Перейти к содержимому


Монокли, ахроматы и прочая экзотика



Сообщений в теме: 5111

#3271 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 November 2012 - 16:28

Просмотр сообщенияVagrant (02 November 2012 - 14:15) писал:

если вы не бойтесь высоты, как вам такая 2-х этажка

Прикрепленное изображение: 0007.jpg

100мм апланат. 2 мениск- ахрамат взяты из 2-х зоомов vivitar series1 70-210 1:35 NO.22958......
как однажды KNA написал сер. ном. дольжена начинаться с 22
на ebay легко найти.
нужная линза 33 мм по диаметра и фр 200мм. так что поле жирокое для поиска корпусов.
у меня вот такая вот получился. мне она нравится.

Сообщение отредактировал kiyas: 02 November 2012 - 16:41


#3272 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 18:06

Да, с SurplusShed получается настоящий "кот в мешке". Эти бы их ахроматы вживую посмотреть да в руках повертеть - но, боюсь, это нереально, уж больно далеко они от меня.

Сложные оптические конструкции все еще не по мне (я даже простенький перископ не осилил), и в ближайшее время я бы предпочел "строить" одно-элементные объективы. С моноклями я более-менее разобрался, следующий этап - ахроматы, и, в частности, "имагоны" под кроп. Потому как ФФ у меня появится нескоро (а, может, и никогда не появится) а мягкорисующие объективы меня всегда привлекали. Несколько лет назад я безжалостно продал всю свою Никоновскую систему и перешел на Пентакс для того чтобы снимать "для души" старыми М42 объективами. Вот, теперь хочется совсем мягкий портретник...

#3273 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 18:18

Просмотр сообщенияVagrant (02 November 2012 - 18:06) писал:

Потому как ФФ у меня появится нескоро (а, может, и никогда не появится) а мягкорисующие объективы меня всегда привлекали.
Лучшее из доступного, что мне попадалось на кроп - это ахромат из 2х телеконвертера от к/камеры "Экран". 40 мм. Ну, еще отличный ахромат выковырнулся из трупика Tokina 28-70/2.8. Где-то около 53 мм. На ФФ на дальних дистанциях по углам косячит, а на кропе будет шикарно. Жаль, что трупики таких Токин редко встречаются.

#3274 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 November 2012 - 19:32

Просмотр сообщенияKNA (02 November 2012 - 18:18) писал:

Лучшее из доступного, что мне попадалось на кроп - это ахромат из 2х телеконвертера от к/камеры "Экран". 40 мм.
с "экранам" я в полне согласен. если помните я скрестил её с передной линзы от Мира-1. она у меня самая лучщая ширик. так как линза от экрана оказался мягким. в сочетание с жёсковатиой лизны от мир-1 получается что надо. и что интересно в резултате скрещение поле расширялся .
35мм камера кроет без проблем..правда бочка есть.на кропе не видно. и потом опять ф.шоп помагает.

однажды с этим шириком нацелился на фрукти на сотле.и я настолько удивился. сначало понять не мог. снимал линзу и одевал 50-60мм монокелья от Ю-8. что бы узнать чем дело и за что я так удивлен.
всё вдруг оказался плоскими и не интересними.мортивими. и опять одевал ширик мир-экран и я чут ли не кричал "Сезан".
яблоки оказались такими 3-х мерними и освещение интересними. то я зделал себе вывод:
натюрморты надо снимать шириками( вопреки общи мнении.) что бы зделать кадр как можна обёмними.мне даже паказалось вот вот я могу трогать их. :)

а порртреты конечно длино фокусниками.

такие дело.

Сообщение отредактировал kiyas: 02 November 2012 - 19:59


#3275 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 19:39

Просмотр сообщенияKNA (02 November 2012 - 18:18) писал:

А конверторы для фото-объективов Вы не потрошили? 2х- и 3х-кратные конверторы для всяких там Минолт, Практик и прочих байонетов сейчас идут по цене металлолома (4-элементные немного дороже) - может там есть что стоящее?
Ахромат из Токины - это задний элемент или первый в последней группе? Честно говоря, я никогда не рассматривал зумы как источник сырья, надо внимательно посмотреть на те 2 или 3 зума которые лежат в ящике как не подлежащие восстановлению (или не стоящие его). Есть, например, красавчик Кирон 28-85/2.8-3.8 под Пентах с намертво залипшей диафрагмой - два раза пытался до нее добраться но пара винтиков- колечек никак не раскручиваются а убивать его без надобности не хотелось.

Просмотр сообщенияkiyas (02 November 2012 - 15:41) писал:

я собираюсь в Монтреал. потом блище к дело напишу.
Если соберетесь - дайте знать, пообщаемся.

#3276 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 November 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияVagrant (02 November 2012 - 19:39) писал:

Если соберетесь - дайте знать, пообщаемся.
напишу PM.спосибо.

#3277 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2012 - 23:33

KNA, а не подскажите ахромата из доступного на полный кадр? Сейчас мучаю монокль из и61л/д с желтым фильтром на простроченную ч/б пленку, но хочется цвета, а в цвете этот монокль ну совсем не вкатывает =(

#3278 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 23:37

Просмотр сообщенияVagrant (02 November 2012 - 19:39) писал:

А конверторы для фото-объективов Вы не потрошили? 2х- и 3х-кратные конверторы для всяких там Минолт, Практик и прочих байонетов сейчас идут по цене металлолома (4-элементные немного дороже) - может там есть что стоящее?
Не, в этом хламе ни разу ничего не находил. А ахромат из насадки, которая перед объективом ставится. Это другое дело. В принципе, можно ковыряться в подобных киношных насадках, там как раз часто бывают интересные склейки, хотя они не всегда ахроматы.

Цитата

Ахромат из Токины - это задний элемент или первый в последней группе?
Чтоб я помнил. Если в схему носом ткнете, то соображу.

Цитата

Честно говоря, я никогда не рассматривал зумы как источник сырья,
А вот и напрасно (: Как раз там кое-что можно наковырять. Хотя в большинстве случаев только винтики и колечки и ни одной подходящей стекляшки.

Цитата

надо внимательно посмотреть на те 2 или 3 зума которые лежат в ящике как не подлежащие восстановлению (или не стоящие его). Есть, например, красавчик Кирон 28-85/2.8-3.8 под Пентах с намертво залипшей диафрагмой - два раза пытался до нее добраться но пара винтиков- колечек никак не раскручиваются а убивать его без надобности не хотелось.
Вот не исключено, что найдется что-то. Но не обязательно. Гораздо чаще попадаются двояковыпуклые.

Просмотр сообщенияmoonlight_diy (02 November 2012 - 23:33) писал:

KNA, а не подскажите ахромата из доступного на полный кадр? Сейчас мучаю монокль из и61л/д с желтым фильтром на простроченную ч/б пленку, но хочется цвета, а в цвете этот монокль ну совсем не вкатывает =(
Я на SurplusShed что-то заказывал. А из доступного из наших стекляшек чего-то не припомню. Сам мучаюсь, ибо пока ничего такого, что бы меня устраивало по всем показателям, не нашел.
Разве что покупной фирменный софт-объектив Kenko MC 45/4.5 Soft, который как раз ахромат. Но его еще и найти надо, и стоит недешево.

#3279 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 03 November 2012 - 12:23

Просмотр сообщенияKNA (02 November 2012 - 23:37) писал:

Цитата

Ахромат из Токины - это задний элемент или первый в последней группе?

Чтоб я помнил. Если в схему носом ткнете, то соображу.

Единственная схема которую мне удалось найти - пардон, и та микроскопического размера:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: f_atx280afpro.gif

Сообщение отредактировал Vagrant: 03 November 2012 - 12:25


#3280 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2012 - 13:27

Просмотр сообщенияVagrant (03 November 2012 - 12:23) писал:

Единственная схема которую мне удалось найти - пардон, и та микроскопического размера:
Ну, насколько я могу разглядеть, задняя склейка похожа. Все остальное не то. На всякий случай предупреждаю, что такие схемы особой точностью изображения не грешат. Не та у них задача, это же не патент.

#3281 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 03 November 2012 - 18:38

Просмотр сообщенияKNA (03 November 2012 - 13:27) писал:

Ну, насколько я могу разглядеть, задняя склейка похожа.

Спасибо, это очень ценная информация. Я так и предполагал, что это должна быть последняя склейка - теперь осталось или найти такого же "донора" или перепотрошить добрый десяток других зумов в поисках ахроматической склейки в форме положительного мениска...

#3282 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2012 - 20:51

Помнится, Юрий Бабушкин извлекал хороший ахроматизированный мениск из какого-то Вивитара. Вроде, телезум и с дыркой 3.8. Попробуйте поиском по теме пошариться.

#3283 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 04 November 2012 - 01:47

Похоже, что того донора при жизни звали Vivitar Macro Focusing Zoom 75-205mm/3,8. Будем иметь в виду - может, попадется...

Сообщение отредактировал Vagrant: 04 November 2012 - 01:48


#3284 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2012 - 03:29

Думаю, что такого Вивитара найти несколько проще, чем трупик Токины (: Только в Токине линза, пожалуй, поинтереснее в плане ФР.

#3285 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 04 November 2012 - 14:43

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Ну, во-первых, Кiyas благодарить особо не за что. Это были лишь теоретические "зарисовки" по замене ф. экрана. Сам я этого не делал.

Во-вторых, донора действительно так и звали: Vivitar Macro Focusing Zoom 75-205mm/3,8. Именно извлечённая оттуда склейка в сочетании с передней менискообразной склейкой от какого-то "itorex'a" стандартной конфигурации 70-210/4,0 и фокусным почти метр, породила самый любимый и самый употребляемый мною апланат 88мм/4,0

Уже как-то отмечал, повторюсь:
знание основ оптики и объективостроения по части схем последних, ничуть не лишне, но! Очень часто, гораздо чаще, чем представлялось раньше, простой перебор и комбинирование компонентов дает неожиданно интересные результаты. Так у меня было с ретрофокусной конструкцией - не зная куда приткнуть ахромат "правильной" формы и неподходящий мне для СФ, долепил к нему спереди отрицательный мениск и получил "свои" 65мм/4,0, который было поначалу хотел ликвидировать, но он очень интересно работает на коротких дистанциях для натюрмортов, например, да ню/ландшафты, если знать "евойные" особенности. Пару лет назад снял я им на цветной негатив (каюсь, грешен, изменил ненадолго ч/б) и тихонько ужаснулся его дичайшим хроматическим абберациям, после чего "лёгкую" бочкообразную дисторсию вроде как и упоминать неприлично :)
Пробовать надо. Вопреки многим правилам и канонам, сиречь, законам. Исходить из целей и задач и используемых материалов либо вида конечного снимка. Тем более с "цифрой" это и проще, и быстрее, и дешевле.
С уважением

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: s100retro65.jpg
  • Прикрепленное изображение: retro65-crop.jpg

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 04 November 2012 - 14:44


#3286 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 04 November 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (04 November 2012 - 14:43) писал:

... донора действительно так и звали: Vivitar Macro Focusing Zoom 75-205mm/3,8
Сегодняшний поход на фотобарахолку сделал меня счастливым обладателем родного брата упомянутого донора - мне достался Vivitar Macro Focusing Auto Zoom 85-205/3.8 с Олимпусовским хвостом. А вместе с ним - еще шесть разношерстных зумов среднего диапазона, половина из них - с макро. Некоторые могут оказаться достойными выживания (брал оптом не проверяя) - остальным уготована участь "доноров".
Буду искать в этой куче ахроматные жемчужины...

Сообщение отредактировал Vagrant: 04 November 2012 - 21:13


#3287 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 04 November 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияVagrant (04 November 2012 - 21:12) писал:

Сегодняшний поход на фотобарахолку сделал меня счастливым обладателем родного брата упомянутого донора - мне достался Vivitar Macro Focusing Auto Zoom 85-205/3.8 с Олимпусовским хвостом. А вместе с ним - еще шесть разношерстных зумов среднего диапазона, половина из них - с макро. Некоторые могут оказаться достойными выживания (брал оптом не проверяя) - остальным уготована участь "доноров".
Буду искать в этой куче ахроматные жемчужины...


Поздравляю с приобретением!
Кстати, у вышеупомянутого зума вторым элементом стоит склейка, как мне кажется, ахромат с фокусным около 320мм, но практически плоско-выпуклая. Скрещена с ахроматической линзой АЛ-4, 250мм. В результате получен типа апланат с фокусным 160мм. Хорошо работает для пейзажей и какой-то совершенно невнятный на более близких дистанциях. Например, пробовал снимать ню в студии - хлам.
Я его где-то в недрах этой ветки описывал.
Удачи в потрошении! :))

#3288 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2012 - 00:15

О, куча подохлых зумов - это правильный путь (: Заодно будет запас винтиков, шариков и всяких колечек-втулок.

Кстати, стекляшка из Токины 28-70/2.8, на Пятаке:
Изображение

#3289 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 November 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (04 November 2012 - 14:43) писал:

здравствуйте Юра. и спосибо ещё раз.
зделал всё как вы описали,для фокусировки использвал матировенные пластиковые листы, которы раздобил случайна внутры монитора/ экрана поломенного notebook=lap top. там 2 пол празрачные листы.выглидять они как матого стекло. легко можна резать на нужные размеры и прикреплять куда угодна.
оны дають очень яркую и точную изобрежение.


....."но он очень интересно работает на коротких дистанциях для натюрмортов,....."

интересное совпадение. я думал что это я только один, нацеливщйи широкоуголника на натюрморты. получается идентичная конфигурация как с моим передедущим сообщением.
начиная того дня как я начал заниматся монокольями не раз удивлялся когда первые воочие видел астиматизм.кому и всякое прочие.
однако,как я уже говарил приятно был удивлен когда снимал натюрморт с софт шириком. алгоритем его работы пока мне не ясно.но она явно отличается с сьемки того же обеькта с таким же углом охвата сниятим обычним обеьктивом.

с софт ширикам натюрморт получется более интересними.
с уважением



Сообщение отредактировал kiyas: 05 November 2012 - 14:07


#3290 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 November 2012 - 13:27

Просмотр сообщенияVagrant (04 November 2012 - 21:12) писал:

Сегодняшний поход на фотобарахолку сделал меня счастливым обладателем
я тоже присоединяюсь с поздравлением.этот фото-рынок каждое воскресенье у вас проходить?

Огласите пожалуйста вес список© (из к/ф) найденные вами добро ,внутри этих зумов . что бы узнать при встреча с ними как себя вести.

успехов вам

#3291 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 November 2012 - 13:41

Просмотр сообщенияKNA (05 November 2012 - 00:15) писал:

уважаемы KNA,

я всё забываю у вас спросит:

"Я планирую со временем оснастить все неродные объективы "одуванчиками" с прошитыми данными (ФР и светосила) для каждого объектива. Но сначала испытаю, как это работает на моноклях и прочем."- #372 KNA

у вас что нибудь получилос.если да не могли бы немного рассказать как она работаеть с монокольями. параметри этих линз(которы иногда точние
данны порой не известны т.е. точная ф..р. и т.д.) как надо вести в камеру?

спасибо

Сообщение отредактировал kiyas: 05 November 2012 - 13:46


#3292 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 05 November 2012 - 16:24

Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2012 - 13:27) писал:

этот фото-рынок каждое воскресенье у вас проходить?
Увы, он проходит только 2 раза в год (Montreal camera show) и с каждым разом становится все меньше и меньше. В этот раз было не больше 30 столов - а еще пару лет назад их число переваливало за 70.

Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2012 - 13:27) писал:

Огласите пожалуйста вес список© (из к/ф) найденные вами добро ,внутри этих зумов . что бы узнать при встреча с ними как себя вести.

Обязательно оглашу. Пока успел распотрошить только два бюджетных зума (Osawa MC 75-150/3.8 и Magnicon XC Auto Zoom Macro28-70/3.8-4.8), счет 2:0 не в мою пользу, все склейки оказались рассеивающими.

#3293 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 November 2012 - 16:36

Просмотр сообщенияVagrant (05 November 2012 - 16:24) писал:

счет 2:0 не в мою пользу, все склейки оказались рассеивающими.

:) :) такое тоже бывает. а вы возмите сразу с больщих зумов 70-210 и выше там обычна находится что надо.

успехов

Сообщение отредактировал kiyas: 05 November 2012 - 16:38


#3294 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2012 - 18:07

Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2012 - 13:41) писал:

уважаемы KNA,
я всё забываю у вас спросит:

"Я планирую со временем оснастить все неродные объективы "одуванчиками" с прошитыми данными (ФР и светосила) для каждого объектива. Но сначала испытаю, как это работает на моноклях и прочем."- #372 KNA
Ага. Именно так и делаю.

Цитата

у вас что нибудь получилос.если да не могли бы немного рассказать как она работаеть с монокольями.
Вполне прилично, хотя чем больше СФА, тем менее уверенно "цепляют" датчики.

Цитата

параметри этих линз(которы иногда точние
данны порой не известны т.е. точная ф..р. и т.д.) как надо вести в камеру?
Одуванчики разные и программируются по разному. Вам, я думаю, проще всего купить на eBay китайские EMF. Там можно прописать фокусное расстояние, светосилу поправку для точки срабатывания. Последнее важно, ибо датчики обычно подвирают в одну сторону. Можно поснимать на разных дистанциях, ориентируясь по подтверждению фокусировки камерой, посмотреть результаты - в какую сторону промах - а потом подбирать поправку. А поправка зависит не только от объектива, но и от юстировки конкретной камеры.

Светосилу я обычно прописываю не темнее, чем 2.8. Дело в том, что на камерах Кэнон (не на всех, правда) при светосиле 2.8 и светлее включается более точный датчик. Фокусное не особо важно. Я стараюсь прописывать так, чтобы можно было потом линзы различать по EXIF.

#3295 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 November 2012 - 18:42

Просмотр сообщенияKNA (05 November 2012 - 18:07) писал:

уважаемы KNA,

спасибо за ответ.думаю придется опять возится с этими кнопочкими.(по этому я обожаю ФЕД-2) и так кажды раз когда сын забирает камеру потом мне приходится 3 часа сидеть и тыкать эти кнопки что бы вернуть все обратно .а у молодых нынче одны ночные фотографий и концерты.

спосибо ещё раз .хотя 2 момента не понял
- ибо датчики обычно подвирают в одну сторону ??
- поправка зависит не только от объектива, но и от юстировки конкретной камеры. ?
юстировки чего?

где нибудь можна найти инфо на сети ( для чайникам) о том как это делается.

с уважением

Сообщение отредактировал kiyas: 05 November 2012 - 18:45


#3296 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2012 - 22:46

Не, ФЭД я не уважаю. Я в него просто ничего не вижу. Но у меня есть Canon-7 - вот это вещь. И мне еще подарили Nikon F-3. Как раз недавно на концерте им снимал.

Цитата

спосибо ещё раз .хотя 2 момента не понял
- ибо датчики обычно подвирают в одну сторону ??
Значит так. Промахи бывают хаотические и систематические. Систематические - это когда неправильная юстировка и при наводке по датчикам стабильно получается, например, перелет. Вот систематические промахи и лечатся программированием чипа.

Вот английская инструкция для "одуванчиков" EMF.
Там юстировка чипа называется "focus micro adjustment".

Цитата

- поправка зависит не только от объектива, но и от юстировки конкретной камеры. ?

юстировки чего?
Камера тоже может быть неправильно отъюстирована. Юстируют их в сервисе. Ставят специальный эталонный объектив, протестированный на заводе, смотрят, насколько точно попадает в цель и вводят в камеру поправки. Кроме того, юстируют системные объективы. Если камера с эталонным объективом попадает точно, а с каким-то другим мажет, то надо юстировать объектив. Тоже в микропрограмму объектива вводят поправки. Собственно, юстировка "одувана" - это аналог юстировки системного объектива. И конкретное значение поправочного коэффициента приходится подбирать индивидуально.

Если проявить терпение, то можно довольно точно настроить Одуван и уже пользоваться подтверждением без особых проблем. С небольшим видоискателем цифровой зеркалки на глаз промахов больше, чем по подтверждению.

#3297 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2012 - 23:04

Да, к вопросу о склейке из Калейнара-5Н.
Вот кадры с Апланата с этой линзой. Спереди она, сзади - склейка из Primoplan 58/1.9.
Хроматика видна. Причем про склейку из Примоплана известно, что она - хороший ахромат (проверял).

Canon 10D:
Изображение

Изображение

Canon 5D:
Изображение

Цвета, кстати, заметно в теплоту уводит. И на Пятаке мне им как-то не очень удобно снимать. Я тут более-менее довел до ума симметричный апланат из двух склеек от Примоплана - помнится, коллега Андрей АМ этот вариант предлагал где-то в недрах ветки. Надо будет погонять. Похоже, что на ФФ по углам паршиво, но надо еще выяснить, насколько паршиво. Просто объектив довольно компактный вышел. Я его запихнул в корпус от убитой Zuiko 50/1.4. Диафрагму взял от Юпитера-3, "запитав" от штатного кольца диафрагм.

#3298 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 00:34

Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2012 - 16:36) писал:

а вы возмите сразу с больщих зумов 70-210 и выше там обычна находится что надо.
Не, мы сперва съедим всю траву, потом пойдем медленно-медленно...(С)

#3299 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 22:24

Коллеги,

У меня тут возникло несколько оптико-теоретических вопросов про апланаты (ректилинеары), на которые я (из-за полного отсутствия соответствующих знаний) ответить не смог - может, кто-нибудь объяснит мне это на пальцах? Буду весьма и весьма признателен...

1. Как происходит фокусировка в апланатах и семи-апланатах, кто из трех элементов (передний элемент, диафрагма, задний элемент) при этом движется и кто стоит на месте?

2. В самодельных объективах, что кроме размера диафрагмы может влиять на ГРИП? Могу ли я увеличить (уменьшить) ГРИП путем подбора элементов имеющих разную кривизну и силу? Например, используя одну и ту же ахроматическую склейку и набор менисков разной формы с (почти) одинаковыми ФР?

3. В случае семи-апланата, как форма и кривизна одиночной линзы может влиять на "плоскостность" изображения и краевые эффекты?

4. Чисто практический вопрос: кто как эмпирически (компутерные программы не в счет) подбирает пары для апланатов? Единственная рекомендация которую я видел где-то в недрах Интернета предлагала две картонные трубочки вдвигающиеся друг в друга... Какое-то подобие оптической скамьи у меня где-то валяется, но может есть и более эффективные способы подбирать приемлемые пары?

Заранее спасибо.

P.S. Разборка зумов и поиск ахроматических склеек продолжается, поименные результаты обязательно обнародую.

Сообщение отредактировал Vagrant: 06 November 2012 - 22:29


#3300 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 November 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияVagrant (06 November 2012 - 22:24) писал:


1. Всё вместе.

2. Только относительное отверстие.

3. Какой из двух? Если задней, то как и в случае с простым мениском.
Но в обще, для подобных конструкций полевые эффекты больше зависят от межкомпонентного расстояния.

4. Две трубки это, пожалуй, наиболее эффективное устройство.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных