Перейти к содержимому


Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите



Сообщений в теме: 3530

#1351 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 January 2012 - 01:26

именно потому и по барабану что достаточно... я понимаю... мы не замечаем то что есть...
а какие у вас мотивы? у вас же в основной ростовой портрет или даже мельче... там ФФ только во вред....

#1352 Maralex

  • Пользователь
  • 4368 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 16 January 2012 - 07:28

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 01:14) писал:

"никак" - это что-то очень индивидуальное и совсем не фотографическое. Я пока не встречал ни одного фотографа с фф-камерой, который "трясется" над разрешением, рассматривает 100%-е кропы и с презрением смотрит на кроп 1,5, у которого де не хватит разрешения для неких задач. Дурь, имхо. Правда, это о фотографах, а не о форумных писателях.
Лично мне и на кропе разрешения достаточно. У меня иные мотивы смотреть на фф. Разрешение пабарабану :-)
Соглашусь со всем!!!!!

Кто хочет снимать - снимает, кто не хочет - сидит на форумах и пишет отсебятину (ни к кому конкретно не обращено)!!!

Какой смысл мериться разрешениями (оптики и матриц), если в лучшем случае будут выложены фото, рассчитанные под web, а в крайнем случае представлены отпечатки 20х30.

Не проще ли просто пойти и поснимать, нежели, чем переливать из пустого в порожнее?!

#1353 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 16 January 2012 - 07:53

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 01:14) писал:

"никак" - это что-то очень индивидуальное и совсем не фотографическое. Я пока не встречал ни одного фотографа с фф-камерой, который "трясется" над разрешением, рассматривает 100%-е кропы и с презрением смотрит на кроп 1,5, у которого де не хватит разрешения для неких задач. Дурь, имхо. Правда, это о фотографах, а не о форумных писателях.
Лично мне и на кропе разрешения достаточно. У меня иные мотивы смотреть на фф. Разрешение пабарабану :-)
А я кстати и брал себе фф как раз из-за разрешения. Я с к-5 печатал 50 на 70 и фотографии получались заметно пластмассовыми(пейзаж в основном). Было очень заметно по сравнению с моими отпечатками 50на70 со среднего. А вот 20на30 вполне себе очень классно. Народ рассматривая на новогодней встрече мои ч.б. фото спрашивал, а это на пленку снято:)))). Я даже честно говоря думаю что и с кропа конечно вытянуть можно, особенно с к-5, но тут нужно быть супер продвинутым гудвином фотошопа. Есть методики позволяющие это делать. Кстати ерейдя на фф канон я столкнулся с тем что обрабатывать и делать цветокоррекцию нужно чаще:))) Но это поправимо:)))

#1354 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 08:40

Просмотр сообщенияhimik_007 (16 January 2012 - 07:53) писал:

А я кстати и брал себе фф как раз из-за разрешения.
Какой смысл? Разница между 20 мп на кропе с хорошей оптикой и 22 мп на фф со средней оптикой может быть не в пользу фф. Или эта разница будет ничтожна. Это не "скачок" разрешения, а прирост нюансов. Кстати, я уже как-то писал, что К-5 + 43-лим не раз удивлял разрешением моих знакомых, обладателей фф. Ну и, моё имхо: разрешение - это отнюдь не главный параметр, даже фототехнический, не говоря уж о ... ничтожности его в художественно-фотографическом смысле. <_<

Просмотр сообщенияEpigon (16 January 2012 - 01:26) писал:

именно потому и по барабану что достаточно... я понимаю... мы не замечаем то что есть...
а какие у вас мотивы? у вас же в основной ростовой портрет или даже мельче... там ФФ только во вред....
Мне нужны рабочие диафрагмы f/1,4-2 на фр 24-35 мм с нормальным рисунком на ФФ. Мне нужен нормальный/расчетный масштаб аберраций линзы Pentax F85/2.8Soft. Даже если фф матрица будет иметь 10-11 МП. До весны/лета подожду, а потом перепилю байонеты пары своих нормальных линз на какой-нить пядвак, который пока будет второй (запасной) тушкой... ))

#1355 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 16 January 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 08:40) писал:

а потом перепилю байонеты пары своих нормальных линз на какой-нить пядвак, который пока будет второй (запасной) тушкой... ))
Не пройдёт и дня как у вас Пентакс станет второй камерой. :)

#1356 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 16 January 2012 - 09:31

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 08:40) писал:

Какой смысл? Разница между 20 мп на кропе с хорошей оптикой и 22 мп на фф со средней оптикой может быть не в пользу фф. Или эта разница будет ничтожна. Это не "скачок" разрешения, а прирост нюансов. Кстати, я уже как-то писал, что К-5 + 43-лим не раз удивлял разрешением моих знакомых, обладателей фф. Ну и, моё имхо: разрешение - это отнюдь не главный параметр, даже фототехнический, не говоря уж о ... ничтожности его в художественно-фотографическом смысле. <_<
Ну я не говорю о плохой оптике на фф, нужно использовать только хорошую иначе действительно смысла не будет :)). Я еще пока сильно не пользовал морковку2, я сравнивал со средним форматом и сравнивал на отпечатках, именно на отпечатках и разница заметна. Сравнивал с отпечатками с морковки2(не моими моих пока нет еще :) и к-5, ну на отпечатках разница есть. И то что говорите прирост нюансов, я как бы вообще-то в основном именно из-за этого в том числе,акромя разрешения, и брал. По моему убеждению именно нюансы микропластика и микроконтраст делают картинку, а не разрешение. Разрешение конечно не является прерогативой. Но видите ли в чем дело, если разрешение маловатенькое, то на отпечатках как раз нюансы-то и исчезают.
Для наглядности, вот картинка с просторов интернетов :)) Сделана на средний формат Rolleiflex. ))Прикрепленное изображение: rollei.jpg

Тут конечно огрехи скорее при обработке,но это как бы показатель как может отсутствие нюансов сделать из среднего формата телефон :)

#1357 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 09:35

Просмотр сообщенияwalker (16 January 2012 - 09:23) писал:

Не пройдёт и дня как у вас Пентакс станет второй камерой. :)
Смотря для каких задач. Вау-эфекта у меня не будет точно. )) Пока на пядваке будет чужая оптика, от Пентакс, он останется вспомогательным и вторым. А когда и если появится-ли нормальная оптика от Кэнон, не хуже, чем 31-й лим, тогда и посмотрим... )) Впрочем, на сколько я знаю, у Кэнон нет в принципе ничего и близко похожего на Pentax 85/2.8Soft, и не предвидится. Это одна из нескольких линз, ради которых стОит подождать, иначе уже давно бы ушел... ))

#1358 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 10:20

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 09:35) писал:

Впрочем, на сколько я знаю, у Кэнон нет в принципе ничего и близко похожего на Pentax 85/2.8Soft, и не предвидится. Это одна из нескольких линз, ради которых стОит подождать, иначе уже давно бы ушел... ))
У Кэнона вообще с софт-объективами паршиво. Старый неАФ Canon nFD 85/2.8 SoftFocus был полным барахлом (разве что в ч/б снимать, ибо ХА злобные). Современный 135/2.8 SF - тоже не фонтан. Впрочем, если не заморачиваться на АФ, то вариантов будет гораздо больше (:

Если мне не изменяет склероз, то эту картинку я как раз на Pentax 85/2.8 Soft снимал на Пятак:
Изображение

#1359 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2012 - 10:37

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 01:14) писал:

. Я пока не встречал ни одного фотографа с фф-камерой, который "трясется" над разрешением, рассматривает 100%-е кропы и с презрением смотрит на кроп 1,5, у которого де не хватит разрешения для неких задач. Дурь, имхо.
Спроси пейзажистов, сменивших пятак на пядвак

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 01:14) писал:

Лично мне и на кропе разрешения достаточно. У меня иные мотивы смотреть на фф. Разрешение пабарабану :-)
Ага-и при этом ты выпрямляешь изображение с фишая.
Если потребуется печать большого формата-немедленно увидишь и необходимость в лучшем разрешении.

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 08:40) писал:

Мне нужны рабочие диафрагмы f/1,4-2 на фр 24-35 мм с нормальным рисунком на ФФ. Мне нужен нормальный/расчетный масштаб аберраций линзы Pentax F85/2.8Soft. Даже если фф матрица будет иметь 10-11 МП. До весны/лета подожду, а потом перепилю байонеты пары своих нормальных линз на какой-нить пядвак, который пока будет второй (запасной) тушкой... ))

Да, разумеется. А рабочие диафрагмы f/1,2-2.8 на прочих фокусных, с расчётной ГРИП не нужны ?

Сообщение отредактировал Bern: 16 January 2012 - 10:38


#1360 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 10:53

Просмотр сообщенияBern (16 January 2012 - 10:37) писал:

Спроси пейзажистов, сменивших пятак на пядвак
У меня лишь один друг настоящий пейзажист, но он снимает на Лингоф, остальные лишь балуются пейзажами на вторичной основе...

Цитата

Ага-и при этом ты выпрямляешь изображение с фишая.
Если потребуется печать большого формата-немедленно увидишь и необходимость в лучшем разрешении.
Логика обратная. Потому и правлю иногда, что потеря разрешения при этом вторична в моих приоритетах, не зависимо от последующей печати.

Цитата

Да, разумеется. А рабочие диафрагмы f/1,2-2.8 на прочих фокусных, с расчётной ГРИП не нужны ?
Нужны. Но меньше, чем на широком угле.

#1361 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2012 - 11:18

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 10:53) писал:

У меня лишь один друг настоящий пейзажист, но он снимает на Лингоф, остальные лишь балуются пейзажами на вторичной основе...
Я ждал примерно такой ответ.

1.Это пейзажист или нет ? Перешёл с пятака на пядвак ради разрешения-печатает большие фотографии(Кстати, снимает на зум, 24-70)

2.Николай Орлов снимает , действительно, форматной камерой, но как вторую при первой возможности прикупил Sony 850.

#1362 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 January 2012 - 11:37

Просмотр сообщенияwalker (16 January 2012 - 09:23) писал:

Не пройдёт и дня как у вас Пентакс станет второй камерой. :)
а бывает и наоборот... так что не стоит наверно пророчествовать...

#1363 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияBern (16 January 2012 - 11:18) писал:

Да. )) У меня нет таких в круге моего общения. Потому и не могу спросить твой вопрос. :)

#1364 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 16 January 2012 - 12:07

Ну что за спор господа:))) Пейзажист не пейзажист:))). Каждый выбирает себе сам каким инструментом снимать. Я бы и не продал К-5 еслиб денег хватало на морковку2. Оставил бы со всем парком оптики, но жена сказала 2х цифровых камер не будет, либо если будет то не будет 2х пленочных :o . А у меня пленочных поболее 2х и они мне дороже цифры:)))
Я кстати вот как раз собираюсь себе на день варения купить Linhof, пока вот рою на ебай.
Насчет отсутствия красивых стекол на канон, вообще согласен. В принципе мне нравится только 135/2L. Но ведь настоящему самураю это не помешает:))) Буду ставить и зуйки и пентаксы и фойхты и лейки:)))

#1365 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 12:09

Просмотр сообщенияhimik_007 (16 January 2012 - 12:07) писал:

Но ведь настоящему самураю это не помешает :))) Буду ставить и зуйки и пентаксы и фойхты и лейки :)))
Вот слова настоящего самурая ((:

#1366 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияhimik_007 (16 January 2012 - 12:07) писал:

Оставил бы со всем парком оптики, но жена сказала 2х цифровых камер не будет, либо если будет то не будет 2х пленочных :o .

Это вообще как так? :unsure:

#1367 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 11:41) писал:

Да. )) У меня нет таких в круге моего общения. Потому и не могу спросить твой вопрос. :)

Да зачем спрашивать-вопрос был риторический:)
BlackRed сам занимается печатью и делает фотокниги.
Если у тебя возникнет необходимость печати крупным форматом-мегапиксели и разрешение обретут вес в твоих глазах.

#1368 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 16 January 2012 - 12:14

Тут очень много разговоров по поводу неважности разрешения, а мол главное пластика, микроконтраст... Вы хоть понимаете, что это вещи не разделимые. Большое количество мегапикселей в современных кроп камерах не говорит о их лучшем разрешении. Сравнивал 12 и 18, разницы не заметил. На 18 пикселы меньше и менее точно воспроизводят информацию, в итоге на 12 и 18 картинка смотрится одинаково, эффект насыщения пикселями. Поэтому на кропе эту "пластику" уже больше не улучшишь.

Сообщение отредактировал maestro_t: 16 January 2012 - 12:15


#1369 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 16 January 2012 - 13:06

Просмотр сообщенияEpigon (16 January 2012 - 11:37) писал:

а бывает и наоборот... так что не стоит наверно пророчествовать...
Все так поначалу говорят. ;)

#1370 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 16 January 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 09:35) писал:

А когда и если появится-ли нормальная оптика от Кэнон, не хуже, чем 31-й лим, тогда и посмотрим...
Приглядитесь к Canon nFD 35/2, можно для начала на Пентакс пересадить, всё равно у вас адаптер будет с Пентакса на Кэнон.
http://www.mir.com.m...lenses/35mm.htm

Сообщение отредактировал walker: 16 January 2012 - 13:14


#1371 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияBern (16 January 2012 - 12:13) писал:

Если у тебя возникнет необходимость печати крупным форматом-мегапиксели и разрешение обретут вес в твоих глазах.
Опять 25... Нет! Еще раз: НЕТ! Во-первых, пару кадров в месяц А3 я печатаю. Во-вторых, я печатаю то, что ты и такие как ты, называют "мыло", и при этом и я, и те кому я это печатаю, довольны. Более того, иногда специально убиваю излишнее разрешение. Я же не против высокого разрешения, иногда оно нужно, но это отнюдь не главный для меня и не решающий технический параметр, и размер печати тут ни при чем. Для меня 20 МП плюс/минус 5МП достаточно, хоть на кропе, хоть на ФФ, и мне без разницы: у меня на кропе 15, или на фф 25 МП. Важнее другое, для меня, во всяком случае, т.к. больше, чем А3 я с цифры печатать не собираюсь. А если у меня возникнет необходимость в выставочных форматах, то такой проект я буду готовить не с цифры, которая суть баловство для пиара и портфолюшных фотоуслуг. Но, это тема для другой ветки, и обсуждалась уже, а здесь офтоп.
upd:
Глянь лучше на "лучшие фотографии России", по версии одного из проектов, и прикинь сколько нужно мегапикселей для этих чартов: http://nnm.ru/blogs/...ografii-rossii/

Сообщение отредактировал Bondezire: 16 January 2012 - 14:36


#1372 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 13:14) писал:

я печатаю то, что ты и такие как ты, называют "мыло", и при этом и я, и те кому я это печатаю, довольны.
Размытие от мыла я, хоть иногда с грехом пополам, отличаю.

#1373 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияwalker (16 January 2012 - 13:12) писал:

Приглядитесь к Canon nFD 35/2, можно для начала на Пентакс пересадить, всё равно у вас адаптер будет с Пентакса на Кэнон.
http://www.mir.com.m...lenses/35mm.htm
Весной-летом присмотрюсь, не раньше... Спасибо. ))

Просмотр сообщенияBern (16 January 2012 - 13:21) писал:

Размытие от мыла я, хоть иногда с грехом пополам, отличаю.
Ну, значит еще не всё потеряно... :lol:

#1374 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2012 - 13:33

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 13:23) писал:


ИзображениеBern (16 Январь 2012 - 14:21) писал:


Размытие от мыла я, хоть иногда с грехом пополам, отличаю.


Ну, значит еще не всё потеряно... :lol:

Ну а как же-излюбленный плагин Alien Skin Bokeh 2, и к трём родным софтам тоже отношусь с симпатией :P

#1375 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияwalker (16 January 2012 - 13:12) писал:

Приглядитесь к Canon nFD 35/2, можно для начала на Пентакс пересадить, всё равно у вас адаптер будет с Пентакса на Кэнон.
http://www.mir.com.m...lenses/35mm.htm
Это далеко не самая интересная 35-ка. Кстати, он на Пятаке зеркало цепляет.
Действительно интересные были Canon FD 35/2 ранние версии с вогнутой передней линзой и диафрагмой до 16. С ториевыми стеклами. Только они пересаживаются далеко не так просто, как nFD-шки.

#1376 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияBern (16 January 2012 - 13:33) писал:

Ну а как же-излюбленный плагин Alien Skin Bokeh 2
Впервые слышу.... :o Чей излюбленный? Расскажи о нем в соответствующем разделе, если пользовал... ))

#1377 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 13:53) писал:

Впервые слышу.... :o Чей излюбленный? Расскажи о нем в соответствующем разделе, если пользовал... ))
Мной излюбленный.А что там рассказывать-виньетирование и размытие разными способами, с гибкой границей зоны размытия, имитирует разные хорошие объективы на разных дырках.
Заходи, поиграйся.

#1378 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2012 - 14:44

Просмотр сообщенияBondezire (16 January 2012 - 13:14) писал:

Глянь лучше на "лучшие фотографии России", по версии одного из проектов, и прикинь сколько нужно мегапикселей для этих чартов: http://nnm.ru/blogs/...ografii-rossii/

Да я не любитель бытовухи.
Кинь ссылочку, где обсуждение было про выставочные форматы и почему плохо их готовить с ФФ .

#1379 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 14:57

Просмотр сообщенияBern (16 January 2012 - 14:44) писал:

Кинь ссылочку, где обсуждение было про выставочные форматы и почему плохо их готовить с ФФ .
Это мои личные "тараканы", и не здесь об этом говорить... ^_^

#1380 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 16 January 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияSlomancov (14 December 2011 - 19:02) писал:

почти 4 года использую систему пентакс
к20 -к7 -потом к7 и два к5...
Сколько человек тушек сменил пока до него дошло что ФФ лучше. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных