Перейти к содержимому


Olympus OM-D E-M5


Сообщений в теме: 971

#691 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2012 - 23:20

Что показать то? Велосипед уже изобрели называется съемка в режимное время.
Суть в том что независимо от того что снимаешь подсвеченные колизеи или ботву на ПП в лунном свете, заслуга не суперкамеры а солнышка которое яркость выравнивает.

Сообщение отредактировал jonny172: 02 October 2012 - 23:27


#692 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 07:26

Просмотр сообщенияjonny172 (02 October 2012 - 23:20) писал:

Что показать то?...

Опять "слова, слова, слова..." Слился со своими колизеями - помалкивай.

#693 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 October 2012 - 07:50

Просмотр сообщенияДон Селедка (03 October 2012 - 07:26) писал:

Слился со своими колизеями - помалкивай.
Как-то уже на Дона и не похоже...
Вы выдвигаете уж совсем невразумительные требования. Хотите фотоаппарат, регистрирующий недоступное человеческому глазу. Это ведь то же самое, что видеть на дневном пейзаже солнечные пятна и протуберанцы. Не то что бы невозможно, не нужно и вредно для обычной фотографии. Такие снимки были бы невообразимо тусклыми и противными. Требовали бы продвинутого тонмаппинга для приведения хотя бы близко к человеческим ощущениям. В то же время, снимок при луне, ничем не отличается от дневного, если в нем нет дополнительных, чисто ночных источников света. Того же подсвеченного колизея, костра или свечи. Эти подсветки, как и "режимное время", не только снижают контраст сюжета, но и банально придают смысл подобной съемке.

Прикрепленное изображение: 1109170176w.jpg

Сообщение отредактировал Vitaly: 03 October 2012 - 07:59


#694 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 03 October 2012 - 07:52

Просмотр сообщенияVitaly сказал:

Как-то уже на Дона и не похоже...
это же холивар, а тут не до благородства

#695 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 08:12

Просмотр сообщенияVitaly (03 October 2012 - 07:50) писал:

...Вы выдвигаете уж совсем невразумительные требования...Хотите фотоаппарат, регистрирующий недоступное человеческому глазу...

Что я хочу, я уже обозначил. Хочу деталей в светах на указанной сцене. Сцена очаровательна ими. Была. На глаз...

П.С.
Без фотошопа, любым имеющимся фотопаппаратом без убогих как у сабжа способностей к передаче контраста сцены.

П.П.С.
Хороший снимок как мильен, но не в тему... Как снижать контраст с помощью отражающих поверхностей - это не сюда - это в технику съемки.

Сообщение отредактировал Дон Селедка: 03 October 2012 - 08:21


#696 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 09:50

Уважаемый, я что то не помню чтобы с Вами на брудершафт пил.
Далее для танкистов и тех у кого не забирают попользоватся и потом не возвращают ОМ-Д

Просмотр сообщенияДон Селедка (01 October 2012 - 18:10) писал:

Интересно, есть цифра способная полноценно передать контраст сцены в лунный вечер после заката?
11 часов вечера сейчас, это после заката?

Просмотр сообщенияДон Селедка (02 October 2012 - 07:08) писал:

Не, ну если верить, то не надо доказательств. :) Но моя вера несколько в ином, поэтому...

Простая сцена ведь. На западе догорел закат. Лишь неяркая полоска еще напоминает о дне минувшем, а на востоке уже давно показался вестник ночи - луна. Поле и перелесок укутались в густую тень. Небо окрасилось густым синим. Все еще видно, но уже не совсем отчетливо - можно спокойно идти по траве, но что там впереди? Луна плывет в дымке облаков и не слепит, видны все ее щербинки. Красота нечеловеческая и лишь шелест травы под твоими ногами
Прикрепленный файл P9290238.jpg

E-M5 Pan 45-200
Все что сказано выше по русски называется режимное время.
Ставьте условия задачи правильно, хорошо. Никто никуда не сливался.
Хотите фото из своего окна кину, К10д против е-пм-1 вечером на 20 секундах на низких ИСО, ОРФ с ПЕФом, по ряду причин десятка порвет олик в клочья - на низких ИСО и длинных выдержках CCD сильно лучше.
А велосипеды изобретать не надо, неблагодарное занятие.

Сообщение отредактировал jonny172: 03 October 2012 - 10:47


#697 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 03 October 2012 - 10:02

и черного кота в черной комнате тоже не получится сфотографировать :( от беда) хотите без обработки получить крутые результаты в кромешной тьме? рисуйте)

#698 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2012 - 11:23

Просмотр сообщенияBlackov (29 September 2012 - 11:21) писал:

Уважаемый ENCOM законы физики не переплюнешь ,по этому 4\3 всегда потенциально будет хуже даже обычного 1,6 кропа по законам физики повторяю.
Пока же, кроп 1,5 и обрезок 24\36 по некоторым параметрам, к кропу 2 приблизиться не могут.

#699 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияjonny172 (03 October 2012 - 09:50) писал:

Уважаемый, я что то не помню чтобы с Вами на брудершафт пил.

Ваш тон заставил меня засомневаться в этом. Рад, что ошибся. Инциндент исперчен. :)

Просмотр сообщенияjonny172 (03 October 2012 - 09:50) писал:

11 часов вечера сейчас, это после заката?

Экзиф на месте, если что. :)

Просмотр сообщенияjonny172 (03 October 2012 - 09:50) писал:

Хотите фото из своего окна кину, К10д против е-пм-1 вечером на 20 секундах на низких ИСО, ОРФ с ПЕФом, по ряду причин десятка порвет олик в клочья - на низких ИСО и длинных выдержках CCD сильно лучше.

Если Ваше окно выходит в сад, освещаемый луной в сумерки, то да. Только не мне, а в тему. Равы тоже не нужны. Все критические моменты видны уже и на превьюшках в рамках 1200 пикселей.

#700 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияdan2xxx (03 October 2012 - 10:02) писал:

...рисуйте...

На этой прекрасной ноте можно подвести некоторые итоги.

Итак некто "Мистер Икс" по системе "Игрек" намерял для камеры "У" - 10Ev воспринимаемого контрасту, а для камеры "Ы" - 14Ev.

В области теоретической фотографии камера "У" выглядит убого по сравнению с монстром "Ы". Можно даже подр***ь на "Ы" и плюнуть в "У".

Однако, как только дело доходит до практической формы фотографии (имеющей целью не плевки, а снимки), то ситуация забавная:

Для 99% сцен и ситуаций оказывается нету разницы между камерой "У" и камерой "Ы". Просто они обе могут все и сразу...
Для оставшегося 1% сцен и ситуаций обе камеры не могут разродиться приемлемым результатом, если фотограф не поможет им временем, местом или техническими ухищрениями. Забавно, что, если фотограф поможет, то опять обе справятся со своим предназначением одинаково...

Итак, для всех 100% сцен разницы между "У" и "Ы" в практической фотографии нету. А что в сухом остатке? Личные вкусы владельцев. :)

#701 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 03 October 2012 - 11:45

ну почему сразу так, речь идет о том сколько где можно вытянуть, если лупить в жпег без обработки то дд никакого не будет. он появляется при возне в конвертере.

#702 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 11:53

Просмотр сообщенияДон Селедка сказал:

Итак, для всех 100% сцен разницы между "У" и "Ы" в практической фотографии нету. А что в сухом остатке? Личные вкусы владельцев.

Вы упускаете из виду тот момент, что камера, которая гордится 14ю стопами какого-то там параметра может быть в 16 раз более снисходительна к ошибкам фотографа, который снимает камерой с 10ю стопами того же параметра. Потому (условная) вероятность получить хороший снимок с 14ю-стоповой камерой будет все же повыше, чем с 10ю-стоповой.

А так - да, если все сделано по высшему техническому разряду, то оно будет превосходно и там и там. Кстати, в музее Смитсониан Natural History в Вашингтоне сейчас висит выставка самых лучших фотографий за 2012 (или 2011, нет наверное все же 2012) год. И там есть несколько шикарных кадров снятых на Никон Д300. Т.е. если только очень близко подойти (упереться очкастым носом), то видно, что разрешения могло бы быть и побольше. Увы, Пентакса там я не встретил. Т.е. всего за 2 недели отпуска видел еще одного человека с Пентаксом в Чикаго и все. Преобладает Никон. За ним с приблизительным паритетом идут Сони и Кэнон.

#703 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 11:58

Просмотр сообщенияDilbert (03 October 2012 - 11:53) писал:

Вы упускаете из виду тот момент, что камера, которая гордится 14ю стопами какого-то там параметра может быть в 16 раз более снисходительна к ошибкам фотографа, который снимает камерой с 10ю стопами того же параметра. Потому (условная) вероятность получить хороший снимок с 14ю-стоповой камерой будет все же повыше, чем с 10ю-стоповой...

Мы опять переходим в таком случае в область теоретической фотографии ("А моя камера может, но я не пробовал!"). Как только опять доходит до практики... В-общем, не спасает в 99,9(9) % случаев, в отличие от опыта и фантазии. Но да - бывает... один раз в десять лет. :)

Сообщение отредактировал Дон Селедка: 03 October 2012 - 11:59


#704 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 12:02

Ну не знаю. Я в 99% случаев снимаю в режиме P. При чем я просто доверяю автоматике. Тут (так как автоматика довольно часто врет) возможность что-то вытянуть из теней или наоборот из ярких участков кадра может оказаться очень к месту. Точно так же и с балансом белого. Отсюда в частности следует, что я - дилетант, так я этого не скрываю и не стыжусь.

:)

#705 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2012 - 12:08

Просмотр сообщенияDilbert (03 October 2012 - 11:53) писал:

Потому (условная) вероятность получить хороший снимок с 14ю-стоповой камерой будет все же повыше, чем с 10ю-стоповой.
А еще все( снимкообразное в камере ) определяется автоматикой. Потому и 10-стоповая камера может быть гораздо лучше 14-стоповой( судя по вашему же утверждению ).
Ну и, пока из тройки Канон. Никон, Олимпус, только Олимпус может снимать сразу в джпег. Про него даже шутки ходят, что эта камера без РАВа.

#706 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияDilbert (03 October 2012 - 12:02) писал:

...дилетант...

Как говаривал великий Чаплин - "Все мы дилетанты - слишком мало живем, что бы быть чем-то еще". :) Думаю, что Вы, как и большинство фотолюбителей-дилетантов (к коим причислю и себя любимого) не выходите за рамки озвученных 99% сцен.

П.С.
Однако, с сабжем промахнуться с экспозицией и ББ - надо постараться, хотя задний экран у него отвратный по цветопередаче - в отличие от ЭВИ, который, правда, страдает недостатком разрешения. :)

#707 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 12:32

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Потому и 10-стоповая камера может быть гораздо лучше 14-стоповой( судя по вашему же утверждению ).

Воистину вы мастер интертрепации. Никак нет. Я утверждаю в точности обратное, что имея бОльший рабочий диапазон того или иного параметра, автоматика камеры имеет бОльшее же право на ошибку - в рамках рабочего диапазона можно исправить при обработке.

Насчет тройки Никон, Кэнон, Олимпус - вероятно вы правы. У меня нет ни одной из этих камер. Отмечу, что сделав 1700 снимков в RAW+JPG на своем Ricoh GXR, я пришел к выводу, что без RAW можно обходиться. Хотя, очевидно, что я продолжу снимать в RAW - пт жадности к информации...

Просмотр сообщенияДон Селедка сказал:

Однако, с сабжем промахнуться с экспозицией и ББ - надо постараться, хотя задний экран у него отвратный по цветопередаче - в отличие от ЭВИ, который, правда, страдает недостатком разрешения

С Рико (извините за офф-топ) в точности наоборот - ЭВИ врет с ББ безбожно, а задний экран ничего будет.

#708 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияDilbert (03 October 2012 - 12:32) писал:

Воистину вы мастер интертрепации. Никак нет. Я утверждаю в точности обратное, что имея бОльший рабочий диапазон того или иного параметра, автоматика камеры имеет бОльшее же право на ошибку - в рамках рабочего диапазона можно исправить при обработке.
Тоесть, обратное не верно? Странная логика. По всему должно быть верно - если автоматика более совершенна, а, стало быть, камера не ошибается - то картинка с нее лучше.

А Олимпус, как раз, не ошибается.

#709 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 13:16

Иными словами вы утверждаете, что существует совершенная автоматика... Ну ну...

#710 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияDilbert (03 October 2012 - 13:16) писал:

Иными словами вы утверждаете, что существует совершенная автоматика... Ну ну...
Точно так же можно сказать, что вы утверждаете о том, что все камеры ошибаются на 14 ступеней.

#711 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 16:27

Никак нет. Например, Пентакс К-5 (обе моих камеры) очень сильно боятся пересвета. Недосвет им нестрашен, а вот пересвет - жуть. Потому ошибка замера на 1-1.5 стопа - и кадр пропал. При чем в RAW. А вот Рико пересвета не боится. Зато побаивается недосвета, так как сенсор 12 МП старый (как в К-х, К-р) - начинает шуметь. Недавно один человек на ПДМЛ высказался, что автоматика Пентакса мажет в сильно двузначном числе процентов случаев...

Собственно говоря, повторюсь еще раз - более широкий диапазон рабочих значений любого параметра сенсор позволяет более мягкие допуски в работе автоматики камеры. Точно так же, например, китовый зум не обязан быть идеально точен при фокусировки, так как относительно темный и кадр имеет шансы быть резким из-за ГРИП.

#712 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 16:50

Матричный экспонометр ошибается в строго ограниченном числе ситуаций: снег, летнее небо, тени, белое, черное, контражур солнечный... Это все можно запомнить и учесть, при отсутствии ЭВИ (зеркалка). С учетом же наличия ЭВИ (экранчика), камера становится раем для неучей навроде меня. :)

#713 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияДон Селедка сказал:

Матричный экспонометр ошибается в строго ограниченном числе ситуаций: снег, летнее небо, тени, белое, черное, контражур солнечный...

Вы явно знаете намного больше меня. Я, например, заметил, что матричный замер ведет себя по разному в зависимости от того, в центре кадра или ближе к его краю находится большое пятно с яркостью сильно отличающейся от остальных частей кадра. Не исключаю, что настройка камеры у меня не самая оптимальная. В случае с ЭВИ можно включить функцию живой гистограммы и получать более точную экспонометрию.

Отмечу дополнительно, что во время вдумчивой съемки все просто, а вот когда снимаешь бегающих школьников - пока мне не удавалось оперативно корректировать автоматику камеры. Тут вся надежда на 14 стопов.

Сообщение отредактировал Dilbert: 03 October 2012 - 16:57


#714 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 17:06

Просмотр сообщенияDilbert (03 October 2012 - 16:56) писал:

Отмечу дополнительно, что во время вдумчивой съемки все просто, а вот когда снимаешь бегающих школьников - пока мне не удавалось оперативно корректировать автоматику камеры. Тут вся надежда на 14 стопов.
А на камере случайно нет кнопочки AE-L?

#715 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 17:23

Ну да, а если школьник бежит мимо окна, а потом мимо слабо освещенной стены?

#716 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 17:44

А вот для этого АЕ-Л и нужна. Если вы сами понимаете где может бахнуть экспонометр, зачем ему помогать.

Сообщение отредактировал jonny172: 03 October 2012 - 17:45


#717 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 18:25

Попробую. Потренируюсь дома на своих дочках :)

#718 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 October 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияДон Селедка (02 October 2012 - 21:29) писал:



Условия поставлены. Ждем ответов. Ответов нету...
Может вас такой ответ устроит.
Для того, что бы хорошо представлять на что способна ваша камере, стоит её испытать следующим образом. Возьмите мишень с двумы полями. Одно светло серое, другое средне серое с разницей по экспозиции в одну ступень. Замерьте экспозицию и сделайте по пять снимков вправо и влево с разницей в один стоп каждый. А затем все кадры откройте в однрм окне и посмотрите на каких кадрах вы различаете поля. Едва ли этих кадров будет больше восьми. Вот на это и ориентируйтесь при съёмке. И не читайте всякие рассказы о дд. Вы этого не увидите на своих кадрах. Что касается разных "вытягиваний", то это всё укладывается в пословицу-голова вылезет, хвост увязнет. Хвост вылезет, голова увязнет. Вот допустим порследний кадр вы "вытянули", и он стал похож... на предпоследний.



#719 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияvlaveselow (04 October 2012 - 10:21) писал:

А затем все кадры откройте в однрм окне и посмотрите на каких кадрах вы различаете поля
Кстати хороший способ проверить свой монитор.
ПС вы случайно не слышали про такого человека Ансел Адамс?

Сообщение отредактировал jonny172: 04 October 2012 - 10:50


#720 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 October 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияjonny172 (04 October 2012 - 10:43) писал:


Кстати хороший способ проверить свой монитор.
ПС вы случайно не слышали про такого человека Ансел Адамс?
Случайно слышать это имя едва ли можно. Его знают все, кто держал в руках камеру.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных