Перейти к содержимому


Иван Летохин - не попадитесь на удочку!


Сообщений в теме: 271

#151 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 August 2013 - 09:57

Просмотр сообщенияHantenbain (30 August 2013 - 09:43) писал:

Естественно обучение предполагает практику. sasrikva, Летохин ставил перед Вами конкретные съемочные задания, которые Вы должны были выполнить к следующему уроку?

Нет, ничего конкретного не говорилось. Просто "больше фоткай". И смысл этого был не понятен, т.к. для прокручивания ползунков было и так достаточно материала. А про остальное он ничего не говорил.

#152 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 10:05

Если бы "учитель" ставил перед учеником задачи, а потом разбирал ошибки был бы отдельный разговор... Хорошо что эта тема выдается на первой странице поисковика по запросу "Иван Летохин".

#153 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 August 2013 - 10:10

Просмотр сообщенияsasrikva (30 August 2013 - 09:40) писал:

Повторяю для того, чтобы вновь пришедшим в ветку не приходилось всё перечитывать.
А мне зачем формулировать? Всё сформулировал сам Летохин в плане "занятий". Ничего такого, что там написано не было, кроме ползунков в фотошопе. Причём я их мог крутить не хуже него.
жаль, значит пока не помогло

#154 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 August 2013 - 10:20

Просмотр сообщенияkarimar (30 August 2013 - 10:10) писал:

жаль, значит пока не помогло
Судя по первому посту ТС, был совершенно конкретный перечень того, что предлагается в уроках. Как я понимаю, проблема в том, что заплатив деньги за этот конкретный перечень, ТС практически ничего из перечисленного не получил? Простите, но это называется простым словом "развод". Возможно, со стороны Ивана несознательный, обусловленный его неумением преподнести материал, научить, отсутствием навыков или способностей к преподаванию. Но заплатившему деньги от этого не легче.

P.S. Поскольку ветка называется "В помощь начинающим", ТС совершенно справедливо разместил здесь этот отзыв, дабы другие "начинающие" более тщательно подходили к выбору способов обучения.

Сообщение отредактировал Sergii: 30 August 2013 - 10:24


#155 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 August 2013 - 10:27

Да, ещё хочу добавить, что у Ивана не было никакого плана урока, он постоянно говорил "задавай вопросы", "скидывай чужие фотки и задавай вопросы по ним". Но у меня могло и не быть никаких вопросов, если я не владею материалом. При этом на конкретные вопросы "как он так сделал" Иван не мог вразумительно ответить.

#156 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 August 2013 - 10:42

Просмотр сообщенияSergii (30 August 2013 - 10:20) писал:

Судя по первому посту ТС, был совершенно конкретный перечень того, что предлагается в уроках. Как я понимаю, проблема в том, что заплатив деньги за этот конкретный перечень, ТС практически ничего из перечисленного не получил? Простите, но это называется простым словом "развод". Возможно, со стороны Ивана несознательный, обусловленный его неумением преподнести материал, научить, отсутствием навыков или способностей к преподаванию. Но заплатившему деньги от этого не легче.

P.S. Поскольку ветка называется "В помощь начинающим", ТС совершенно справедливо разместил здесь этот отзыв, дабы другие "начинающие" более тщательно подходили к выбору способов обучения.
см.пост: http://www.penta-clu...ost__p__1498929

Я не говорю о справедливости или отсутствии таковой.
Я лишь упоминаю здравый смысл и необходимость понимания того, какой результат за свои же деньги Вы планируете получить.

#157 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 11:02

Это всё век Интернета - каждый желторотый засранец мнит себя "экспертом".

#158 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 11:08

Складывается впечатление что Иван замутил курс для людей впервые взявших в руки зеркалку. Количество занятий вполне подходит для того чтобы объяснить основные принципы работы техники, съемки, работы в ФШ и т.д. А вот когда к нему обратился человек подготовленный просто не имел вразумительного плана действий. Не сомневаюсь что человек его уровня многим может поделится. Думаю такой короткий курс да и еще дистанционный просто не может не предполагать большого количества внятных домашних заданий, на что возможно следовало обратить внимание и ТС.

#159 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 11:09

Просмотр сообщенияsasrikva (29 August 2013 - 16:00) писал:

Я как раз и повёлся на эти отзывы вконтакте. А потом внимательно присмотрелся и выяснилось, что 95% отзывов оставили девушки-блондинки, которые первый раз в жизни узнали, что такое диафрагма...

Такой курс для гламурных блондинок ИМХО имеет место быть. Ведь сколько всяческих книжонок "для чайников" (иногда по "дурным" ценам) выпускают. Типа "Экономика для "чайников", Персональный компьютер для "чайников", Гитара для "чайников", Фотошоп для "чайников".
Книги покупаемы и для многих интересны, но предполагать, что прочитав такую книжонку вы заиграете, как Джими Хендрикс или сможете похлопывать по плечу Уильяма Шарпа, общаясь с ним на равных, по меньшей мере наивно.

Вы сделали ошибку, записались на курс для "чайников". С кем не бывает... В этом случае умные люди подымают правую руку вверх, резко ее опускают и говорят "Ну и х... с ним"

А если хочется серьезного обучения, то нужно и курсы подбирать соответствующего уровня с инструктором, причем стоить это будет не так и много. Вот, к примеру, несколько европейских ссылок с ценами не в качестве рекламы:
http://www.speos.fr/...ams_london.html
http://www.lesphotographes.org/en

Что касается цены на курс в скайпе, то заплаченная вами цена несколько неадекватная. Вот, к примеру, четырехдневный курс для начинающих с инструктором (4 раза по 3 с половиной часа) стоит всего 250 -265 евро в Лондоне, Париже или Женеве. http://www.lesphotog...ers-4-workshops

Сообщение отредактировал spira: 30 August 2013 - 11:16


#160 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7508 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 August 2013 - 11:11

Просмотр сообщенияHantenbain (30 August 2013 - 10:05) писал:

Хорошо что эта тема выдается на первой странице поисковика по запросу "Иван Летохин".
А вот в гугле -- двадцать какая-то там позиция, что при настройках "по умолчанию" (которые у 90%) отбрасывает на третью. Это плохо? ))

#161 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2013 - 11:19

Просмотр сообщенияspira сказал:

Такой курс для гламурных блондинок ИМХО имеет место быть.

Просмотр сообщенияspira сказал:

Вы сделали ошибку, записались на курс для "чайников".
Заявлен (судя по представленной программе) то курс отнюдь не для блондинок

Просмотр сообщенияsasrikva сказал:

...Подготовка к съёмке: создание образа, поиск модели, съемочные локации, одежда и макияж, аксессуары. • Необходимая фототехника. 2. Свет, кадр и композиция. • Свет и его физика. Естественный свет. • Композиция. Правила и нарушение правил. • Планы, ракурсы, действия. • Дополнительные фишки, подручные средства. 3. Работа на съёмочной площадке. • Особенности съёмки на пленэре. • Взаимодействие фотографа и модели. • Съемка. Работа с моделью, использование локации.
...
- очень даже по взрослому (написано! ;) )

#162 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 11:19

Просмотр сообщенияmaikl (30 August 2013 - 11:02) писал:

Это всё век Интернета - каждый желторотый засранец мнит себя "экспертом".
В самом общем смысле наверное да, но какое отношение это имеет к данной теме? Экспертом себя позиционирует Летохин коль скоро взялся преподавать, но его желторотым засранцем не назовешь. ТС на роль эксперта не претендует. Остальные просто высказывают свое отношение к ситуации. Для кого то эта ветка не просто очередной срач, кому то Летохин возможно не совсем чужой человек, а кто то возможно планировал обратиться к нему на тот же предмет что и ТС.

#163 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 August 2013 - 11:20

Просмотр сообщенияspira (30 August 2013 - 11:09) писал:

Что касается цены на курс в скайпе, то заплаченная вами цена несколько неадекватная. Вот, к примеру, четырехдневный курс для начинающих с инструктором (4 раза по 3 с половиной часа) стоит всего 250 -265 евро в Лондоне, Париже или Женеве. http://www.lesphotog...ers-4-workshops

Да уж, занятия Ивана длились не более 1.5 часа, я засекал...

#164 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2013 - 11:22

, Особенно умиляет пункт "физика света" , с учётом того, что этим вопросом мало кто владеет ;)

#165 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 August 2013 - 11:27

Просмотр сообщенияWOG (30 August 2013 - 11:22) писал:

, Особенно умиляет пункт "физика света" , с учётом того, что этим вопросом мало кто владеет ;)

Да, я тоже сначала удивился, откуда у него такие знания, потом подумал, что в этом разделе он будет рассказывать про выбор освещения. Но он ограничился скачанным роликом (не своим). По всей видимости он откуда-то скопипастил этот план "уроков".

#166 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияWOG (30 August 2013 - 11:19) писал:

Заявлен (судя по представленной программе) то курс отнюдь не для блондинок

- очень даже по взрослому (написано! ;) )

И на все про все полтора часа?
Вот только мастер-класс "Правила и нарушение правил" может быть 15 часов: (5 по 3 часа ) http://www.speos.fr/...rogram_w_l.html
И нельзя же быть такими наивными. Вон Остап Бендер тоже как-то накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. "Накормить-то накормил, но какая была давка"

#167 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 30 August 2013 - 11:32

Просмотр сообщенияsasrikva (28 August 2013 - 14:50) писал:

.За уроки по скайпу он просит 6000р, обещая всеобъемлющий курс:

1. Начало.
• Знакомство.
• Портфолио ревю.
• Моя концепция портретной фотографии.
• Фото как хобби, фото как профессия.
• Подготовка к съёмке: создание образа, поиск модели, съемочные локации,
одежда и макияж, аксессуары.
• Необходимая фототехника.

2. Свет, кадр и композиция.
• Свет и его физика. Естественный свет.
• Композиция. Правила и нарушение правил.
• Планы, ракурсы, действия.
• Дополнительные фишки, подручные средства.

3. Работа на съёмочной площадке.
• Особенности съёмки на пленэре.
• Взаимодействие фотографа и модели.
• Съемка. Работа с моделью, использование локации.
• Умение показывать только нужное.
• Разбор отснятого материала.

4. Обработка.
• Хорошая съемка - залог минимальной обработки!
• Выборка шедевров.
• Конвертация. Цветокоррекция. Логика обработки.
• Поиск цветовых решений.
• Фотошоп. Ретушь.
• Плагины и приемы их использования.

5. Коммерция.
• Начинаем зарабатывать. Продаем себя.
• Интернет как место продажи. Социальные сети.
• Реклама и пиар.
• Правильная работа с клиентами.
• ИП, договор, прайс.
• Оформление и выдача заказа.

6 занятий (4 теории + 2 практики)
Стоимость курса "Портрет" - 190 $

Шикарный курс... за совсем малые деньги... :) Правда я плохо представляю, как это можно преподавать по скайпу... да ещё за 6-ть занятий. :D :rolleyes:
Хотя ТС доказал, можно.... :D :D :D

#168 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2013 - 11:42

Просмотр сообщенияspira сказал:

Вот только мастер-класс "Правила и нарушение правил" может быть 15 часов
в серии видео уроков CreativeLive почти каждая позиция из списка по 15 часов , например "Business Management for Photographers" (есть на треккере)

#169 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 30 August 2013 - 11:42

КМК каждый начинающий фотограф, должен формировать себя сам. Вырабатывать своё представление, видение, оригинальность и т.п.
ВСЕ технические вопросы есть в интернете, ПОЛНО...
А каждый такой учитель, формирует под себя, что сам "умеет"..

#170 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 11:46

Удивительно как много на пенте талантливых учителей, которые знают как кого учить и как кого не учить... Таланты... Через одного Макаренки... Могут даже научить и учителей как учить... Просто умиление какое-то...

#171 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 August 2013 - 11:47

Угу.. любые курсысужают простор..
они не только бесполезны.. они вредны...
Что уж там говорить... фото дело в челом не хитрое...

#172 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияsasrikva сказал:

...И сразу же начал требовать перевести ему деньги. Я ещё находился в раздумьях, нужно ли мне это или нет, а он несколько раз в день настойчиво интересовался переведены ли деньги. Наконец, я поддался его уговорам и перевёл деньги,...
какой-то трюк в духе NLP ? (которым обучают на различных курсах по продаже) -_-

Просмотр сообщенияsasrikva сказал:

я тоже сначала удивился, откуда у него такие знания
а Вы его возрастом и образованием не поинтересовались? :)

#173 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 August 2013 - 12:25

Просмотр сообщенияWOG (30 August 2013 - 12:22) писал:

а Вы его возрастом и образованием не поинтересовались? :)

Он вроде где-то писал, что то ли учитель истории, то ли географии по образованию. А возраст конечно смущал его, но я чё-то подумал, что раз отзывы по нему хорошие, то можно рискнуть...

#174 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 August 2013 - 13:12

Просмотр сообщенияsasrikva (30 August 2013 - 12:25) писал:

Он вроде где-то писал, что то ли учитель истории, то ли географии по образованию. А возраст конечно смущал его, но я чё-то подумал, что раз отзывы по нему хорошие, то можно рискнуть...

Дааа, Вы прямо не клиент, а мечта!
И когда подобных в "красную книгу" можно будет заносить? не, нескоро, много вас (нас) таких.

Потому и открытая Вами тема откликнется Вашему преподавателю лишь прибавлением новых клиентов,
которые "где-то что-то вроде ... короче с ним то уж точно рискнуть можно ведь не зря-то в яндексе на первой странице..."

Сообщение отредактировал karimar: 30 August 2013 - 13:16


#175 Ivolga

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 13:23

Просмотр сообщенияsasrikva (30 August 2013 - 12:25) писал:

... но я чё-то подумал, что раз отзывы по нему хорошие, то можно рискнуть...
Всё логично. Я другого не пойму: Вы и многие уже который день уговаривают Ивана вернуть часть денег. Тот занял непонятную, но, видимо, приятную позицию - его уговаривают...
Если Вы считаете себя обманутым на деньги, поставьте разумный срок для возврата денег: не вернет, - обратитесь в милицию, чего цацкаться! Всё необходимое, включая координаты и доказательства у Вас теперь есть.
Если же просто не понравилось "преподавание", и хотели бы "довести до общественности" - так доводите и не требуйте денег ("понять и простить").

Сообщение отредактировал Ivolga: 30 August 2013 - 13:25


#176 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 August 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияIvolga (30 August 2013 - 13:23) писал:

Если Вы считаете себя обманутым на деньги, поставьте разумный срок для возврата денег, - не вернет, обратитесь в милицию, чего цацкаться!
Московская милиция видимо Ивана на Петровку пригласит из Минска приехать
чтобы объяснить что оснований к задержанию нет

#177 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияsasrikva сказал:

но я чё-то подумал, что раз отзывы по нему хорошие, то можно рискнуть...
что-то реальных положительных отзывов на http://letohin.livej...com/189515.html ("Индивидуальные курсы по фотографии." )
не заметил ^_^ (, хотя, как известно, при большом желании они повсеместно делаются )

Просмотр сообщенияIvolga сказал:

не вернет, - обратитесь в милицию, чего цацкаться! Всё необходимое, включая координаты и доказательства у Вас теперь есть
что-то, даже на уровне правительства РФ, ничего обратно с Белоруссии получить не могут, при обилии доказательств и юристов - чёрная яма , что попало, то пропало....

#178 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 August 2013 - 13:34

Состава преступления никакого тут нету, всё было добровольно. А Иван, я думаю, деньги не собирается возвращать, т.к. их у него скорее всего и нету (судя по тому, как он настойчиво ежедневно их у меня требовал).

Просмотр сообщенияWOG сказал:

что-то реальных положительных отзывов на http://letohin.livej...com/189515.html ("Индивидуальные курсы по фотографии." ) не заметил (, хотя, как известно, при большом желании они повсеместно делаются )

А они у него вконтакте в основном все.

#179 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2013 - 13:38

UP
нашёл положительные отзывы http://vk.com/topic-9438462_23577253 , но , во -первых, это контакт (со всем вытекающим..), а во вторых , речь шла об очных встречах (что как говорится "Две большие разницы") )

#180 Ivolga

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 13:39

Просмотр сообщенияsasrikva (30 August 2013 - 13:34) писал:

Состава преступления никакого тут нету, всё было добровольно.
Не знаю, я не юрист. Но разве Вас не обманули? Не злоупотребили Вашим доверием? Всем мошенникам (к И. Летохину это не относится) люди деньги отдают именно добровольно. Это же не грабеж, тут Вы правы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных