Перейти к содержимому


Публикации Kolyda

242 публикаций создано Kolyda (учитываются публикации только с 14-May 14)



#957990 Анекдот

Отправлено от Kolyda в 01 March 2011 - 13:55 in "Пятница"

Несколько дней учил кадра "родом из ныне независимого сопредельного южного государства" пользоваться осциллографом, если память не изменяет это был С1-68 (проще прибора и придумать невозможно). Улетел он с этим осциллографом на объект и звонит шефу через пару дней: дали плохой осциллограф, не синхронизируется. Шеф меня к себе в кабинет для выяснения, звоним этому кадру в дальний город, ну а дальше выясняется что все как в предыдущем посту - загнал он в крайние позиции органы управления прибором и впал в стопор.

А вот еще хохма из наладочной практики:
Делали большую подстанцию в сельской местности. Бригада была 8 человек инженеров-наладчиков. Жили "коммуной" - по очереди один из нас готовил на всех обед. Как-то приходим - нет ни обеда ни "повара". Стали искать и выяснили, что его видели на автобусной остановки по дороге в райцентр. Ну вобщем долго его не было, пришлось сообщить руководству и т.д. Самое смешное в его объяснительной - шеф ходил по кабинетам, хохотал и всем демонстрировал. Там было так:
... "Отсутствовал на работе в течении десяти дней по причине болезни. Как моя болезнь называется по-научному не знаю, но по-моему триппер. К врачу идти побоялся, лечился методом народной медицины - спиртом".



#942319 Анекдот

Отправлено от Kolyda в 03 February 2011 - 14:21 in "Пятница"

Просмотр сообщенияJericho (3.2.2011, 20:54) писал:

В подвале многоэтажного жилого дома прорвало канализацию. Приезжают бывалый сантехник и молодой стажер. Спускаются в подвал, а там нечистот по шею. Бывалый лихо скидывает сапоги, комбинезон и ныряет в нечистоты, через минуту выныривает и говорит стажеру: "ключ на 24". Ныряет еще на минуту, выныривает: "ключ на 17", и опять в нечистоты. Спустя еще минуту вылазит, и говорит:
"учись стажер, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать!"
Раньше это рассказывали в другой интерпретации:
В старые времена каналья была выгребная, на телеге с бочкой двое "сантехников" ездили - мастер-черпало и подмастерье, который "на подхвате" был. Спускается в яму мастер-черпало, а подмастерье полные ведра поднимает и в бочку выливает. Уронил как-то ведро со всем содержимым мастеру на голову, тот ему и орет снизу:
- Трах! тибидох! тибидох! Не выйдет из тебя настоящего черпалы! Всю жизнь на подхвате будешь!



#942962 Анекдот

Отправлено от Kolyda в 04 February 2011 - 13:51 in "Пятница"

Разрешите очередную хохмочку...

Число наладчиков доходило у нас в управлении до 300 и зачастую половина из них одновременно находилась в командировках. Представляете работу бухгалтерии по проверкам и обсчетам всех этих поездок? Естественно ошибки случались в их работе в связи с таким объемом, компьютеров еще не было - считали на "деревянном калькуляторе" то бишь счетах.
Как-то меня черт за язык дернул сидячи в компании в ресторане:
-Пришпилю ресторанный счет к авансовому отчету, пролезет, не заметят в бухгалтерии, оплатят.
Народ сильно засомневался, стали меня подначивать. Поспорили.
По приезде в родную контору вставил счет ресторанный на пять рублей с копейками в авансовый отчет. По тем временам на пятерку можно было двоим пообедать в ресторане с соткой водки и пивком. Мы тогда документы к отчету клеем приклеивали по верхней кромке и я этот счетик сунул в середину разных квитанций так, что наименование учреждения надо было рассматривать чуть ли не с лупой. Сдал отчет, проверили его, засчитали. Пари естественно я выиграл.
Прошло месяца три или четыре, все уже и забылось, а тут ревизия и трестовский зануда-ревизор этот мой счетик нашел. Бухгалтерию носом ткнули в их просчет. Главбушка тут же понеслась к шефу, тот меня «на ковер» со всеми вытекающими. Попытка объяснить что это была просто шутка «на спор» вызвала еще больший его гнев. Всыпали как положено...



#943469 Анекдот

Отправлено от Kolyda в 05 February 2011 - 13:04 in "Пятница"

Похоже что погреться на проездных документах старались не только в нашей конторе.

Ну еще одну хохмочку...

День Победы. Впервые День Победы в 1965 году был объявлен не рабочим днем. Мы готовились к празднику. Четырехэтажное здание управления стояло уступом (и стоит по сей день) на крутом спуске с ул. Ленина. В те годы это было одно из самых высоких зданий в том районе города и естественно городские власти потребовали от электриков шикарную иллюминацию. Мы попытались сделать «бегущую строку», но силовой электроники тогда еще небыло, а на реле получилось медленно, буквы дергались при переключении. Решили ограничиться статическим текстом. Послали меня этот текст набрать (шкаф управления иллюминацией стоял на чердаке), дали таблицу какие реле включить. Я и включил. Текст был - 9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ, я контролировал его заглядывая с крыши на огромные буквы и так-как видел текст кверху ногами вместо «9» набрал «е» - развернул цифру. Ну посмотрел, убедился что все лампы светят и отключил. Кнопку включения вывел дежурному с наказом включить ночью, что тот и сделал. Включил, посмотрел в окошко - горит, ну и хорошо. А то что цифра вывернута ему не видно. Зато увидел это дежурный горкома КПСС. Тут же подняли соответствующие органы, нашли нашего директора, отключили все. Я 10-го прихожу на работу, мой начальник с порога сообщает, что кварталки меня уже лишили, а что будет дальше он не знает, но будет больно. Так оно и вышло - всыпали по самое не могу, хорошо что уже не сажали за такое, при Сталине, да еще с моей родословной, не миновал бы лагерей.



#944515 Анекдот

Отправлено от Kolyda в 07 February 2011 - 15:05 in "Пятница"

Ну еще хохмочка, из серии Ледяшка (то место, где сейчас будут строить космодром).
Станция Ледяная в трех десятках км. от г.Свободный. Когда-то там стояла ракетная дивизия и я там несколько лет почти безвылазно проторчал в командировках.
Жилой городок бывшей дивизии называется сейчас гор. Углегорск. Сейчас это уже не тайна, а в семидесятых - подписка на подписке...

Лето, жара, Ледяшка.
Дает мне гл.инж накладную: Сходи в дивизию на склад, получи канистру "шила".
Нам на район давали 8,7 кг спирта - мыть разъемы. Кстати мыли тщательно, за каждый помытый разъем расписывались в маршрутном паспорте, да и военпред рядом не дремал, так что не по-холтуришь и не до пьянки было.
Прихожу, сидит тетя лет под 40 в вагончике, вентилятором обдувается. Подписала документы, пошли на склад. А склад арочный, из стального гофропрофиля, серебрянкой крашен. Внутри вообще баня. Подводит она меня к бочке со спиртом - нормальная стальная бочка на 200 литров, наполнена примерно на две трети спиртом.
Командует:
-Наливай.
Я канистру на пол рядом с бочкой поставил, горловину открыл, бочку наклоняю и целюсь струей в горловину канистры попасть.
Кладовщица на меня матом:
-Полбочки разольешь дурак! На шланг возьми. Сосни, потом в канистру вставь.
Ну вобщем шоферам сие знакомо, но я не шофер. Я как вдохнул аромат спиртика по такой жаре так чуть не сдох.
Спрашиваю ее:
-А водичка есть?
Она в ответ с издевкой:
-Может тебе еще закусить сбегать принести?
Понятно...
Выдохнул, соснул, спирт в горло попал, изо всех щелей в моем организме пена побежала, глаза на лоб, воздух горячий зубами хватаю, а кладовщица от хохота чуть по полу не валяется.
Все же налил свою дозу, даже расписался в накладной, только не помню как на "десятку" (жилой городок) в гостиницу попал, но канистру полную приволок.



#943731 Анекдот

Отправлено от Kolyda в 06 February 2011 - 07:41 in "Пятница"

Просмотр сообщенияVladimir P (5.2.2011, 22:59) писал:

Kolyda, колитесь. :)
Я мозг почти сжег, вспоминая, где в 1965 году в Хабаровске на крутом спуске с ул. Ленина могло быть буквенное табло. Хотя, на беду или на счастье, я совсем не в курсе того, где в 65 году был горком партии. Вот где крайком (старый) был на Карлухе - помню.
Здание Хабэнерго на Шеронова. Девятиэтажки, которая сейчас ниже Хабэнерго в те годы еще не было и торец здания возвышался над Уссурийским бульваром (тогда ул. Милицейская). В 64-65 годах в службе релейной защиты мы сделали табло с лампами накаливания и с памятью на магнитофоне МАГ-8. Планировалось как бегущая строка, но со скоростью не угадали, силовой электроники еще не существовало. Табло разместили на торце здания, под него оно и проектировалось.
Директором был тогда знаменитый, среди энергетиков, Мамаджанянц Г.Г., Мамед - как все его уважительно за глаза называли. Насчет где тогда был горком не помню, крайком понятно на Карлухе, но мне про отключение по приказу дежурного горкома рассказал диспетчер, который в ту ночь дежурил. Ему тоже влили за мою провинность.
Знаю историю от непосредственных участников про то как отключились ижние стороны подсветки портретов вождей на фасаде одного из зданий таким образом что издалека смотрелось как ПОП, дале статья 58 КРА и стандартная десятка для всех более-менее причастных. Но это было еще перед войной. так что мне повезло со временем.
За почти полсотню лет работы в наладке накопилась масса всяческих историй, смешных и не очень, вспоминаю, записываю, иногда выкладываю.



#942940 Анекдот

Отправлено от Kolyda в 04 February 2011 - 13:21 in "Пятница"

Просмотр сообщенияbyv (4.2.2011, 3:13) писал:

Ноу-хау для собак
Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. ...
...Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.

Все! Покупаю таксу, а своих лоботрясов за ворота! От заказчиков отбоя не будет.
Нет, наверное все же овчарку брать прийдется, мои кабели не в пример тяжелее витой пары будут. А на трубную проводку крыску обучим. Завтра обсудим на планерке...



#941157 Анекдот

Отправлено от Kolyda в 01 February 2011 - 11:44 in "Пятница"

Почти анекдот - хохмочка...

В командировке в Петропавловске Камчатском, год так примерно 75. Был у нас подвал в пятиэтажке оборудован под наладочный участок с общежитием на 5 коек. Полы мыла тетка - жиличка с первого этажа, а ее муж, пенсионер, дядя Петя, регулярно ходил к нам освежаться. Как-то идет, а лампочка в нашем коридорчике не горит (знакомого электрика у наладчиков понятно нет). Подвал и коридорчик низенькие, двух метров наверное нет. На участке, в комнатах, полы деревянные сделали, а в коридорчике еще не успели - бетон. Дверь в коридорчик как раз напротив моей койки, я валяюсь и наблюдаю за всем происходящим - дядя Петя, на сыром бетонном полу, в тапочках на босу ногу, выворачивает лампочку и смотрит нить на просвет.
- Вроде как целая! Наверно напруги нет.
Говорит так и сует палец в патрон.
- Вроде как есть!
Ввернул он по-новой лапочку - та загорелась. Резюмировал:
- Контакт хреновый был.
И пошел к нам освежаться. Мы с коек от хохота попадали...
Как его не убило? Даже не шарахнуло как следует...



#942305 Анекдот

Отправлено от Kolyda в 03 February 2011 - 14:04 in "Пятница"

Ну ежели пошло про электриков... (сам электрик)

Привела баба мужика домой, ну понятно зачем. Ну а тут муж, как обычно не вовремя. Бедный мужик петли по квартире вьет, а баба не растерялась - табуретку в коридор поставила, любовнику в руки лампочку: вворачивай!
Муж входит, глаза квадратные от увиденного.
- А это кто такой?
- Электрик из домоуправления.
- А почему он голый?
- Такого прислали.
- А почему у него стоит?
- Так он же под напряжением!

Ну от всего баба отмажется...



#909469 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 30 November 2010 - 14:43 in Kамеры и оптика M42

Лежал мой Гелиос 44-2 и лежал, пленку давно бросил, а к мыльницам его не прикрутишь. В преддверии поступления K-r достал я все свои Зенитовские причиндалы и с удивлением увидел достаточно много жидкой смазки на лепестках диафрагмы Гелиоса. Диафрагма смотрится как жирная, причем с обеих сторон. Когда снимал на пленку этого не замечал, а может просто не обращал внимания. Капли смазки конечно не висят, но все блестит. На остальных объективах такого нет и в помине. Понятно, что от этих, почти зеркальных, лепестков будет многократное отражение, работать можно будет только с полностью открытой диафрагмой.
Как поступить, возможно ли как-то промыть лепестки бензином (пищевым конечно, не автомобильным) или еще каким-нибудь растворителем? В объективах ни разу не ковырялся, хотя многие годы проработал прибористом и мелкую работу умею.
А может быть это так и должно быть?

Извиняюсь, сам нашел ответ, как говориться Гугл знает все - http://art.photo-element.ru/ts/aperture_44...rture_44-2.html Моют объектив и моют бензином.



#977686 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 03 April 2011 - 06:48 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияwalker (1.4.2011, 18:57) писал:

:) Может, лучше привыкнуть к LV?
LV это конечно хорошо, когда солнышко спряталось, но на свету можно только кадрировать в автофокусе, или накидку применить, как у старинных фотографов. То-то смеха будет у публики...
Даже в видоискателе лишний свет забивает шкалу со значениями выдержки, диафрагмы и т.д. Какой-нибудь наглазник найти бы, с лучшим прилеганием к лицу.



#921665 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 24 December 2010 - 12:37 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщения2112 (8.12.2010, 23:36) писал:

У меня лепестки тож белстят как у кота я...ца. Если использовать его на плёнке без бленды, то эфект зеркала будет виден. А на цифре я такого не замечал.
Я решился и помыл по руководству Андрея Чилкина. Все получилось прекрасно, теперь не блистит. В выходные опробую на природе, если мороз на улицу пустит с камерой.



#976172 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 31 March 2011 - 14:28 in Kамеры и оптика M42

Попался еще один Гелиос 44-2. По предыдущему опыту стал подгонять ему толщину юстировочного кольца для достижения бесконечности и столкнулся с разницей фокусировки в Лаввью и видоискателем. Лайввью все резко, а видоискатель мажет. Это что, теперь мне надо обзаводиться фокусировочным экраном с клиньями и юстировать его? Или можно родной вытянуть прокладками?



#965532 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 13 March 2011 - 07:22 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKaliningrad (1.3.2011, 3:51) писал:

Спасибо за поздравление. А бесконечность вылечил весьма просто.....
Выкрутил задний линзоблок, из скрепки сделал юстировочное колечко,
поместил под родное кольцо и закрутил. Всё!!! Проблема решена. Кольцо из скрепки
позволяет приблизить объектив к матрице на толщину "юбки" переходника.
Попробовал сначала из проволоки потолще, получился даже перебег за бесконечность.
Со скрепкой же всё в ажуре. Пробуем и радуемся.
У меня как-то по другому получилось http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...247&st=540#, заменил штатное кольцо на более тонкое.
Прикрепленное изображение: ________.jpg



#981814 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 10 April 2011 - 10:07 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияvadim69 (8.4.2011, 5:58) писал:

рекомендую для очкариков - вот
или вот

просто шикарно можно наводится. особенно с клиньями. правда видна только середина кадра, но к этому можно привыкнуть.
Спасибо за подсказку, буду пытаться купить такое.



#965556 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 13 March 2011 - 09:49 in Kамеры и оптика M42

А вот еще. Г44-2. Полностью на открытой. Солнышко за облаками. Никакой коррекции кроме размера.Прикрепленное изображение: IMGP0043.jpg



#1239460 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от Kolyda в 24 July 2012 - 05:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияgoto (03 July 2012 - 13:28) писал:

Требование к зум-обективу такое, чтобы приблизить объект и получить максимальное качество фотографии.Цена не столь важна.
Я в прошлом году тоже был озабочен этой проблемой. Но купил SIGMA 18-250 mm F3.5-6.3 DC OS HSM и весьма им доволен. За исключением веса, тяжеловат все же...
Вот тут посмотрите ветку про него http://www.penta-clu...__fromsearch__1 и http://www.penta-clu...5-38-56-dc-hsm/



#943461 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 05 February 2011 - 12:44 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvlad59 (5.2.2011, 4:44) писал:

Гораздо удобней чем в видоискатель, но ..не хватает третьей точки для упора
Так в чем же дело? Тубус на ЛВ резиновый от старого осциллографа приспособить можно.



#942922 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 04 February 2011 - 13:04 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияogl (3.2.2011, 20:41) писал:

Меряли. Отличается. Значительно. Вы же сами можете даже логически прикинуть. Просто сравнив спецификации DS и K-r.:)
В Пентакс ist DS ничего не было. :) По сути. Там нечему было особо потреблять.
Я снимал на ОБЫЧНЫХ Дураселл Ультра АА батарейках ло 300-400 снимков на DSке. Если без автофокуса снимать, даже больше.
Аккумуляторы вообще-то у большей части камер схожие, просто контакты могут быть сделаны иначе .- а смысл простой - хочешь родное и получше, плати деньги. Даже производитель один чаще всего. Только собраны для разных брендов. Вспомните батарею K10D/K20D. Это же Минолта NP-400 и ее производные. На рынке куча аналогов и клонов.

Слово "меряли" я понимаю в mA при Х режиме, при У режиме и т.д., профессиональная привычка инженера-наладчика аднака. Таких сведений я нигде не видел, правда особенно усиленно и не искал. Сравнить с чем-нибудь, тем паче вспомнить, тоже никак не могу - K-r моя первая, и скорее всего будет единственной, зеркалка. Логически прикинуть я попробовал в прошлом посту, у Вас на мою логику свое мнение.
Про унификацию аккумуляторов я вспомнил в связи с решением производителей сотовых телефонов унифицировать зарядные устройства, вроде даже как их к этому принуждает какой-то международный орган. Если унифицируют зарядки (разъем зарядки) логично предположить про идентичность чипов в аккумуляторах сотового телефона. А это уже шаг в сторону унификации самих аккумуляторов. Правда в сотовых большее разнообразие конструкций корпусов и аккумуляторы к ним чаще приходится делать индивидуальные.



#965074 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 12 March 2011 - 09:24 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияBanister (12.3.2011, 6:05) писал:

Недавно обнаружил интересную особенность K-r при активной сьемке начинает мигать разрядка аккумулятора (хотя он на 80% был заряжен). Через минуту индикатор показывает опять "зеленую" батарейку... И так регулярно. В итоге фотик при очередном сете вырубаеться, мол батарея разряжена. Через 5 минут включаем - опа!Батарея зеленая на 30%... Очень интересно... Это только у меня так? )))
Да, есть такое, думал со сменой прошивки уйдет, но увы...
Батарейку разряжал в "ноль" с последующей зарядкой 12-15 часов раза три, не влияет на этот баг.



#993531 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 01 May 2011 - 13:52 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияsledz (1.5.2011, 15:45) писал:

По поводу прошивки....
http://www.pentaxforums.com/forums/ru/pent...problem-13.html
Да... похоже нам пока не светит. Ну да ладно, ведь не только при лампочках снимаем, а на солнышке аппарат и так хорош.



#994360 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 03 May 2011 - 12:50 in Поколение K-5; K-r

Светленькие девчушки, светленькие кадры подчеркивающие их прелесть - замечательно! Я бы так не догадался, снял бы с нормальной экспозицией и были бы обычные скучные кадры.
Спасибо Вам Иван за науку.



#991886 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 28 April 2011 - 12:05 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияmadushka (28.4.2011, 18:00) писал:

Просто не очень интересно ехать около 800 км до сервиса или ждать месяц, чтоб хотя бы отюстировать фот... :)
Хотя по всем критериям Pentax - мой выбор!
800 км - это где-то почти рядом, мне так до сервиса в 10 раз дорога длинней и стОит этот путь как хороший объектив, но все же рискнул. И пока доволен.



#973483 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 27 March 2011 - 08:29 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияИван Летохин (27.3.2011, 10:51) писал:

всё правильно, чем больше закрыта дырка, тем лучше видна пыль
Чем меньше света - тем лучше видно? Как-то сомнительно... Вы же имеете ввиду пылинки на матрице.
Скорее всего это какие-то вторичные отражения внутри объектива.



#949468 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 15 February 2011 - 09:16 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияRave (15.2.2011, 2:49) писал:

Слабоки... пока вы ожидаете фиксов, суровые юзера К-r'ок уже много раз нажали на кнопку "шЫдевр" :)
Это точно! У кота уже реакция на камеру - бежит как увидит, надоела нескончаемая фотосесия. Он же не знает, что папочка учиться... А на улицу пойти - мороз пока не позволяет.



#949654 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 15 February 2011 - 14:45 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияklic (15.2.2011, 19:51) писал:

при морозе (-15С) камера ведет себя отлично, в Карпатах на лыжах катался целый день , ни разу небыло никаких неприятностей. По приходу домой на камере появлялся конденсат, приходилось сушить камеру, вытаскивая акумм и снимая объектив.
чесно говоря, камерой очень доволен, разговоры про ФФ и лампу накаливания уже надоели. после перепрошивки на 1,01. Я поставил корекцию фокуса на +5 и горя незнаю, снимаю дома при лампах и на улице при любой погоде.
Причем тут камера? Самого достает, последнее время все за -25С наровит. Но скоро лето!!! (и новая прошивка)



#947603 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 12 February 2011 - 11:21 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияDShadow (12.2.2011, 16:42) писал:

Купил на днях K-r с официальной гарантией. Уже после детального теста дома обнаружил 2 горячих пикселя ...

Вы бы карандашиком красненьким обвели зоны горячих пикселей на снимке. Все глаза просмотрел на обоих кадрах - не увидел на своем, совсем не маленьком, дисплее. Интересно как это выглядит? Может и у меня такой же зверь где-то сидит... Тестировал после получения камеры, правда не заметил, может смотреть не умею?



#936430 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 23 January 2011 - 02:51 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияKroksly (23.1.2011, 4:58) писал:

... фокусировочный экран - где то теперь почистить/заменить можно :)

Меня тож интересует вопрос ФЭ. Начитался что бывают с микрорастром, с оптическими клиньями и они лучше штатного. Вот и вопрос - бывают ли сменный ФЭ для K-r? И где можно приобрести?



#919175 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 19 December 2010 - 23:11 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (20.12.2010, 0:18) писал:

Kolyda, при хорошем свете всё красиво, а как в помещении? Я вот просёк дикий фронт при лампах (регулировка не спасает, -10 для компенсации мало). И даже не знаю, что с этим делать...
Я при лампах пробовал снимать тест-страничку с линейками для определения промахов фокусировки и вроде не заметил фронтфокуса... может как-то ни так делал... А при вчерашней сессии на солнце промахов в фокусировке было порядка 6%. Вполне возможно что это следствие моей неопытности.
Обратил внимание на разницу в данных EXIF о выставленных предустановленных режимах с тем что ставил в натуре. Предположим я ставлю Портрет, а пишет Автовыбор. Снимаю портрет на автоматике - пишет Домашние животные (даже жена обиделась), поставил Сценарии и навел на деревья в сквере - стал снимать серией как из пулемета.
Где бы почитать про работу с ЦЗФК, рекомендации в каких случаях какие настройки замера экспозиции, фокусировки и т.д. выставлять? Скачал несколько книжек, но там больше общих слов и рекламы.



#919518 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 20 December 2010 - 14:00 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияЙож (20.12.2010, 6:50) писал:

это брак, если пользуетесь предустановленными сюжетами, лучше заменить камеру.
Существует ли какая-нибудь методика протестировать камеру на эти ошибки в домашних условиях? А может это мои заскоки от неопытности и так все и должно быть? Живу далеко от сервисных служб Пентакса, выслать туда камеру и получить в ответ намек на собственную глупость весьма обидно. Или вобще вместо камеры вернется пакет с электронным хламом, как было у меня с телефоном Нокия Е-66.
Просьба к сотоварищам по этой камере, которые пользуются фирменной утилитой, пронаблюдайте что она выдает в панели Данные изображения? Соответствуют ли эти данные реальным условиям съемки?
Пока продолжаю изучать матчасть по инструкции.



#919558 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 20 December 2010 - 14:57 in Поколение K-5; K-r

Наверное нести в сервис имеет смысл только тогда, когда уже пользоваться сабжем нельзя. А пока выдает нормальные снимки просто наблюдать развитие болезни.



#921607 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 24 December 2010 - 09:26 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияOleg_P (24.12.2010, 3:38) писал:

Насчет всех я тоже не уверен. Что-то я не встречал обсуждения данной проблемы на сайтах конкурентов.
Можно здесь почитать http://www.pentaxfor...ntax-k-r-forum/
Обсасыватся в нескольких темах...



#918970 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 19 December 2010 - 16:09 in Поколение K-5; K-r

Ну вот совпало - хорошая, солнечная погода и свободной время. Решил поснимать новой камерой. На улице -24, прохладненько. Чтобы разобраться с настройками камеры снимал в разных режимах и только китовым объективом. Сделал 128 кадров, все на автофокусе и в RAW. Плохо сфокусировало только 7 кадров. Некоторые кадры излишне синие на мой взгляд. Выкладываю несколько новых снимков в http://fotkidepo.ru/?id=album:32782
Если кто-нибудь покритикует буду весьма признателен.



#916273 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 13 December 2010 - 12:24 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияLexus (13.12.2010, 17:21) писал:

Это у меня монитор на работе кривой или у k-r цвета специфичные ?
Скорее всего освещение неудачное. Снимал в пасмурный, со снегопадом, день, в комнате с естественным освещением, только ради того что бы сравнить шум на высоких ISO китового объектива и Ю-37. Шум оказался, на мой взгляд, одинаковым. Только рисунок точки шумов при большом увеличении слегка разный.
Хочу поснимать при солнышке, но прихожу с работы затемно, да и за бортом минус 25 - не располагает пока...



#908832 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 29 November 2010 - 10:01 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияКир (25.11.2010, 22:37) писал:

..., столько же К-х, сейчас, уже около 2-х месяцев - К-m (писал, что купил "на время, так как сгорел К-х)...
А что такое "сгорел К-х"? Сгорел в прямом смысле - пожаром, или каким-то образом сгорели электронные кишечки аппарата?



#915786 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 12 December 2010 - 08:45 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияg8org (12.12.2010, 15:27) писал:

Лимит на одно сообщение 300 кб. Разрешённые размеры фотографий: ширина не более 1200 пикселей; высота не более 1000 пикселей; "вес" файла не более 300Kb.

Если есть желание выложить полноразмерный джипег, то надо зарегистрироваться на ресурсе типа http://fotkidepo.ru/ , а здесь разместить ссылку. Там можно 10 мб одним файлом.
ПыСы. Через теги лучше не надо , интернет не у всех безлимитный. В таких случаях надо предупредить пользователей о большом трафике.
Спасибо. Я размер лимитов негде не нашел. И ссылки с http://fotkidepo.ru/ не пролезли. Сейчас еще раз попробую.



#915797 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 12 December 2010 - 09:36 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияg8org (12.12.2010, 16:24) писал:

Как это не пролезли , если я их смотрю. http://fotkidepo.ru/?id=album:32782 ? Давайте корректную ссылку и всё будет ОК. :)
Да вроде правильно даю, а мне в ответ - динамические теги не поддерживаются
На предыдущей странице в сообщениях по несколько изображений в 200 с лишним кВ, а мне сообщает, что после одного файла осталось 90 кВ ???
Запутался ей богу...



#915808 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 12 December 2010 - 10:57 in Поколение K-5; K-r

Спасибо Юрий. Постепенно научусь сам свои фото выкладывать.
Я сделал несколько тестовых снимков камерой K-r с объективом Ю-37А в различных разрешениях и хотел бы что бы опытные люди подсказали мои промахи. Посему пытался выложить фотографии в своем сообщении. Не получилось, поместил их здесь http://fotkidepo.ru/?id=album:32782.
Меня именно привлекает применение оптики М42. В свое время, 20-25 лет назад, вроде получалось с этими объективами. Со штатным объективом 18-55 получаются "штатные", гарантированные фирмой производителем по качеству, фотографии которыми наводнены все форумы и альбомы - автоматика сработает, главное не напортачить в выборе режима.



#922192 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 25 December 2010 - 14:21 in Поколение K-5; K-r

Вот для сравнения несколько кадров разными объективами http://fotkidepo.ru/?id=album:33009 . Свет, правда, у меня пока не налажен. Подсветка двумя лампами накаливания по 100 вт.



#922528 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 26 December 2010 - 02:03 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияivinkam (26.12.2010, 2:24) писал:

Третий , с китом , снимок ...Тоже освещение лампами накаливания ?Или дневной свет ?
Все снималось в одинаковых условиях специально для сравнения, только китовый в автофокусе. ББ стоял в Лампах накаливания.
Руки чешутся поснимать на улице, на солнышке, но увы, погода не соответствует. Тащить новенькую камеру под снег, да еще менять объективы в этих условиях, нет никакого желания.



#927840 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 08 January 2011 - 03:42 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvlaveselow (7.1.2011, 17:58) писал:

Да вы, коллега подвижник. Не только время, но и деньги тратите на поиск пресловутого ФФ, проблему, в большинстве случаев высосаную из пальца. Многие годы работы с автофокусом привели меня к интересному выводу-автофокус ошибается явно реже, чем глаз (исключая тех, у кого орлиный глаз)...
Да уж на подвижника не похож, просто разобраться хочу. Цифрозеркалками ранее не пользовался, K-r первая и наверняка будет единственной. Мой "Орлиный глаз" с начинающейся катарактой, но все равно видоискатель как-то милее что ли. Даже цифромыльницы покупал обязательно с ним. Привычка с детства - Практифлекс трофейный с шахтным видоискателем, затем Зенит, даже Киев 16 мм. был с видоискателем. На экранчике, хоть на мыльнице, хоть на зеркалке, вид снимаемого кадра сильно зависит от подсветки солнышком, а в видоискателе один к одному с оригиналом. Но в мыльнице автофокус работает на основной матрице, а видоискатель служит только для кадрирования. В ЦЗК похоже датчик автофокуса отдельный, отсюда и проблемы.
Написал и подумал - вот бы экранчик в зеркалке окружить шахтой - и засветка бы не мешала и резкость и АФ! Вроде так было в Киев 6х6 см. пентапризма или шахта откидная.



#928263 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 09 January 2011 - 03:37 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvlaveselow (9.1.2011, 3:59) писал:

... Вообще, кропнутая зеркалка это, наверно, сплошные компромиссы....
А в полнокадровой, что, другая оптическая схема будет? Так же ЛВ и датчик автофокуса. Разница в схемах в основном пентазеркало или пентапризма, а отбор на АФ с них и берется. Может быть это для того чтобы матрицу не перегревать или большого расходования батареи на АФ не было?
Похоже и остальные бренды в создании качественного АФ не блещут, пару страниц назад об этом Йож писал и ссылку приводил.



#928315 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 09 January 2011 - 11:07 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvlaveselow (9.1.2011, 17:41) писал:

Пентазеркало/призма никакого отношения к автофокусу не имеет. Когда-то был никон ф3, там придумали специально для него призму. Но это давно было.
Я, во всяком случае, вычитал, что часть светового потока, направленного в видоискатель и проходящего через названные элементы, отбирается для датчика АФ, являющегося миниатюрной матрицей. Естественно основное назначение пентазеркала/призмы вывод изображения с ФЭ в видоискатель. Я понял так, что это наиболее употребляемая оптическая схема. Все красиво было разрисовано на разрезах камер различных производителей - цветными стрелочками с указанием процентного соотношения потоков. Это я видел где-то на фотосайтах при объяснении разницы между цифрозеркалками и беззеркальными камерами со сменной оптикой. Наладят нормальный Интернет поищу эти таблицы со схемами.
Кстати. Прошивку сменил на 1,01, процедура сложностей не вызвала, заняла 5 минут от силы. Карточку использовал 32МВ из стандартной поставки цифромыльницы Кэнон.



#935895 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 22 January 2011 - 03:17 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияnemechtatell (22.1.2011, 7:02) писал:

Кто то спращивал про возможное количество кадров на одной зарядке,Отснял сегодня свадьбу - на одном свежезаряженном аккумуляторе получиось 441 равов и 242 джепега по 6МП. Вспышку не поднимал, пользовался внешней. Для малобюджетной свадьбы это нормально. Но впритык без запасного очень стремно.
Прилично! А Вы тренировали новый аккумулятор, в смысле заряд часов в 12, разряд до отключения, снова заряд?



#927396 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 07 January 2011 - 04:59 in Поколение K-5; K-r

Несколько часов посвятил сегодня тестам на ФФ. И при энергосберегающих лампах (других нет в квартире) и при рассеянном дневном свете (сквозь замерзшие стекла солнышко светило) и пришел к выводу что не так страшен черт как его малюют. Фронтфокус есть и компенсируется только на -10, если бы еще чуть-чуть - так вобще прекрасно было бы. ФФ одинаковый при любом освещении, на мой взгляд естественно. НО он имеет место быть только при полностью открытой диафрагме, я тестировал на Av. Стоит только немного прижать и все резко. В принципе это естественно - ГРИП больше и ФФ не заметен. На открытой диафрагме фокусировал ручками - резкость замечательная и автофокусным китом (Ха! Ха! Ха!) и любым М42.
Так что для себя вывод такой - не снимай на автофокусе на полностью открытой близко расположенные объекты и жди когда Пентакс что-нибудь придумает.
В моем городе фирменного сервиса Пентакс не существует, а отправлять на запад и ждать чтО там пришлют, камеру или металлолом, желания пока нет. Вот если бы фирма официально отзывала бы камеры до определенных серийных номеров с заменой, то тогда ДА.
Жалко выложить результаты не могу, Интернет остался пока только дорогущий через МТС модем.



#926612 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 05 January 2011 - 15:29 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияЙож (5.1.2011, 19:36) писал:

только справедливости для. Это неправда.
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?...amp;author_id=0
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?...p;action=search
и там еще малая часть.
Спасибо. Обычная человеческая радость когда у соседа корова сдохнет, так и у меня сейчас. Совсем уже было расстроился - первая зеркалка и вот..., почему не взял НиконКэнонСоньку? А сейчас душа поет - все такие!
А на самом деле грустно от этого. Сегодня вот зверку своего снимал, на носик наводил, а лапки в фокусе. Поставил -8, вроде получше стало. Ю-37 М42 по стеклышку вобще хорошо, только медленно для кота-непоседы.



#922602 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 26 December 2010 - 11:37 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvetranquil (26.12.2010, 10:58) писал:

Помогите с выбором,много уже прочитал и про к-х и к-р.В принципе устраивает к-р с 18-55(478евро),но к-х с 18-55+50-200+СД4гига+сумка(465евро).
Я тоже начинающий, взял К-р и доволен. Правда не ценой, обошлось в $1000 с хвостиком, ну да ладно, один раз живем. Брать уходящую модель, а потом ругать себя за жмотство? Зачем?



#926019 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 04 January 2011 - 08:52 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (4.1.2011, 8:14) писал:

http://www.pentaxforums.com/forums/ru/pent...ate-1-01-a.html
Со фронтами не помогло :)
но вроде стало лучше (не по таблице, а по сьёмке перпендикулярно тексту, хотя всё равно не читаемо почти)
Прошивка 1.01 на http://www.pentax.ru/service/software/ ещё не появилась, значит с русским языком еще не сделали, буду ждать.
А может на Пентакс.ру ещё продолжают встречать Новый год и изменений не внесли???



#926502 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 05 January 2011 - 05:08 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияjaleel (4.1.2011, 18:12) писал:

Вы думаете прошивка становится русской, когда на Pentax.ru ее выкладывают? :) Русский во всех пентаксах изначально.
Там где я нашел информацию файлик прошивки был с окончанием en, посему и закралось такое сомнение. А что в Пентаксе русский любят я знаю. И в прошивке русский есть и инструкция грамотно по-русски написана, не машинный перевод как у некоторых. Может наши ребята это ПО и пишут? У приятеля сын в Японии процветает, тож по программированию учился в их университете.

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (4.1.2011, 19:34) писал:

Врят ли кроме меня такие извращенцы найдутся. Кстати, по сравнению с прошивками на К-Х ставится раз в 10 дольше. Хочу с ней в сервис камеру притаранить. Пущай развлекаются.
А что, все так плохо что надо в сервис?



#908831 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 29 November 2010 - 09:54 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияPinkFloyd (26.11.2010, 20:05) писал:

Я объехал практически все магазины в городе, торгующие фототехникой...
Результат:
- Фотоаппараты Пентакс (включая мыльницы) - 0
- Объективы Пентакс (включая сторонних производителей) - 0
- Вспышки Пентакс (включая сторонних производителей) - 0
И только в один магазин буквально на днях k-x привезли с дабл-китом... И тот не включается по причине посаженных батареек...
Как-то вот так... Так что про "разные запросы" и про "западло" мне не рассказывайте... Информацию могу только от других людей получать...
Этот форум, кстати, именно для этого и существует...
В своем городе я поступил аналогично с тем же результатом, правда цифромыльница была в одном из магазинов. Из зеркалок нашел только К-х цвета детского счастья, что-то мне его не захотелось, постыдился бы выходить с таким на улицу. Но повертеть в руках повертел, батарейки были в норме и немножко удалось попробовать автофокус, пробежаться по меню. Понравилось, надеюсь К-р будет еще приятнее.
Оплатил, жду...