Перейти к содержимому


Публикации WerySmart

1000 публикаций создано WerySmart (учитываются публикации только с 01-May 14)



#1146175 А у нас файлообменники закрывают. А у вас?

Отправлено от WerySmart в 22 February 2012 - 00:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEmacs (09 February 2012 - 00:37) писал:

это совершенно не нужно
пустое словоблудие, в основном
в области машинного обучения свои подходы, философия к ним отношение имеет весьма опосредованное, всё больше математика

".. люди неумные, с большими способностями к математике, лихо добираются до тайных сил природы, которые кроткие, в ореоле седин, и тоже не очень далекие физики предсказали (к тайному своему удивлению)." © В. Набоков "Другие берега"



#1146177 А у нас файлообменники закрывают. А у вас?

Отправлено от WerySmart в 22 February 2012 - 00:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (09 February 2012 - 06:06) писал:

[/color]
если мы принимаем этот вариант
получаем плоскую геометрию, если меняем - многообразие римановых...

Неа.. Ничего подобного. Мы получаем наглый подлог (Лобачевский вообще-то большой приколист был). :D

А вот в чём именно состоит этот подлог - догадайтесь сами. С трёх попыток. ;)



#1146184 А у нас файлообменники закрывают. А у вас?

Отправлено от WerySmart в 22 February 2012 - 00:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (09 February 2012 - 06:06) писал:

[/color]
закон относительности говорит о том, что всё в мире относительно...

А закон абсолютности говорит совсем наоборот :D

И кто тогда прав?

В общем: физика - это всегда математика. Но.. математика - это отнюдь не всегда физика. ;)

Просмотр сообщенияAleph (22 February 2012 - 00:32) писал:

судя по Вашей реплике, нам стоит продолжить общения после того, как Вы все-таки доучитесь в школе... :)

Крайне аргументативный способ ведения беседы. Всё-таки даже глубокое знание математики не в состоянии заменить человеку элементарное отсутствие такта и знание базовых правил культурного поведения в обществе.

А уж способности к элементарному аналитическому мышлению оно заменить тем более не в состоянии. ;)



#1146198 А у нас файлообменники закрывают. А у вас?

Отправлено от WerySmart в 22 February 2012 - 00:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (22 February 2012 - 00:44) писал:

извините меня,

Не извиню. Ибо глупости никогда не извиняю. А уж в этом случае... Недаром же говорят, что хуже дурака может быть лишь дурак образованный. <_<



#1146216 А у нас файлообменники закрывают. А у вас?

Отправлено от WerySmart в 22 February 2012 - 01:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (22 February 2012 - 00:53) писал:

поверьте человеку, который этим занимается профессионально,

Профессионально тупит? :blink:


Просмотр сообщенияAleph (22 February 2012 - 00:53) писал:

вы - альтернативщики

Алтернативщики? Где?!.. (испуганно оглядываясь по сторонам) :D

Так а всё-таки (если вы уж так профессионально тупите) где и в чём Лобачевский прост****ся над остальной математически образованной публикой? Или вы ещё до этого профессионально не допёрли? И всё ещё так и ходите - профессионально стебанутые? ;)



#1146307 Leica Digital M

Отправлено от WerySmart в 22 February 2012 - 09:58 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияvlaveselow (21 February 2012 - 19:51) писал:

И сколько же стоил киев.

120 советских рублей. А когда вышел - 250 (это при том, что великолепный ФЕД 3, (и позднее - 4) стоил, помниться, меньше 70-ти). Причём, когда он вышел, то 250 были вообще фантастическими деньгами.

Кроме всего прочего, Лейку всегда делали в мануальном режиме. Особенно "М" серии. В том числе - оптику собирали с ручным и очень строгим контролем качества. А тот же Киев, при всё его конструктивном совершенстве, собирался потоком, да ещё и совковским потоком. И - с начала 70-х всё более и более безобразно.

Если же сравнивать довоенный Контакс с Лейкой, то при всё его техническом совершенстве, и великолепной оптике, он значительно уступал Лейке в надёжности и выживательности. Особенно в суровых полевых условиях. Только и того, что затвор не замерзал.



#1146382 Leica Digital M

Отправлено от WerySmart в 22 February 2012 - 11:47 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияvlaveselow (22 February 2012 - 11:17) писал:

а какой винтик закручивался на заводе неправильно.

"Разруха не в клозетах, разруха в головах" (Филипп Филиппович Преображенский)


Просмотр сообщенияvlaveselow (22 February 2012 - 11:17) писал:

И чем же конкретно киев уступал лейки по соответствующему году модификации.

Ладно бы - Лейке. Но по общему качеству сборки ему после конца 60-х и до среднестатистической популярной японской дальномерки (вроде той же Яшики с несменным объективом) было как папуасу до луны. А как его "модифицировали", то эти камеры вообще стали неудоупотребляемыми в принципе. Невзирая на действительно великолепный Г-103



#1146536 Leica Digital M

Отправлено от WerySmart в 22 February 2012 - 15:41 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияvlaveselow (22 February 2012 - 15:15) писал:

Вы, вообще, понимаете, что вы цитируете.

О да. Я это бессмертное произведение (перепечатанное на машинке) читал ещё тогда, когда людоеды в форме за одно его хранение отправляли лет на восемь туда, где вы, к сожалению, не уже не имеете шанса побывать (а жаль - возможно это почистило бы разруху у вас в голове). И даже при этом не понимаете, насколько вам несказанно повезло. И в какое счастливое время вы, в том числе благодаря и тем, кого вы так "поливаете" вы сейчас живёте.

Просмотр сообщенияvlaveselow (22 February 2012 - 15:15) писал:

База дальномер у киева (контакса) рекордная.

Очень утешительная деталь, когда эта камера у вас отказывает в самый ответственный момент (особенно если у вас "горит" редакционное задание, и вы находитесь в пересечённой местности, вдали от всякой цивилизации). Смотришь, значит, на эту базу - и на сердце теплее становиться. А рядом ребта с лейками знай уныло пощёлкивают, корячась со своими куцыми базами. :D

Просмотр сообщенияvlaveselow (22 February 2012 - 15:15) писал:

И всё это за копейки.

120 рублей даже в позднегорабачёвские времена были размером с месячную зарплату молодого инженера. Который бы и купил "лейку" с радостью. Но - поскольку зарплата у него, как вы справедливо заметили, была "сущие копейки", то он и брал Киев. После чего заводил очень тесное знакомство с мастерами в ближайшей гарантийной мастерской. Где его камера и куковала, пока гарантийный срок не заканяивался. В общем - как в той украинской пословице - "дешева рибка, погана юшка".

Хотя пока их делали нормально (до начала 70-х) камера действительно была весьма неплоха. Хотя по надёжности, как я уже говорил, даже довоенные Контаксы с Лейками не равнялись.

Просмотр сообщенияvlaveselow (22 February 2012 - 15:15) писал:

Что же вам надо?

Мне - уже ничего. Хотя от Леечки, возможно и не отказался бы. Даже от плёночной. Если б кто подарил, к при меру. ;)

PS И - кстати, а чего это вы на мою цитату так горячо взъелись, словно господин Шариков был ваш как минимум незабвенно любимый дедушка? :P



#1146538 ЭленаР, с Днём рождения!

Отправлено от WerySmart в 22 February 2012 - 15:44 in Поздравления

С днём рожденья! И - пусть этот день оставит у вас в душе только радостные воспоминания!



#1146814 Leica Digital M

Отправлено от WerySmart в 22 February 2012 - 23:41 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияvlaveselow (22 February 2012 - 21:22) писал:

Правда, наслаждаться киевом вам скорее всего не придётся.

С какого это бодуна не придётся?! У меня их небольшой такой мешок на антресолях лежит Всех возможных лет выпуска до 71 включительно.. То есть тех, которые ещё были вполне употребительны. Да ещё и сменные объективы практически все (за исключением Ориона 15 - тот у меня только на М39).

Да и люблю я эту камеру (не за страну производства, понятно, а за страну происхождения :P ). Невзирая ни на что. Хотя - "Платон мне друг, но истина дороже" В ответственную поездку я взял бы всё же что-нибуть другое. Тот же Nikon FM к примеру (за отсутствием Лейки - хотя цифровую Лейку я бы тоже дважды подумал бы прежде чем брать "в дикую сельву". Невзирая на все её достоинства по цвету и пр.).



#1147526 Такого детства больше нет

Отправлено от WerySmart в 24 February 2012 - 14:07 in "Пятница"

Просмотр сообщенияAl_lexx (24 February 2012 - 12:29) писал:

Идеалы, которые нам вещали с экранов и из репродукторов были другие. Хорошие идеалы.е.

"Партия ум,честь и совесть нашей эпохи"

"Ленин жил,Ленин жив,Ленин будет жить"

"Решения ХХ... съезда КПСС в жизнь!"

"Идеи Ленина живут и побеждают"

Союз серпа и молота - не рушим!

НАРОД И ПАРТИЯ ЕДИНЫ

"Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"

"От каждого по способностям, каждому по труду!"

МИРНЫЙ АТОМ - В КАЖДЫЙ ДОМ!

"Экономика должна быть экономной"

"Да здравствует такая-то годовщина Великого Октября!" и "Слава Великому Октябрю!", а накануне 1-го мая - "Мир! Труд! Май!"

Партия - наш рулевой!

Решения партии - в жизнь!

Пятилетку в три года!

"Сегодня работать лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня! Л.И. Брежнев"

ВСЕ НА КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СУББОТНИК!

После схода пены требуйте долива!


А особенно вот этот идеал хорош:

Изображение

Сразу же вспоминается главный идеал позднеразвитого социалистического детства тех лет:

ТЫ РАБОТА НАС НЕ БОЙСЯ, МЫ ТЕБЯ НЕ ТРОНЕМ!!!

:D



#1147587 Такого детства больше нет

Отправлено от WerySmart в 24 February 2012 - 15:40 in "Пятница"

Просмотр сообщенияAl_lexx (24 February 2012 - 15:32) писал:

Пройдите водки напейтесь. ;)

Зачем? У меня ведь другие идеалы. И раньше были другие. И если уж я тогда пить не начал (от тех идеалов в ТВ), то теперь-то с чего?

Так что не нужно мне предлагать ваш способ лечения от тоски по сгинувшим идеалам. Мне оно ни к чему. И в то детство я ни сам бы ни хотел бы вернуться, ни нынешним детям такого пожелать.

Хотя на снимки из ссылки смотрю с большим удовольствием. Пусть и отнюдь не с ностальгическим. :D



#1147764 Такого детства больше нет

Отправлено от WerySmart в 24 February 2012 - 19:53 in "Пятница"

Просмотр сообщенияCBC (24 February 2012 - 17:41) писал:

Но уж никак не главный....

Какой там был ГЛАВНЫЙ это видно по последствиям. "По плодам узнаете их..." (с)

В конце-концов экспериментально подтвердилась та весьма тривиальная экономическая истина, что рабский труд может быть более-менее эффективен лишь под жестокой плетью. А как плётки ослабли, так и получили то, что получили.

"Рука вохры махать устала..." (с) :D

Супротв законов природы (в которые входят и законы экономики) не попрёшь. Как писал, в 19-м веке, пророчески Чаадаев - "...Россия существует для того, чтобы преподнести миру какой-то страшный показательный урок". Вот и преподнесли. Так сказать - "наглядное пособие". ;)

Что поделаешь - капитализм очень жесток к работнику, зато очень хорош для производственного процесса. А в развитом социализме всё совсем, совсем наоборот. Хорошая система, замечательная система, но - крайне, крайне недолговечная. :D



#1147768 Такого детства больше нет

Отправлено от WerySmart в 24 February 2012 - 19:59 in "Пятница"

Просмотр сообщенияCBC (24 February 2012 - 17:49) писал:

а что было такого тогда?

Большинство это, конечно же устраивало. Но - прогресс общества делает совсем другое меньшинство. Которое было недовольно отнюдь не по содержимому корыта. А по весьма абстрактным причинам, недоступным остальному большинству. И вот это меньшинство (постоянно воспроизводившееся невзирая на тотальную селекцию) и похоронило в результате систему. Невзирая на "всем довольное" большинство. И - отнюдь не ради "фИрмы и лЕйблы".

Но вам, как представителю большинства, боюсь - этого никогда не понять. Да собственно и не нужно. К чему?



#1147772 Искра vs Super Iconta vs Baldax ?

Отправлено от WerySmart в 24 February 2012 - 20:03 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияwhisker65 (24 February 2012 - 19:53) писал:

и он не убедил меня в каких-то решительных преимуществах Иконты перед Искрой.

Собственно на ЧБ их и нет (хотя мне из этих примеров показалось, что Икона вроде малость поконтрастнее будет). Но вот на цвете преимущество искры мне кажется было бы совершенно бесспорным. Всё-таки просветление есть просветление.



#1147802 Такого детства больше нет

Отправлено от WerySmart в 24 February 2012 - 20:43 in "Пятница"

Просмотр сообщенияcox52 (24 February 2012 - 20:23) писал:

.Только это недовольное меньшинство,
состоящее,в основном,из людей ,,творческих,, или как сегодня они себя называют,

Вы путаете по настоящему творческих людей с нахлынувшей пеной из "деловаров" и богемных п..ов. Настоящие творцы никогда не лезут на предстедательские места и в свет пьюпитеров. Им это не нужно. Они работают в тени, и занимаются не пузерепусканием а подлинным творчеством.

Это пену как раз и запустили, чтобы она "выела" всё мёртвое ии гнилое. Как в рану с гангреной запускают опарышей, которые съедают всю гниль, но не трогают здоровые ткани. И если окажется, что кроме гангренозных образований тут есть ещё здоровые структуры, то Русь и возродится, в совершенно новой ипостаси. Конечно, ужасно если окажется, что там уже ничего кроме гнили и не осталось, и "опарыши" съедят в результате всё, и ничего не останется. Но.. Тогда собственно и жалеть будет не о чём.

А что делать? Чтобы мертвячина не губила живое, её нужно удалить. Ибо иначе всё равно кирдык будет. Так и так.

И о чём жалеть? О системе которая съела и демонизировала свои народы, и собиралась захватить и демонизировать остальной мир? Это вы считаете "созиданием"? Так чем такое "созидание", то уж лучше ксюши собчак форева. Если мне предлагают выбор между казармой и публичным домом, то я предпочту всё же второе. Там меня, по крайней мере, не будут принуждать насилием к "общественным ценностям". В публичном доме ты, по крайней мере, можешь сам решать, участвовать тебе в банкете, или нет.



#1147972 Такого детства больше нет

Отправлено от WerySmart в 25 February 2012 - 00:12 in "Пятница"

Просмотр сообщенияCBC (24 February 2012 - 22:59) писал:

раздерибанить великую страну,

Эх, а какую великую Германию в 45-м раздерибанили! Вам - не жалко (великая ж ведь!)? Мне, к примеру, нет. ;)

Просмотр сообщенияCBC (24 February 2012 - 22:59) писал:

развели подобных вам "творческих", как котят на ваших же комплексах...

Вы меня с кем-то путаете. :D

Я (и подобные мне) вообще-то нахожусь на несколько ином полюсе пищевой приамиды. ;)

А вот ваше место просматривается совершенно ясно. И - не только в сегодняшних реалиях, не заблуждайтесь на свой счёт. Параш и в той системе было вполне предостаточно. :D


Просмотр сообщенияВладимир М (24 February 2012 - 23:41) писал:

Раньше и радио звучало громше и буквы были ширше.

И морожное - за 19 копеек, и из натурального молока!



#1147985 Такого детства больше нет

Отправлено от WerySmart в 25 February 2012 - 00:31 in "Пятница"

Просмотр сообщенияAleph (25 February 2012 - 00:14) писал:

Вы это в большевистских газетах прочитали? :)

Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет — ... не читайте до обеда советских газет! ©

Просмотр сообщенияGeha (25 February 2012 - 00:22) писал:

Вы за здоровое питание?

Здоровое питание - понятие относительное. Что зайцу здорово, то волку - смерть. И амбивалентно. :D



#1147992 Такого детства больше нет

Отправлено от WerySmart в 25 February 2012 - 00:39 in "Пятница"

Просмотр сообщенияvadim69 (24 February 2012 - 01:47) писал:

Такого детства больше нет




И вообще, давайте вот сравним, чего уже нет, и что там сегодня вместо этого есть:

Изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0_a2e55_559f1e14_orig.jpg



#1149213 Искра - не могу настроить дальномер

Отправлено от WerySmart в 27 February 2012 - 12:08 in Средний и большой формат

Приобрёл недавно сабж. Привёл в порядок (давно лежала без дела и не в лучших условиях). Пробовал настроить дальномер. Вроде бы и ничего сложного. Но - если на бесконечности совпадает, то на близких дистанциях не сходится. Сведёшь на двух метрах - на бесконечности есть расхождение. Странно. Может я чего-то не так делаю?



#1149656 Искра - не могу настроить дальномер

Отправлено от WerySmart в 27 February 2012 - 22:10 in Средний и большой формат

И всё-таки я хотел бы услышать начальника транспортного цеха..



#1149750 Вопрос из области Гастроэнтерологической Этики

Отправлено от WerySmart в 27 February 2012 - 23:51 in "Пятница"

Просмотр сообщенияBeres (27 February 2012 - 22:26) писал:

домашние крепкие напитки?

Это самогон-то, что ли?

Тут всё по-моему уже давно устаканилось - классический "джентльменский набор" :D



#1149753 Концерт Rammstein в Петербурге

Отправлено от WerySmart в 27 February 2012 - 23:57 in "Пятница"

Просмотр сообщенияalax (26 February 2012 - 22:13) писал:

и *200 был бы уместней. но нет пока его у меня

Изображение

А вы - купите. :)



#1149754 Николая (KNA), с днём рождения!

Отправлено от WerySmart в 28 February 2012 - 00:01 in Поздравления

Мои наигорячайшие поздравления!!!

Изображение



#1151604 Patent Etui 9x12 гармошка

Отправлено от WerySmart в 01 March 2012 - 21:53 in Средний и большой формат

Взял сегодня вот точно такую же камеру:

Изображение

На этой модели стоbт Tessar 4.5/135

Взял собственно потому, что она была сразу же с адаптером под рольфильм 6 на 9

Идея - делать портреты в "винтажном" стиле. Вроде вот таких (нашел в Сети, сделано такой же камерой):

Изображение




Там двойное растяжение, поэтому можно будет на объектив какую насадку поставить, или просто отрицательную линзу, чтобы фокусное увеличить, скажем, до 200 мм. Заодно и умягчить жёсткий тессаровский рисунок

Ну и плюс, очень забавная. По сравнению с другими, подобными, очень тонкая:


Изображение


Вот тут о ней подробнее:


http://www.lostlabou...9x12cameras.htm



#1151648 sigma 28/1.8 неавтофокусная

Отправлено от WerySmart в 01 March 2012 - 23:08 in Оптика с байонетом K

Они, мне

Просмотр сообщенияInteligente (01 March 2012 - 18:33) писал:

Там фигурирует и автофокусная

Sigma 28/1.8 EX DG, а меня интересует именно эта неавтофокусная!!!



Возможно я ошибаюсь, но думаю, что оптические схемы у них должны быть одинаковы.

У меня есть такая для Canon EOS. На плёнке было очень приятна по цветами и вполне резкая. Очень хороша в макро. Ну, и плюс - светосила, конечно же.

На цифре ничего не могу сказать, так как цифротушки с этой сигмой не сотрудничают. :angry:

А жаль - был бы очень приятный "штатник" на кропе. :(



#1151845 Patent Etui 9x12 гармошка

Отправлено от WerySmart в 02 March 2012 - 10:28 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияv-blinoff (02 March 2012 - 07:49) писал:

линзочка увеличивающая фокусное в два раза.

Я вот думаю, не попробовать ли использовать очковую маленького диаметра (чтобы, скажем, села бы в оправу светофильтра на М49). Тут можно взять просветлённую, то есть уже двумя рефлексиями меньше будет.



#1152199 Patent Etui 9x12 гармошка

Отправлено от WerySmart в 02 March 2012 - 20:17 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияsmolinka (02 March 2012 - 15:48) писал:

Форма, конечно шикарная и достаточно редкая у камеры...

Да я это оценил. Кроме наличия адаптера это был ещё один резон, почему я её взял. Хотя и заплатил немало. Камера 6 на 9 на пластинки у меня собственно есть (я тут о ней уже помещал отзыв). Но, к своему удивлению, всё никак не могу к ней адаптера приобрести. А тут - и адаптер в наличии, да и объектив всё же 135ка, что для портретов лучше. Можно снимать и без дополнительных танцев с бубнами.

Как пейзажники у меня собственно "грамошки" 6 на 9 имеются. И в мобильном использовании, понятно, гораздо удобнее. Так что эта в основном будет как "студийно-портретный" вариант. Ну, ещё для макро.



#1153044 Лучше гор могут быть только...

Отправлено от WerySmart в 04 March 2012 - 14:05 in "Пятница"

...их круговые фотопанорамы


http://1panorama.ru/...skali-pastuhova

никуда не надо ехать, никуда лазить - сидишь в тёплой квартире, с чашечкой великолепнейшей кавы, почёсываешь животик, и - созерцаешь великолепные горные виды.


ЛЯПОТА! :D

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG



#1153051 Лучше гор могут быть только...

Отправлено от WerySmart в 04 March 2012 - 14:16 in "Пятница"

Просмотр сообщенияwayerr (04 March 2012 - 14:06) писал:

первый шаг к резиновой фотокамере.

К виртуальной камере. Сидишь, левой рукой чешешь их, родимых, а правой, в которой зажата мышка, пощёлкиваешь по сторонам виртуальной камерой. Затем кадрируешь в фотошопе, и - размещаешь в глерее Пентаклуба. :D



#1153053 Педро Кампос -картины, которые невозможно отличить от фотографии

Отправлено от WerySmart в 04 March 2012 - 14:19 in "Пятница"

Да.. Вот как люди без цифрозеркалки мучатся. :unsure:



#1153961 Leica Digital M

Отправлено от WerySmart в 05 March 2012 - 23:00 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (05 March 2012 - 19:27) писал:

Во враньё-то!

Я понимаю, что с точки зрения щенка мир только вчера и родился. А также и то, что его наглость часто обратно пропорциональна объёму его мозга.

Но после вашего тявканья никакого желания вести с вами конструктивный диалог не испытываю.



#1153966 Patent Etui 9x12 гармошка

Отправлено от WerySmart в 05 March 2012 - 23:04 in Средний и большой формат

Сегодня обнаружил, что у переднего линзоблока посадочная резьба 40 мм. Что навело меня на мысль выкрутить оба линзоблока, и вместо первого примерить И-100У. Его там даже можно вкручивать, если немного "нарастить" посадочную резьбу.

Он, конечно же, сильно выдвинут, и залинзовый затвор не совсем хорошо. Но - макро вполне можно приспособится снимать



#1154042 Leica Digital M

Отправлено от WerySmart в 06 March 2012 - 00:52 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияvlaveselow (06 March 2012 - 00:09) писал:

За чтение книг никого никогда не сажали.

За чтение - нет. Сажали за хранение. :D

Просмотр сообщенияvlaveselow (06 March 2012 - 00:09) писал:

Ну, вот скажите, кого посадили за песенки Высоцкого.

Скажите, вот вы действительно такой, или всё просто прикидываетесь? Всё же слабо верится в такое "девственное невежество и скудоумие".

Вообще удивительно - двадцать лет только прошло, а уже целое поколение выросло, которое даже представить себе не может, как человека можно посадить надолго за хранение печатной продукции, за анекдот, да просто - за неудачную шутку.

Один мой дедушка был "заметен куда надо" только лишь потому, что по какому-то "стуку" у него нашли старые учебники с вырезанными портретами вождей (он был директором школы, и они портреты вождей оттуда для оформления стендов вырезали). Его, правда не посадили, но после посещения "органов" он прожил менее суток - непрерывно кашлял кровью из пробитых сломанными рёбрами лёгких.

И это - правда. Страшная, как вся тогдашняя жизнь в "стране советов". И таких историй, даже из своего ближайшего, родственного окружения я знаю (из первых, или вторых рук) немало. Хотя - тогда всё это передавалось лишь по секрету, и - только тихим голосом. Хотя, вроде бы, времена были уж и не такине жуткие (по сравнению). Но - "Архипелаг Гулаг" (или то же "Собачье сердце") всё равно равнялся бесплатному билету в места не столь отдалённые.

Но вам этого не понять. И - слава Богу.

Пусть уж лучше такая девственная тупость.



#1154171 Leica Digital M

Отправлено от WerySmart в 06 March 2012 - 10:34 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (06 March 2012 - 07:16) писал:

чтобы было ясно

Если откровенно, то мне вы абсолютно индифферентны. И доказывать вам что-либо я отнюдь не намерен. Да и зачем? Ни вам ума, ни мне чести это отнюдь не прибавит.

Просмотр сообщенияvlaveselow (06 March 2012 - 09:56) писал:

таким "страдальцам", как Дудинцев и Солженицын.

Сказать по правде, если к жертвам государственной пропаганды во времена СССР я испытываю сочувствие и жалость, то когда я встречаю подобных же "лоботомированных" сегодня, то не испытываю ничего, кроме брезгливого недоумения. Ибо если первые были всё же жертвами практически непреодолимых обстоятельств, то вторые несут за это исключительно персональную ответственность. И винить в этом никого кроме них самих попросту невозможно.



#1157574 Patent Etui 9x12 гармошка

Отправлено от WerySmart в 12 March 2012 - 00:32 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияInzer (11 March 2012 - 21:49) писал:

Именно что только макро. Все объективы "У" это перевертыши. Например Индустар 50У это перевертыш Индустара 50.
То есть если Вы возьмете стандартный И-50 и перевернете его передней линзой к камере то Вы получите полный
аналог И-50У. ..

вообще говоря "у" значлило "в упрощённой оправе", то бишь без геликоида. И"перевёртышами" они отнють не были, что элементарно установить разобрав такой объектив. ибо переворачивать объектив имеет смысл лишь если масштаб съёмки кпупнее 1:1, до чего при печати ещё как до неба.
И-100у, я слыхал, вроде разрабатывался для новой весии Москвы, а когда производство камеп прекратили, то его засунули в упрощённую оправу и пустили на увеличители (но это так - за что купил, за то и продаю). Но макро на среднем (и не только) формате он даёт достойное. А иметь макро и прдметку на формате 6 на 9 - это вам не хухры-махры.

Просмотр сообщенияInzer (11 March 2012 - 21:49) писал:

И во вторых как Вы себе представляете нарастить резьбу с М 39 на М40. Изолентой?...

В простейем случае - да. кстати - на таких рзницах в резьбах уже мною опробвано, работет очень хорошо.



#1167139 Pentax Optio E50

Отправлено от WerySmart в 26 March 2012 - 18:37 in Цифровые компактные камеры

Приобрёл сабж на гараж-сейле за 5$. Понятно, при нём ничего не было, окромя флешки и батареек. Кто-нибуть может подсказать, возможно ли его подключать к компу стандартным USB кабелем, или там только что-то своё?

PS Извиняюсь, ошибся в названии темы. Это E60 камера.



#1168725 Pentax Optio E50

Отправлено от WerySmart в 29 March 2012 - 01:08 in Цифровые компактные камеры

Купил сегодня вроде бы подходящий кабель в секонд-хенде (нашёл перекопав гороу кабелей). Там всё же не стандартный USB разъём в камере, а какой-то свой. Непонятно - зачем вымахиваться?! :angry:

Итерфейс-то вроде стандартный USB, а разъём - нет. :unsure:



#1170319 Гибрид ужа и ежа?..

Отправлено от WerySmart в 01 April 2012 - 01:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Какой-то странный фотик вчера прикупил на Вернисаже за 30 гривен у какого-то алкаша ради прикола.

Вроде ФЕДа, но какой-то изуродованный. Какой-то умелец присобачил туда зачем-то центральный затвор с объективом с какой-то немецкой довоенной камеры на 35мм. То ли у него шторный сломался, а камеру выбрасывать жаль было - поделка явно где-то годов 60-х прошлого века, то ли просто прикололся. Но потрудился дядя явно нехило. Верхняя часть переработана очень радикально. Видимо, умелец доступ к оборудованию на госпредприятии имел.

Вроде даже снимает. Хотя оптика непросветлённая, вряд-ли можно чего-то особенного ждать. Но я собственно собираюсь снять объектив и на цифрокроп присобачить. У меня ещё не было немецких непросветлённых "полтнников" тех лет. Забавно будет как портретник на кропе попробовать.

Завтра и попробую дивайс раскурочить, благо выходные.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Camera FED.jpg



#1170331 Обрезать зеркало на canon 5d 1ds

Отправлено от WerySmart в 01 April 2012 - 03:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияXenosZ (31 March 2012 - 20:20) писал:

Вопрос про то, чтобы объективы Pentax встали.

Самый простой и эффективный вариант - это переделка полнокроповой Canon 5D Mark II на пентаксовский байонет. С сохранением прыгалки. Это, кстати, не так сложно, как кажется. Нужно только снять кое-что (байонетное кольцо, и ещё кое какие мелочи) с вашей кроповой зеркалки Пентакс, и выточить несколько переходных втулок и колец. Ну, и ещё там подпаять кое-что, для переноса блока "прыгалки". и - получаешь вполне работоспособный полнокадровый Пентах. Правда, с надписью Canon,

Умельцы собственно технологию уже отработали, в сети есть пошаговая инструкция.

Собственно, кое-кто из одноклубников уже и обзавёлся. Тот же Ионтик мне показывал такую переделку, когда во Львове был недавно. Кто-то в Киеве наладил это на полупромышленной основе. Очень недурно получается.



#1170333 Потерял экспонометр

Отправлено от WerySmart в 01 April 2012 - 03:08 in Украдено/Потеряно/Найдено

Просмотр сообщенияstepan (31 March 2012 - 19:21) писал:

Однако, новому владельцу удачных снимков!

Спасибо! Особенно понравился чехольчик. Но и сам экспонометр тоже в отличном состоянии.



#1170474 Обрезать зеркало на canon 5d 1ds

Отправлено от WerySmart в 01 April 2012 - 13:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияXenosZ (01 April 2012 - 06:50) писал:

Где можно инструкцию почитать, сколько стоит?

Могу порекомендовать обратиться к одноклубнику Ионтику. Поскольку он всё это уже проходил, ему и карты в руки. ;)

Просмотр сообщенияXenosZ (01 April 2012 - 06:50) писал:

Откуда можно переставить баонет? Обязательно с цифровика или пленочный подойдет?

Байонет скорее всего можно наверное и с плёночный. Но для переноса блока прыгалки придётся "курочить" цифрозеркалку.



#1170659 Гибрид ужа и ежа?..

Отправлено от WerySmart в 01 April 2012 - 20:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияhopscotch (01 April 2012 - 20:01) писал:

тем более первоапрельская шутка предполагает что знающие участники подыгрывают.

Да, больше всего в такой ситуации огорчает вопль "знатока" "А я знаю! Первое апреля, братцы!!!!"

Вот нет бы подыграть потихоньку, и самому поучаствовать в разводке! :(


"..Остап долго еще взмахивал руками и бормотал: -- Знатоки! Убивать надо таких знатоков!" © Илья Ильф и Евгений Петров. “”Золотой теленок””



#1171900 Объективы от Samsung NX на Pentax.

Отправлено от WerySmart в 04 April 2012 - 11:32 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияТамадин (03 April 2012 - 09:54) писал:

Слишком большая разница рабочих отрезков....

Может немного зеркало у Pentax K-r подрезать? Тогда наверное встанет.



#1175225 Электронные книги

Отправлено от WerySmart в 10 April 2012 - 00:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияRosta (09 April 2012 - 21:30) писал:

Лучше заказать на Амазоне Nook Simple Touch. Добротная машина, особенно рядом со скрипучими РВ.

Я вот всё себе выбираю дивайс. В принципе, мог бы взять недавно себе Kindle за $99 там, где оне размножаются. Но отпугнула невозможность гарантийного обслуживания у нас, и ограниченность читаемых форматов.

Сейчас вот склоняюсь к PB Pro 602, как наиболее оптимальному для себя варианту. Да и цена на него вполне приемлимая, хотя и раздражает, что зарядку и обложку нужно докупать отжельно. А вы тут про "скрипучесть" - это что там такое?

И к тому же немного отпугивает то, что там не Перл. Насколько это существенно? Если кто сравнивал?



#1175230 Слухи о ФФ от Pentax

Отправлено от WerySmart в 10 April 2012 - 00:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsmolinka (07 April 2012 - 10:27) писал:

Просто камера с большой матрицей и несменной оптикой мне сейчас непонятна. Любителю - дорого, а профи понадобится сменная оптика...

В принципе, если б концепцию, которую обозначала Sony в R1 довели бы до ума, особенно поместив туда большую матрицу, я думаю, многие купили бы. Я, к примеру, купил бы. По мере пользования R1 я убеждаюсь, что туда бы пошустрее автофокус, и пару других фичек - и то было бы во многих случаях гораздо удобнее зеркалки. Во всяком случае их NEX серия - это явно не адекватная замена R1-ке.



#1175419 Электронные книги

Отправлено от WerySmart в 10 April 2012 - 11:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 April 2012 - 01:07) писал:

602-е уже сняли с производства, но на складах ещё будут. Киевляне, в обход своего же представительства (т.е. нас, к тому же главных акционеров) будут сейчас сливать остатки по серой схеме. Цены будут ниже (плеер.ру и т.п. конторы). Что с гарантией - х.з. .

Да, но цена неплохая - 1469 грн

И там есть всё, что мне, в общем, нужно. За исключением экрана.

А этот - 1 760,00 грн, и функционал не знаю как по сравнению с 602. Кроме всего прочего, я не уверен, что мне нужен сенсорный экран.

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 April 2012 - 01:07) писал:

Сам экран гораздо лучше (у 602-го - висплат второго поколения, у тач - перл).

Вообще, надо будет поехать в представительство, подержать в руках тот и другой. Сравнить экраны. Где-то так.



#1175472 Электронные книги

Отправлено от WerySmart в 10 April 2012 - 12:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияRosta (10 April 2012 - 12:05) писал:

Nook за $130. Ни один PB ему в подмётки не годится.

А как у него с форматами? PB ест, вроде, всё на свете, а вот этот как? И в PB есть очень нужная мне функция словаря.



#1175881 Ошибки Pentax APS-C DA F1.4 или обман.

Отправлено от WerySmart в 11 April 2012 - 01:34 in Оптика с байонетом K

Попробую подвести черту дискуссии примитимизировав концепцию.

Диафрагменное число показывает, как относится круглая дырка, создаваемая лепестками диафрагмы, которую вы видите заглянув в объектив на просвет, к его фокусному расстоянию в миллиметрах. Скажем, если на объективе написано 55мм, то вы максимально открываете лепестки, вытряхиваете оттуда все линзы, берёте штангенциркуль, и меряете диаметр дырки образованной лепестками диафрагмы (диафрагма в переводе с французского значит «перегородка» для света; в нашем случае – перегородка с круглой дыркой в ней). Скажем, получаете 39,3 миллиметра. Потом делите на калькуляторе 55мм на 39,3 миллиметра, и получаете ОТНОШЕНИЕ между ними. А именно, что диаметр дырки в миллиметрах, через которую проходит свет в объективе в 1.4 раза меньше его фокусного расстояния в миллиметрах.

Это отношение и записывают на кольце управления диафрагмой в том месте, где она максимально открыта напротив неподвижной метки на корпусе объектива. Когда кольцо поворачивают, то лепестки начинают закрываться, и отверстие уменьшается. Когда площадь отверстия уменьшается в два раза, и, соответственно, света через него проходи в два раза меньше, то записывают получающееся отношение диаметра этого нового отверстия к НЕИЗМЕННОМУ фокусному расстоянию объектива. Получается соотношение 3.5, которое, в ОТНОСИТЕЛЬНЫХ величинах ( отношение между площадями двух отверстий диафрагмы, которое относится как один к двум) отражает тот факт, что света на плёнку/матрицу попадает в ДВА РАЗА МЕНЬШЕ.

Кружок изображения объектива остаётся одним и тем же. Если диагональ матрицы/плёнки будет меньше этого кружка, неважно, в два, в четыре раза, то при другой, меньшей дырке света на неё будет попадать всё равно равномерно в два раза меньше. Если же диагональ матрицы/плёнки будет больше этого кружка изображения, то на ней образуется светлый круг, куда будет попадать весь свет от объектива, и чёрные углы там, куда свет не будет попадать. То есть, на чёрном квадрате там будет белый кружок. Но при переходе от одного отверстия в другому отверстию, он всё рано будет в два раза менее ярок, но – ПОЧТИ равномерно ярок.

Поэтому диафрагменные числа и называют ЭФФЕКТИВНОЙ СВЕТОСИЛОЙ. Они в относительных величинах показывают, насколько уменьшилась величина реального светового потока, прошедшего через данный объектив.

А ОТНОСИТЕЛЬНОЙ светосилой его называют потому, что если мы, скажем, проделаем тот же эксперимент с объективом фокусом в 85 миллиметров, то при максимально раздвинутых лепестках мы там намеряем отверстие в 60.7 мм, которое будет относится к 85 мм как 1.4 Если б такой диаметр был бы у объектива с 55мм фокусом, то через него света проходило бы больше. Но поскольку у этого объектива фокусное 85 мм, то дырка диафрагмы отодвинута от плоскости плёнки/матрицы дальше (фокусное расстояние собственно и показывает насколько миллиметров «дырка» окантованная линзами, через которую проходит свет, отодвинута от плоскости изображения.) то хотя в абсолютном значении света через неё прошло и больше, чем у объектива с 55 миллиметрами фокуса, но пока он успевает добраться до плоскости изображения он успевает малость ослабнуть (согласно закону, что сила света падает пропорционально квадрату расстояния, пройденного фронтом световой волны). И поэтому, на плоскость изображения попадает света ровно столько же, сколько прошло через меньшую дырку но более короткофокусного объектива. Потому, что там хоть свету прошло и меньше, его до плоскости изображения дошло столько же – не так спел ослабнуть по дорогое.
По этой причине ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ числа светосилы показывают нам какой именно силы и яркости свет попадёт на плоскость изображения вот в именно этом объективе при именно таком диаметре отверстия диафрагмы.

Так как числа эти относительные и стандартизированы то это сильно облегчает жизнь при определении экспозиции, а именно вычислениях, какой именно силы свет попадёт в плоскость изображения вот на именно этом объективе. Что помогает нам избегать недосветов/пересветов на плёнках и матрицах (впрочем, сейчас это всё автоматизировано и шустрые процессоры сами за вас это всё считают, определяют и руководят экспозицией в камере. Ну, ещё им в этом затвор помогает).

Откуда видно, что если на объективе написано 1.4, то это значит, что при полностью открытой дырке сила света, которая попадёт в плоскость изображения будет постоянно и равномерно заполнять собой такой вот яркий кружочек на плоскости. А размер светочувствительного чего-нибуть, которое вы поместите на эту плоскость, значения иметь не будет. Главное лишь, чтобы это кружочек его крыл как бык овцу. Тогда у вас будет восхитительное, равномерное засвеченное изображение, полостью покрывающее плоскость этого самого «чего-нибуть».

PS Умным грамотеям: порошу не впадать в ярость и обличительный пафос при чтении всего вышеизложенного! Я для доступности СПЕЦИАЛЬНО кое-что здесь утрировал и упростил (скажем, метод измерения действующего отверстия объектива) Но – уверяю, КАК ОНО НА САМОМ ДЕЛЕ в «вумных книжках» и в гАлимой реальности я и так знаю. И вовсе не нуждаюсь в курсе ликбеза. Но если вы хотите ДОПОЛНИТЬ это изложение более реалистичными описаниями для дальнейшего просвещения автора темы – то возражать не буду. Только попрошу делать это не в полемическом и обличительно тоне. Потому что мы тоже: «плавали – знаем» ;)



#1175893 Замена Зениту Заумному Зануде

Отправлено от WerySmart в 11 April 2012 - 03:03 in Пленочные камеры с байонетом K

Переходя в сугубо практическую плоскость:

Вот вам камера вашей мечты - кирпич латуни, ламельный затвор, TTL замер, выдержки 1-1000, и миллиграмма пластика. Только что нет оптической коррекции.

Вот тут ваша мечта - не упустите:

http://www.ebay.de/i...=item2c64861c3c

Там в комлекте идут ещё два объектива, о которых вы думали - ширик и телевик.

И даже есть штатный. Правда - немного стукнутый. так что его можно выкинуть, и поставить ваш родимый Гелиос 44

А самое главное - всё это пока что за 1 евро!

Вполне укладывается в ваш бюджет!

Впрочем, если вас раздражает пластиковая оптика, то тут одна минималистская тушка:

http://www.ebay.de/i...=item23179f5bf4

Видимо исходя из минималистской эстетики за неё хотят аж 44 евро!

Но всё равно ещё в пределах вашего бюджета. :D

Вот тут о нём всё рассказывают и показывают вживе: