Перейти к содержимому


Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите



Сообщений в теме: 3530

#1561 Ипат

  • Модератор
  • 5975 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияандрюшенька (18 January 2012 - 12:40) писал:

и на что была поменяна эта линза?
TS-E 24/3.5L II Великолепная линза с очень широким спектром применения. От почти макро с грамотным использованием тилта,так же возможен нетривиальный подход к предметке(тилт), но каноны жанра диктуют более длинное ф/р для предметной съёмки, ну и основное применение пейзаж-архитектура(шифт).
И ещё это очень не простая, в освоении, линза

#1562 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 18 January 2012 - 22:46

Желание лучшего свойственно нормальному человеку. Это нормально. Однако нужно учитывать ряд факторов. Грубо говоря, сложив в кучу все данные (желание ФФ+необходимость+просмотрев кучу своих фото с К5 и сравнив с фото марк2 и Д700) получил следующий результат - сегодня нет ДЛЯ МЕНЯ НЕОБХОДИМОСТИ менять К5 на Д5М2 или Д700... Но это мое мнение, и под мои задачи, сегодня... :)

Сообщение отредактировал OMG67: 18 January 2012 - 22:49


#1563 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13604 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 January 2012 - 23:04

Что ни делается - всё к лучшему.

#1564 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 18 January 2012 - 23:22

Все таки ФА лимы жалко...но умерла, так умерла.
Особливо мне 77-й на пленке нравился... Да и 43-й штатником на цифре был.
но умерла, так умерла

Сообщение отредактировал I_Stadnik: 18 January 2012 - 23:25


#1565 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 00:32

кто умерла?!

#1566 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13604 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 January 2012 - 00:35

Имеющаяся ситуация.

#1567 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 01:27

Просмотр сообщенияI_Stadnik (18 January 2012 - 23:22) писал:

Все таки ФА лимы жалко...но умерла, так умерла.
Особливо мне 77-й на пленке нравился... Да и 43-й штатником на цифре был.
но умерла, так умерла
Ну так оставьте себе пленочную камеру с лимами.. Имхо, хорошее дело.

#1568 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 19 January 2012 - 02:22

Просмотр сообщенияI_Stadnik (18 January 2012 - 11:47) писал:

Не принципиально. Впрочем, Максиму я уже отписал в личку.

У меня тоже есть.

#1569 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 19 January 2012 - 02:32

Просмотр сообщенияmaestro_t (18 January 2012 - 19:31) писал:

Интересно, если Пентакс все таки выпустит ФФ они вернуться назад?

У меня 31-й, 77-й и ФА300 пока лежат ждут чуда ФФ.

#1570 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 03:49

Просмотр сообщенияhimik_007 (18 January 2012 - 22:13) писал:

Даже сперва было разочарование, как тока взял,так как на экранчике морковка не показывает реальную картинку, в отличии от пентакса. А потом потестив и убедившись что в редакторе все как надо, успокоился.
Вот и Вы экранчик морковки ругаете. А в чем нереальность-то? Вот на к7 экранчик врал часто - т.е. в редакторе картинка оказывалась намного темнее, чем на экране. А там, как известно, показывается камерный жпег. На никоне Ды7000 такая же ситуевина. Обычно это ситуации, когда с точки зрения камеры, имеются плохо проэкспонированные тени или весь снимок целиком недоэкспонирован. И чтобы это заметить, нужно лезть в режим гистограммы. Вот это реально неудобно. Пентакс спасает лишь режим наложения гистограммы на снимок (кстати, нигде кроме, как у Пентакса такого не видел). Хотя может в к5 все иначе. Но вот морковка.. А у нее - что на экране, то и в редакторе (с незначительными расхождениями). Гистограммой на пятаке пользуюсь, только если нужно очень точное попадание в экспозицию. Собственно, экранчик пятака я с самого начала (когда у меня своего не было) записал в плюсы.

#1571 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 08:32

Просмотр сообщенияfarwind (19 January 2012 - 03:49) писал:

в редакторе картинка оказывалась намного темнее
Вы каким пользуетесь?

#1572 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 January 2012 - 09:15

в любом! есть такое дело у пентакса.. на экранчике все нормально.. на мониторе тьма...

#1573 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 09:16

вероятно, яркость стоит на +7?. у меня -7. и батарею не "жрёт".

#1574 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 January 2012 - 09:18

на нуле стоит...

#1575 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 19 January 2012 - 09:50

Просмотр сообщенияEpigon (19 January 2012 - 09:15) писал:

в любом! есть такое дело у пентакса.. на экранчике все нормально.. на мониторе тьма...
Ничего себе, заявочки! Сколько камер у меня в руках побывало, но такого не видел. Правда и сторонними конвертерами не пользуюсь.

#1576 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 19 January 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияfarwind (19 January 2012 - 03:49) писал:

Вот и Вы экранчик морковки ругаете. А в чем нереальность-то?
Ну насчет темнее или светлее, такого на пентаксе у меня точно не было и так же этого нет на canon. Там проблема в том что не видно нифига того что видно в редакторе, то есть он походу делает типа превью рава и ничерта не видно ни детали ни того куда попал в фокус при малой грип. Не ну конечно что-то видно примерно и нужно догадываться. Так примерно общая картинка. А на пентаксе что видишь в редакторе включая все детали и темно и светло, то и показывает на экранчике камеры и это очень хороший и удобный контроль.
Ну это уже так сказать доколупежь:))))

#1577 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 10:56

Просмотр сообщенияOMG67 (18 January 2012 - 22:46) писал:

Желание лучшего свойственно нормальному человеку. Это нормально. Однако нужно учитывать ряд факторов. Грубо говоря, сложив в кучу все данные (желание ФФ+необходимость+просмотрев кучу своих фото с К5 и сравнив с фото марк2 и Д700) получил следующий результат - сегодня нет ДЛЯ МЕНЯ НЕОБХОДИМОСТИ менять К5 на Д5М2 или Д700... Но это мое мнение, и под мои задачи, сегодня... :)
Вы поступили совершенно правильно, хотя аргументов вроде бы и не привели. А аргумент заключается вовсе не пресловутых "фреймах", а в системе как таковой. Система 24х36 создавалась много десятилетий, и поэтому приобрела массу совершенств. Ну, например, возьмём объектив 24/1,4 . Возможно ли такой объектив создать под кроп. Пока никто не решается. Даже абсолютно новая систем олимпус не суётся в это дело. Следовательно, если такой уневерсализм вам не нужен, то зачем вам пресловутый "фрейм". Это ж надо быть совсем малограмотному человеку, что бы ахать и охать от ... 12 мегапикселей. Кстати, фирмы "фреймщики" подложили свинью. Например, никон поставил ограничение 16 мп. Вот и задуматься надо. Кому не терпется ахать и охать, у пентакса есть 645д, и размер громадный, и пикселей выше крыши. Но что-то восторгов не слышу.
То есть, аргумент один. Уровень совершенства системы. Вот с неё кэнон и никон не хотят слезать. А у пентакса этого никогда и не было.


#1578 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 19 January 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияAl_lexx (19 January 2012 - 01:27) писал:

Ну так оставьте себе пленочную камеру с лимами.. Имхо, хорошее дело.

А смысл.. 4 февраля закрывается последняя лаборатория которая работала с пленкой. Проявлять и печатать по почте в Москве(Питере)..хм...овчинка выделки не стоит. а я не настолько богат чтоб у меня на полке лежали объективы мертвым грузом в ожидании что Пентакс всетаки когда-нибудь разродится. Или не разродится. Или разродится, но поменяет байонет.

Тем более то что делает Пентакс сейчас мне не особо нравится, а то что делал, и как делал - уже не будет.

#1579 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 13:17

Просмотр сообщенияI_Stadnik (19 January 2012 - 11:41) писал:

А смысл..
Самому ч/б печатать. Даже ради процесса.

#1580 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияvlaveselow (19 January 2012 - 10:56) писал:

Кстати, фирмы "фреймщики" подложили свинью. Например, никон поставил ограничение 16 мп.
Особенно меня порадовала свинья от Sony a850/900 матрицей 24,7 Мп. И это при необъятном ДД и цвете на уровне топовых профи-камер. Особенно свински Sony поступила, сделав ставку на линейку оптики Zeiss (в том числе и полтинники 50/1,2 и 50/1,4), которую расширяет планомерно и неотвратимо. У Canon тоже свиней хватает, но они не так жирны и привлекательны, как мне хотелось бы.

Сообщение отредактировал AZET: 19 January 2012 - 13:42


#1581 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5420 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 January 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияhimik_007 (19 January 2012 - 10:16) писал:

походу делает типа превью рава и ничерта не видно ни детали ни того куда попал в фокус при малой грип
проблеме триста лет в обед ;) решение одно, если снимаете в рав -
сделать пресет для камерного жипега в котором накрутить по вкусу, шарп, цветность и контраст,
тогда на экранчике и получите то что у пентакса, или то что любите ;)
на рав естественно это не повлияет
(я эту проблему решал пару лет назад)
:)

#1582 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 14:18

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19 January 2012 - 08:32) писал:

Вы каким пользуетесь?
Дмитрий, я там про адобовский конвертер говорил. Хотя причем тут он? Просто камерный жпег на экране выдавал одно, а камерная гистограмма сильно другое.

Просмотр сообщенияhimik_007 (19 January 2012 - 10:16) писал:

Ну насчет темнее или светлее, такого на пентаксе у меня точно не было и так же этого нет на canon. Там проблема в том что не видно нифига того что видно в редакторе, то есть он походу делает типа превью рава и ничерта не видно ни детали ни того куда попал в фокус при малой грип. Не ну конечно что-то видно примерно и нужно догадываться. Так примерно общая картинка. А на пентаксе что видишь в редакторе включая все детали и темно и светло, то и показывает на экранчике камеры и это очень хороший и удобный контроль.
Ну это уже так сказать доколупежь :))))
Насчет деталей и экрана. Да заметил, что есть за пятаком такой грешок, как общее мыльцо в деталях. Возможно, лечиться повышением шарпинга в настройках камеры, не знаю. В остальном, честно не вглядывался. Хотя найти фокус на малой грип по экранчику проблемой не было. Насчет темнее-светлее, наверное, не замечали потому, что попадали в нормальную экспозицию. Впрочем, и хорошо :)

Сообщение отредактировал farwind: 19 January 2012 - 14:23


#1583 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 19 January 2012 - 14:44

upd

Сообщение отредактировал Pyc: 19 January 2012 - 14:45


#1584 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 19 January 2012 - 14:48

Просмотр сообщенияAZET (19 January 2012 - 13:38) писал:

Особенно свински Sony поступила, сделав ставку на линейку оптики Zeiss (в том числе и полтинники 50/1,2 и 50/1,4), которую расширяет планомерно и неотвратимо
А что, у Сони уже цейсовый 50/1.2 и 1.4 появился? Помню только 85/1.4 и 135/1.8 из фиксов был.

#1585 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 January 2012 - 15:00

Просмотр сообщенияKNA (18 January 2012 - 14:49) писал:

Похоже, что те, кто считает Пятак хлипким, прикидывал, поломается ли, ежели об стену приложить (: Думаю, что с этой точки зрения хлипкий. Если снимать, то вполне нормальная камера. А уж ляжет в руку или нет, это дело вкуса.
Ну я не сказал что пятак хлипкий,просто есть тактильные ощущения и если судить только по ним, то пятак второй видится хлипким. То что он железный и крепкий я не сомневаюсь, уже не один год снимаю на работе Кэнонами. Если об стену прикладывать, то и самый титановый наверное покажется хлипким.
Кстати, сегодня привезли мой первопятак из ремонта. Взял в руку оба поочереди и вот что получилось. Первопятак создает впечатление крепкой камеры, кирпич конкретный, второпятак немного проигрывает в этом ощущении из-за материалов наверное, но его вес все же говорит в пользу железности корпуса. Причем интересно, что второпятак удобнее в руках, хотя отличия в корпусах не нашел, со штангелем не мерял конечно. Фокусировочный экран у второго лучше (светлее). По картинке пока не сравнивал, времени не хватило, может на выходных попробую забрать оба домой и посмотреть повнимательнее.
Уже поснимал вторым пятаком с Лками почти неделю и пока не соблазнился менять пентапятак на ФФ от Кэнона. Не знаю что будет дальше, но думаю пока подожду с другими чуда от Пентакса. Лимы перепиливать под Кэнон жалко. Меня пока кроп устраивает вполне, а уж приспичит пару кадров сделать на ФФ, возьму на работе пятак. Печатал фотки 70см х 100см недавно на работе для оформления хола, из 12 шт 10 были сняты на к5, а 2 на 5д, так я не увидел разницы. Я не сказал, что ФФ не лучше кропа, может просто в моих руках этого не заметно.

Просмотр сообщенияSchwanz (18 January 2012 - 11:12) писал:

химик и v-blinoff заронили в меня сомненья... ладушки, спасибо, пощупаю, пропальпирую... всякие 40д сильно не нравились. ощущение пустой коробки.
Вы на чужие ощущения не обращайте внимания, у всех разные критерии оценки, что для одного хорошо, для другого может наоборот быть неприемлемым. Найдите и подержите сами. А потом это только ощущение пластмасски, на самом деле мы же знаем, что под ней то железяка.

#1586 Levix

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 18:32

Сегодня катались на коньках на озере! Я ехал задом, она передом и у меня все снимки резкие B) . АФ следящий отрабатывает отлично :) не тупит вообще, работает шустренько и точно
Canon 5d, 50 L
примерчик
Прикрепленное изображение: IMG_4949 как смарт-объект-1.jpg

Сообщение отредактировал Levix: 19 January 2012 - 18:40


#1587 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 18:42

Просмотр сообщенияAZET (19 January 2012 - 13:38) писал:

У Canon тоже свиней хватает, но они не так жирны и привлекательны, как мне хотелось бы.
Кстати, о свиньях (: Я Вам в личку написал. Не посмотрите?

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 January 2012 - 15:00) писал:

Ну я не сказал что пятак хлипкий,просто есть тактильные ощущения и если судить только по ним, то пятак второй видится хлипким. То что он железный и крепкий я не сомневаюсь, уже не один год снимаю на работе Кэнонами. Если об стену прикладывать, то и самый титановый наверное покажется хлипким.
Вот-вот (:

Цитата

Кстати, сегодня привезли мой первопятак из ремонта. Взял в руку оба поочереди и вот что получилось. Первопятак создает впечатление крепкой камеры, кирпич конкретный, второпятак немного проигрывает в этом ощущении из-за материалов наверное, но его вес все же говорит в пользу железности корпуса. Причем интересно, что второпятак удобнее в руках, хотя отличия в корпусах не нашел, со штангелем не мерял конечно.
Да, мне тоже показалось, что 2-й чуточку поудобнее. Но совершенно не принципиально для меня.

Цитата

Фокусировочный экран у второго лучше (светлее).
Вот на это не поглядел. Да и все равно у меня уже давно неродной экран и не помню, как было с родным.

#1588 olegarhiy

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2012 - 18:54

Из родных стекол нечего выбрать... приходится помимо родное изучать и все остальные системы :))))

#1589 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 19 January 2012 - 20:58

И вообще лимы конечно жалко, но свет на них клином не сошелся. 50/1.2 вполне может штатником. У меня до того 43 й был. А для всяких самолетов, под водой & so 24-105. Хотя я всеж в его широком конце сомневаюсь. Для под водой конечно-бы 16-35 лучше был. Думаю исчо. Может потом еще 135/2 и будет мне щастье. Хотя на первое время у меня есть великолепный экземпляр Юпитера 37. По-крайней мере на кропе я его называл неАФ лимом.

#1590 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияI_Stadnik (19 January 2012 - 11:41) писал:



А смысл.. 4 февраля закрывается последняя лаборатория которая работала с пленкой...
В определённом смысле возвращаются... старые времена. Было время, когда слайдовую фому проявляли только в Москве. Ничего, уходила неделька. Один раз даже перепутали плёнку, но нашли мою и возвратили. Но какое удовольствие получать обратно...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных