Перейти к содержимому


Ребята, а шо ж мы все-таки пьем?


Сообщений в теме: 402

#241 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 29 March 2013 - 11:35

Я в последнее время распробовал Риоха. Весьма неплохо за скромную цену.

#242 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 29 March 2013 - 11:41

покупные вина практически пить перестал, какие-то они мне безвкусные стали. :) домашнее производство крепких пока не наладил, поэтому приходиться покупать. хотя, лабораторный холодильник припасен. :)

#243 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 12:15

Просмотр сообщенияmartynov сказал:

предпочтение отдаю своему вину (яблочное)
Я тоже люблю яблочки :), но немного другие.

Очень уважаю вот этот напиток:
ИзображениеИзображение

Сидр St. Anton, производства ООО "Яблочный спас".
Из-за законодательных заковык последнее время выпускается не как сидр, а как "пивной напиток", но скоро должно всё благополучно разрешиться.
Сидры, которые можно купить, к примеру, в точках, где продают пиво на розлив, сравнению с ним не подлежат. Всё что я пробовал из такого носило тяжёлый пивной грузящий характер. Этот же напиток характер имеет лёгкий, свежий и игристый - ближе к игристым винам.
Рекомендую!

#244 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 March 2013 - 12:38

Пью редко (по престольным и советским праздникам), но сразу большая доза, до 1,0 литра за вечер. Комплекция и тренерованность позволяют, пока. Что могу сказать. Только то, что из всего разнообразия в нынешних магазинах предпочитаю ВОДКУ и ВИСКИ! В этом виде спорта имел несколько этапов.
Начинал, как и все из нашего поколения с Портвейна. Но после дегустации Портвейна из Массандры понял, что все остальные Портвейны - профанация.
Потом была Советская армия, Грузия, Чача и Сухое домашнее вино. Это был праздник! В понедельник от всего личного состава полка (лётчики, техники, механики) пахло (разило) одинаково - ЧАЧЕЙ! Чача бывает разная - виноградная (лучшая), сливовая, абрикосовая и так далее. Самая вонючая - абрикосовая. От спички Чача вспыхивает и горит...
После армии был период сухого вина, потом период коньяка (Дербентский и Кизлярский, ворованный с заводов). Когда исчезла возможность брать с заводов понял, что в магазинах не совсем правильный коньяк. Даже если на пробке стоит ФГУП Кизлярский коньячный завод - это не совсем правильный коньяк. А неправильный напиток - это головная боль утром и прочие похмельные неприятности.
И тут наступил этап ВОДКИ. Водку меня научили пить в г. Лесозаводске Приморского края в далёком 1980 г., где за любой приём пищи не садились, если на индивидуума нет пол-бутылки водки. Разовая доза приёма не менее 75-100 г. Меньше не наливают. Когда я понял, чем это может закончиться для моего организма, то по-быстрому оттель свалил.
Ну так вот с отъездом в 1992 г. из Грозного в г. Ростов-на-Дону я понял, что тут продают неправильный коньяк и пришлось вспомнить тренинг по водке. Водка, как настоящая ВОДКА (продукт перегонки сусла из зерна в 40% спирт без последующего разбаления), более в нашей стране не производится. Есть в продаже только разведённый спирт. И тут главное угадать, какой водой этот спирт разводят на заводе. Есть две технологии разведения. Первая - это разведение спирта дистилированной водой (наиболее распространённая). Вторая - это разведение спирта очищенной водой. На выходе мы имеем два обсолютно разных напитка. Я предпочитаю второй вариант, но вычленить его можно только путём дегустации и по состояния организма утром... От первого варианта у меня болит голова. Пока не обанкротили Старый Ростовский Вино-водочный завод (по пр. Будённовскому в Ростове-на-Дону) покупал исключительно их водку (Атаман Платов, Тихий Дон и пр.) в их фирменном магазине, т.к. они разводили спирт очищенной водой. Водка имела вкус ВОДКИ, а не разведённого спирта и утром не болела голова. Ныне завода больше НЕТ! И это для меня печально...
И тут на первый план выходит Вискарь, как продукт прямой перегонки сусла в крепкий спиртной напиток. Его ноне и предпочитаю.
PS В армии ещё практиковали так называемую "МАССАНДРУ" - это 30% технический спирт применяемый в самолётах для очистки фонаря самолёта от льда. После слива остатков с самолёта по окончании полётов напиток имел оранжевый оттенок и явный привкус металла. Вещь премерзкая, но с ног валит однозначно независимо от комплекции индивидуума и тренированности в данном виде спорта.
PPS Максимальная выпитая доза за вечер - 7 бутылок коньяка КАСПИЙ за вечер на двоих. Спал потом 15 часов...

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 29 March 2013 - 13:20


#245 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 29 March 2013 - 13:52

сидр пил только Somersby, завезли как-то в дикси. :) вкусный и приятный. сейчас пропал куда-то..
Изображение

#246 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 17:18

Сомерсби что-то не помню - пробовал или нет. Наверное нет. Вообще же бутилированные сидры (ненашенские) разных несколько видов пробовал - из них ни один особо не впечатлил. Пресновато как-то, рафинировано, и... вот ... как-то так ... сказать... не живо. ))) Есть, правда, сомнения в том, что напитки, "произведенные там и продающиеся у нас здесь", идентичны "произведенным там и там же продающимся". В общем, пока что запал на отечественный.

#247 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 March 2013 - 18:55

Прекрасный сидр в кабаках Латвии и Эстонии.
Что до России, то тут он неплох в ирландских пабах.

#248 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 March 2013 - 19:02

В Колорадо распространен сидр Strongbow, каков он не знаю, ибо сидры не пью. Один раз сделал исключение в районе Сан Мишеля, пришлось потом кальвадосом запивать.

#249 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2013 - 20:29

Вообще, сидр - это напиток северной Франции, так что самый правильный можно попробовать в Нормандии, Бретани, ближе к Бельгии. Мне понравился, лёгкая такая штучка, приятная.

Просмотр сообщенияAleph (29 March 2013 - 19:02) писал:

Один раз сделал исключение в районе Сан Мишеля, пришлось потом кальвадосом запивать.
Вам не повезло, Aleph, у меня от местной кухни и напитков только приятные воспоминания.

#250 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 March 2013 - 20:54

Просмотр сообщенияAlpest (29 March 2013 - 20:29) писал:

Вам не повезло, Aleph, у меня от местной кухни и напитков только приятные воспоминания.
не всем все нравится одинаково, у меня от сидра когнитивный диссонанс...

#251 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2013 - 21:03

Просмотр сообщенияAleph (29 March 2013 - 20:54) писал:

не всем все нравится одинаково, у меня от сидра когнитивный диссонанс...
Странно... Вы же уважаете кальвадос, как я понял, а это продукты одной субстанции, только весовые категории разные, в смысле градусы :)

#252 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 March 2013 - 21:06

Просмотр сообщенияAlpest (29 March 2013 - 21:03) писал:

Странно... Вы же уважаете кальвадос, как я понял, а это продукты одной субстанции, только весовые категории разные, в смысле градусы :)
Тухлую рыбу любите (у нас это называется омуль с душком)? Субстанция еще одинаковее... и даже градус тот же...

#253 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2013 - 21:30

Просмотр сообщенияAleph (29 March 2013 - 21:06) писал:

Тухлую рыбу любите (у нас это называется омуль с душком)? Субстанция еще одинаковее... и даже градус тот же...
Вы это о чём? Вас куда-то понесло, не кажется?

#254 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 March 2013 - 21:33

Просмотр сообщенияAlpest (29 March 2013 - 21:30) писал:

Вы это о чём? Вас куда-то понесло, не кажется?
Я о том, что очень люблю яблоки. И смерть яблок в таком напитке как сидр мне не нравится на вкус. А вот возрождение души яблок в кавадосе - нравится очень. Почему я не имею право не любить сидр, я не очень понимаю.

#255 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2013 - 21:38

Просмотр сообщенияAleph (29 March 2013 - 21:33) писал:

Я о том, что очень люблю яблоки. И смерть яблок в таком напитке как сидр мне не нравится на вкус. А вот возрождение души яблок в кавадосе - нравится очень. Почему я не имею право не любить сидр, я не очень понимаю.
Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. Пишите чётче тогда про смерть и возрождение яблок в разных продуктах :D . А вот тухлую рыбу сюда мешать не надо

#256 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 March 2013 - 21:47

Просмотр сообщенияAlpest (29 March 2013 - 21:38) писал:

Пишите чётче тогда про смерть и возрождение яблок в разных продуктах :D . А вот тухлую рыбу сюда мешать не надо
Мне кажется, что будет проще, если мы с Вами позволим друг другу писать, что хотим (в рамках Правил) и любить, что хотим (в рамках Закона).

#257 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2013 - 21:54

Просмотр сообщенияAleph (29 March 2013 - 21:47) писал:

Мне кажется, что будет проще, если мы с Вами позволим друг другу писать, что хотим (в рамках Правил) и любить, что хотим (в рамках Закона).
Согласен. Но про тухлую рыбу писать не надо, как-то слишком уж ... :(

#258 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 29 March 2013 - 21:55

а.. хотел развести демагогию, да плюнул. :) пусть каждый при своем останется мнении. а я пойду-ка нацежу пол-стаканчика яблочного..

#259 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 March 2013 - 21:58

Alpest, хорошо, я буду себя ограничивать. Вы-то про это читать не можете, а я ее ел. Вы только представьте: ужасный запах, если это делать на плохой коньяк, то вообще жуть. Она жирная, течет под пальцами, кусочками не рвется, а как-то лохмотьями. Но вот, после того, как ты справился с собой и заставил положить это на язык - наступает момент, когда омуль начинает таять. И рот наполняется неземным вкусом, кажется, что в нем есть все оттенки всех рыб всех типов приготовления.

#260 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 29 March 2013 - 22:08

если постараться - можно уловить аромат яблок. почему? да потому что бокал был наполнен всего пару минут назад :)
Изображение
apple wine by y.martynoff, on Flickr

Сообщение отредактировал martynov: 29 March 2013 - 22:09


#261 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2013 - 22:14

Просмотр сообщенияAleph (29 March 2013 - 21:58) писал:

Alpest, хорошо, я буду себя ограничивать. Вы-то про это читать не можете, а я ее ел. Вы только представьте: ужасный запах, если это делать на плохой коньяк, то вообще жуть. Она жирная, течет под пальцами, кусочками не рвется, а как-то лохмотьями. Но вот, после того, как ты справился с собой и заставил положить это на язык - наступает момент, когда омуль начинает таять. И рот наполняется неземным вкусом, кажется, что в нем есть все оттенки всех рыб всех типов приготовления.
Я так и не понял, Вам это понравилось? Где это было? Стоит ли повторять Ваш эксперимент? Я люблю пробовать разную кухню, но хотелось бы знать, вдруг это делать не стоит ...

#262 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 March 2013 - 22:21

Alpest, да, понравилось. Это было на Урале, во взрослые студенческие годы, сибирский родственник привозил, приобщал к национальной культуре.
В еде ограничения - это только предубеждение, так например, некто старший Кормильцев (отец Ильи и Жени) на спор (бутылку водки) съел большую гусеницу, я тогда маленький был, на меня на всю жизнь это оказало влияние. Хотя жаренных кузнечиков я бы наверное, не смог. Да и где в нашем Колорадо найдешь жаренных кузнечиков.

#263 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 March 2013 - 22:25

Мечтаю опробовать жареных кузнечиков...

#264 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 29 March 2013 - 22:25

мож, отдельно все-таки? что-то вроде: "едим не как все", поскольку тут-таки пьем.

#265 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 March 2013 - 22:26

martynov, ну что же вы за люди такие, звери просто... я же в офисе сейчас, мы еще не пьем и еще это будет длиться пару часов, пока я не приеду домой...

#266 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 29 March 2013 - 22:28

не, просто уж больно все развивается странно: началось с воскресающих душ яблок, потом подгнивающая рыба с жареными насекомыми. :o

#267 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 March 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияmartynov (29 March 2013 - 22:25) писал:

мож, отдельно все-таки? что-то вроде: "едим не как все", поскольку тут-таки пьем.
Извините. Забыл добавить: "Под Blanche de Bruxelles"
Изображение

#268 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 March 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Мечтаю опробовать жареных кузнечиков...
http://www.rino4ka.r...rtu-ne-v-rukakh

#269 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 29 March 2013 - 22:30

блин, дунул в монитор - пену сдуть не удалось..

#270 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 March 2013 - 22:31

Просмотр сообщенияAleph (29 March 2013 - 22:29) писал:

Я "не выездной". И не важно :В
Но спасибо.

...Блин, какие аппетитные личинки...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных