелееесть, потерпи придет и твое время... " ))))

Сообщение отредактировал Колокольцев: 12 May 2014 - 21:51


#117 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2014 - 22:45

Просмотр сообщенияКолокольцев (12 May 2014 - 21:42) писал:

Опять беспредметная тема на стопятьсот страниц. И так ясно, что полный кадр лучше чем кроп.
Кроп появился из-за дороговизны ФФ, чтобы сделать цифру массовой.

Даже не вдаваясь в эти любительские тесты, простая ситуация: завтра Пентакс выпускает ФФ с байонетом К.
Через неделю максимум, независимо ни от чего он будет у 50% этого форума, а через две у 70%.
Остальные будут еще некоторое время размышлять какой орган у них самый ненужный))))) потом тоже купят.

Сейчас людям нравится оптика/конструктив/"волшебный цвет" но появись ФФ на К байонете, купят и точка.
И всем этим рассуждениям грош цена.

З.Ы. Признайтесь, все побежали и достали из чехольчиков свою FA* оптику?
Со словами "...Моя прееееелееесть, потерпи придет и твое время... " ))))
Если бы большинство покупателей цифрозеркалок КаСоНикона считали, что "ясно, что полный кадр лучше чем кроп", то они бы и покупали FF. Но ситуация совсем другая, FF покупает 10-15 % от всех цифрозеркалок. Ну, некоторая часть форума купит FF, остальные нет. Боюсь, что число купивших FF будет гораздо меньше 50%. Но посмотрим. :) Я тут подумал, не сделать ли мне с Вами предложенный тест с К-3+77 и Вашим 6D+135. Но как-то неинтересно тратить на это время. Вполне допускаю, что Ваша связка покажет лучший результат. Но меня это мало трогает. Меня вполне устраивает моя связка. :)

#118 skyer

  • Пользователь
  • 5689 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 May 2014 - 23:25

Просмотр сообщенияKyzmich (12 May 2014 - 20:49) писал:

Уверяю вас -если вы нацепите 200мм на кроп -то говорить о большой ГРИП вам не придется :P :D
Вы сами себе противоречите.
То вы говорите, что "А сделать "ростовый" портрет на кроп,в основном мешает сильное падение разрешения по кадру", то приплетаете сюда телевик. К вашему сведению, у телевиков самая большая равномерность разрешения по кадру, чем у широкоугольных объективов или объективов со средним фокусным расстоянием.
Вы и так понимаете, кто в каком контексте что говорит, но строите из себя умника и придираетесь к словам, а не к их смыслу. При этом сами-то не сильно блещете скрупулёзностью.
Если не поняли контекста, то я, как и большинство людей, говоря "...[у кропа] мешает бОльшая ГРИП в сравнении с ФФ при съёмке ростовых портретов", подразумеваем под этим, в основном, съёмку объектов с ближних дистанций на объективы от 50мм и меньше в ФФ эквиваленте.

Просмотр сообщенияKyzmich (12 May 2014 - 21:00) писал:

В 5 пункте.
Проблема в том.что ,как быть с абберациями...тоже поделить на "кроп"?
Например с полевыми?(углы оптики разные)разница может быть в десятки раз.
А как быть со всем остальным ?
..."виньеикой" .ХА.?
Я помолчу про разные оптические свойства обьективов.
В любом случаи мы получим разную картинку.
Это, а также ваш следующий пост про "упитанность" указывают, что вы, похоже, не совсем догоняете суть дискуссии. Хотя, этого у вас не отнять, горделивой манерой ответов пытаетесь превознести себя выше всех и вся.
Так вот, для вашего сведения, можете взглянуть на этот тест - http://podakuni.live...com/651081.html
Этот тест наглядно показывает, что если снимать с одного места, то объектив с любым фокусным расстоянием даст одни и те же перспективные искажения. То есть если снять один и тот же объект с 50мм объективом на ФФ, то объекты на фото будут иметь абсолютно одинаковые перспективные искажения, что и на снимке с кропа с объективом 33,33мм. Это, разумеется, при прочих равных условиях.

Просмотр сообщенияTeod (12 May 2014 - 22:45) писал:

Я тут подумал, не сделать ли мне с Вами предложенный тест с К-3+77 и Вашим 6D+135. Но как-то неинтересно тратить на это время. Вполне допускаю, что Ваша связка покажет лучший результат.
Смотря что понимать под лучшим результатом. Эквивалентные фокусные расстояния и диафрагмы у двух объективов совершенно разные.

#119 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 13 May 2014 - 00:06

Просмотр сообщенияskyer (12 May 2014 - 23:25) писал:

Так вот, для вашего сведения, можете взглянуть на этот тест - http://podakuni.live...com/651081.html
ага, толковая ссылка на наглядные примеры, приводил ее уже где-то.
так же на тему "упитанности" весьма доходчиво:
"Про кроп-фактор и фокусные расстояния объектива... или — Что происходит с перспективой на кропе?"
http://promaxa.ru/20...tivoj-na-krope/

#120 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 00:11

Просмотр сообщенияskyer (12 May 2014 - 23:25) писал:

Вы сами себе противоречите.
То вы говорите, что "А сделать "ростовый" портрет на кроп,в основном мешает сильное падение разрешения по кадру", то приплетаете сюда телевик. К вашему сведению, у телевиков самая большая равномерность разрешения по кадру, чем у широкоугольных объективов или объективов со средним фокусным расстоянием.
Это вы сюда это приплели .не в силах понять написанное мною.

Просмотр сообщенияskyer (12 May 2014 - 23:25) писал:

Вы и так понимаете, кто в каком контексте что говорит, но строите из себя умника
Я ведь и послать могу.Выбирайте слова.
Ладно?
Вам никто не хамит.

Просмотр сообщенияskyer (12 May 2014 - 23:25) писал:

Так вот, для вашего сведения, можете взглянуть на этот тест - http://podakuni.live...com/651081.html
Этот тест наглядно показывает, что если снимать с одного места, то объектив с любым фокусным расстоянием даст одни и те же перспективные искажения.
И где я писал обратное?
Вы бы разобрались сначала в терминологии.
А то у вас все в кучу-перспектива,"перспективные искажения"(это что?) Масштаб.Углы(какие?)

Сообщение отредактировал Kyzmich: 13 May 2014 - 00:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных