←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Что за зверь "3М-5А-МС"?

 фотография nukemall 13 Dec 2012

Просмотр сообщенияBelos сказал:

не кажется и мой объектив можно закрепить на штативе, но 2 точки крепления находятся сверху. Получится что камера будет вверх ногами.

Он же "А", значит хвостовик съемный. Ослабить винтики, повернуть в нужное положение, затянуть.
Изменить

 фотография Belos 13 Dec 2012

Да? Надо попробовать. Это те три винта сбоку скорее всего. А вот добраться до геликоида, тут подсказывали сбоку один винт открутить, даже и не знаю он ли? Есть такой мелкий винтик, что глазами не сразу и заметишь. Он?
Изменить

 фотография 4ekist 16 Dec 2012

На счёт ЗМ-6 ...
Покупать его не советовал бы .
За 4 тыр. можно купить облегчённый и более резкий СА 500/8 ,который встанет без всяких проблемм на любую тушку.
Тут говорят что ЗМ-6 более светосильный объектив чем ЗМ-5 СА .
Но большая масса 1400 грамм против 620гр (у СА ) приводит к шевеленки на более коротких выдержках.
Приемлемые результаты на ЗМ-6 получают при выдержке не менее 1/300c , у ЗМ-5СА не менее 1/200c ( на своём экземпляре я получал при 1/160c ).
Так что большая светосила ЗМ-6 выигрыша не даёт.
А вот меньшая ГРИП ЗМ-6 приведёт к большему количеству брака ,так как попасть в ГРИП будет очень трудно.
К тому же ЗМ-6 более старый вариант чем ЗМ-5СА ,а это что.
Зеркало со временем тускнеет ,а это уменьшение отражательной способности(а это светосила).
Так что сейчас во всём (лучшая резкость,меньшая выдержка без шевеленки ,малый вес и габариты, большее количество попаданий в ГРИП )только у варианта СА.

Про объектив ЗМ-6 можно прочесть здесь
http://www.sonynex.r...?showtopic=3245

http://lens-club.ru/...tem/c_1832.html

Для сравнения про ЗМ-5СА
http://lens-club.ru/.../item/c_35.html

http://blog.danxee.com/archives/16


Немножко разнообразных снимков с моей ЗМ-5СА
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Belos 20 Dec 2012

Недавно в солнечный день удалось поснимать птичек. И как итог-разочарование. Хоть и стоит знак качества на моем объективы, экземпляр достался плохой, слабоконтрастный. Не нравится мне это изделие советского фотоаппаратостроения. И близко не получается достичь таких результатов, как здесь выше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография vlaveselow 21 Dec 2012

Просмотр сообщенияBelos (20 December 2012 - 15:08) писал:

...
Не нравится мне это изделие советского фотоаппаратостроения. И близко не получается...
Создатели объектива на вас не рассчитывали...
Изменить

 фотография Михрю 23 Jan 2014

Купил такой объектив с рук два год назад, снимаю им всяких птиц, в основном снегирей. Должен отметить, что получить картинку хорошего качества получается отнюдь не всегда. Но, на мой взгляд, для фотографа-любителя, это хороший вариант.
Прилагаю пару фотографий, сделанных с его помощью (камера Pentax K-r). Заодно буду рад, если кто-нибудь опознает птицу на первой фотографии.
Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Ivan! 24 Jan 2014

Просмотр сообщенияМихрю (23 January 2014 - 22:58) писал:

Прилагаю пару фотографий, сделанных с его помощью (камера Pentax K-r). Заодно буду рад, если кто-нибудь опознает птицу на первой фотографии.

Такое ощущение, что вы кадры из сильного недосвета тянули. Судя по экспопараметрам, света было предостаточно. Можно было бы ставить ISO 400 и выдержку 1/500-1/400.

На первом кадре - серая мухоловка.
Изменить

 фотография Михрю 24 Jan 2014

Просмотр сообщенияIvan! (24 January 2014 - 05:42) писал:

Такое ощущение, что вы кадры из сильного недосвета тянули. Судя по экспопараметрам, света было предостаточно. Можно было бы ставить ISO 400 и выдержку 1/500-1/400.

На первом кадре - серая мухоловка.
Ощущение у Вас, в общем-то, правильное (и про недосвет, и про прекрасную освещённость объектов съёмки). Но снимать мелких подвижных птиц на 1/500-ой да с таким объективом - дело достаточно гиблое. А при чувствительности 1600 и выше эта модель пентакса (возможно, мне не повезло с экземпляром) начинает мылить изображение.
За опознание птицы большое спасибо!
Изменить

 фотография Kamerer 24 Jan 2014

Просмотр сообщенияBelos (05 December 2012 - 12:48) писал:

Альтернатива то какая?
фикс теле с конвертером
Изменить

 фотография Ivan! 24 Jan 2014

Просмотр сообщенияМихрю (24 January 2014 - 09:33) писал:

Но снимать мелких подвижных птиц на 1/500-ой да с таким объективом - дело достаточно гиблое.

Из-за массы?
Если так, то замените его на ЗМ-5СА, как советовали выше. Пользуюсь таким уже три года.
Мелкие шустрые птички вполне себе ловятся на 1/400.
Вот к примеру, певчий сверчок.

Изображение
Pallas' grasshopper warbler by Ivan A. Belyaev, on Flickr

Или соловей-красношейка на 1/200. Птичка покрупнее сверчка, но весьма подвижная.
Изображение
Siberian Rubythroat by Ivan A. Belyaev, on Flickr

Ловятся также и московки, и пеночки. Не говоря про более крупных пернатых.
Изменить

 фотография 4ekist 24 Jan 2014

Уже говорил что самое лёгкое и самое резкое из МТО-шек это МС ЗМ-5СА ,но зимой(при выносе из тёплого помещения) любой зеркальный объектив должен термостабилизировать главное зеркало ,иначе можете получить мыльность при съёмке .
Для 500-ки достаточно 30-40 минут ,для МТО-1000 -порядка 1-1,5 часа.

МС ЗМ-5СА ,снято в джипег на ИСО400,необрабатывались ,смотрим экзиф.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Для очень вёртких мелких птичек выдержка должна быть не длиннее 1/400-1/1000c.
Изменить

 фотография kiu86 17 Mar 2014

Доброе время суток. Заимел такого МС-3М-5СА зверя в новый год. В молодости снимал им на Зенит а сейчас друг продавал за 5 т.р. купил его. Тут решил попробовать на своем стареньком Pentax K-r через переходное кольцо. И нифига. Резкости нет. Почитал на форумах. Разобрал. Почистил. И нифига. Заказал другое переходное кольцо. И нифига. Дождался солнечного дня. Снимал и со штатива и с рук. Резкости нет. Побывал и через окуляр и через дисплей все резко, все вижу, камера пикает как уверенная в резкости, а ее нету. Пробовал снимать на каждый кадр крутить кольцо резкости не обращая внимание на писки камеры, тоже ничего. Пришла идея попробовать на другой тушке но это надо ее найти. Что посоветуете?
Изменить

 фотография Survilo 17 Mar 2014

Просмотр сообщенияkiu86 (17 March 2014 - 20:17) писал:

... Заимел такого МС-3М-5СА зверя в новый год.
Пришла идея попробовать на другой тушке но это надо ее найти. Что посоветуете?

А ваш K-r точно в порядке? С другими объективами нормально фокусируется? Если да, то юстировка 3М-5 нарушена. Найти заведомо исправный Зенит и проверить на нем фокусировку на бесконечность. Если не наводится, значит, в ремонт. Или возврат с манибэком. Заодно друга пожурить за то что завысил цену вдвое :)
Изменить

 фотография kiu86 18 Mar 2014

Просмотр сообщенияSurvilo (17 March 2014 - 21:23) писал:

А ваш K-r точно в порядке? С другими объективами нормально фокусируется? Если да, то юстировка 3М-5 нарушена. Найти заведомо исправный Зенит и проверить на нем фокусировку на бесконечность. Если не наводится, значит, в ремонт. Или возврат с манибэком. Заодно друга пожурить за то что завысил цену вдвое :)

C K-r еще два объектива все отлично и на автомате и на ручке резкость есть. А почему на дисплее резко и в окуляре тоже в на кадре нет? У объектива механизм простой там чему ломаться? Только что снимал на Юпитер 9 дома на накамерную вспышку. Резкость есть и достаточно хорошая.
Сообщение отредактировал kiu86: 18 March 2014 - 21:15
Изменить

 фотография 4ekist 19 Mar 2014

Просмотр сообщенияkiu86 (17 March 2014 - 20:17) писал:

Доброе время суток. Заимел такого МС-3М-5СА зверя в новый год. В молодости снимал им на Зенит а сейчас друг продавал за 5 т.р. купил его. Тут решил попробовать на своем стареньком Pentax K-r через переходное кольцо. И нифига. Резкости нет. Почитал на форумах. Разобрал. Почистил. И нифига. Заказал другое переходное кольцо. И нифига. Дождался солнечного дня. Снимал и со штатива и с рук. Резкости нет. Побывал и через окуляр и через дисплей все резко, все вижу, камера пикает как уверенная в резкости, а ее нету. Пробовал снимать на каждый кадр крутить кольцо резкости не обращая внимание на писки камеры, тоже ничего. Пришла идея попробовать на другой тушке но это надо ее найти. Что посоветуете?

У меня по началу тоже было вроде вашего ,ориентировался на пикание и зелёный индикатор Пентакса .
ЗМ-ка тоже не пападала точно в фокус. Только после вмешательства в инженерное меню фотиков стало всё ОК !
Входите в инженерное меню (Debug mode)фотика и находите пункт коррекция AF .
В этом пункте подбираете значения ,чтобы ЗМ-ка попадала в фокус при загорании зелёного индикатора .
На моих двух Пентаксах (K100D_super, K200 )эти значения разные ,на 100-ке +90 , 200-ке +40 .
Как войти и выйти из инженерного меню ищите здесь на сайте для своего типа камеры.
Так у меня введена коррекция для многих мануальных стёкол ,значения которых записаны куда угодно ,а при необходимости за 1-2 минуты ввожу их в инженерное меню фотика.
Даже родной AF объектив кит 50-200 имеет коррекцию +150 и +180 для 2 Пентаксов .
Если вам лень этим заниматься ,можете отключить индикатор подтверждения фокусировки и наводится по матовому стеклу видоискателя,но тут нужно иметь хорошее зрение.
Ещё про выдержу...для ЗМ-ки (ЭФР=750мм) нужна выдержка не длинее 1/300с -1/500c (для динамичных предметов короче) .
Изменить

 фотография kiu86 19 Mar 2014

Просмотр сообщения4ekist (19 March 2014 - 08:51) писал:

У меня по началу тоже было вроде вашего ,ориентировался на пикание и зелёный индикатор Пентакса .
ЗМ-ка тоже не пападала точно в фокус. Только после вмешательства в инженерное меню фотиков стало всё ОК !
Входите в инженерное меню (Debug mode)фотика и находите пункт коррекция AF .
В этом пункте подбираете значения ,чтобы ЗМ-ка попадала в фокус при загорании зелёного индикатора .
На моих двух Пентаксах (K100D_super, K200 )эти значения разные ,на 100-ке +90 , 200-ке +40 .
Как войти и выйти из инженерного меню ищите здесь на сайте для своего типа камеры.
Так у меня введена коррекция для многих мануальных стёкол ,значения которых записаны куда угодно ,а при необходимости за 1-2 минуты ввожу их в инженерное меню фотика.
Даже родной AF объектив кит 50-200 имеет коррекцию +150 и +180 для 2 Пентаксов .
Если вам лень этим заниматься ,можете отключить индикатор подтверждения фокусировки и наводится по матовому стеклу видоискателя,но тут нужно иметь хорошее зрение.
Ещё про выдержу...для ЗМ-ки (ЭФР=750мм) нужна выдержка не длинее 1/300с -1/500c (для динамичных предметов короче) .

попробую спасибо.
Изменить

 фотография WerySmart 27 Mar 2014

Просмотр сообщенияvlaveselow (21 December 2012 - 10:50) писал:

Создатели объектива на вас не рассчитывали...

Конечно не рассчитывали. Тогда понятие было, что "и так сожрут", а также - "куда они нафиг с подводной лодки денутся". А сейчас да - не то. Клиент разборчивый пошёл. За свои-то кровные. Даже на "знак качества" не покупается. Качественной картинки хочет, гад! :D
Изменить

 фотография MrZu 12 Feb 2023

Сегодня протестировал сабж в связке с K-1-2. Фотоотчёт зесь: https://www.penta-cl...ost__p__2396555
Изменить

 фотография Maшa 12 Feb 2023

Просмотр сообщенияMrZu (12 February 2023 - 01:05) писал:

Сегодня протестировал сабж в связке с K-1-2. Фотоотчёт зесь: https://www.penta-cl...ost__p__2396555

Просмотр сообщенияMrZu (12 February 2023 - 00:42) писал:

Резюме: вещь годная, будем пользоваться! :hi:
Тяжёленький, лежит на полочке, но зацепило. :rolleyes:
Лебеди прилетят, попробую с Sonyчкой. :)
Изменить

 фотография MrZu 12 Feb 2023

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Тяжёленький, лежит на полочке, но зацепило. :rolleyes:
620г. можно сказать лёгкий, у меня версия МС ЗМ-5СА )
Сообщение отредактировал MrZu: 12 February 2023 - 11:41
Изменить

 фотография Maшa 12 Feb 2023

Просмотр сообщенияMrZu (12 February 2023 - 11:16) писал:

620г. можно сказать лёгкий, у меня версия МС ЗМ-5СА )
Полезла на полку, достала.
Вышла ошибочка :wub: у меня ЗМ-6А 500 mm f/ 6.3, а не "3М-5А-МС". :blush:
Взвесила напольными весами, весит ~1.3кг.
Это наверно не то что надо, но всё равно уже попробую на лебедях.
Мой "велокат" и ТАИР-3 возил по болотам и с этим справится.
Пока смотрела у меня ещё и МС3М-7Л 300 f5,6 тоже попробую, но он уже не актуален, против Sigma f18-300. :)
Изменить

 фотография MrZu 12 Feb 2023

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Вышла ошибочка
вот у меня и ошибочка-тема про 3М-5А, а у меня 5СА :blush:
Сообщение отредактировал MrZu: 12 February 2023 - 12:22
Изменить

 фотография Maшa 12 Feb 2023

Просмотр сообщенияMrZu (12 February 2023 - 12:21) писал:

вот у меня и ошибочка-тема про 3М-5А, а у меня 5СА :blush:
Этот?
Выглядит как мой.
Изменить

 фотография MrZu 12 Feb 2023

Просмотр сообщенияMaшa (12 February 2023 - 12:54) писал:

Этот?
Выглядит как мой.
Этот, точно.
Изменить

 фотография Maшa 14 Feb 2023

Хоть и давала слово, что больше не буду тестами заниматься, не удержалась.
Поставила свой ЗМ-6А 500 mm f/ 6.3 на Sony A7, установила на штатив.
Долго пыхтела, попадая в резкость, без "стаба" всё дрожит, даже на штативе.
Сделала несколько снимков трубы ~1,5 км. (Выбирала лучший по резкости)
Взяла Pentax K-70 с Sigma 18-300, без каких либо сложностей сделала несколько снимков с рук, той же трубы. (По резкости все одинаковые)
Изображение
Изображение
ЗМ-6А 500 mm f/ 6.3 на Sony A7 полная матрица.
Sigma 18-300 Pentax K-70 с кроп.
Масштаб примерно одинаков.

Вывод: Обратно на полочку.
Несоизмеримы затраты сил ЗМ-6А 500 mm.
с Sigma 18-300 Pentax K-70,
да и результат тоже.
Изменить

 фотография Михайлович 14 Feb 2023

Уважаемая Маша,
Есть публикации, что малыш ЗМ-5СА на практике гораздо чаще показывает лучшее разрешение, чем большой светосильный ЗМ-6А.
https://users.livejo...n-y-/40165.html
https://www.penta-cl...0/page__st__120
(сообщение 122).
Хотя по паспорту у них разрешение по ТУ почти не отличается.
И при тестировании этих сабжей зимой нужно обязательно дать им час времени на термостабилизацию.
Сообщение отредактировал Михайлович: 14 February 2023 - 13:53
Изменить

 фотография donvostok 15 Feb 2023

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

при тестировании этих сабжей зимой нужно обязательно дать им час времени на термостабилизацию.
Такой подход нужен только для ЗЛО? Или и других объективов касается? Я о термостабилизации.
Изменить

 фотография Михайлович 15 Feb 2023

Просмотр сообщенияdonvostok (15 February 2023 - 05:32) писал:

Такой подход нужен только для ЗЛО? Или и других объективов касается? Я о термостабилизации.
Время термостабилизации обычных линзовых объективов (зимой) тоже имеет значение, но обычно в 2-3 раза меньше, чем для ЗЛО.
И чем больше и габаритнее телеобъектив (например Таир-3), тем оно больше.
А ЗЛО в целом более чувствительны в колебаниям температуры.
Сообщение отредактировал Михайлович: 15 February 2023 - 09:06
Изменить

 фотография donvostok 15 Feb 2023

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Время термостабилизации обычных линзовых объективов (зимой) тоже имеет значение, но обычно в 2-3 раза меньше, чем для ЗЛО.
Т.е., интересно, как это выглядит практически.
Достаем объектив из машины на мороз, к примеру, и ждем 10 минут пока температуры стабилизируются?
Изменить

 фотография Михайлович 15 Feb 2023

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Достаем объектив из машины на мороз, к примеру, и ждем 10 минут пока температуры стабилизируются?
Если объектив габаритный, и разница температур между салоном авто и местностью велика, то достаточно держать объектив в багажнике, температура в котором близка к окружающей среде.
Если объектив маленький, то четверти часа на морозе, думаю, хватит.
Наши коллеги - астрономы-любители разработали таблицу по времени термостабилизации в зависимости от диаметра линз (максимальный) и вида объектива. Для разницы температуры 30 градусов.
ЗЛО там - это система Максутова-Кассегрена.
Обычный линзовый объектив - это рефрактор.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Михайлович: 15 February 2023 - 14:10
Изменить