Перейти к содержимому


Про УГ и творческий рост


Сообщений в теме: 161

#121 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 28 July 2012 - 18:37

УГ-прекрасное изобретение,в нем есть юмор и сортовая характеристика продукта,хамство-это другие определения... :)

#122 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 July 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияхачита (28 July 2012 - 18:37) писал:

УГ-прекрасное изобретение,в нем есть юмор и сортовая характеристика продукта,хамство-это другие определения... :)
Жаль это изобретение уже несколько поизносилось и уже само... с душком.

#123 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 July 2012 - 13:13

Hartad
Вы когда нибудь задумывались, насколько благовоспитанность предполагает агрессию и воинственность?
Благовоспитанность регулирует не сами агрессию и воинственность, но то, насколько эти штуки из человека прут. Причём, анализ того, насколько штуки эти адекватны ситуации, лежит уже совсем далеко от благовоспитанности.

raven
Мужайтесь - чего сказать? Если комментариев нет и дискуссия не завязывается, ведь еще хуже - не так ли?
Ну… Не всегда, но в общем случае да. Но не все так считают. Вот, например, желание сделать лучше кое-кто называет некрофилией :) (М.Исаев: Ваше появление не осталось незамеченным. Вы начали с махровой некрофилии. Откапывали давно "умершие" в обсуждении фотки, прямо сказать не лучшие образцы).

#124 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 30 July 2012 - 15:42

Просмотр сообщенияСветлана М. (30 July 2012 - 13:13) писал:


Почему бы Вам не оставить людей в покое? Разве красноречием можно объяснить им, в чем состоит их заблуждение? Вам не удастся исправить и сделать их мудрыми – только собственным примером сможете повлиять на них.
Вы можете представить себе, что тему «Про УГ и творческий рост» начал не кто-нибудь, а сам ув. vb007?
Поддержите его своими развернутыми и грамотными постами в «Обсуждениях фото» и люди сами подтянутся.

Сообщение отредактировал mich.: 30 July 2012 - 16:07


#125 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 31 July 2012 - 11:24

Хорошо что вообще есть развернутые и грамотные комментарии...
Мне кажется, достаточно наивно выкладывать фотографии на обсуждение не на сайте фотоакадемии, а комментариев ждать, как будто их будут критиковать высокие фотоакадемики.
Здесь обычный фотосайт людей увлеченных фотографией. Любителей разного уровня. И открытое выкладывание своей работы подразумевает, что высказать свое мнение может любой зашедший в клуб, даже если его мнение не ценится Вами в той же степени высоко как мнение признанных мэтров.
В той же мере достаточно неоднозначно какое то единое суждение о культуре - так культурно а по другому нет. Культура - достаточно объемная область деятельности, и достаточно вариабельная. Одно время ножки для рояля специально драпировали, потому что некультурно было. А сейчас их можно показывать, и это культурно. И слово "яйца" раньше произносили как "куриные плоды". А сейчас можно говорить как есть. Мы наверно некультурные все стали...
И уж совсем смешно сводить культуру к телеканалу "Культура". Если телеканал так называется - то все что там - это культура, а все остальное - нет. Это примерно так же, если газета "Правда" - то в ней написана одна только правда, а все что не совпадает с ней - грязная ложь.

#126 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 31 July 2012 - 12:26

популярные персонажи на Пента-клубе :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pic 2.jpg


#127 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 03 August 2012 - 08:58

Просмотр сообщенияСветлана М. (30 July 2012 - 13:13) писал:

Hartad
Вы когда нибудь задумывались, насколько благовоспитанность предполагает агрессию и воинственность?
Благовоспитанность регулирует не сами агрессию и воинственность, но то, насколько эти штуки из человека прут. Причём, анализ того, насколько штуки эти адекватны ситуации, лежит уже совсем далеко от благовоспитанности.

...

Надоело. Продолжайте самоутверждаться в мое отсутствие, если угодно.

Сообщение отредактировал Hartad: 03 August 2012 - 09:02


#128 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2012 - 23:02

Начал было читать заглавный пост треда. Остановился после первых трёх строк, ввиду крайней унылости. УГ.

#129 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 05 August 2012 - 22:10

Просмотр сообщенияEmacs сказал:

Начал было читать заглавный пост треда. Остановился после первых трёх строк, ввиду крайней унылости.
И сразу захотелось самому написать что-нибудь крайне унылое?

#130 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 August 2012 - 23:06

Просмотр сообщенияAl_lexx (27 July 2012 - 17:37) писал:

(с) Куваев.
УГ этот твой Куваев, уж прости великодушно. :)

Что до остальных... Башлачев мне скучен (да и записи его преимущественно такого качества, что рука тянется выключить). Про Майка ж соглашусь - гений, гений драйва, юмора, гений (высокопарно) свободы, если хочешь. Однако ж, не зря корифанился с БГ, да и песни друг дружки перепевали, ну и все братья - сестры, сам понимаешь... БГ просто не повезло помереть в нужный момент (После Табу, скажем, или Детей Декабря), как свезло тому же Майку, как свезло любимому Морриссону, как почти свезло, но все же задео, и капитально задело Цоя. Исключение - Макка, но он мне всегда по музыке больше Джона нравился.
А что там говорил Троицкий, это, в общем, фигня. Чтоб паразитировать на хитах, надо их по меньшей мере создать.
Ну и про правозащитников - абсолютно ненужная малокомпетентная лажа, извини. Хотя, если Ксюшу считать таковой...

По теме ж скажу так: всякие вольности типа оценки: "УГ" (а это у нас тут отнюдь не самое казарменное словцо) лучше б позволять себе вплоть до того момента, когда найдется человек, зажавший нос. И в этом я ТС поддерживаю. Я вообще очень политкорректен. До гнилости.

#131 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 September 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияwayerr (25 July 2012 - 23:16) писал:

Кстати, в пассаже пропущена проблема целевой аудитории (ЦА)
Что касается "целевой аудитории", то если не принимать во снимание тех немногих, кто своим творчеством стремиться сделать мир лучше ("красота спасёт мир" и прочие бла-бла), коих на этом форуме, равно как и на других пренебрежимо малое количество, настолько малое, что их можно не принимать во внимание, то единственная "целевая аудитория" средне-статистического аплодера на практически любом фоторесурсе — сам автор. И не более того. Что бы автор об этом не думал.

Просмотр сообщенияhoholok (25 July 2012 - 21:22) писал:

...но тоже абидна звучит. Ну так, автор, семь раз мерь... ;)
«…несчастный обозреватель вряд ли мог оскорбить его лично, потому что не был с ним знаком и имел дело только с его стихами - так что и "козел", и "пидор" были, видимо, обращены к тем мелким служебным демонам, которых, по словам Блока, уйма в распоряжении каждого художника» (Виктор Пелевин. "Краткая история пэйнтбола в Москве").
От себя добавлю, что чем больше расстояние от фантазии до реальности, то есть от представления критика о своём месте в мире творчества до его действительного уровня, тем упомянутые Блоком демоны более злобны и глупы.

Сообщение отредактировал Светлана М.: 22 September 2012 - 15:23


#132 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 24 September 2012 - 15:17

Я поддерживаю ТС в ее мнении о высказываниях типа "УГ", "обосрался" и тп, которые имеют место быть в Галереи.

Аргументирую это тем, что когда я только пришел на форум,
то фотографии четко отвечающим критерию "УГ" тоже выкладывал
на обсуждения, (кто не видел - и хорошо, что не видели :D Я и
сейчас тот же любитель и не более того, но с бОльшим осмыслением
подхожу к процессу). Однако НИ РАЗУ не получил соответствующую оценку
со стороны одноклубников!!! Термин уже существовал, но популярностью
не пользовался, во всяком случае здесь. Это было приятно,
потому что получить вменяемый ответ всегда гораздо полезнее, чем тупые
"+/-" и "УГ".


Я знаю и понимаю, что изначально форум был техническим. Но раз придумали Обсуждения,
то либо поддерживайте, что начали, либо оставьте простую тематическую разбивку и пусть
постят туда по тем же ограничениям, что существуют - 6 фото в месяц, а "Обсуждения" закрыть!
зачем что-то обсуждать, раз обсуждать по большому счету нечего?!


Получить публичные "+20" за "красотень" в обсуждениях приятнее, чем в тематических ветках???
Или получить "-20" за "и так понятно, че тут объяснять" в тематических темах не так позорно, как в "Обсуждении"???
ну раз и так и так, то вот и уровнялись!


Если все же оставить обсуждения, то:
Кроме всего, раз уж культура "ни к черту" и просто "влом" писать, что "и так понятно" - оставить возможность
поставить "+/-", а словесное "и так понятно", "ух ты как здорово", "красота" просто искоренить тем, что тема
на замке по дефолту! Ну и чтобы не возникла клановость отключить возможность
просмотра рейтинга, то есть: цыферку видно, а кто как голосовал нет! этого достаточно.
Но это уже не обсуждения....

Не спорю, есть те, кому хочется выслушать критику. Вот что делать с ними?!


Пришел к след. выводу:

Нужны 4 раздела.
1. Домашний Альбом - в таком виде как есть, все нормально.
2. Рейтинговая Фотография. Можно проставить "+/-". с отключенным просмотром рейтинга (видна только конечная цифра)
3. Именно Обсуждения и Критика. Без возможности проставить рейтинговые "+/-".
4. Анонимная Галерея.

ДА - тут все понятно, постим по темам. хотим "+/-" поставить - ставим. хотим спросить что-то или сказать - пишем-отвечаем. НО не обсуждаем ни технику снимка ни составляющую. просто фотки, не более. без претензий на высокую художественность.
РФ - кто-то посчитал свой снимок заслуживающим высокой оценки. Туда. Можно только "+/-".
ОК - Хочешь критики и обсуждения. Сюда! Можно обсуждать, но без "+/-". Односложное "Горизонт завален", "УГ", "Няшка", "Красотень", "чем снимали?" - безжалостно тереть и выдавать предупреждения за сие поведение с последующим РО на пару дней для осмысления. В данном разделе обсуждается фотография, а не техническая сторона, которую автор конечно же имеет право указать.
АГ - как и было. не знаешь куда, сюда, не ошибешься.

Чего хочется: взаимного уважения, роста художественной грамотности (не факт, но все же), большей терпимости к "новым пентарям" и общей привлекательности ресурса.

...так, мысли в слух

Сообщение отредактировал Ведмед white blossom Бо: 24 September 2012 - 15:19


#133 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 15:32

Я не считаю правильным дальнейшее дробление раздела фотографии, потому что фотоснимок надо рассматривать с цельной позиции

#134 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 24 September 2012 - 15:40

привожу тот аргумент, который ты, Саша, знаешь:

когда какая-либо карточка цепляет за живое - не думаешь о том, каков же пентакс-никон-лим-канон-звезда-элька-фф "клевый". НЕ ДУМАЕШЬ.
искусство как таковое - самодостаточно. "шашечки" к искусству не имеют никакого отношения. фотографии не важно, что это - пинхол или марк3 с топовым фиксом.
для всевозможных "шашечек" есть соответствующий раздел и вот его сюда вмешивать не надо.

#135 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 15:48

Согласен с тобой, Антон, что если фотография нравится, то не важно, с помощью какой техники она сделана. Но ты согласись, что есть много людей которые выбирают себе фототехнику по фотографическим примерам из сети.

#136 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 24 September 2012 - 15:56

Саш, согласен на все 100!
Не понимаю, только одно, зачем тогда тех.раздел "Снимки сделанные на", "Всевозможные битвы беззеркалок" и прочая "Оптика с байонетом К"?
По-моему более информативного раздела уже сложно себе предположить, нет?
Если мне нужна будет инфа по рисунку объектива, тех.данным Гелиоса или алфы-99, то я ну никак не буду делать выводы по Галереи...
В Галерее, не смотря на всю первопричинную техничность форума, хочется говорить о фотографии. Говорить о ее смысловом наполнении, а не о "приятном боке"..

#137 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 15:59

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо сказал:

Говорить о ее смысловом наполнении, а не о "приятном боке"..
есть "Эстетика (в) фотографии

#138 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 24 September 2012 - 16:17

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (24 September 2012 - 15:59) писал:

есть "Эстетика (в) фотографии

блин, мне кажется сейчас ты путаешь теплое и мягкое.
Вкус - это одно. Искусство - другое. я бы сказал, что в нем заключены все вкусы.

Например:

фотография от Ноа мужик в сапогах с голой жо спиной к зрителю мне лично нравится больше, чем все рисунки Леонардо ДаВинчи вместе взятые. Но это просто мое. ТОЛЬКО МОЕ, мнение и я его никому не навязываю. Искусство - субъективно. Как и отношение к нему. Я - субъективен. Я не являюсь истиной, все что я думаю и здесь пишу - субъективно. это мои мысли, мои действия. О какой эстетике, пардон, я тебе или еще кому-то могу сказать? мне нравится или не нравится.
Эстетик ну слишком много, и все они имеют право на существование. "приятное боке" это одна из них, согласен, но "гайки" тоже очень красивыми могут быть.

Кроме всего прочего, есть такая эстетика: "не снимаешь на Хассель - ты ничтожество, потому что только Хассель - ТРУЪ" Поразительно, правда? (риторический вопрос, конечно же). и очень жирные тетки полные дамы являлись определенным трендом в свое время - и это эстетика. ты что, такие музы! не о том говорим.

хочется, чтобы обсуждения фотографии не сводились к "сам дурак"

Сообщение отредактировал Ведмед white blossom Бо: 24 September 2012 - 16:22


#139 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 16:32

Антон, ну невозможно всем смотреть на фотографию "нравится - не нравится", "думаю только о ней или нет". Разные люди по-разному видят, по-разному и оценивают. Поэтому фотографию необходимо оценивать комплексно. Я понимаю, что есть такое искусство, пример которого ты дал *про мужика*, это прикольно, но повесить её на стену у себя в доме могут только очень эксцентричные люди.

#140 Анжей

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 September 2012 - 00:30

Просмотр сообщенияЦитата

Вкус - это одно. Искусство - другое. я бы сказал, что в нем заключены все вкусы.
Да, в искусстве собраны все (?) вкусы, но оно делится на жанры и направления, а те в свою очередь делятся на разделы, категории и целевую аудиторию. Вот здесь вкусы и расходятся.
Даже если в "Обсуждениях" затрагивать только технические стороны снимков; расхождений будет очень много! Кому-то нравится софт или hdr, а кому-то просто сюжет и композиция.
В Искусстве окончательных идеалов нет! На то оно и искусство-сделать так ,как ни кто не делал, но критики не миновать.
Поэтому извечный вопрос: "Зачем я нажимаю на кнопку?"

И для СветланыМ: Чистого Белого без Идеального Чёрного не бывает!

#141 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 September 2012 - 08:35

Просмотр сообщенияАнжей (25 September 2012 - 00:30) писал:

И для СветланыМ: Чистого Белого без Идеального Чёрного не бывает!

Если УГ каким-то боком ассоциируется с "Идеальное чёрное", то … :/

#142 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 25 September 2012 - 09:27

Анжей, мысль Ваша здравая, несомненно, но мы уходим в другое русло...

#143 Анжей

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 September 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо сказал:

но мы уходим в другое русло...
Извините, кОрмчий зазевался ))

Просмотр сообщенияСветлана М. сказал:

Если УГ каким-то боком ассоциируется с "Идеальное чёрное", то … :/
Идеального (чистого) Черного в природе не существует. Поэтому отталкиваемся от УГ :blush:

#144 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 25 September 2012 - 11:00

Просмотр сообщенияСветлана М. (22 September 2012 - 15:05) писал:

От себя добавлю, что чем больше расстояние от фантазии до реальности, то есть от представления критика о своём месте в мире творчества до его действительного уровня, тем упомянутые Блоком демоны более злобны и глупы.
[абстрагируясь от персонажей данной темы]
действительный уровень критика в мире творчества - ээээ.... такое строго говоря существует? Мне кажется это столь же субъективно, если не в большей мере, чем убежденность подвергаемого им критике автора в своей собственной гениальности. :)

#145 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 September 2012 - 12:14

Просмотр сообщенияhoholok (25 September 2012 - 11:00) писал:

действительный уровень критика в мире творчества - ээээ.... такое строго говоря существует? Мне кажется это столь же субъективно...
Строго говоря, объективно всё. Проблема лишь в точках отсчёта, погрешностях измерительной, и всё такое. Таким образом кто-то вполне может понимать ту высоту (низоту), на которой находится он сам и (или) его оппоненты, а кто-то пребывать в восхитительной иллюзии: будто бы всё субъективно, неподвергаемо оценке и так далее.
Однако у последних есть черта более частая, чем у первых: критиковать строго, выносить вердикты сурово, объявлять критикуемое тем самым, о чём тема ветки. И… И отстаивать своё право (оно кем-то дано?) мазать коричневым налево и направо.

#146 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 25 September 2012 - 12:39

Просмотр сообщенияСветлана М. (25 September 2012 - 12:14) писал:

И… И отстаивать своё право (оно кем-то дано?) мазать коричневым налево и направо.
Да, пожалуй, абсолютно бессмысленное занятие, мазать коричневым то, что таковым является по факту своего создания. Но не менее забавно, порой, выглядит и автор, агрессивно не осознающий свой объективный уровень. :)

#147 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 25 September 2012 - 16:41

http://www.penta-clu...BA%D0%BE%D0%B5/

вот яркий пример того, о чем я писал!

Да простят меня одноклубники и автор снимка, но что делает этот снимок в "обсуждении"?

Пораскину мозгами:
есть ветка цветуечки Пентаклуба. автор счел, что снимок лучше/хуже, но требует не примерно обсуждения чем представленное в той ветке и создал тему в обсуждениях.
"как вам цветуечек?". Мне нравится, честно. Не одна минута проведена в фотошопе, уже за это стоит отдать автору должное. Получилось даже интересно. Но ответ на поставленный вопрос даже в этом случае: "да никак!". просто потому, что обсуждать нечего. коллеги по форуму жестко сразу же и отписались. но похоже ли это на обсуждение???

#148 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2012 - 17:02

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (25 September 2012 - 16:41) писал:

...но похоже ли это на обсуждение???

На обсуждение - нет - непохоже. Похоже на прямое и явное нарушение требований раздела, но администрация сама на это пошла со своими лайками. Мне видится это от того, что комментаторы не в состоянии адекватно отреагировать на другого товарища по несчастью (в данном случае это налицо). Чтобы быть адекватным, нужно просто поставить себя на место автора. Вы это сделали и у Вас уже начали рождаться тезисы к обсуждению. Другие комментаторы в силу недостатка опыта/сил/средств/желаний/прочего это сделать не смогли и отреагировали автобиографически - "мол, я бы такое и т.д. и т.п. не стал бы..." Ну, это читается прозрачным образом.

А, ширма, под которой часто скрывается эта неспособность к обсуждению - термин "критика". Но что есть критика? Применима ли она к любителю? Знают ли критики чем занимаются? Однако, "Обсуждение" не равно "Критика". Критике же можно подвергнуть только произведение искусства. Позиционировал ли автор свой цветок так? Есть подозрение, что нет. Значит перед нами приглашение к обсуждению. Да - не всегда ясно, есть ли что обсудить. Но разве трудно спросить? Нет - нетрудно. Желания нет. А пнуть лежачего - так это завсегда. Это у нас в крови! :)))

#149 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 25 September 2012 - 17:33

согласен, по-этому и предлагаю четкое разделение. могу ошибаться, как и все люди, но пока ничего вменяемого в защиту существующего раздела фотографии не услышал, во всяком случае в этом обсуждении.

может хотя бы штат худсовета расширить и сделать премодерацию и пусть они решают и дают свои рекомендации в какой ветке какому снимку больше места, да даже путем простого голосования. работы да, прибавится, но может это решит и сдвинет с мертвой точки все эти наши "крики души" ?!

благо есть достаточное кол-во коллег, которым эта ноша по силам! возникает конечно вопрос: а оно им надо? ответ может быть и нет, но спросить-то стоит :)

#150 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 September 2012 - 17:54

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (25 September 2012 - 17:33) писал:

может хотя бы штат худсовета расширить и сделать премодерацию и пусть они решают и дают свои рекомендации в какой ветке какому снимку больше места, да даже путем простого голосования.
опять этот старый баян... :rolleyes:
Боюсь, что введение премодерации не расширит, а, напротив, сузит состав худсовета.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных