Перейти к содержимому


D7000 vs K-5



Сообщений в теме: 901

#781 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 December 2011 - 23:51

Уххх.... Достался мне тут на тест Nikon d7000 с китовым 18-105. Имея на руках Pentax k-5(K10D - "вне конкурса") и несколько объективов решил сравнить в лоб. Что есть с тем что получилось потому как одинаковых объективов достать не удалось.(ну только что гелиос прикрутил через китайский адаптер без линзы).

Первые ощущения немного озадачили: хороший вес, приятный, но странные соотношения сторон и наклонов и непривычно-неприятная эргономика:
-одной рукой объектив не поменяешь(«левая резьба» байонета и кнопка с левого бока).
-чтобы сменить iso надо снимать левую руку с объектива(т.е. менять хват или отрывать камеру от глаза.
-дополнительный рычаг чтобы блокировать точку фокусировки(ну нахуа???).
-репетир диафрагмы вынесен на отдельную неудобную кнопку(а не колечко вокруг спуска).
-на кнопку "Fn"(прячется в углублении между объективом и красной накладкой) у меня лично нажать не получается - надо либо еще одну фалангу пальца, либо руку двигать по камере, либо прекращать есть дабы пальцы не застревали.
-кнопка репетира диафрагмы - не со всеми объективами нажмешь, надо смещать руку или прекращать жрать.
-кнопки брекетинга и вспышки - радость узника концлагеря(если в вас 110 или больше, у вас крупные руки - туда пальцы не суйте иначе нажмете обе сразу).


В эргономике понравилось:
-запись видео отдельной кнопкой — труЪ!
-модификатор режимов фокусировки(кнопочка на переключателе AF/M)
-колесико-селектор режимов съемки(S-Cl-Ch-Q....) - хочу!
-быстрая смена баланса белого через кнопку-модификатор
-выбор режима работы вспышки по кнопке что ее же и открывает

Видоискатель.... (сравнивал на гелиосе и без объективов) Сколько копий сломано...
У К-5 светлее!!!
На родном пентаксовском фокусировочном экранчике при контровом свете цветных бликов нету, а на d7k есть! И очень сильные!
Минусом же никоновского видоискателя, имхо, следует считать то что глаз надо просто засунуть в резинку окуляра иначе сгрызаются границы.
Туда же(к видоискателю) стоит добавить забавный баг(ну или фича) - при свечении точки фокусировки присутствует красноватый блеск на всей поверхности экрана.

По цветам (в принципе в фотошопе/лайтруме/гимпе можно все привести к одному).
у неконя лучше синий и голубой(правдоподобнее полутона и переходы), но общая картинка выглядит либо кислотно-жженой либо блеклой(как профили покрутить в камере).
к-5 тут выигрывает и выигрывает сильно, но синева чересчур насыщенная...
(K10D, что шел "вне конкурса", обоих порвал и стопочкой сложил - они ему не конкуренты).
d7000 neutral
k-5 natural
k-5 bright

Шумы.... просто пара файлов. гелиос. 6400, 1/100, f/8, шумодавы выключены...
1600 у обоих хорошее и чистое. на 3200 уже пентакс заруливает - зерно одноцветное, отличается по контрасту(на d7000 уже радуга)
d7000
k-5

.... Место для болезненных ощущений в области чуть ниже поясницы ..... Автофокус.
кхм... я понимаю что сравнивать 17-50/2.8 и 18-105/3.5-5.6 "несколько" некорректно, но....
на одинаковых фокусных и диафрагмах....
в простых ситуациях.... пень с тамроном порвал никоня с китом. причем уверенно и безоговорочно. но если на пятерку накрутить китовый 18-55 II, то получаем паритет с семитысячным)
в сложных - примерный паритет с перекосами то в одну то в другую сторону.
следящий - оба лузеры - по 3 кадра(из суммарных 20) где они смогли зацепиться за мельтешащего ягдтерьера.
но это все про фазовый.
с контрастным дела веселее - к-5 уверенно цепляется за практически любой объект, а d7k - может второй раз за тот же объект и не зацепиться....
что в плюсе у d7000? - подсветка фокуса включается раньше и это очень круто выправляет ситуацию.
поверим заядлым никонистам, что "AF-S NIKKOR 18-105mm 1:3.5-5.6G ED жуткая гадость и даже обычный 18-55 куда как лучше".
.... Место для болезненных ощущений в области чуть ниже поясницы закончилось .....


как заключение: да пофиг на что снимать - уберкамеры не существует. мы просто выбираем инструмент под конкретную цель. для меня - влагозащита, стаб в тушке, исо, цветопередача, нормальное зеркало, не Canon. (еще два колеса и доп.экран)

PS: техническую часть? - добро пожаловать в любой обзор
PPS: поразили стыки панелей - на пентаксе все идеально гладко и пригнано(чувствуется что японец). а на семитысячном - зазоры разные, стыки торчат... прям как жигули...
PPPS: на видеоролики фокусировок сил уже нет.

ну и напоследок: хоть на никоне корпус и металлический, но чувствуется как поликарбонат и создает ощущение просто хорошей камеры. k-5 выглядит и чувствуется дороже...

#782 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 28 December 2011 - 00:04

и вообще все вышеписанное мною есть сугубое мнение и его хрен оспоришь

жду полетов хомяков

Сообщение отредактировал r86: 28 December 2011 - 00:04


#783 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 December 2011 - 00:21

ценное мнение...
про АФ было откровением....

#784 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 28 December 2011 - 11:16

Просмотр сообщенияr86 (28 December 2011 - 00:04) писал:

и вообще все вышеписанное мною есть сугубое мнение и его хрен оспоришь

жду полетов хомяков

содержательный отзыв!

#785 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 28 December 2011 - 14:39

Просмотр сообщенияr86 (27 December 2011 - 23:51) писал:

Туда же(к видоискателю) стоит добавить забавный баг(ну или фича) - при свечении точки фокусировки присутствует красноватый блеск на всей поверхности экрана.
Вот меня подсветка в Никоне тоже удивила, первый раз как пыхнуло красным, аж испугался. А про корпус это да, квадратный огрызок. :D
Тактильно материал корпуса тоже не очень.

#786 Sync74

  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 22:12

В D7000 мне не понравился съёмка в LV, в этом режиме с увеличением дифрагмы экран темнеет пропорционально, ещё если снимаешь в ручном управлении нельзя изменить диафрагму приходится выходить из режима LV. Камерный JPEG некудышний, афтофокус быстрый но мажет не по детски. Возможно всё настраивается через меню, но с ним разбираться уж очень сложно. (Пользовался несколько дней)
PS. Рад что выбрал Pentax K-5...

#787 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 29 December 2011 - 08:44

Просмотр сообщенияr86 (27 December 2011 - 23:51) писал:


Видоискатель.... (сравнивал на гелиосе и без объективов) Сколько копий сломано...
У К-5 светлее!!!
На родном пентаксовском фокусировочном экранчике при контровом свете цветных бликов нету, а на d7k есть! И очень сильные!
Минусом же никоновского видоискателя, имхо, следует считать то что глаз надо просто засунуть в резинку окуляра иначе сгрызаются границы.
Туда же(к видоискателю) стоит добавить забавный баг(ну или фича) - при свечении точки фокусировки присутствует красноватый блеск на всей поверхности экрана.


у никонов вроде имеет место быть в видоискателе, по дороге, "прозрачная" lcd панель приложеная вроде к пентапризме, что естественно отбирает часть света и за счет наличия лишних поверхностей может бликовать тоже... и если камера выключена то она (lcd панель) становится темнее

Просмотр сообщенияr86 (27 December 2011 - 23:51) писал:

Автофокус.
кхм... я понимаю что сравнивать 17-50/2.8 и 18-105/3.5-5.6 "несколько" некорректно, но....
на одинаковых фокусных и диафрагмах....

на одинаковых диафрагмах быть не может ибо фокусируются они на полность открых, а уже для съемки кадра диафрагма прикрывается... так что модуль автофокуса пентакса у вас получал поди в ~2-4 раза больше света...

#788 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2011 - 08:53

Просмотр сообщенияr86 (27 December 2011 - 23:51) писал:

Уххх.... Достался мне тут на тест Nikon d7000 с китовым 18-105. Имея на руках Pentax k-5(K10D - "вне конкурса") и несколько объективов решил сравнить в лоб. Что есть с тем что получилось потому как одинаковых объективов достать не удалось.(ну только что гелиос прикрутил через китайский адаптер без линзы).
Вот Вам большое человеческое простое СПАСИБО за сравнение.

#789 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 29 December 2011 - 08:56

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (29 December 2011 - 08:44) писал:

у никонов ... и если камера выключена то она (lcd панель) становится темнее

Становится темнее если отсутствует или сильно разряжен источник резервного питания (если кому захочется проверить). А так - да, панель во весь экран видоискателя.

#790 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 29 December 2011 - 09:57

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (29 December 2011 - 08:44) писал:

у никонов вроде имеет место быть в видоискателе, по дороге, "прозрачная" lcd панель приложеная вроде к пентапризме, что естественно отбирает часть света и за счет наличия лишних поверхностей может бликовать тоже... и если камера выключена то она (lcd панель) становится темнее
возможно.... особо не приглядывался, но на первый взгляд различий нет...

deejjjaaaa сказал:

на одинаковых диафрагмах быть не может ибо фокусируются они на полность открых, а уже для съемки кадра диафрагма прикрывается... так что модуль автофокуса пентакса у вас получал поди в ~2-4 раза больше света...
ага, а еще получаем меньшую грип.
но для этого я еще тестировал и отписывал

Цитата

но если на пятерку накрутить китовый 18-55 II, то получаем паритет с семитысячным)

Сообщение отредактировал r86: 29 December 2011 - 09:57


#791 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 29 December 2011 - 10:11

Просмотр сообщенияSync74 (28 December 2011 - 22:12) писал:

афтофокус быстрый но мажет не по детски. Возможно всё настраивается через меню,
настраивается. там есть варианты от "быстро" до "качественно". я ставил посередине ибо при загибании в любую сторону получалось черти-чО.
т.е. либо моментально(но промахи 70-80%) либо совсем точно(но елозит дольше десятки)...

Сообщение отредактировал r86: 29 December 2011 - 10:12


#792 jetigm

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 December 2011 - 17:28

r86 Хороший отзыв, спасибо. Рад что взял K5. Кстати после лапанья K-r K-5 тоже по тактильным ощущениям лучше, все более четче и мягче, сборка просто супер хотя и K-r тоже не плох. Да, это отстой если камера такого уровня имеет плохую стыковку деталей, швов итд.

#793 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 January 2012 - 18:09

Таки вот что
У д7000 последние пару месяцев с АФ адские проблемы - бэк у всех камер... Сам пробовал давно еще - проблем не было, сейчас проверил - и постоянно все камеры мажут с любой оптикой светлее чем 2.8...
Похоже после наводнений и пр. никонцы изменили допуски... Обидно.

#794 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4926 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 21 January 2012 - 00:35

Просмотр сообщенияバルンス (01 January 2012 - 18:09) писал:

..
..Похоже после наводнений и пр. никонцы изменили допуски... Обидно.

? :)

p/s раз 4-й уже кручу D7000 в магазе в надежде на взаимную симпатию- .... ^_^
Пентах 5-й производит впечатление более качественной машинки(внешне)
За АФ я спокоен, т.к. снимал репортажики детские на фудж s5pro+ nikkor af 50/1.4G - вот где тормоза!

Сообщение отредактировал Добрыня4: 21 January 2012 - 10:13


#795 pit_off

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 28 January 2012 - 00:40

Хотел приключений.
Сапог полностью устраивал, просто стало скушновато немного)
Хотя выбирал новую камеру между 60д, д7000 и к5.
По эргономике (ИМХО), к5 и 60д оба прекрасны, просто к ним разный стиль и подход нужен.
Д7000 визуально оч нравился, но разочаровал в руках... Несколько раз примерялся - не лежит в руке( абсолютно плоская непрофилированная - ни то ни сё - у к5 глубокий зарез при небольшом размере - мизинец уходит под корпус, но это компенсируется глубоким профилированным углублением под... средний палец, кенон удобен. чертовски - очень приятный профиль под указательный палец и крупная ручка - мизинец помещается), некоторые функции зарыты негуманно глубоко, переднее колесико расположено на стыке панелей горизонтально и слабо выступает. И либо, если нежно крутить - то палец проскальзывает по корпусу не прокручивая колесо (у к5 эти манипуляторы на голову лучше сделаны чем на 60д/д7000 - что есть, то есть), либо приходится крутить колесо протирая пальцем корпус (причем на стыке панелей, еще раз замечу), что не очень приятно, даже неприятно очень. Так же инфо об экспокоррекции не видно ни в доп экран, ни в видоискателе - только если пойтить и нажать спец кнопку и удерживая её будет счастье - будет видно сколько ступеней там в минус (у никона он в другую сторону, видимо настоящий японец - читаем снизу вверх справа налево)..... В общем - никон как объект нравится до сих пор, но абсолютно не мил рукам и голове оказался. К5 - красавец, и в нем есть практически все что мне нужно. 60д - соовсем не плохая камера, то что корпус не металл - не велика проблема, там композит очень приличный (при металлическом шасси внутри) - хорош в руке.
Хотел приключений - купил к5. Мне нравится.
ИМХО

Сообщение отредактировал pit_off: 28 January 2012 - 01:27


#796 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 January 2012 - 00:45

поздравляю, а теперь FA77, и будет счастье...

#797 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4926 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 29 January 2012 - 15:27

Просмотр сообщенияpit_off (28 January 2012 - 00:40) писал:

Д7000 визуально оч нравился, но разочаровал в руках... . К5 - красавец, ИМХО

Мне D7000 ни визуально(но терпимо),ни тактильно не нравится.
К5 - красавец однознчно. По эргономике - уже непривычно малый хват. Думаю пары дней привыкания - и всё ок.
На одной из встреч хватанул сдуру canon 7D - в руку лег как влитой :blink: . В управление не углублялся, но сам факт! А ещё стал их 85/1,2 L нравиться...чур меня чур

#798 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1540 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 February 2012 - 00:01

Мне тоже кэнон по хвату милее всех (средние и старшие), никон ужасен (даже 300 и 700 плохи, а 7000 даже хуже 90).
7000 вообще продолжает традицию 90: великолепен по параметрам - но крив по исполнению, в т.ч. по АФ (у 300 безупречен). Но картинка с него отличная... в т.ч. по цвету камерного jpg (на мой взгляд, лучшая из всех, включая 700, никонов).

#799 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 February 2012 - 00:15

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (01 February 2012 - 00:01) писал:

Мне тоже кэнон по хвату милее всех (средние и старшие), никон ужасен (даже 300 и 700 плохи).
:blink:

#800 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2012 - 20:19

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (01 February 2012 - 00:01) писал:

Мне тоже кэнон по хвату милее всех (средние и старшие), никон ужасен (даже 300 и 700 плохи, а 7000 даже хуже 90).
7000 вообще продолжает традицию 90: великолепен по параметрам - но крив по исполнению, в т.ч. по АФ (у 300 безупречен). Но картинка с него отличная... в т.ч. по цвету камерного jpg (на мой взгляд, лучшая из всех, включая 700, никонов).
А можно поподробнее хотя б пару слов о плохом АФ никона д7000. Не ровен час куплю, по крайней мере всерьез думаю об этом.

#801 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1540 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 July 2012 - 20:58

Ну он не плохой - он заметно слабее АФ у D300(s) и старше. В сложных условиях (концерт в полутемном зале, динамичные сцены) 7000 часто тормозит или промахивается там, где 300 и старше работают безупречно.

Недавно сравнивал сабжи в одно время в одном месте... АФ пентакса оказался очень неплох с 70 лимом ;) по цветам... некоторое разочарование: былого обаяния К10 нет, а после недолгих манипуляций с равами итоговые jpg'и подогнал практически неотличимо...

#802 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2012 - 23:03

значит ждать д600 =( промахивающийся фокус и на к5 попадал время от времени. А по удобству к5 вполне устраивала.

#803 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 15 July 2012 - 00:57

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (14 July 2012 - 23:03) писал:

значит ждать д600 =( промахивающийся фокус и на к5 попадал время от времени. А по удобству к5 вполне устраивала.
Либо неудачник, либо криворукий. Когда был К20D - я парился. сК5 - нет проблем вообще. Руки выпрямляйте.

[ex]Переход на личности
3 дня отдыха от форума[/ex]

#804 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (14 July 2012 - 20:19) писал:

Не ровен час куплю, по крайней мере всерьез думаю об этом.
Только осторожнее с аккумами. Где-то читал, что Никон отозвал со всего мира большое кол-во аккумуляторов к своим последним тушкам из-за угрозы возгорания... Не могу найти, хммм... Вот.

#805 Alchemist-31

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 20:36

господа форумчане, подведите, плиз, итог - k-5 vs d7000. Мне нужно определиться в течение недели, какую из моделей приобрести (хотя возможны альтернативы из данной ниши без ухудшения качества). Я подозреваю, что сейчас начнется - посыл изучать мат.часть и всю историю форума как минимум, философский диспут о смысле "жизни/прозябания" с брендом пентакс... все это очень мило и важно, только цигель-цигель-ай-лю-лю... зерна от плевел некогда отделять. Посему вводные:
1. камера нужна для семьи, зарабатывать с помощью нее я не планирую, благо есть другие источники дохода (Оговорка: цифромыльницы не интересны, т.к. долгое время был, да, и до сих пор имеется (наверное лет 5 как) ультразум fujifilm s6500 fd - не самый плохой аппарат и фотки на нем достойные получались, но хочется чего-то более совершенного, что-ли)
2. объекты съемок - члены семьи, дома, на природе, в путешествиях и т.п.
3. создавать систему с кучей приблуд и огромным парком объективов - тоже вне условий задачи. Один хороший универсальный объектив для начала, потом что-то из фиксов (как только освою фотографирования на достаточным (для меня) уровне).
4. Переходить на ФФ тоже мимо кассы - профессия у меня другая и вполне меня устраивает, любительский уровень - тоже вполне достойная планка ))) (Да. возможно фаны и закидают меня помидорами, мол, использовать пентакс для таких банальностей.... фу-фу-фу.... но я из тех, для кого автомобиль - это средство передвижения, а не роскошь).
5. Живу в Москве, потому, наверное, сервис не так уж страшен, хотя я не достаточно сильно изучил эту сторону
6. Бюджет - до 55 тыс. руб

Да, опять же, предвосхищая философские диспуты, мол все или очень многое зависит от самого фотографа, а не от инструмента. Позвольте с вами не согласиться, да, фотограф делает снимки, но он их делает с помощью инструмента. По сути, фотограф это константа, а аппараты - как раз и есть переменная, изменяя которую, можно влиять на результат. Да фотограф тоже меняется, изучая мат.часть, но я ее в любом случае планирую изучать худо-бедно. Вопрос к инструментам (читай фотоаппаратам). Какой бы суперпрофи не был бы рабочий на стройке, но выкопать траншею лопатой или экскаватором - разница все же будет. Инструмент для выполнения задачи - тоже немаловажная составляющая, я понимаю, что кнопку "шедевр" так пока и не присобачили ни к одной тушке, но в тоже время работы по созданию этой кнопки не прекращаются до сих пор ))) иначе бы камеры не совершенствовались...

Хотя, что-то как-то эта ветка малопосещаема... но может кто-то из знающих откликнется

#806 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 July 2012 - 21:00

Год назад мое мнение по данному вопросу было немного противоположным, теперь же - берите K-5. Или вообще D3100 и "штатный" объектив к нему на оставшиеся 40 000 )))

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 24 July 2012 - 21:18


#807 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 July 2012 - 21:06

Просмотр сообщенияAlchemist-31 (24 July 2012 - 20:36) писал:

господа форумчане, подведите, плиз, итог - k-5 vs d7000.
берите беззеркалку... любая беззеркалка будет лучше по совокупности признаков этих морально устаревших гробов...

#808 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2012 - 21:16

берите БЗ, зеркалка для ваших целей не даст ничего, кроме дополнительного веса и больших размеров

Сообщение отредактировал Emacs: 24 July 2012 - 22:21


#809 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 July 2012 - 21:22

Теперь уже поинтереснее - Sony A-77 и Nexx-7 , к ним хорошие универсалы-штатники имеются:
16-105мм (или 16-50/2.8), в 55-60 т.р. как раз и впишетесь

#810 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 July 2012 - 21:28

ага, NEX-7 с 18-55 китом можно купить на 42К...
олик E-PM1 с китом за 12.5К... правда, в нем видоискателя не будет...

Сообщение отредактировал Aleph: 24 July 2012 - 21:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных