Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#1531 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 20:55

Просмотр сообщенияVladimirSh (16 February 2014 - 17:19) писал:

Другое дело - немецкий аппарат шедеврального дизайна, такого же звучания и
с нужным диапазоном УКВ. За таким побегаешь, чтобы найти за доступную цену.
2000 - 5000 Евро я за такое заплатить не смогу, да и не захочу, пожалуй.

Вообще-то я за свой Philips B8X44A за $50 вечнозелёных взял (я тут его раньше активно обсуждал). Так что - это вопрос удачи.

#1532 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 February 2014 - 01:45

Просмотр сообщенияWerySmart (16 February 2014 - 20:55) писал:

Вообще-то я за свой Philips B8X44A за $50 вечнозелёных взял (я тут его раньше активно обсуждал). Так что - это вопрос удачи.
Как говориться, кто ищет, то всегда найдёт!
Я в прошлом году МИР М-152 за 25у.е. купил.
http://www.rw6ase.na...s/mir_m152.html
35 кг, дурыща еще та. Жена чуть .............
Короче не пришёлся ко двору. Для такого агрегата нужна др. жилплощадь.

Повторю вопрос по SONY stereo music system JJ-505 что за приблуда слева от тонарма и для чего она?
Прикрепленное изображение: 5.jpg

#1533 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2014 - 02:39

Просмотр сообщенияkreisser (17 February 2014 - 01:45) писал:

Как говориться, кто ищет, то всегда найдёт!
Я в прошлом году МИР М-152 за 25у.е. купил.
http://www.rw6ase.na...s/mir_m152.html
Клёвая вещь! Выходной каскад на 300В(6П3С). Что может быть лучше, хорошо прогретого лучевого тетрода? :)
Похоже, что схемотехника американская. Какой нить топовый RCA срисовали. Хотя... делался он на VEF, а это отчасти традиции немецкой компании AEG.
Вообще, МИР конечно очень крупный приемник, поэтому я понимаю вашу жену.

З.Ы.
Кстати, вот тут ещё можно полазить по развалам старой радиоаппаратуры...

Цитата

Повторю вопрос по SONY stereo music system JJ-505 что за приблуда слева от тонарма и для чего она?
Этот кронштейн случайно не магнитный? Трудно сказать, но такое ощущение, что он для какой нить щетки или чего то вроде того. Вполне возможно, что и для фонарика подсветки. Ничего другого в голову не идет. То, что не автомат смены пластинок, почти уверен, так как не видно никаких приводов, на оси диска.

#1534 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2014 - 02:44

Вот ещё, не удержался. Темка о том, как человек реставрировал свой МИР. При том(судя по постам), он ещё и профессиональный фотограф.

Изображение

#1535 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 23:49



Вот такая незатейливая "прикроватная" системка получалась, в которой источник Micromega CD.
На удивление, кабель к наушникам, в порыве купленный у случайного китайца в Гонконге за 250 баксов (придумать что-то приличное с шуровскими коннекторами - занятие еще то), переиграл родной даже в "холодном" виде.

#1536 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2014 - 00:25

Просмотр сообщенияSmith (17 February 2014 - 23:49) писал:

Прикрепленный файл IMG_0321.jpg

Вот такая незатейливая "прикроватная" системка получалась, в которой источник Micromega CD.
На удивление, кабель к наушникам, в порыве купленный у случайного китайца в Гонконге за 250 баксов (придумать что-то приличное с шуровскими коннекторами - занятие еще то), переиграл родной даже в "холодном" виде.
Цап известный и весьма заслуженный. Да и вообще, соник фронтьерс, дерьма не делал. Наушники не слышал, а ушной усь даже и не видел.

#1537 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 February 2014 - 10:09

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Кстати, вот тут ещё можно полазит
от-тудова посмотрел и вспомнил, ТПС-54 у меня на на даче (от тестя) полуживой обитается, вообще аппарат для своего времени был весьма интересным (особенно расширенными диапазонами)

#1538 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 10:15

Усил- это отечественный Laconic с трансформаторным выходом. Он хорошо работает с низкоомными ушами (мои Шуры именно такиe), в отличие от многих, для которых низкоомные уши- просто беда со звуком. Пожалуй, даже интереснее звучит, нежели например, с 600-омным Баером 880, хотя высокоомную нагрузку переваривает тоже.

#1539 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 10:37

Просмотр сообщенияAl_lexx (12 February 2014 - 19:09) писал:

По минимуму, докуплю ещё кучку приличных полипропиленовых конденсаторов, зашутнирую ими в преде все электролиты
Зачем?

Цитата

и заодно засуну в него фильтр от постоянной составляющей(транс подгуживает).
Зачем вставлять. Фильтр надо использовать внешний и на всю систему.

Цитата

Ну может ещё какие нить генеральские лампы для него куплю и заодно подстрою сеточные. :rolleyes:
В предах ток покоя не настраивается.

#1540 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2014 - 16:28

Просмотр сообщенияSmith (18 February 2014 - 10:15) писал:

Усил- это отечественный Laconic с трансформаторным выходом.
<...>
Ах, да, мелькал этот бренд на др.хеде и не только. Просто, зрительно не отложилось.

#1541 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2014 - 16:40

Просмотр сообщенияPainkiller (18 February 2014 - 10:37) писал:

Зачем?
Наверное покажется парадоксальным, но если человек спрашивает об этом, то не вижу смысла отвечать.

Просмотр сообщенияPainkiller (18 February 2014 - 10:37) писал:

Зачем вставлять. Фильтр надо использовать внешний и на всю систему.
Практически любой фильтр увеличивает импеданс сети, что не есть гуд. Поэтому предпочитаю ставить туда, куда нужно. На оконечниках у меня стоят r-core, которые более спокойно реагируют на постоянную составляющую. А на преде Ш-образный. Впрочем, я ещё не уверен, что ему нужен именно такой фильтр. Возможно, что нужно просто немного его обжать. Так же, вполне возможно, что его тарахтение имеет другие причины.
И кстати, такие фильтры ставят именно в непосредственной близости блока питания каждого конкретного устройства. Надеюсь, что такая фамилия как Шушурин, для вас достаточно авторитетна.

Просмотр сообщенияPainkiller (18 February 2014 - 10:37) писал:

В предах ток покоя не настраивается.
А кто говорил про токи покоя, в схеме чистого класса А?

Сообщение отредактировал Al_lexx: 18 February 2014 - 18:33


#1542 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 16:36

Просмотр сообщенияAl_lexx (18 February 2014 - 16:40) писал:

Наверное покажется парадоксальным, но если человек спрашивает об этом, то не вижу смысла отвечать.
Если не можете объяснить, значит не знаете сами :)

Цитата

Так же, вполне возможно, что его тарахтение имеет другие причины.

Причина всего две - магнитострикция и жужжание обмоток под действием силы ампера.

Цитата

Надеюсь, что такая фамилия как Шушурин, для вас достаточно авторитетна.

Не фанат мутного американского звука.

Цитата

А кто говорил про токи покоя, в схеме чистого класса А?


А что вы тогда собрались там подстраивать?

#1543 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 19:14

Если вам это что-то говорит, то шунтирование полипропиленом/полиэтиленом уменьшает ESR
на ВЧ.

Сообщение отредактировал cox52: 19 February 2014 - 19:15


#1544 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 06:31

Просмотр сообщенияcox52 (19 February 2014 - 19:14) писал:

Если вам это что-то говорит, то шунтирование полипропиленом/полиэтиленом уменьшает ESR
на ВЧ.
1. Это заблуждение. Для того чтобы ESR шунтирующего конденсатора был меньше чем у электролита, его номинал должен быть сопоставим (не менее 1/10 от ёмкости).
2. Это (ESR на мегагерцах) не влияет на звук устройства.

#1545 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 09:06

Если надо апроксимироватьсложный сигнал с точностью 0,1% , то надо 20 гармоник (первый курс, теория рядов).
Таким образом, для воспроизведения сигнала в 10к с КНИ 0,1% надо иметь полосу 10к х 20 =200к.
Вы знаете рабочий диапазон электролитов ? - в подавляющем большинстве 100к. На частоте 100к ёмкость(идеальная)
в 1мкф по срезу -3дб имеет сопротивление 1,6ом . Померяйте ESR на этой частоте у электролита.
Это к вопросу о заблуждениях . А о том, чтобы обеспечить 250 V/мксек на дохлых емкостях речи не идет.
Эти 250 без коррекции - скорость среднего SONY 500ES. Это для информация для бухгалтеров и прочих
теоретиков.

#1546 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 09:24

Просмотр сообщенияcox52 (20 February 2014 - 09:06) писал:

Если надо апроксимироватьсложный сигнал с точностью 0,1% , то надо 20 гармоник (первый курс, теория рядов).
Особенно это актуально для сигнала с полосой 20 кГц.

Просмотр сообщенияcox52 (20 February 2014 - 09:06) писал:

Померяйте ESR на этой частоте у электролита.
Миллиомы.

#1547 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 09:36

А чем меряли, врунишка ? Тип прибора?
Если немного подумать, то для любителей слушать чистый синус - достаточно.
Прав был Al_lex - объяснить можно только тому, кто сам что-то понимает.

#1548 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 09:42

Просмотр сообщенияcox52 (20 February 2014 - 09:36) писал:

А чем меряли, врунишка ? Тип прибора?
Прибор называется "datasheet производителя" :) А вообще я пользовался измерителем иммитанса когда сравнивал разные типы конденсаторов.

Цитата

Если немного подумать, то для любителей слушать чистый синус - достаточно.
Прав был Al_lex - объяснить можно только тому, кто сам что-то понимает.
Вот-вот. Остальным можно развешать лапши на уши.

#1549 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 09:47

Вот не самые лучшие конденсаторы для примера http://www.jamicon.c...d=85&Itemid=146 (тип HT)
100 мкФ, 400 В 0.38 Ома на 100 кГц. Чтобы его реально зашунтировать вам потребуется конденсатор с сопротивлением 0.038 Ом на 100 кГц. Т.е. порядка 40 идеальных мКф. Это не говоря уже о 20 кГц...

Сообщение отредактировал Painkiller: 20 February 2014 - 09:49


#1550 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2014 - 14:17

Просмотр сообщенияcox52 (20 February 2014 - 09:06) писал:

Если надо апроксимироватьсложный сигнал с точностью 0,1% , то надо 20 гармоник (первый курс, теория рядов).
Таким образом, для воспроизведения сигнала в 10к с КНИ 0,1% надо иметь полосу 10к х 20 =200к.
Вы знаете рабочий диапазон электролитов ? - в подавляющем большинстве 100к. На частоте 100к ёмкость(идеальная)
в 1мкф по срезу -3дб имеет сопротивление 1,6ом . Померяйте ESR на этой частоте у электролита.
Это к вопросу о заблуждениях . А о том, чтобы обеспечить 250 V/мксек на дохлых емкостях речи не идет.
Эти 250 без коррекции - скорость среднего SONY 500ES. Это для информация для бухгалтеров и прочих
теоретиков.
Как бухгалтер вам скажу, ерунду несете. Полную. Особенно, если учесть, что Леха шунтировать будет прежде всего кондеры в цепи питания, уж не знаю что вы там собрались апроксимировать...
Если учесть, что звук большинство задвинутых аудиофилов берут прежде всего с CD, а там все великолепно живет на частоте квантования 44,1кГц, то лапшу вы готовить толком тоже не умеете, несмотря на большое ваше желание нам ее навешать.
Если вспомнить, что Алексей в принципе человек уже пожилой и ухи его физически не могут воспринимать всего этого аудиофильского богатства, что он нам тут демонстрирует в картинках, а слушает он исключительно глазами и мозгом, то и изначальный его вброс про то, как он собирается своими ручищами лезть в агрегат сделанный нормальными инженерами, а не недоучками, ничего кроме как удивления от отсутствия его (Алексея) самоиронии не вызывает.
А вообще в целом я уже молчу в основном в этом топике, но оставляю за собой право с удовольствием поржать над человеческим идиотизмом. Это же надо было овладевать техническими специальностями, чтобы в результате в голове могло поселиться такое техническое невежество.

#1551 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5800 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 23 February 2014 - 14:24

А мне отец рассказывал как один мужик решил ему давно еще отдать ламповый приемник в большущем деревянном ящике.Батя решил проверить содержимое.Открыли они вдвоем,а в приемнике пузырь самогона спрятана,пыльная такая.Мужик тот самогон гнал раньше... :D

#1552 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (23 February 2014 - 14:24) писал:

А мне отец рассказывал как один мужик решил ему давно еще отдать ламповый приемник в большущем деревянном ящике.Батя решил проверить содержимое.Открыли они вдвоем,а в приемнике пузырь самогона спрятана,пыльная такая.Мужик тот самогон гнал раньше... :D
А что, и от музыки бывает польза. ;)

#1553 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5800 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 23 February 2014 - 15:16

Еще помню у отца на работе,ему кто то отдал,ламповый приемник в деревянном ящике с встроенными лампочками-цветомузыкой.Марку не помню.А вот до сих пор у отца играют,одна дома,а другая,такая же,на даче,приемник Эстония в паре с проигрывателем винила и акустикой.Все тоже выполнено в дереве.

#1554 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2014 - 16:51

А я помню купил как-то кассетник какой-то. "Весна" что ли... Покупал я его чтобы игрушки для синклера писать на кассеты. Но блин для игрушек он не пошел, слишком неравномерно пленка порой двигалась, несущая терялась в результате. А вот музыку на нем было слушать неплохо. Потом мне посоветовали спецсостав чистить головку, задорого правда, но зато звук стал сногшибательный. Надо было наверное еще сетевой кабель поменять, уж больно хлипковат был, всего полквадрата...

#1555 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5800 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 23 February 2014 - 18:39

Просмотр сообщенияStrelok (23 February 2014 - 16:51) писал:

А я помню купил как-то кассетник какой-то. "Весна" что ли... Покупал я его чтобы игрушки для синклера писать на кассеты. Но блин для игрушек он не пошел, слишком неравномерно пленка порой двигалась, несущая терялась в результате. А вот музыку на нем было слушать неплохо. Потом мне посоветовали спецсостав чистить головку, задорого правда, но зато звук стал сногшибательный. Надо было наверное еще сетевой кабель поменять, уж больно хлипковат был, всего полквадрата...
Самый мой первый кассетник был ,,Весна,, .Правда не помню модель.Смутно помню что допотопный.

#1556 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 24 February 2014 - 08:21

Просмотр сообщенияStrelok (23 February 2014 - 14:17) писал:

Как бухгалтер вам скажу, ерунду несете. Полную. Особенно, если учесть, что Леха шунтировать будет прежде всего кондеры в цепи питания, уж не знаю что вы там собрались апроксимировать...
Если учесть, что звук большинство задвинутых аудиофилов берут прежде всего с CD, а там все великолепно живет на частоте квантования 44,1кГц, то лапшу вы готовить толком тоже не умеете, несмотря на большое ваше желание нам ее навешать.
Если вспомнить, что Алексей в принципе человек уже пожилой и ухи его физически не могут воспринимать всего этого аудиофильского богатства, что он нам тут демонстрирует в картинках, а слушает он исключительно глазами и мозгом, то и изначальный его вброс про то, как он собирается своими ручищами лезть в агрегат сделанный нормальными инженерами, а не недоучками, ничего кроме как удивления от отсутствия его (Алексея) самоиронии не вызывает.
А вообще в целом я уже молчу в основном в этом топике, но оставляю за собой право с удовольствием поржать над человеческим идиотизмом. Это же надо было овладевать техническими специальностями, чтобы в результате в голове могло поселиться такое техническое невежество.
НЕе очень сильно удивитесь узнав, что через емкости БП течет ток звуковой частоты?
И такая скорость нарастания в УМЗЧ это тоже признак неграмотности разработчиков?
И полегче с хамством, как я понимаю, это тоже свидетельство ваших небольших интеллектуальных
способностей

Сообщение отредактировал cox52: 24 February 2014 - 08:21


#1557 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 February 2014 - 10:02

Просмотр сообщенияStrelok сказал:

как-то кассетник какой-то. "Весна" что ли..
было у меня недолго несколько моделей ; впечатления в целом благоприятные остались (не смотря на то, что тогда уже была и "фирменная " аппаратура)

Просмотр сообщенияStrelok сказал:

Но блин для игрушек он не пошел,
там были свои "тонкости" :) (тоже копировал для обмена и продажи для "Поиска")

#1558 xxxnnn

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 06:16

Просмотр сообщенияkreisser (17 February 2014 - 01:45) писал:

Повторю вопрос по SONY stereo music system JJ-505 что за приблуда слева от тонарма и для чего она?
Прикрепленный файл 5.jpg
Этот агрегат умеет проигрывать 5 пластинок подряд(правда с одной стороны). Для этого меняется родной шпиндель, вместо него ставиться длинный. На него насаживаются диски. Приблуда вытягивается(руками) и зажимает диски в подвешенном состоянии. После проигрывания первого диска, сверху падает следующий диск.
фото шпинделя на 5 дисков
Изображение

Сообщение отредактировал xxxnnn: 25 February 2014 - 09:04


#1559 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 February 2014 - 12:30

Просмотр сообщенияxxxnnn (25 February 2014 - 06:16) писал:

Этот агрегат умеет проигрывать 5 пластинок подряд(правда с одной стороны). Для этого меняется родной шпиндель, вместо него ставиться длинный. На него насаживаются диски. Приблуда вытягивается(руками) и зажимает диски в подвешенном состоянии. После проигрывания первого диска, сверху падает следующий диск.
фото шпинделя на 5 дисков

Спасибо, познавательная инфа.
Так понимаю сменный шпиндель шёл в комплекте? Спустя 33 года наверно не найти.
Теперь я понимаю почему в весьма компактном центре верхняя крышка такая "пузатая", чтоб вместилось пять пластинок.

Прикрепленное изображение: 1.jpg

#1560 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2014 - 20:54

Просмотр сообщенияcox52 (24 February 2014 - 08:21) писал:

НЕе очень сильно удивитесь узнав, что через емкости БП течет ток звуковой частоты?
И такая скорость нарастания в УМЗЧ это тоже признак неграмотности разработчиков?
И полегче с хамством, как я понимаю, это тоже свидетельство ваших небольших интеллектуальных
способностей
Течь там может что угодно, вон сразу за диодным мостом БП сплошные 100Гц в очень сложной форме там текут туда-обратно, вполне себе звуковая частота. Это вы ее собрались апроксимировать? Вам это слушать или таки схему этим питать?
И не надо придумывать проблем со скоростями нарастания. Это всего лишь 20кГц. Притом на этих 20кГц нет расхода большой мощности, он весь внизу в области НЧ. Притом давно уже делаю мощные радиостанции где частоты мягко говоря повыше и меряются мегагерцами. И вот беда у них нет никаких проблем со скоростями нарастания. Поэтому беды аудиофилов в очередной раз оказываются в их головах, а у схемотехников давным давно есть четкие и обоснованные методы решения конкретных задач.
А про хамство оставьте, хамства не было, для того чтобы вам хамить мне надо как минимум начать уважать вас. А это уж точно не произойдет до тех пор, пока вы будете поминать мою профессию ни к селу ни к городу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name