Перейти к содержимому


Проблемные покупки в Пентаклубе



Сообщений в теме: 1000

#481 №13

  • Пользователь
  • 15536 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 22 October 2013 - 22:46

Просмотр сообщенияRoss (07 October 2013 - 10:03) писал:

Вынужден сообщить о факте обмана.
Купил в сентябре16-45 по объявлению в Продаме. Продавец сказал, что продает единственную АФ линзу из-за поломки поводка диафрагмы в К10. Тушку менять пока не собирается, а снимать будет только на мануальные. Тут даже была им открыта тема с вопросом про мануальники, в которой он упоминал и про сломанный поводок. Доверие так же вызвала и страничка активного участника в ВК, в которой он зарегистрирован под тем же ником, что и у нас.
О дефектах линзы не говорилось, но линза оказалась механически дефектная - ограниченный ход кольца зуммирования и большой (4-5 мм) продольный люфт фокусирующего линзоблока.
На письма и сообщения он не отвечает, поэтому решил указать на "героя".
Его ник: y200yk
имя: Радченко Александр Сергеевич
Живет в Краснодарском крае.
Чем больше объяснений продавца (причин продажи или еще чего), тем больше думаешь о том, что что-то здесь не так.... (народная мудрость ;) )

#482 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2013 - 11:27

А продавец вообще молчит. Даже свою репутацию не желает защитить.

#483 qwerty123

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 26 October 2013 - 01:19

Возможно не совсем в тему,тогда перепостите,может многим помочь http://forum.ozpp.ru...t=150376&page=2

#484 anpspb

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2014 - 00:20

Внимание форумчанам! До сих пор в теме "Продам" (http://www.penta-clu...B4%D0%BD%D0%BE/) висит объявление от 2.2.14 от обманщика Кирилла Скрыглюкова из Таганрога (ник на этом сайте: pentax-spbmsk), регистрация на сайте 20.01.14!
Мы "железно" договорились ВКонтакте в группе Пентакса еще 29.01, что я покупаю у него объектив 70/2.4 lim, а он будет 4.2.14 в Питере и привезет.
В итоге обманул: только когда я был уже на месте встречи, не дождался и уточнил по СМС, приехал ли он в Питер, ответил тоже СМС-кой, что объектив уже продан!
Итак обманул, не предупредил и, конечно же, не извинился!
А у меня были планы на съемку этим стеклом на ближайшую неделю. В итоге - он подвел нескольких людей!

ПРЕДОСТЕРЕГАЮ ВСЕХ от этого обманщика: потеряете время, нервы, договоренности и, конечно, веру в своего брата-пентаксиста!
Таким непорядочным людям не место в наших рядах (ИМХО)!
(перепост на других сайтах приветствуется; если не туда запостил - просьба модераторам переместить куда надо. Спасибо!)


#485 Евгений Александрович

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 02:16

Тему конечно потрут, но тем не менее...
В первую очередь вините СЕБЯ. Это ВЫ обманулись в своих ожиданиях. В усатом возрасте пора бы в этой стране знать, что верить на слово людям НЕЛЬЗЯ и все ваши доверия исключительно на ваш страх и риск. Да, люди не обязательны, да, даже если "железно" / "слёзно" и даже "кровь из носу". Теперь-то, надеюсь, прозрели?
P.S> Если за каждое "передумал", "взбрело" или "забыл" чистить ряды - у нас в скорости останется не клуб, а клубик.
Да и распродаёт он всё - считайте, уже и не пентаксист))
Удачи.

#486 Raff

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 04:19

Нормальный пацан!Я у него по почте покупал.все упаковал.даже цену снизил.Это рынок.!Надо всегда в,, зеркало смотреть прежде чем писать,,

#487 ATC

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 05 February 2014 - 05:27

Разве он взял у вас деньги??? :huh:

#488 joxaren

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва. Зеленоград.

Отправлено 05 February 2014 - 05:29

Понабежали...
Самое главное человеку в неприятной ситуации сказать, что он сам виноват?
Продолжайте исповедовать дальше концепцию "справедливого мира".- советчики ;-(

#489 acson

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 07:11

Получается со слов топикстартера, что договорились 29.01 и до 4.02 не связывались с ним ? Если так, то сам виноват - надо списываться неоднократно и уточнять непосредственно накануне встречи.

#490 msnfoto

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 10:34

имхо,но если действительно так был необходим объектив,то нужно было прогарантировать его покупку задатком или как-то еще.тогда можно было бы называть человека "обманщиком".а так...
P.S: лично к вам не относится,но знаем мы и таких "резервистов",которые легко отказываются от своего же резерва,или просто не приходят на встречу,отключив телефон.

#491 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 05 February 2014 - 10:50

Устный договор - не договор. Договор скреплять надо бумагой, и лучше будет, если бумага в виде прямоугольничков с водяными знаками.
Продавца не оправдываю, но и топикстартера не одобряю.

Сообщение отредактировал Hokins: 05 February 2014 - 10:51


#492 Эллин

  • Пользователь
  • 3572 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 11:04

Просмотр сообщенияHokins (05 February 2014 - 10:50) писал:

Устный договор - не договор. Договор скреплять надо бумагой
Лучше кровью. За свои слова отвечать надо.

#493 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 05 February 2014 - 11:05

Просмотр сообщенияSkyguide сказал:

Разве он взял у вас деньги??? :huh:

Просмотр сообщенияHokins сказал:

Устный договор - не договор. Договор скреплять надо бумагой, и лучше будет, если бумага в виде прямоугольничков с водяными знаками.
А что, для того чтобы стать обманщиком обязательно брать деньги? :wacko:
Автор вроде правильно написал "обманщик", т.е. чел поступил как минимум непорядочно. А вот если бы еще и деньги при этом взял уже был бы мошенником.

#494 Quentin

  • Пользователь
  • 4544 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2014 - 11:13

Сколько раз после "устных" договоренностей не только деньги/технику передавал/посылал/получал, но и объектив/камеру, никаких проблем не было. По крайней мере, я склонен полагать, что нашим форумчанам в подавляющем большинстве свойственны ответственность и честность.
Другое дело, что стоило за пару дней до предполагаемой встречи еще раз созвониться, "на всякий пожарный". Ну и "ответчику" либо не стоило давать добро на сделку 4 числа - его никто за язык не тянул, либо можно было хотя бы предупредить, что объектив продан. Вопрос не криминальный, но явно характеризующий продавца как не слишком ответственного. В любом случае, денег никто не потерял и в тьмутаракани из-за этого не застрял, а топикстартер, надеюсь, сделает выводы.

#495 apus nsk

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 11:24

вообще то договариваются так как и я,причем всегда,если к примеру договариваемся сегодня на 10 число то обговариваем что созвонимся или спишимся 9числа на случай непредвиденных обстоятельств,а также если что то изменится, то написать,из этого можно сделать вывод что продавец не сообщил что продал,а покупатель основное заинтересованное лицо не захотел узнать не изменилось ли что,так что продавец и покупатель яркий пример всем кто заключает сделки

Сообщение отредактировал apus nsk: 05 February 2014 - 11:25


#496 anpspb

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2014 - 14:52

Большинство ответов, конечно, справедливы, всем спасибо, но хотел бы уточнить:
1) Планы обговорили предельно четко - что каждый из нас делает 4.2 с точностью до часа, где встречаемся, какой тел. покупателя и т.п. После этого еще надо несколько раз надоедать продавцу и тратить его время? Естественно, что "историю сообщений" письменно не приводил, в т.ч. и последнее подтверждение продавца веста и времени встречи ("хорошо") - кому такие детали интересны?
2) Многократно покупал б/у технику и здесь, и в группах Пентакса ВКонтакте - никогда и ни к кому не было претензий, т.е. "нашим форумчанам в подавляющем большинстве свойственны ответственность и честность." -ПОДТВЕРЖДАЮ! И поэтому и ПРЕДУПРЕЖДАЮ форумчан об этом непорядочном человеке..
3) Что касается "Разве он взял у вас деньги??? "... А потраченное время - разве не деньги? На просмотр истории сообщений на форумах от этого человека, на планирование взаимодействия с моделями, а также и своего дня, на утрясание временнЫх накладок, на ожидание непосредственно на месте встречи (с учетом необходимости согреть камеру в тепле заранее для последующего тестирования) и т.п.
4) Что касается "усатого возраста" - то готов "в нашей стране" практически к любым поворотам судьбы и именно потому и предупреждаю форумчан. А лучше было бы, чтобы промолчал, "утерся", а этот обманщик именно вас обманул через неделю? Реально лучше?
5) Что касается "Устный договор - не договор. Договор скреплять надо бумагой" - это, к сожалению, только у нас такой менталитет. В той же соседней Финляндии устный договор имеет такую же силу, как и письменный (в т.ч. в суде). И история отечественного бизнеса (в частности, русских купцов) - подтверждение тому, что бизнес, это, прежде всего, надежное обязательство. Честь - это честь, а обман - бесчестный поступок, несмотря на то, что сейчас в стране эти понятия сильно размываются, особенно в умах молодежи! Белое - это белое, черное - это черное, "Вор должен сидеть в тюрьме", а обманщик - должен потерять репутацию добросовестного продавца в глазах сообщества, ИМХО!

#497 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 05 February 2014 - 16:24

Неприятная ситуация, конечно. Этот продавец предлагал мне Тамрон 17-50, и я так же спрашивал у него про тот самый 70 лим, на что он заранее ответил - в спб есть покупатель на 4е число. Вчера от него пришла смс что эти стекла он продал не доезжая до северной столицы. Как вы с ним так разминулись...
Если о чем-то договариваюсь, накануне или хотя бы за несколько часов до назначенного времени обязательно созваниваюсь\списываюсь с людьми. Это не навязчивость, а гарантия что время будет потрачено не зря. Удачных покупок в будущем!

#498 №13

  • Пользователь
  • 15536 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 05 February 2014 - 18:17

Про устный договор. В прошлом году продал 18-135, т.е. отдал стекло под договоренность оплаты через три месяца. Через 3 месяца человек попросил продлить. В оговоренный срок сам позвонил мне, встретились, он рассчитался. Респект форумчанину! Это к тому, что доверие - нормальная вещь в приличных сообществах при доверительных отношениях. Откуда доверительность - просто надо понимать людей и самому быть человеком :)

#499 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 23:59

Просмотр сообщенияUSSR_ua (05 February 2014 - 18:17) писал:

Про устный договор. В прошлом году продал 18-135, т.е. отдал стекло под договоренность оплаты через три месяца. Через 3 месяца человек попросил продлить. В оговоренный срок сам позвонил мне, встретились, он рассчитался. Респект форумчанину! Это к тому, что доверие - нормальная вещь в приличных сообществах при доверительных отношениях. Откуда доверительность - просто надо понимать людей и самому быть человеком :)/>
Респект продавцу!
Я, помнится, когда ФА звездатую серию собирал, хотел на форуме тут стекло купить из "продама". Денег реально не было, предлагал человеку задаток в 10% и стекло он оставляет у себя до моей полной оплаты через два-три месяца. Так и не удалось договориться :(
Причем главной аргументацией продавца было вовсе не то, что ему ВСЕ деньги надо прямо ща. А то, что через такое время я, как покупатель, "вообще могу передумать". Куда передумывать, если я задаток предлагал, мне не понятно!
Я бы еще понял, если бы я на форуме с кем-то о купле-продаже договаривался, и не сдержал слова, запятнывая свою репутацию. Но ведь не было такого, тем обиднее была причина отказа в формулировке продавца.
А стекло я все равно купил, в другом месте и лучшем состоянии!

#500 Ипат

  • Модератор
  • 5985 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2014 - 01:24

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 February 2014 - 23:59) писал:

Причем главной аргументацией продавца было вовсе не то, что ему ВСЕ деньги надо прямо ща. А то, что через такое время я, как покупатель, "вообще могу передумать". Куда передумывать, если я задаток предлагал, мне не понятно!
Именно так, деньги, мне были нужны немедленно. Представляете, бывают такие ситуации.
Пересылка , а тем более рассрочка меня не интересовали. А уж что Вы там себе на придумывали, так это Ваши проблемы. Также напомню, речь шла о сумме в 33000р. С моей стороны было бы странно, давать подобные суммы взаймы, в то время как деньги мне нужны самому.
Уверен, если Вы перестанете жить в мире своих желаний Вы меня поймёте.

З.Ы. Это было в октябре 2010, хорошая у Вас память.

#501 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 06:43

Просмотр сообщенияИпат (07 February 2014 - 01:24) писал:


Именно так, деньги, мне были нужны немедленно.
З.Ы. Это было в октябре 2010, хорошая у Вас память.
Ну что ж, если меня память подвела, по поводу аргументации, примите мои извинения.

#502 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 07 February 2014 - 08:29

как можно обижаться на то, что совершенно чужой тебе человек отказал в денежном займе на 3 месяца?
чудесато однако

#503 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 21:01

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 February 2014 - 23:59) писал:

... и стекло он оставляет у себя до моей полной оплаты через два-три месяца...

Просмотр сообщенияИпат (07 February 2014 - 01:24) писал:

С моей стороны было бы странно, давать подобные суммы взаймы,

Просмотр сообщенияkarimar (07 February 2014 - 08:29) писал:

как можно обижаться на то, что совершенно чужой тебе человек отказал в денежном займе на 3 месяца?

Простите, может быть я неправильно понимаю слово "взаймы" ?
Я бы согласился с вашими репликами, если бы требовал отдать мне стекло даром или даже за 95% предоплаты. Однако это не так.
Повторюсь, я не требовал отдать стекло сразу. Просто задатком пытался подтвердить свое намерение купить.
Еще повторюсь, я приношу свои извинения, раз уж моя память подвела о причинах отказа мне.
ЗЫ: впрочем, ни имя, ни ник я и не называл

#504 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 07 February 2014 - 21:57

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (07 February 2014 - 21:01) писал:






Простите, может быть я неправильно понимаю слово "взаймы" ?
Я бы согласился с вашими репликами, если бы требовал отдать мне стекло даром или даже за 95% предоплаты. Однако это не так.
Повторюсь, я не требовал отдать стекло сразу. Просто задатком пытался подтвердить свое намерение купить.
Еще повторюсь, я приношу свои извинения, раз уж моя память подвела о причинах отказа мне.
ЗЫ: впрочем, ни имя, ни ник я и не называл
Вот если бы продавец согласился на такую сделку, взял у вас задаток, а через неделю вернул задаток по причине продажи объектива другому...
а если изначально и неважно по какой причине продавец не идет на такое щедрое ваше предложение, то какие к нему претензии?
Я видимо что-то в этой жизни не понимаю...

Сообщение отредактировал karimar: 07 February 2014 - 21:59


#505 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 February 2014 - 22:49

Уважаемый Alone_Stranger, а Вы в магазине тоже так покупаете?
Даете 1/10 часть денег, а за товаром приходите через пару месяцев?

Вообще-то квартиры покупают именно так. Дают задаток, чтоб продавец не продал другому. Но предложите продавцу потерпеть больше недели...

#506 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 08 February 2014 - 10:15

Просмотр сообщенияЙож (07 February 2014 - 22:49) писал:

Уважаемый Alone_Stranger, а Вы в магазине тоже так покупаете?
Даете 1/10 часть денег, а за товаром приходите через пару месяцев?

Вообще-то квартиры покупают именно так. Дают задаток, чтоб продавец не продал другому. Но предложите продавцу потерпеть больше недели...

Пример с квартирой некорректный - все сделки с недвижимостью оформляются только через регистрационную палату.
Если Вы не оформили, как Вы назвали задаток, через палату,то это НЕ ЗАДАТОК а АВАНС.
А аванс, в отличие от задатка, подлежит ВОЗВРАТУ в случает отказа одной из сторон.

Так что давая кому-то деньги за квартиру авансом,вы себя ничем не подстраховываете и на продавца это не накладывает особых обязательств.

#507 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 February 2014 - 13:30

Просмотр сообщенияtmt (08 February 2014 - 10:15) писал:

Так что давая кому-то деньги за квартиру авансом,вы себя ничем не подстраховываете и на продавца это не накладывает особых обязательств.
Именно потому и оформляется не АВАНС, как Вы сказали, а ЗАДАТОК. Который, в случае отказа продавца, возвращается в двойном размере. А в случае отказа покупателя остается продавцу.
Регистрация сделки тут ни при чем: Вы можете купить у меня объектив на этих же, например, условиях. Или я у Вас.

В любом случае, продавец (объектива) имеет право потребовать все деньги сразу. Я вот, например, свои так и продаю. Мне б тоже было неинтересно сдавать в аренду мой DA300 на два месяца за 100 долларов.

#508 pentax-spbmsk

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 14:00

ахах, обманщик, мне как продавцу нет разницы кто купит то что я продаю, я не брал у вас авансов и т.д. поэтому называть мошенником это как минимум странно, за потраченное время могу только извиниться, но судя по всему вам это не поможет

#509 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 14:50

Это не обман, а обычное размудяйство. Нужно просто помнить кому что обещал. Если память слабая, то нужно записывать. И если обещания не выполнимы по каким-то обстоятельствам, то нужно сообщать об этом.
Применительно к данному случаю: если уж случилась "накладка", и обьектив был продан раньше обещания для другого, то нужно было сообщить об этом факте тому, кому было что-то обещано. Это не забывчивость или обман, а просто рас****яйство со стороны продавца как неуважение к своим обещаниям и людям, которым эти обещания были даны.
Информация об этих характеристиках продавца палюбому полезна, и спасибо anpspb за инфо...

ЗЫ: К слову о доверии: последние мои покупки в интернете были на условиях, когда я переводил продавцам 80 и 50 тыр вперёд, а товар получал через 1,5-2 месяца... Такие условия возможны лишь при идеальной деловой репутации продавца, за которой он следит, и которую покупатель видит... Данный случай - минус в репутацию продавца, а не покупателя... имхо.

#510 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 15:17

Как хорошо, что на форуме есть такие мудрые представители человечества, как Валентин.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных