Перейти к содержимому


Публикации Lentchik

168 публикаций создано Lentchik (учитываются публикации только с 01-May 14)



#104420 Эффект первой кружки...

Отправлено от Lentchik в 07 September 2005 - 22:43 in "Пятница"

who (6.9.2005, 8:51) писал:

Как так получается, что первая кружка пива всегда пенится больше и чаще выходит из берегов ?  :)

Просмотр сообщения


Ей хочется, чтобы ее скорей выпили :)



#39931 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от Lentchik в 25 April 2005 - 03:29 in В помощь начинающим

Alsen,
спасибо! Все просто и понятно (запомнить бы еще :)/>) Правда, не исключены следующие вопросы типа "что такое светосила", но думаю, что мы справимся :)/>

Alec Drouzhcenko,
где же книга? :)/>



#39918 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от Lentchik в 21 April 2005 - 19:20 in В помощь начинающим

Спасибо, книжку подруге на ДР подарю, а так как он через полгода :)/>, пообъясняю на словах. Vladimir P, вам персональное спасибо за наиболее, на мой взгляд, четкую и простую формулировку.

Arthur, что касается знаний студентов... Ну так они и пришли в фотошколу, чтобы эти знания получить. Ничего стыдного и странного тут нет. Другое дело, что чтобы понять, что такое выдержка, диафрагма и экспозиция - не обязательно идти в фотошколу :)/> Но это уж кому что...



#39919 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от Lentchik в 22 April 2005 - 18:53 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from Sergey on 9:48 am on April 22, 2005
Надо бы понимать с какой целью спрашивается...
Если из общих соображений и совсем на пальцах, то
"Объективная реальность, существующая вне и независимо от нашего сознания и данная нам в ощущение":)
Если с точки зрения эксплуатации фотоаппарата, то объяснили выше.
Если "в порядке самообразования", с точки зрения теоретической оптики - "расстояние от задней/передней главной плоскости до задней/передней фокальной точки".


Она спросила, глядя на объектив: "а это что за цифирки?" - "Фокусное расстояние", - ответила я. - "А что это такое?" С какой целью спрашивалось? Наверное, чтобы знать, что сии цифирки обозначают :)/>

2 Arthur.
Согласитесь, человеку, который просто спросил, что такое фокусное расстояние и не планирует становиться профессиональным фотографом, а просто хочет иметь более-менее четкие и резкие снимки, а также дотягиваться зумом до скульптурок на портале собора Нотр-Дам - такому человеку незачем идти в фотошколу, да еще за стоимость, исчисляемую двумя поездками к упомянутому собору. Я не против фотошкол (а наоборот очень даже за), но далеко не у всех есть возможность - финансовая, временнАя, физическая - регулярно ходить на занятия, выполнять задания и сдавать зачеты. Кроме того, есть люди, которым это просто не нужно. Люди все разные, и цели и задачи у них разные. Не стоит всех стричь под одну гребенку и отправлять в школы только потому, что это в свое время было нужно ВАМ. Это тоже мое частное мнение, и я буду его высказывать :)/>


2 Alec Drouzhcenko

Вы про книгу Дыко? Конечно, надо! Высылайте! У меня через ящик 10 Мб проходит. Но если не пройдет - порежьте RAR'om. Спасибо!



#39938 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от Lentchik в 25 April 2005 - 20:53 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 12:42 pm on April 25, 2005
Вообще-то я имел ввиду Ли Фроста
Вам Дыко? ок, мне не жалко :)/>
уважаемый qwss, так сказать, нашару получил книжку:)/>, я еще подумал откуда он знает, что она у меня есть? :)/>
ну да ладно....
а не выслал, т.к. был занят и в форум не заходил - Ваше сообщзение не видел.

кому еще нада, пишите мне в месенгер, я не успеваю весь форум читать - могу не заметить.

(Edited by Alec Drouzhcenko at 11:44 am on April 25, 2005)


Я получила книжку, спасибо. А Ли Фроста мы купим. Впрочем, если есть в электронном виде - тоже высылайте :)/>



#39915 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от Lentchik в 20 April 2005 - 19:23 in В помощь начинающим

Моя подруга недавно обзавелась зеркалкой :)/> Вопросов у нее, естественно, куча. В числе прочего она спросила, что такое фокусное расстояние. Я задумалась, потому что, как в том анекдоте про студента и собаку, "все понимаю, а сказать не могу" :)/> Вот и думаю, как бы это попроще объяснить. На пальцах :)/> Подскажите, кто может...



#103181 Фотобутик

Отправлено от Lentchik в 31 August 2005 - 15:24 in Лаборатории

Регулярно посещаю этот самый Фотобутик, который на Новых Черемушках. В целом впечатление хорошее. Насчет дешевого сканирования: там суть в том, что если вы приносите негативы и печатаете с них, то все кадры, которые вам напечатали, по вашей просьбе бесплатно записывают на диск. 50 руб. стоит запись. Если вам нужно отсканировать негатив, то цена другая и зависит от разрешения. Разрешений не помню (они на сайте бутика есть), но сканы, с которых можно напечатать 15х20, стоят 5 руб/кадр, бОльшее разрешение - 15 руб./кадр. Сканируют на барабанном сканере, 15х20 получается вполне сносно (я такие сканы прекрасно использую в своих путеводителях формата чуть меньше А5 :)).
У этого Фотобутика другой ляп: они при проявке частенько царапают пленки. Но насколько я знаю, проявочной машины у них нет вообще, заказы на проявку у них курьер куда-то отвозит.
А так в целом мне там все нравится, особенно когда приносишь 16 пленок и они без звука при мне их печатают, несмотря на то, что движение очереди, если она есть, парализуется напрочь :) Коррекцию делают по просьбе, получается красиво и ярко.



#45322 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 00:13 in О магазинах и сервис-центрах

Dmitrist, спасибо за ответ :)/> Мне вот тоже кажется, что раз Cokin фирма французская, то и магазин должен быть :)/> Но что-то мне не удается найти. Было бы куда писать - я бы написала :)/> На официальном сайте в дистрибьюторах указан какой-то адрес, но, видимо, не в Париже - в Париже нет указанной там улицы, а какой город - непонятно. Даже адреса e-mail нету.
А Одеон, значит, находится на ул. Одеон? А дом не помните?

Sergey, я знаю, что в Париже цены выше, но речь идет лишь о пяти фильтрах, которые мне надоело искать в Москве. С учетом разъездов на нашем транспорте цена в результате выйдет та же :)/> К тому же времени все время бегать по фотомагазинам нету.



#45323 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 15:51 in О магазинах и сервис-центрах

А где сесть на этот автобус в Париже?



#45332 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 13:31 in О магазинах и сервис-центрах

Слушайте, да вы просто кладезь полезной информации! Спасибо! Я как раз не поняла, что Rungis - это пригород :)/> А уточните: ветка С - которая? У нее 7 направлений, и все в разные стороны, а у меня в атласе города указаны только конечные станции.
Если успею туда добраться - непременно расскажу. Только это будет (если будет) в конце мая.



#45330 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 21:58 in О магазинах и сервис-центрах

Надо же, а я думала, уже все окончательно перешли на Фотошоп и творят не выходя из дома :)/>



#45324 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 06 April 2005 - 22:59 in О магазинах и сервис-центрах

Странно, что закрыли вашу тему про Париж :)/>
Раз вы обошли там столько фотомагазинов, скажите - а фильтры Cokin вам не попадались? Я тоже, возможно, в мае поеду в Париж с оказией :)/>, думаю купить кое-какие, но нигде не могу найти информацию, продаются ли они там и где.



#45329 Фильтры в Париже

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 20:01 in О магазинах и сервис-центрах

Скорее всего я остановлюсь в Шавиле, это тоже пригород и ветка С, только другое направление. Но точно я пока не знаю. Спасибо за подробные разъяснения, постараюсь не запутаться в автобусных остановках :)/> Вернусь - расскажу о впечатлениях.



#51037 Тоже смешно

Отправлено от Lentchik в 20 April 2005 - 19:35 in "Пятница"

Я не знаю, что такое тормозные колодки, "РОЛО" и что у багажника бывает объем :)/>, но смеялась до слез :)/> :)/> :)/> Спасибо, повеселили :)/>



#40008 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 28 November 2004 - 23:06 in В помощь начинающим

Уважаемый Jar, а если у меня не Зенит, а Pentax? и не старый, а всего 2,5 года? :)/>

(Edited by Lentchik at 8:07 pm on Nov. 28, 2004)



#40007 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 28 November 2004 - 01:00 in В помощь начинающим

Получила из лаба порцию фотографий. Вся пленка получилась прилично, но три последних кадра... На них какие-то странные полосы - не полосы,  глюки - не глюки... - не знаю, что. Оператор сказал, что "так было снято" и у меня "что-то с фотоаппаратом". Во-первых, я не понимаю, как можно было "так снять", а во-вторых, после этих трех последних кадров была еще одна пленка, и с ней все в порядке. У меня подозрение, что это что-то напортили при проявке (на негативе эти полосы тоже есть), но я с этим процессом знакома мало и не знаю, можно ли запороть три кадра. Или так сказался холод (было около -12, и перед съемкой мы с фотоаппаратом 2 часа мерзли в электричке :)/>), но аппарат у меня не первую зиму, и снимать приходилось при более холодной погоде.
Может, кто-нибудь с таким уже сталкивался? В общем, посмотрите эти три кадра...

http://lentchiks.narod.ru/photos/1.jpg
http://lentchiks.narod.ru/photos/2.jpg
http://lentchiks.narod.ru/photos/3.jpg



#40002 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 29 November 2004 - 21:29 in В помощь начинающим

А что может быть с пленкой? И что делать, чтобы не нарваться еще раз?



#40006 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 01 December 2004 - 14:33 in В помощь начинающим

Цитата

Судя по реакции общественности (в том числе и активно снимающей), Ваш случай вполне эксклюзивен :)/> Есть минимальная вероятность, что это дефект партии пленки - если куплена большая упаковка, проверьте один-два ролика и все станет ясно. Для самоуспокоения можно поменять минилаб (его, вообще говоря, надо выбирать с особой тщательностью, "тестируя" различные точки малоценными пленками :)/> ).
В остальном - я бы списал на досадную случайность и не заморачивался.


Хитрость в том, что это была последняя пленка из большой упаковки, и предыдущие были в порядке :)/> Про лаб я уже выводы сделала (думала, найду лаб поближе к дому и работе - а вот фигушки :)/>) и буду ездить в тот, где печатала раньше. В общем, спасибо, успокоили, что не затвор :)/>



#40003 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 29 November 2004 - 23:28 in В помощь начинающим

Да вроде не с чего ей было разбухать - до электрички фотоаппарат лежал дома, а дома тепло и сухо :)/> Но до фотоаппарата пленка лежала в холодильнике - может, из-за этого?



#39997 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 29 November 2004 - 02:27 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from Jar on 10:28 pm on Nov. 28, 2004
Пентакс? Надо же - снимает совсем, как зенит :)/>
Да, затвор MZ так сильно удшить качество снимков не может :)/>


Уважаемый Jar, я понимаю, что НЕ как Зенит снимает только Canon или Nikon (или какая там камера лично у Вас), но давайте не будем спорить о недостатках систем. А качество снимков ухудшает сканер (вот это точно бывает, знаете ли).

kazakovp, у меня тоже был Зенит, и его тоже клинило. Но таких глюков на пленке не было.



#40001 Странные полосы на снимках

Отправлено от Lentchik в 29 November 2004 - 19:19 in В помощь начинающим

Я посмотрела - на перфорации тоже есть полосы. Значит, все-таки проявка? Больше в тот лаб не пойду...



#95464 Совместные вылазки в Подмосковье. Куда бы нам съездить?

Отправлено от Lentchik в 19 September 2002 - 13:43 in Kлубные встречи

Цитата

Quote: from Pavel on 6:47 am on Sep. 19, 2002
Прошлой осенью примерно по такой же погоде, что и сейчас мы с женой выбрались в Архангельское... Отснял кадров 10, из которых 9 пошло в корзину. Снимать там было почти нечего: дворец был ободран и ждал реставрации


Мы туда собираемся с друзьями в это воскресенье. Говорят, дворец работает. Съездим - расскажу (и покажу) :)



#95476 Совместные вылазки в Подмосковье. Куда бы нам съездить?

Отправлено от Lentchik в 20 September 2002 - 12:38 in Kлубные встречи

Цитата

Quote: from VladimirSh on 12:53 pm on Sep. 19, 2002

Цитата

Quote: from Lentchik on 12:31 pm on Sep. 19, 2002

А вот и не сорвется, у меня как раз Пентакс! :)
Наш человек! :)
Ну, в конце концов, наши ребята - добродушные и доверчивые они на слово поверят. Допустим, можно рассказать, что мол, Пентакс - моя мечта и собиралась я только этой системе жизнь посвятить... а родители не разбираются и втайне на день рождения Nikon D1 подарили... сама теперь мучаюсь и продать невозможно...
Посочувствуют и возьмут! :)


Да я даже ни о чем таком типа Пентакса и мечтать не могла... :) Но сломался Зенит, и муж сестры присоветовал именно Пентакс. Так что не испорчена всякими Никонами :))))))



#95451 Совместные вылазки в Подмосковье. Куда бы нам съездить?

Отправлено от Lentchik в 19 September 2002 - 14:32 in Kлубные встречи

Цитата

Quote: from VladimirSh on 11:51 am on Sep. 19, 2002
Ребята они классные! Все - как один! Возьмут, конечно: с улыбкой встретят, вежливо представятся, ласково возьмут под руку... а потом как гаркнут (в смысле - строго спросят тоном, не терпящим возражений): "А у вас ПЕНТАКС есть?!!!!" И все... прогулка сорвалась... :)


А вот и не сорвется, Пентакс - единственное, что у меня есть :)

(Edited by Lentchik at 3:25 pm on Sep. 19, 2002)



#95482 Совместные вылазки в Подмосковье. Куда бы нам съездить?

Отправлено от Lentchik в 19 September 2002 - 12:59 in Kлубные встречи

И я с вами! (если возьмете)



#68940 Совет оператора

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 16:38 in Лаборатории

Я пришла к выводу, что цифровая фотография порождает халтурное отношение к делу: если можно сразу стереть то, что не понравилось или не получилось, то как бы и незачем стараться :)/> Не знаю, может, я не права, но съемка на цифру больше похожа на игру, чем на творчество.
Правда, уже философия, а вопрос был в другом :)/>



#68939 Совет оператора

Отправлено от Lentchik в 08 April 2005 - 00:15 in Лаборатории

Цитата

Quote: from HSV on 2:17 pm on April 7, 2005
Царапины говорите? А  digtal ICE зачем?
(Edited by HSV at 2:19 pm on April 7, 2005)


А что это такое?



#68942 Совет оператора

Отправлено от Lentchik в 07 April 2005 - 14:40 in Лаборатории

Ну да, еще как демонстративно :)/> Видимо, ему надо, чтобы именно к нему приходили проявлять :)/>



#68941 Совет оператора

Отправлено от Lentchik в 07 April 2005 - 00:08 in Лаборатории

Пришла я тут как-то в Фото-бутик на Коньково и принесла несколько кусочков негатива для печати. Пленку проявляла в Сивме на Никольской (когда она там еще была :)/>), и на негатив была наклеена защитная пленка. Оператор в бутике, увидев такое дело, возмутился, что "где-то еще клеят защитные пленки", и посоветовал никогда ничего там не проявлять, потому что "там стоит старое оборудование". После чего добавил, что значительно удобнее хранить пленки в рулончиках упрятанными в баночки. На мой контраргумент, что в рулончиках пленка об себя же и царапается, он демонстративно вздохнул и посмотрел на меня как на несмышленыша. Мне подумалось, что ему проще сканировать рулончик, а не кусочек, и что ему лень отрывать защитную пленку. Но, может, появилась какая-то новая технология хранения пленок в рулончиках, чтобы она не царапалась? Что скажете?



#105438 Смерть пленки в отдельно взятом регионе

Отправлено от Lentchik в 14 September 2005 - 11:25 in Фотоматериалы

Регулярно покупаю пленку на www.fotik.com. Уж не знаю, где они ее хранят, но фотографии получаются качественные. Выбор большой, есть и любительская, и профессиональная, и слайдовая, и 6х6, и какая хотите. Несколько дешевле, чем на фото.ру. По России доставка платная и только с предоплатой. В общем, посмотрите сами.



#63515 Риторический вопрос

Отправлено от Lentchik в 31 October 2004 - 03:36 in Просто обо всем

Читаю форум - надо же, сколько нас, снимающих "Пентаксами"! Но почему-то на улицах ни российских, ни европейских городов нас не видно... В туристических толпах либо Кэноны (их больше), либо Никоны (их меньше). Крайне редко попадаются и Минольты. Но попадаются! А Пентаксов нет... Где же мы? Может, только в форуме сидим? :)/>



#51793 Риторический вопрос

Отправлено от Lentchik в 03 November 2004 - 20:43 in "Пятница"

Цитата

Quote: from Pavel on 5:30 pm on Nov. 2, 2004
Я на Арбате довольно много встречаол людей с Пентаксами, но не толпами, а строго поодиночке.


Так ведь бывают толпы, в которых все поодиночке :)/> И это не обязательно туристическая группа, а просто большое скопление туристов :)/> Хотя, если следовать вашей логике, то пентаксисты не ходят там, куда ездят туристы :)/>



#51796 Риторический вопрос

Отправлено от Lentchik в 31 October 2004 - 03:36 in "Пятница"

Читаю форум - надо же, сколько нас, снимающих "Пентаксами"! Но почему-то на улицах ни российских, ни европейских городов нас не видно... В туристических толпах либо Кэноны (их больше), либо Никоны (их меньше). Крайне редко попадаются и Минольты. Но попадаются! А Пентаксов нет... Где же мы? Может, только в форуме сидим? :)/>



#63512 Риторический вопрос

Отправлено от Lentchik в 03 November 2004 - 20:43 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Pavel on 5:30 pm on Nov. 2, 2004
Я на Арбате довольно много встречаол людей с Пентаксами, но не толпами, а строго поодиночке.


Так ведь бывают толпы, в которых все поодиночке :)/> И это не обязательно туристическая группа, а просто большое скопление туристов :)/> Хотя, если следовать вашей логике, то пентаксисты не ходят там, куда ездят туристы :)/>



#103743 Права

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 20:53 in "Пятница"

Vladimir P (2.9.2005, 20:13) писал:

Тут такое дело. Замена загранпаспорта по истечению срока действия - процедура, когда гражданин не может пройти мимо компетентных органов. Которые новый паспорт могут выдать, а могут и нет. Как вы думаете, нормальное государство (не только наше, любое) от такой возможности откажется?

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения


Я читала, что новые загранпаспорта введут в 2007 г. И менять их придется не только тем, у кого он в 2007 закончится, а всем, даже тем, кто получит паспорт в 2005 и в 2006. Я обратила на это внимание, потому что сама получила очередной ЗП в марте с.г. И уж в чем я совсем не сомневаюсь, так это в том, что наше "нормальное" государство заставит граждан за свой счет делать все необходимые "анализы" для нового паспорта. То есть стоимость оного удорожится раз в 20, а бардак в пасп. столах будет похлеще нынешнего.



#103735 Права

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 19:32 in "Пятница"

Vladimir P (9.8.2005, 3:52) писал:

До 2035 года. Мне б такой оптимизм. :)
  Кстати, вот вам и ответ на мучавший меня вопрос - по какой-такой причине за океаном вводят паспорта с электронно записанной фотографией радужной оболочки глаза. Готовятся...

Успехов.                                    Владимир.

Просмотр сообщения



Если б только за океаном. Года через 2-3 и у нас такое грозятся ввести, по крайней мере, относительно загранпаспортов.



#63996 Потеря крышки объектива, как избежать?

Отправлено от Lentchik в 08 June 2005 - 02:03 in Просто обо всем

А я использую нелюбимые многими "резиночки с веревочками и наклейками" :)/> С болтающейся крышкой ходить не приходится: у меня выработался рефлекс закрывать объектив почти после каждого кадра. При смене объективов мне веревочка не мешает, а как это выглядит - мне безразлично. За 3 с лишним года не потерялась ни одна крышечка :)/>. Только одно неудобство: при покупке "еще одного" объектива приходится ехать покупать еще и веревочку. Но объективы покупаются не каждый день, так что особой проблемы тоже нет.



#61774 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 15:22 in Просто обо всем

Никогда в голову не приходило в гостях спрашивать разрешения поснимать. Наоборот просят, чтобы фотоаппарат не забыла взять :)/> А в дальних храмах - это сколько км от Москвы? Я куда ни приезжала - везде денег требуют (я правда никогда не плачу или покупаем с друзьями одно разрешение на всех :)/>) Только в Боровске не потребовали - единственное нежадное место оказалось - их тех, где приходилось бывать :)/>



#61817 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 25 September 2002 - 09:53 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Teena on 7:45 am on Sep. 25, 2002
Несмотря на то, что я болела за "Зенит", а ребята за "Спартак" я конечно же с радостью согласилась. Но как только мы сошли с эскалатора, как тут же подбежала разъярённая тётя и начала дико орать и требовать 150рэ штрафа.


Тина! Просто считаю своим долгом тебе сообщить, что существует положение (по-моему, в правилах метрополитена), в котором написано, что В МЕТРО ФОТОСЪЕМКА РАЗРЕШЕНА! Видео - да, запрещается, а фото - пожалуйста. Один мой знакомый нашел это положение и ткнул носом в него ту бабульку, которая потребовала штраф. Бабка убралась без лишнего звука :)/>

Про музеи читай выше. 30-50 рублей требуют.



#61763 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 26 September 2002 - 09:32 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Tar on 4:01 pm on Sep. 25, 2002
И даже если ваши деньги пойдут не садовнику, а некой "администрации", что в этом плохого? Или музеи могут существовать без директоров и бухгалтеров? А уж в том, что на них у государства средств не находится они точно не виноваты.


Они, ясное дело, не виноваты, но и мы не обязаны их кормить. Я уже не говорю о том, что ваших и даже моих (если отдам :)/>) 50 рублей за съемку им точно не хватит ни на какую реставрацию, потому что здесь счет идет на тысячи долларов. Тут только меценат может помочь :)/> Вообще, на мой взгляд, нельзя требовать плату за съемку. Если музею нужны деньги, гораздо приличнее поставить "ящик" для пожервований. Уверена, найдется значительно больше желающих просто опустить денежку в этот ящик, чем оплачивать какое-то мифическое разрешение, которое, между прочим, возмущает очень многих и которое покупают единицы.



#61809 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 17:31 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Lexander on 3:11 pm on Sep. 24, 2002
Лескова, все же наберусь наглости порекомендовать почитать. Именно Лескова. И Чехова, раз уж разговор зашел. Но не "про Лескова" и не "про Чехова".
А в Мелихово я не был. И не рвусь.


1) Наглость прощаю :)/>, тем более, что читала и того, и другого. 2) Зря, несмотря на ментов. Там очень красиво.



#61798 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 25 September 2002 - 09:47 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Prospero on 4:36 pm on Sep. 24, 2002
To Lentchik :

В конце-концов, а что там в церквях - мёдом намазано, что Вы так рвётесь снимать? ______________________
Антон.


Да нет. В церквях я никогда не снимаю (разве что на Западе, где это разрешается). Тут просто речь зашла о храмах, а я имела в виду немного другое - территории монастырей, территории разных музеев-усадеб и т.д. Вот я не понимаю, почему нужно платить за съемку на улице? Это все равно что я потребую денег с человека, который захочет пофотографировать своих друзей во дворе моего дома. И, между прочим, я ничего не решаю за других. Хотите - платите. А мне жалко ни за что выкладывать свои деньги. Конечно, 30-50 рублей - как бы не много, но, между прочим, это проявка 3-5 пленок! А при том, как часто я куда-либо выезжаю, это выливается в немаленькие суммы. Кроме того, я не понимаю, ЗА ЧТО платить. Я повторюсь: за эти деньги мне не продают никакой товар и никакую услугу. Если не хотят, чтобы снимали - пусть продают открытки. Тогда формально можно будет понять: не хотите открытки, не нравятся - делайте свои :)/>, но заплатите. В этой ситуации фотограф становится конкурентом музея. Но ведь открыток нет и конкуренции соответственно тоже. Ну и за что платить? (Ремарка в сторону: это они должны приплачивать за рекламу, которую делает фотограф, показывая друзьям и знакомым фотографии их территорий и привлекая таким образом туристический капитал :)/> Это, конечно, шутка :)/>)

2Sergej: вот и я про открытки говорю :)/> Но то, что съемка со вспышкой в музеях запрещена - научно объясняется, и это, по-моему, знают даже дети - что вспышка разрушает и т.п. ... Тут все понятно.

2Anna: Я тоже столкнулась с настойчивым запрещением съемок - в одном баварском замке. Там секьюрити ходили и высматривали снимающих, могли и вывести. При этом в сувенирном магазинчике можно было купить открытки с видами интерьеров. А вот сделать снимок из окна замка (вид на баварские просторы :)/>) -  не запрещалось.

О якобы "официально" платной съемке. Я читала, что вообще это незаконно. Можно либо запретить, либо разрешить, но "разрешить наполовину" нельзя. Это все равно как в том анектоде про платный левый поворот.



#61764 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 16:51 in Просто обо всем

Ну если туристам в храме делать нечего, то для чего их туда водят? Почему их туда пускают? Запретили бы и дело с концом. Ан нет. Не выживут они без туристов. Поэтому приходя, мы платим за вход, за право войти на чужую территорию (как в музей или театр). Это понятно. Но почему мы должны еще платить за съемку?

По поводу Лескова: была я в Мелихово (там не храм и не монастырь, а усадьба Чехова, ну да вы знаете наверняка). Так вот, там по территории тоже ходят "праведные квартальные" в милицейской форме с дубинками и отлавливают всех, кто не заплатил за съемку. Вместо того, чтобы сидеть в засадах и отлавливать бандитов. У меня слов нет.

P.S. неужели вы всегда платите за съемку? Я не считаю бессовестным этого не делать. Потому что тут не за что платить.



#61796 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 15:05 in Просто обо всем

Странно как-то. На Западе нигде ни благословений, ни денег не берут. Снимай-не хочу. Наши что-ли фанатики такие или зарабатывают как могут? Куда ни придешь - везде по 30-50 рублей отвали за съемку. :)/>



#61753 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 25 September 2002 - 12:21 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Teena on 8:50 am on Sep. 25, 2002
Интересно, вот так пришёл в Эрмитаж , положил 50 рэ и снимай сколько хочешь, как какой-нибудь японец? Здорово. А вот ещё вопрос по запретам съёмки. Насколько я помню, проблемы с этим бывают в ночных (и не только) клубах и прочих интересных увеселительных местах. Железно отказывали мне в 69, "Пирамиде" и "Лондоне". И ещё, как в театрах? Тоже с разрешения??


По поводу Эрмитажа могу сказать, что каждый музей сам устанавливает правила - этакий беспредел. Так что точно ничего нельзя сказать. Про Эрмитаж я просто не знаю. По клубам я не хожу, поэтому тоже не знаю, а в театрах надо спрашивать, причем не у бабулек-билетерш, а у кого-нибудь рангом повыше, типа администратора. Я снимала (лет 10 назад :)/>) в театре "У Никитских ворот" Марка Розовского, там мне сам Розовский разрешил :)/> Еще снимала на концертах всяких - "Машины времени", там, "Браво" и т.п. Тут все зависело от зала: в некоторых разрешали, в некоторых нет, а в некоторых пожимали плечами и говорили - ну если артист позволит...

(Edited by Lentchik at 10:23 am on Sep. 25, 2002)



#61821 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 16:14 in Просто обо всем

Вот именно, что за так. Но плата за установку штатива - можно списать на аренду земли под штатив :)/> То есть тут как бы есть, за что платить, хотя тоже бесит. Но когда просто требуют денег за съемку - не пойму, на каком основании? Снимая, мы ничего не арендуем и не покупаем, и они нам ничего не продают - ни товаров, ни услуг. Так за что платить? Равносильно плате за воздух, как у Беляева. Или я не права?



#61832 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 16:05 in Просто обо всем

Цитата

Quote: from Lexander on 1:53 pm on Sep. 24, 2002
А креститься в храме надо? А одеваться по православной моде положено?
Или можно прийти с магнитофоном, включить Ленинград, пить пиво и прикалываться над певчими что в ноты плохо попадают!?
------
P.S. Я, в общем-то, не верующий.


Это кто как считает. Конечно включать этот дебильный Ленинград нельзя (как и что-нибудь другое), и пиво пить нельзя, но и соблюдать форму одежды простым туристам необязательно, и креститься тоже - это вообще мало кто умеет :)/>. Но это не имеет никакого отношения к тому, что в монастырях берут деньги за съемку. Это, кстати, тоже дело неправедное, раз уж на то пошло.



#61778 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 25 September 2002 - 14:55 in Просто обо всем

[quote]Quote: from Husky on 11:33 am on Sep. 25, 2002
На Валааме стало строго, да и то недавно./quote]

На Валааме вообще запрещают снимать на территории монастыря. А если выйти за его ворота, то можно. Но денег, между прочим, не берут. Они честно зарабатывают - гостиницу построили для туристов, например.

2Tar: вы уверены, что эти деньги пойдут "лишнему рабочему или садовнику"? Я думаю, что они пойдут в карман администраторам. А люди (в т.ч. фотолюбители) у нас тоже не слишком богаты, чтобы кормить их за свой счет. Мы в конце концов налоги платим, на которые (по идее) содержатся культурные места (т.е. должны содержаться, а кто на самом деле на них содержится - отдельный разговор). Естественно, всем хочется подработать, но это не повод делать деньги из воздуха и заставлять платить ни за что. Остапы Бендеры от культуры, да и только.



#61795 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 14:39 in Просто обо всем

Кстати, о батюшках. Как-то пришли мы в какой-то московский монастырь, а нам говорят - низя снимать, надо благословение батюшки получить. Мы решили, что нам лень искать этого батюшку, и ушли. А мне вот интересно: а он это благословение в письменном виде выдает? Как можно проверить, благословили фотографа на съемку или нет? Или считается, что фотограф испужается и наврать не сможет?

(Edited by Lentchik at 12:40 pm on Sep. 24, 2002)



#61773 Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!

Отправлено от Lentchik в 24 September 2002 - 14:33 in Просто обо всем

Вообще-то считается, что в храмах снимать неэтично.  Вот что я вычитала по этому поводу в одном путеводителе: "Кстати, во время церковных служб никогда не пользуйтесь аппаратами издающими много шума, а также фотовспышками. Во время служб съемку можно вести только так, что бы не мешать верующим, а ещё лучше - подождать окончания службы. Уважайте чувства врущих." (цитата)