Перейти к содержимому


Публикации Nikolauskas

769 публикаций создано Nikolauskas (учитываются публикации только с 01-May 14)



#1420668 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 11 April 2013 - 20:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (11 April 2013 - 20:11) писал:

О да. Вот, например, Союз писателей отметился на ярмарке абсурда.

Так я ж и говорю - для того и придуманы были: гнобить неугодных...



#1420578 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 11 April 2013 - 18:36 in Просто обо всем

Я исповедую истину - можешь критиковать только тогда, когда умеешь что-то делать лучше критикуемого...

Высказывать свое мнение, особенно с нотками сомнения в собственной правоте, не возбраняется.

Мне работы многих членов СФР очень нравятся. Что к их талантам добавил Союз, не знаю. Это от Бога, а не от Союза ФР, форума Пентаксистов, клуба мальчиков люителей вышивки крестиком и т.д.

Чизбургеры были хорошими. Фаршмак и маца - кошерные! Три рулона бумаги для устранения последствий от наблюдений за форумными войнами - чё-то пучит меня от них не по детски... :)



#1420995 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 12 April 2013 - 11:51 in Просто обо всем

А где учат выработке собственного стиля - в живописи, музыке, литературе, фотографии? В какой школе? Никаких денег не жалко...

Вон, даже Юра обеспечил себе бессмертие выработав стиль - "юрафото"!



#1421031 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 12 April 2013 - 13:24 in Просто обо всем

Не вижу разницы между пленкой и цифрой... Одно есть продолжение другого. Причем, взаимозаменяемое при наличии ФШ.



#1421601 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 13 April 2013 - 14:04 in Просто обо всем

Снимите бруки и подойдитие к зеркалу... Впечатляет? Да, так, фигня обыденная... А тут - произведение искусства.



#1421553 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 13 April 2013 - 12:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKuzmich (13 April 2013 - 11:31) писал:

Да, один мой товарищ очень возмущался, хотя вроде сам не слабонервный ))

Пуритане! Жизнь есть жизнь. Раз штуковина растет, то для чего-нибудь нужна. Раз нужна, и отражает свет, то можно фотографировать. А тут такая игра смысла - тщедушная и субтильная интелигенточка в очках, специалист по зарубежным бумажно-запыленным наукам, четко знает - для чего нужны такие трамвайные ручки! :)

Отличное фото!



#1420545 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 11 April 2013 - 17:42 in Просто обо всем

Я так понял, что слова в заголовке принадлежали именно ему - хотя первоисточник с каноническим текстом - не обнаружил. Не, ну раз вы уже облачились в доспехи и сели на коня, то и копье вам в руку! Я пока в кустиках посижу. Понаблюдаю. У меня еще три чизбургера недоеденные с фаршмаком в салатничке и три рулона туалетной бумаги... Жду-с, кто победит.



#1421068 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 12 April 2013 - 15:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияcooleekoff (12 April 2013 - 14:49) писал:

Зарегался на СФР.
Существование отдельных категорий "Сельский пейзаж", "Пейзаж - природа" и "Живая природа, фотоохота", наряду с объединенными в одну категориями "Портрет: студия, реальная среда" насторожили, мягко говоря) Особенно, формулировочка "реальная среда".

Теперь вы для нас Мэтр! Штаны какого цвета выдали?



#1420488 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 11 April 2013 - 16:43 in Просто обо всем

Не понял из-за чего сыр-бор... Союз - это есть некая общественная организация, в которую можно вступать, или нет. Организована для... - в уставе, небось у них написано - для совместного творческого проживания во времени и в пространстве. Для вступления, как и в прочих союзах, выработаны ограничительные правила и выбраны судьи - из членов. Кого хотят принимают, кого не хотят - нет. Это лично их дело.

Самопровозглашенная? Да. Союзы всегда организовывались группой энтузиастов. Иногда во времена СССР по решению ЦК КПСС, или Совнаркома.

Низкого уровня? Нет. Он достаточно высок. Работы интересные. Разные. Цели обучения союз вряд ли перед собой ставил. Это не школа. Это союз людей уже умелых, очевидно...

Коммерческая? Определенно. А для чего он иначе этот союз нужен?


Членство в этом союзе, талантов не добавляет и не убавляет. По сему со стороны критиковать можно всех и всякого. Вопрос в другом - зачем? Для самовозвышения?



#1420538 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 11 April 2013 - 17:34 in Просто обо всем

Шепотом на ушко - это как-то связано с Алексисом... :)



#1420513 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 11 April 2013 - 17:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияromantik2210 (11 April 2013 - 17:02) писал:

Как пессиместично.

Это реальность. Любой союз создан не для того чтобы помогать страждущим, а кормить и лелеять тех, кто у кормила. А чтобы толпа приверженцев была, творческие медальки на грудях местных талантов развешивать, разделять их по степени одаренности, властвовать над толпой прикормленных, и сорить их между собой - для создания вида бурной деятельности...



#1420503 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 11 April 2013 - 16:57 in Просто обо всем

Издревле есть СЖурналистов, СПисателей, СКомпозиторов, СХудожников и др.
Я состою в двух из них с советских времен.
Вопросы обучения там на 101 месте всегда были. Не для этого они создавались. Не для обучения. А для удержания строптивых творческих людей в строгих рамках партийных указаний правящего класса. Нужных поощрять, строптивых гнобить. Нужных подкармливать спец.пайком и подачками, мандельштамов всяких на каторгу...

Теперь подачек нет. Так для чего Союз? Форум? Любое другое сообщество?...

Набрать группу (секту) единомышленников, занять руководящие места, овладеть недвижимостью(если есть), посадить там секретариат из знакомых и родственников, и заниматься коммерцией на законных основаниях как юридическое лицо - (тире) творческий союз...

О какой учебе вы говорите?



#1420535 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 11 April 2013 - 17:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (11 April 2013 - 17:28) писал:

Хочу понять задачу и пафос этой темы. Пофлеймить и потроллить. Наши с какой стороны? И какую позицию они отстаивают?
Малочисленные народы, как всегда, сбоку - чтобы потом, поняв происходящее, примкнуть к победителям и помочь им нести торжественные флаги к триумфальным воротам победы...

Малочисленный лозунг: вовремя предать - это не предать, а предвидеть!



#1420522 "Самопровозглашённая самодеятельность, очень низкого уровня обучения и пр...

Отправлено от Nikolauskas в 11 April 2013 - 17:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSound (11 April 2013 - 17:11) писал:


Просто в первом вообщении темы вы сразу поставили себя на один уровень с вашим неизвесным оппонентом.

Оппонент тут всем хорошо известен. Большой любитель попровоцировать своим категоричным эпатажем... Как собачка на бугорке. :)



#1857407 * * *

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 09:20 in Анонимная галерея

Беременный мужик по центру весьма впечатлительный!



#1857419 * * *

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 09:47 in Анонимная галерея

sontic, В писательском ремесле есть такой термин - простонародный лексикон. Т.е. слова, взятые не из классического словарнозакрепленного языка, а с улицы, из самой глухой деревни, да еще, может быть, чувашской или мордовской, в которой тоже говорят на русском языке, но со своими прибамбасами.

Есть писатели, которые описывая, скажем, события 17-18 века, хотя сами писатели жили в 20-м, применяют в своих романах на 90% именно такую речь. И это понятно, не могли люди в допушкинскую пору, говорить языком 20 века. К таким приемам часто прибегал А.Толстой в "Петре Первом", Юрий Герман в "Россия молодая", и т.д.

В данном случае я применил это слово в смысле - он меня впечатлил, но с издевкой в интонации.

Примерно так говорила одна моя очень пожилая знакомая из смоленской глубинки:

-Тетка Прасковья, ты смотрел это кино?
-Ха-а-арошее. Такое впечатлительное... Только в телезивере картинка ма-а-аленькая.

Частушка:

Вы, ребята, постояны.
Я у вас тут временный!
А не скажу в какой деревне,
есть мужик беременный!



#1845919 **

Отправлено от Nikolauskas в 23 December 2015 - 10:18 in Анонимная галерея

Шапокляк...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __.jpg



#1857627 ***

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 16:14 in Анонимная галерея

Ух, ты! Дом! Настоящий! Шедевр.



#1857556 ***

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 14:00 in Анонимная галерея

Смотрю на тень слева от луковицы. Зерно. Думал пленочное... Не-а... И тональность... Немного виража.

То что не Йозеф Судек, это понятно. Он умер очень давно.

А раз Йозеф на ум пришел, значит, тут что-то от него есть!

Просмотр сообщенияPriestone (20 January 2016 - 13:21) писал:

Шрек
Да, не дурацкий привычный пейзажик. Ни дать, ни взять!



#1857629 ***

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 16:15 in Анонимная галерея

Это не лук. Это Чипполино. Работа неизвестного итальянского автора конца XIX века.



#1857980 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 09:07 in Анонимная галерея

...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 123.jpg



#1858075 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 14:34 in Анонимная галерея

Olga1, Автор постарается. :)



#1857936 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 02:59 in Анонимная галерея

Хорошо, что не Жан Кокто, или Йозеф Судек. А то бы деньги хранить было негде. :)



#1857932 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 02:47 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияЙож (21 January 2016 - 02:14) писал:

А что, фотка луковицы - это как-то необычнее, интереснее или, может, престижнее привычных пейзажиков?
А это как снять... Бывает и необычнее, и интереснее, и престижнее. Как и в живописи. Смотря кто снял. Жан Кокто любил в кабаках на салфетках всякие каракули оставлять.

Изображение

Так нонче эти салфетки на Сотбис за многие миллионы долларов выставляются.

Изображение

Так и с этой луковицей... Впрочем, многое зависит от восприятия самого зрителя. Один думает - подумаешь, лук. А второй увидит больше - хм, разрезанная подвявшая луковица... С шелухой. Темновато как-то снято... Но ББ и БЧ есть. Какие интересные толстые прожилки... Расти начала. Весна скоро.... Давно я не видел разрезанной луковицы.... и т.д.

Снимать можно любые предметы. Ограничений нет. Для этого фотография и придумана.

И еще - пейзажи здесь, хорошие и плохие, чаще плохие, выставляют все кому не лень, а сколько раз за год здесь появлялось фото луковицы? Вот и ответ на ваш вопрос.



#1857748 ***

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 19:50 in Анонимная галерея

NiOl, Я сперва увидел перевернутые кальсоны без завязок.



#1969837 ***

Отправлено от Nikolauskas в 25 November 2016 - 10:03 in Анонимная галерея

Былинок не многовато?



#1858123 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 17:01 in Анонимная галерея

Автор постарается. :)



#1965245 ***

Отправлено от Nikolauskas в 10 November 2016 - 14:22 in Анонимная галерея

Воды...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8811s_-2.jpg



#1965487 ***

Отправлено от Nikolauskas в 11 November 2016 - 15:19 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияПентагон (11 November 2016 - 11:28) писал:

Днепропетровск, дождь...

Был Днепропетровск, стал Днепр без Петровска.

Если это и в самом деле так, то почему реклама написана по-москальски?



#1910605 ***

Отправлено от Nikolauskas в 19 May 2016 - 19:06 in Анонимная галерея

Триптих. Слева чайка. Справа самолет. По середине - маяк. Гениально. Как икона! Только современная. Очень в стиле 30-х годов фотография. Супер! Очень нравится!



#1858228 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 21:40 in Анонимная галерея

Больше луковиц не будет.



#1858240 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 21:56 in Анонимная галерея

Егор Олегович, а зачем?



#1860456 ***,*

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 10:00 in Анонимная галерея

Бог с ней с техникой съемки... Здесь есть кому поплясать на этой теме.

Я смысла изображенного не пойму.

Противоречивое выражение лица - широко раскрытые глаза говорят скорее об удивлении нежели желании что-то увидеть, губы будто отдуваются от чего-то невидимого, жест руки вовсе в диссонансе... Плюс фильтр "царапанное стекло", плюс плохо обтравленная штора сзади... плюс неудачная фактура кожи на щеке...

Много плюсов, дало минус!

Не нравится.



#1969836 *придумайте название*

Отправлено от Nikolauskas в 25 November 2016 - 10:01 in Анонимная галерея

Оркестранты...



#1833310 Anime

Отправлено от Nikolauskas в 19 November 2015 - 20:42 in Анонимная галерея

wowk, Вспоминаю анекдот: вы помните начальника полиции, который жил напротив тюрьмы? Так теперь он живет напротив своей работы....



#1833433 Anime

Отправлено от Nikolauskas в 20 November 2015 - 04:54 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияwowk (19 November 2015 - 22:28) писал:

Nikolauskas, Cepur nost, то есть - снимаю шляпу... Изображение
В Дубултах был Дом творчества СП СССР. Там ежегодно проводились семинары молодых литераторов. Один из них - фантастики - вел Борис Натанович. Я был одним из множества его учеников... Не более того. ;)



#1833292 Anime

Отправлено от Nikolauskas в 19 November 2015 - 19:54 in Анонимная галерея

Ну и рожа!



#1833349 Anime

Отправлено от Nikolauskas в 19 November 2015 - 21:52 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияwowk (19 November 2015 - 21:14) писал:

...тем более читать "Пикник на обочине" на ночь... :)

Уговорили, не буду! (Фамилия моя, и имя уже ни для кого не секрет!)

Страшно подумать - 25 лет назад! Как молоды мы тогда были...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 234.jpg



#1487988 fahrer

Отправлено от Nikolauskas в 07 August 2013 - 06:37 in Избранные фотографии

Вечерняя серенада
Из серии "Фантастические фантазии". :)

Прикрепленное изображение: Вечерняя серенада.jpg



#1914624 Gagarin

Отправлено от Nikolauskas в 30 May 2016 - 22:24 in Анонимная галерея

А мне нравится! Очень... :)



#1857408 Melancholia

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 09:21 in Анонимная галерея

Кто-нибудь обращал внимание, что фрагменты смотрятся лучше, чем вся работа? У меня иногда возникают такие ощущения. И по отношению к своим вещам. Достал, обрезал, понял, что цельнее стало.. Или это мое субъективное?



#1825427 Nikolauskas! С Днем Рождения!

Отправлено от Nikolauskas в 31 October 2015 - 19:43 in Поздравления

Всем спасибо. Тронут до глубины души.



#1822159 Nikolauskas! С Днем Рождения!

Отправлено от Nikolauskas в 24 October 2015 - 15:49 in Поздравления

Спасибо, друзья! Очень приятно! В принципе я на 68 пока мало тяну... В 60 выглядел так. Сейчас немного потолстел...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11583_804992896228183_4370725227916924896_n.jpg



#1900916 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 25 April 2016 - 10:13 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияSMA (25 April 2016 - 09:11) писал:

лучше рыбоглазом такое снимать...
Почему? Фишай исказит все на свете и горизонт превратится в мячик. А здесь интересен едва видимый 1 см от горизонта, т.к. остального просто не разглядеть - все утонуло в тумане инея, и возникшие в воздухе микропризмы льда, расчленили свет по хроматическому спектру, превратив солнце в галло, но не затмив рябь на воде... И кусочек пейзажа с домиками выпер из тумана силуэтом. Зачем здесь фиш-ай?



#1900985 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 25 April 2016 - 14:21 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAndrDem (25 April 2016 - 14:13) писал:

Николай Николаевич, вот честно скажу - кто бы меня дернул в такие жопеня переться, то послал бы сразу.. Задаром не поеду...
Мало что ли я гор видел и лугов.. Пусть не альпийских, но ничем не хужее.
Вот ради такого ехать и на это смотреть?! не, увольте...
У нас в России не менее интересные природные клизмы бывают, а то и такие, что в никаких других странах вообще не бывают..
Так что и не уговаривайте.
:P
А про горизонт - это вообще просто.. Сколько раз на Ладоге в походах такое видывали.. Если бы не байдарка на воде, то вообще непонятно было бы - где небо, а где вода...

А фото где? Эти с Ладоги. Посмотреть бы... Полюбоваться!

Вспомнился анекдот в тему.
-----------------------------------------------------------------
Говорят два местечковых еврея:
- А что, Абрам, Париж далеко от Жмеринки?
-Я таки думаю, что тысячи полторы наберется...
-Ну и глушь!
--------------------------------------------------------



#1900941 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 25 April 2016 - 12:14 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAndrDem (25 April 2016 - 11:51) писал:

мдя.. не знаю, чем такое снимать лучше, но то, что ТАК лучше вообще не снимать, это однозначно..

Никто не неволит. Не хотите так - не снимайте... А захотите - не получится...



#1901377 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 26 April 2016 - 05:04 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияNiOl (25 April 2016 - 22:52) писал:

Накрученый контраст убил весь цвет и изображение. А ведь могло бы и получиться...
Хи-хи... Оно и получилось. То, что задумывалось. Цвета яркими бывают лишь в отраженном свете, а в контровом освещении, когда солнце смотрит прямо в объектив, цветов по минимуму. Ледяной туман растворил в себе все пространство и спрятал даже горы по другую сторону озера. Это же не море! Там есть другой берег, и он не далеко. А воду подсветил идеально. И силуэтом показал деревья, домик... Это и задумывалось!



#1900973 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 25 April 2016 - 14:01 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAndrDem (25 April 2016 - 13:33) писал:

Nikolauskas, вот уж точно получать такой рЕзульт не захочу...
Так и не сможете... Сперва нужно будет добраться до Женевского озера. Потом найти именно эту деревушку на берегу. Затем дождаться начала ноября, когда по утрам там пар от озера превращается в ледяную взвесь. Не полениться и забраться на горушку, именуемую тамошними аборигенами "Альпенхорн" и потом ждать восхода солнца...

Я, например, только там понял, что бывают ситуация когда вся широта горизонта превращается в точку зрения. Был горизонт, и нет горизонта. Солнце изменит угол, и все чудо пропадет тотчас... А вот тут все сошлось.

Это вам не питерские подворотни снимать! :)



#1901058 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 25 April 2016 - 16:53 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAndrDem (25 April 2016 - 15:02) писал:

Nikolauskas,
...вывешивать их неловко...


Посмотрел. Вы оказались правы.



#1358382 А не ударить ли нам по Римскому, не постесняюсь этого слова, Корсакову?

Отправлено от Nikolauskas в 16 January 2013 - 07:56 in Эстетика фотографии

В порядке предложения... Мы постоянно на форуме обсуждаем работы коллег. Иногда удавшиеся, иногда не очень. Споры тонут в словопрениях. А что, если, к примеру, взять работу какого-нибудь всеми признанного классика фотографии, и порассуждать - кто что в ней видит? Мне кажется, что это было бы не только интересно, но и полезно для самосовершенствования.
Прикрепленное изображение: i.photographers.com.ua_thumbnails_lenta_187_640x10187.jpg
В качестве примера (г. Ленинград) - что в этой работе такого гениального? То что ГЕНИАЛЬНОЕ - не спорю! Гениальное, но что?