Перейти к содержимому


Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS



Сообщений в теме: 7712

#5821 sargasa

  • Пользователь
  • 855 сообщений
  • Город:East Coast

Отправлено 17 December 2013 - 23:50

Просмотр сообщенияHardcorist (17 December 2013 - 20:31) писал:

а баллончиком мне удобнее с линз пыль сдувать, особенно из углов, куда она обычно забивается намертво.
Зачем вы пылинки с линз сдуваете таким дорогим способом ? Дыхнул и о футболку вытер :)

#5822 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2013 - 07:59

Просмотр сообщенияsargasa сказал:

Зачем вы пылинки с линз сдуваете таким дорогим способом ? Дыхнул и о футболку вытер
и охота вам футболку пачкать? пальцем не пробовали? прекрасно любую пыль удаляет)))
и трат никаких - ни 300р на баллончик, ни 50р на стиральный порошок...

зафлеймили тему...

#5823 shturm

  • Пользователь
  • 3884 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 December 2013 - 13:19

Просмотр сообщенияsargasa (17 December 2013 - 23:50) писал:

Дыхнул и о футболку вытер :)
Отличный, проверенный способ :D
Я, после К7, не могу привыкнуть что ИЗО 1600 замечательно рабочее :unsure:, а за автофокус я вообще молчу. Камеру купил не вчера, а все еще радуюсь как ребенок :D

#5824 o-lega

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 03:59

Всем привет! присматриваюсь к K-5 II, был до этого Sony SLT-A37K (брал для пробы), понял, что raw-конвертер штука важная, у Сони с ним большие проблемы, поэтому выбираю между Nikon D7100 и Pentax K-5 II. Ну с Никоном мне более менее всё ясно, есть у отца. И вот хотел насчет этого Пентакса кое что прояснить. Как понял у этой модели raw-конвертер идет "PENTAX Digital Camera Utility 4", он лучше чем родной от Silkypix, скачал, проверил, ни в пример точнее делает (по умолчанию), если сравнивать с камерным jpeg, чем в модели K-30 (там обычный Silkypix). Поэтому на K-5 II нацелился.

Скачал равы для K-5 II вот тут http://prophotos.ru/...x-k-5-ii?page=5 . Обработал конвертером и один снимок озадачил, вот этот:

1. Камерный jpeg http://rghost.ru/51169544/image.png,
2. Так сделал raw-конвертер http://rghost.ru/51169557/image.png

Светлые тона у конвертера вылетели. Проверил настройки, все вроде правильно конвертер определил: режим "Яркий", контрастность- 1, резкость- 1. На остальных примерах всё чуудненько, попадает очень близко к камерному jpeg, никаких вопросов. Может быть кто сталкивался, подскажет?!

И ещё вопросик, как понял у этой модели raw 14 бит и есть два контейнера, один DNG (с вложенным цветовым профилем), а второй родной PEF (так называется, если не ошибся). Есть ли по качеству какая нибудь разница между этими двумя упаковками (зрительная)!?

Потом хотел, если у кого есть и не жалко, raw-чик с реальными кадрами, покрутить, посмотреть, что и как обрабатывается. В обзоре есть конечно raw-ы, но хотел, что-то обычное, наше! Ну и если есть у кого готовые фотографии на яндексе и пр. посмотреть интересно. Вопрос ещё в оптике, но пока интересует конвертер!

Сообщение отредактировал o-lega: 24 December 2013 - 04:17


#5825 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 04:39

Просмотр сообщенияo-lega (24 December 2013 - 03:59) писал:

Всем привет! присматриваюсь к K-5 II
Вопрос ещё в оптике, но пока интересует конвертер!
Мне DXO понравился больше родного конвертера по цветам и резкости.
Разницы в качестве между dng и pef не увидел.

#5826 o-lega

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 05:55

Алексей_К Спасибо за мнение! Как раз с него только слез, он для Sony не плохо подходит, но зараза жестковат показалось, особенно для пейзажей, возможно с Sony моим не удачно сошлось, на ките. Кит он похоже темненький и серозеленый и вытаскивал зеркало (полупрозрачное), было резко до омерзения, плоско и синило (тенденция такая). Чтобы вытянуть фото приходилось очень долго ручками крутить, отдельные зоны высветлять/ затенять и пр. танцы с бубном. Поэтому уже наученный опытом решил проверить это дело. Хотел, чтобы картинка была помягче, более художественная. И поэтому мне К-5 II приглянулся из-за конвертера. А так, на мой взгляд можно было и К-30 взять, мне показалось не хуже K-5 II снимает, но только в jpeg, родной конвертер Silkypix не попадает в камерный jpeg, да прилично. В общем хотел чтобы сразу картинка была более менее, коррекция оптики и цвет, а тут наверное фирменный подходит конвертер лучше.

Вот я и выбираю между Никоном и Пентаксом. У никона конвертер родной NX 2 хорош, на мой взгляд грамотно сделали, а вот с пентаксом пока не понял, нужно поделать фото, чтобы определиться.

Сделал этот кадр через DxO, все отключил галочки в настройках (кроме цветопередачи), чтобы было видно, как по умолчанию делает http://rghost.ru/51169996/image.png. Да, не плохо, пересвета нету.

Сообщение отредактировал o-lega: 24 December 2013 - 06:25


#5827 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2013 - 09:01

o-lega,попробуйте проявить RAW в Capture One. из всего, что я пробовал, он дает самый точный цвет на дефолтных настройках. в нем есть встроенные профили под все популярные камеры.

#5828 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 24 December 2013 - 11:51

Приветствую.
Муар поймал (в окошке на занавесках)?

Изображение

Сообщение отредактировал ksm: 24 December 2013 - 11:52


#5829 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 24 December 2013 - 12:12

Просмотр сообщенияksm (24 December 2013 - 11:51) писал:

Приветствую.
Муар поймал (в окошке на занавесках)?

подумалось чет: сколько же вы теперь будете бегать за этим зайцем чтобы фотографию ему отдать...

#5830 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 24 December 2013 - 12:20

:D
Да не - на 12500-м снимке я его таки поймал. Миссия выполнена, можно успокоиться... :)

ЗЫ. Специально не искал, скорее всего и раньше были, но в глаза так явно не бросались.

#5831 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 December 2013 - 16:45

Да есть муар, встречается иногда, но в основном не парит совсем.

#5832 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2013 - 16:56

муар вообще может напрягать только любителей рассматривать 100% кропы. для нормальных фотолюбителей муар по барабану)))))))

#5833 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2013 - 17:20

Просмотр сообщенияo-lega (24 December 2013 - 03:59) писал:

Всем привет! присматриваюсь к K-5 II, был до этого Sony SLT-A37K (брал для пробы), понял, что raw-конвертер штука важная, у Сони с ним большие проблемы, поэтому выбираю между Nikon D7100 и Pentax K-5 II. Ну с Никоном мне более менее всё ясно, есть у отца. И вот хотел насчет этого Пентакса кое что прояснить. Как понял у этой модели raw-конвертер идет "PENTAX Digital Camera Utility 4", он лучше чем родной от Silkypix, скачал, проверил, ни в пример точнее делает (по умолчанию), если сравнивать с камерным jpeg, чем в модели K-30 (там обычный Silkypix). ё в оптике, но пока интересует конвертер!

По-моему, дрянь родной конвертор. C1Pro или DXO самый сок.

#5834 o-lega

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 18:51

Hardcorist, OGL на соньке пробовал С1, достаточно интересно делает, есть что-то в нём интересное, иногда возникало ощущение, что разукрашивает цвета, но зато смотрится. Сейчас что-то с С1 стало, перестал открываться, вылетает, наверное что-то в интернет ушло, нажаловался зараза, заблокировался. Нужно систему переустанавливать похоже, переустановка с чисткой не помогает! Но обязательно попробую, намек понял.

Может у кого нибудь есть равчик с пейзажем, желательно в пасмурную погоду, чтобы сине-серое освещение было, трудный случай нужен для проверки?

Сообщение отредактировал o-lega: 24 December 2013 - 18:57


#5835 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 24 December 2013 - 19:05

Папку "мои документы" почистите, включив отображение системных файлов (regedit их не видит)и переустановите с1, систему то зачем переустанавливать?

Сообщение отредактировал karimar: 24 December 2013 - 19:06


#5836 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2013 - 19:28

Просмотр сообщенияo-lega (24 December 2013 - 18:51) писал:

Hardcorist, OGL на соньке пробовал С1, достаточно интересно делает, есть что-то в нём интересное, иногда возникало ощущение, что разукрашивает цвета, но зато смотрится. Сейчас что-то с С1 стало, перестал открываться, вылетает, наверное что-то в интернет ушло, нажаловался зараза, заблокировался. Нужно систему переустанавливать похоже, переустановка с чисткой не помогает! Но обязательно попробую, намек понял.

Может у кого нибудь есть равчик с пейзажем, желательно в пасмурную погоду, чтобы сине-серое освещение было, трудный случай нужен для проверки?
Еще есть бывший Bible - AfterShot Pro - DNG видит с K-5IIs. Шустрый весьма. Работает на XP 32-х битной.
Если в 100% специально ковыряться - С1 и DXO на самую малость получше в плане дебайера.

Сообщение отредактировал OGL: 24 December 2013 - 19:29


#5837 quiet-haven

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Черногория

Отправлено 24 December 2013 - 20:19

Bible - AfterShot Pro - DNG видит с K-5IIs. Шустрый весьма. Работает на XP 32-х битной.
OGL, спасибо! А есть ли еще конвертеры, работающие на ХР и опознающие эску?

#5838 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2013 - 21:00

DXO 8.1-8.3 версии. Силки Пикс, но мне он не нравится. 5.0.46 версия, например.

AfterShot Pro 1.2 (1.2.0.7) оказался оптимальный. Есть на торрентах.

Сообщение отредактировал OGL: 24 December 2013 - 21:01


#5839 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 21:22

Просмотр сообщенияquiet-haven (24 December 2013 - 20:19) писал:

Bible - AfterShot Pro - DNG видит с K-5IIs. Шустрый весьма. Работает на XP 32-х битной.
OGL, спасибо! А есть ли еще конвертеры, работающие на ХР и опознающие эску?

Ufraw

#5840 quiet-haven

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Черногория

Отправлено 24 December 2013 - 21:24

AfterShot Pro 1.2 (1.2.0.7) оказался оптимальный. Есть на торрентах.
Ага, уже нашла.))
Еще раз спасибо!

Ufraw
ak-47, спасибо! Буду иметь в виду.

Сообщение отредактировал quiet-haven: 24 December 2013 - 21:46


#5841 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 December 2013 - 23:41

Просмотр сообщенияquiet-haven (24 December 2013 - 20:19) писал:

А есть ли еще конвертеры, работающие на ХР и опознающие эску?

Еще ACR (т.е. Adobe Camera Raw, плагин к фотошопу). На мой взгляд один из лучших.

#5842 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 December 2013 - 04:13

Просмотр сообщенияo-lega (24 December 2013 - 05:55) писал:

камерный jpeg, да прилично.
Выскажу крамольную мысль - снимайте в jpeg :) . Кроме шуток, у Пентакса камерный jpeg в большинстве случаев не требует особой обработки, достаточно иногда чуть подкорректировать уровни, кривые. С чем прекрасно справляется даже простенький FastStone Image Viewer. А с цветами у Пентакса в камерном jpeg, как правило, всё в порядке

#5843 o-lega

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 04:57

Sergii вот мне поэтому К-5 приглянулся, хорошо сразу попадает, после сонька А-37К разница сильно бросатся. Никон, кстати, D7100 тоже хорошо попадает автоматом, у пентакса мне показалось чуть красивее выходит, хотя Никон наверное будет ближе к правде. Тут еще насчет оптики нужно пошурупить, пока не знаю...но я не сейчас буду брать, к лету. Это заранее решил промять поляну...чтобы уже знать особенности Хотя если деньги появятся лишние, могу и не выдержать)))

А вот насчет конвертера, всё таки хорошо, 14 бит запас для обработки не помешает и плюс шумодав, резкость можно настроить по сюжету. Штука в общем получается необходимая рав конвертер.

Если у кого есть равчики с K-5 II скиньте, буду признателен! Не буду распространять. для тренировки и пробы онли)))

Сделал тот самый спорный кадр через С1 http://rghost.ru/51191167/image.png все настройки по умолчанию.
Для сравнения камерный jpeg http://rghost.ru/51169544/image.png
И ACR 8.1 (использовал встроенный цветовой профиль) http://rghost.ru/51191200/image.png

На мой взгляд, камерный jpeg интереснее смотрится. Вот как так вышло, что родной конвертер остальные кадры попадает в камерный и очень не плохо, а этот не попал)))) хотя конечно вопрос спорный, где и как лучше, это дело субъективное, но для меня, если бы родной конвертер делал копию камерного, то вопрос выбора фотоаппарат наверное был решен в сторону пентакса.

Сообщение отредактировал o-lega: 25 December 2013 - 06:37


#5844 quiet-haven

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Черногория

Отправлено 25 December 2013 - 09:14

Выскажу крамольную мысль - снимайте в jpeg :) .
Вот я на K-r так и делала. Уж больно там шпег хороший получался - как всамделе, только красивее.))) А на эске он мне не нравится от слова совсем, особенно раздражает горящий красный.

Еще ACR (т.е. Adobe Camera Raw, плагин к фотошопу). На мой взгляд один из лучших.
sapa, спасибо!

#5845 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 December 2013 - 09:22

Просмотр сообщенияsapa (24 December 2013 - 23:41) писал:

Еще ACR (т.е. Adobe Camera Raw, плагин к фотошопу). На мой взгляд один из лучших.
цвет в фотошопе не фонтан.

#5846 quiet-haven

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Черногория

Отправлено 25 December 2013 - 09:54

OGL, я буду смотреть AfterShot Pro, тем более, мне все равно учиться, а он, судя по отзывам в соответствующей теме, быстрый, корректный, и по цветам симпатичный. Конечно попробую покрутить настройки цветового профиля в камере, вдруг получится шпег вразумить.)

Зато эска без звука фокусируется с 43 на открытой, а с каркой мне на эту тему договориться так и не удалось.

#5847 Evgenyd

  • Пользователь
  • 819 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 10:43

Просмотр сообщенияOGL (25 December 2013 - 09:22) писал:

цвет в фотошопе не фонтан.
Цвет делается любой, если уметь пользоваться. ACR удобный в пользование и очень мощный по функционалу конвертор, с возможностью вывода и дальнейшей обработки в ФШ 16 битной картинки. Пробовал разные, но Adobe Camera Raw вне конкуренции. ПМСМ.

Сообщение отредактировал Evgenyd: 25 December 2013 - 10:44


#5848 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 25 December 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияEvgenyd (25 December 2013 - 10:43) писал:

Цвет делается любой,
100500 раз слышал это громкое заявление, но ни разу я не видел, чтобы как из cmos цвета сделали ccd
если бы все было так просто, давно бы уже умерла технология, но она жива и здравствует

#5849 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияbigbalaboom (25 December 2013 - 10:52) писал:

100500 раз слышал это громкое заявление, но ни разу я не видел, чтобы как из cmos цвета сделали ccd
если бы все было так просто, давно бы уже умерла технология, но она жива и здравствует
Пленочные профили имеются, почему бы не создать CCD профиль :)

#5850 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 December 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияEvgenyd (25 December 2013 - 10:43) писал:

Цвет делается любой, если уметь пользоваться. ACR удобный в пользование и очень мощный по функционалу конвертор, с возможностью вывода и дальнейшей обработки в ФШ 16 битной картинки. Пробовал разные, но Adobe Camera Raw вне конкуренции. ПМСМ.
Не делается. А зачем мне возиться с каждой карточкой по цвету, если за раз их 1000. Я хотел бы чтобы конвертор сразу делал красиво.:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных