Перейти к содержимому


Общая тема по самообороне


Сообщений в теме: 137

#91 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4926 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 22 March 2012 - 16:43

Просмотр сообщенияItan Vazlak (22 March 2012 - 16:13) писал:

...
прикольный текст получился... как раз о психологии самообороны, как кто-то и просил

Антон.

К этому и ведём, чтоб уже нормальная тема не потонула в ...

Любопытно. Хотя слышу постоянно, что первый удар - почти победа. Сам в детстве проигрывал именно так, не мог ударить первый. Потом психологическая подавленность и внтреннее нежелание вести бой(хотя внешне вида не показываешь). Нужно, имхо, быть хорошим, волевым бойцом, чтобы "разозлиться" поле тяжёлого удара, когда уже "поплыл".
Да и наш гармоничный Migel, как я понял, не совсем "чистый теоретик". :)

Сообщение отредактировал Добрыня4: 22 March 2012 - 16:44


#92 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2012 - 16:57

Да.. весна, похоже. Появляется неосознанная активность на фоне весеннего упадка сил... отсюда - желание таких тем)). Впрочем, мне в моём Дубае сейчас что весна, что осень (весна хуже: скоро совсем жарко станет...).
Теперь по теме, что ли, немного написать.
1. Мне кажется, что был изначально неверный посыл: научить кого-то чему-то серьёзному (а самооборона, штука серьёзная - даже чтобы заведомо быстрее нападавших 400 метров пробежать, 2- х - 3- х месяцев ПОСТОЯННЫХ тренировок, не хватит...), так вот, чтобы этому научить "офисный планктон", привыкший перемещаться от дома до офиса и магазина на собственном авто и, самое главное, полностью "повредившись в расссудке" от современной городской (особенно московской) жизни, нужны практически сверхусилия как со стороны этого самого планктона, так и человека, взявшего на себя эту нелёгкую миссию... и очень много времени. Правда. Говорю не по наслышке...
Дело даже не в технике, которую, худо-бедно за год-полтора интенсивных занятий можно поставить (базовую), а в изменении сознания. Наши с вами коллеги, друзья, соседи и прочие окружающие нас люди, в подавляющей массе своей (я имею ввиду, Москву, да и Россию в целом) обладают замечательным букетом: смесью озлобленности, агрессии, гордыни, униженности... С таким набором внутреннего напряжения невозможно заниматься боевыми единоборствами, поверьте уж мне. Сначала надо ото всего этого отделаться, очиститься, расслабиться, если угодно, просветлеть душой... но не до уровня толстовского всепрощения, конечно, а до уровня чистого воздуха в весеннем лесу или на море. Тогда сознание начнёт спокойно и с пониманием того, что и зачем происходит, осваивать простую истину о чистоте и стойкости своего духа и тела... Вот после этого можно начинать тренировать тело, поначалу до минимума свядя ударные техники. Но это уже совсем далёкие перспективы... Так вот, на этот первый этап уходят годы, порой...
Нет, я не отговариваю никого и ни от чего: если уже удасться просто собраться в хорошей компании и приятно проводить время, тем более, занимаясь не очень тяжёлыми физическими упражнениями на свежем воздухе - польза огромная.

Сообщение отредактировал Кир: 22 March 2012 - 16:58


#93 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 16:59

тут то, как раз и кроется одна очень странная двойственность...

Я тоже считаю, что самооборона это асимметричный ответ на угрозу реальную (так как угроза прогнозируемая куда сильнее). Для примера - если Вас схватили за руку, это уже угроза реальная. На данный момент это угроза обездвижить... Угроза прогнозируемая куда сильнее, так как развитие этого действия может привести и к изнасилованию и к убийству и к тому, что Вы станете калекой.

Потому стоит сразу делать так, чтобы предотвратить предполагаемую угрозу.

И это расценивается уголовным кодексом как "превышение необходимой самообороны"... Типа, если Вас уже не убивают (насилуют, калечат) - Вы не имеете права ломать противнику руку... Правда жизни состоит в том, что если Вас уже убивают (и прочее) - Вас уже НЕТ шансов... если это делается грамотно...

Потому стоит наносить первый удар самому...

При этом покалечить первым очень сложно психологически... Для этого надо (опять же) ненавидеть противника. Если Вы можете ненавидеть любого, кто схватил Вас за руку - надо обратиться к врачу... Современная психиатрия достигла очень высоких показателей. Они справятся...

Потому первый удар наносить стоит, но такой, чтобы он не калечил человека, но начисто отбивал ему все желание "развивать успех" или такой, чтобы давал Вам фору в 10-15 метров бега...

Идея того, что защищаться надо после того, как напали на Вас - губительна.За время преподавания рукопашного боя мы неоднократно проводили (на добровольцах) "нечеловеческий" эксперимент... Тем, кто утверждал, что самооборона начинается после первого удара противника я один раз бил по голове и предлагал после этого попробовать защититься....

Не получалось ни разу... А учитывая, что "на улице" удар по голове будет производиться трубой, камнем, бутылкой, батареей, фонарным столбом или углом дома - самооборона после такого удара невозможна в принципе...

Потому первый удар должен быть за защищающимся, но он должен быть грамотным... Попытка первому покалечить противника, в условиях современного мегаполиса на данный момент (весна 2012 года) не эффективна, так как сила удара будет малой, а ответ - сильным.

Потому стоит бить первым, но как раз применяя нетравмирующую технику (отсушить руку, отбить печень, повредить ногу, вызвать слезы и пр...).

как-то так

#94 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 18:05

Просмотр сообщенияItan Vazlak (22 March 2012 - 16:59) писал:

Так я не понял: в конце концов ударить противника все-таки можно? :) Или не рисковать, чтобы не разозлить? :D

#95 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 18:07

Просмотр сообщенияMigel сказал:

Так я не понял: в конце концов ударить противника все-таки можно? Или не рисковать, чтобы не разозлить?
умеючи - можно, но все зависит от ситуации.

У Сенчукова в книге есть очень хорошая фраза. Цитата близко к тексту:

"Хороший рукопашник не тот, кто победил троих противников, а тот, кто сделал так, что боя не произошло. Любой бой это шанс проиграть..."

#96 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4926 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 22 March 2012 - 18:34

Просмотр сообщенияItan Vazlak сказал:

#93 Itan Vazlak
Да, я тоже теряю мысль уже. Ну и ладно.
Сенчуков-цитата. Это общий постулат и для рукопашки и для БИ и для спортивных единоборств.

Мне интереснее другое: почему, при прочих равных один может ударить первым, другой нет?

Сообщение отредактировал Добрыня4: 22 March 2012 - 18:38


#97 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 18:43

Просмотр сообщенияДобрыня4 (22 March 2012 - 18:34) писал:

Да, я тоже теряю мысль уже. Ну и ладно.
Есть один хороший куплет на эту тему:

Шел хулиган, пугая весь район,
Один лишь я не дрогнул, как обычно.
Не потому, что в боксе я силен,
А потому, что бегаю отлично. :D

#98 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 18:56

Просмотр сообщенияДобрыня4 сказал:

Мне интереснее другое: почему, при прочих равных один может ударить первым, другой нет?
Давайте начнем с другого... Перед тем, как говорить о том, кто может ударить, а кто - нет, давайте определимся о том, КАК ударить...

Для неподготовленного человека первым ударить другого - стресс. Ударить другого с целью покалечить - сильный стресс.

Потому давайте сначала определимся с тем -КАК ударить...

Если это действие не несет вреда жизни - ударить может около 30 процентов мужского населения России. 70 процентов не сможет и этого. Потому что не так воспитаны.

Курс самообороны (на мой взгляд) должен именно неподготовленного человека научить бить первым. Психологически научить его это делать. Для этого и нужны нетравмирующие техники.

Если же мы будем говорить о изначально травмирующем ударе (переломы, сотрясения, отбития внутренних органов, лишение зрения, убийство), то нанести их способно менее 1 процента населения России.

Если мы говорим о том, чтобы ударить первым.

При этом статистика меняется, если удар уже нанесен... Подавляющее количество мужчин готовы ударить в ответ. И около 40 процентов - готовы калечить... Фильмы, которые мы смотрим - великая сила...



Я считаю, что стоит подготавливать человека к тому, чтобы он мог первым ударить атарвматично и мог, при проявлении агрессии калечить нападающего.

Для этого существует масса методик обучения и подготовки... Но основное - поменять "голову" и стереотипы поведения в различных ситуациях. Для этого не нужны годы (по крайней мере по тем методикам, по которым работаю я, хотя готов согласиться с тем, что есть и другие методики, которые рассчитаны на многолетнюю работу с учеником)... Достаточно месяцев...

И только после того, как научился бить первым - имеет смысл бить... Иначе рука дрогнет и вместо того, чтобы добиться желаемого результата - просто разозлишь человека и дашь ему моральное право делать с тобой, что хочешь...

#99 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4926 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 22 March 2012 - 19:22

Вопрос не кто, а почему? Почему в одном изначально есть моральная сила на удар, инстинкт хищника, нападая и обороняясь, наносить удар первым, а у другого нет. Я не пытаюсь к чему-то вывести разговор, просто интересно Ваше мнение как тренера.
Хорошо, определимся - без цели нанесения травмы.
"Психологически научить его это делать. Для этого и нужны нетравмирующие техники."
Можно чуть подробнее?

#100 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 19:41

Просмотр сообщенияДобрыня4 сказал:

Вопрос не кто, а почему? Почему в одном изначально есть моральная сила на удар, инстинкт хищника, нападая и обороняясь, наносить удар первым, а у другого нет.
ответ состоит всего из двух слов - Современное Воспитание

А если чуть подробнее, то ответ выглядит так:

Большинство особей, составляющих любой социум - слабы (не только человеческий - в любом стаде есть альфа-самец и остальные). Это слабое большинство стремится себя обезопасить от более сильных представителей своего вида. В рамках человечества этот инстинкт нашел себя в формировании "условных моделей поведения". Их мы сами прививаем своим детям, их прививали нам наши родители и так далее.

Именно по этому нам с детства внушают, что "драться не хорошо" и "если будешь драться - тебя накажут" и "чем сильнее стукнешь - тем сильнее будет наказание". Эти принципы нам внушают до состояния безотчетного страха перед последствиями. Потому большинство людей и не может ударить первым.

Причем когда человек вырастает - бояться становится "стремно". Потому, чтобы оправдать свой страх, мы и выдумали "интеллигентное поведение" и прочие "гуманизмы и нормы поведения в обществе". Именно наше стремление "защищать слабых" (кстати еще один рефлекс общества - с точки зрения выживания вида - слабые не нужны, такого нет в дикой природе...).

Это уже стало условным инстинктом... Инстинктом общества...

Просмотр сообщенияДобрыня4 сказал:

"Психологически научить его это делать. Для этого и нужны нетравмирующие техники." Можно чуть подробнее?
Все предельно просто. На тренировке человек проживает микрострессы, разыгрываются ситуации, приближенные к реальным. В результате, при возникновении реальной угрозы, ученик уже не испытывает страха перед новым и стресса из-за ситуации - он с этим уже знаком. Может не в такой мере, но уже знает, что делать...

Кстати этот принцип положен не только в основу моего курса самообороны, в последнее время он все чаще используется при подготовке спасателей (правильный курс первой помощи для населения в том числе), он изначально использовался при обучении хирургов (разрезать живого человека и вырезать ему метр кишечника - да все мы толпой в обморок прямо там и упадем, а хирург это может сделать спокойно).

Все гениальное просто, все изобретено до нас. Осталось только взять и собрать в единое целое...

Что касается рукопашного боя, увы большинство тренеров очень зашорены своей системой. Очень сложно отойти от состояния "меня так учили". Еще сложнее, став крутым, признать, что ты занимался не самым эффективным видом единоборств (сложно уйти с роли альфа самца, хоть на бумаге, на роль "всех остальных"). А еще - большинству из них много много лет доказывают, что их система подготовки эффективна (без этого невозможно грамотное обучение) и потому - взять и начать что-то менять почти никто не решается... Это как в один прекрасный день встать и сказать, что то, чем я занимался всю жизнь - отстой и я занимался не тем...

Увы это последствия Восточных единоборств. В Европе все было совсем по другому. Система подготовки тех, кто владел навыками самообороны была совсем другой, чем ныне принятые... Сейчас она незаслуженно забыта, но слаба богу не до конца... Если интересует - могу выложить другие статьи того же автора (во избежание рекламы кого бы то ни было - имя изменено на обезличенную констатацию факта - Автор).

Сообщение отредактировал Itan Vazlak: 22 March 2012 - 19:50


#101 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4926 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 22 March 2012 - 20:26

Спасибо за ответ и мнение.
Про последствия интересно. Статьи тоже, если не трудно. Почитаем.

#102 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 20:56

Рукопашный бой. Записка 001.
Необходимый комментарий: так как последовательность текстов в этой соц. сети может меняться, пришлось ввести нумерацию. Я рекомендую читать сначала.

Понятийный аппарат.

Для того чтобы в дальнейшем говорить об одном и том же, одними и теми же словами, предлагаю договориться о значении некоторых терминов. Для начала ограничим термины Рукопашный бой и Дистанционный бой.
Считаю, что Рукопашный бой – это все виды непосредственного взаимодействия двух и более человек. Его можно пытаться разделить на Фехтование – взаимодействия с использованием любого предмета зажатого человеком в одной или более конечностей (гибкая пика может управляться ногой, в капоэйре бритву тоже ногой держат), Рукомашество – взаимодействие без применения предметов (прошу прощения, за неудобоваримый термин, но классическое словосочетание «Рукопашный бой» уже занято, а «Мордобой» еще пригодится, к тому же классическое Карате не содержит ударов в морду), и Верховой бой – выяснения отношений на животных, сидя на предметах или людях.
Дистанционный бой – это бой, когда повреждения человеку наносятся на расстоянии, от плевка в глаз до применения ядерной бомбы.

А теперь парадокс. Что рукопашный бой, что дистанционный могут быть ПРОЦЕССОМ и НАВЫКОМ (спасибо Смушкевич-Зелендинов)!
Пример:
1). Два бойца на ринге наносят друг другу удары. Оба человека обладают навыком рукопашного боя и принимают участие в процессе.
2) Один из них прекратил бой и уступил место третьему. Получается, что первый, обладая навыком, не принимает участия в процессе.
3) Третий оказался Скрипачом и, что характерно, не обладает навыком рукопашного боя, но пока еще его бьют, принимает участие в процессе.
В связи с этим предлагаю разграничивать Процесс и Навык. И в дальнейшем, упоминая Рукопашный бой, вести разговор о любом, включая оружейный и верховой, способе нанесения ударов и защиты от них.

Рукопашный бой. Записка 002.
Необходимый комментарий: так как последовательность текстов в этой соц. сети может меняться, пришлось ввести нумерацию. Я рекомендую читать сначала.

    Теперь немного о видах Рукопашного боя.

    Я сторонник европейской классификации Боевых Искусств. В Европе они делились на три типа:
    • Воинское искусство – искусство, которому обучались благородные (термин «благородные» подразумевается в контексте изначальной этимологии слова, т.е. Во Благе Рожденный, никакие манеры, куртуазность и прочее не берутся расчет). Это те люди, кто вырос в достатке и мог себе позволить с детства уделять время на обучение приемам рукопашного боя, а не только
      выживать в этом мире. Нужны были деньги на оружие и время на обучение. Впервые упоминания о таком разделении можно найти еще в Древней Греции. Там были Герои, люди имеющие право носить меч и обучавшиеся владению им с детства (с 4-5 лет). Богатый торговец тоже мог себе позволить носить меч, но героем он не становился. Цель Воинского искусства – научить человека эффективно управлять отрядами Воинов и Военных людей, противостоять другим Воинам и качественно умерщвлять Военных людей и плебеев (обратите внимание – не противостоять или вести бой, а эффективно умерщвлять).


      2) Военное дело – это раздел Рукопашного боя, поставленный на помощь в обучении плебеев для принятия их в армию. Когда их брали в ополчение или в дружину с 15 и старше лет, учить их было поздно – потеряно 10 лет обучения и по-другому сформировано тело. Поэтому Военное дело учит просто противостоять себе подобным и эффективно умерщвлять плебеев. Учит ходить строем, «бить как одна рука», маневрам в группе, подчинению приказам. Основам тактики (не стратегии – упаси, Господи).

      3) Плебейский мордобой – способ разборок между собой низших слоев общества. Эти люди не умели драться. Разве что иногда, развлекались на праздниках, ходили «стенка на стенку», никому и в голову не могло прийти собираться 3 раза в неделю после работы и целенаправленно учиться бить друг друга. Естественно, что по подготовке данный тип Рукопашного боя был наиболее слабым. Яркой чертой именно Плебейского Мордобоя становится удар кулаком. Что Воины, что Военные люди имеют защиту тела и головы, и имеют в руках более эффективное оружие. Бить кулаком по щиту или кирасе – бред. Она довольно эффективно распределяет удар. К тому же, есть шанс повредить руку, что с точки зрения что воина, что военного человека, полный бред, а вдруг завтра Война, а ты поврежденной рукой не можешь держать оружие.

      С другой стороны Воины и Военные люди почти во всех странах занимаются борьбой. Броски эффективны и при защищенном противнике. Выход и проведение болевых и удушающих захватов тоже.

      С первого взгляда кажется, что на Востоке дела обстояли по иному. Такое засилье различных ударных стилей, да и всякие легенды про Шаолинь. Увы, только легенды. История Китая утверждает, что Шаолинь, с момента его основания поддерживал почти все смуты и восстания и был неоднократно сожжен регулярной армией Китая. Вообще система подготовки бойцов в Китае и манера боя – это отдельная история, есть в задумках описать свое видение на неё, с указанием материалов откуда оно взято, но это будет чуть позже.

      А если рассматривать те же самые регулярные армии того же Китая, то мы увидим прямые одноручные мечи, шлемы, копья, доспехи, луки. Все как в армиях Европы. И никаких посохов по 25 кг, никаких шестов Бо, никаких нунчак и прочего сельскохозяйственного инструмента, как в прочем и в Японии.

      В заключение хочу рассказать, что может сделать толпа Воинов против Военных людей. Вспомните 300 спартанцев. Они реально были на голову сильнее противника, потому что навык Рукопашного и Дистанционного Боя были на их стороне.

    Сообщение отредактировал Itan Vazlak: 22 March 2012 - 20:56


    #103 Migel

    • Пользователь
    • 3964 сообщений

    Отправлено 22 March 2012 - 22:15

    Я правильно понимаю: Вы сторонник европейского подхода к боевым искусствам и считаете, что европейскому человеку чуждо занятие восточными видами единоборств и оздоровительных дисциплин (к примеру йога, о которой Вы упомянули в предыдущей ветке), а также считаете энергетику выдумкой?

    #104 Itan Vazlak

    • User
    • 364 сообщений

    Отправлено 22 March 2012 - 22:41

    Лично я сторонник разумного подхода к боевым искусствам.

    Европейскому (да и любому другому) человеку естественно учиться. В зависимости от многих и многих ситуаций преобладает одна или другая система и методика обучения.

    Та же йога в условиях Испании (на мой взгляд), куда более применима и естественна, чем на просторах Урала, где я вырос...

    Энергетика это не выдумка. Это другой язык. Совсем... Ведь есть же греческий и есть хинди... И то, что можно сказать посредством греческого языка, можно сказать и на хинди. Так же и с энергетикой. Можно описывать процессы на языке науки, можно на языке энергетик и практик... Процесс от этого не меняется.

    Что касается меня, то я долгое время плевался, услышав слово "энергия" и все с ним связанное. Потом встретил потрясающую женщину (с Вашего позволения не буду писать имя фамилию), она стала одним из моих учителей и довольно быстро, четко и конкретно рассказала о том, что же такое энергия и как стоит понимать человека, когда он говорит о ней... Я научился переводить с одного языка обучения на другой...

    Кстати у автора, чьи записки я привожу тут - есть и об отличии в системах обучения и откуда взялись энергии на Востоке и почему их нет ни в Русской (если так можно назвать, хотя мне больше нравится в данном контексте обозначение NMA) ни в Западной традиции.

    #105 Добрыня 74

    • Пользователь
    • 4926 сообщений
    • Имя:Дмитрий
    • Город:Лыткарино

    Отправлено 23 March 2012 - 00:43

    Ощущение, что статья(как и начальные) 90-е начало 2000-х. От комментариев воздержусь.
    В любом случае, ещё раз спасибо, хоть юность вспомнил. :)

    #106 Эллин

    • Пользователь
    • 3561 сообщений
    • Имя:Сергей
    • Фамилия:Арт.
    • Город:Москва

    Отправлено 23 March 2012 - 01:45

    Просмотр сообщенияItan Vazlak (22 March 2012 - 20:56) писал:


    В заключение хочу рассказать, что может сделать толпа Воинов против Военных людей. Вспомните 300 спартанцев. Они реально были на голову сильнее противника, потому что навык Рукопашного и Дистанционного Боя были на их стороне.
    Притянуто за уши.

    Маленький ликбез.
    Начнем с того, что в финальном сражении помимо 300 спартанцев участвовало по разным оценкам от 700 до 1500 феспийцев и фиванцев. В кинофильах об этом упомянуто вскользь, а «Пастернака» можно не читать .

    Изначально, Греки заняли позицию за крепостной стеной, перекрывающей узкий Фермопильский проход. Ксеркс подошел к стене и попытался взять на «понт» Леонида. Тот не повелся. Тогда Ксеркс пару раз попытался взять укрепление штурмом. Естественно, в узком проходе взятие крепостной стены было обречено на неудачу. Тогда Ксеркс обошел гору и зашел в тыл к Леониду.

    Оставаться за крепостной стеной дальше не было смысла, так как существовала угроза быть уничтоженными метателями с господствующих высот. Леонид вынужден был сменить позицию и занять ближайшую возвышенность, где и принял последний бой.

    С точки зрения военной стратегии эта битва была проиграна и уже не имела никакого значения. Леонид со своими соратниками был обречен. Фактически это был расстрел окруженной группировки.

    #107 Aлеф

      Заслуженный тролль Пентаклуба

    • Пользователь
    • 23837 сообщений
    • Имя:Лёшка-морковка
    • Город:Denver, CO, USA

    Отправлено 23 March 2012 - 01:53

    Просмотр сообщенияCергей (23 March 2012 - 01:45) писал:

    Начнем с того, что в финальном сражении помимо 300 спартанцев участвовало по разным оценкам от 700 до 1500 феспийцев и фиванцев.

    я прошу прощения, но этого вообще ничего не было... я прошу сильного прощения, включая историю т.н. Древней Греции...
    не стоит брать мифы в качестве аргументов...

    #108 Migel

    • Пользователь
    • 3964 сообщений

    Отправлено 23 March 2012 - 07:43

    Просмотр сообщенияItan Vazlak (22 March 2012 - 22:41) писал:

    Лично я сторонник разумного подхода к боевым искусствам.
    Я почему спросил: уж очень категорично выглядели Ваши высказывания из предыдущей темы... "Идея об энергиях и прочем - миф", "Йога и фитнес действительно (ИМХО) не нужны".
    Вот и хочется понять. Чем, к примеру, отличаются условия Испании от условий Урала в применении к существу, имеющему одни и те же физиологические особенности и развивающемуся по одним и тем же законам? :)
    Про внутреннюю энергетику пока опустим, хотя лично для меня странно, как подобные вещи можно называть мифом. :)

    #109 Добрыня 74

    • Пользователь
    • 4926 сообщений
    • Имя:Дмитрий
    • Город:Лыткарино

    Отправлено 23 March 2012 - 09:43

    "На хрена Уральский парень занимается Тайчи" - популярная тема. :)

    #110 Balex

    • Пользователь
    • 3100 сообщений
    • Город:СПб

    Отправлено 23 March 2012 - 09:47

    Существует ли уникальная техника самообороны для пентаксита в пентаклубе?
    Если серьёзно, может в блог это всё, господа модераторы?

    Сообщение отредактировал Balex: 23 March 2012 - 09:47


    #111 Дедтормоз

    • Пользователь.
    • 3746 сообщений
    • Город:деревня Беляевка

    Отправлено 23 March 2012 - 10:28

    Просмотр сообщенияBalex (23 March 2012 - 09:47) писал:

    Существует ли уникальная техника самообороны для пентаксита в пентаклубе?
    Если серьёзно, может в блог это всё, господа модераторы?
    Плюсану... Кроме столичной, а конкретно, пловчихинской группировке, эта тема мало кому интересна. К сожалению.

    #112 Itan Vazlak

    • User
    • 364 сообщений

    Отправлено 23 March 2012 - 10:34

    Просмотр сообщенияCергей сказал:

    Маленький ликбез. Начнем с того, что в финальном сражении помимо 300 спартанцев участвовало по разным оценкам от 700 до 1500 феспийцев и фиванцев. В кинофильах об этом упомянуто вскользь, а «Пастернака» можно не читать .
    Просто давайте вспомним численность армии противника и все станет на свои места...

    А те, кто присоединился к спартанцам были не Воинами (в мифах Древней Греции их называли Герои, на Руси - Храбры) Те кто присоединился были военными людьми.

    Просмотр сообщенияMigel сказал:

    Вот и хочется понять. Чем, к примеру, отличаются условия Испании от условий Урала в применении к существу, имеющему одни и те же физиологические особенности и развивающемуся по одним и тем же законам?
    Климатом проживания как минимум, рационом питания, условиями к существованию.

    Просмотр сообщенияMigel сказал:

    Про внутреннюю энергетику пока опустим, хотя лично для меня странно, как подобные вещи можно называть мифом.
    Дождитесь.... Я таки выложу и об энергиях... там есть записка и об этом...

    Просмотр сообщенияBalex сказал:

    Существует ли уникальная техника самообороны для пентаксита в пентаклубе?
    Я такой не знаю... Чтобы разработать такую систему нужно вывесит уникальное существо - пентаклубиста. Пока же это обычные люди

    Просмотр сообщенияBalex сказал:

    Если серьёзно, может в блог это всё, господа модераторы?
    Бессмысленно. Я конечно не модератор, но попробую ответить...

    Слишком много людей и слишком много мнений. Изначально именно один из модераторов посоветовал как создать и разместить первую тему (я уже писал, что не знал как разместить тему и потому обратился к модератору за советом). Набежало дикое количество людей, которые в один голос взвыли о том, что такая тема порочит честь и достоинство пента клуба и бросает тень на этого самого модератора. В результате тема была закрыта...

    Что характерно - эти же люди предлагали неоднократно (в той теме) создать общую тему по самообороне и что типа в ней стоит обсуждать общие вопросы самообороны...

    И эти же люди на первых 3 страницах этой темы (на данный момент примерно 70 процентов постов) обсуждали и задавали вопросы (правда иногда, обычно просто утверждения) не по самообороне в целом, а по МОИМ тренировкам и никакие мои просьбы и более чем откровенные намеки не остановили этот поток.

    В результате и эта тема выглядит как фарс... Созданная для обсуждения самообороны в целом она старается скатиться до моих тренировок...

    Я уже думал написать модераторам просьбу открыть ту тему и закрыть эту, так как людям не интересно обсуждать обезличенный процесс, а интересно таки общаться на более приближенные темы. Но пока сдержался. Вроде как о чем-то стали общаться...

    Потому мне кажется, что и блог тут не поможет. кроме того, что блоги никто не смотрит. И вместо того, чтобы предлагать блог честнее было бы предложить стереть тему... мне кажется...

    #113 4ekist

    • Пользователь
    • 1512 сообщений

    Отправлено 23 March 2012 - 10:38

    Что толку ,было дело ,в советское время шёл Олимпийский чемпион по борьбе , к нему подошли трое .
    Результат забили досмерти парня.

    #114 Itan Vazlak

    • User
    • 364 сообщений

    Отправлено 23 March 2012 - 10:44

    Просмотр сообщения4ekist сказал:

    Что толку ,было дело ,в советское время шёл Олимпийский чемпион по борьбе , к нему подошли трое . Результат забили досмерти парня.
    Ну так я уже писал об этом. Считаю, что самооборона и спорт - совершенно разные вещи...

    Начиная с психологии, заканчивая подготовкой... Да и если парень привык бороться в партере - тогда да...

    А вообще - от созерцания темы по самообороне толку не будет... Это только сидя за компом кажется, что можешь применить что-то против хулигана... По настоящему же - так и остаешься "дойной коровой"...

    Хотя истнная самооборона начинается гораздо раньше "встречи в подворотне" и "встреча в подворотне" как таковая - провал самообороны в принципе.

    #115 Balex

    • Пользователь
    • 3100 сообщений
    • Город:СПб

    Отправлено 23 March 2012 - 10:54

    Просмотр сообщенияItan Vazlak (23 March 2012 - 10:34) писал:

    И эти же люди на первых 3 страницах этой темы (на данный момент примерно 70 процентов постов) обсуждали и задавали вопросы.....
    Потому мне кажется, что и блог тут не поможет. кроме того, что блоги никто не смотрит. ....
    вместо того, чтобы предлагать блог честнее было бы предложить стереть тему... мне кажется...
    Моё предложение, кажется, учитывает интересы всех:
    - людей которые обсуждали и задавали вопросы
    - людей, которые блог ни когда не смотрят
    - и лично Ваше:стереть не поможет, Вы её, эту тему, всё равно реанимируете.
    Соглашайтесь!

    #116 Itan Vazlak

    • User
    • 364 сообщений

    Отправлено 23 March 2012 - 10:59

    Просмотр сообщенияBalex сказал:

    Моё предложение, кажется, учитывает интересы всех: - людей которые обсуждали и задавали вопросы - людей, которые блог ни когда не смотрят - и лично Ваше:стереть не поможет, Вы её, эту тему, всё равно реанимируете. Соглашайтесь!
    ага. соглашаюсь

    люди, которые обсуждали и задавали вопросы, за счет того, что не ходят в блоги - перестанут обсуждать и задавать вопросы

    как это может учитывать интересы людей, которые блог никогда не смотрят - непонятно...

    если сотрут тему - реанимировать лень. Я сторонник того, что каждый должен пройти свою часть пути... Я свою прошел. Далее дело уже за теми, кто таки захочет встретиться на середине и пойти рядом (кому были интересны тренировки - уже со мной связались, кому интересно просто трепаться - уже треплются)...

    #117 Balex

    • Пользователь
    • 3100 сообщений
    • Город:СПб

    Отправлено 23 March 2012 - 11:10

    Просмотр сообщенияItan Vazlak (23 March 2012 - 10:59) писал:

    люди, которые обсуждали и задавали вопросы, за счет того, что не ходят в блоги - перестанут обсуждать и задавать вопросы
    "...каждый должен пройти свою часть пути... Я свою прошел. Далее дело уже за теми, кто таки захочет встретиться на середине и пойти рядом (кому были интересны тренировки - уже со мной связались, кому интересно просто трепаться - уже треплются)...

    Цитата

    как это может учитывать интересы людей, которые блог никогда не смотрят - непонятно...
    Я бы, например, не хотел, что бы та форма общения, которую вы используете распространялась в другие темы форума.

    Цитата

    если сотрут тему - реанимировать лень.
    Пожалейте свой труд. В этом смысле переход вещания в блог гуманен и учитывает Ваш интерес.

    #118 Itan Vazlak

    • User
    • 364 сообщений

    Отправлено 23 March 2012 - 11:18

    позволю себе небольшой оффтоп... Но надеюсь после него будет ясно - почему не блог:

    Написано мной год назад. За это время ничего не изменилось...

    Что мне не нравится в соц.сетях.

    Одна большая засада:

    Каждый может написать комментарий - и это не страшно. Страшно то, что уходит конструктивный диалог... Ужасно.

    Вторая большая засада:

    Большинство начинает создавать посты, для получения одобрения или комментариев, а не живого общения и обсуждения того, о чем пост.

    Итог - просто уходит общение. Общение живое с высказываемым своих мнений. обсуждений и так далее.

    Чего хочу - хочу видеть и общаться с людьми, которые еще не ушли от возможности общения конструктивного, кто еще стремится не комментировать чужое, а рассуждать и обсуждать и высказывать свое.

    С Уважением, Антон!


    #119 nemarat

    • Пользователь
    • 2598 сообщений
    • Город:СПб

    Отправлено 23 March 2012 - 11:37

    Я вот спрашивал про сердце и легкие - о чем становится известно в первые полчаса. Повторю вопрос :)

    #120 Itan Vazlak

    • User
    • 364 сообщений

    Отправлено 23 March 2012 - 11:43

    Просмотр сообщенияnemarat сказал:

    Если информация облекаема в текстовую форму, поделитесь, пожалуйста )
    Отдельного материала по этому вопросу у меня нет. Могу попытаться написать, но не сейчас. Там довольно много и все-равно использовать его на практике не рекомендую... без контроля тренера на первых 5-6 занятиях перенимать не стоит...

    а вообще есть отличные учебники по спортивной физиологии, конца 70-ых годов. там многое описано...





    Количество пользователей, читающих эту тему: 1

    0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных