Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 12216

#11701 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 22:40

Просмотр сообщенияEpigon (14 October 2012 - 22:32) писал:


не стоит метать бисер...

Тогда мы полетели на юг.... мы видимо совсем не товарищи :D :D :D

#11702 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2012 - 22:40

да ладно, мир вам.. не стоит оно того всё...

#11703 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 22:45

Просмотр сообщенияEpigon (14 October 2012 - 22:40) писал:

да ладно, мир вам.. не стоит оно того всё...


и вам не хворать...в рождественские холода... Слышал я сибиряки любят салом водку закусывать... :D

#11704 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2012 - 22:46

а у нас тут тоже слухи про Москву разные... так что взаимно

#11705 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 22:48

Просмотр сообщенияEpigon (14 October 2012 - 22:46) писал:

а у нас тут тоже слухи про Москву разные... так что взаимно
При чём тут Москва, я из Саратова...

#11706 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2012 - 22:52

а про опыт.. одно мне запомнилось...
одна девушка спросила у меня, "а какой у тебя жизненный опыт?"
а переспросил, а что она имеет в виду?
ответ меня потряс.. "сколько говорит отсидел.."
и грустно и смешно.... это просто так вспомнилось.

#11707 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияEpigon (14 October 2012 - 22:52) писал:

а про опыт.. одно мне запомнилось...
одна девушка спросила у меня, "а какой у тебя жизненный опыт?"
а переспросил, а что она имеет в виду?
ответ меня потряс.. "сколько говорит отсидел.."
и грустно и смешно.... это просто так вспомнилось.
А было бы у вас чувство юмора, поняли бы, что это комплимент :D

#11708 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 23:16

Просмотр сообщенияEpigon (14 October 2012 - 22:52) писал:

а про опыт.. одно мне запомнилось...
одна девушка спросила у меня, "а какой у тебя жизненный опыт?"

Видать не зря спросила... :D :D :D

Надо было ответить - "На тебя хватит!!!"

#11709 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2012 - 23:22

а возврашаясь к теме...
что лично я вот жду от новых камер реального...
1. нового корпуса побольше
2 широко разнесенных точек автофокуса...
3 его точности...
4 мне будет достаточно...

#11710 Schwanz

  • Пользователь
  • 10841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2012 - 01:02

о ужас, я соглашаюсь с эпигоном : ))
только я хочу ещё то, что никогда не сделают: механическую фиксацию болтающейся матрицы при отключении стабилизатора.

#11711 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 15 October 2012 - 01:02

Просмотр сообщенияEpigon (14 October 2012 - 23:22) писал:

а возврашаясь к теме...
что лично я вот жду от новых камер реального...
1. нового корпуса побольше
2 широко разнесенных точек автофокуса...
3 его точности...
4 мне будет достаточно...

Такая камера вас ждет - Кэнон 1 Дх и весьма недорого...

#11712 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 October 2012 - 01:29

так там вообще нет автофокуса с нормальной оптикой... нис пентаксом ни с цейсом
а кеноновскими линзами пусть собаки злые снимают, а не я...

#11713 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2012 - 04:55

Просмотр сообщенияmich. (14 October 2012 - 08:03) писал:

Вот и всё сравнение. Дальше судьба зеркального кропа предрешена. 5-7 лет, не более.
Не, не бросят его производители. Слишком удобно давать бюджетный кроп в качестве заманухи начинающим.

#11714 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 15 October 2012 - 06:43

Просмотр сообщенияСаныч-коллекционер (14 October 2012 - 22:23) писал:

... мне спорить не впервой у меня хорошая закалка в студийном форуме на Фото.ру, там пальцы веером почти на каждой странице... :D

Epigon – это Вам не ребята с фото ру. :)
Но в прошлый раз (год назад) нам всё-таки удалось вывести его на чистую воду:
Т.к. ему не нужны изображения с конечной картинки длиннее 2000 пикс, то он готов и с кропа дополнительно еще кропить до этой цифры. И при этом он абсолютно не видит в этом тройном обрезании никакого криминала для итоговой картинки.

Почитать можно тут (верхнюю половину страницы).
:)

Сообщение отредактировал mich.: 15 October 2012 - 07:54


#11715 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 October 2012 - 07:26

А где IOTNIK?

#11716 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2012 - 09:56

Просмотр сообщенияmich. сказал:

Т.к. ему не нужны изображения с конечной картинки длиннее 2000 пикс, то он готов и с кропа дополнительно еще кропить до этой цифры. И при этом он абсолютно не видит в этом тройном обрезании никакого криминала для итоговой картинки.
ага, а в полученном мыле винит плохие системы АФ )))

#11717 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 15 October 2012 - 14:12

Просмотр сообщенияmich. (15 October 2012 - 06:43) писал:

Epigon – это Вам не ребята с фото ру. :)
Но в прошлый раз (год назад) нам всё-таки удалось вывести его на чистую воду:
Т.к. ему не нужны изображения с конечной картинки длиннее 2000 пикс, то он готов и с кропа дополнительно еще кропить до этой цифры. И при этом он абсолютно не видит в этом тройном обрезании никакого криминала для итоговой картинки.

Почитать можно тут (верхнюю половину страницы).
:)
вступлюсь за Эпигона. Стаж более 20 лет в Usenet (в FIDO не тусовался, так уж получилось ;)

Все, что пишет Эпигон про льва, клетку, две камеры и одно и то же стекло - имеет место быть.

Приведем более свежий пример:
Один и тот же объектив на тушке K-5 (16 мегапикселей) и на пока что якобы уже типа разработанном ФФ с матрицей 24 мегапикселей от Sony. ;) Снимаем того же льва, с того же расстояния. ;)

Получается, что вырезанный из кадра ФФ участок, соответствующий всему кадру кропнутого K-5, имеет ....
ВНИМАНИЕ ВОПРОС -
сколько мегапикселей? !!!!

Да, блин, 12 же, а не 16. Вот и все, что имел в виду ваш уважаемый оппонент :)

А теперь спорьте до (здесь подберите сами что-либо поцензурнее), где будет детализация выше с одной и той же линзы -
на 12 (K-x) или на 16 (K-5) мегапикселях. Только при этом не забудьте про теорему Котельникова, очень пожалуйста вас всех прошу ;)

Сообщение отредактировал ~vsv: 15 October 2012 - 14:16


#11718 Schwanz

  • Пользователь
  • 10841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2012 - 15:03

Просмотр сообщения~vsv сказал:

Снимаем того же льва, с того же расстояния
и зачем?
чтоб доказать, что 12 < 16 ?
идиотизм.
масштаб изображения должен быть одинаковым.

#11719 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 15 October 2012 - 15:16

Просмотр сообщения~vsv (15 October 2012 - 14:12) писал:

вступлюсь за Эпигона. Стаж более 20 лет в Usenet (в FIDO не тусовался, так уж получилось ;)

Все, что пишет Эпигон про льва, клетку, две камеры и одно и то же стекло - имеет место быть.

Приведем более свежий пример:
Один и тот же объектив на тушке K-5 (16 мегапикселей) и на пока что якобы уже типа разработанном ФФ с матрицей 24 мегапикселей от Sony. ;) Снимаем того же льва, с того же расстояния. ;)

Получается, что вырезанный из кадра ФФ участок, соответствующий всему кадру кропнутого K-5, имеет ....
ВНИМАНИЕ ВОПРОС -
сколько мегапикселей? !!!!

Да, блин, 12 же, а не 16. Вот и все, что имел в виду ваш уважаемый оппонент :)
...

Там в том примере про льва кропили другим образом:
Брали один и тот же объектив (полтинник) на тушке K-5 (16 мегапикселей) и на пока что якобы уже типа разработанном ФФ с матрицей 24 мегапикселей от Sony. Снимали издалека того же льва, с того же расстояния.
А далее – Внимание! – ув. Epigon приходил домой и кропил в ФШ оба! кадра (полученные и на ФФ и на кроп) до размера с булавочную головку (это чтобы лев крупно получился, как с телевика, а не с полтинника).

В итоге на выходе ув. Epigon получал с кропа (т.е. уже с тройного кропа) шоколадку, а с ФФ шоколадку, но с меньшим разрешением.
С ним там никто не спорил, что с такого ФФ получим изображение меньшего разрешения, чем с кропа. Возражали лишь по поводу «шоколадки». Но когда он озвучил, что кропить он готов до любой степени, лишь бы размер изображения конечной картинки соответствовал 2000 пикс, то сразу все от него отстали.


Сообщение отредактировал mich.: 15 October 2012 - 16:01


#11720 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 15 October 2012 - 18:40

Просмотр сообщенияEpigon (15 October 2012 - 01:29) писал:


а кеноновскими линзами пусть собаки злые снимают, а не я...
Уверен, что именно родные стекла они предпочитают Тамронам... :D

#11721 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2012 - 19:02

Просмотр сообщенияSchwanz (15 October 2012 - 15:03) писал:

и зачем?
чтоб доказать, что 12 < 16 ?
идиотизм.
масштаб изображения должен быть одинаковым.
Ну до чего надоели незнания основ фотографии! При одном объективе (50 мм например) и одинаковом расстоянии до объекта масштаб изображения на матрице ОДИНАКОВ. Это значит, что и на кропе, и на полном кадре лев занимает одинаковую высоту (например, 6 мм) на матрице. Значит, количество деталей у льва будет больше там, где больше плотность пикселей (пикселей/мм).
Вообще хватит всем гнать чушь, Epigon во всём прав. А его оппоненты ещё не доросли до понимания основ фотографии. Их надо перевести из средней группы детского сада в младшую, пусть немного подучатся. :D
Вообще слишком много здесь стало воинственного невежества. Ну ничего не понимают люди, а лезут со своими поучениями и оскорблениями. :angry:
Хоть я часто и не согласен с Андреем_АМ, но в этих вопросах он прекрасно разбирается. Андрей, убери, пожалуйста, всю эту чушь про разрешения, оставь только пару высказываний Epigon, если ты согласен с ними. Новичков эта дискуссия совсем не в ту степь заведёт.

Сообщение отредактировал Teod: 15 October 2012 - 19:16


#11722 Schwanz

  • Пользователь
  • 10841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияTeod сказал:

масштаб изображения на матрице ОДИНАКОВ
относительно размеров кадра масштаб разный.
и не пишите больше.

#11723 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2012 - 19:22

Просмотр сообщенияSchwanz (15 October 2012 - 19:15) писал:

относительно размеров кадра масштаб разный.
и не пишите больше.
Сколько можно писать глупости? Масштаб это отношение размера изображения к размеру объекта. Если на матрице лев 6 мм, а сам лев размером 2 м, то масштаб изображения 0,006/2=0,003. И никакого отношения к размеру кадра. Ну полная каша в голове у Вас.
Вот например. объектив 100 макро снимает максимально в масштабе 1:1. Так это будет и на кропе, и на полном кадре при одинаковом положении объектива на одинаковом расстоянии.

Сообщение отредактировал Teod: 15 October 2012 - 19:28


#11724 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2012 - 19:28

Просмотр сообщенияTeod (15 October 2012 - 19:02) писал:

Ну до чего надоели незнания основ фотографии! При одном объективе (50 мм например) и одинаковом расстоянии до объекта масштаб изображения на матрице ОДИНАКОВ. Это значит, что и на кропе, и на полном кадре лев занимает одинаковую высоту (например, 6 мм) на матрице. Значит, количество деталей у льва будет больше там, где больше плотность пикселей (пикселей/мм).
Вообще хватит всем гнать чушь, Epigon во всём прав. А его оппоненты ещё не доросли до понимания основ фотографии. Их надо перевести из средней группы детского сада в младшую, пусть немного подучатся. :D
Вообще слишком много здесь стало воинственного невежества. Ну ничего не понимают люди, а лезут со своими поучениями и оскорблениями. :angry:
Хоть я часто и не согласен с Андреем_АМ, но в этих вопросах он прекрасно разбирается. Андрей, убери, пожалуйста, всю эту чушь про разрешения, оставь только пару высказываний Epigon, если ты согласен с ними. Новичков эта дискуссия совсем не в ту степь заведёт.
жесть какая
сказал "я выиграл" и убежал ))))
я понимаю, что вы, как посещающий подготовительную группу детского сада, свысока смотрите на младших ))))

ЗЫ учи матчасть, дядя

#11725 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Сколько можно писать глупости? Масштаб это отношение размера изображения к размеру объекта. Если на матрице лев 6 мм, а сам лев размером 2 м, то масштаб изображения 0,006/2=0,003. И никакого отношения к размеру кадра. Ну полная каша в голове у Вас.
дядя, объектив 50мм на кропе и полном кадре обладает совершенно разными перспективными искажениями и от этого снимают ими по-разному. Это как-бы основы фотографии. То что эпигон ими не владеет — оно понятно, в стране эльфов и волшебников это не нужно. А вы тоже оттуда, да?

#11726 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 15 October 2012 - 19:52

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

масштаб изображения должен быть одинаковым.
Кому должен? Он, может быть, и будет одинаковым, если вы рискнете залезть в клетку.

#11727 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 October 2012 - 19:53

Просмотр сообщенияTeod (15 October 2012 - 19:02) писал:

Ну до чего надоели незнания основ фотографии! При одном объективе (50 мм например) и одинаковом расстоянии до объекта масштаб изображения на матрице ОДИНАКОВ. Это значит, что и на кропе, и на полном кадре лев занимает одинаковую высоту (например, 6 мм) на матрице. Значит, количество деталей у льва будет больше там, где больше плотность пикселей (пикселей/мм).
Все верно... Тока на фф можно будет подойти поближе - и снять льва целиком - чтобы он по длине занял 36 мм.... А на кропе как его не снимай - он займет 23 мм.
Ну и о чем разговор? ФФ теоритически позволит получить льва большего разрешения там - где в кроп лев просто не поместится...

А ваще сферические кони в вакууме какие то :) Кроп был костылями - и останется ими. Чем больше размер светоприемника - тем веселее :)

#11728 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 15 October 2012 - 20:05

Читаю вот и дежавю прям...FF & кроп...А ведь такое по аналогии уже было когда я увлекался хайэндом, кто знает, не даст соврать, и ламповый звук, и английское звучание, ножки-конусы, серебрянные провода, потом появился "супер СД", казалось вот оно - навечное качество, и где все это? Еду вот в машине и слушаю МР3, и так по жизни в телефоне тоже оно,что интересно, привык и уже нравится... FF из другого времени и стилистики, это 50-80 года прошлого века, цифровая эра - это кроп, просто сейчас он не достиг того совершенства как FF в свое время, а сейчас мы наблюдаем типичную моду и даже где-то истерию по полному кадру.Прошу понять правильно, я не против FF, я просто думаю : никакой вечности тут нет и не будет,вот совершит кризис очередной виток ( не дай господи) и станет очень многим полнокадровым аппаратам туго с продажами. И все вернется на круги своя. Придется компаниям совершенствовать недорогой кроп сворачивая FF...., мне вот уже "истинные" фокусные и непривычны...ИМХО конечно.

#11729 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2012 - 20:07

Просмотр сообщенияSerenki (15 October 2012 - 19:53) писал:

А ваще сферические кони в вакууме какие то :) Кроп был костылями - и останется ими. Чем больше размер светоприемника - тем веселее :)
Для практики это не очевидно (что тем веселее). Тут задача оптимизации качества изображения+юзабилити+размер,вес+ цена+ предпочтительные жанры+ зарабатываешь на этом или нет+много ещё всего. И совершенно не ясно, что оптимальнее, учитывая все параметры вместе. Одному оптимальнее смартфон. другому мыльница, третьему кроп, четвёртому полный кадр. а ещё есть средний и большой формат... Кстати, Pentax планировал и цифровой зеркальный 6х7...
Вот мне , например, на сегодняшний день оптимален цифровой кроп+плёночные 24х36+645. Это полностью удовлетворяет мои внутренние потребности, учитывая, что снимаю только для себя. Что будет завтра-не знаю, поживём-увидим. :)
Из новых камер всерьёз заинтересовал K-5IIs, цена 48 тыс руб вполне подходит (учитывая возможные скидки). А полный кадр за 80 тыс.руб ( или такого порядка) явно не подойдёт.

Сообщение отредактировал Teod: 15 October 2012 - 20:18


#11730 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 15 October 2012 - 20:25

Просмотр сообщенияхачита (15 October 2012 - 20:05) писал:

я не против FF, я просто думаю : никакой вечности тут нет и не будет,вот совершит кризис очередной виток ( не дай господи) и станет очень многим полнокадровым аппаратам туго с продажами. И все вернется на круги своя. Придется компаниям совершенствовать недорогой кроп сворачивая FF...., мне вот уже "истинные" фокусные и непривычны...ИМХО конечно.

Вы еще считаете, что наша нищая страна способна влиять на производство фотоаппаратуры в мире ??? И если у нас будет кризис, то производство ФФ по вашему мнению сократят? По меньшей мере это смешно, особенно в стране имеющей 2-3 % мирового ВВП...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных