Перейти к содержимому


Pentax топит сам себя?


Сообщений в теме: 621

#271 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияB_V_M (22 November 2013 - 14:21) писал:

Спасибо, это я просил.
Фотографии великолепные. Гармоничные цвета и контраст. Но не в камере дело. Мне кажется ваш друг научился новым хитростям обработки рав. Разница между фотографиями 2 года... Я, например, пользуюсь градиентам в рав конвекторе , результат на фото с пасмурную погоду очень похожий.
Конечно утверждать ничего не могу.
Вы лучше спросит как он фото обрабатывает, пусть опытом поделиться ;-)

Я вам рекомендую купить б/у ФФ а Пентакс пока не продавать.
На первую часть ответила чуть выше... сорри, не нашла сразу Ваш пост ) Про обработку спрошу ) но как я писала, разница была видна уже на мониторе новой камеры... ничего объяснять не надо было, а он сам был в неком шоке, все ходил и повторял "фигасе"...
А Пентакс сама пока продавать не хочу... хотя это создает потенциальные проблемы с кол-вом оптики... и на что покупать оптику к фф? %))) Думаю, все же продам несколько объективов... а мож, и К-5, но не сразу... а вот ИК К-20 точно остается, как и пленочный, и полтинник. Что ни говори, а оптика у пентакса отменная )

Кстати, почему никон? Кэнон в руку не лег, уже это аргумент... сони оч дорогая, а уж объективы... ну а никон я давно запасным аэродромом присмотрела по ряду причин, думаю, не надо тут это обсуждать... с людьми поговорила, сделала выводы...

#272 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 15:39

Просмотр сообщенияSilent_Candle (22 November 2013 - 15:21) писал:

И я вижу, что могут современные фотоаппараты
Ничего не могут. Раньше цвет с камер был лучше, а сейчас крутишь, крутишь... :)
Когда-то жутко профессиональными были кропнутые 3мп, потом кропнутые 6, дальше больше и шире. И всегда были мастера, кто великолепно снимал этими камерами.

Камера должна быть удобной, оптика должна радовать рисунком и вообще, фотография должна приносить удовольствие. А Вы какую-то теорию под покупку новой камеры подводите :)

Не, я понимаю, нужно себя уговорить на такой большой и недешёвый шаг, как смена системы... Сам когда-то думал о Д800 :blush:
Но оптика скучная, размеры жуткие... Остановился на покупке Такумара 35/2.3 для новизны и микросоньки с 16-м блином для рыбалки, где иногда что-то можно сфоткать.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 22 November 2013 - 15:40


#273 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 15:40

Просмотр сообщенияBondezire (22 November 2013 - 15:25) писал:

Сотка была лучше цветом, глубиной и чистотой цвета, чем К-5, а но всем остальным параметрам, включая ДД - сильно хуже.
Да, видимо, это мне и помнится, как лучшее... цвета К-5 меня иногда повергают в ступор...

#274 B_V_M

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 15:50

Silent_Candle,
Монитор у кенана хорошую картинку показывал, на компе не все так очевидно. Дали мне как-то поснимать на 50д так я тоже картинке на экранчике был поражен (по сравнению с к20д) но в итоге на компе картинка оказалась не такой.
Еще настройки камеры контраст, насыщенность влияют.



#275 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 15:51

Просмотр сообщенияSilent_Candle сказал:

цвета К-5 меня иногда повергают в ступор...
Если так, то тогда осторожнее и внимательнее присматривайтесь к цвету других систем, особенно на ФФ... Лучше взять на время и поработать, чтобы сделать выводы. Иначе угроза инфаркта, особенно в сравнении с соткой... ))

#276 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 15:52

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 November 2013 - 15:39) писал:

Ничего не могут. Раньше цвет с камер был лучше, а сейчас крутишь, крутишь... :)
Когда-то жутко профессиональными были кропнутые 3мп, потом кропнутые 6, дальше больше и шире. И всегда были мастера, кто великолепно снимал этими камерами.
Камера должна быть удобной, оптика должна радовать рисунком и вообще, фотография должна приносить удовольствие. А Вы какую-то теорию под покупку новой камеры подводите :)
Не, я понимаю, нужно себя уговорить на такой большой и недешёвый шаг, как смена системы... Сам когда-то думал о Д800 :blush:
Но оптика скучная, размеры жуткие... Остановился на покупке Такумара 35/2.3 для новизны и микросоньки с 16-м блином для рыбалки, где иногда что-то можно сфоткать.
Да-да, все верно ) Но я просто отвечаю на вопросы, ну и убеждаю себя, наверно... хотя решение принято...
Да и кто знает, будет ли у меня нужная сумма в след году, а основания сомневаться есть )
Вот и я хочу радоваться рисунку и пр., а не радует больше... открываешь рав, а там печалька... может, все изменится, а может, и нет... продам тогда фф, прибегу на форум в ножки кланятся %))) лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что НЕ сделал )

#277 B_V_M

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 15:55

Просмотр сообщенияSilent_Candle (22 November 2013 - 15:52) писал:


... лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что НЕ сделал )
+

#278 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 16:01

Просмотр сообщенияPainkiller (22 November 2013 - 13:46) писал:

Да, прогресс в мастерстве и качестве обработки. Фото такого рода (с таким ГРИП) без труда снимаются и на мыльницы.
Хм... при чем тут ГРИП? речь точно не о нем... а уж мыльницы да, шарпят все подряд...

Просмотр сообщенияBondezire (22 November 2013 - 15:51) писал:

Если так, то тогда осторожнее и внимательнее присматривайтесь к цвету других систем, особенно на ФФ... Лучше взять на время и поработать, чтобы сделать выводы. Иначе угроза инфаркта, особенно в сравнении с соткой... ))
Спасибо! Воспользуюсь советом )

#279 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 16:09

Просмотр сообщенияB_V_M (22 November 2013 - 15:50) писал:

Silent_Candle,
Монитор у кенана хорошую картинку показывал, на компе не все так очевидно. Дали мне как-то поснимать на 50д так я тоже картинке на экранчике был поражен (по сравнению с к20д) но в итоге на компе картинка оказалась не такой.
Еще настройки камеры контраст, насыщенность влияют.
Монитор и у К-5 хорошо показывает, а домой приезжаешь и расстраиваешься...

#280 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 22 November 2013 - 16:12

Читал, читал и не выдержал...
Присмотритесь к Sony A7, A7r.
Особенно по цвету в сравнвнии с К10. По моему этот вариант понравится Вам больше, чем Nikon.

#281 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 16:15

Просмотр сообщенияSilent_Candle (22 November 2013 - 15:52) писал:

ну и убеждаю себя, наверно... хотя решение принято..
А зачем убеждать? Как только реально почувствуете необходимость, то сразу поменяете технику на ту, которая больше подходит. А пока сомнения гложут душу, нет никакого резона брать что-то новое - выбор будет сделан под воздействием эмоций и может оказаться неверным.
Спокойствие в душе позволяет решать многие проблемы значительно проще Чаще всего они уже просто не являются проблемами :)

#282 B_V_M

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 16:21

Просмотр сообщенияSilent_Candle (22 November 2013 - 16:09) писал:


Монитор и у К-5 хорошо показывает, а домой приезжаешь и расстраиваешься...

Советую книгу Павла Косенко "Живая цифра" вряд ли сильно поможет в обработке но вдохновляет) вроде можно найти на его сайте или блоге и скачать бесплатно или за пожертвование.

Дмитрий Е.,
Наверно вы правы, но если дело вовсе не в технике (кропе),а в знаниях,, опыте...

#283 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 16:36

Просмотр сообщенияspira (22 November 2013 - 14:28) писал:

Ваши замечательные фотографии через пол-года станут очередным аргументом в пользу вашего выбора.
Господа смешно читать. Фотографии замечательные, но они замечательные на экране хорошего монитора в полном размере или качественно напечатанные большим форматом. Где вы видите разницу в приведенных ТС примерах? Там же превьюшки, распадающиеся почти на пиксели с жуткими градиентами. о каких тончайших тональных переходах вы рассуждаете?
Я бы у автора лучше спросил как часто и какими размерами она печатает свои фотографии, снимает ли она для печатных изданий, рекламы и т.п. Если всего этого нет, а фото предполагаются только для инета, то разницы между ФФ и кропом она не почувствует, точнее почувствует только существенно большие габариты и вес.

Сообщение отредактировал sledz: 22 November 2013 - 16:37


#284 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 16:52

Просмотр сообщенияsledz (22 November 2013 - 16:36) писал:

... то разницы между ФФ и кропом она не почувствует, точнее почувствует только существенно большие габариты и вес.

Сдаётся, мне что топик стартерша уже всё заранее прочувствовала и ущутила. Название ветки первый, пост в ней, да последующие тоже, это ж просто крик души какой то " ...хочу ФФ м точка!..." И к слову - заметтье ни слова про иптику, сразу за размер матрицы :)

#285 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 16:56

Просмотр сообщенияSilent_Candle (22 November 2013 - 16:01) писал:

Хм... при чем тут ГРИП? речь точно не о нем... а уж мыльницы да, шарпят все подряд...
Достаточно существует мыльниц с RAW. А ГРИП тут при том, что единственное преимущество ФФ перед кропом - достижимая сверхмалая грип.
Разрешение в пейзаже (если вы не фотообои делаете) не особо принципиально. А если для вас принципиально, то нужен СФ, а не ФФ.

Сообщение отредактировал Painkiller: 22 November 2013 - 16:57


#286 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 November 2013 - 16:56

Складывается устойчивое ощущение, что все пользователи кропа пользуются убитыми мониторами и печатают 10 на 12.
Вопрос: зачем тогда так искренне удивляться, что вы не видите разницы? :)

#287 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияAleph (22 November 2013 - 16:56) писал:

Складывается устойчивое ощущение, что все пользователи кропа пользуются убитыми мониторами и печатают 10 на 12.
Вопрос: зачем тогда так искренне удивляться, что вы не видите разницы? :)
Я печатал с 6МП мыльницы А4 - очень неплохо выходило.

#288 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 November 2013 - 17:03

Просмотр сообщенияPainkiller (22 November 2013 - 16:58) писал:

Я печатал с 6МП мыльницы А4 - очень неплохо выходило.
Вы понимаете, что после Ваших слов "Разрешение в пейзаже не особо принципиально" трудно разговаривать серьезно и ориентироваться на мнение о 6МП мыльнице как на эскпертное. Ну я могу ответить, что видел пейзажи еще хуже Ваших. И чё, мы продвинулись к понимаю того, зачем нужен Кате ФФ?

Сообщение отредактировал Aleph: 22 November 2013 - 17:05


#289 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 22 November 2013 - 17:19

Просмотр сообщенияAleph (22 November 2013 - 17:03) писал:

зачем нужен Кате ФФ?
ФФ - ФотоФетишизм :)

#290 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 22 November 2013 - 17:25

Читая подобные темы всё больше убеждаюсь что лучше их не читать и тем более не участвовать,жизнь будет прекраснее.

Сообщение отредактировал sks: 22 November 2013 - 17:26


#291 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияsledz (22 November 2013 - 16:36) писал:

Я бы у автора лучше спросил как часто и какими размерами она печатает свои фотографии, снимает ли она для печатных изданий, рекламы и т.п. Если всего этого нет, а фото предполагаются только для инета, то разницы между ФФ и кропом она не почувствует, точнее почувствует только существенно большие габариты и вес.
Спросили ) Вообще, я учавствую в выставках, но редко... хочу печатать крупные форматы... в планах пара фотокниг...

#292 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 November 2013 - 17:32

Ничего не знаю, я сейчас озадачен вопросом "как сфотографировать звук?" и думаю, фф мне здесь не помощник B)
P. S. (всего пол литра на двроих)

#293 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 17:40

Просмотр сообщенияPainkiller (22 November 2013 - 16:56) писал:

Достаточно существует мыльниц с RAW. А ГРИП тут при том, что единственное преимущество ФФ перед кропом - достижимая сверхмалая грип.
Разрешение в пейзаже (если вы не фотообои делаете) не особо принципиально. А если для вас принципиально, то нужен СФ, а не ФФ.
Я печатал с 6МП мыльницы А4 - очень неплохо выходило.
Мне для пейзажей таааак нужна малая ГРИП! ;)
Согласна с Aleph, как это для пейзажей не принципиально разрешение? Это для печати 10х15 пофиг 4 или 6 Мп, а для выставки как-то маловато будет...
А СФ... я не могу таскать с собой СФ, а вы можете? Даже мой один друг, у которого есть СФ, будучи сильным и закаленным мужчиной, берет его только в проверенные места, ибо великоват и тяжеловат...

#294 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 17:47

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 November 2013 - 17:32) писал:

Ничего не знаю, я сейчас озадачен вопросом "как сфотографировать звук?" и думаю, фф мне здесь не помощник B)
P. S. (всего пол литра на двроих)
Ну, еще столько же и ложитесь спать. Утром столько звуков увидите... Изображение

Просмотр сообщенияSilent_Candle (22 November 2013 - 17:40) писал:

Мне для пейзажей таааак нужна малая ГРИП! ;)
:P


Цитата

Согласна с Aleph, как это для пейзажей не принципиально разрешение? Это для печати 10х15 пофиг 4 или 6 Мп, а для выставки как-то маловато будет...А СФ... я не могу таскать с собой СФ, а вы можете? Даже мой один друг, у которого есть СФ, будучи сильным и закаленным мужчиной, берет его только в проверенные места, ибо великоват и тяжеловат...
Опять же, можно и запанорамить
Изображение

Кстати, на кропе тоже неплохо выходит.

Сообщение отредактировал KNA: 22 November 2013 - 17:49


#295 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 November 2013 - 17:48

Просмотр сообщенияKNA (22 November 2013 - 17:43) писал:

Ну, еще столько же и ложитесь спать. Утром столько звуков увидите... Изображение
Не, я спортом занимаюсь, так что эти пол литра были первые и заключительные, итак неделя тренировок насмарку из-за необходимости находить что-то общее с некоторыми из друзей.

А по теме - пятый раз повторяю - если чешется, то надо брать ФФ. Но из собственного опыта - пара недель и это пройдет, до следующего обострения. И таки да - фф на качество ваших фотографий не повлияет, возможно в итоге лучше будет на эти деньги купить K-3+12-24+16-50

#296 a_boulder

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2013 - 17:51

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 November 2013 - 17:32) писал:

Ничего не знаю, я сейчас озадачен вопросом "как сфотографировать звук?" и думаю, фф мне здесь не помощник B)
P. S. (всего пол литра на двроих)

Колонку к тазику с водой, врубите музыку - и фотайте звук.
ЗЫ: Любили бы ФФ - пили бы целый литр :blush2:

#297 Aндрей

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва-Солнцево.

Отправлено 22 November 2013 - 17:54

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 November 2013 - 17:48) писал:

...... И таки да - фф на качество ваших фотографий не повлияет, возможно в итоге лучше будет на эти деньги купить K-3+12-24+16-50
Ты в окно они в двери. "Самовывоз из Нижнего Тагила" и всё тут.

#298 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 November 2013 - 17:56

Господа, предлагаю вернуться в русло здравого смысла. Говорить о том, что размер матрицы не имеет значение или разрешение не важно для фотографии - это глупо, достаточно мысленно поснимать на камеру разрешением в один пиксел с размерами в один квадратный миллиметр. С другой стороны, мы ограничены размерами и массой, а также стоимостью обработки и качеством обработки стекла (плюс энергия, проц, движок, но это детали). То есть речь всегда идет о том, что существует наилучшее качество. Максимум качества.
Кто убеждает себя, что ему не нужно максимум качества должен отдавать себе отчет в том, что речь идет об оптимизации ДРУГИХ параметров: цены, компактности, удобства обработки и так далее. Но не качества.
Вопрос не в том, стоит ли качество затраченных усилий, вопрос в том, что некоторые люди довольствуются малым, а некоторые занимаются поиском максимального всю жизнь и находят именно в этом основное удовольствие.

Сообщение отредактировал Aleph: 22 November 2013 - 17:58


#299 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 November 2013 - 17:58

Просмотр сообщенияAндрей (22 November 2013 - 17:54) писал:

Ты в окно они в двери. "Самовывоз из Нижнего Тагила" и всё тут.
На самом деле Silent_Candle стоит ответить на один вопрос - какой объектив ей интересен, и под него уже подбирать камеру.

P. S. сейчас играет SOLU MUSIC feat Kimdlee "Fade" (the bimbo lones edit)

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 22 November 2013 - 18:01


#300 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 18:00

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Ничего не знаю, я сейчас озадачен вопросом "как сфотографировать звук?" и думаю, фф мне здесь не помощник
Запросто. Кладите нормальную аккустику диффузором вверх без крышки, насыпьте на диффузор пол стакана муки. Выключите свет и направьте на диффузор пару светодиодных фонариков, градусов под 135 к оси сьемки. Примите еще стакан и включите Rammstein. Ах да, фотик на штатив и выдержка пол секунды. Фотографию звука гарантирую. Изображение Пятница ведь. ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных