Перейти к содержимому


Olympus OM-D E-M5


Сообщений в теме: 971

#841 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 20:45

Fotoandre, второго - нет, думаю отличия от первого минимальны... у первого очень все хорошо с цветом, контрастом. но он мягковат, звенящей резкости на нем получить трудно, поэтому если это нужно, приходится чуть-чуть поднимать контурную резкость, а это не всегда good...

#842 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 21:08

Да,есть над чем подумать. Обе системы хороши по своему.

#843 beitan

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 21:23

А как же китовый блинозум Панасоника Panasonic LUMIX G X VARIO PZ 14-42mm? Единственный недостаток - он не поставляется в ките вместе с олимпусами, а отдельно стоит сильно дороже, чем в комплекте

Изображение

#844 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 21:25

beitan, например, у него на DxO оценка на два балла ниже, чем у простого кита...
Этот зум средний по оптическому качеству, его достоинства другие, он лучше подходит под видео и фокусное управляется с тушки...

#845 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 15 April 2013 - 21:30

Реальные пользователи отмечают что блинозум даже чуть лучше простого 14-42.

#846 beitan

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 21:33

А еще он компактный - ради этого можно немного пожертвовать качеством и насколько я понял, у блинозума резкость получше, чем у обычного кита на открытой. ДхО замеряют резкость только в центре кадра.

#847 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 21:38

Просмотр сообщенияbeitan (15 April 2013 - 21:33) писал:

А еще он компактный - ради этого можно немного пожертвовать качеством
А смысл жертвовать качеством? Тогда купить компакт более менее нормальный и нормуль.Вот тебе и компактность и жертва качеством.

#848 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 21:42

Fotoandre, это тоже вариант... я большой разницы между Sony RX100, Lumix G1 + 20/1.7, Fuji X100 и Pentax K10 + 40Lim не заметил...
Качество как раз сравнимое во всех вариантах... отличаются фокусные, эргономика, размеры и т.п...
Микра мне нравится тем, что есть 7-14 и 100-300, чего на кропе есть только у кэнона и то с сигмой... в два раза больше и тяжелее...

#849 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 22:10

Тогда к чему заморачиваться зеркалками и той же микрой со сменной и дорогой оптикой... Купил себе к примеру RX100 и доволен жизнью. Неужели качество ничем не отличается?

#850 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 22:12

http://www.penta-clu...BC%D0%B5%D1%80/
http://www.penta-clu...BC%D0%B5%D1%80/
http://www.penta-clu...B2%D0%BE%D0%BC/
http://www.penta-clu...9-%D0%B4%D1%8D/

#851 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 22:19

Fotoandre, кстати, присмотритесь к Fuji X10 и Fuji X20, их ув. Vitaly рекомендовал, а уж он во всех смыслах - профессионал, в отличии, например от меня...
Может оказаться, что будет самым удачным вариантом для Вас...

#852 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 23:29

Просмотр сообщенияAleph (15 April 2013 - 20:33) писал:

Fotoandre... для микры, к сожалению, требования к оптике выше, чем на 1.5кропе...
Интересно,а почему?

#853 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 23:34

alligatory, я как бы наивно полагал, что из-за размера сенсора...
во-всяком случае есть два факта: 1) у микры оптика резкая с открытой дырки... 2) объективы Пентакса матрицу микру разрешают хуже, чем фирменная оптика на аналогичных фокусных... это я проверял на своей оптике лично...

#854 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 23:42

Просмотр сообщенияAleph (15 April 2013 - 23:34) писал:

alligatory, я как бы наивно полагал, что из-за размера сенсора...
во-всяком случае есть два факта: 1) у микры оптика резкая с открытой дырки... 2) объективы Пентакса матрицу микру разрешают хуже, чем фирменная оптика на аналогичных фокусных... это я проверял на своей оптике лично...
Но возможно как раз в этой системе наоборот проще сделать резкий с открытой объектив?К тому же 3 на 4 лучше вписывается в круг.

#855 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 23:46

alligatory, и матрица меньше... да, может быть Вы правы...

#856 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2013 - 09:58

Просмотр сообщенияFotoandre (15 April 2013 - 20:22) писал:

Канон 20D...погиб...
Олик...Украли...

В-общем, присоединяюсь к предложению...

Просмотр сообщенияAleph (15 April 2013 - 22:19) писал:

...присмотритесь к Fuji X10 и Fuji X20, их ув. Vitaly рекомендовал...
Может оказаться, что будет самым удачным вариантом для Вас...

У 10-ки джипег изумительный, шумы и ДД контролируемы, экспонометр адекватный, цвет на любителя, но тоже под контролем, видик оптический (на уровне пента-бюджеток)... зум качественный и универсальный... По своему опыту.

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 16 April 2013 - 10:02


#857 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 April 2013 - 09:13

Кстати, насчет АФ микры, чтобы в дальнейшем не было глупых вопросов. Дело обстоит примерно так:
Изображение
Сабж где-то рядом с Панасоником.

#858 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 11:45

Просмотр сообщенияalligatory (15 April 2013 - 23:42) писал:

Но возможно как раз в этой системе наоборот проще сделать резкий с открытой объектив?
...
Скорее всего так и есть. Диафрагмирование рано создаёт дифракцию. Не знаю как в микро, но на компактах приходилось читать, что вместо диафрагмы ставят тёмное стекло, что б как-то симетировать. Как всегда, с одной стороны, с другой стороны. Когда-то, когда снимали форматными камерами, была популярна диафрагма f/64 . Да же клуб организовали с таким названием. Туда входил, в частности, А.Адамс.


#859 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2013 - 13:11

Просмотр сообщенияRosta (17 April 2013 - 09:13) писал:

Кстати, насчет АФ микры, чтобы в дальнейшем не было глупых вопросов. Дело обстоит примерно так:

Сабж где-то рядом с Панасоником.
Одна фраза "Only with Lumix!" все сразу проясняет ;)

#860 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 April 2013 - 14:39

"Все сразу" - это, наверное, слишком громко. Я бы сказал, что эта фраза проясняет лишь то, что пин-поинт АФ есть только у Люмиксов.
;)

Сообщение отредактировал Rosta: 17 April 2013 - 14:41


#861 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 18 April 2013 - 16:40

Просмотр сообщенияRosta (17 April 2013 - 09:13) писал:

Кстати, насчет АФ микры, чтобы в дальнейшем не было глупых вопросов. Дело обстоит примерно так:


кстати, по этому графику К-5 выигрывает у Кэнона 7Д и Никона Д7000. Так что можно рассматривать двояко- оптимисты пусть считают, что у К-5 лучший фокус среди зеркалок, а пессимисты- что график надо читать наоборот и у Панаслоника самый плохой афокус в мире.

#862 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 18 April 2013 - 21:11

Этот график учитывает точность, но не учитывает скорость. По своему опыту могу сказать, что по скорости Люмикс с Пентаксом примерно равны, а по точности этот график сильно льстит Пентаксу.

#863 Sergo_Zh

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 17:15

Использую ОМ-Д без малого год, с "Паналейкой" 25 мм. Одновременно храню старенький К10Д - ради цветов CCD и набора "лимов", в надежде когда-то все же использовать их на пентаксовской ФФ-камере (а 10-ку и сейчас часто беру с собой наряду с ОМ-Д, плюс приобрел переходник на "Олик" и снимаю на нем с 43 и 77 мм линзами). И то, и другое обрабатываю в "Апертуре" (поток) и РПП (наиболее удачные штучные вещи).
И тут что-то заклинило. Замстилось, что при примерно равной стоимости систем (по крайней мере, в Японии) X-E1 дает картинку лучше "Олика". Не знаю, самовнушение про "все же это у меня дваждыкроп", или про "шумы"... Как раз созрел расширить парк оптики на OM-D за счет родных 45 и 75 мм, и тут такое. Хочется сдать "Олимпус" с "Паналейкой" и купить X-E1 в ките с 35 мм (здесь есть такой), и к нему 65 мм (или сколько там у "Фудзифилм" точно, сходу не помню). Сходил в салон "Фуджа" со своей SD, пощелкал, покрутил дома в РПП (а джипеги - еще и в "Апертуре", она у меня старая, еще со "Снежным барсом", не понимает RAF; а "Лев" и новая версия под него вызывают пока стойкое отторжение). Впечатлился скинтонами, полученными сходу в джипеге, девчонок из салона. И вообще как-то показалось получше "Олика"... Или я просто готовить его не умею Изображение. В общем, может, подтолкнете болезного в какую-нибудь сторону? Сравниваю и сравниваю только одно (скорость АФ и пр. значения не имеет) - КАРТИНКУ как таковую. Чище она, что ли, у "Фуджа" Изображение...
Понимаю, что затронутая тема - из числа самых доставучих, однако же, не удержался.

#864 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2013 - 17:37

, тут есть такой момент Oly E-M5 дает очень стабильный предсказуемый контролируемый результат, а новая матрица фуджика (судя по обсуждениям) время от времени дурит... хотя 14мм и 35мм - это линзы, ради которых можно взять систему... пока не торопитесь, на подходе еще одна камера, судя по слухам будет вполне бюджетной...

#865 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 April 2013 - 18:52

у фуджа отличнейший жпег, с хорошими скин-тонами и приятными красками. жпег олимпуса закончился на Е-510 ещё... после только красно-синюшные краски, отвратительный шумодав и грубое управление резкостью. что там из негатива достаётся зависит от кривизны рук и конвертора... кому-то нравится этим заниматься, а кому-то нет.

#866 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияNightfall (23 April 2013 - 18:52) писал:

у фуджа отличнейший жпег, с хорошими скин-тонами и приятными красками. жпег олимпуса закончился на Е-510 ещё... после только красно-синюшные краски, отвратительный шумодав и грубое управление резкостью. что там из негатива достаётся зависит от кривизны рук и конвертора... кому-то нравится этим заниматься, а кому-то нет.
Ну вот,тут все нахваливают Олик, а вы его вот так вот "мордой да в грязь" :)

#867 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 April 2013 - 19:10

Просмотр сообщенияFotoandre (25 April 2013 - 15:33) писал:

Ну вот,тут все нахваливают Олик, а вы его вот так вот "мордой да в грязь" :)
тему не читал... "просто зашёл" :) проблема оли-жпега в том, что в его настройках есть только одно положение с приятными, недеструктивные параметрами. в остальных случаях качество будет страдать от случая к случаю... то цвет лубочный, то контраст пережжёный, то резкость задрана, то мыло из-за шумодава... не знаю, - это всего-лишь моё мнение. у меня были Е-30 и Е-5. в сети много картинок с разных пенов и ОМ-Д смотрел - тенеденция везде одна, плюс-минус разница по ДД и шумам... и как я уже сказал - с Е-510 замечаю красноту по умолчанию.

#868 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияNightfall (25 April 2013 - 19:10) писал:

тему не читал... "просто зашёл" :) проблема оли-жпега в том, что в его настройках есть только одно положение с приятными, недеструктивные параметрами. в остальных случаях качество будет страдать от случая к случаю... то цвет лубочный, то контраст пережжёный, то резкость задрана, то мыло из-за шумодава... не знаю, - это всего-лишь моё мнение. у меня были Е-30 и Е-5. в сети много картинок с разных пенов и ОМ-Д смотрел - тенеденция везде одна, плюс-минус разница по ДД и шумам... и как я уже сказал - с Е-510 замечаю красноту по умолчанию.
А что мешает отключить шумодав,убавить резкость и контраст? И красноты я не замечаю.Вот в PL-2 она была.

#869 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 April 2013 - 22:20

Просмотр сообщенияalligatory (25 April 2013 - 19:39) писал:

А что мешает отключить шумодав,убавить резкость и контраст? И красноты я не замечаю.Вот в PL-2 она была.
при отключении шумодава на олике в тенях прёт шум и песок даже на минимальной чувствительности... резкость и контраст убавить можно, - это не проблема. проблема в том, что для резкости и контраста есть только одно рабочее приемлемое положение, шаг влево или вправо - уже картинка портится.

#870 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 22:21

Просмотр сообщенияNightfall (25 April 2013 - 19:10) писал:

тему не читал... "просто зашёл" :) проблема оли-жпега в том, что в его настройках есть только одно положение с приятными, недеструктивные параметрами. в остальных случаях качество будет страдать от случая к случаю... то цвет лубочный, то контраст пережжёный, то резкость задрана, то мыло из-за шумодава... не знаю, - это всего-лишь моё мнение. у меня были Е-30 и Е-5. в сети много картинок с разных пенов и ОМ-Д смотрел - тенеденция везде одна, плюс-минус разница по ДД и шумам... и как я уже сказал - с Е-510 замечаю красноту по умолчанию.
"Архангел Михаил" это не вы случаем? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных