Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 12216

#10771 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 27 September 2012 - 09:40

а мне после этой фотокины стало легче на душе. горизонты явно обрисованы. фф не будет. автофокус обещали улучшить. посмотрим что вырастет. в итоге под любимый пентакс решил оставить горячолюбимую десятку и лимы. выйдет суперкроп - возможно куплю. зато какой простор выбора открывается -сколько новинок на стороне....

#10772 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 September 2012 - 09:43

Я вот тоже, трезво оценивая финансовые возможности - через года полтора сменю вторую камеру видимо на 30ку и основную видимо на 5IIs

#10773 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 September 2012 - 09:56

Проблема не в имени бренда. Снимать можно хоть на Зенит.

Проблема в том, что бренд - голодранец не в состоянии обеспечить сервис даже в городах - миллионниках, а не то, что-бы во всех региональных центрах. Бренд - голодранец не в состоянии организовать продажи в каждом супермаркете. Бренд - голодранец с целью увеличения продаж даже грамотно публично соврать о своих планах и доходах не в состоянии.

Можно конечно сделать целевой аудиторией группу гламурных кис, но на массовые продажи это никак не повлияет. Нет продаж - нет сервиса, нет узнаваемости бренда, нет уверенности в бренде потребителей. Бренд по своей вине сидит на 1,5% продаж, а в убытке мы - многолетние пользователи продукции бренда. Нет уважения бренда к своим клиентам, нет и массовой ответной реакции клиентов в виде заноса ими денег в ближайший супермаркет за новинки бренда.

Если что, то я сижу на Пентаксе много лет и буду сидеть на нем до самой его финансовой и физической смерти. Мне за бренд обидно.

#10774 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 September 2012 - 10:00

Я знаю таких гламурных кис, пальца которых не стоят 10% обсуждающих в этой ветке.
Болеть за бренд - это брендофетишизм. Вас так волнует имидж Пентакса? Вы же его сами и создате своими "голодранцами".
Как сказал один розовощекий, проблемы с неоправданными ожиданиями - это Ваши проблемы.

Все, надо из темы уходить, через недельку посмотрю последнюю страницу %)

#10775 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияpla (25 September 2012 - 12:53) писал:

а как решат проблему со стабилизацией для ФФ?
А сони как решила ?

#10776 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 September 2012 - 10:08

Единственное, что меня волнует, так это то, что в случае поломки моих К5 и К10 или выхода из строя моторов на 16-50 и 50-135, нести мне их в миллионном Новосибирске будет некуда, а это ненормально и неправильно. И виноват в этом Пентакс, который не может выстроить сервисную сеть в стране, в которой он продает свою продукцию. В отличие от Сони, Никона и Кэнона. Никакого фетишизма в этом не вижу.

P.S. На сайте Пентакся появился таки пункт приемки в новосибирском Техносити. Но все равно отправлять будут в Москву или в Питер, а это месяцы ожидания и непредсказуемый результат. И такие пункты еще только в Екатеринбурге и Казани. И все.

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 27 September 2012 - 10:16


#10777 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 September 2012 - 10:10

Покупая товар, Вы выбираете не только вещь в себе, но и упакову, торговую марку, гарантию, сервис, институт(!), Бьюкенен его налево .
Значит, Вы ошиблись с выбором. Сожалею.

#10778 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 10:23

Dmitry_w414, а почему бы не продать все и уйти на другую систему?..

#10779 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 September 2012 - 10:27

Просмотр сообщенияnemarat сказал:

Значит, Вы ошиблись с выбором. Сожалею.

Десять лет назад в переходе с Зенита на Пентакс ошибки не было. Не было ошибки и пять лет назад в переходе с пленки на К-10. То, что делает в последние три года руководство Пентакс - вот это одна сплошная ошибка.

Просмотр сообщенияPavel_back (27 September 2012 - 10:23) писал:

Dmitry_w414, а почему бы не продать все и уйти на другую систему?..

А не хочу. Мне Пентакс, тот, что у меня есть нравится. Даром я что-ли только-что серебряный кит К5 взял? Но поведение бренда огорчает и настораживает.

#10780 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (27 September 2012 - 10:27) писал:

А не хочу. Мне Пентакс, тот, что у меня есть нравится. Даром я что-ли только-что серебряный кит К5 взял? Но поведение бренда огорчает и настораживает.
Ну значит взяли, как игрушку )
Не все ли равно чего там с брендом и куда его нести, если сломается? )

#10781 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 September 2012 - 10:39

Просмотр сообщенияPavel_back сказал:

Ну значит взяли, как игрушку ) Не все ли равно чего там с брендом и куда его нести, если сломается? )

Ну да, как игрушку, я же не профессионал. И понесу в Техно. Но я - человек советский и переживаю за общее благо и счастье всех народов. :)

#10782 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 September 2012 - 10:43

А вот не надо :)

За наше благо уже есть кому переживать - от депутатов до министров :D

#10783 APTuCT

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 September 2012 - 11:45

Просмотр сообщенияPavel_back (27 September 2012 - 10:23) писал:

Dmitry_w414, а почему бы не продать все и уйти на другую систему?..


Просмотр сообщенияPavel_back (27 September 2012 - 10:32) писал:

Ну значит взяли, как игрушку )
Не все ли равно чего там с брендом и куда его нести, если сломается? )

ну вот предположим я решил такое сделать
продав все свое (что в подписи) я получу копейки и на это можно взять тока тот же кроп К/Н
что преобретаю? быстрее теряю и вот это удерживает на Пентаксе так я думаю многие кто
реально перешел на другие системы а по факту перейди с систему на систему надо денег вагон
многие думают что ошиблись с системой надеются на пентакс что все таки маленько дотянутся до
лидеров а так жестоко тролить людей "так перейди" не совсем правильно
все мы люди все мы ошибаемся и надеемся на лучшее

#10784 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 September 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияnemarat сказал:

Все, надо из темы уходить, через недельку посмотрю последнюю страницу %)
Ждём :D

#10785 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 September 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияPavel_back (27 September 2012 - 08:29) писал:

А по какому принципу создавались байонеты, в свое время
По принципу "лишь бы не как у соседа".
Чтобы оптику покупали у тебя; твою; всегда.

Просто пока простая резьба обеспечивала точность посадки объектива - её и пользовали.
Точнее даже не так - пока требования к качеству снимков были на низком уровне - простая резьба обеспечивала достаточную точность посадки объектива, чтобы это низкое качество давать.

Постепенно требования к качеству снимков росли. Оптическое качество объективов тоже росло. Характеристики плёнки тоже росли.
И для того чтобы обеспечивать возросшее качество снимков - нужно было предъявлять повышенные требования к качеству изготовления резьбы, что значительно повышало себестоимость.

Просмотр сообщенияPavel_back (27 September 2012 - 08:29) писал:

и кто вообще первым перешел на байонет?
Какая разница?

На узком формате было примерно так:
Папа Цейсс в 1932 году предложил байонетное соединение для своих дальномерок.
Мама Лейка в 1932 году предложила резьбовое (M39 c рабочим отрезком 28,8мм).
Поскольку для уровня развития оптики и плёнки тех времён - было достаточно резьбы,
на какое-то время Лейкина резьба даже стала популярной.
Японские копипастеры сочли байонет Цейса менее привлекательным, и принялись воровать у Лейки.
Кэнон/Минолта/Никон/Олимпус - делали дальномерки. Причём Кэнон пытался уже тогда внедрить свой байонет, но не прокатило. Лейкина резьба была популярнее, универсальнее...
В 1954 году Лейка перешла на байонет Leica M, который до сих пор.

В 1952 году Пентакс, дальномерками (и вообще фотоаппаратами) не занимавшийся, предложил воровать зеркалки у Цейсса. Постепенно стало понятно, что зеркалки перспективнее. Часть японских копипастеров пошла за Цейсом по резьбе M42 (в т.ч. Пентакс), часть - сразу стала внедрять свои зеркальные байонеты.
Например: Минолта в 1958 (заменён в 1985), Никон в 1959, Кэнон в 1959 (заменён в 1987), Лейка в 1964, Олимпус в 1972 (байонет умер на рубеже тысячелетий, так и не увидев автофокуса), Пентакс в 1975.

Нет никакой разницы, кто первым внедрил байонет в зеркалки.
Гораздо важнее оказалось - кто последний :)

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (27 September 2012 - 09:56) писал:

я сижу на Пентаксе много лет
Я на Пентаксе сижу,
и на Кэнон/Никон/Сони/Лейку не гляжу.
Только как ни гляжу -
я один на нём сижу.

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (27 September 2012 - 09:56) писал:

и буду сидеть на нем до самой его финансовой и физической смерти.
А я - и после :)

#10786 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6505 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 September 2012 - 12:32

Просмотр сообщенияAPTuCT (27 September 2012 - 11:45) писал:

ну вот предположим я решил такое сделать
продав все свое (что в подписи) я получу копейки

Тут уже люди отписывались, кто распродавались - хорошо берут.
Это будут отнюдь не копейки.

Просмотр сообщенияmanagger (27 September 2012 - 12:10) писал:

Просто пока простая резьба обеспечивала точность посадки объектива - её и пользовали.
Точнее даже не так - пока требования к качеству снимков были на низком уровне - простая резьба обеспечивала достаточную точность посадки объектива, чтобы это низкое качество давать.

Постепенно требования к качеству снимков росли. Оптическое качество объективов тоже росло. Характеристики плёнки тоже росли.
И для того чтобы обеспечивать возросшее качество снимков - нужно было предъявлять повышенные требования к качеству изготовления резьбы, что значительно повышало себестоимость.
Точность резьбы как таковой тут вовсе не причем.
Самое существенное (кроме скорости смены объектива) в байонете - это возможность управлялки всякие сделать: управление диафрагмой, а позже и фокусировкой.
На резьбе такие попытки предпринимались, но с байонетом - проще.

Сообщение отредактировал Amba baa: 27 September 2012 - 12:33


#10787 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 September 2012 - 12:48

Просмотр сообщенияAmba baa (27 September 2012 - 12:32) писал:

Точность резьбы как таковой тут вовсе не причем.
Самое существенное (кроме скорости смены объектива) в байонете - это возможность управлялки всякие сделать: управление диафрагмой, а позже и фокусировкой.
На резьбе такие попытки предпринимались, но с байонетом - проще.
Чушь полная.
Пентакс на резьбе - первым сделал миллион зеркалок в 1966, первым сделал два миллиона зеркалок в 1969.
Резьбовые Спотматики - рвали рынок, Пентакс был лидером.
Распрекрасно управление диафрагмой реализовывалось и на резьбе, автофокус вообще не причём - до него тогда было как до Луны.

#10788 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияAPTuCT (27 September 2012 - 11:45) писал:

ну вот предположим я решил такое сделать
продав все свое (что в подписи) я получу копейки и на это можно взять тока тот же кроп К/Н
что преобретаю?

С Вашей оптикой Вы в любом случае будете вкладываться - на своём ли байонете, на чужом... А получаете Вы перспективу на ФФ, которой нет на пентаксе.

#10789 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 13:03

Просмотр сообщенияСтах (27 September 2012 - 12:56) писал:

С Вашей оптикой Вы в любом случае будете вкладываться - на своём ли байонете, на чужом... А получаете Вы перспективу на ФФ, которой нет на пентаксе.
"Перспективу". Т.е. гипотетическую возможность сменой камеры поднять уровень системы без замены оптики. Фуфло т.е., а не перспективу. Надо ФФ - надо сразу брать ФФ, а не менять кроп на кроп.
А вот K5IIS - реальная перспектива. Меняется только камера, а разрешение возрастает выше чем 20 МП ФФ.

Сообщение отредактировал Painkiller: 27 September 2012 - 13:05


#10790 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 13:05

Просмотр сообщенияAPTuCT (27 September 2012 - 11:45) писал:

ну вот предположим я решил такое сделать
продав все свое (что в подписи) я получу копейки и на это можно взять тока тот же кроп К/Н
что преобретаю?
Когда был Пентакс, то на съемки носил 3-5 линз (а в целом пару дюжин объективов попробовал). Ушел на ФФ и вдруг обнаружил, что мне достаточно всего одной линзы и даже ничего больше пробовать не хочется.
Просто получил именно то, что хотел.

Просмотр сообщенияmanagger (27 September 2012 - 12:10) писал:

По принципу "лишь бы не как у соседа".
.................
Нет никакой разницы, кто первым внедрил байонет в зеркалки.
Гораздо важнее оказалось - кто последний :)
Большое спасибо за развернутый ответ ))

#10791 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 13:10

Просмотр сообщенияPavel_back сказал:

Когда был Пентакс, то на съемки носил 3-5 линз (а в целом пару дюжин объективов попробовал). Ушел на ФФ и вдруг обнаружил, что мне достаточно всего одной линзы и даже ничего больше пробовать не хочется. Просто получил именно то, что хотел.
По хорошему завидую :) У меня правда есть момент собирательства который борется с рационализмом, борьба с переменным успехом у сторон. :D

#10792 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияPainkiller (27 September 2012 - 13:03) писал:

"Перспективу". Т.е. гипотетическую возможность сменой камеры поднять уровень системы без замены оптики. Фуфло т.е., а не перспективу. Надо ФФ - надо сразу брать ФФ, а не менять кроп на кроп.
А вот K5IIS - реальная перспектива. Меняется только камера, а разрешение возрастает выше чем 20 МП ФФ.


В одном верно. Лично Вы получите "фуфло", поскольку во времена, когда мыши были большими, мониторы - маленькими, а полнокадровая оптика стоила копейки - не вложились в неё. А я, вместо того, чтоб брать кропнутую оптику, взял полнокадровую. И не прогадал - ни в цене, ни в качестве. Столько, сколько сейчас нищеброды платят за сигму 17-50 - раньше стоил набор лимов. Или скажем, взять вместо кропнутого токино-самсунга - 17-40/4L. Ну, можно продолжать список, но я лучше Вас послушаю. У Вас очередная реприза, судя по всему - "16-мегапиксельный кроп имеет разрешение больше 20 мегапиксельного ФФ. Новое слово в доказательстве невозможного от оголтелых апологетов."

Сообщение отредактировал Стах: 27 September 2012 - 13:23


#10793 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 September 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияnemarat (27 September 2012 - 10:10) писал:

Покупая товар, Вы выбираете не только вещь в себе, но и упакову, торговую марку, гарантию, сервис, институт(!), Бьюкенен его налево .
Значит, Вы ошиблись с выбором. Сожалею.
Сказал (а) девочка (?) из Питера )))

#10794 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2012 - 13:32

Просмотр сообщенияPavel_back (27 September 2012 - 13:05) писал:

Когда был Пентакс, то на съемки носил 3-5 линз (а в целом пару дюжин объективов попробовал). Ушел на ФФ и вдруг обнаружил, что мне достаточно всего одной линзы и даже ничего больше пробовать не хочется.
Просто получил именно то, что хотел.
И что за линза такая универсальная, 35мм? :)

#10795 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (27 September 2012 - 09:56) писал:

Проблема не в имени бренда. Снимать можно хоть на Зенит.

Проблема в том, что бренд - голодранец не в состоянии обеспечить сервис даже в городах - миллионниках, а не то, что-бы во всех региональных центрах. Бренд - голодранец не в состоянии организовать продажи в каждом супермаркете. Бренд - голодранец с целью увеличения продаж даже грамотно публично соврать о своих планах и доходах не в состоянии.

Можно конечно сделать целевой аудиторией группу гламурных кис, но на массовые продажи это никак не повлияет. Нет продаж - нет сервиса, нет узнаваемости бренда, нет уверенности в бренде потребителей. Бренд по своей вине сидит на 1,5% продаж, а в убытке мы - многолетние пользователи продукции бренда. Нет уважения бренда к своим клиентам, нет и массовой ответной реакции клиентов в виде заноса ими денег в ближайший супермаркет за новинки бренда.

Если что, то я сижу на Пентаксе много лет и буду сидеть на нем до самой его финансовой и физической смерти. Мне за бренд обидно.
+100

#10796 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 27 September 2012 - 13:42

интересно все же события развиваются:

ну, будет?
да - круто. я люблю пентакс
нет - голодранцы.
и так уже по 25му кругу

:)

#10797 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 September 2012 - 14:00

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (27 September 2012 - 13:42) писал:

интересно все же события развиваются:

ну, будет?
да - круто. я люблю пентакс
нет - голодранцы.
и так уже по 25му кругу
Ничего взаимно исключающего здесь не вижу, наоборот, все стройно и логично. Людям нравится оптика Пентакс, камеры Пентакс, но никоим образом не нравится политика Пентакс, часть (а может и следствием) этой политики является Пентар.. В России говорят Пентакс - подразумевают Пентар, говорят Пентар - подразумевают ... э как бы так сказать, что бы не забанили...?

#10798 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 27 September 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияAPTuCT (27 September 2012 - 11:45) писал:

ну вот предположим я решил такое сделать
продав все свое (что в подписи) я получу копейки и на это можно взять тока тот же кроп К/Н
что преобретаю?

Если есть желание сменить систему, то дело не в цене старого, а в цене нового. Мы ведь живем в потребительском мире - в любом случае нужно будет подкопить денег.

#10799 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 September 2012 - 14:09

Просмотр сообщенияPavel_back (27 September 2012 - 13:05) писал:

Большое спасибо за развернутый ответ ))
Не за что :)
Завсегда лучше горько знать, чем сладко незнать, и питать иллюзии.

Тема про "когда началось падение" - прекрасно иллюстрировала желание юзеров видеть в Пентаксе великую фирму, и что важно - чтобы величие было совсем-совсем недавно :)
А оно было давно.

1. Ну то есть в определённый момент истории фототехники, когда сошлись все звёзды (требования юзеров, возможности фирмы, качество оптики, качество плёнки и т.п.) - у Пентакса случилась "золотая эпоха".
60-е годы. Ну может начало 70-х. Пентакс был "кэноном" того времени. Удовлетворял массовый спрос - как никто.
На тот момент невысоких требований - было без разницы на чём выпускать зеркалки, на байонете или на резьбе. А так как Пентакс изначально затачивался под зеркалки, то они у него получались кошерно, что и подтверждалось самыми высокими продажами на рынке, впереди байонетных зеркалок.

Но требования рынка - постепенно подросли, и чтобы их удовлетворять - нужно было уходить с резьбы на байонет. Подчеркну: чисто техническим ограничением - резьба не была. Например Электро Спотматик в 1971 году стал первой серийной камерой с приоритетом диафрагмы, раньше байонетных аналогов.
Но резьба стала ЭКОНОМИЧЕСКИМ ограничителем. Чтобы соответствовать возросшим требованиям рынка - надо было значительно улучшать качество изготовления резьбы как на объективах, так и на фотоаппаратах. А это точная механика - очень дорого. Байонет же - это штамповка, гораздо дешевле.
Если бы Пентакс продолжал резьбовую историю - издох бы ещё в конце 70-х. Тупо потому что тушки и линзы - были бы заметно дороже чем у соседей.

2. Понимал ли Пентакс, что застревать на резьбе - опасно? Конечно понимал. В 1969 году вышла новая система Pentax 6х7. Сразу на байонете; который кстати не менялся до сих пор, что солидно.

Но на узком формате - Пентакс на рубеже 60-х и 70-х годов - был лидером, и видимо посчитал, что может себе позволить подавить на рынок - попробовать прогнуть соседей под некий единый байонет (конечно же свой, и конечно же максимально удобный под свои же резьбовые линзы).
Широко известно, что первые тушки на байонете К появились в 1975 году, а сам байонет был представлен публике в 1974 году. Малоизвестно, что прототипы были разработаны лет за пять до этого.
Т.е. Пентакс тянул, и пока тянул - допустил свою РОДОВУЮ ошибку, которую демонстрировал впоследствии неоднократно, и демонстрирует до сих пор: руководство наклало на массовый рынок.

Спесь - вот что это. Типа "мы лучше юзеров знаем - что нужно юзерам".
Да, энтузиасты - продолжали снимать Пентаксом и на резьбе.
Но шир.нар.массы - соскакивали на соседские байонеты.
Знакомая картинка? :)

#10800 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 September 2012 - 14:14

нормально события развиваются:
народ успокоился; хотя и стало ясно , что чего из особо ожидаемого и жаждаемого пентакс не выпустил и в ближайшее время выпускать не собирается . (вне)штатные зазывалы тоже в своём репертуаре, к ним привыкли и на них уже даже особо не обижаются, разве что их излишняя назойливость временами утомляет.
Остались извечные два русских вопроса, "кто виноват" и "что делать".
Если с первым более менее ясно - глупый/ недальновидный .... пентакс
До со вторым есть разночтения





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных