Перейти к содержимому


К-30 впечатления владельцев


Сообщений в теме: 979

#211 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 October 2012 - 08:51

Ребята, есть владельцы К-30 из Хабаровска?

#212 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2012 - 10:07

Стах,
Верхний экран нужен не ему, он нужен мне :)

#213 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 15 October 2012 - 10:55

надумал обновить камеру (сейчас Samsung GX-20)...и что-то с выходом K-30 встал на распутье что взять (K-30 или K-5 )
ребята, кто до K-30 владел K-5 расскажите поподробнее о впечатлениях в сравнении...что сильно нравится и что сильно не нравится.
1. посмотрел тестовые снимки и как-то субъективно картинка с K-30 даже как-то натуральней выглядит...так ли это или просто показалось? матрицы у них одинаковые или?
если снимать в RAW разница есть заметная невооруженным глазом? (вроде глубина цвета у K-30 меньше...а кто знает какая глубина цвета у GX20?)
2. насколько в реальной жизни(а не тестах) лучше автофокус? вроде K-30 хвалят за контрастный (это когда в режиме LV фокусировка?) удобно ли так фокусироваться/снимать? есть ли датчик приближения?(гаснет экран сам если прислониться к камере?)
3. насколько реально удобная штука этот фокус пикинг в повседневной жизни? можно ли говорить о том, что в сложных условиях им можно быстрее и точнее навестись, чем с помощью а/ф? или это больше штука именно для мануальных стекол при наличии хорошего освещения
4. насколько напрягает отсутствие верхнего экранчика (на GX-20 очень привык к нему)

#214 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияalexx2510 (15 October 2012 - 10:55) писал:

надумал обновить камеру (сейчас Samsung GX-20)...и что-то с выходом K-30 встал на распутье что взять (K-30 или K-5 )
ребята, кто до K-30 владел K-5 расскажите поподробнее о впечатлениях в сравнении...что сильно нравится и что сильно не нравится.
1. посмотрел тестовые снимки и как-то субъективно картинка с K-30 даже как-то натуральней выглядит...так ли это или просто показалось? матрицы у них одинаковые или?
если снимать в RAW разница есть заметная невооруженным глазом? (вроде глубина цвета у K-30 меньше...а кто знает какая глубина цвета у GX20?)
2. насколько в реальной жизни(а не тестах) лучше автофокус? вроде K-30 хвалят за контрастный (это когда в режиме LV фокусировка?) удобно ли так фокусироваться/снимать? есть ли датчик приближения?(гаснет экран сам если прислониться к камере?)
3. насколько реально удобная штука этот фокус пикинг в повседневной жизни? можно ли говорить о том, что в сложных условиях им можно быстрее и точнее навестись, чем с помощью а/ф? или это больше штука именно для мануальных стекол при наличии хорошего освещения
4. насколько напрягает отсутствие верхнего экранчика (на GX-20 очень привык к нему)
У меня до к-30 был к-5.
Я могу написать чисто о своих ощущениях и впечатлениях от камеры... (более опытные одноклубники поправят, если что). Если по пунктам, то:
1. Матрица как бы одинаковая, но я вижу разницу на снимках, особенно на высоких ИСО. На к-5 была какая-то рыхлость, а на к-30 как-то плотнее. Подозреваю, что ДД у к-30 похуже.
2. Автофокус действительно быстрее! Многие объективы быстрее фокусируются чем на к-5. В режиме LV тоже стало удобнее (в смысле с мануальной оптикой), к-30 фокусируется через LV быстрее. Экранчик лучше, больше детализации, четкости. Датчика приближения на сколько я понял нет, экран, зараза, не гаснет))).
3. Конечно же удобная штука!))) Опять таки на мой взгляд быстрее и точнее, но что вы имеете ввиду под быстрее чем АФ??? =))). Шутите?
4. Дело привычки. Я через месяц уже перестал вспоминать о верхнем экранчике.
Лично я не жалею, что поменял к-5 на к-30. Мне приятнее с ней работать. Моя девушка тоже сказала, что чувствует разницу и ей больше нравится фотографировать на к-30.

Сообщение отредактировал romantik2210: 15 October 2012 - 13:22


#215 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 15 October 2012 - 13:42

спасибо за подробный ответ.

Цитата

Подозреваю, что ДД у к-30 похуже.
вот я тоже так подозреваю, но при этом, если я правильно Вас понял, снимки с K30 Вам субъективно больше нравятся? вы в RAW снимаете?

Цитата

что вы имеете ввиду под быстрее чем АФ??? =))). Шутите?
я имел ввиду, когда сложные условия для автофокуса. реально ли с помощью этого фокус пикинга навестись точнее/быстрее, чем делает это а/ф (в среднем). ну то есть мой вопрос больше относится вот к чему: может ли пригодится этот фокус пикинг, если снимать преимущественно автофокусными объективами? в режиме видео при подстройке резкости он не работает?

батарейки как и пишут хватает примерно на 400 снимков?

Сообщение отредактировал alexx2510: 15 October 2012 - 13:43


#216 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияalexx2510 (15 October 2012 - 13:42) писал:

спасибо за подробный ответ.

вот я тоже так подозреваю, но при этом, если я правильно Вас понял, снимки с K30 Вам субъективно больше нравятся? вы в RAW снимаете?


я имел ввиду, когда сложные условия для автофокуса. реально ли с помощью этого фокус пикинга навестись точнее/быстрее, чем делает это а/ф (в среднем). ну то есть мой вопрос больше относится вот к чему: может ли пригодится этот фокус пикинг, если снимать преимущественно автофокусными объективами? в режиме видео при подстройке резкости он не работает?

батарейки как и пишут хватает примерно на 400 снимков?
Субъективно, мне к-30 нравится больше чем к-5. Снимаю в RAW. Я думаю, что потемки и есть сложные условия, которые вы имели ввиду? Хорошо помогает подсветка автофокуса. Достаточно быстро фокусируется и даже в полной темноте (учитывая неторопливый sigma 50/1.4). Не представляю как фокусироваться вручную, если ничего не видно! =))) Конечно же, можно вручную фокусироваться и с а/ф оптикой (нет проблем). Еще раз повторяю, что в плане фокусировки у к-30 все лучше реализовано и продвинуто.)))
В режиме видео фокус пикинг вроде как не работает (только если до начала съемки...). Я видео вообще не снимаю.
По поводу аккумулятора все субъективно. Никто вам не скажет точной цифры. Вы подумайте сколько есть факторов, жрущих энергию и все станет понятно. Лично мне хватает на больше. У меня оптика - фиксы, не использую вспышку, не разглядываю фотки на экранчике. Делайте выводы.

#217 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 15 October 2012 - 15:19

спасибо.
Вы еще больше сомнений поселили во мне )))
собственно мне на фоне моей GX20 от камеры хочется в основном двух вещей: более точного(даже не столько шустрого, сколько точного) автофокуса и более приятной картинки (на мой вкус у GX20 есть некая излишняя краснота чтоли..или маджента, не знаю как правильно обозвать ее...и вот из примеров которые смотрел за последнее время с K5 и K30 на снимках с K30 я этого кажется нигде не увидел, что меня порадовало). но с верхним экранчиком расставаться жалко, конечно...так что все еще в размышлениях. еще подкупает низкая цена K5 =)

#218 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияalexx2510 (15 October 2012 - 15:19) писал:

спасибо.
Вы еще больше сомнений поселили во мне )))
собственно мне на фоне моей GX20 от камеры хочется в основном двух вещей: более точного(даже не столько шустрого, сколько точного) автофокуса и более приятной картинки (на мой вкус у GX20 есть некая излишняя краснота чтоли..или маджента, не знаю как правильно обозвать ее...и вот из примеров которые смотрел за последнее время с K5 и K30 на снимках с K30 я этого кажется нигде не увидел, что меня порадовало). но с верхним экранчиком расставаться жалко, конечно...так что все еще в размышлениях. еще подкупает низкая цена K5 =)
к-30 выглядит конечно не так серьезно как к-5. Да и хват у к-5 удобнее. От экранчика я смог отказаться, ничего страшного не произошло. Да, сейчас цены на к-5 очень привлекательные))) Если купите к-5 ничего не проиграете, а только приобретете!)

Сообщение отредактировал romantik2210: 15 October 2012 - 15:25


#219 Victory

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 October 2012 - 15:29

romantik2210, а мне как раз-то хват понравился больше у К-30, один из пунктов, почему купила его

#220 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияVictory (15 October 2012 - 15:29) писал:

romantik2210, а мне как раз-то хват понравился больше у К-30, один из пунктов, почему купила его
да, размер ладошек и пальцев у всех разный...))) Я применительно к своей руке имел ввиду.

#221 Joe

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2012 - 17:28

Просмотр сообщенияalexx2510 (15 October 2012 - 13:42) писал:

батарейки как и пишут хватает примерно на 400 снимков?
Купите адаптер под АА и "ENELOOPы" на 2500 будет не хуже чем GX20 если не лучше, просто давно уже была 20 не помню.
Отсутствие экранчика меня не напрегало на кр, а на 30 я даже невспоминаю об нем.Время на привыкание не продолжительное.

#222 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 16 October 2012 - 01:40

Мне тоже хват понравился.
LV - приятная и удобная штука для ручной фокусировки - думаю будет хорошо применять в макре... ;)

#223 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 11:30

Перешел на к-30 с к-7. Пока - в полном восторге.

#224 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияOtaku (16 October 2012 - 11:30) писал:

Перешел на к-30 с к-7. Пока - в полном восторге.
еще бы!)))

#225 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 16 October 2012 - 13:49

Не вижу смысла переходить на К-30, имея К-01, ради оптического ВИ и только перспектива сомнительная.

Разве только что К-01 очень медленно крутит сигму 28-70/2,8, не знаю почему, но ощущение что отвертка работает на пределе своих возможностей, как следствие объектив простаивает.
Кто-нибудь пробовал этот объектив на К-30?

Подстройка АФ на какое количество объективов имеется?

#226 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 15:07

Просмотр сообщенияЗонтик сказал:

Разве только что К-01 очень медленно крутит сигму 28-70/2,8, не знаю почему, но ощущение что отвертка работает на пределе своих возможностей, как следствие объектив простаивает.
У меня на К-5 сигма 24-70/2,8 при фазовом крутилась как положено - реактивно, а по контрастному превращалась в тормозилищще. Думаю что ответ в программной начинке.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 16 October 2012 - 15:07


#227 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2012 - 15:28

Просмотр сообщенияDi_Joker (16 October 2012 - 15:07) писал:

У меня на К-5 сигма 24-70/2,8 при фазовом крутилась как положено - реактивно, а по контрастному превращалась в тормозилищще. Думаю что ответ в программной начинке.
так многие , если не все, через LV фокусируются медленнее.

#228 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 15:37

В целом, да, просто на шустрой оптике это бросается глаза.

#229 Deem-As

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 October 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияOtaku (16 October 2012 - 11:30) писал:

Перешел на к-30 с к-7. Пока - в полном восторге.
Опишите пожалуйста подробнее в чем плюсы в сравнении с 7-кой?

#230 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияDeem-As (16 October 2012 - 16:01) писал:

Опишите пожалуйста подробнее в чем плюсы в сравнении с 7-кой?
Попробую вкратце...
1. Автофокус, особенно при отсутствии света, несравнимо более шустрый и, главное, цепкий. При визировании по экрану - вообще несравним. Ни разу не помню, чтобы камера елозила объективом при отсутствии света или отказалась фокусироваться, а с семеркой такие проблемы были.
2. Цвет нравится больше.
3. Резкость снимков тоже нравится больше.
4. В руке лежит лучше, вес - меньше, но чувствуется.
5. Ручная фокусировка с фокус-пикингом намного облегчается.
6. Как ни странно - рад сжатию видео, так как снимаю много, но не обрабатываю. Никаких тормозов и прерываний записи не заметил, кстати.
7. Автофокус и ручные настройки в видео - опять же для меня большой плюс.
8. Первая камера Пентакс, на которой я не стесняюсь использовать авто-ИСО 100-3200.

#231 Deem-As

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 October 2012 - 16:35

Спасибо, подожду реальных отзывов владельцев К5IIs и буду принимать решение стоит ли за неё переплачивать, или взять к-30 и на время успокоиться.

#232 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 17 October 2012 - 09:25

Приобрёл k-30 на замену k-r.
Казалось бы камеры одного класса и временной разрыв минимален, но по ощущениям между ними пропасть.
Гораздо более светлый и информативный видоискатель, уровень, отображающийся в нём (не понятно почему он по умолчанию выключен), авто баланс белого несколько лучше отрабатывает.
АФ протестил с FA 50@1.4 и со старой отвёрточной сигмой 24-70@2.8 в люминесцентном, смешанном и при энергосберегающих лампах. Во всех случаях бьёт точно в цель. На счёт быстрее -не знаю. В слабом смешанном освещении так же вертит сигму во все стороны в 2-3 захода. Контрастный точно стал быстрее. Причём в настройках появился пункт по его настройке, позволяющий установить и задать зону фокусировки.
Батарею даже по первым ощущениям жрёт нещадно. Благо имею запас китайских аккумуляторов с e-bay.

#233 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 17 October 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (17 October 2012 - 09:25) писал:

Приобрёл k-30 на замену k-r.
Казалось бы камеры одного класса и временной разрыв минимален, но по ощущениям между ними пропасть.
А разве K-30 не является приемником K-20, а K-r - K-m? K-r - вроде как классом пониже, или я ошибаюсь?

#234 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 17 October 2012 - 12:05

ИМХО, K30 это некий новый подкласс между топовой камерой и любительской.
продолжение K20 это K-7 - K-5 - K-5II

#235 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 17 October 2012 - 12:16

Просмотр сообщенияalexx2510 (17 October 2012 - 12:05) писал:

ИМХО, K30 это некий новый подкласс между топовой камерой и любительской.
продолжение K20 это K-7 - K-5 - K-5II
Да - видимо я ошибался... :blush: ну ничего - эт не страшно.
А я думал что K-7(5) - новый класс, а К-30 - продолжение К-20, а на замену K-r - еще выпустят камеру.
Я еще уточню этот вопрос у знакомого товарища - который работает в представительстве Pentax.

#236 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 October 2012 - 12:36

Просмотр сообщенияalexx2510 (17 October 2012 - 12:05) писал:

ИМХО, K30 это некий новый подкласс между топовой камерой и любительской.
продолжение K20 это K-7 - K-5 - K-5II
Тоже считаю, что управление и видоискатель выводят эту камеру из низшего класса, а пластиковый корпус, скорее достоинство для камеры путешественника. Выходит, нет у Пентакса сейчас начальных камер совсем. Напомню, начальные зеркалки стоят до 500 баксов (Км, 1100д, и тд).

#237 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 17 October 2012 - 13:44

Кстати, пластик у K-30 не совсем привычный.. как будто более дешёвый твёрдый и лёгкий. Все переключатели, в том числе колесо режимов и рыажок включения, на ощупь какие-то игрушеные. Хотя может это из-за того, что взял в синем корпусе, который априори глянец.
На счёт подкласса не знаю, k-r тоже выглядел продвинуто среди одноклассников других систем. И так же он выглядел рядом с k-x, как k-30 рядом с ним. Видимо в пентакс-рико понимают, что аудитория их цифрозеркалок-продвинутые фотолюбители. Тягаться с тётей соней за сердца домохозяек не хватит средств. для проффи у них нет фф, да и аксессуаров. Их аудитория-владельцы старых стёкол, о чём они ясно сказали своим k-01. Главный актив пентакса лежит и пылится в наших шкафах. А для этих стёкол нужны как раз: хороший видоискатель, фокус пикинг, подстройка под несколько объективов.

Сообщение отредактировал EXECUTOR13: 17 October 2012 - 13:59


#238 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (17 October 2012 - 13:44) писал:

Кстати, пластик у K-30 не совсем привычный.. как будто более дешёвый твёрдый и лёгкий. Все переключатели, в том числе колесо режимов и рыажок включения, на ощупь какие-то игрушеные. Хотя может это из-за того, что взял в синем корпусе, который априори глянец.
именно! из-за глянца и кажется более дешевым!)

#239 Sviatoslav

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2012 - 14:00

А матовый синий бывает?

#240 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2012 - 14:34

Просмотр сообщенияSviatoslav (17 October 2012 - 14:00) писал:

А матовый синий бывает?

Думаю, нет. Но меня и такой устраивает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных