Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 11710

#8671 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 September 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияmaestro_t (28 September 2013 - 21:55) писал:

Это основная ошибка в вашей теории.
Оптическая проекция на матрицу кропа будет меньше, на ФФ больше и качественней , на СФ еще больше и качественней ФФ, и т.д., а если взять прямую проекцию(чисто условно) то она будет просто совершенством. Увеличивая маленькую проекцию мы вместе с полезной информацией увеличиваем и шумы, искажения и т.п. А самое главное, это контрастные переходы - они немного размываются и теряется четкость.
верно только то что больше.. а качество..
1 шумы зависят только и только от того сколько там мегапикселей в этой проекции.. если быть честным, то да на ФФ действительно больше мегапикселей.. от этог (и только от этого)мы и наблюдаем высокую детализацию
2 всякие искажения как раз таки меньше на малой прекции..
3 про контрастные переходу смотри пункт 1...

#8672 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 28 September 2013 - 22:05

Просмотр сообщенияmaestro_t (28 September 2013 - 21:55) писал:

Это основная ошибка в вашей теории.
Оптическая проекция на матрицу кропа будет меньше, на ФФ больше и качественней....
Чем проекция будет качественней? Не вижу разницы, если честно в ростовом портрете на ФФ горизонтально, супротив ростового портрета на кроп вертикально. Один фиг снимок с ФФ придется резать по сторонам, дабы выкинуть лишнее.

#8673 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 28 September 2013 - 22:09

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

"Подпеваю"??? однако.
А Вы восстановите хронологию сообщений и поймете, что со стороны оно именно так и выглядит.

#8674 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 September 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияEng (28 September 2013 - 22:09) писал:


А Вы восстановите хронологию сообщений и поймете, что со стороны оно именно так и выглядит.
Прежде чем делать какие-либо выводы, потрудитесь ознакомиться не с последними двумя страницами, а почитать и изложенное чуть ранее.
и что Вам мешает фотографировать и далее на кроп или то на что Вы сейчас снимаете, не прося нелепых разрешений это делать?
Хотя как Вы выразились мне в этом действительно "пофиг".

Сообщение отредактировал karimar: 28 September 2013 - 22:30


#8675 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 28 September 2013 - 22:22

Просмотр сообщенияOlgerd (28 September 2013 - 22:05) писал:

Один фиг снимок с ФФ придется резать по сторонам, дабы выкинуть лишнее.
На кропе не надо ничего резать? Или ФФ камера не поворачивается вертикально? Никто на фф ничего не режет, просто полно сюжетов, где ростовой надо вписать в обстановку и тут кроп пасует конкретно.
А проекция будет качественней, потому что чем она больше тем ближе к оригиналу.
Все вышесказанное подразумевает просмотр результатов на одинаковых по масштабу источниках отображения, например бумага 30х40 или экран монитора 24".

#8676 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 September 2013 - 22:28

Зачем фотографировать "лишнее", чтобы потом кадрировать?
Что мешает изначально компоновать кадр правильно?
Но как верно замечено выше, на кропе это не всегда будет возможно - когда необходим широкий угол с малой грип, по причине того что просто нет такого стекла на кроп, в то же время ФФ эту задачу решает. И только.


#8677 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 September 2013 - 22:31

Просмотр сообщенияmaestro_t сказал:

А самое главное, это контрастные переходы - они немного размываются и теряется четкость.
Это можно перефразировать как "масштаб аберраций", - и именно из-за этого масштаба аберраций все софт обьективы смотрятся на кропе совсем не так как на фф, а значительно хуже. В системе Пентакс есть прекрасные и даже уникальные софт-обьективы, масштаб софт-эффекта которых расчитан под фф, и даже только под них полный кадр стОит брать. Правда, такой критерий преимуществ фф над кропом актуален не для всех. ))
ЗЫ: Правда, у меня есть ощущение, что вся подобная оптика скоро "переедет" на Е-маунт, т.к. Сонька подтвердила выпуск аж сразу трёх разных полнокадровых тушек на E-mount (NEX) в ближайшие пол года.

#8678 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 28 September 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияmaestro_t (28 September 2013 - 22:22) писал:

На кропе не надо ничего резать? Или ФФ камера не поворачивается вертикально? Никто на фф ничего не режет, просто полно сюжетов, где ростовой надо вписать в обстановку и тут кроп пасует конкретно.
А проекция будет качественней, потому что чем она больше тем ближе к оригиналу.
Все вышесказанное подразумевает просмотр результатов на одинаковых по масштабу источниках отображения, например бумага 30х40 или экран монитора 24".

ФФ поворачивается вертикально, но у меня вопрос подругому стоял. Проекция полюбому будет одинаковой(при моих условиях). И ростовой портрет, мне по недомыслию моему, скорее всего не захочется снимать горизонтально.
ЗЫ: Фотография филейной части велосипедиста проезжающего по довольно широкой площади, снятая на ФФ, обсуждалась на этом форуме. Вот только я тогда еще вкурить не смог зачем так фотографировать? Один ответ только - показать нам убогим сколько мы теряем(ненужной информации) из за кропнутости матрицы.

Сообщение отредактировал Olgerd: 28 September 2013 - 22:57


#8679 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 28 September 2013 - 22:51

Просмотр сообщенияBondezire (28 September 2013 - 22:31) писал:

Это можно перефразировать как "масштаб аберраций", - и именно из-за этого масштаба аберраций все софт обьективы смотрятся на кропе совсем не так как на фф, а значительно хуже. В системе Пентакс есть прекрасные и даже уникальные софт-обьективы, масштаб софт-эффекта которых расчитан под фф, и даже только под них полный кадр стОит брать. Правда, такой критерий преимуществ фф над кропом актуален не для всех. ))

Тут очень много разговоров, про преимущества ФФ именно в ростовом портрете, почему то. Масштаб софт-эффекта нисколько не пострадает, по моему мнению, при вертикальной постановке кадра. Только вот нужно ли это при ростовом портрете?

#8680 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2013 - 23:00

Просмотр сообщенияmaestro_t (28 September 2013 - 22:22) писал:

...А проекция будет качественней, потому что чем она больше тем ближе к оригиналу...
Хм...
Средний рост человека... э... ну, допустим, 175 см...
Не... я конечно же понимаю, что проекция на 35 мм кадр ближе к 175 см, чем проекция на кроп...

#8681 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 28 September 2013 - 23:05

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Прежде чем делать какие-либо выводы, потрудитесь ознакомиться не с последними двумя страницами, а почитать и изложенное чуть ранее.
Я эту ветку читаю не последние пару страниц, а последние почти 5 лет... Теперь мне можно делать выводы? Почему Вы все время указываете кому и что делать? Я высказал свое мнение, я что не имею на него права?

#8682 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2013 - 23:08

5 лет...жесть!
ФФ ждете еще? :lol:

#8683 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 28 September 2013 - 23:48

Аналогично и я читаю. Точнее -листаю. Выискивая собссно ссылки на новую камеру. Для чего собссно вся эта тема согласно назв.
Эпигонско-карримарско-прочие фетишистские споры можно понять , вспоминая чьё-то высказывание тут N-страниц назад, что реальные Про-пользователи в этой ветке не пишут, а может и вообще -в форуме.Потому меряйте свои матрицы, ГРИПЫ, пиксели,и миллиард иного -ибо при этом фотографировать ведь вовсе не обязательно...
Про всю эту тёмную ветку лишь с парой реальных линков OGL-а и пр можно б сказать:

"Вещи и люди окружают нас
И те и эти терзают глаз-
- лучше жить в темноте"
И.Бродский.

про себя..раздражённо это листая произношу : "...дрочеры..."

#8684 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 28 September 2013 - 23:58

Просмотр сообщенияmaestro_t (28 September 2013 - 22:22) писал:

А проекция будет качественней, потому что чем она больше тем ближе к оригиналу.
Потрудитесь размер "оригинала" назвать? Метр на два? Десять на пять? Или суммарный размер зрачка среднего глаза человечиков,например? Это профаническое заявление, абсолютно.
То есть, 15*20мм и 24*36 настолько кардинально различаются от оригинального размера пейзажа, скажем -даже не ущелья в пару км, а просто двора сельской хатки (ну, к примеру) , то есть эдак 12*4 метра что меж ними (размерами матриц) по отношению к оригиналу существует видимая разница в передаче проэкции?
Сопоставьте размеры кроп и ФФ к размерам реальной картинки которую мы желаем запечатлеть (сельский дворик) - и ответьте сами себе...

#8685 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 September 2013 - 23:59

Обсуждение ростового привело к мысли: вертикальный кроп -- есть тот же ФФ, но если у горизонтального отрезать края. Получается, что вертикальные снимки с К-7-5-52 и иже с ними -- самый ни на есть ФФ, но отрезанный по бокам... :ph34r:

#8686 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 29 September 2013 - 00:09

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (28 September 2013 - 23:58) писал:

Потрудитесь размер "оригинала" назвать? Метр на два? Десять на пять? Или суммарный размер зрачка среднего глаза человечиков,например? Это профаническое заявление, абсолютно.
То есть, 15*20мм и 24*36 настолько кардинально различаются от оригинального размера пейзажа, скажем -даже не ущелья в пару км, а просто двора сельской хатки (ну, к примеру) , то есть эдак 12*4 метра что меж ними (размерами матриц) по отношению к оригиналу существует видимая разница в передаче проэкции?
Сопоставьте размеры кроп и ФФ к размерам реальной картинки которую мы желаем запечатлеть (сельский дворик) - и ответьте сами себе...
Ровно в 1,5 раза. Т.е. если кроп в 15 раз меньше, то ФФ в 10. Отсюда и пляшем.
Вы действительно не видите разницы?

#8687 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 September 2013 - 00:18

справедливости ради надо отметить, что совершенно новый взгляд на преимущества фф ппредложил Валентин..
действительно если полоса.. хроматической аберации на матрице имеет фиксированую ширину.. и на фф она будет смотреться вдвое более тонкой...
верно, но
1 много ли объективов в природе с такими абберациями, что их уменьшение в 2 раза существенно.
2 краях линзы (то что не попало в кроп) притащат дополнительно нам такой букет искажений и и дефориаций.. что право не фок что уменьшение их в двое, на чентральной части кадра, покажется благом

#8688 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 29 September 2013 - 00:27

Вот, погодите, выйдет осенью ФФ и посмотрим как мнение многих поменяется на кардинально противоположное.

#8689 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 September 2013 - 00:49

естественно поменяется...
мегапикселей то больше! и да видоискатель лучше...
я же не спорю против ФФ, я только пытаюсь донести, что эффекты повышеного разрешение на фф обусловлены его большей пиксельностью..
вот ещё и про абберации указали.. то-же плюс...
и на широком угле плюс...
Есть плюсы есть.. но и минусов хватает..
Только похоже вот не выйдет он осенью.. увы...

Сообщение отредактировал Epigon: 29 September 2013 - 00:50


#8690 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2013 - 00:53

Просмотр сообщенияEpigon (29 September 2013 - 00:18) писал:

справедливости ради надо отметить, что совершенно новый взгляд на преимущества фф ппредложил Валентин..
действительно если полоса.. хроматической аберации на матрице имеет фиксированую ширину.. и на фф она будет смотреться вдвое более тонкой...
верно, но
1 много ли объективов в природе с такими абберациями, что их уменьшение в 2 раза существенно.
2 краях линзы (то что не попало в кроп) притащат дополнительно нам такой букет искажений и и дефориаций.. что право не фок что уменьшение их в двое, на чентральной части кадра, покажется благом
Во-первых, ширина полосы будет на FF в полтора раза тоньше, а не в два. Это линейный размер, а не площадь.
Во-вторых, этим Вы признаёте, что от увеличения кадра на матрицы всё-таки зависит качество. Уже несколько лет назад я приводил примеры и объяснения, почему шумы зависят от размера кадра.

#8691 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 September 2013 - 00:55

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI сказал:

про себя..раздражённо это листая произношу : "...дрочеры..."
Вы просто не в тот раздел заходите. Клуб потому и клуб, что это место для общения, и в этом клубе есть раздел-флудильня "просто обо всём". Искать справочную информацию или новости нужно как минимум не в этом разделе, или на ресурсах типа Димитрова. Слухи - например здесь.
Фетиш на железки и стекляшки, как повод поговорить и убить время, не стОит того, чтобы тратить нервы на раздражение. Думаю, что как минимум на неделю еще нужно подождать, а потом искать инфу о новинках.
Кстати раздражение именно в этой ветке мне напомнило эту картинку, уж извините:

Изображение

#8692 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 29 September 2013 - 01:02

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (28 September 2013 - 23:48) писал:

Аналогично и я читаю. Точнее -листаю. Выискивая собссно ссылки на новую камеру. Для чего собссно вся эта тема согласно назв.
Эпигонско-карримарско-прочие фетишистские споры можно понять , вспоминая чьё-то высказывание тут N-страниц назад, что реальные Про-пользователи в этой ветке не пишут, а может и вообще -в форуме.Потому меряйте свои матрицы, ГРИПЫ, пиксели,и миллиард иного -ибо при этом фотографировать ведь вовсе не обязательно...
Про всю эту тёмную ветку лишь с парой реальных линков OGL-а и пр можно б сказать:

"Вещи и люди окружают нас
И те и эти терзают глаз-
- лучше жить в темноте"
И.Бродский.

про себя..раздражённо это листая произношу : "...дрочеры..."
Чеж вы так себя мучаете, "раздраженно"?
Информация о новой камере уж точно не проскользнет от сайта производителя, да и на этом форуме На главной его странице появится соответствующая ветка с вполне реальным предметом обсуждения, где и будут разбираться уже ее (новой камеры) + и -.
А так логичным возникает вопрос: "дро'чите" в тихаря от того "раздраженно"?

Но отвечать Вам видимо нестоит, а то столь любимая Вами ветка форума вместо уже двух никчемных сообщений (это мое и ваше, процитированное здесь мной), будет за...на уже тремя.





#8693 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 September 2013 - 01:23

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (28 September 2013 - 23:48) писал:

..раздражённо...
Бросьте... Они такие забавные...

#8694 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 September 2013 - 02:02

я думал ветка для того и создана, чтоб невозбранно флудить...

Просмотр сообщенияTeod (29 September 2013 - 00:53) писал:

Во-первых, ширина полосы будет на FF в полтора раза тоньше, а не в два. Это линейный размер, а не площадь.
Во-вторых, этим Вы признаёте, что от увеличения кадра на матрицы всё-таки зависит качество. Уже несколько лет назад я приводил примеры и объяснения, почему шумы зависят от размера кадра.
согласен в полтора.. это я так... Да признаю, в этом убедили...
А вот шумы от размера зависить не могут... увы.. как не расуждай... и не дай бог кому начать, рассуждатьб что на больший пиксель приходит больше света... почти все спотыкаются на этом весёлом и казалось бы, очевидном предположении...

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (28 September 2013 - 23:48) писал:

реальные Про-пользователи в этой ветке не пишут, а может и вообще -в форуме.
они не пишут... да и потом им-то без разницы чем снимать свадьбу, или даму для брачного агенства... и мыльницами не брезгуют..
Им качество фото по барабану, им важно что-бы было приемлимо, а это, в наше время, снимается, чем угодно

#8695 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2013 - 03:01

Просмотр сообщенияEpigon (29 September 2013 - 02:02) писал:

согласен в полтора.. это я так... Да признаю, в этом убедили...
А вот шумы от размера зависить не могут... увы.. как не расуждай... и не дай бог кому начать, рассуждатьб что на больший пиксель приходит больше света... почти все спотыкаются на этом весёлом и казалось бы, очевидном предположении...
А это разные вещи - размер регистратора и размер ожного пикселя. От первого шумы зависят, от второго не зависят. Я тогда приводил примеры. и видно было, что от увеличения шумы зависят.

#8696 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 September 2013 - 08:20

Вообще, интересно, Райс Хай не клюнул на фотографию тушки K-3. Весьма вероятно, что он знает, как выглядит реальная камера.
И не стал постить фейк. Мне так лично кажется.

#8697 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 29 September 2013 - 08:43

Просмотр сообщенияShotik (28 September 2013 - 23:08) писал:

5 лет...жесть!
ФФ ждете еще? :lol:
Летохин ???

#8698 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 29 September 2013 - 08:52

Просмотр сообщенияРыбакШу (29 September 2013 - 08:43) писал:

Летохин ???

:D

#8699 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 29 September 2013 - 10:20

Просмотр сообщенияShotik (28 September 2013 - 23:08) писал:

5 лет...жесть!
ФФ ждете еще? :lol:
Ждём, ждём.

Сообщение отредактировал freeBrain: 29 September 2013 - 10:21


#8700 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 29 September 2013 - 10:36

Просмотр сообщенияTeod (29 September 2013 - 03:01) писал:

А это разные вещи - размер регистратора и размер ожного пикселя. От первого шумы зависят, от второго не зависят. Я тогда приводил примеры. и видно было, что от увеличения шумы зависят.[/size]
Извините, уважаемый профессор, но с точностью до "наоборот"! Подумайте 6 секунд, и Вы поймёте что шумы зависят именно от размеров пикселя, а не от размеров регистратора. :)

Сообщение отредактировал Gorm: 29 September 2013 - 10:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных