Перейти к содержимому


Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите



Сообщений в теме: 3530

#271 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 00:38

Просмотр сообщенияwalker (20 December 2011 - 00:32) писал:

Иллюзию объёма тоже можно создать и на кропе:

Дааа можно и не иллюзию, но и действительно снять так, что некоторые пользователи фф только подотрутся. Но на полнокадровой камере этого добиться несколько легче.

2 All
Разговор об объёме, не основной тренд этого топика, если кто ещё не забыл его название, но лишь один из аспектов, который стоит принимать во внимание, при принятии решения - кроп или фф.
Вне всяких сомнений, есть такие руки и такие объективы, которые никогда не смогут получить красивую фотографию с иллюзией объёмного изображения.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 20 December 2011 - 00:42


#272 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 December 2011 - 00:40

вот убедительный пример объема на кропе: http://www.penta-clu...ost__p__1103137

#273 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 00:41

Просмотр сообщенияAleph (20 December 2011 - 00:36) писал:

о, нет... смысл этих тем как раз в том, чтобы поддерживать этот безконечный флуд...
ибо в таких темах мы обмениваемся не знаниями, а эмоциями, они нужны нам для того, чтобы чувствовать свою социальную сопричастность к тем или иным таксонам в Клубе, для своего позиционирования и самооценки... именно поэтому они возникают с маниакальной периодичностью, мы все растем, учимся, меняем себя и свои представления... нам нужны такие темы, ибо они делают нас человеками общественными, клубными и коллективными... в хорошем смысле...
С этим не спорю (было б странно). Я лишь ответил на очень конкретную просьбу, конкретного человека. А именно дать четко и сжато - зачем нужен фф и чем он отличается от кропа, который держит фф объективы?

#274 Levix

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 00:45

Просмотр сообщенияMomous (19 December 2011 - 23:48) писал:

Хммм... Вы это всерьёз?
Конечно, на кропе таких диафрагм при таких фокусных не водиться :) Хотя тут многим на это пофиг.

Сообщение отредактировал Levix: 20 December 2011 - 00:49


#275 KNA

  • Модератор
  • 17578 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 01:15

Просмотр сообщенияOMG67 (19 December 2011 - 23:05) писал:

Две последних точно объемно. Море - супер!

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 00:30) писал:

2 KNA
Прибой потрясающий!
Так все четыре картинки с Canon EOS 10D.
1. Самодельный софт-объектив
2. Немецкий кинопроекционник Visionar 119/1.9
3. Зеркально-линзовый Rokkor 250/5.6
4. Leitz Summicron 50/2 на поджатой.

Однако, когда я перешел на ФФ "объемных" картинок прибавилось.

Пойду за ботвой схожу (:

35 мм на ФФ.

Summicron 35/2 на Пятаке:
Изображение

Изображение

Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 на Пятаке и Кодаке:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И полтинник - Kern Macro-Switar на Пятаке:
Изображение

Изображение

Изображение

Можно и с шириков накидать. Как раз ширики - самое оно на ФФ, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал KNA: 20 December 2011 - 01:16


#276 Levix

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 02:27

Просмотр сообщенияwalker (19 December 2011 - 15:17) писал:

Первый попавшийся Г44-2, на открытой:
На ФФ он бы раскрылся во всей красе. :)

:)

Сообщение отредактировал Levix: 20 December 2011 - 11:15
Объем прикрепленных файлов зашкаливает за все разумные пределы


#277 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 December 2011 - 08:38

Просмотр сообщенияLevix (20 December 2011 - 02:49) писал:

Извиняюсь за размерчики, так с радикала закидывается. Зато все видать без лупы :)
Я тоже извиняюсь, но навешивать на форум многометровые картинки не стоит.
Сообщения ваши отредактировал, полноразмеры удалил. В следующий раз захотите поделиться выкладывайте превью или ссылки на полноразмеры с предупреждением.

#278 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 20 December 2011 - 08:49

И не успел глянуть. Ребята, не стремитесь вываливать полнолразмеры и лучше прислушайтесь к тем кто написАл в этой теме. Если объём есть - его и на превьюшке видно. )))

#279 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 08:51

Похоже Пентаксу, и вправду, пора ФФ выпускать,чтобы закончились эти дебаты <_< Мне лично хватило два дня поснимать на ФФ, чтобы принять решение в его пользу. Замечу, не по снимкам в сети - это важно. Тоже самое было в свое время и с 77 лимом. Снимков было с него много, но жаба продолжала душить и отговаривать. И только на встрече, поснимав лимом, без тени сомнения решился на его покупку. И немного личного мнения про ФФ. Поснимав им, осознал, что на кропе мне очень не хватало микроконтраста. Как следствие, приходилось повышать контраст, а это, в свою очередь, приводило к развалу пластики (например, на скинтоне). Приходилось искать баланс. И мало того, что это было трудоемко, но, в конце концов, все равно оставался осадок. На ФФ я контраст частенько оставляю как есть (в acr), но даже если его и покрутить, то запаса хватает, чтобы не убить пластику. Это лишь один из немногих плюсов, что я увидел с появлением ФФ. И воздух, кстати, на ФФ появляется не за счет ГРИП, а за счет более тональной передачи фактуры. Это отличие хорошо проявляет себя при пасмурных погодных условиях, в тенях, в дымке (при достаточно прикрытых значениях диафрагмы). Кстати, касаемо ГРИП на ФФ - не всегда она является плюсом. Например, при съемке семейных, застольных сюжетов ее узость даже мешает, впрочем, как и любых групповых портретов.

Сообщение отредактировал farwind: 20 December 2011 - 08:53


#280 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 December 2011 - 09:19

Просмотр сообщенияwalker (19 December 2011 - 21:33) писал:

Дело не в кроплении, а в объёме.
Снимок с ФФ кропи-не-кропи (в моём понимании - вырезать часть снимка) если объём есть то его сразу видно, даже на превьюшке. Но это не относится ко всем подряд объективам на ФФ. Объём легче всего получить на фиксах 50/85/135/200 c полностью отрытой диафрагмой.
Вы не ответили. (Да и спрашивал я, извините, не Вас :) ).
Вопрос был: по какой причине появляется объём в снимке? И зависит ли это от размера матрицы?
Пока что никто на это вразумительно не ответил, в смысле не объяснил.
Когда говорят, что для получения того же масштаба в изображении, необходимо подойти/отойти - речь идёт о изменении условий съёмки, но не об изменении свойств светоприёмника или объектива, но все почему-то аппелируют к размерам светоприёмника.
Вопрос остаётся открытым.

#281 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 20 December 2011 - 10:26

Просмотр сообщенияGorm (20 December 2011 - 09:19) писал:

Мне лично хватило два дня поснимать на ФФ, чтобы принять решение в его пользу.
+1000 за объективность.

#282 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 10:28

объём, пластика начинается с матрицы >35мм!
7 лет на кропе, как я жил всё это время?
пойду Прикрепленное изображение: kill.gif

#283 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 20 December 2011 - 10:28

Просмотр сообщенияAleph (20 December 2011 - 00:40) писал:

вот убедительный пример объема на кропе: http://www.penta-clu...ost__p__1103137
+1 объём есть. Можно как пример объёма на кропе показывать. ;)

#284 Levix

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 11:25

Старый Biotar 58mm - папа гелиоса с просветлением T на пятаке, открытая или 2.8 !
Фильтр на объективе 40.5 мм :) Малюсенький объектив а такая большая картинка.
Изображение
Настоятельно рекомендуется смотреть полноразмер (уменьшайте масштаб в браузере)
http://radikal.ru/F/...4927e0.jpg.html

31лим на открытой(1.8 у него не блещет совершенством если кто не знает), пятак. Фото тестовое, баловался широтой ширика и небольшой диафрагмой :) В квартире или малом пространстве 31лимом(или светосильным шириком) можно делать фото о которых на кропе только мечтать.
Изображение
рекомендуемый полноразмер
http://i069.radikal....c7c0e8cfb1d.jpg

Сообщение отредактировал Levix: 20 December 2011 - 11:49


#285 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 December 2011 - 12:07

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 00:23) писал:

Ни кто не ссорится. Вам показалось. :)
Вот и хорошо, что у нас всеобщее разоружение и мир во всём Мире

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 00:23) писал:

Во первых, как я могу вам объяснить что то, если для вас обрезка плоского (снятого) кадра и изменение расстояния до объекта съёмки, что бы получить идентичное кадрирование, на том же сюжете и при том же ФР объектива - одно и тоже.
Для меня измменение расстояния до объекта и кадрирование – как раз разные вещи. Но изменение расстояния до объекта – это изменение условий съёмки, а не характеристик светоприёмника

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 00:23) писал:

Во вторых, значение диафрагмы тоже надо менять, что бы получить равнозначную грип. Но для вас и таких уверенных в своей правоте людей, это тоже не имеет ни малейшего значения, для идентичного с фф камерой конечного результата.
Во-первых не надо обощать про меня и таких. Во-вторых я ничего не утверждал, то есть о моей правоте и неправоте Вы не можете судить. Я только спрашиваю. Так вот, а если не изменять условий съёмки (не изменять расстояния до объекта) и, следовательно, не менять ГРИП? Если убрать и это отличие, не являющееся характеристикой светоприёмника, что останется?

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 00:23) писал:

В третьих, вам и вам подобным, видимо невдомёк, что при той же светосиле, на кропе, полнокадровый объектив, по факту, доносит меньше фотонов до светоприемника, нежели на тот приемник(фф), на который он рассчитан.
Ещё раз прошу не обобщать!
Вам, вероятно невдомёк, что полнокадровый объектв доносит до каждого элемента кропнутой матрицы (при условии их одинакового размера) ровно столько же фотонов. Важна освещённость светоприёмника, то есть количество света на единицу площади, а не суммарное количество света, на него попавшее! К сожалению, это массовое заблудение процветает ...

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 00:23) писал:

В четвертых, даже и если мы используем на кропе, объектив, специально рассчитанный для него (не полнокадровый), рабочий отрезок всё равно остался прежний, как и у полного кадра, что не есть хорошо.
Ещё раз прошу не обобщать!
В данном случае вообще не понятно, что Вы, собственно, имели в виду? При чём здесь рабочий отрезок? Как он влияет на объём?

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 00:23) писал:

Для меня же, одно только изменение значения диафрагмы, дает основание для утверждения того, что полнокадровый объектив, на кропе и на родном сенсоре, даст весьма различную картинку. Т.е. я считаю, что диафрагма, один из главнейших художественных инструментов, в руках фотографа.
Совершенно с Вами согласен по поводу диафрагмы. Но это характеристика объектива, но никак не светоприёмника!

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 00:23) писал:

... более крупный сенсор имеет более крупный пиксель, а значит при том же уровне технологии изготовления, большой сенсор имеет больший дд, лучший цвет и меньший шум. Т.е. даже и если, система с мЕньшим сенсором, рассчитана идеально, то при том же уровне технологий и качестве изготовления, она, всё равно по многим параметрам, будет проигрывать системе с бОльшим размером сенсора. Другой вопрос в том, на сколько велика эта разница, в каждом конкретном случае и на сколько она, эта разница, важна для того или иного пользователя.
То есть Вы утверждаете, что больший ДД ФФ матрицы влияет на объёмность снимка? Наверняка это так. Нельзя с Вами не согласиться! А если взять ФФ и кроп матрицы с одинаковым размером пикселя (и одинаковым ДД)?

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 00:23) писал:

При всём при том, я совершенно уверен, что кто то скажет: "Да по фиг, что вы тут нафлудили. Кроп(маленький сенсор) ни чем не отличается от ФФ(большого сенсора) и точка". :lol:
В том то и дело, что отличается! Я пытаюсь понять, чем именно отличается, а Вы рассказываете мифы и легенды нашего времени.

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 00:23) писал:

З.Ы.
Всё вышесказанное, сказано совершенно индифферентным тоном, хотя и с оттенком усталости. :unsure:
А уж как я устал ... :(

Могу я предположить, что Вы хотели сказать (но не захотели), что на объёмность снимка влияют (в разной степени):
- Больший ДД ФФ матрицы (из-за более крупного пикселя),
- Другое построение сцены из-за необходимости (неочевидной) изменить расстояние до снимаемого объекта.
- Изменение (не знаю, как это лучше сказать) “рисунка размытия” из-за изменения диафрагмы.

То есть из трёх упомянутых Вами причин к светоприёмнику имеет непосредственное отношение только одна. ?
Что никак не отменяет преимуществ фотоаппарата с ФФ матрицей.

Просмотр сообщенияwalker (20 December 2011 - 10:26) писал:

+1000 за объективность.
Это не я писал! Какие-то глюки на форуме.

Сообщение отредактировал Gorm: 20 December 2011 - 12:10


#286 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 20 December 2011 - 12:22

Просмотр сообщенияGorm (20 December 2011 - 12:07) писал:

Это не я писал! Какие-то глюки на форуме.
:lol: Есть такое. К примеру когда предыдущий пост был скорректирован. :ph34r:

#287 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 December 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияGorm (20 December 2011 - 12:07) писал:

не спорьте, аргументов объективных вам никто не приведёт ибо их нет даже теоретическии... у людей есть впечатление что на фф больше обьёма (по счастью для них его как раз нельзя померить) а на кропе его меньшне...
ну кажется и кажется... но дело в том что человек всегда, даже когда стремится быть объективным, искажает факты под ту теорию что есть в голове...

#288 oppomus

  • Пользователь
  • 403 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияEpigon (20 December 2011 - 12:57) писал:

не спорьте, аргументов объективных вам никто не приведёт ибо их нет даже теоретическии... у людей есть впечатление что на фф больше обьёма (по счастью для них его как раз нельзя померить) а на кропе его меньшне...
ну кажется и кажется... но дело в том что человек всегда, даже когда стремится быть объективным, искажает факты под ту теорию что есть в голове...

Расставляйте знаки препинания, пожалуйста, ваши "посты" невозможно читать, даже если опустить их содержание.

#289 Юрец М.

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 20 December 2011 - 13:10

Добрый день.Парень уже давно купил 5д2 и не особо рад цветам,но все остальное на высоте.

#290 KNA

  • Модератор
  • 17578 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 13:22

Просмотр сообщенияЮрец М. (20 December 2011 - 13:10) писал:

Добрый день.Парень уже давно купил 5д2 и не особо рад цветам,но все остальное на высоте.
А чем парень пользуется для проявки RAW?

#291 Юрец М.

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 20 December 2011 - 13:28

Вот этого не скажу,но могу узнать.Но те картинки ,что дал посмотреть, понравились (хотя у самого к 5). Единственное, шум совсем другой.И переход на фф уж очень много денег зжирает.Так что,Как правильно заметили.Есть деньги и желание вперед,остальное уже от фотографа зависит.

#292 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 13:28

2 Gorm

Цитата

Когда говорят, что для получения того же масштаба в изображении, необходимо подойти/отойти - речь идёт о изменении условий съёмки, но не об изменении свойств светоприёмника или объектива, но все почему-то аппелируют к размерам светоприёмника.
Всё правильно. Изменение размера матрицы меняет условия съёмки и соответственно дает другую картинку. "Вид сбоку" - объектив работает именно в тех условиях, под которые его рассчитывали. Неужели это так сложно для понимания? Или вам чиста потроллить? <_<
Про объём я уже писал, что он зависит от многих причин, но на полнокадровой камере он достигается несколько легче. И чем больше размер светоприемника тем легче (вкупе с оптикой, для более крупного формата) Читайте внимательнее, и думайте о том, что вам пишут, а не о том, что вам хочется написать в ответ, а то мы тут все скоро в попугаев превратимся, если уже не...
И ещё раз (наизусть и с выражением): поиски инструмента, для достижения эффекта объёма, в фотографии, не основная тема этой ветки, но один из факторов, который стоит иметь ввиду, при выборе "кроп или полный кадр".

Цитата

То есть из трёх упомянутых Вами причин к светоприёмнику имеет непосредственное отношение только одна. ?
Нет, не так.
Изменение одного параметра, а именно размеров матрицы, влечет за собой, изменение и остальных параметров, в том числе и работы головы и ног. :) Потому что, изменение размеров светоприемника является главным параметром, который тащит за собой всё остальное. Неужели и это так сложно для понимания?

И ещё. Вы зря обижаетесь (или мне показалось?). Я вынужден обобщать, так как отвечать каждому индивидуально, на одни и те же вопросы, можно пальцы стереть о клавиатуру. Тем более, что буквально пару недель назад, тема кроп вс полный кадр, обсасывалась и не в одной ветке, до мелочей. Тут опять приходится повторяться, да ещё и по несколько раз (только в этой ветке). Поверьте, уже нет ни сил, ни желания говорить об этом.
В общем - без обид и ничего личного.
______________________________________________________________________________________________________________

В сухом: хотелось бы, что бы на уважаемом мной ресурсе, закончились идиотские (по другому не могу назвать) утверждения, что "нет разницы между кропом и полным кадром". Только и всего. А то, что можно интересно и красиво снять на кроп, я никогда не оспаривал (сам на кроп снимаю). Потому что именно упёртый идиотизм раздражает, но не незнание чего то там.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 20 December 2011 - 13:48


#293 Al_

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 13:59

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 December 2011 - 13:28) писал:


Изменение одного параметра, а именно размеров матрицы, влечет за собой, изменение и остальных параметров,

я Вам не оппонирую, я добавляю :-)))

изменение одного этого параметра совершенно достаточно .. :-)))) углы падения света совсем другие.. и подойти - отойти, ближе-дальше - совсем не равноценно "кропу" ... потому что даже если "масштаб" картинки "кропа" и фф приравнять, углы падения света на матрицу будут разными .. я там выше не зря фотографию Платона привел в пример (там средне-форматный снимок.. на ширик).. большая матрица просто "больше видит" ... если хотите "заглядывает за угол" ... :-)

а так - то пусть все остаются при своем.. мнении..

топик-стартеру : если возникают сомнения .. надо - не надо .. то может и не надо покупать фф ..

#294 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 14:07

Как-то у Ландау одна из сотрудниц спросила совета - следует ли ей разойтись с мужем:Ландау,не задумываясь и не спрашивая подробностей,ответил утвердительно.На ее вопрос - как он ответил,не зная ситуации,Лев Давидович ответил,что развестись стоит уже из-за того,что у нее возникли такие мысли.
Также и с ФФ:возникли мысли - значит берите и ни о чем не думайте;все аргументы лишь искажают картину.

Сообщение отредактировал raven: 20 December 2011 - 14:08


#295 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияAl_ (20 December 2011 - 13:59) писал:

я Вам не оппонирую, я добавляю :-)))

<...>
Спасибо.
+много.

2 raven

Цитата

<...> развестись стоит уже из-за того,что у нее возникли такие мысли.
+1 :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 20 December 2011 - 14:13


#296 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 20 December 2011 - 15:11

Просмотр сообщенияwalker (19 December 2011 - 21:26) писал:

Покажите пример.

Просмотр сообщенияDERB (19 December 2011 - 21:40) писал:

есть темы про FA лимы. там куча примеров
и даже в этой теме, пару страниц назад
... так есть же тема в ДА "Пентаксист! Покажи объем!" называется... Там много достойных примеров... не все, конечно, но много!

#297 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 20 December 2011 - 15:49

Там тоже смотрел было дело, многие действительно или не в теме что такое объёмное фото или просто своё мировозрение.

Просмотр сообщенияEng (20 December 2011 - 15:11) писал:

не все, конечно, но много!
Отчасти согласен.

#298 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2011 - 16:44

Просмотр сообщенияwalker (20 December 2011 - 00:32) писал:

Иллюзию объёма тоже можно создать...
В обще-то, "объёмность" двумерного изображения - это... как бы помягче... катахрезис.
Так что, в любом случае, объём - это иллюзия, что на кропе, что на БФ.

#299 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 17:10

Вне всяких сомнений иллюзия, вне зависимости от тх камеры.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 20 December 2011 - 17:11


#300 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 20 December 2011 - 17:38

Просмотр сообщенияАндрей АМ (20 December 2011 - 16:44) писал:

Так что, в любом случае, объём - это иллюзия, что на кропе, что на БФ.
Конечно же.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных